PDA

Просмотр полной версии : Абхазия октябрь-ноябрь

Serega227
08.10.2015, 02:12
есть желание прокатится по Абхазии.. т.к. опыта велотуризма мало, еду туда первый раз.. темы про Абхазию некоторые почитал.. маршрут в процессе формирования..
конечно хотелось бы заехать на оз. Рица и чуть выше.. я так понял в начале ноября там возможны заморозки по ночам?
кто бывал там в это время, подскажите плиз..
больше интересна природа чем достопримечательности.. в горы ехать тяжело, но там самые красивые виды.. поэтому деваться некуда..)
куда кроме Рицы можно попытаться добраться за красивыми видами?
если вдруг появятся желающие составить компанию, буду рад.. езжу не быстро, но буду автономен..
жилье планируется по возможности в частном секторе, но палатку и спальник беру, потому что иногда могу отклонится от плана..
твердых дат пока нет.. возможно в период от 20.10 до 15.11 на срок от 7 до 12 дней

silvan
08.10.2015, 13:39
Рицы вполне может хватить ) там концентрация сразу и всего туда имеет смысл сразу на пару-тройку дней, соотв. всю еду с собой ( если тяжко, можно заброситься транспортом. Хотя заезжали от поворота до озера за четыре часа :cyclist:. Есть еще красивые места, но добираться не легче. Насчет заморозков не уверен, надо климатический график смотреть, но то что может быть много осадков это да.

Serega227
08.10.2015, 14:01
silvan, спасибо.. я и планировал к Рице на 2-3 дня.. там вроде даже гостиница есть..
до озера за 4 часа это для меня круто..) хотя бы часов за 6.. заехать хочется самому конечно..)

qurgun
09.10.2015, 01:04
Само озеро Рица не так интересно, ибо туристов дофига.
От Рицы можно подняться до Ауадхары, там минеральные источники и далее до озера Мзы. Также там есть дорога на перевал в Ставропольский край.. Вот в Ауадхаре самая красота кстати.

Dmi3
09.10.2015, 11:14
а как планируешь добираться?

Serega227
09.10.2015, 13:13
Само озеро Рица не так интересно, ибо туристов дофига.
От Рицы можно подняться до Ауадхары, там минеральные источники и далее до озера Мзы. Также там есть дорога на перевал в Ставропольский край.. Вот в Ауадхаре самая красота кстати.

и в ноябре много туристов?! но я и трек проложил с запасом..) как раз в ту сторону.. но все зависит от погоды, все же не лето.. да и хватит ли здоровья..
за совет спасибо..

а как планируешь добираться?
два варианта.. ж.д. или машина..

---------- Добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

Также там есть дорога на перевал в Ставропольский край.
там есть пограничный переход?

Azef
09.10.2015, 13:39
До Рицы подъём одним днём 4-6 часов. Есть гостиница. В ноябре официально может не работать (в начале мая 2013 не работала), но местные найдут куда вас пристроить. Нас поселили в эту же гостиницу без отопления и канализации, дали кучу одеял и профит, переночевать можно. 500р с хари (к слову это была самая дорогая цена во всем походе учитывая уровень сдаваемого жилья). Лучше взять с собой горелку и бичей, там всё очень дорого (конечно местные будут говорить что цены со скидкой).

qurgun
09.10.2015, 18:45
там есть пограничный переход?
там есть пограничники))

Serega227
10.10.2015, 00:33
Лучше взять с собой горелку и бичей
и палатку со спальником..) в принципе как я и предполагал..

---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

там есть пограничники))
в этом и не сомневался..)

Pagrom
16.10.2015, 17:30
Смысла возить в Абхазию палатку не вижу. Везде можно снять приемлемое жилье 250-500р. . Разве что на Ауадхаре по 1200 с носа драли, но там действительно красота - Семь озер, Мзы, но в конце октября уже может завалить снегом.
Еду на Рицу возить не надо - там кафешки даже по пути, раньше до конца октября работали, а в этом году народу много могут и дольше. В этом году открылась кафешка на Ауадхаре.
Советую прокатить за Сухум -Шаруханский водопад впечатлил своим каньоном.
Цены в кафе приемлемые за 300-500Р можно хорошо поесть, и выиграть время на готовке и сборе лагеря, а в ноябре оно очень дорого.

