PDA

Просмотр полной версии : 26-27.09.2015 Колокша-Шатура-Гжель (?), около 170км/2д, (по следам Replicantа).

YUSHA
22.09.2015, 11:41
Погода стоит практически летняя, в связи с этим хочется покататься по Мещере...
Нет ли желающих повторить заезд Димы-Replicantа и Ко? http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=288914
Цитирую из его темы:
"План:
1. В 8-12 с Курского едем в Колокшу и там будем в 11-27 утра. Первым делом едем к истукану моаи, а потом на маршрут.
2. Ночуем в Шатуре Холл http://www.komandirovka.ru/hotels/sh...turahollhotel/, культурная программа в виде ресторана планируется, но по желанию. Номер бронируйте самостоятельно на свою фамилию по телефону по ссылке выше.
3. Темп средний, без тупежки, но и без адского ломилова. Просто поедем ровно с комфортной скоростью.
4. Остановки, магазины и перекусы будут, но дозированно и точно не скажу, где именно. Где увидим, там и будут.
5. Треки: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hkzvoqmspidauchd ( 1 день) и http://www.gpsies.com/map.do?fileId=swmeeaxlgwjpvumn ( 2 день) "

Да, докатывать до Шатуры надо будет в темноте, но последние км 20 идут по бетонке и при наличии фары ехать не проблема. (НАЛИЧИЕ СВЕТА ОБЯЗАТЕЛЬНО!)
На второй день я планирую прокатиться километров на 70-80, т.к. вернуться домой надо не поздно... Трек обсуждаем. В этом треке слишком много асфальта, возможно подберу другой.

Публикую объяву заранее, т.к. надо договариваться с гостиницей не в последний момент... Одна не поеду, минимальный кворум - 2 чел. (А то вдруг медведь придет с другом, а я - без... ;):) )

Телефон 916 33Ч О6 97, Юлия

Valentin Gvozdev
22.09.2015, 14:41
Немного комментариев по второй части трека.
1) От пл. Подосинки до Шевлягино крюк на юг с захватом шоссе явно лишний. Гораздо проще, короче и безмашиннее проехать к северу от жд до ст. Анциферово, далее по грейдеру около 2 км на север и затем по нему же почти до пл. 73 км. Оттуда есть хорошая тропа на окраину Смолево, где уже начинается асфальт на Шевлягино. Все треки есть тут: http://vgvozdev.narod.ru/bike/roads/pages/N37_18N.html

2) В связи с недавним ремонтом жд тропинка вдоль насыпи на перегоне Игнатьево-Гжель стала очень тряской и малоприятной. Посему сейчас лучше ехать через дачи (мы так проезжали 2 недели назад). Трек есть тут: http://vgvozdev.narod.ru/bike/roads/pages/N37_17N.html#minino

YUSHA
22.09.2015, 14:51
Валентин, спасибо.
На второй день, скорее всего, вообще другой трек поищу... Грунтовый.
В такую погоду на асфальте делать нечего... ;)
Надо пока с первым днем разобраться. :)

Немного комментариев по второй части трека.
1) От пл. Подосинки до Шевлягино крюк на юг с захватом шоссе явно лишний. Гораздо проще, короче и безмашиннее проехать к северу от жд до ст. Анциферово, далее по грейдеру около 2 км на север и затем по нему же почти до пл. 73 км. Оттуда есть хорошая тропа на окраину Смолево, где уже начинается асфальт на Шевлягино. Все треки есть тут: http://vgvozdev.narod.ru/bike/roads/pages/N37_18N.html

2) В связи с недавним ремонтом жд тропинка вдоль насыпи на перегоне Игнатьево-Гжель стала очень тряской и малоприятной. Посему сейчас лучше ехать через дачи (мы так проезжали 2 недели назад). Трек есть тут: http://vgvozdev.narod.ru/bike/roads/pages/N37_17N.html#minino

Valentin Gvozdev
22.09.2015, 14:57
На второй день, скорее всего, вообще другой трек поищу... Грунтовый.
Без изменения концепции тогда вполне подходит доехать до Мисцево (то Мисцево, что в 4 км севернее Авсюнино) по оригинальному треку (там афсальт уж больно тихий и живописный), а дальше пробираться полями в Заволенье. Это около 10 км ничем не прикрытых грунтов. Правда, дальше придется через Куровское ехать, что несколько портит картину.

А вообще, на мой взгляд, изначальный трек оптимален. Получится быстро, легко и красиво. Если, конечно, западного ветра в 10 м/с не случится -:)

Ladybug
22.09.2015, 20:04
С удовольствием составлю компанию! :)
Как раз хотела покататься в тех краях.

CaRB0FoSS
22.09.2015, 23:29
Kameraden , как насчет шведской семьи полулюкса на троих? (я+жена) Не храпим :)

Да, последние 20 км в темноте, это с машинами, или пустынная бетонка?

YUSHA
23.09.2015, 11:16
Отлично! Кворум есть. :)
Можно насчет проживания договариваться...
Я за любую кооперацию и экономию. ;)
Могу и "на троих сообразить". ;) Если Ladybug не ищет второго на двухместный номер.

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

Да, последние 20 км в темноте, это с машинами, или пустынная бетонка?

Сколько я там ездила, там было пустынно. Правда, ездила я обычно в обратном направлении и утром в субботу. :)
Причем, там вроде бы уже даже асфальт последний раз был... По крайней мере до поворота на Северную Гриву.

