PDA

Просмотр полной версии : Маленький подвес и большие перемены. Norco Fluid 4.3

dronez
22.09.2015, 14:48
Весной 15 года супруге захотелось двухподвес. Во многом причиной этому послужили попытки кататься на моем Norco Sight) Учитывая рост супруги в 149 см, выбор стал нелегким - даже самые мелкие ростовки из того, что можно было купить для нее оказались высоки. Тут кстати будет важно, что живем мы в Чите, и из крупных спортмагазинов у нас есть только Спортмастер и Триал. Те велосипеды, которые были придуманы специально для невысоких девушек - http://www.norco.com/bike-archives/2015/sight-c-73-forma/ и http://www.norco.com/bike-archives/2015/fluid-62-forma/ Триал не закупил и купить их в России оказалось невозможным. Я уже почти склонился к заказу Cube Sting WLS в минимальной ростовке с Чейна, и тут мне на глаза попался подростковый Norco Fluid 4.3. Геометрия его рамы в точности соответствовала имеющемуся у супруги GTW Avalanche 2 в S ростовке. Померили, прикинули и купили.

Даже не успев забрать из магазина, велосипед я подверг апгрейду - установил на него переклюк и манетку SLX, а также "взрослые" шатуны Shimano FC-M542 175 мм длинной. Мелочи вроде подсидела, седла и подробного перечислять не буду - многое из этого уже два раза изменилось)
Фото после первого апгрейда:
337566

Супругу все устроило, но один момент я не учел - дорожный просвет стал очень маленьким и ездить оказалось некомфортно, так как шатуны цеплялись за все подряд. В этот момент я обратил внимание, что на велосипеде стоит обычная вилка на 26 дюймов. Из запасов было вытащено колесо на 26 и велосипед превратился в 26/24. В этом виде он был сразу забракован - управляемость исчезла как класс.

История почти закончилась провалом, но тут мне случайно достались задние перья от fluid 9.?, с традиционным переломом правого верхнего. Учитывая, что перелом был неполон - трещина в 5 мм., а также то, что вес супруги менее 40 кг., перья было решено заварить и попробовать поставить на раму. Заварить мне помог мой товарищ - автомеханик, рядом с которым трудится неплохой сварщик, ремонтирующий в том числе мотоциклетные рамы. Встали перья вообще как родные - без проблем. Геометрия конечно стала ни разу не гоночной - перья то сверхдлинные.

После установки заднего колеса на 26 все стало прекрасно.

Фото с 26 колесами:
337567

Дальше возникла проблема с установкой переднего переключателя - упора для рубашки троса не предусмотрено. Тем не менее проблема была несколько колхозно решена - если интерес будет могу детально сфотать. Фото с установленным переключателем пока нет.

Спецификация: (стрелки - направление апгрейда)

Задний амортизатор:
Rockshox Monarch R

Вилка:
Rockshox XC-30 Solo Air, 100 мм

Система:
Lasco alloy 152 мм 32T → Shimano FC-M542 175 мм 22/32t

Каретка:
Square Comp → Shimano bb52

Педали:
Wellgo → Shimano m520

Передний переключатель:
отсутствует→ Sram x9

Задний переключатель:
Shimano Deore Shadow → Shimano SLX Shadow+

Манетки:
Shimano Deore только задняя → Shimano SLX 2/10

Кассета:
Sram PG 1020 11-36T, 10sp

Цепь:
KMC X-10 → Shimano XT

Обода:
Alex Ace 20, 24" → Fulcrum red power SL задний, WTB Speeddisc передний

Покрышки:
Maxxis Snyper 24x2,0" → Tioga factory XC

Передняя втулка:
SRAM MTH 306 → Shimano 475

Задняя втулка:
SRAM MTH 306 → Fulcrum red power SL

Передний тормоз:
Shimano M-355, дисковый, гидравлический, ротор - 160 мм → Shimano Deore m615 ротор 160 Tektro

Задний тормоз:
Shimano M-355, дисковый, гидравлический, ротор - 160 мм → Shimano Deore m615 ротор 160 Hayes

Тормозные ручки:
Shimano M-355 → Shimano Deore m615

Руль:
Norco, подъём 25 мм → Tioga подъём 40 мм

Вынос руля:
Norco Alloy, 40 мм

Седло:
Norco Jr. XC → Selle SAnmarco Ponza K → GTW

Подседельный штырь:
Norco alloy, 30,9 мм → GTW → Woodman

В настоящее время велосипед неспешно эксплуатируется и постоянно дорабатывается.

paladin7
22.09.2015, 22:47
Интересно увидеть крепление переднего переключателя. Тоже как-то колхозил упор для рубашки из сантехнических приспособлений.

dronez
23.09.2015, 03:38
Интересно увидеть крепление переднего переключателя. Тоже как-то колхозил упор для рубашки из сантехнических приспособлений.

