PDA

Просмотр полной версии : 03.10.2015 - Едем по ветру на юго-восток. Пл. Яуза-ЛО-Черное-Кратово-пл.63 км, ~85км

Valentin Gvozdev
02.10.2015, 17:23
Как это ни печально, но очередной велосезон, подаривший нам массу интересных поездок и событий, подходит к своему завершению. Летнее тепло осталось в прошлом, дни стремительно становятся короче и короче, и уже недалек тот момент, когда в очередном анонсе можно будет написать, что это - заключительная поездка сезона. Однако пока это делать рано (хочется надеяться, что удастся прокатиться еще хотя бы пару раз), а поскольку синоптики на предстоящие выходные обещают вполне приличную погоду, предлагается в СУББОТУ, 3 октября, устроить относительно несложную поездку по любимым дорогам юго-востока области со стартом от пл. Яуза - нашего традиционного места начала поездок из Лосиного острова.

Почти 10 км прекрасных дорожек Лосиного острова, Кучинский лесопарк, немало тихих асфальтов с минимумом трафика, немного грунтовок и лесных тропинок - все это ждет нас на маршруте. Долгих перегонов по оживленным шоссе не ожидается (вероятно, придется проехать 2 км по Егорьевке перед Хрипанью, но не более того), равно как и бездорожья, песка и пешек.

Примерная нитка пути: Пл. Яуза - Абрамцевская просека - пос. Восточный - пл. Горенки - Кучинский лесопарк (вернее- то, что от него осталось) - Черное - Полтево - Зюзино - Хрипань - Кратово - окраины Раменского - Старково - Пласкинино - пл. 63 км (или Белозерская).

Протяженность маршрута - около 85-90 км. Для тех, кому этого много, будет много удобных возможностей завершить маршрут дострочно. "Точки схода" - Черное, Хрипань, Кратово, пл. 47 км. Так что в этом плане все предельно демократично.

Дороги - самые разные. От идеального асфальта до лесных тропинок в должной пропорции.

Рельеф - Практически полная равнина на всем пути

Ветер - судя по прогнозам, попутный и при этом весьма сильный на всем пути. Так что поедем легко и с ветерком!

Темп - средний и спокойный, не более 22-24 км/час по ровной асфальтовой дороге. Остановок (в том числе и у магазинов) постараемся делать минимальное количество - лучше равномерно ехать, чем двигаться в рваном темпе. Ибо задачи проехать дистанцию как можно быстрее у нас НЕТ! Тем не менее, ждать на каждом повороте перманентно отстающих желания также нет, посему убежденным тихоходам и матрасникам просьба найти себе другую группу.

Привал с костром и кипятком (каны будут) продолжительностью около 1.5 часа. Ориентировочное место - лесное озеро в Кратово (это примерно 50-55 км от старта)
В КОТОРЫЙ РАЗ хочется обратить внимание всех любителей быстрой агрессивной езды, постоянных обгонов и постановки рекордов скорости - убедительная просьба НЕ делать этого в группе, ибо последствия могут быть крайне печальными. Не нужно стараться ехать всегда впереди всех и быстрее всех, обгоняя группу и направляющих при первом же удобном случае (особенно в гору и под гору) - не путайте ПВД с гонкой и уважайте других участников! Если вы все-таки уехали вперед, помните: проезд неочевидного поворота - это ВАШИ проблемы, догонять группу и искать дорогу будете самостоятельно (и не факт, что успешно - ждать вас не будем!). Давайте сделаем нашу поездку спокойной и комфортной для всех! Также крайне нежелательна езда в несколько рядов на любых дорогах, вне зависимости от трафика.

Cтарт из Москвы - 3 октября (суббота) от пл. Яуза (Ярославское направление) в 9:20. Просьба не опаздывать!

Возвращение в Москву - на Казанский вокзал, не позднее 19:30-20:00.

Напоминаю - обязательно берите фары и фонари!

И еще - с целью экономии времени (темнеет нынче очень рано) заходить в магазины на первой части пути не планируется. Посему настоятельная просьба еду и воду на 50 км взять с собой.

Желающим участвовать в данной поездке крайне желательно записать мой телефон: 8-916-582-04-17 для связи в случае нештатных ситуаций в пути. Замыкающих у нас обычно нет! Для тех, кто едет с нами впервые, рекомендую прочитать FAQ по походам (http://vgvozdev.narod.ru/bike/faq.html) - там есть ответы на часто встречающиеся вопросы (а также информация о том, что спрашивать не нужно).

Как всегда: в случае тотального дождя утром - однозначная и безусловная отмена.