EugeneOst
17.10.2015, 15:06
Также там есть дорога на перевал в Ставропольский край.. Жгёте:good: какая нафиг дорога, что вы вводите людей в заблуждение!? Маршруты там с совевского периода конечно были, но пешие.

---------- Добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:58 ----------

Смысла возить в Абхазию палатку не вижу. Везде можно снять приемлемое жилье 250-500р. . Разве что на Ауадхаре по 1200 с носа драли, но там действительно красота - Семь озер, Мзы, но в конце октября уже может завалить снегом.
Еду на Рицу возить не надо - там кафешки даже по пути, раньше до конца октября работали, а в этом году народу много могут и дольше. В этом году открылась кафешка на Ауадхаре.
Советую прокатить за Сухум -Шаруханский водопад впечатлил своим каньоном.
Цены в кафе приемлемые за 300-500Р можно хорошо поесть, и выиграть время на готовке и сборе лагеря, а в ноябре оно очень дорого.

Не все же Масквичи и не могут разбазаривать и так скромный бюджет на кафешки и койко-места. Конечно, если человеку не интересно провести ночь под звёздами у костра в окружении гор, то это его выбор. Я лично не вижу смысла не брать палатку!

---------- Добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

там есть пограничный переход? Нет там перехода, погранцы точно не пропустят, могут повязать только ))

Pagrom
18.10.2015, 21:42
Конечно, если человеку не интересно провести ночь под звёздами у костра в окружении гор
в ноябре это крайне не безопасно. Местные пастухи не рекомендовали стоять в палатках на семи озерах после первой половины октября.

Не все же Масквичи
Ой да Сочанци не прибедняйтесь.

Андроид
19.10.2015, 00:04
В Сочах то и не знают, что в Рицынском заповеднике ставить палатку и разжигать костры нельзя, за это можно получить проблем.

Граница заповедника отмечена зелёной линией: https://www.openstreetmap.org/#map=13/43.5102/40.6704
Вместо палатки, лучше взять теплый спальник, коврик и тент, ночевать при желании можно в многочисленных балаганах. Балаган есть на Мзы и много балаганов при подъёме в долину Семи озёр. Велик с собой тащить на Мзы можно, на Семь озёр лучше не стоит, трата времени и сил, велик можно оставить в Ауадхаре и пойти пешком, желательно с трековыми палками. Если ставить палатку, то строго в зоне леса!

Ну и фотку держите недавняшнюю из Долины Семи озёр, озера Султан:https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t31.0-8/12080384_982909665103368_4525304197098461748_o.jpg
:)

EugeneOst
19.10.2015, 10:54
В Сочах то и не знают, что в Рицынском заповеднике ставить палатку и разжигать костры нельзя, за это можно получить проблем.

) Масква как всегда, типо больше всех знает ))) Сами то в балагане на Мзы ночевали? )

Ловите Мзы:
https://pp.vk.me/c618130/v618130552/ceb0/SaWRgKzrzks.jpg

Ловите 7 озёр в начале июня:

https://pp.vk.me/c616925/v616925552/17009/DCy7qTPn9rA.jpg

https://pp.vk.me/c622217/v622217552/39cb/gWJEPV5FZrY.jpg

https://pp.vk.me/c622217/v622217552/3a01/oQdF8xx3U_s.jpg

qurgun
19.10.2015, 13:56
Красота!
Но больше в Абхазию ни ногой пока местные не окультурятся и не научатся работать (оффтоп)

Андроид
19.10.2015, 14:34
EugeneOst, красиво, походная романтика. Я бы и сам встал в хорошую погоду под открытым небом.
Но не в начале ноября когда может выпасть снег и дует ветер.
Местные пастухи рассказывали про град с перепелиное яйцо...
На Ай Петри памятник стоит студентам которые в тумане отбились от группы и ночью не смогли найти дорогу, так и погибли. В горах лучше перестраховаться, к тому же как я понимаю, ТС туда поедет один.
В балаганах я не ночевал, но они там не зря стоят, в случае непогоды они будут по-лучше, чем палатка, внутри есть нары или кровати, запас еды и спичек.