У данного велосипеда крепление флягодержателя находится снизу рамы около кареточного узла. В одно из крепежных отверстий на болт посажено ушко от гироротора БМХ (просто что из подходящего под руку попалось). В идеале был бы болт с отверстием в головке, но подходящего не нашлось, а доступа к сверлильному станку у меня нет.

337657337658337659

Вован Обыкновенный
23.09.2015, 08:41
Непонятен первый шаг апгрейда. Зачем ставить шатуны 175 для девушки ростом менее 150 см. Даже 170 будет много. Хотя большинство производителей на размер S или XS ставят шатуны 170.

dronez
23.09.2015, 08:53
Непонятен первый шаг апгрейда. Зачем ставить шатуны 175 для девушки ростом менее 150 см. Даже 170 будет много. Хотя большинство производителей на размер S или XS ставят шатуны 170.

На основном велосипеде (Avalanche) стоят 175 шатуны, пользователю удобно)

ScuLLy
23.09.2015, 11:30
каретка дико в плюс ушла, ну и ад.
кстати судя по положению седла на первой фотке, с родными 24 колесами, он ей все-таки маловат.

stronge
23.09.2015, 12:09
Дальше возникла проблема с установкой переднего переключателя - упора для рубашки троса не предусмотрено.
А в чём проблема-то? Берётся DirectMount переклюк с упором на нём самом и ставится на отдельный хомут, либо покупается версия сразу на каретку.

---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

На основном велосипеде (Avalanche) стоят 175 шатуны, пользователю удобно)
Тем не менее, 160 мм со временем стали бы куда удобнее. У меня рост 175, так мне и то 175е шатуны велики, 170 стоят. Положение седла тоже намекает на то, что шатуны длинноваты.

dronez
23.09.2015, 13:00
А в чём проблема-то? Берётся DirectMount переклюк с упором на нём самом и ставится на отдельный хомут, либо покупается версия сразу на каретку.

---------- Добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

Тем не менее, 160 мм со временем стали бы куда удобнее. У меня рост 175, так мне и то 175е шатуны велики, 170 стоят. Положение седла тоже намекает на то, что шатуны длинноваты.
upd: Переклюк SLX на каретку пробовал, он упирался в шарнир рамы.

Под direct mount переходник не было места на раме (даже обычные переклюки shimano ни один не подошел, подошел только случайно попавшийся под руку sram). Плюс и переходник, и переклюк пришлось бы покупать и ждать.

На Аваланче раньше стояли шатуны 170, по желанию хозяйки были заменены на 175. 152е шатуны были забракованы не выходя из магазина как крайне неудобные, не думаю что 160 далеко бы ушли. Плюс 175 лежали как тут говорят "под кроватью", а 160 еще покупать и ждать надо.

Гео да, смотрится неприлично - каретка в небо ушла. Но хозяйка не жалуется. Я б конечно форма 6.? взял, но нет их в России, увы(

paladin7
23.09.2015, 18:25
А крепление DirectMount где взять, как поставить такой переклюк на хомут?
У переклюков E-Type разве есть упор для рубашки?

stronge
23.09.2015, 19:02
Сейчас лень искать, гугли Direct Mount Adapter.
http://problemsolversbike.com/images/sized/files/blog/fs13221-390x390.png

Начиная с 10ск шимановские E-type и Direct Mount - это одни и те же переклюки, только E-type комплектуется пластиной на каретку, а ДМ - нет.

---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:01 ----------

upd: Переклюк SLX на каретку пробовал, он упирался в шарнир рамы.

Под direct mount переходник не было места на раме (даже обычные переклюки shimano ни один не подошел, подошел только случайно попавшийся под руку sram). Плюс и переходник, и переклюк пришлось бы покупать и ждать.
Понятно.

не думаю что 160 далеко бы ушли.
Да не, думаю в самый раз были бы, ну да ладно :). Хозяйке нравится и нормуль :).

paladin7
23.09.2015, 21:45
Сейчас лень искать, гугли Direct Mount Adapter.
Такой вариант видел. Стоит довольно странных денег. :)

Начиная с 10ск шимановские E-type и Direct Mount - это одни и те же переклюки, только E-type комплектуется пластиной на каретку, а ДМ - нет.
Эх, если бы действительно было так просто. У всех, что вижу, нет упора:
http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-slx-10-speed-front-derailleur-fd-m660-10e-e-type-270619/wg_id-381
http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-slx-3x10-front-derailleur-fd-m670-e-topswing-e-type-41501/wg_id-381
http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-xtr-front-derailleur-fd-m980e-top-swing-e-type-10-speed-33711/wg_id-381
http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-xtr-front-derailleur-fd-m985e-top-swing-e-type-10-speed-31491/wg_id-381