---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:14 ----------

ЗЫ: У кого есть навигаторы - большая просьба взять с собой, и трек загрузить. ;)
У меня довольно старенький Гармин, тормозной и еще он спутники в густом лесу теряет. :)

Ladybug
23.09.2015, 11:22
Не буду вносить разлад в вашу сложившуюся шведскую семью компанию, соображайте на троих :)
А я до завтра подожду с бронированием, вдруг мне тоже найдётся, с кем скооперироваться.

YUSHA
23.09.2015, 11:24
Обновлю ссылочку на гостиницу:
http://www.komandirovka.ru/hotels/shatura/shaturahollhotel/

"ШатураХолл" пр-т Ильича д.6

CaRB0FoSS
23.09.2015, 11:57
Пока неопределенность, на нас не бронируйте

Обновлю ссылочку на гостиницу:
http://www.komandirovka.ru/hotels/shatura/shaturahollhotel/

"ШатураХолл" пр-т Ильича д.6

http://shatura-holl.jimdo.com/стоимость/

Юля, мы с Матреной_Ш предпочли бы эконом вариант, получается по 1 тыр на человека, если брать на троих полулюкс
http://shatura-holl.jimdo.com/стоимость/

Будете бронировать?

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

ЗЫ: У кого есть навигаторы - большая просьба взять с собой, и трек загрузить. ;)
У меня довольно старенький Гармин, тормозной и еще он спутники в густом лесу теряет. :)

Гармин у нас моложавый ;) :) Кстати, ночная температура довольно комфортная для ночевки (+13) так что если с местами швах можно и в палатках, но это уже другой формат

YUSHA
23.09.2015, 13:00
Не буду вносить разлад в вашу сложившуюся шведскую семью компанию, соображайте на троих :)
А я до завтра подожду с бронированием, вдруг мне тоже найдётся, с кем скооперироваться.

Соображать пока не с кем. :)
Так что можно и на двоих скооперироваться.

Если что - вдвоем поедем?
Ждем до вечера... Завтра утром надо бы позвонить в гостиницу (если едем).

---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

ЗЫ: По поводу палаток - меня не пугает ночная температура. :) Я и в "минус" могу в лесу ночевать. Просто хочется налегке ехать, а не тащить с собой баул...

Ladybug
23.09.2015, 13:35
Я за, так что, если никто больше не присоединится, давай забукаем двухместный номер завтра утром.

YUSHA
23.09.2015, 13:51
Я за, так что, если никто больше не присоединится, давай забукаем двухместный номер завтра утром.

Ок :)

(Впору обновить объяву - "Две независимые барышни ищут компанию ..." :):))

Racer X
23.09.2015, 15:06
На всякий случай.
По случаю такой погоды в Мещере во всю проснулись насекомые и опять радостно начали жрать. Это по прошлым выходным. За теплую неделю думаю еще больше активизируются.

YUSHA
23.09.2015, 15:20
На всякий случай.
По случаю такой погоды в Мещере во всю проснулись насекомые и опять радостно начали жрать. Это по прошлым выходным. За теплую неделю думаю еще больше активизируются.

Комары? Или лосиная вошь? ;)
Ладно, отобьемся как-нибудь... :) Спасибо. :)

SGNRUS
23.09.2015, 15:23
лосиная вошь

бррррррр..... наиредчайшая мерзость +(

YUSHA
23.09.2015, 15:31
бррррррр..... наиредчайшая мерзость +(

На Угре, говорят, ее много... ;):)

SGNRUS
23.09.2015, 15:37
На Угре, говорят, ее много... ;):)

беру с собой 2-ва защитительных баллончика +)

в позапрошлую поездку лично познакомился с целым роем этих прекрасных пташек, тьфу, бррр +(

Racer X
23.09.2015, 15:55
Комары? Или лосиная вошь?

И те, и те мной в прошлые выходные были замечены в количествах. Лосиные вообще достали.

YUSHA
23.09.2015, 15:58
И те, и те мной в прошлые выходные были замечены в количествах. Лосиные вообще достали.

Комары - фиг с ними...
От лосинки надо на голову что-то, типа платок... Чтобы в волосах не путались.
В общем, форма одежды - противонасекомная. :) (И при этом еще +25 обещают... ;) )

Ladybug
23.09.2015, 16:02
Я, конечно, подготовлюсь, но в прошлые выходные в тех краях меня никто особо не ел, кроме трёх чахлых комариков :)
То ли они одними велосипедистами питаются (была пешком), то ли невкусная я... :unknw:

Fleymerillo
23.09.2015, 16:05
То ли они одними велосипедистами питаются (была пешком), то ли невкусная я..
Как нам сообщают энциклопедики, лосиная вошь жрет того, кто больше. Так что вам, дамы, очень важно обзавестись спутниками. Желательно крепкими, здоровыми и толстокожими. Тогда можете катить спокойно.

YUSHA
23.09.2015, 16:09
Как нам сообщают энциклопедики, лосиная вошь жрет того, кто больше. Так что вам, дамы, очень важно обзавестись спутниками. Желательно крепкими, здоровыми и толстокожими. Тогда можете катить спокойно.

Да мы тут еще ни от одного спутника не отказались... ;)
Вот только что-то все "крепкие, здоровые" на запад потянулись... ;) На восток никто не хочет... :)

Andronik
23.09.2015, 16:09
Было бы интересно узнать варианты/советы для ночевки палаточников. Если и поеду, то с палаткой. Окончательно решу в пятницу.
И, да, было бы интересно получить трек второго дня.
По снаряге и питанию автоном + навигатор (и фотоаппарат;)

Racer X
23.09.2015, 16:13
Чтобы в волосах не путались.