Kuzuf
02.10.2015, 17:30
А с 7 октября обещают заморозки...:unknw:

aphlux
02.10.2015, 17:32
пл. Горенки - Кучинский лесопарк (вернее- то, что от него осталось)
Езжайте через Лисью гору по широкому тротуару вдоль Леоновского шоссе, а там дальше на Магистральную улицу, ехать через вырубку не имеет смысла.

Valentin Gvozdev
02.10.2015, 17:34
А с 7 октября обещают заморозки... Ну и что с того? Завтра обещают вполне комфортную температуру, в том числе и утром. И этим надо пользоваться! Пока белые мухи не полетели..

aphlux
02.10.2015, 17:35
От Черного до Полтево, ИМХО, оптимальный маршрут будет через Зарю, а дальше по треку, который я в одной из прошлых тем выкладывал
http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=jhctljrjtvnhegpd&isFullScreenLeave=true

Kuzuf
02.10.2015, 17:39
Ну и что с того? Завтра обещают вполне комфортную температуру, в том числе и утром. И этим надо пользоваться! Пока белые мухи не полетели..
Именно к этому я и призываю...:)

leron
02.10.2015, 17:39
С радостью присоединюсь.

Zenodor
02.10.2015, 18:17
Наконец-то записал Ваш телефон, Валентин. А то в прошлый раз нехорошо получилось: мне нужно было слиться в Москву приблизительно в тот момент, когда мы миновали Жирошкино, но сообщить не смог, так как плелся в глубоком хвосте эшелона. Прошу меня за это великодушно извинить.
Завтра планирую быть. Я так понимаю, электричка на Александров в 09:03 с Ярославского подойдет.

sev
02.10.2015, 19:28
Едем:dance3:

LENOR
02.10.2015, 20:30
мы тоже :cyclist:

Zmazay
02.10.2015, 21:04
Собираюсь поехать!

sev
02.10.2015, 21:10
Валентин, у нас может получиться прибытие на Яузу в 9-22, если вдруг будет очередь в кассу. Не могли бы Вы подождать 2 минуты, пожалуйста?

Nebunis
02.10.2015, 21:17
Во сколько примерно проезжать пл. Горенки будете?

Valentin Gvozdev
02.10.2015, 21:27
Валентин, у нас может получиться прибытие на Яузу в 9-22, если вдруг будет очередь в кассу. Не могли бы Вы подождать 2 минуты, пожалуйста?
Без проблем. 2 минуты - не время.

Во сколько примерно проезжать пл. Горенки будете?

Реалиcтичный прогноз - в районе 10:50 - 11:00. А там как пойдет.

alexey 11
02.10.2015, 23:59
Хочу с вами ! Предварительно плюсуюсь.

Valera Skr
03.10.2015, 00:06
Профессор, если вы тут, как насчет утренней разминки до Яузы своим ходом?

amk
03.10.2015, 02:01
Я только сейчас тут. До Яузы я поеду... не знаю как.
Пока в плане поездка на Юго-Западную, а потом на метро до Комсомольской.
Эти уроды перекрыли оранжевую линию... как жить...

Своим ходом ехать 26км... что-то не охота.
Электричкой 9.06-916 Александров или 9.12-9.22 Монино

aphlux
03.10.2015, 17:15
Попутчик вернулся. Докладываю: от просеки в Аксеново ведет трофи-тропка, а не дорога. Причем она ВНЕЗАПНО приводит на опушку леса, окруженную по периметру рвом, и найти обозначенную дорогу в Аксеново с опушки не так-то просто.
Ехать по краю опушки в такой ветер было реально страшно, деревья над головой трещат...

Ladybug
03.10.2015, 22:28
Валентин, огромное спасибо за замечательную поездку! Каталась с вами в первый раз, но верю, что далеко не в последний :)
И всем спасибо за компанию, до новых встреч! :)

Valentin Gvozdev
03.10.2015, 23:34
Отлично проехались. Общие впечатления в виде кратких тезисов:

