PDA

Просмотр полной версии : Высокий руль и вынос

IvanSidorov26
22.09.2015, 23:42
Парни подскажите пожалуйста, хочу поставить на КК руль с подъемом 50 мм вместо 30 мм и вынос регулируемый до угла в 60 градусов. http://format.bike/velo/mtb/1414-26-2016/ вот байк :) Просто для перемещения по городу. Не возрастут ли нагрузки на другие виды мышц. не хочется катать с напрягом.

Earl Gray
22.09.2015, 23:55
Чем выше и ближе руль, чем легче сидится.

IvanSidorov26
23.09.2015, 00:04
Чем выше и ближе руль, чем легче сидится.

Значит мои предположения небыли напрасны. Спасибо:rolleyes:

MartinBikes
23.09.2015, 15:07
и еще упадет скорость передвижения по городу, тк при более прямой посадке скорость будет меньше ( ветер сдувать будет)

IvanSidorov26
23.09.2015, 21:45
и еще упадет скорость передвижения по городу, тк при более прямой посадке скорость будет меньше ( ветер сдувать будет)

Не гонюсь за скоростью, просто комфортная езда от точки А к точке Б

MartinBikes
24.09.2015, 18:03
Не гонюсь за скоростью, просто комфортная езда от точки А к точке Б

Значит главный критерий для Вас будет комфорт. Главное слушайте свое тело. ) Удачного катания!

OlegGruk
30.09.2015, 15:44
Парни подскажите пожалуйста, хочу поставить на КК руль с подъемом 50 мм вместо 30 мм и вынос регулируемый до угла в 60 градусов.

Лучше и надежнее поставить BMX вынос и руль. Проверено. Тоже начинал с рулей с подъемом поболее, регулируемых выносов и удлинителей штока.

Vot_Blin
20.03.2016, 11:32
Отчитываюсь о покупке высокого выноса.
Нашёл вот такой (http://ru.aliexpress.com/item/Bike-Stem-For-MTB-Road-Bicycle-Cycling-Alloy-Stem-31-8mm-1-1-8-90mm-685/32603539697.html)
368023
Он охрененно тяжёлый (раза в три тяжелее моего штатного), хотя почти весь полый, места на штоке жрёт на сантиметр с лишним больше, но главную функцию выполняет. Сидеть стало прямее и удобнее. Правда, попа устаёт, ибо нагрузка на неё увеличилась. И в лифт велосипед теперь не влезает.

Kraliv
20.03.2016, 15:10
При более вертикальной посадке уменьшаются нагрузки на руки и переднее колесо (из за чего вел хуже управляется) и увеличиваются нагрузки на жопу и позвоночник.
Естественно, возрастает сопротивление воздуха.
Так, что надо хорошо подумать, прежде чем начинать ездить с прямой посадкой...

Vot_Blin
20.03.2016, 16:02
Есть масса причин ездить с более вертикальной посадкой. К примеру, катаясь вокруг ребёнка, нет никакого резона ездить с горизонтальной спиной. Могут быть и другие причины.
Но вопрос не в этом, а в том, каким образом можно поднять руль на недостающие 5-10 см.
Вариантов тут не так много:
- вилка с длинным (не пиленым) штоком - дорого, если замена вилки не требуется;
- вилка под бОльший размер переднего колеса - не бюджетно, если замена вилки не требуется, выигрыш невелик, заваливание рамы и изменение углов может вызывать негативные последствия для удобства езды и управляемости;
- удлинитель штока - выглядит крайне странно, надёжность узла снижается;
- руль с большим подъёмом - не вполне бюджетно, да и не много их под 31.8мм;
- регулируемый вынос - не бюджетно, разбалтывается, уменьшает надёжность узла;
- бОльшее переднее колесо - не бюджетно, большого выигрыша по высоте обычно не даёт;
- собственно, высокий жёсткий вынос.

ЗЫЖ на скоростях до 30 км/ч сопротивление воздуха не сильно влияет, там резина и давление важнее.

Mad Cat
20.03.2016, 16:12
- регулируемый вынос - не бюджетно, разбалтывается, уменьшает надёжность узла
Не так уж и разбалтыватся, за почти 6000 км ничего не разболталось

Vot_Blin
20.03.2016, 16:29
Я видел очень много жалоб именно на разбалтываемость этого узла. Да, в общем-то, мне и понятно, что данный шарнир не подходит конструктивно для настроящего ХС. Он, скорее, годится для того, чтобы точно подобрать параметры своего жёсткого выноса. Ну, или для матрасного катания.

fv1144
20.03.2016, 16:41
Я видел очень много жалоб именно на разбалтываемость этого узла.

