PDA

Просмотр полной версии : Объясните, как это? Cube vs Stern

amiami
07.10.2015, 02:59
Так сложилось, что у меня в эксплуатации два велосипеда Cube Acid 29 и Stern City 2.0 26.
Но вот что удивительно, при том, что: эксплуатация происходит в одинаковых условиях, я регулирую их абсолютно одинаково, смазки - одинаковые,
все у Stern-на меняется во-время. НЕ ЕДЕТ. Ну не едет Stern никак. Прогулочный темп на 5-10 км/ч ниже чем у Cube.
Объясните, куда теряется энергия? Все смазано, все отрегулировано, конструктивно узлы - одинаковые, шарики в подшипниках у Stern-а заменены на российские. Все равно не едет и ощутимо.
Что я делаю не так?

Развлекаться и советовать сменить Stern на иной - не надо, сам знаю, но вопрос реальный. Как при одинаковых по механике узлах - в реальности СИЛЬНАЯ! разница по нагрузке, выкату, требуемым усилиям по кручению педалей для сохранения постоянной скорости.
И ведь не самое плохое оборудование стоит на этом Stern -не.
Диаметр колес не влияет, проверяли с Cube 26 - аналогично, Cube едет, Stern - нет. Как заставить его ехать?

Просто расскажите что я не понимаю. Что там хитрого во втулках/подшипниках у Сube, если конструктивно они один в один со Stern? Я их перебирал и сравнивал.

Спасибо

Вопрос возник не просто так. При поездках 50-70-100 км в день нууу очень напрягает. (

serggio
07.10.2015, 04:02
Покрышки имеют разный накат. Поставь на Стерн недорогие полуслики типа швальбы харрикейна и будешь спрашивать почему не едет куб)
Рамы имеют разный накат за счет жескости, вес разный, вилка может много отнимать при педалировании, колеса пластилиновые не катят.

yakadzum
07.10.2015, 05:00
Спицы подтянуты? Покрышки и давление в них одинаково?

smol_
07.10.2015, 06:39
Спицы подтянуты? Покрышки и давление в них одинаково?
Это вторично.
Главное - замазать надпись stern и надписать niсolai. Фсе поедет.

colorex
07.10.2015, 09:19
без указания трансмиссий вопрос ни о чем

Kraliv
07.10.2015, 11:28
Вопрос провокационный, на самом деле!
Насколько я видел Штерны Сити, там стоит не самая лучшая вилка, седло диван и штырь с пружиной.
Плюс колеса 26".
То есть каждый раз, когда давишь на педали, сначала вся эта хрень гнется и пружинит, отжирая невеликие силы велосипедиста, и только потом усилие доходит до поворота маленького колеса...
Очевидно, что просто глупо сравнивать с найнером фирмы Куб.

amiami
07.10.2015, 11:44
без указания трансмиссий вопрос ни о чем
Указываю:
Cube Acid
Вилка: Rock Shox XC32 Solo Air 29", Motion Control, Poploc, 100mm
Передняя втулка: Shimano HB-RM66 Centerlock Disc
Задняя втулка: Shimano FH-RM66 Centerlock Disc
Покрышки: Schwalbe Smart Sam 2.25
Система: Shimano FC-M522, 42x32x24T, 175 mm, 3x10 speed, Innenlager BB-ES25 113mm

Stern City 2.0:
Наименование мягкой вилки SR Suntour SF13-NEX-26
Наименование покрышек CST C-1293 26" x 1,9"
Наименование переднего переключателя: Shimano Tourney
Наименование заднего переключателя: Shimano Acera
Система 3х7.
Всего остального в характеристиках нет. Китай однако.

Естественно, спицы подтянуты, давление выставлено по электронному манометру.
Покрышки у Cube - внедорожная, у Stern - шоссейная, с мелкими грунтозацепами по краям. По идее Stern должен ехать лучше по асфальту - не едет (

Я втулки, педальный узел, педали, все перебирал у двух велосипедов. Визуально все узлы идентичные. Все смазано, все крутится. Ничего нигде не закусывает.
Вилку у Sterna - затягивал максимально, что бы не мешалась. Вес отличается 13 кг против 15. Но не настолько же все эти жесткости рамы, вес, пластилиновости колес влияют. Темп же _прогулочный_ (примерно +-2км в зависимости от дороги) 13 км/ч у Sterna получается и 18 км/ч Cube. Это когда практически не замечаешь как крутишь педали. А вот Cube едет в таком режиме на 25% быстрее. И не соотношение передач тому виной. Не на пределе они.