1) Осень, несмотря на прохладу, вновь порадовала нас прекрасным солнечным днем. Несмотря на дождь пару дней назад, все грунты оказались практически полностью сухими и проезжими.
2) В первый раз за много лет проехали целиком Абрамцевскую просеку без объезда грунтового куска по новому асфальту под ЛЭП. В целом - все понравилось.
3) Очень порадовало то, что, несмотря на многочисленность группы (а было нас больше 30) не было ни затупов, ни поломок. Пара проколов - не в счет, без этого такие выезды никогда не обходятся. Собственно поэтому мы показали приличную общую среднюю скорость, всюду успели и приехали практически засветло.
4) Осенняя природа - прекрасна. Особенно в лесу и на берегах водоемов.
5) Наверное, на этот раз было многовато населенок по пути. Но тут уж сложно что-то поделать при такой конфигурации маршрута. Особенно когда день короток и времени на всевозможные хитрости и разведки просто нет. Впрочем, лично меня тихие поселковые и деревенские улицы, многие из которых покрыты хорошим асфальтом, совсем не напрягают и даже радуют.
6) Очень хорошим и гармоничным украшением маршрута стало первопрохождение лесной дорожки от кладбища в районе Лужков до Хрипани. Разведка и новые дороги - это всегда здорово, а когда находится длинная и полностью проезжая лесная дорожка, которая решает проблему объезда куска оживленного шоссе ( в данном случае Егорьевки) - то приятно вдвойне. Также очень понравилась "классическая" тропа вдоль канала перед Раменским - жаль только, что короткая
7) Шикарное место привала (кстати, тоже новое). Чистое, красивое, на должном расстоянии от старта. Именно то, что нужно в таком выезде. Летом тут можно было бы просидеть часа 3, однако осень диктует свои правила, так что пришлось ограничиться лишь полуторами с небольшим.
8) Весьма понравилось завершение поездки по тихим асфальтовым дорожкам. "Мини-завидово" за Раменским рыбхозом, немного бетонки и затем - финишное шоссе до станции. Благодаря слаженности группы фары толком и не понадобились, так как закат застал нас аккурат на границе Воскресенского района в 2 км от железной дороги.

Немного цифр:
1) Всего проехали от пл. Яуза до финиша 91 км. Чуть больше, чем заявлялось, но не критично.
2) Общая средняя скорость что-то типа 10.2 км в час (91 км чуть менее, чем за 9 часов). Более чем нормально для наших выездов.
3) Кол-во грунтов не считал, но по ощущениям НЕасфальта было где-то около 30 км.

Трек - во вложении

Valentin Gvozdev
03.10.2015, 23:40
Кстати забыл добавить: Все-таки ветер - великая сила. Особенно такой ветер, как был сегодня. Благодаря нему ехалось очень легко, а местами так вообще велосипед катился практически сам. Зато на некоторых участках маршрута, где дорога ненадолго поворачивала на запад, тут же становилось понятно, каково оно - крутить педали против таких сил атмосферы.

Author14
03.10.2015, 23:51
Валентин, большое спасибо за организацию !
Мне поход показался динамичным,скоростным и очень комфортным . И место привала выбрано замечательное!
Спасибо всем за компанию!

Kuzuf
04.10.2015, 00:01
Всем огромное спасибо!
Мне эта поездка запомнится еще и тем, что потерял свою мыльницу... а затем снова нашел.:pardon:
Так что эти фото https://yadi.sk/d/GVvo7ZZ5jVa9N могли бы рассматривать лишь лесные человечки.
Мой вариант трека: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xaxfaoytucihiqzx
P.S. Извиняйте, бревно не таскал-ломал, рядом с такими богатырями не хотелось выглядеть Лениным на субботнике.
339663

amk
04.10.2015, 00:15
Да, бревно сломали, как спичку :)

Dr.Drew
04.10.2015, 00:42
И мы с Алексеем после прокола около плотины далее доехали ровно так же (http://www.gpsies.com/viewTracks.do?fileId=xaxfaoytucihiqzx&fileId=nqfvhohbbnoyjgxt), как и вы. Только набор и сброс высот почему-то у меня на 200 метров меньнше. Вообще, в целом мы ехали в основном вниз. Так что вниз и по ветру - мечта веломанца! =)

Запомнилось, как несколько раз люди из группы добровольно оставались на поворотах для групп отставших на светофорах, или поднимали строительные ленточки, висевшие поперёк дороги, чтобы группа могла проехать. Спасибо, приятно!

Ехали действтельно на удивление слаженно, и даже техничые лесные участки все проходили на ура, что удивительно для такой большой группы, ну хотя бы со статистической точки зрения.

Спасибо Валентину и всей честной компании за замечательный велодень!

Zmazay
04.10.2015, 00:49
Поехал домой через соколя и там помыл велосипед на бесплатной мойке. Итого накрутил 120+ за день. Хорошо покатались! Особенно понравилась техничная грунтовка в лесу, лично видел 3 падения, слава богу обошлось без травм.

sev
04.10.2015, 00:54
Покатались просто замечательно! А когда ветер иногда порывом придавал реальное ускорение, то ощущение себя как осеннего листочка, было очень ярко выражено... А посему безмерная благодарность Валентину, что летели эти листочки именно по ветру :good:!

amk
04.10.2015, 01:00
Вот что такое ветрено: http://www.youtube.com/watch?v=rKUipxR3bDc

piv84
04.10.2015, 07:13
Очень хорошим и гармоничным украшением маршрута стало первопрохождение лесной дорожки от кладбища в районе Лужков до Хрипани
Это вам повезло что дождей долго не было, после дождей и проката по ней квадриков, эта дорога становится труднопроезжаемой. Если бы свернули дальше у церкви, то попали бы на отличную дорогу, раньше она была очень болотистой, но этой весной прошел грейдер, выровнял ее и луж и грязи практически нет.

