PDA

Просмотр полной версии : Вкладыши в спальники

Prot
24.09.2015, 00:07
Вопросы к тем, кто пользовался:

1. насколько они продлевают жизнь спальнику? имеется в виду уменьшение количества стирок
2. правда ли, что они на несколько градусов повышают температуру комфорта?
3. насколько они вообще удобны, если не пристегиваются к спальнику специальными лямками?

спасибо.

Touma
24.09.2015, 00:41
--продлевают, если спать голым. Так как чем меньше спальный мешок стирается, тем больше он живет.

--Хлопковые нет, есть из тонкой ткани типа полартек повер драй, но они уже и весят более 300 грамм. Я брал такой когда-то давно в канте на пробу потом скинул его на альпинисткой барахолке. Добавляют максимум 1-2 градуса.

--Кому как, лично мне не понравились, но друг использует и радуется. В нашем походе вдоль Воргола, Сосны, Мечи он именно спал в такой простыне.

---Общее мнение, такие вкладыши нужны, если спать голым, но я всегда сплю в тонком термобелье от icebreaker из шерсти мериноса. Пуховому спальнику уже более 5 лет, ни разу не стирал, второй спальник на прималофте, тоже ни разу стирал. Пользуюсь аккуратно. Считаю вкладыши в спальный мешок абсолютно бесполезным делом, да и вес лишний приьавляется. Луше взять тонкую шерстяную пижаму (термобелье) оно более универсально, всегда в холод на себе одеть можно.

amk
24.09.2015, 01:04
Я сплю во вкладыше, его в декатлоне называют шелковым.
Естественно, сплю голым. Мне нравится. Стараюсь купаться-мыться перед сном.
Считаю, что вкладыш (110 грамм) - правильная гигиеническая вещь.
Так же как и Володя весной-осенью и на севере езжу с пуховым спальником (Сивера-Вежа) + прималофтовский мармот.
Мармот стирал много раз. Вежу пока что нет...

Touma
24.09.2015, 02:00
Саша, прав, каждому свое как говорится. Кто как привык. Со своими 70кг я даже в жару мерзну, поэтому всегда сплю в термобелье.

amk
24.09.2015, 02:23
даже в жару мерзнуВ двух спальниках... круто!

Touma
24.09.2015, 05:28
Ага, я у тебя кстати на вооружения взял 1+1 при низких температурах. Снизу пух, а сверху конденсатник прималофт. Ты же вроде в Гималаях так делал, когда с дочкой ездил туда, если память не изменяет.

Е.И.
24.09.2015, 13:54
Мармот стирал много раз. Вежу пока что нет...
У меня пуховой (Marmot Aiquille) только для зимы. Ему 13 лет, никогда не стирал. Запах есть, но небольшой и не мешает.
Никаких вкладышей. Но столько слоев термобелья, сколько требует тело при конкретной температуре ночевки.

amk
24.09.2015, 14:18
с дочкой ездил туда, если память не изменяетНе изменяет. И на майские я так езжу... и сплю сладко... даже сдуру в Карелию этим летом поехал с двумя спальниками :) было излишеством. Но по приезду было +8 ночью в интернете, боялся, что еще чуть похолодает... да и в +8 в двух спальниках очень комфортно, я повадился спать с открытым входом, в двух спальниках. В результате и тепло, и тент палатки сухой с утра.

Запах есть, но небольшойНюхайте сами. Мне вполне хватает запаха от носок и памперса...

столько слоев термобелья сколько требует телоНе я это сказал. Сколько весят ваши слои термобелья? А спальник на зиму? мои спальники весят 600 и 700... и в них при -15, думаю, будет комфортно. Я написал "думаю", так как пуховый спальник у меня новый, я с ним не пробовал еще.