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Но больше в Абхазию ни ногой пока местные не окультурятся и не научатся работать (оффтоп)

Если Абхазия окультурится, потеряет свою самобытность и туда придёт Россия - это уже будет не Апсны, а Крым. Чего очень не хочется.
Абхазы не любят работать, они сами об этом говорят, но тем не менее они добрые, отзывчивые и гостеприимные люди. Какой ты человек, такое к тебе отношение и будет. А г0вна хватает среди любой нации.

Michail
19.10.2015, 15:23
На Ай Петри памятник стоит студентам...
Вот здесь http://pro-test.org.ua/index.php?id=5005&show=news&newsid=28119
этот случай подробно описывается.

GrandFa
19.10.2015, 16:04
Абхазы не любят работать, они сами об этом говорятА как много именно абхазцев Вы встречали в Абхазии? Проживание в Абхазии не делает ленивого армяшку абхазцем.

nic995
20.10.2015, 09:30
Настоящая Абхазия начинается дальше Сухума. А все что до Н. Афона, то в основном все держат армяне. Ну и соответсвенно за деньги вам любой сервис. Это про побережье. А если вы уезжаете в горы, то попадающиеся там местные намного проще и добродушнее.

EugeneOst
22.10.2015, 10:19
EugeneOst
На Ай Петри памятник стоит студентам которые в тумане отбились от группы и ночью не смогли найти дорогу, так и погибли.
В балаганах я не ночевал, но они там не зря стоят, в случае непогоды они будут по-лучше, чем палатка, внутри есть нары или кровати, запас еды и спичек.

---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Если Абхазия окультурится, потеряет свою самобытность и туда придёт Россия - это уже будет не Апсны, а Крым. Чего очень не хочется.
Абхазы не любят работать, они сами об этом говорят, но тем не менее они добрые, отзывчивые и гостеприимные люди. Какой ты человек, такое к тебе отношение и будет. А г0вна хватает среди любой нации.

Горы не прощают ошибок, - если ты уверен в себе иди, если нет, лучше сиди дома или потом не причитай! )

На счёт балаганов - мы в начале июня как-то на Мзы пришли, а там балаган с вывороченными дверьми, местами крыша оторвана, внутри всё перевёрнуто, матрасы валяются, всё мокрое и сырое, на улице тоже скарб разбросан - по весне Мишка голодны приходил )) после него там поспишь ага ))

По поводу культуры - вы конечно правы! Культура кому нужна, поезжайте до Парижу, а в Абхазии свой колорит и крутая природа, а на отдельное быдло надо меньше обращать внимания, тем более что они на словах только круты, это вам не даги или чехи, которых так просто не пошлёшь )

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:12 ----------

А как много именно абхазцев Вы встречали в Абхазии? Проживание в Абхазии не делает ленивого армяшку абхазцем.

А вы что, местный? Абхазца от армянина отличить можете? Лентяи есть среди тех и тех - в основном это молодое поколение! Но в основном армяне работящие, тут уж не надо ляля! Впрочем таким макаром большую часть москвичей и обитателей крупных городов можно к лентяям приписать - поголовный офисный планктон да сесюрити )))

silvan
26.10.2015, 14:39
Масква как всегда, типо больше всех знает ))) Сами то в балагане на Мзы ночевали? )

какая там погода в начале лета?

EugeneOst
26.10.2015, 17:35
какая там погода в начале лета?

Это в Июне 12-го:

https://pp.vk.me/c419017/v419017552/e7b/g13Pcr7Jq4w.jpg

https://pp.vk.me/c419017/v419017552/e84/RbRdPtWVftg.jpg

https://pp.vk.me/c419017/v419017552/e9f/l4SLtJnxc2o.jpg

А это в 14-ом году:
https://pp.vk.me/c618130/v618130552/ceb0/SaWRgKzrzks.jpg

https://pp.vk.me/c618130/v618130552/d381/LYuQu65XUtg.jpg

Как видно в 14-ом снега было меньше, но и с погодой меньше повезло. Можно попасть в лето или осень, всё-таки июнь непредсказуемый.

Trener2k
26.10.2015, 18:11
EugeneOst, а высота какая у местности на фото?

Serega227
26.10.2015, 20:01
есть у кого координаты где можно остановится в Гагре или рядом? чтобы и машину можно было поставить.. буду признателен за наводку..