Просто может быть хитрости есть какие-то в трансмиссии Cube, которых не видно, но есть. Я тогда успокоюсь и пойду покупать еще один Cube ))) Только вот зачем в магазин на такой технике ездить?
В чем же разница? Понятно что китай. Почему же он не едет? Неужели качество обработки трущихся поверхностей так влияет координально? Т.е. нормальными регулировками не достигнуть хотя бы близких значений?

Не провокационный вопрос, хочется понять почему есть разница в "пляжных" условиях. Понятно что будет _реальная_ разница, когда надо быстро ехать, а в пляжных то почему? Усилия то не прикладываются особенные на этих скоростях.

Kraliv
07.10.2015, 11:54
Гы...
Посмотрел на картинку со Штерном.
Там еще и седло с пружинами и руль выше седла. То есть велосипедист сидит на Штерне вертикально,откинувшись назад, почти как на круизере, держа почти весь свой вес на дважды подпружиненном седле.
Даже странно, почему возникают такие вопросы...
Ноги то - хоть разгибаются?

Alpo
07.10.2015, 12:04
автор, чего вы так мучаетесь?
не нравится штерн – избавтесь от него. если нужен второй велосипед, с выбором марки вопросов у вас не должно быть.

rr32e
07.10.2015, 12:26
Куп тоже ниедет. Попробуйте что-нибудь с длинной жёсткой рамой. Мб 20-22 км/ч прогулочными станут.

S-PRO
07.10.2015, 12:40
Я всегда любил троллить продавцов велосипедов. Прикатываешь на своём веле, наблюдаешь как продавец продаёт велосипед людям какой нибудь ашанбайк. Смотришь как покупатель косится на твой вел и на вел что впаривает продавец. Чувак берёт прокатится вел что продаётся, прокатился и говорит что норм и тд. А ты ему говоришь на прокатись на моём)), Чувак прокатывается, видит как работают норм тормоза и вилка, накат. Грустно отдаёт вел)), спрашивает почему мой такой хороший? А ты ему говоришь что это не ашанбайк, что в магазине. И норм вел норм и стоит.

rr32e
07.10.2015, 12:40
А, ну и колесики нормальные)

colorex
07.10.2015, 14:04
Визуально все узлы идентичные
да ну?

Всего остального в характеристиках нет
они у вас есть или нет

Morne Taru
07.10.2015, 14:42
Штерн - прогулочный вел с соответствующей посадкой (прямо, жопой на пружинный диван). Куп - кантрийный найнер-хардтейл. Автор темы - тролль. Веломания - оранжевая.:laugh2:

P.s. Вы это, поосторожнее со 100 км на Штерне. Ляжки не натрите...

Eovein
07.10.2015, 15:45
Просто у Штерна геометрия рамы и главное посадка за счёт прогулочной седушки и высокого руля, от балды, сидеть неудобно, вот и не едется. А Куб достаточно высокого уровня, где всё продумано. Ну и возможно Штерн ещё не своей ростовки.

В общем не мучайтесь, катайте на Кубе или замените Штерн на что-то спортивного вида. Модернизировать Штерн бесполезно.

amiami
07.10.2015, 16:48
Штерн - прогулочный вел с соответствующей посадкой (прямо, жопой на пружинный диван). Куп - кантрийный найнер-хардтейл. Автор темы - тролль. Веломания - оранжевая.:laugh2:

P.s. Вы это, поосторожнее со 100 км на Штерне. Ляжки не натрите...

Ну принципиальных проблем со Штерном - нет. Я на этом прогулочном веле по прибалтике 700 км без проблем проехал, так что юмор можно оставить в стороне.
Вопрос был чисто технический - что и где я не вижу или не понимаю. И ожидаю именно технического ответа.
Потому что я вижу и там и там регулируемые подшипники во втулках. Все одинаково отрегулировано. Хотелось бы понять техническую сторону. Но видно что уже зафлудили :)

Для colorex: характеристики я взял из инета, т.к. на деталях Штерна нет никаких надписей, увы. И регулируемые подшипники у них - совсем ничем не отличаются. Все остальное, на этих скоростях 10-20 км/ч влиять не должно, либо настолько мизерно, что можно пренебречь.

Ладно, общественность видно не поможет, попробую поставить некоторые эксперименты чтобы выделить проблемные узлы.