Бивис
24.09.2015, 15:02
Про вкладыши в спальник первый раз слышу. А зачем спальник стирать часто? Ну возможно голый и пьяный ночью и обосрёшься, но такое не часто быват. У меня не было. Я в спальнике никогда голый не сплю. Часто езжу на рыбалку зимой и при минус 20 градусов мне почему-то не приходила мысль раздеться до гола и в спальнике так поспать. Обычно в одежде. А вот очень давно в брезентовой палатке сбоку молнию вшил. Типа поссать захочется, а вставать лень. На бок перевернёшься, молнию в палатке откроешь, писю наружу и вперёд! Удобно, кстати.

barh
24.09.2015, 15:05
Про вкладыши в спальник первый раз слышу

ну, а что еще можно услышать от Бивиса ?
))

s2705Go
24.09.2015, 15:39
Бивис, ужас то какой :(((((((((

По теме: вкладышем в спальник никогда не пользовалась. Но перед походом в Китай чой-то очканула что пухового спальника мне не хватит на 4-5 тысячах (а мерзну я всегда). Купила на рынке садоводческом не помню как называется материал ... что то типа "укрывной материал для грядок". Продается рулонами, метров по 10 и больше. Этим материалом накрывают растения на грядках, чтобы не мерзли. Отрезала себе пару метров такого счастья и пользуюсь до сих пор. Очень удобненько:) и весит мало.

barh
24.09.2015, 16:31
Света привет!

спанбонд внутрь засунуть это крутая мысль!
почти оно же флизелин/бортовка в магазине тканей, без клея.
)

Е.И.
24.09.2015, 20:54
...Сколько весят ваши слои термобелья? А спальник на зиму? мои спальники весят 600 и 700... и в них при -15, думаю, будет комфортно...
Мой весит 1900г. Спокойно в нем спал при -28С (два слоя термобелья - водопроницаемое+теплое, носки,перчатки...).

Бивис
24.09.2015, 23:30
Минус 28 это жесть. Хотя я зимой ни разу трезвым не был и поэтому не знаю, как сложнее спать трезвым или пьяным.

amk
24.09.2015, 23:39
Мой весит 1900г. Спокойно в нем спал при -28СДаже не интересно обсуждать. Спи спокойно, дорогой товарищ!

Продается рулонами, метров по 10 и больше. Скажи, Света, а ты им снаружи пухового спальника обматывалась? Или изнутри? Интересно попытаться представить себе... как это всё выглядело... не в страшном поту просыпалась? Материал-то воздухонепропускаемый?

Вообще, бывает такая тонкая флиска... тоже на метры продается в туристических магазинах. К телу очень приятная. Или в виде одеялок тонких в Ашане и Оби. Только весит она (вкладыш из неё) по факту как мой спальник... почти. И места занимает как спальник.

oftalmolog
24.09.2015, 23:53
Есть шелковый вкладыш, пользуюсь несколько лет. Сплю в трусах. Мне удобнее и приятнее спать без вкладыша. Когда есть возможность помыться перед сном, предпочитаю обходиться без него, но если мыться лень или возможности нет, то использую вкладыш. Спальник ни разу не стирал.

s2705Go
25.09.2015, 11:55
Света привет!

спанбонд внутрь засунуть это крутая мысль!
почти оно же флизелин/бортовка в магазине тканей, без клея.
)
На самом деле получилось случайно. Пыталась найти вкладыш, чтобы удовлетворял требованиям: не дорогой и ЛЁГКИЙ. Вспомнила про рассказы Саши о шелковом вкладыше, но СРАЗУ и СРОЧНО такой не нашла. Покупать же вкладыш весом более 300 грамм сочла не умным, с точки зрения экономии ВЕСА. Тут и пришла мысль про "грядки"))).

---------- Добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:49 ----------

Скажи, Света, а ты им снаружи пухового спальника обматывалась? Или изнутри? Интересно попытаться представить себе... как это всё выглядело... не в страшном поту просыпалась? Материал-то воздухонепропускаемый?

