PDA

Просмотр полной версии : Эксцентрики - лучше сталь или cro-mo?

K.E.Johnson
07.10.2015, 18:53
Весодроманией не страдаю.
Условно - вместо чуток спиленного асфальтовой болезнью надо взять другие эксцентрики.
QR 5мм, в них вообще разница есть или все равно, что брать?

Навскидку из бюджетных Token TK230, 104 грамма, сталь
Sunringle Cromoly, по 450р, вес не указан, из названия явствует, что Cro-Mo

Брать хоупы из за 2700 как-то глупо (они, кстати, из нержи).

smol_
07.10.2015, 18:56
Cro-Mo
Тоже сталь.

Ваш КО.

K.E.Johnson
07.10.2015, 19:07
Тоже сталь.

Ваш КО.
Сталь-то сталь, но в моем понимании "нержавеющая сталь" и "Cro-Mo" разные сплавы, не?

smol_
07.10.2015, 19:09
разные сплавы
Яволь!

в них вообще разница есть
Ну... нержавеющие - не ржавеют.
Cr-Mo - крепше.
"Стальные" - дешевше.

А так-то - монопенисуально.
Важнее разница в конструкции шарнира.
Шимановские - оптимальный выбор.

K.E.Johnson
07.10.2015, 19:10
Мне и надо "крепше". Ржа - хрен с ней, насквозь не проржавеет :)

Cgfcb,j!

smol_
07.10.2015, 19:14
"крепше".
Надо понимать, что в тех местах "хде тонко" практически нема преимуществ.

amk
07.10.2015, 20:15
http://www.ebay.com/itm/Pair-Bike-Bicycle-Wheel-Hub-Front-Rear-Skewers-Quick-Release-Axle-5-Colors-/181887081901?var=&hash=item2a59509dad
Разноцветные, 100 рублей пара
http://www.ebay.com/itm/ONLY-48g-bike-titanium-skewers-bicyle-quick-release-Bike-wheel-Ti-skewers-set-/281328006674?var=&hash=item418074b612
Титановые (в этом месте черные и красные, в других местах 750-800 рублей всех цветов)

K.E.Johnson
07.10.2015, 22:23
К титану настороженно отношусь - по отзывам по болтам - хрупкие они в неожиданный момент

byyyyy
07.10.2015, 22:27
Автор, бери те что жесче ..)))
Берешь в руки, и пробуешь на излом, гнется, значит фигня.

PaYAlnik
07.10.2015, 22:45
Я тебе Шимановских эксцентриков три штуки пучком согну. Однако порвать при эксплуатации мне ещё ни один не удалось.

K.E.Johnson
07.10.2015, 23:17
Только проблема в том, что в одном месте продают один тип, носиться сайгаком для сравнения - как-то не выходит

SirFlyingV
08.10.2015, 12:25
Только проблема в том, что в одном месте продают один тип, носиться сайгаком для сравнения - как-то не выходит

закажи из инет магаза пучком разных, можно будет подробный тест сделать и видео снять на полчаса.

igorus
08.10.2015, 12:37
Если нужно крепче, ставь нормальную ось, на гайках или хотя-бы на болтах.
А эксцентрики все эти... "сила ночи, сила дня - одинакова х...ня" (с)
Впрочем, у меня титановые пока живы на жёнином веле.

iZEN
08.10.2015, 12:58
Если нужно крепче, ставь нормальную ось, на гайках или хотя-бы на болтах.Где бы ещё найти нормальную? Например, беда трещёток с полнотелой осью на гайках в том, что ось ГНЁТСЯ!

SirFlyingV
08.10.2015, 13:00
Где бы ещё найти нормальную? Например, беда трещёток с полнотелой осью на гайках в том, что ось ГНЁТСЯ!

подтверждаю, гнул такую ось даже не особо жестко катаясь, был удивлён очень.

tufoed
08.10.2015, 13:10
хрупкие они в неожиданный момент
А мне говорили наоборот - чересчур пластичные и их срезает из-за этого, а хрупкие это как раз высокоуглеродистая сталь, которая "покрепше".
Насчет отзывов - у меня багажник держится на 4 титановых болтах м5 (брал несколько наборов под роторы давным давно, часть болтов "лишняя" осталась), возит до 60 кг пиково, до 40 штатно. 5 лет - полет нормальный. Хорошо закрученные болты работают преимущественно на растяжение, а не на излом (да, надо сильно прикручивать), потому высокая пластичность скорее в плюс идет, чем в минус.
Рабочесть эксцентрика зависит не от материала оси (щас не рассматриваю крайние случаи, когда совсем пластилин - их не затянуть нормально, или когда слишком хрупкие и от малейшего напряжение лопаются), а больше от того, насколько нормально сделаны гайки и насколько удобные ручки. Шимановские эксцентрики вполне нормальные. Недостаток их только относительно большой вес (можно найти легче и держать будут не хуже).