Вообще они хоть и редко, но иногда кусают людей. Особых лосей. :)
Самое неприятное при этом, что они так же как клещи переносят болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Я раньше тоже думал, что кроме назойливости от них никакого вреда.

Fleymerillo
23.09.2015, 16:16
Вот только что-то все "крепкие, здоровые" на запад потянулись... На восток никто не хочет...
Последний шанс искупаться в речках в этом году (по собственному желанию).

Racer X
23.09.2015, 16:21
Вот только что-то все "крепкие, здоровые" на запад потянулись...

Я вот вообще на юг хочу. Там +29. :)
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=291857

Последний шанс искупаться в речках в этом году (по собственному желанию).

Да ладно! Пока вода жидкая - она теплая! :)

Fleymerillo
23.09.2015, 16:28
Да ладно! Пока вода жидкая - она теплая!
Хмм... А у меня дома есть кран с холодной...:unknw:

YUSHA
23.09.2015, 17:01
Было бы интересно узнать варианты/советы для ночевки палаточников. Если и поеду, то с палаткой. Окончательно решу в пятницу.
И, да, было бы интересно получить трек второго дня.
По снаряге и питанию автоном + навигатор (и фотоаппарат;)

Прям конкретное место стоянки не подскажу... Вариант - отделяться после Рошаля по дорожке на юг вдоль Поли. И вставать где-то там на этой самой Поле. Другой проточной воды там нет. В окрестностях Шатуры стоять особо негде... Можно, конечно, заныкаться в кусты в районе дамбы... Но я бы не стала этого делать. Тем более в одиночку...

А один трек второго дня есть в исходном сообщении. Но он очень "асфальтовый". Зато быстрый. :)
Грунтовые варианты есть - обратно на Горьковку (в Петушки, например). Или южнее Казанской дороги, либо вдоль той же ветки, либо на Воскресенск.

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

Вообще они хоть и редко, но иногда кусают людей. Особых лосей. :)
Самое неприятное при этом, что они так же как клещи переносят болезнь Лайма (клещевой боррелиоз). Я раньше тоже думал, что кроме назойливости от них никакого вреда.

Логично... Они же тоже клещи. :)
Раньше часто по лесу ходила, ни разу не кусали...

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

Я вот вообще на юг хочу. Там +29. :)

На юге хорошо... :) А прогулять пятницу - вообще замечательно... Если есть такая возможность. ;)

Bless
23.09.2015, 17:02
Тем более в одиночку...
Я бы там вставал только большой компанией.
YUSHA, вы не планировали проехать первый день с 34-ого по 82-ой км «пунктирами» слева от трека? Или возможный элемент сусанинга не рассматривается в принципе?

YUSHA
23.09.2015, 17:17
Вот, например, вариант на второй день:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qmfejaolsrnzzqbg
Здесь от Шатурторфа, но от Шатуры тоже выехать не проблема.

---------- Добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:12 ----------

YUSHA, вы не планировали проехать первый день с 34-ого по 82-ой км «пунктирами» слева от трека? Или возможный элемент сусанинга не рассматривается в принципе?

Мы на маршрут выйдем только в пол-двенадцатого. А темнеет в пол-восьмого.
На сусанинг особо времени не остается...
Я эти дороги не знаю. И у меня довольно фиговая карта в навигаторе - половины дорог нет в принципе. Поэтому мне проще идти по наезженому треку.
Но "элемент" сусанинга вполне может присутствовать. ;) При согласии всех участников. :)

Veloanonim
23.09.2015, 17:24
Вот только что-то все "крепкие, здоровые" на запад потянулись... На восток никто не хочет...
Вангую неизбежное приближение заморозков, снежных мух...и Мещеринга:)

Fleymerillo
23.09.2015, 17:28
Вангую неизбежное приближение заморозков, снежных мух...и Мещеринга
и Аскара с пенсионерскими выездами))

Bless
23.09.2015, 17:32
Я эти дороги не знаю. И у меня довольно фиговая карта в навигаторе - половины дорог нет в принципе.
Я там тоже не был. Карта в телефоне есть от я--кса. В общем, буду следить за темой. Если решите ехать грунтами, я на первый день с вами. Кстати, писал в гостиницу, они предлагают оставлять велики «на первом этаже под присмотром». Это ответ на вопрос «можно ли в номер с собой взять»...

Ladybug
23.09.2015, 17:33
Вот, например, вариант на второй день:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qmfejaolsrnzzqbg

Вариант вполне себе вариант. Я там тоже дорог не знаю, так что не берусь решительно что-то советовать :)

Но "элемент" сусанинга вполне может присутствовать. ;) При согласии всех участников. :)

Категорическим противником сусанинга не являюсь. Лишь бы до белых мух не просусанить ;)

Veloanonim
23.09.2015, 17:33
и Аскара с пенсионерскими выездами))
:yes: :secret:

YUSHA
23.09.2015, 18:05
Я там тоже не был. Карта в телефоне есть от я--кса. В общем, буду следить за темой. Если решите ехать грунтами, я на первый день с вами. Кстати, писал в гостиницу, они предлагают оставлять велики «на первом этаже под присмотром». Это ответ на вопрос «можно ли в номер с собой взять»...