Задача у Штерна что бы он ехал свои 15-20 км/ч и не напрягал. Думаю это по силам даже китайцу, а то получается что прогулочный вел не годится для прогулок :)

Morne Taru
07.10.2015, 17:01
Вопрос был чисто технический - что и где я не вижу или не понимаю. И ожидаю именно технического ответа.
Потому что я вижу и там и там регулируемые подшипники во втулках.У вас подшипники крутят педали или ноги? Уже 10 раз разжевали. Разная посадка, потери от аммоседла. Потери мощности в трансмиссии смехотворны по сравнению с этим.

На Штерне удобно сидеть. На кубе удобно катить. Как-то так.

serggio
07.10.2015, 17:02
amiami, тебе все уже ответили в первых сообщениях. И не надо тут нам задачи ставить если ты не понимаешь вообще в принципе что влияет на легкость передвижения велосипеда или накат. Мажь подшипники дальше, если слушать не хочешь.

Sanym
07.10.2015, 17:13
Ну принципиальных проблем со Штерном - нет. Я на этом прогулочном веле по прибалтике 700 км без проблем проехал, так что юмор можно оставить в стороне.
Потому что я вижу и там и там регулируемые подшипники во втулках. Все одинаково отрегулировано. Хотелось бы понять техническую сторону. Но видно что уже зафлудили :)

Для colorex: характеристики я взял из инета, т.к. на деталях Штерна нет никаких надписей, увы. И регулируемые подшипники у них - совсем ничем не отличаются. Все остальное, на этих скоростях 10-20 км/ч влиять не должно, либо настолько мизерно, что можно пренебречь.

Ладно, общественность видно не поможет, попробую поставить некоторые эксперименты чтобы выделить проблемные узлы.

Задача у Штерна что бы он ехал свои 15-20 км/ч и не напрягал. Думаю это по силам даже китайцу, а то получается что прогулочный вел не годится для прогулок :)

А теперь попроси своих родственников или друзей, которые еле еле катаются на велосипеде прокатиться на своих великах. На твоем Кубе они побыстрому и намного сильнее и больнее загремят либо задница с остальными частями тела отваливаться начнет... а на твоем штерне уедут намного дальше.
Уже сказали, что велики под разные задачи, под разных людей, посадка разная (мышцы тоже по разному работают) и так далее.

Jet112
07.10.2015, 17:15
Похожая ситуация у меня при сравнении Кубов. Acid 27,5 едет, а Aim 26 не едет. Сравнивал и по велокомпьютеру, и по Страве, и субъективно. На одном и том же маршруте в одинаковых условиях.

Покрышки одинаковые. Подшипники смазаны и отрегулированы. Никогда бы не подумал, что более дорогие комплектующие и немного другая геометрия и колеса насколько сильно влияют на скорость! Разница получается около 5-6 км/ч. Если на Aim в прогулочном темпе еду со скорость 20-22, то на Acid получается 25-26. На Aim 28-30 ехать уже тяжело, на Acid получается 32-35.

И в принципе ощущения разные, когда с одного велосипеда на другой пересаживаешься.

serggio
07.10.2015, 17:20
На Aim 28-30 ехать уже тяжело, на Acid по прямой до 32-35.

Что значит тяжело? Уверен на велах стоят разные системы, разные вилки. 650 колеса некая дань моде и за счет 10 см в окружности почти ничего не дадут. Материал, жесткость колеса - да.

Morne Taru
07.10.2015, 17:35
10 см в окружности почти ничего не дадутНа ровной поверхности. А на сколь-нибудь неровной важна не длина окружности, а обкатка препятствия. Вот тут (http://kirill-k2.blogspot.ru/2013/03/29-26.html) подробнее.

serggio
07.10.2015, 17:51
А на сколь-нибудь неровной важна не длина окружности
Это уже другая теория. Сомневаюсь что автор указывает максимальные скорости 32-35 на неровной где играет роль обкатка поверхности. Скорее из седла улетит ни хартейле или задницу отстучит.
Да и колеса то тяжелее, как ни крути, даже одной марки, одной фирмы. Так что тут еще та тема для сравнений, благо она есть отдельная

colorex
07.10.2015, 21:15

Причем тут интернет- смотреть нужно по факту
Какая трансмиссия на штерне? Судя по фото 48т-38-28
Разница уже должна быть.

---------- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

Сказки про седло не обращайтесь внимание