Kuzuf
04.10.2015, 14:08

И ни одного велосипеда на улице.:unknw:

Valentin Gvozdev
04.10.2015, 14:47
Еще раз - СПАСИБО всем за участие и за НАШ (именно так!) прекрасный осенний выезд. Будет чего вспомнить промозглыми днями и длинными темными вечерами.

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:46 ----------

Это вам повезло что дождей долго не было, после дождей и проката по ней квадриков, эта дорога становится труднопроезжаемой. Если бы свернули дальше у церкви, то попали бы на отличную дорогу, раньше она была очень болотистой, но этой весной прошел грейдер, выровнял ее и луж и грязи практически нет.
Спасибо за информацию, буду иметь в виду на будущее. Через Лужки даже короче на километр.

Bealle
04.10.2015, 23:05
Вчера по пути на дачу встретил в Кратово вашу группу. Пока приветствовал старых знакомых, пропустил свой поворот :unknw:(впрочем, как потом оказалось, и вы повернули туда же). Возвращаться не стал, а догнал переулками, и до самого Донинского шоссе побыл у вас замыкающим.;)

ксаник
04.10.2015, 23:20
Ой ,..."первопрохождение лесной дорожки ...",а мы там 19 лет катаем...

Valentin Gvozdev
04.10.2015, 23:22
Ой ,..."первопрохождение лесной дорожки ...",а мы там 19 лет катается... А для меня этот путь был совершенно новым. Почему-то раньше мы так не ездили, а вот в этом маршруте эта дорожка смотрится весьма гармонично. Ведь альтернатива - только по асфальту до Егорьевке и далее 2 км по ней до закрытого переезда перед Хрипанью. В такую сухую погоду - так себе вариант.

Master_msk
04.10.2015, 23:47
Запомнилось, как несколько раз люди из группы добровольно оставались на поворотах для групп отставших на светофорах, или поднимали строительные ленточки, висевшие поперёк дороги, чтобы группа могла проехать.
Одинокая слеза умиления скатилась по моей щеке...

rkspace
05.10.2015, 01:09

Такое видео лишь усиливает благодарность организатору и всем участникам за отличную поездку. Несколько фотографий тут
https://picasaweb.google.com/102629935916001157437/63151003?authuser=0&feat=directlink

Andronik
05.10.2015, 01:12
Несколько фотографий тут
https://picasaweb.google.com/102629935916001157437/63151003?authuser=0&feat=directlink

Я не сторонник оценивать фото покатушек и походов, но эта работа не оставляет равнодушным - 5 баллов!

amk
05.10.2015, 01:12
rkspace, хороши фотки!

Написал, вяло. Эти фотки - 6 баллов!

Andronik
05.10.2015, 02:34
Мои фотки здесь (https://goo.gl/photos/pjurUhSBFgb4M39dA).

---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:18 ----------

Да, жалко, что ни одного велосипедиста не попало в кадр... Это был бы дрифт!

K.Schnaps
05.10.2015, 10:55
Немного моих фоток:https://fotki.yandex.ru/users/korg983/album/503704/

Kuzuf
05.10.2015, 11:28
Это чучело тоже хотел снять.
Интересно, кого оно там охраняет...
Или это памятник???:mocking:
339873

Zenodor
05.10.2015, 11:36
Друзья, а на виноградовскую электричку, что отправилась в 18:16, вы успели с запасом, или же пришлось немного вкрутить? Просто любопытно, насколько мы с Андреем (Dr.Drew) отстали в связи с двумя подряд проколами, которые разделили какие-то 10 минут.
Валентину огромное спасибо за яркий и красочный маршрут, и отдельная благодарность за ценные наставления, выданные по телефону - без оных мы бы вряд ли успели на уходящую в 18:25 голутвинскую эл-ку.

Valentin Gvozdev
05.10.2015, 12:09
Друзья, а на виноградовскую электричку, что отправилась в 18:16, вы успели с запасом, или же пришлось немного вкрутить? Я принципиально стараюсь не "вкручивать" на какую-либо электричку. Более того - в большинстве случаев не знаю расписание. Ибо это именно тот случай, когда многие знания - многие печали, а желание успеть к какому-то времени часто заканчивается гонкой с форсированием темпа. На мой взгляд, такие явления сильно портят впечатления от поездок, порой приводя к неприятным эффектам.

Реально мы приехали на платформу где-то за 5-7 минут до отправления электрички. Более точно можно посмотреть в файле трека, так все с точностью до секунды.

Snakeeye
05.10.2015, 12:11
Первый раз катал с вашей группой. Спасибо! Море положительных эмоций и воспоминаний на всю зиму:).

amk
05.10.2015, 14:49
Немного моих фотокМечеть классно вышла!