Подозреваю, что Яндекс тоже не очень знаком с мещерскими дорогами. ;):)
Лучше посмотреть треки от Толстого и Амикана. :)
В имеющемся треке вроде тоже с грунтами все в порядке.

Вариант хранения великов вполне нормальный. Мы так в Гусе Хрустальном оставляли - на первом этаже у ресэпшена. Скрепляли по несколько велов тросиками.

Racer X
23.09.2015, 18:06
Подозреваю, что Яндекс тоже не очень знаком с мещерскими дорогами.

Мещера в OSM почти вся хорошо прорисована, вплоть до тропинок.

YUSHA
23.09.2015, 18:07
Вангую неизбежное приближение заморозков, снежных мух...и Мещеринга:)

Ну мы еще и до заморозков помещерим... ;)
(В прошлом году мы там по первым заморозкам неплохо поприключались... ;) Нормальный такой "детский выезд" получился... :) )

Bless
23.09.2015, 18:08
Мещера в OSM почти вся хорошо
Это тоже на телефоне имеется )

YUSHA
23.09.2015, 18:11
Мещера в OSM почти вся хорошо прорисована, вплоть до тропинок.

В мой навигатор еще не все запихнешь...
Надо пробовать...

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

Это тоже на телефоне имеется )

Ну рисуй трек, заценим. ;)

Racer X
23.09.2015, 18:36
В мой навигатор еще не все запихнешь...

Запихивается в любой Гармин с поддержкой картографии.

Bless
23.09.2015, 18:55
Ну рисуй трек, заценим.
Вы знаете, я немного погорячился с асфальтом, наверное. Сейчас трек посмотрел по картам со спутника. Там асфальта, если я правильно понимаю, от Шепели до Березники. Объезжать смысла большого нет, наверное. Если только как вариант. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=acadzeappsyfbhpf Вы уж простите, что ввел в заблуждение.

YUSHA
23.09.2015, 19:09
Вы знаете, я немного погорячился с асфальтом, наверное. Сейчас трек посмотрел по картам со спутника. Там асфальта, если я правильно понимаю, от Шепели до Березники. Объезжать смысла большого нет, наверное. Если только как вариант. http://www.gpsies.com/map.do?fileId=acadzeappsyfbhpf Вы уж простите, что ввел в заблуждение.

Я предлагаю все же не экспериментировать, т.к. светлого времени очень мало...
Ну и если есть желание - поехали. :)

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:08 ----------

Запихивается в любой Гармин с поддержкой картографии.

Кто его знает, что он там поддерживает... У меня вроде Гарминовские карты там...

Racer X
23.09.2015, 19:12
У меня вроде Гарминовские карты там...

Карты есть, значит картографию поддерживает. Главное, чтобы формат карт был гарминовский, а уж чьи они - без разницы. OSM в гарминовском формате есть.

Bless
23.09.2015, 19:13
Ну и если есть желание - поехали.
Желание есть, главное не проспать. Из гостиницы опять ответили... Теперь можно и в номер взять велики :)

Racer X
23.09.2015, 19:15
Теперь можно и в номер взять велики

Вот никогда не понимал зачем это. Так можно еще и палатку в номере поставить. :) Всю жизнь оставляли где-нть в подсобке.

YUSHA
23.09.2015, 19:17
... Теперь можно и в номер взять велики :)

Угу... "И маму - в дом..." (Шарик из Простоквашино...) ;)

Bless
23.09.2015, 19:36
Вот никогда не понимал зачем это.
Кто-то так спокойнее спит :)
С палаткой в гостинице я бы не останавливался. Ладно. Другая тема уже начинается...

Andronik
23.09.2015, 20:13
Кто его знает, что он там поддерживает... У меня вроде Гарминовские карты там...

OSM-овские карты для Гармин здесь (http://gis-lab.info/data/mp/)

Racer X
23.09.2015, 20:22
OSM-овские карты для Гармин здесь

Весьма кривенько собранные к слову. Ну и файл сразу в навигатор не бросишь, нужны танцы с MapSource или чем-то подобным.

Тут http://velo100.ru/gps/download тоже всегда свежие сборки, но значительно прямее, с интегрированными подробными высотными данными (коих изначально нет в OSM) и сразу в виде img файла для прибора.

green-eyed
23.09.2015, 21:02
Записала трек с той самой поездки, от Колокши до гостиницы в Шатуре, если надо могу поделиться

Racer X
24.09.2015, 00:12
Маршрут первого дня 106 км. Старт в 11:30, закат в 18:28. В 19 будет темно. Общая средняя с учетом остановок на длинных дистанциях обычно получается ~10 км/ч. Итого ориентировочное время прибытия около 22 часов. Получаем где-то 3 часа хода по темноте. Не поздновато старт для такой дистанции с учетом короткого дня?

alpex
24.09.2015, 01:16
Я предлагаю все же не экспериментировать, т.к. светлого времени очень мало...
Ну и если есть желание - поехали. :)

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:08 ----------

Как вариант, можно использовать кусочек моего трека по бывшем узкоколейкам от Мисцево на север в район Снопка и далее до совхоза Озерецког, Дубровки, Воиново, Усада или Орехово-Зуево, проезжал там на прошлой неделе, правда мещерский песочек местами там присутствует: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xejcysofzejfkfpx
337792

Ladybug
24.09.2015, 08:42
Маршрут первого дня 106 км. Старт в 11:30, закат в 18:28. В 19 будет темно. Общая средняя с учетом остановок на длинных дистанциях обычно получается ~10 км/ч. Итого ориентировочное время прибытия около 22 часов. Получаем где-то 3 часа хода по темноте. Не поздновато старт для такой дистанции с учетом короткого дня?