Обматывалась - не совсем правильное слово. Я же не все 10 метров брала с собой))). Отрезала ровно столько, сколько нужно на вкладыш. Заправляла ткань внутрь спальника. Про "просыпалась в страшном поту" не скажу. Нет, вроде? Но я уже писала, что жутко мерзлявая, увы :( По материалу... конденсата внутри спальника это "чудо агрономии" мне не добавляло, жаловаться не на что. Даже в Исландии спальник не был мокрый.
Кстати, хорошая мысль попробовать "вкладыш" снаружи спальника. В ближайшее время так и сделаю :)

amk
25.09.2015, 12:00
Света, а это одноразовая фигня получается? А к телу как оно?

silvan
25.09.2015, 12:02
использую из декатлона как бы "шелковый", спальник прималофтовский, тепла не особо прибавляет, зато комфортнее, материал приятнее. Я даже дома летом в жару в этом вкладыше иногда сплю, может там и вправду шелк. Просто если что... вкладыш можно прям в походе прополоскать, спальник хрен. :cyclist:

s2705Go
25.09.2015, 12:11
Света, а это одноразовая фигня получается? А к телу как оно?

Саша, так я же в термике сплю. Поэтому не могу ответить... На самом деле, думаю что не очень. Человек же не "грядка"?)))
Про прочность матриала. Я эту фигню даже стирала! Но очень бережно и ручками.
Порвать можно легко (думаю), т.к. это не материя как таковая.

amk
25.09.2015, 12:20
Спасибо. В общем, как-то не убедительно у тебя звучит рассказ о сельхозвкладыше... Это если честно :)

s2705Go
25.09.2015, 12:42
Спасибо. В общем, как-то не убедительно у тебя звучит рассказ о сельхозвкладыше... Это если честно :)
Саша, так я же и не убеждаю! ;)
Просто поделилась личным опытом, что я нашла (случайно). Ставилась конкретная задача: +несколько градусов к спальнику/малый вес/малый объем. О прилегании к телу и дышащей ткани я в тот момент не задумывалась.
Думаю, что твой шелковый вкладыш - отличный вариант.
Скорее всего я такой приобрету прежде всего на лето.

barh
25.09.2015, 18:14
Кстати, хорошая мысль попробовать "вкладыш" снаружи спальника. В ближайшее время так и сделаю :)

Света, ты о Тайвеке (Tyvek) слышала что-нть???

amk
25.09.2015, 19:05
Я не слышал. Сейчас посмотрел. Цена оптовая - бесплатно. А зачем это нужно?
Мне кажется, раз в туристическом мире нечто не использует народ, значит оно не нужно...

barh
25.09.2015, 19:17
Я не слышал. Сейчас посмотрел. Цена оптовая - бесплатно. А зачем это нужно?
Мне кажется, раз в туристическом мире нечто не использует народ, значит оно не нужно...

Александр...
в туристическом мире народ это очень широко использует (https://www.google.ru/search?q=tyvek+bivy&newwindow=1&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAcQ_AUoAWoVChMIo8_Vyr2SyAIVAY9yCh1t_gMo&biw=1024&bih=475).
в зависимости от задачи - это или бивик/ или как легкий конденсатник на спальник.
(150/200 грамм)

Тайвек это лучшее, что есть для этого. Не мокнет, но дышит. Продается правда только рулонами.
и да, как вы заметили, очень недорага.

почему..в вяломанском мире этого нет.. я без понятия.
:)

amk
25.09.2015, 21:19
1. А сколько весит квадратный метр?
2. Толщина разная бывает или одинаковая?
3. Не мокнет - это что значит? Куда девается вода из воздуха в палатке?
4. А он конденсатник получается одноразывый? На один поход? До намокания?
5. Шуршит?!

В веломанском (и водном?) мире этого нет - видимо, нет смысла, когда не на себе тащишь.
150 грамм для конденсатника - это круть. 110 грамм шелковый вкладыш весит...

barh
25.09.2015, 22:50
amk

1. А сколько весит квадратный метр?
2. Толщина разная бывает или одинаковая?

