PDA

Просмотр полной версии : Одна цепь на две кассеты: 11-25 и 11-34

Амбидекстр
02.10.2015, 21:20
Поставил на тренировочный МТБ шоссейную кассету 11-25. Неожиданно понравилось! Цепь однако стоит длинная - под МТБ кассету 11-34 (которая до этого стояла на этом байке). С учетом того, что цепей три (катаю в три цепи) и цепи Кампа (т.е. без возможности нарастить), укорачивание цепей может обернуться лишними тратами, а вдруг надо будет / захочу вернуться к 11-34. С длинной цепью пока проблем никаких нет: четкость переключения, тишина - все пучком. Однако, в виду большей длины цепи, верхний ролик переклюка стал располагаться дальше от кассеты (при полностью открученном B-tension). Вопрос: чем грозит длинная цепь помимо потенциального расколбаса? Будет ли она убиваться быстрее (или кассета) из-за того, что число зубьев кассеты, обегаемых цепью, снизилось (из-за, как уже указал, большего расстояния между роликом и кассетой)?

mox_
02.10.2015, 21:27
Если цепь собирается переключателем не образуя провиса на двух малых звёздах, то нормально, а вот этого я не понял:
и цепи Кампа (т.е. без возможности нарастить)Что это в компе такого особенного на твой взгляд?

Амбидекстр
02.10.2015, 21:43
Я читал, что у Кампы пины можно прессовать только на заводе, а выжимкой - уже нет.

mox_
02.10.2015, 21:49
Мне помнится они кладут соединительный пин в комплект. А замки использовать религия не позволяет?

Амбидекстр
02.10.2015, 21:54
У меня в комплекте пина не было. Просто пин в одном звене не до конца вставлен был. Ну так я его уже использовал. А потом перешел на замок. Так что уже один замок уже есть. А два замка на цепи - уже извращение, имхо.

vlad674
02.10.2015, 21:56
Поставил на тренировочный МТБ шоссейную кассету 11-25. Неожиданно понравилось! Цепь однако стоит длинная - под МТБ кассету 11-34 (которая до этого стояла на этом байке). С учетом того, что цепей три (катаю в три цепи) и цепи Кампа (т.е. без возможности нарастить), укорачивание цепей может обернуться лишними тратами, а вдруг надо будет / захочу вернуться к 11-34. С длинной цепью пока проблем никаких нет: четкость переключения, тишина - все пучком. Однако, в виду большей длины цепи, верхний ролик переклюка стал располагаться дальше от кассеты (при полностью открученном B-tension). Вопрос: чем грозит длинная цепь помимо потенциального расколбаса? Будет ли она убиваться быстрее (или кассета) из-за того, что число зубьев кассеты,
обегаемых цепью, снизилось (из-за, как уже указал, большего расстояния между роликом и кассетой)?
То что ролик дальше, не от длины цепи, а от того, что в кассете звезды меньшего диаметра и петух уже не пускает переклюк ближе. Можно подпилить петух, чтобы упор был винтом, а не переклюком, если не жалко петуха.

mox_
02.10.2015, 21:58
Два замка много лучше, чем твой комплект узкой кассеты и длиннолапого переключателя. Цепь - это побочный эффект. Тебе надо думать о лапке переключателя.

Амбидекстр
02.10.2015, 22:04
Цитирование не работает - сорри. Нет, ролик дальше из-за слабого натяжения цепи. Была бы цепь покороче, ролик бы поджался поближе к кассете.

mox_
02.10.2015, 22:06
Цитирование не работает - сорри. Нет, ролик дальше из-за слабого натяжения цепи. Была бы цепь покороче, ролик бы поджался поближе к кассете.как же ты раньше ездил на середине кассеты?

Амбидекстр
02.10.2015, 22:08
Сам удивляюсь :) Невероятно, но факт!

mox_
02.10.2015, 22:10
Сам удивляюсь :) Невероятно, но факт!шоссейная кассета - шоссейный переключатель.

штурман7
02.10.2015, 22:16
шоссейная кассета - шоссейный переключатель.
обоснуй. Сам летом буду ставить иногда что-нибудь "по зубу".... для равнины

Faddey
03.10.2015, 01:19
Я читал, что у Кампы пины можно прессовать только на заводе, а выжимкой - уже нет.
Угу третий круг перепресысовываю, но нельзя же, но так и не порвалась...

mox_
03.10.2015, 08:54
обоснуй. Сам летом буду ставить иногда что-нибудь "по зубу".... для равниныВ инструкциях на переключатели (шимано вчастности) всегда указывается кроме ёмкости диапозон кассеты. На шоссе прямо указывается максимальная совместимая звезда (напимер 28), в мтб - применяемые наборы звёзд. С чего бы это?
Если не хотите думать, поставьте на шосс переключатель кассету 11-36 и наступит просветление. Обратный эфект наблюдает у себя тс.

vlad674
03.10.2015, 11:43
Цитирование не работает - сорри. Нет, ролик дальше из-за слабого натяжения цепи. Была бы цепь покороче, ролик бы поджался поближе к кассете.
Если типа Аливии, то может, если СЛХ и выше, то нет.

oleg_leshee
04.10.2015, 02:00
С учетом того, что цепей три (катаю в три цепи)
наукой не доказана полезность такого катания, пока все на уровне теории, плацебо и совпадений ) укорачивай смело ;)

а вдруг надо будет / захочу вернуться к 11-34.
25 и 34 - разница космическая, как можно с одной и той же системой(звездами) сомневаться что больше подходит?) под разные задачи проще переставить звезду системы
про 11-30\32 тоже не стоит забывать, возможноно они больше подойдут в плане универсальности

tufoed
04.10.2015, 13:37
Однако, в виду большей длины цепи, верхний ролик переклюка стал располагаться дальше от кассеты
Вот этот проход не понял
Самая мелкая звезда осталась та же, длина цепи осталась та же, почему вдруг ролик стал располагаться дальше?

---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:35 ----------

шоссейная кассета - шоссейный переключатель.
Технически вполне нормально работает с горным переключателем (хтр). На низких передачах сзади ролик далеко и если совсем в дерьмо залезть начинает подтупливать - ну так просто это шимано. У товарища срам не подтупливает (тоже пробовал шоссейную кассету)

Vasily75
04.10.2015, 21:46
Технически вполне нормально работает с горным переключателем (хтр).
Использовал 772-й среднелап ХТ c ручками Dura-ace - здесь полная совместимость. А вот с шоссейной кассетой ХТ работает всё-таки хуже шоссейного переключателя. Ещё минус - у ХТ нет "крутилки" для регулировки натяжения троса, приходится ставить её в разрыв рубашки. Зато есть плюс в прямой подводке троса, в технологи Shadow и в том, что лапка меньше трясётся на неровностях.