Да уж, и эти 3 часа (т.е. чуть меньше половины общего времени в пути) придутся явно не только на ту самую бетонку...
Электрички пораньше нет, так что если без смены концепции и укорачивания трека, вариант то только один: двигать как можно быстрее. :cyclist: Со средней 12,5 получаем только час по темноте. Но затупы могут быть связаны с ориентированием и труднопроезжаемостью грунтов (песочек, говорят :)), так что не факт, что удастся.

Из других вариантов приходит в голову:
1. Поменять местами треки 1 и 2 дня. Да, мне тоже хочется в воскресенье вернуться не поздно, а на него придутся эти самые 106 км, - но зато стартовать можно максимально рано.
2. Таки ночевать в палатке. Конечно, это уже не налегке. И непонятно, где там можно встать на ночёвку, не доезжая до Шатуры. Зато не так привязаны к доезду до гостиницы, да и вообще, можно хоть в пятницу вечером закинуться на маршрут... Но это я уже в порядке бреда :)

Andronik
24.09.2015, 10:56
Можно ещё не заезжать к истукану и стартовать от Лакинска - километров на 10 меньше выйдет.

---------- Добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:14 ----------

...двигать Со средней 12,5...

Заезд рискует стать спортивным, а Мещера и краски осени - остаться без внимания...

Valentin Gvozdev
24.09.2015, 11:02
На самом деле есть еще один вариант (правда, с нарушением изначально концепции, зато почти гарантировано без приключений и гонок). Едем в электричке, скажем, до Черустей. Далее делаем петлю в Шатуру (логичнее это выходит к югу от жд - вначале по Черустинскому грейдеру, далее по асфальту и под конец - по разобранной УЖД Егорьевск-Шатура). Приезжаем в Шатуру, ночуем, а на следующий день стартует рано и спокойно катим а сторону Москвы. Где застанет темнота, там и садимся на электричку. И красоты посмотрите, и большей части мещеринга (то есть песка) избежите.

ast182
24.09.2015, 11:15
Граждане, да не надо паниковать. Лично у меня наличие забронированной гостиницы порождает чувство почти полного отсутствия тайм-лимита. Можно не спеша и с удовольствием ехать (мещерить) и прибыть хоть в 1 ночи. Проверено зимой в Рязанщине)

YUSHA
24.09.2015, 11:34
OSM-овские карты для Гармин здесь (http://gis-lab.info/data/mp/)

У меня именно отсюда. Почти вся Владимирская область - "леса" безо всяких дорог. ;)

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:17 ----------

Все именно так. По-другому не получается - эл-ка единственная... Из Петухов на Владимир раньше есть только одна - в 6-30. Ночевку на вокзале в Петухах не рассматриваю. :)
В конце трека особых сложностей нет, должны нормально доехать с фарами...

---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

Граждане, да не надо паниковать. Лично у меня наличие забронированной гостиницы порождает чувство почти полного отсутствия тайм-лимита. Можно не спеша и с удовольствием ехать (мещерить) и прибыть хоть в 1 ночи. Проверено зимой в Рязанщине)

ВОТ!! И я рассуждаю точно так же. :)
Никаких проблем не вижу. :)
Главное - чтобы не было никаких засад по погоде... Пока их вроде не ожидается...
(В прошлом году в нашем "детском заезде" доезжали до Петухов в темноте, на обмороженных велосипедах, со скоростью 9 км/ч... И даже не у всех был нормальный свет. ;) )

---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------

Заезд рискует стать спортивным, а Мещера и краски осени - остаться без внимания...

Ну я изначально планировала особо не тупить... ;) Хотя и "лосить" не буду. :) У меня еще водный сезон не закрыт, я на велике сейчас не часто катаюсь.

(12,5 ССО вряд ли получится... ;) )

---------- Добавлено в 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------

Записала трек с той самой поездки, от Колокши до гостиницы в Шатуре, если надо могу поделиться

У Репликанта вроде тоже до гостиницы и есть, пр-т Ильина

---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:33 ----------

Весьма кривенько собранные к слову. Ну и файл сразу в навигатор не бросишь, нужны танцы с MapSource или чем-то подобным.

Тут http://velo100.ru/gps/download тоже всегда свежие сборки, но значительно прямее, с интегрированными подробными высотными данными (коих изначально нет в OSM) и сразу в виде img файла для прибора.

В мой навигатор любой файл только через МапСоурс. По-другому он не ест...
Спасибо за ссылочку. Надо прикопать... ;)

Andronik
24.09.2015, 11:36
У меня именно отсюда. Почти вся Владимирская область - "леса" безо всяких дорог. ;)
ОСМ тем и отличаются, что дороги есть там, где их нарисовали энтузиасты. Стало быть, чем популярнее место, тем более оно охвачено.

YUSHA
24.09.2015, 12:33
Пока забронировала двухместный номер (с двумя кроватями) на нас, девочек. :)
Вариант трехместного размещения возможен либо в полу-люксе (но там двуспальная кровать и диван), либо с дополнительной кроватью в нашем двухместном.