Я принципиально стараюсь не "вкручивать" на какую-либо электричкуНу это на 63 км основной казанки... там электрички часто ходят. А там, где раз в 2 часа, волей-неволей будем смотреть расписание, вкручивать и стараться успеть.

Valentin Gvozdev
05.10.2015, 21:10
Ну это на 63 км основной казанки... там электрички часто ходят. А там, где раз в 2 часа, волей-неволей будем смотреть расписание, вкручивать и стараться успеть.

Саш, а разве мы так часто ездим туда, где электрички раз в 2 часа и надо непременно приехать к какому-то времени? Вообще-то я всеми возможными способами стараюсь избегать таких вариантов. Ибо это значит, что с большой вероятностью будет "финишный спурт" (хорошо, если без отсева наиболее медленных) и вообще повышенные требования к слаженности движения, которые в наших группах невозможно гарантированно выполнить (достаточно вспомнить, как порой бывало по 5 проколов на 20 км). Из поездок этого года что-то близкое к упомянутому было разве что в тот раз, когда мы финишировали в Авсюнино. Когда до станции было 20 км, а до поезда - час с небольшим времени, а следующий был еще через час. В итоге пришлось немного ускориться и проехать это расстояние без остановок, в результате чего успели в полном составе и с приличным запасом. Ну и, разумеется, трехдневка во Владимир, где расписание надо было знать и прибыть на вокзал вовремя. Во всех остальных случаях никаких "успеваний" не было, и это, на мой взгляд, очень правильно.

amk
05.10.2015, 22:50
Да, такое "вкручивание" всегда результат предыдущих ошибок каких-то.

Valentin Gvozdev
05.10.2015, 23:09
Да, такое "вкручивание" всегда результат предыдущих ошибок каких-то.

Не всегда. Некоторым, насколько я понимаю, это даже нравится. Про себя - честно говоря, очень неприятно, когда в конце поездки (стало быть, когда все подустали) километров за 10 до финиша выясняется, что до электрички, условно говоря, полчаса, а следующая - еще через полчаса, а то и больше. Обязательно в таких случаях находятся те, у которых "горит газета" и начинается гонка. Бессмысленная и беспощадная. Результат которой - либо все успевают в последний момент, либо успевают только лоси. Но в любом случае все приезжают запыхавшиеся и финиш выходит без удовольствия (я уж молчу о том, что не остается времени на столь нужный иногда магазин перед обратной дорогой). Помнится, раньше для профилактики подобного (держа в уме расписание) приходилось даже устраивать не совсем нужную остановку (чтобы даже самые быстрые гарантированно не успевали), после которой уже никто не разгонял группу (незачем!), и в результате поездка завершалась в спокойном режиме, пусть и на полчаса-сорок минут позже.

kinder61
06.10.2015, 13:30
все приезжают запыхавшиеся и финиш выходит без удовольствия
Вспоминаю свои первые покатушки 100+, когда приезжал домой с мыслью "оспади, как хорошо, что всё закончилось". Позже, когда набрал катабельность, уже приезжал "жаль, что так быстро доехали". - Что лучше, так до сих пор и не понял.

Valentin Gvozdev
06.10.2015, 17:49
Что лучше, так до сих пор и не понял. Лучшее, как всегда, где-то посередине между крайностями.

P.S. А вообще, глядя на прогнозы погоды, почему-то мне все сильнее кажется, что это был, как это ни грустно, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЫЕЗД СЕЗОНА.

denis-gbl
06.10.2015, 19:32
Валентин, подождите разбирать велосипед, вдруг погода еще "отпустит". В прошлом году "заключительная" была 11 октября, а в 2013-м аж 26-го октября. Тогда тоже было похолодание, одни выходные пропустили, а потом катнули "заключительную" от Яузы до Захарово.

Valentin Gvozdev
06.10.2015, 19:35
Валентин, подождите разбирать велосипед, вдруг погода еще "отпустит". А пока и не думаю его разбирать и класть на зимнее хранение (обычно делаю это в ноябрьские праздники). Очень надеюсь, что ситуация 2013 года все-таки повторится и мы прокатимся. Но в предстоящие выходные с этими холодами - я почти 100% пас.