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

Где бы ещё найти нормальную? Например, беда трещёток с полнотелой осью на гайках в том, что ось ГНЁТСЯ!
Ага, а пустотелая с дыркой под эксцентрик вообще лопается. Думаю, там даже 15 ось не спасет, потому что нагрузка прямо на середину оси приходится из-за ублюдочной конструкции втулки. Во втулках с барабаном ничего не гнется и не лопается.

mox_
08.10.2015, 14:41
Насчет отзывов - у меня багажник держится на 4 титановых болтах м5 (брал несколько наборов под роторы давным давно, часть болтов "лишняя" осталась), возит до 60 кг пиково, до 40 штатно. 5 лет - полет нормальный. Аналогично титановые RWS MTB (http://www.dtswiss.com/Components/RWS/RWS-MTB-titan) хз сколько лет уже на нескольких велосипедах и всё хорошо: ничего не гнётся, не откручивается, не лопается.

igorus
08.10.2015, 14:50
Ну, на крайний случай, всегда можно попросить выточить из нормального материала.
Ось с резьбой на концах (под гайки) - неужто такая трудная деталь?

tufoed
08.10.2015, 14:52
Аналогично титановые RWS MTB хз сколько лет уже на нескольких велосипедах и всё хорошо: ничего не гнётся, не откручивается, не лопается.
У ДТ очень правильная конструкция прижимной гайки, неудивительно, что ничего не откручивается :)

mox_
08.10.2015, 15:19
У ДТ очень правильная конструкция прижимной гайки, неудивительно, что ничего не откручивается :)Да, также очень нравятся их RWS THRU BOLT (http://www.dtswiss.com/Components/RWS/RWS-Thru-bolt) 9/10 мм.

rr32e
08.10.2015, 15:24
Мне советовали мавики композитные и dt, которые закручиваются, ну и шиманы. Если эксцентрик плохой, то держать будет плохо, хоть ногой зажимай. У брата, так вообще раскручиваются сами. Поэтому материал и вес - не единственный параметр :)

---------- Добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

На дт труболт втулки менять надо. А есть похожие эксцентрики дт. Стоят, правда, где-то 2к за штуку.

ddk81
08.10.2015, 17:24
А есть похожие эксцентрики дт. Стоят, правда, где-то 2к за штуку.
Да, цена высока, но оправдана. Ими можно затягивать очень сильно. Гоняю на таких уже сезон, ни намека на откручивание и перекос в дропах. Сделаны из высокопрочной стали.

SirFlyingV
08.10.2015, 17:31
Да, цена высока, но оправдана. Ими можно затягивать очень сильно. Гоняю на таких уже сезон, ни намека на откручивание и перекос в дропах. Сделаны из высокопрочной стали.

Когда я вижу такие фото, возникает вопрос - почему всё такое чистое?

ddk81
08.10.2015, 17:37
Когда я вижу такие фото, возникает вопрос - почему всё такое чистое?

После мойки и чистки, до этого белое было едва различимо.

Timber Wolf
08.10.2015, 18:07
Предложу эксцентрики American Classic (http://www.amazon.com/American-Classic-Skewer-Black-Crmo/dp/B0032B56NK/ref=sr_1_2?s=sporting-goods&ie=UTF8&qid=1414955294&sr=1-2&keywords=American+Classic+Quick+Release+Skewers%2C +Chromoly) - 800 руб
http://ecx.images-amazon.com/images/I/4164KXxrrAL.jpg

стандартные мтб

K.E.Johnson
08.10.2015, 18:09
Только упаковал посылку из штатов, уже в пути.
Пересыл через моря мелочи обходится в космические деньги, к сожалению.

rr32e
08.10.2015, 18:42
Пересыл через моря мелочи обходится в космические деньги, к сожалению.
А разве не вариант вписаться в чужой большой заказ?
Ну или уже покупать по месту жительства, думаю, что получится не дороже)
А что заказали то?

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

Timber Wolf, у ТС, насколько я понимаю, что-то похожее на заскаре в стоке было. Мб только если не хромоль, а просто сталь.

Alex1375
08.10.2015, 18:54
Сталь-то сталь, но в моем понимании "нержавеющая сталь" и "Cro-Mo" разные сплавы, не?
нет, не обязательно, одно другому явно не противоречит. В данном случае эти названия чистый маркетинг, для каких либо обоснованных выводов нужна марка стали и нужно знать какое было проведено ТМО или какие то уже конечные значения механически и пр. свойств.
Иначе на выходе могут быть совершенно разные материалы, которые мало описывают такие понятия как нержавейка или "Cro-Mo".
Хром, как правило основной элемент любой нержавейки. Moлибден придаёт хорошие мех. свойства сталям и так же присутствует в большинстве нержавеек, особенно в тех, которые используются в подобных изделиях.

barh
08.10.2015, 19:02
Титан еще тоже ничево ).