Пока у них почти все номера свободны. Мальчики, определяйтесь. :)

Амикан
24.09.2015, 13:02
Вообще я тоже поддержу уже высказанные сомнения. Из-за старта в середине дня вы вряд ли сумеете избежать долгой езды в темноте. А езда в темноте - это вряд ли знакомство с краем и общение с природой в традиционном смысле. Предлагать совсем другой маршрут, на мой взгляд, как-то неуместно, да и даже невежливо - ведь организатору понравился именно этот. Может все-таки действительно стоит подумать о прохождении в обратном направлении? Что важнее: приехать в воскресенье домой пораньше или не пропустить значительную часть маршрута?

YUSHA
24.09.2015, 13:36
Вообще я тоже поддержу уже высказанные сомнения. Из-за старта в середине дня вы вряд ли сумеете избежать долгой езды в темноте. А езда в темноте - это вряд ли знакомство с краем и общение с природой в традиционном смысле. Предлагать совсем другой маршрут, на мой взгляд, как-то неуместно, да и даже невежливо - ведь организатору понравился именно этот. Может все-таки действительно стоит подумать о прохождении в обратном направлении? Что важнее: приехать в воскресенье домой пораньше или не пропустить значительную часть маршрута?

Мне не просто "хочется" приехать домой в вск пораньше... Мне это необходимо. Ребенка мне вернут часа в четыре, с не сделанными уроками... А в понедельник нам вставать рано...
А в субботу можно гулять "до упора". В езде в темноте ничего ужасного не вижу. Тем более по дороге и при наличии света. Сама беру китайскую фару и два аккумулятора к ней.
(В прошлогоднем ноябрьском заезде от Толстого ездили в темноте по гораздо более сложным дорожкам... ;) )
А сейчас еще и луна почти полная будет. ;)

Амикан
24.09.2015, 14:19
Мне не просто "хочется" приехать домой в вск пораньше... Мне это необходимо.
Ну значит приехать домой рано важнее.

В езде в темноте ничего ужасного не вижу. Тем более по дороге и при наличии света. Сама беру китайскую фару и два аккумулятора к ней. (В прошлогоднем ноябрьском заезде от Толстого ездили в темноте по гораздо более сложным дорожкам... ;) ) А сейчас еще и луна почти полная будет. ;)
Я не про ужасность или сложность езды в темноте. Я про то, что если нет уличных фонарей, то при сравнимом качестве дороги ехать в темноте все равно где: в Мещере или где-то еще. Один хрен ничего не увидишь.

YUSHA
24.09.2015, 15:08
Я не про ужасность или сложность езды в темноте. Я про то, что если нет уличных фонарей, то при сравнимом качестве дороги ехать в темноте все равно где: в Мещере или где-то еще. Один хрен ничего не увидишь.

На подъезде к Шатуре смотреть нечего. ;) Бетонка и болота вокруг...
А для всего остального - должны быть фары и фонарики. ;)

replicant
24.09.2015, 15:10
Вообще я тоже поддержу уже высказанные сомнения. Из-за старта в середине дня вы вряд ли сумеете избежать долгой езды в темноте.
Чтобы в темноте приехать это вообще надо пешком идти.

Хронометраж:
Мы 20 минут тупили на старте, 30 минут зависали у истукана, 40 минут пережидали ливень в Собинке, 20 минут перекусывали в Рошали, 30 минут минимум перекусывали в Березниках + где-то по мелочам ещё вставали.

Итого тупили: 20+30+40+20+30 + мелочи = 2 ч 45 минут + еле-еле ехали. На асфальте едва ли больше 22 км/ч крейсерской было, по грунтам вообще в темпе пешехода.

И прибыли в Шатуру в сумерках. Свет мне понадобился только уже когда встали на прямой кусок асфальта до города.

Без паники.
------------

Велы на ресепшен не тащите в основные двери. Попросите открыть дверь с торца здания и туда в коридор катите. Нечего там пачкать каками помытый пол. Стены не царапайте рулями, а то потом пускать перестанут.

Диван в 2+1 местном полулюксе раскладывается реально в двухспальное место. Можно уболтать даже 2+2 поселиться.

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

По треку бетонки никакой на подъезде к Шатуре не будет. Там идеальный асфальт. Бетонка будет почти сразу после истукана и доставит неплохо, а в остальном я бы предложил от Собинки до Березников грунтами, вместо 20 км по асфальту, если кто-то боится с машинами на дороге оказаться.

Бездуховные прогоны по БАМу и через болота будут. К этому надо быть готовыми. Трек задумывался изначально как экспресс с заездом к истукану, т.е. для ломилова на скорости в межсезонье, а не для созерцательного Мещеринга, поэтому он получился бездуховен.

YUSHA
24.09.2015, 15:14
Чтобы в темноте приехать это вообще надо пешком идти.
...
Без паники.
------------

Велы на ресепшен не тащите в основные двери. Попросите открыть дверь с торца здания и туда в коридор катите. Нечего там пачкать каками помытый пол. Стены не царапайте рулями, а то потом пускать перестанут.

Диван в 2+1 местном полулюксе раскладывается реально в двухспальное место. Можно уболтать даже 2+2 поселиться.

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

По треку бетонки никакой не подъезде к Шатуре не будет. Там идеальный асфальт. Бетонка будет почти сразу после истукана и доставит неплохо, а в остальном я бы предложил от Собинки до Березников грунтами, вместо 20 км по асфальту, если кто-то боится с машинами на дороге оказаться.