А вообще осенняя часть сезона в этом году вышла просто шикарной. Есть чего вспомнить и что повторить в будущем.

rkspace
06.10.2015, 20:02
Andronik; Amk спасибо за внимание к моим фотографиям. Практически для всех участников покатушек велосипед не просто тренажер, но средство получения дополнительных впечатлений и реализации других интересов. Для меня — возможность фотографировать. В данном случае чуть более строгий подход к объектам съемки с последующим строгим отбором повторов. К сожалению, непрерывность движения иногда не позволяла останавливаться, а первые 50 км промзоны были полны объектов для съемки. Слишком велик был риск потерять хвост группы в многочисленных поворотах. Если бы был предварительный трек, я был бы смелее. Вообще, довольно интересный формат поездки. И тут еще раз реверанс в сторону Валентина Гвоздева. При планировании учтен рельеф, время подхода-возврата, частота электричек, соотношение грунт/асфальт, точки схода, даже направление ветра. Интересен обмен мнениями относительно вкручивания к электричке. В итоге для меня довольно комфортная поездка несмотря на суммарные 130 км.

leron
06.10.2015, 20:11
Andronik; Amk спасибо за внимание к моим фотографиям. Практически для всех участников покатушек велосипед не просто тренажер, но средство получения дополнительных впечатлений и реализации других интересов. Для меня — возможность фотографировать. В данном случае чуть более строгий подход к объектам съемки с последующим строгим отбором повторов. К сожалению, непрерывность движения иногда не позволяла останавливаться, а первые 50 км промзоны были полны объектов для съемки. Слишком велик был риск потерять хвост группы в многочисленных поворотах. Если бы был предварительный трек, я был бы смелее. Вообще, довольно интересный формат поездки. И тут еще раз реверанс в сторону Валентина Гвоздева. При планировании учтен рельеф, время подхода-возврата, частота электричек, соотношение грунт/асфальт, точки схода, даже направление ветра. Интересен обмен мнениями относительно вкручивания к электричке. В итоге для меня довольно комфортная поездка несмотря на суммарные 130 км.
Присоединяюсь к Andronik и Amk. Спасибо за действительно хорошие фотки.

Zmazay
06.10.2015, 20:13
Если бы был предварительный трек, я был бы смелее

+1.
На переезде троих участников, включая меня, наглые бибикающие машины отрезали от основного пелотона. Когда наконец-то появился вежливый водитель, мы пересекли дорогу, поломали голову на развилке, спросили гаишника видел ли он много велосипедистов, поехали в направлении его взмаха полосатой палкой, на неочевидном повороте увидели одного из участников нашей поездки. Не знаю, ждал ли он нас или остановился по своим делам, но пелотон нам удалось догнать. Сейчас задним умом я думаю, что если бы не было удачного стечения обстоятельств с развилкой, полосатой палкой и велосипедистом, то я без трека даже при наличии навигатора поехал бы в результате своим маршрутом, не сумев догнать вас.

Dr.Drew
06.10.2015, 20:22
А я себе до выезда накидал трек в виде направлений по населённым пунктам, которые объявил Валентин.

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=peouhltbaubfrkmy

Чисто смотреть, перемещаемся ли мы в пределах этой линии или уже что-то не то.

И он мне помог в итоге после прокола. Ну и звонок Валентину, конечно =)

Однако о соглашусь с тем, что на неочевидных поворотах можно было заплутать.

amk
06.10.2015, 20:36
поехал бы в результате своим маршрутом Как обычно, я с Мишей aplux тоже потерялись. Я еду по главной, оборачиваюсь, за мной едут, ну я и еду спокойно... а Миша не оборачивается вообще... хотя знает, что я еду от балды, неизвестно куда. Сначала нам подсказали поворот, а на грунтах уже по следам. Вообще, терялся я в составе разных микрогрупп много раз. Пока что всегда удавалось найти и догнать группу.

Хотя иногда это было непросто и забавно :) как-то с Витей Цветным потерялись уже возле Москвы... стоим, ждём, разглядываем авиамодели (я такой красоты, как там, никогда не видел... и с тех пор тоже!)... и вдруг видим группу в отдалении скрывающуюся в лесочке... вот тут мы ломанулись в горку, 35км/час со старта вверх... потом по полю... оказались на другом берегу речушки... перепрыгнули её... уффф... догнали...

aphlux
06.10.2015, 21:50
Как обычно, я с Мишей aplux тоже потерялись. Я еду по главной, оборачиваюсь, за мной едут, ну я и еду спокойно... а Миша не оборачивается вообще... хотя знает, что я еду от балды, неизвестно куда. Сначала нам подсказали поворот, а на грунтах уже по следам
Ну так это же традиция: декорации внезапно меняются, паровозы оказываются в роли догоняющих, но все заканчивается благополучно спустя относительно короткое время... :rolleyes: Это как нежданчик в виде трофи-дороги Лужки-Хрипань (и обратной дороги в Аксеново тоже).
А не оборачиваюсь я, потому что а) у меня на колесе в покатушках Валентина никто не сидит, б) твоя хопотрещотка гораздо громче моей хопотрещотки, холостой ход слышно метров за сто, пожалуй!
Вообще, конечно, так делать не надо: в знакомых мне только по картам местах я уже попадал и в болото, и в брод вместо моста.