Евгений Ник
09.10.2015, 06:41
Важнее разница в конструкции шарнира.+1. Очень даже чувствуется разница между бюджетным и нормальным, материал прокладки с вырезом разный. Соотв. и фиксация оси лучше, что особенно актуально для диаметра 9-10мм. .

timoha83
09.10.2015, 08:19
Уже несколько месяцев на переднем колесе стоит ось 5 мм с гайками, вместо эксцентрика.
Пока доволен. И колесо снять поставить с одинаковой силой прижима не проблема.
PZ Racing CR5.3Q
http://www.chainreactioncycles.com/ro/ru/комплект-оси-эксцентрика-мтб-pz-racing-cr5-3q/rp-prod94792

colorex
09.10.2015, 10:10
Уже несколько месяцев на переднем колесе стоит ось 5 мм с
это не ось
ось(9мм полая)- это то куда вставляется эта 5ммтровая стяжка

Иван 2406
09.10.2015, 11:15
Нержавеющей сталью принято считать сталь с содержанием хрома не менее 13%, а такие "модные" материалы как титан по сравнению с легированной сталью гораздо слабее (если конечно за весом не гнаться).

byyyyy
09.10.2015, 11:30
Я тебе Шимановских эксцентриков три штуки пучком согну. Однако порвать при эксплуатации мне ещё ни один не удалось.

Я про жесткость эксцентрика, и не про тот который быстрее порвется.
Можно поставить алюминиевые, или "пластилиновые" они никогда не порвутся, только жесткости никакой от них не жди.

Timber Wolf
09.10.2015, 11:33
Timber Wolf, у ТС, насколько я понимаю, что-то похожее на заскаре в стоке было. Мб только если не хромоль, а просто сталь
тоже мне сравнил эксцентрики от топовых втулок American Classic 130/225 и стоковое заскаровское Г

se-a
09.10.2015, 11:55
Эксценртики не рвал - но вот в гайке резьбу срывал, причем весьма неожиданно это произошло. Теперь запасную маленькую гайку по резьбе эксцентрика вожу. Штатные шимано, кстати.

Aprupa
09.10.2015, 12:04
http://www.kant.ru/catalog/bike-accessories/innertubes/269513/
Хорошее качество,жёсткие.

rr32e
09.10.2015, 12:31
Timber Wolf, материалы, согласен, отличаются, но вот механизм 1 в 1.

tufoed
09.10.2015, 13:39
Можно поставить алюминиевые, или "пластилиновые" они никогда не порвутся, только жесткости никакой от них не жди.
Простите, мы говорим о жесткости эксцентрика? Really? Он же на изгиб не работает, только на растяжение, для чего ему жесткость? Достаточно нормальный натяг обеспечить при установке. Можно вообще веревкой капроновой колесо фиксировать, главное чтоб гайки прижимные хорошие были.

byyyyy
09.10.2015, 14:19
Простите, мы говорим о жесткости эксцентрика? Really? Он же на изгиб не работает, только на растяжение, для чего ему жесткость? Достаточно нормальный натяг обеспечить при установке. Можно вообще веревкой капроновой колесо фиксировать, главное чтоб гайки прижимные хорошие были.
Не знаю не уверен, приведу один личный пример, на переднем колесе стояли лайт QR, что та около 20гр за один, на поворотах, диск терся о тормоз, сейчас стоят QR от ДТсвисс, на поворотах ничего не трет, я про эту жесткость.))

tufoed
09.10.2015, 14:36
лайт QR, что та около 20гр за один
Вот такие часто бывают с фиговыми гайками.

K.E.Johnson
09.10.2015, 15:45
Не знаю не уверен, приведу один личный пример, на переднем колесе стояли лайт QR, что та около 20гр за один, на поворотах, диск терся о тормоз, сейчас стоят QR от ДТсвисс, на поворотах ничего не трет, я про эту жесткость.))
Может быть просто калипер лучше настроен?

У меня тоже иногда при резком вправо-влево дзынь-дзынь делало, если вдумчиво отрегулировать - уходит (эксцентрики те же были).

byyyyy
09.10.2015, 18:04
Может быть просто калипер лучше настроен?

У меня тоже иногда при резком вправо-влево дзынь-дзынь делало, если вдумчиво отрегулировать - уходит (эксцентрики те же были).
Калипер то тут причем, когда на прямой он не задеет..?
Не знаю, я проста сравнил дт свисс qr с лайтовыми, лайт гнется как пластилин, свиссовские жесче намного, это практически напрямую зависит от жесткости общей конструкции колеса имхо.

PaYAlnik
09.10.2015, 21:30
Не знаю, я проста сравнил дт свисс qr с лайтовыми, лайт гнется как пластилин, свиссовские жесче намного, это практически напрямую зависит от жесткости общей конструкции колеса имхо.
Налицо полное непонимание кинематики конструкции. Да, модные ДТшные эксцентрики позволяют стянуть дропауты сильнее. Но на изгиб они один чёрт не работают. До честных Ъ-осей в закрытых дропаутах им как до луны раком.