Упор вижу только у тех, которые под High Direct Mount.

dronez
24.09.2015, 05:17

Вот тут видел https://www.bike-components.de/de/Problem-Solvers/Direct-Mount-Umwerfer-Adapter-p30922/

У е-тайп упора не видел, плюс там нужно еще дополнительно болтом фиксировать, и не на каждой раме упор под этот болт есть. Я со своего корратека снял переклюк СЛХ и думал его использовать - так он мало что упирается, так еще и без этого упора болтается сильно и четкости переключения совсем нет.

Сейчас вел выглядит так:
337808

Data_Link
24.09.2015, 07:16
Адский колхоз, судя по положению седла все таки 14-16" рама обычная сгодилась бы.
Ну да ладно, главное что едет.
Удалось накачать подвеску под птичий вес ездока?

dronez
24.09.2015, 07:35
Адский колхоз, судя по положению седла все таки 14-16" рама обычная сгодилась бы.
Ну да ладно, главное что едет.
Удалось накачать подвеску под птичий вес ездока?

Удалось) В вилке вообще чуть ли не атмосферное давление.

Тут еще есть последствия серьезной автоаварии, так что никакая рама выше в принципе непригодна. ЕТТ даже чуть длинновато для хозяйки кстати.

Колхоз в будущем будет снят и вел достанется ребенку в почти стандартном виде)

Работает все на удивление нормально, хотя для этого пришлось повоевать с трансмиссией. И блокировки амморта местами не хватает, а покупать единственный доступный в данной размерности Маниту МкЛеод за минимум 15 тысяч не хочется.

Шура
21.07.2016, 14:40
Озадачен аналогичным выбором...
Шатуны 175 это точно замена на 165 или меньше, дальше чудеса фантазии про перья...
Удобство это хорошо - а уточнить можно: что именно в стандартной комплектации 24/24 не нравилось? И какая разница ттт, и удобства если теперь 26/26??

dronez
22.07.2016, 00:21
Озадачен аналогичным выбором...
Шатуны 175 это точно замена на 165 или меньше, дальше чудеса фантазии про перья...
Удобство это хорошо - а уточнить можно: что именно в стандартной комплектации 24/24 не нравилось? И какая разница ттт, и удобства если теперь 26/26??

Со 175 шатунами дорожный просвет исчез как таковой. Поэтому на 26 и перевел.

Супруга на 175 шатунах ездит несколько лет, на аваланче даже спецом 170 на 175 меняли. Тут субъективно все.

ЕТТ колесами не поменяешь, но етт даже самого мелкого флюида на 27.5 колесах было слишком велико.

А так - ездит, переднее колесо только тоже на фалкрум поменял.

Шура
22.07.2016, 08:39
Наверное bbh играет большУю роль, чем мнимое удобство( это я про себя), управление страдает ощутимо особенно для новичка
Сходили примерились к 4.2 коротковат все же для 160см
И да если его 502ттт еще играются + 2см то wb и 24 " маловаты, да и сыну потом на 1 сезон, максимум 2.. Лучше сразу на 26 лишнии 70к экономии ))

dronez
22.07.2016, 10:53
Наверное bbh играет большУю роль, чем мнимое удобство( это я про себя), управление страдает ощутимо особенно для новичка
Сходили примерились к 4.2 коротковат все же для 160см
И да если его 502ттт еще играются + 2см то wb и 24 " маловаты, да и сыну потом на 1 сезон, максимум 2.. Лучше сразу на 26 лишнии 70к экономии ))

bbh конечно в небе, но хозяйка на ухудшение управляемости не жалуется.

На 160 роста флюид на 26 колесах идеален был бы. но не возят их(

А эта норка мне вышла то-ли в 36, то ли в 38 тысяч, так что не 70 далеко) Сыну 26 колеса тоже есть уже)

Шура
22.07.2016, 15:46
Ой, а мне так выйти не может?)

dronez
22.07.2016, 23:31
Ой, а мне так выйти не может?)

Это вам в прошлый год нужно вернуться)

Шура
23.07.2016, 00:32
Я в том году так помню брал его родственнику, флюид взяли топовый и его сыну на вырост, он стоил вроде 42 или 46... Не подумал надо было 2 брать)
Подожду может с 63 еще упадет цена...4.2
А пока буду рассказывать как здорово на killswitch 26 кататься
До нг куплю наверно или 4.2 или reign s( который тоже продал когдато за ненадобностью)