Дима, спасибо. :)
Да, я уже вспомнила, что теперь асфальт практически до Северной Гривы... Раньше была бетонка...
В гостинице постараемся прилично себя вести. :)
(Двухспальные кровати нам не очень актуальны... Мы все непарные... Я то старый турист, и ко всякому привыкла. ;) Но не все согласны. :) )

В любом случае, в гостинице пока аншлага не наблюдается... ;) Можно и поменять бронь.

replicant
24.09.2015, 15:18
;) Но не все согласны. :) )
Какие туристы нынче пошли. Охота тебе с такими моралистами возиться ... :) Не хотят спать под одним одеялом - в коридор или пусть спят в ванной! А вообще на двухспальной кровати там два одеяла, если что.

YUSHA
24.09.2015, 15:22
ЗЫ: Для лицезрения красот Мещеры мы еще поедем. Не быстро. :) С Казанки на Горьковку.

---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

Какие туристы нынче пошли. Охота тебе с такими моралистами возиться ... :) Не хотят спать под одним одеялом - в коридор или пусть спят в ванной! А вообще на двухспальной кровати там два одеяла, если что.

Строго... :):)
Ладно, с гостиницей я пообщалась и отметилась. :) Дальше разберемся. :)

---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

Как вариант, можно использовать кусочек моего трека по бывшем узкоколейкам от Мисцево на север в район Снопка и далее до совхоза Озерецког, Дубровки, Воиново, Усада или Орехово-Зуево, проезжал там на прошлой неделе, правда мещерский песочек местами там присутствует: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xejcysofzejfkfpx
337792

Этими треками я еще воспользуюсь... Спасибо. :)
Но в другой раз...

Амикан
24.09.2015, 15:26

Ну а в лесу что смотреть? Деревья и деревья...

А для всего остального - должны быть фары и фонарики.
Ты только не подумай, что я пророчу вам муки и погибель.

YUSHA
24.09.2015, 15:37
Ты только не подумай, что я пророчу вам муки и погибель.

Гы :):)
На этом треке помучиться - это еще постараться надо... ;) Разве что град с камнями пойдет... :)
(Но и это не проблема ;) )

Racer X
24.09.2015, 16:36
Ребенка мне вернут часа в четыре

Я вот даже боюсь тогда спросить, во сколько планируется старт в вс. :) Если по плану на вс остается км 60-70, то на маршрут выходить надо самое позднее часов в 8 утра. Бр-р! Всегда тепрпеть не мог превращать воскресение в экстренную эвакуацию. В моем понимании это должен быть еще один полноценный ходовой день.

Кстати со вчера меня тоже периодически посещает идея сделать первый день от Ундола. Это и эл-ка на 15 мин раньше и -17,5 км от маршрута, что дает неплохую прибавку к вечернему времени.

YUSHA
24.09.2015, 16:41
Я вот даже боюсь тогда спросить, во сколько планируется старт в вс. :) Если по плану на вс остается км 60-70, то на маршрут выходить надо самое позднее часов в 8 утра. Бр-р! Всегда тепрпеть не мог превращать воскресение в экстренную эвакуацию. В моем понимании это должен быть еще один полноценный ходовой день.

Кстати со вчера меня тоже периодически посещает идея сделать первый день от Ундола. Это и эл-ка на 15 мин раньше и -17,5 км от маршрута, что дает неплохую прибавку к вечернему времени.

Не боись, я не планирую вернуться в четыре. :)
Хотелось бы на эл-ку сесть в районе четырех с копейками... Трек на второй день на 63км.
Выехать утром думаю не позже 10 утра.
Опять же, всех не заставляю. :) Любителей поспать до полудня можем оставить. ;)

И это... Может уже оставить в покое маршрут первого дня? ;)

Racer X
24.09.2015, 16:45
И это... Может уже оставить в покое маршрут первого дня?

Да я чего? Я то его и засветло проеду. И света у меня яркого на 5 часов.
Но это я, а тут группа. :)

YUSHA
24.09.2015, 16:49
Да я чего? Я то его и засветло проеду. И света у меня яркого на 5 часов.
Но это я, а тут группа. :)

Тут группа 4,5 человека :) И все вроде понимают, на что подписались. :)

---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

ЗЫ: И погоду обещают летнюю... (что впрочем, не отменяет наличие дождевика и теплой шмотки...)

Racer X
24.09.2015, 16:55
А что там с бронированием? Типа достаточно декларации о намерениях по телефону?

Эх, взять что ли люкс с джакузи? :)

YUSHA
24.09.2015, 16:58
А что там с бронированием? Типа достаточно декларации о намерениях по телефону?

Да, именно так. Пока кроме нас был занят только один номер. ;)
Скажи, что ты из группы велосипедистов. :) Я сегодня утром туда звонила. Сказала, что нас четверо будет.

Racer X
24.09.2015, 17:09
Скажи, что ты из группы велосипедистов.

А на самом-то деле все совсем не так... :)

YUSHA
24.09.2015, 17:21
А на самом-то деле все совсем не так... :)

... аквалангистов?.. ;)

neo-plan
24.09.2015, 19:37

На Шатуру надо смотреть с "Колеса обозрения" в парке! Красота!337902337903337904

FEAR11
24.09.2015, 20:19
YUSHA,
https://maps.yandex.ru/-/CVs55628
Здесь рекомендую свернуть влево и проехать через Куровское как на данном треке http://www.gpsies.com/map.do?fileId=urogchfztahspqmy&authkey=39EE8BD038E35013B22AA1E6C5E3B973095B0F66E2 CDB205
Так получится красиво и быстро

Racer X
25.09.2015, 00:27
У меня есть чУдный обкатанный трек от Шатуры до... По максимуму Коломны. Покороче до ~Авсюнино. Последний км ~75-80 по дорогам без фанатизма. Могу взяться провести второй день. Но это будет возвращение на Казанский вокзал и не очень рано.