если ничего не изменится, планирую стартовать на машине 5-6 ноября.. вел в багажник.. если у кого есть желание, могу взять 1 человека.. бензин налапопам..))

EugeneOst
26.10.2015, 20:30
EugeneOst, а высота какая у местности на фото?

Ну так это же Мзы высота 2000. На первом фото балаган ниже упоминаемый )

RoadVulpes
26.10.2015, 22:05
Абхазия окультурится, потеряет свою самобытность и туда придёт Россия - это уже будет не Апсны, а Крым. Чего очень не хочется.
Абсолютно согласна.

Про студентов, потерявшихся на Ай-Петри, - в каком году это было? Помню, есть памятничек какой-то небльшой не на самой верушке Ай-Петри, а на дороге (чуть вглубь с дороги), которая ведет на Ай-Петри со стороны не Ялты, не от Поляны сказок, а на другой дороге, где-то со стороны Мисхора
Меня поразило, - а что ж за группа-то такая, которая бросила в горах своих? И даже, получается, увидев, что студенты потерялись, в службу спасения не позвонили!
По истине, как в песне Высоцкого, - чтобы проверить, что за человек с тобой, "парня в горы веди, рискни...".

Trener2k
26.10.2015, 23:53
ысота 2000Так и думал, что около 2000 м)

silvan
27.10.2015, 12:09
Абсолютно согласна.

Про студентов, потерявшихся на Ай-Петри, - в каком году это было? Помню, есть памятничек какой-то небльшой не на самой верушке Ай-Петри, а на дороге (чуть вглубь с дороги), которая ведет на Ай-Петри со стороны не Ялты, не от Поляны сказок, а на другой дороге, где-то со стороны Мисхора
Меня поразило, - а что ж за группа-то такая, которая бросила в горах своих? И даже, получается, увидев, что студенты потерялись, в службу спасения не позвонили!
По истине, как в песне Высоцкого, - чтобы проверить, что за человек с тобой, "парня в горы веди, рискни...".
лет 10 назад, как всегда, пошли без теплых вещей и опыта, вообще, много кто там терялся и замерзал, прям Крымский Айгер какой то.

nic995
27.10.2015, 12:26
Абсолютно согласна.

офф. В Крыму полно таких баек. Еще в детстве, когда меня в Артек отправили, нас тоже пугали такими байками. Типа один мальчик не послушался вожатых и убежал в горы на Аю-Даг и потерялся там или сорвался и разбился. И до сих пор типа не может найти обратную дорогу. А в нашем местном пионер лагере нас пугали еще хлеще, голожопиками с топорами. Дело было летом. Туалет у нас отдельно от корпуса стоял, на улице. Типа кому ночью приспичит и он пойдет в туалет, то его обязательно встретит голожопик с топором. В итоге на следующее утро у всех висели матрасы на перилах корпуса))).

silvan
27.10.2015, 14:18
офф. В Крыму полно таких баек. Еще в детстве, когда меня в Артек отправили, нас тоже пугали такими байками. Типа один мальчик не послушался вожатых и убежал в горы на Аю-Даг и потерялся там или сорвался и разбился. И до сих пор типа не может найти обратную дорогу. А в нашем местном пионер лагере нас пугали еще хлеще, голожопиками с топорами. Дело было летом. Туалет у нас отдельно от корпуса стоял, на улице. Типа кому ночью приспичит и он пойдет в туалет, то его обязательно встретит голожопик с топором. В итоге на следующее утро у всех висели матрасы на перилах корпуса))).
+100500 история похожая, но есть продолжение типа по ночам он заглядывает в окна лагерей и ищет то ли палату свою, то ли койку, психологический эффект был таким же убийственным ) туалет был в корпусе, но даже до него мало кто доходил )

apsua
27.10.2015, 14:23
есть у кого координаты где можно остановится в Гагре или рядом? чтобы и машину можно было поставить.. буду признателен за наводку..

если ничего не изменится, планирую стартовать на машине 5-6 ноября.. вел в багажник.. если у кого есть желание, могу взять 1 человека.. бензин налапопам..))

поселок Багрипш(немного недоезжая до Гагры),хозяина зовут Грант ,+79409965757,+79284542040

Serega227
28.10.2015, 14:47
поселок Багрипш
спасибо.. позвоню..