Некоторым, насколько я понимаю, это даже нравится. Про себя - честно говоря, очень неприятно, когда в конце поездки (стало быть, когда все подустали) километров за 10 до финиша выясняется, что до электрички, условно говоря, полчаса, а следующая - еще через полчаса, а то и больше. Обязательно в таких случаях находятся те, у которых "горит газета" и начинается гонка.
Форматов много. Мне не нравится куда-то торопиться, но нравится ехать в режиме реального времени: после расставания с группой я посчитал, что дома буду где-то в четыре часа и угадал.

rkspace
06.10.2015, 21:58
+1.
На переезде троих участников, включая меня, наглые бибикающие машины отрезали от основного пелотона.

Возникшая ситуация — явный промах ведущего и я вынужден солидаризироваться с автомобилистами. Не дождавшись всей группы, начали переход в непосредственной близости от ж/д переезда, перекрыв движение. В результате машины застыли на рельсах, что является нарушением правил, да и на нервах водителей играет. В оправдание — довольно большая группа. Группа в 5-10 человек таких проблем не знает.

amk
06.10.2015, 22:13
Группа в 5-10 человек таких проблем не знает.Как много есть насущных проблем, которые не знает группа в 5 человек... ах! Даже перечислять смешно...

Это правильно комментирует Валентин, выделяя слово МЫ ударнением. "Нет, МЫ не можем". Это когда ему "советчики" произносят что-то вроде: "Вы можете сделать то-то и то-то".

rkspace
06.10.2015, 23:06
Как много есть насущных проблем, которые не знает группа в 5 человек... ах! Даже перечислять смешно...

Это правильно комментирует Валентин, выделяя слово МЫ ударнением. "Нет, МЫ не можем". Это когда ему "советчики" произносят что-то вроде: "Вы можете сделать то-то и то-то".

Зачем обобщать? Это мое мнение о конкретной ситуации. А какой прозвучал совет?

amk
07.10.2015, 00:03
Зачем обобщать Прошу прощения. Ничего личного. Просто обычно с Валентином ездит много людей и тема о том, что группа в 30 человек не может многого, что может группа в 5 человек, часто возникает. Вы в самом деле не первый, кто рассуждает на эту тему.

rkspace
07.10.2015, 01:03
Прошу прощения. Ничего личного. Просто обычно с Валентином ездит много людей и тема о том, что группа в 30 человек не может многого, что может группа в 5 человек, часто возникает. Вы в самом деле не первый, кто рассуждает на эту тему.

Конечно, ничего личного. Еще не хватало. Я высказался потому, что был одним из последних, проскочивших перед наседающими автомобилями, то есть непосредственным участником ситуации.
Уж не знаю, правильно ли еще раз нахваливать Валентина, но как опытный каталец, я оценил и качество прокладки маршрута, и принятие решений на трассе, что часто оказывается особенно важным психологически.
Ну а конструктивная критика никому не повредит. Может быть в следующий раз в такой ситуации не потеряются замыкающие участники.

Valentin Gvozdev
07.10.2015, 13:00
Господа!
Очень интересная и любопытная вышла дискуссия. "Взгляд со стороны" (в данном случае скорее даже "сзади") всегда дает новую информацию и некоторую пищу для размышлений. Вообще тут можно было бы развести большое обсуждение того, как организовывать подобные поездки наиболее оптимальным образом, однако хотелось бы напомнить всем нашим участникам довольно простые вещи.

Первое - я не выкладываю даже примерные треки не потому, что не хочу. А просто потому, что зачастую более-менее окончательный вариант проезда рисуется обычно где-то ближе к полуночи накануне. Не думаю, что в такое время его выкладывание будет сильно полезно. Более того, полного трека от старта до финиша обычно нет даже у меня - многие относительно простые участки проезжаются по памяти. Следует иметь в виду, что часто наши маршруты многовариантны (открою секрет - в обсуждаемом походе та самая лесная дорожка перед Хрипанью была чистой воды импровизация) и куда на какой развилке повернуть, решается на ходу в зависимости от располагаемого времени, реального состояния дорог и прочих факторов. Тем не менее заявленная нитка обычно соблюдается. Также хочется отметить, что рисование трека - дело вообще говоря, ответственное. И если рисуя его "для себя" я могу многое упростить, то в публичном треке такая вольность недопустима, ибо тут в некоторый местах ошибка в пару пикселей на карте порой может завести сильно не туда.