разная, толщина и жесткость.
кстати вот, нашел счас, доступно изложено (http://www.legkohod.com/gear/tyvek.shtml) на русском.
цвет обычно белый..- т.к. материал строительный и там цвет по-барабану.
но вообще бывает и черный и цветной.
(на ebay к примеру)

3. Не мокнет - это что значит? Куда девается вода из воздуха в палатке?

куда девается/или не девается вода из воздуха в палатке зависит от ее вентиляции и погоды. ))

Не мокнет, это значит, что если воду лить на него, то воду отталкивает - т.к. очень плотное плетение волокон. Но в случае использования как конденсатника, он играет как разделитель сред и вода есть на нем, но ее нет под ним - т.к. вод.пар вышел наружу. Любая мембрана работает, пока есть повышенное парциальное давление водяного пара под ней.

4. А он конденсатник получается одноразовый? На один поход? До намокания?

)))
нет. это довольно прочная (http://www.backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/forums/thread_display.html?forum_thread_id=18758) штука и срок его службы зависит от вас.
сгибать можно до посинения (суставов пальцев)

5. Шуршит?!
шуршит, пока новый "необмятый". а софт так и не шуршит вроде.

В веломанском (и водном?) мире этого нет - видимо, нет смысла, когда не на себе тащишь.
150 грамм для конденсатника - это круть. 110 грамм шелковый вкладыш весит..

да. 110 грамм это хорошо.
он не шелковый конечно. пластмассовый. мягкий на ощупь :)

В водном ребята серьезные, но насколько помню, если не предвидится руками тягать рафты, о весе особо не парятся.
А в веломанском.. мало кто "парится реально". У нас Нет нужды. у нас нет ГОР.
Все на уровне отпиливания ручки у зубной щетки. Но исключения - есть.(Сэм Черный, прежде всего).
В этом смысле (разумного облегчайзинга) надо смотреть, прежде всего, на пеше-трекеров.

там и рюкзаки 60 литров грамм на 80 и прочччееее...

s2705Go
25.09.2015, 23:38
Света, ты о Тайвеке (Tyvek) слышала что-нть???

Серёж, нет, не слышала :(
Спасибо за ссыль! Почитала-посмотрела с удовольствием. Я бы что-нить подобное с удовольствием потестила или пощупала вживую.

amk
25.09.2015, 23:51
В самом деле, спасибо. Расширил кругозор с удовольствием.

Света, вот конденсатник из Tyvek'а выглядит аппетитно.
Впрочем, вкладыш чисто гигиенически Tyvek'ом не заменить.

он не шелковый конечно.Это ты про мой шелковый вкладыш? Я бы тоже сказал, что какой-то нейрокапрон... однако написано - Silk.

barh
26.09.2015, 00:33
В самом деле, спасибо. Расширил кругозор с удовольствием.

Света, вот конденсатник из Tyvek'а выглядит аппетитно.
Впрочем, вкладыш чисто гигиенически Tyvek'ом не заменить..

мягкий огородный Спанбонд, что Света придумала заюзать, находка конечно, и его внутрь мешка интересней, чем снаружи.
Материал понятный и всюду есть в разных ипостасях и ценник лоялен.

тот паренек, как-то зимой в Крыму спал в комбезе (http://www.dezkovrik.ru/kombinezon-ximicheskoj-zashhity-tajvekr-klassik.html) из тонкой разновидности Тайвека.
на голое тело одевать его конечно, без нужды, но я уверен там гигиен-сертификат есть, если что.
:)

~Sasha~
30.09.2015, 12:08
в туристическом мире народ это очень широко использует (https://www.google.ru/search?q=tyvek+bivy&newwindow=1&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAcQ_AUoAWoVChMIo8_Vyr2SyAIVAY9yCh1t_gMo&biw=1024&bih=475).
в зависимости от задачи - это или бивик/ или как легкий конденсатник на спальник.
(150/200 грамм)

Тайвек это лучшее, что есть для этого. Не мокнет, но дышит. Продается правда только рулонами.
и да, как вы заметили, очень недорага.