Какого узла? Опять сферический вынос в вакууме? :) У меня VB Dragon и не думает разбалтываться. После перелома плеча было трудно ездить на руках, купил специально регулируемый вынос и максимально поднял руль, потом, по мере разработки, стал плавно опускать вынос, на деление в 1-2 недели, за год почти вернулся к нормальному положению.

Ну и еще: езда, при которой при ВЕРТИКАЛЬНОЙ посадке ушатается нормальный вынос, позвоночник ушатается гораздо раньше :)

Vot_Blin
21.03.2016, 00:34
Ну и еще: езда, при которой при ВЕРТИКАЛЬНОЙ посадке ушатается нормальный вынос, позвоночник ушатается гораздо раньше
То есть, черезрульку регулируемый вынос переживает без последствий? А если несколько раз?
А позвоночнику черезрулька как-то пофиг.

fv1144
21.03.2016, 03:11
То есть, черезрульку регулируемый вынос переживает без последствий? А если несколько раз?
А позвоночнику черезрулька как-то пофиг.

У меня пережил, и не одну, и лучше себя чувствовал, чем я. На одной черезрульке сорвал стеклышко манетки, крепление велокомпа и фары, сам приехал с подраной коленкой и распухшей рукой, в выносу хоть бы что, т.е. вообще ничего, абсолютно.

Если черезрульки это не твой стиль катания и ты не акробат-черезрульщик или ты не месишь вел ногами от злости после каждой черезрульки, то тебя ушатает быстрее, чем нормальный регулируемый вынос.

Maxim_Sed
21.03.2016, 12:39
на скоростях до 30 км/ч сопротивление воздуха не сильно влияет ...

сопротивление среды пропорционально КУБУ скорости !

вот расчёт влияния встречного ветра 5 км/ч ;)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=250136&p=5315353&viewfull=1#post5315353

аналогично:
чтобы при полном безветрии увеличить скорость с 20 км/ч до 25 км/ч потребуется повышение мощности грубо в 2 раза !

Vot_Blin
21.03.2016, 13:10
аналогично:
чтобы при полном безветрии увеличить скорость с 20 км/ч до 25 км/ч потребуется повышение мощности грубо в 2 раза !
Это неправда. Это было бы верно, если бы других потерь, помимо сопротивления воздуха, не было.
На деле, нормальная широкая МТБ резина (не полуслик) с давлением до 2 амтосфер на скоростях до 30 км/ч даёт большее сопротивление, чем воздух в безветрие. И именно поэтому не сильно влияет. После 30 км/ч сопротивление воздуха выходит на первый план, причём, довольно резко - как раз из-за куба, ибо сила сопротивления качению от скорости особо не зависит. То есть, мощность, которая тратится на преодоления этого сопротивления, линейна от скорости.

Maxim_Sed
21.03.2016, 13:18
Vot_Blin,

приведите расчёты

baby boy
21.03.2016, 13:35

12100км.... ниче и не думает разбалтываться..;)

Vot_Blin
21.03.2016, 13:50
Vot_Blin, приведите расчёты
Зачем?
Я пересаживаюсь с одной резины на другую, и скорость в одном и том же месте при сохранении усилий растёт с 25 км/ч до 30. Я накачиваю колёса с 2 атмосфер до 4, и скорость растёт аналогично.
Если бы на этой скорости воздух мешал ехать сильнее резины, такой эффект был бы невозможен.
Расчёты хороши там, где легко учесть все важные факторы и рассчитать результат. А там, где проще поставить эксперимент, именно это и следует делать.

vshuvalov
21.03.2016, 14:35
Он охрененно тяжёлый (раза в три тяжелее моего штатного)
По Вашей ссылке указан вес 180 (плюс-минус 20). Хотите сказать, что штатный вынос весит 60 г?

Vot_Blin
21.03.2016, 18:29
vshuvalov, я не знаю, с чем это связано, но не могу увидеть Ваш сегодняшний пост от 13:35 в данной теме.
Я его вижу и даже могу прочитать в Ваших последних постах, вижу его как последний пост этой темы в моих подписках, но когда захожу в тему, его там нет. Уже и с разных компов пробовал - не помогает.
Если же по теме, то у меня нет весов, чтобы взвесить и сравнить в числах, но мой штатный (на нём есть надпись Uno) кажется совершенно невесомым по сравнению с тем, что я купил по ссылке. В штатном и стенки тоньше, и он полый насквозь, а у этого ещё и есть задняя стенка у штока.
Втрое - это приблизительно по ощущениям в руках.

Vot_Blin
13.09.2016, 23:32
По Вашей ссылке указан вес 180 (плюс-минус 20). Хотите сказать, что штатный вынос весит 60 г?
Дали поносить безмен. Китайский высокий вынос выходит 240 грамм.
Сколько весит родной Уно - не знаю.