Второе - прекрасно понимаю, что те, кто едет в конце зачастую оказываются в невыгодной ситуации. И после каждого препятствия (а им может быть что угодно - перекресток, лужа, обнос упавшего дерева, калитка итд) им порой приходится догонять. По возможности, стараюсь тормозить после каждого такого места, однако порой задержка слишком мала. Поэтому: если вы по каким-то причинам отстали, не знаете куда ехать итд - первым делом необходимо ПОЗВОНИТЬ МНЕ. Чем быстрее вы это сделаете, тем скорее мы остановимся и тем быстрее вы нас найдете. Просьба не стесняться - поверьте, двухминутная заминка гораздо лучше ситуации, чем кто-то не по своей вине отстанет от группы или группа будет ждать его полчаса.

Zenodor
07.10.2015, 17:45
стоим, ждём, разглядываем авиамодели (я такой красоты, как там, никогда не видел... и с тех пор тоже!)
Александр, я так понимаю, речь идет о стюардессах?:lol:

первым делом необходимо ПОЗВОНИТЬ МНЕ

Валентин, Вы правы. Просто для меня прокол - всегда стрессовая ситуация, особенно если она возникает в сумерках или, того хуже, в темноте. Стараешься побыстрее устранить, забывая обо всем на свете. Впредь буду обязательно сначала звонить, а потом уже ремонтироваться.:yes4:

Valentin Gvozdev
07.10.2015, 18:02
Валентин, Вы правы. Просто для меня прокол - всегда стрессовая ситуация, особенно если она возникает в сумерках или, того хуже, в темноте.
На мой взгляд, волноваться при проколе абсолютно незачем. Увы, порой это случается, а чтобы случалось реже крайне рекомендую использовать не легкие, а толстые и надежные покрышки. Если все-таки эта неприятность произошла, то надо просто аккуратно и с расстановкой устранить ее. Мы подождем. Ну а сообщать о вынужденной остановке в любом случае надо как можно скорее. Ибо велосипед - штука быстрая, и каждая минута промедления отдаляет вас от группы минимум на 200-300 метров.

---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:56 ----------

Александр, я так понимаю, речь идет о стюардессах?
Это о радиоуправляемых больших моделях самолетов. На самом востоке Москвы, между микрорайоном Кожухово и деревней Руднево есть площадка, где собираются любители таких "игрушек": http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.722240&lon=37.916973&z=16&m=b&show=/16228678/ru/Площадка-авиамоделистов-и-зимняя-площадка-мотопарапланеристов

aphlux
07.10.2015, 18:04
Я на той площадке как-то видел людей, запускающих масштабную копию... самолета Можайского.

amk
07.10.2015, 21:48
речь идет о стюардессахА чё их разглядывать? Нам, пенсионерам?

Там была в коробке еще (не успели достать) модель самолета, длина фюзеляжа 1м80см (мы успели спросить). Красоты неописуемой... когда мы с Витей неслись по полю по "другому" берегу ручья, то я всё надеялся, что брод не найдем и вернёмся смотреть на самолёт :) в воздухе!

Прокол, по-моему, для всех стресс. Вроде - дел на 5 минут в штатной ситуации, а всё равно стресс. Все проколы этого года помню, прошлогодних не было, позапрошлогодний... хм... Но часто проезжая место, где кололся, вспоминается именно прокол.

волноваться при проколе абсолютно незачем А чего волноваться? раз-раз... штатные действия... а стресс большой.

harddm
07.10.2015, 22:12
Ну действительно... чего спорить то!
Ведь все опытные катальцы знают, что при технической неисправности, первым делом, об этом следует сообщить в техничку, по радиосвязи или иным доступным способом, в том числе и по телефону, или как это некоторые практикуют - по смс.
А там уже спортивный директор примет решение, в зависимости от ситуации, выдать вам запасное колесо или заменить велосипед.

ena
08.10.2015, 10:35
Валентин, привет! На ближайшие выходные что-то рассматриваете или как?

Valentin Gvozdev
08.10.2015, 10:50
Валентин, привет! На ближайшие выходные что-то рассматриваете или как?
Рассматриваю в основном сидение дома и занятие далекими от велосипеда делами. Ибо при таких температурах я не ездок. Особенно после всех этих замечательных теплых и сухих сентябрьских выездов отправляться куда-то при околонулевой температуре ну никак не хочется. Удовольствия явно не будет. Надеюсь, что через неделю немного потеплеет и тогда устроим заключительный выезд сезона-2015. Ну если не потеплеет, то, видать, не судьба. Значит, завершение этого сезона так и останется в памяти как череда прекрасных осенних поездок: Яуза-Электроугли, Подосинки-Москва, двухдневка Тверь-Дмитров, 52 км-Кузьминки и Яуза-пл. 63 км.

Юля 4
24.10.2015, 22:42
Валентин, огромное спасибо за трек.
Сегодня успешно воспользовалась и только благодаря этому не заблудилась и доехала до оз. Красное в окрестностях Железнодорожного.
Спасибо.