Гм... познавательно...
Я до этого про тайвек в туризме слышал только как про второе дно под палатку.

Racer X
13.11.2015, 22:03
1. насколько они продлевают жизнь спальнику? имеется в виду уменьшение количества стирок

Имхо имеют смысл только в пуховых спальниках, которые действительно не любят стирок.

Хорошая синтетика стирок не боится, а даже наоборот.
Из личного опыта. Есть два синтетических спальника Deuter Sphere 450 и Dreamlite 500. Обоим уже лет по 8. Стирал без проблем всегда при первой необходимости. Теплый пару раз в год минимум, легкий чаще. За все время свойства спальников никак не ухудшились. Стираю всегда средством для спортивной одежды и мембран, 30 градусов, режим синтетика, плюс дополнительное полоскание. После стирки и сушки спальники даже наоборот более пушистые и как новые.

muenchen
14.11.2015, 03:27
Стираю всегда средством для спортивной одежды и мембран 30 градусов, режим синтетика, плюс дополнительное полоскание. После стирки и сушки спальники даже наоборот более пушистые и как новые.
Извиняюсь за оффтоп, какое средство используете?

Racer X
14.11.2015, 06:09
Использовал Domal Sport (попадается в обычных магазинах). Последнее время пользуюсь американским Revivex от Gear Aid, пару бутылок кинул до кучи когда заказывал пропитки всякие. Нравится.
Знакомый давно средство из линейки Nikwax использует. Тоже отлично работает.

D.m.
16.11.2015, 03:07
ну, а что еще можно услышать от Бивиса ?
))
от Бивиса можно услышать еще много интересного и не только о модификациях палаток.)
по теме: ватное одеяло 2*1.5) ))термобелье+ спальник. Все. Но при минусе не пользуюсь. Далеко не хожу.

barh
16.11.2015, 23:28
дай то Господь.

недавно купил кусок легкой подкладочной ткани..
вот и вкладыш.
))

alex-l
17.11.2015, 00:02
дай то Господь.

недавно купил кусок легкой подкладочной ткани..
вот и вкладыш.
))

о как) а я вкладыш из декатлона юзаю

barh
17.11.2015, 03:00
300 рублей супротив...
?)

Primorsky
29.03.2019, 23:57
Вкладыши-паробарьеры в статьях и отзывах о них в основном рекомендуют для зимней ночевки (когда стабильный минус). А как они себя ведут при плюсовой температуре? Ну, скажем до +5. Не будет ли внутри эффекта бани? Вспоминается печальный опыт ночевки по осени возле водоема, когда температура падала примерно до 3-4 градусов (плюс). Влажность высокая, само собой. В итоге я замерз в сплавовском спальнике (синтетический утеплитель) у которого граница нижней комфортной температуры обозначена в районе +5 градусов. Мне не помогло ни нижнее термобелье полартек, ни теплые носки (надел 2 шт). Товарищ в своем пуховом спальнике по его мнению не мерз вообще.
Вот и подумал, может взять специализированный паробарьерный вкладыш (продаются такие в забугорье) и тогда получится обойтись без пухового спальника ?

prost0i
10.05.2019, 22:11
Никто не использовал sea to summit thermolite reactor или аналог от Aegismax?

hellstream
13.05.2019, 15:25
Никто не использовал sea to summit thermolite reactor или аналог от Aegismax?
я первый использую compact версию

prost0i
13.05.2019, 15:54
я первый использую compact версию

Пробовали спать в нем без спальника? Например летом

hellstream
13.05.2019, 16:02
Пробовали спать в нем без спальника? Например летом
Да вчера спал, посреди ночи стало прохладно залез в спальник, но палатка у реки стояла. Отдельно без спальника не брал никогда.