PDA

Просмотр полной версии : Попало масло в тормоз.

leron
24.09.2015, 01:41
Я прокачивал задний тормоз и случайно залил колодки и диск очень обильно, тормоза пропали, проблему отложил на потом.
Когда забирал велосипед из бесайкла после перебора вилки, мастер сказал, что выход один: замена и колодок, и диска, что меня немного удивило. Решил все же сделать по своему: колодки поменял, а диск вытер растворителем и прошелся наждачкой слегка. Выкатился, работает все четко. И вот, спустя 100км, снова "пропал" тормоз, вообще не схватывает, заблокировать колесо (заднее!) вообще не могу.
Внимание вопрос: неужели металлический диск (какой-то простенький шимано) мог каким-то образом впитать в себя масло?? Других объяснений не вижу. Течи визуально нет, все сухо.

Earl Gray
24.09.2015, 01:42
Пройдитесь болгаркой по диску.

olegator40
24.09.2015, 02:31
Если электроплита дома, положите диск на неё, затем протрите автомобильным очистителем тормозов.
Если колодки металл, их тоже можно прокаливать. Ещё иногда помогает фейри.
И посмотрите на тормозные колодки, в месте контакта с поршнем, если там сухо и нет разводов, то дело было в грязном диске.

Ouninpohja
24.09.2015, 07:27
Ничего диск не впитывает и шкурить его не надо. Достаточно хорошо обезжирить.
А раз тормоз снова пропал, значит течёт или воздуха хапанул

ddk81
24.09.2015, 08:52
мастер сказал, что выход один: замена диска
Скажите мастеру - пусть себе голову поменяет. Растворителем ротор помыть и все.

снежный мамонт
24.09.2015, 09:32
Простым протиранием поверхности ротора тряпочкой ты мог не убрать масло из дырок перфорации.
Надо бы щеткой обильно. Можно с хозяйским мылом вместо растворителя

leron
24.09.2015, 11:33
Вот кстати теория с маслом в отверстиях кажется мне очень даже правдоподобной. Спасибо!

BigLLL
24.09.2015, 11:51
leron,
Много грязи, а в Вашем случае и масла возможно, остается именно в отверстиях ротора. Протирал поверхности роторов растворителем на вискозной салфетке одноразовой раньше. Один раз попробовал салфетку на спичку и по дыркам пройтись.... Стооолько грязи достал, что сам не ожидал, думал что диск чистый. Имхо более эффективно ванночка с растворителем, погрузить в неё ротор и зубной щёткой продрать все дырки.... Потом водичкой с фейри (только без глицерина!) и сухой салфеткой.

Gearbox
24.09.2015, 12:44
а пластиковые колодки я в изопропанол погружаю, для чистки, на какое то время, ибо их прокаливать низя!
диск так же изопропанолом...

igorus
24.09.2015, 13:41
На правах трололо, но все-же - не проще ли тайком от домашних сунуть роторы в посудомойку и врубить самый злой режим?
Просто вспомнил, как папик одного моего кореша, в стародавние времена, перебирал двигло своего масквича и варил на кухне коленвал :nyam2:

smol_
24.09.2015, 14:11
не проще ли тайком от домашних сунуть роторы в посудомойку и врубить самый злой режим?
Нет. Тряпочка с бензином - куда как проще и эффективней.

варил на кухне коленвал
В парафине?

tufoed
24.09.2015, 14:34
Тыщу раз заливал тормоза и диски и колодки, никогда не мыл и не прокаливал, даже с велика не снимал после этого, просто протирал тряпочкой, иногда очистителем дисков проходился, но не всегда даже. Ну да, тормоз потом хуже работает, первое время. Но не настолько хуже, что прям пропал. В худшем случае тормозной путь длиннее на пару метров. К тому же тормозуха (ах да, у меня ж не масло!) водой из первой же лужи смоется почти вся.

igorus
24.09.2015, 14:38
В парафине?
Думаю, что нет - он нагар отмывал от железок.
Могу спросить рецепт, если нужно))

Wayf@rer
24.09.2015, 14:45
ах да, у меня ж не масло!
К чему тогда весь ваш пост?

tufoed
24.09.2015, 14:50
Wayf@rer, вообще-то ТС не указал, какие у него тормоза, может тоже на тормозухе (тормозуху многие маслом обзывают, чего такого-то).

smol_
24.09.2015, 14:56
на тормозухе
DOT не оказывает фатального действия.
Я на протекших зимой Prime Pro несколько дней ездил, пока не заметил, что с калиперов капает, а диски мокрые.

tufoed
24.09.2015, 15:09
smol_, я не думал, что масло оказывает. Когда у меня еще была Magura hs-33 (гидравлика ободная), под конец регулярно имел залитые маслом (именно маслом) обода из-за протекающих уплотнений в калиперах, но разницы в работе тормозов не замечал вообще.

smol_
24.09.2015, 15:12
я не думал, что масло оказывает
Как-то я капнул 1-2 капли масла не на колодки - в зазор поршень калипер - шоб не заедал.
Потом пришлось жарить колодки. На следующий день они уже не тормозили.