YUSHA
25.09.2015, 11:28
У меня есть чУдный обкатанный трек от Шатуры до... По максимуму Коломны. Покороче до ~Авсюнино. Последний км ~75-80 по дорогам без фанатизма. Могу взяться провести второй день. Но это будет возвращение на Казанский вокзал и не очень рано.

У нас и так возвращение на Казанский. :)
До Коломны далековато... Давай до Авсюнино. :)

(у меня тут вчера печалька случилась... Интернет дома отрубился, треки пока не смогла загрузить... Сейчас все скину на флешку, на всякий случай, если и сегодня не заработает...)

---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

На заметку соучастникам:
1) На Владимирскую эл-ку лучше приезжать чуть заранее. ;) Ее подают минут за 15-20. Я буду на Курском около 7-30 (еду на эл-ке с Царицыно). Вагоны там неудобные, но нас мало... Вдвоем-втроем можно приткнуться... Если сразу не влезем в вагон - есть вероятность, что у Фрязево "зайцы" побегут и мы разместимся в вагоне. Билеты брать надо. Контра ходит как минимум два раза. С билетами на велосипед особо не злобствуют.
2) В гостинице обычно заселение по паспорту!
3) Кто планирует вечером пойти в кафе - стоит взять чистые штаны. ;) В грязных велосипедках могут и не пустить... :)

lecha
25.09.2015, 12:44
...у Фрязево "зайцы" побегут....

Они места занимают и потом на них возвращаются.

YUSHA
25.09.2015, 12:50
Они места занимают и потом на них возвращаются.

При наличии собственного билета они легко посылаются.
Летом регулярно езжу на Петушинских эл-ках - у меня дача в Усаде. Я езжу с билетом.

Mussyaka
25.09.2015, 13:13
Едем (я+Rebzza). Номер в гостинице забронирован.

YUSHA
25.09.2015, 13:52
Едем (я+Rebzza). Номер в гостинице забронирован.

Ок. :)
Отлично.
На вокзале в кучу сбиваться не стоит. ;) Собираемся на ст.Колокша.
(Хотя с вами мы и в Царицыно можем сбиться в кучу... ;):) )

Racer X
25.09.2015, 15:49
Едем (я+Rebzza).

На ваших колесиках в Мещеру?? Я, конечно, подозревал, что вы мазохисты, но не до такой же степени! :D

YUSHA
25.09.2015, 16:19
На ваших колесиках в Мещеру?? Я, конечно, подозревал, что вы мазохисты, но не до такой же степени! :D

Куда ж еще ехать на их колесиках после гор... ;):)

Rebzza
25.09.2015, 16:29
Помню harddmm на узких 16 дюймах ездил по мещере, упахался правда!

Racer X
25.09.2015, 16:37
Кафе в гостинице работает до 21 часа. Так что вероятнее всего придется пользоваться каким-то внешними ресурсами.

YUSHA
25.09.2015, 16:42
Кафе в гостинице работает до 21 часа. Так что вероятнее всего придется пользоваться каким-то внешними ресурсами.

Разберемся по ходу дела...

---------- Добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

Помню harddmm на узких 16 дюймах ездил по мещере, упахался правда!

Про маршрут Петушки - Шатура он что-то нецензурное говорил... ;):)

Bless
25.09.2015, 16:48
в Царицыно
На какой электричке едете? На москворечье тормозит?

4. Остановки, магазины и перекусы будут, но дозированно и точно не скажу, где именно. Где увидим, там и будут.
Хотел уточнить по времени на остановки. Чай кипятить будем или булки с кефиром быстро закинем и двинем дальше, по пути грызя орехи?

Racer X
25.09.2015, 16:49
При таком пробеге и текущем световом дне, думаю никаких кипячений чая точно не будет, как и вообще длительных остановок.

YUSHA
25.09.2015, 17:03
На какой электричке едете? На москворечье тормозит?

Хотел уточнить по времени на остановки. Чай кипятить будем или булки с кефиром быстро закинем и двинем дальше, по пути грызя орехи?

Эл-ка 7.01 или 7.07 с Царицыно... Про Москворечье не смотрела.

Нет, кипятить ничего не будем. Где-нибудь в середине тормознем на пол-часика у магазина (если найдем ;) ), ну и короткие перекусы.
И еще очень желательно взять еду-воду на первую половину дня с собой, чтобы на старте в магазин не заходить.

Амикан
25.09.2015, 18:50
Где-нибудь в середине тормознем на пол-часика у магазина (если найдем ;) )
Последний перед основным лесом магазин в Березниках, а первый после - в Бакшеево.

YUSHA
25.09.2015, 18:55
Последний перед основным лесом магазин в Березниках, а первый после - в Бакшеево.

Ага, спасибо! :)

---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

Народ, вечером и утром за темой следить не буду.
Если что - стучите в телефон (в первом сообщении).

replicant
25.09.2015, 19:42

Рекомендую ТРИ МЕДВЕДЯ. Метров 500-600 от гостиницы. Как пройти спросите. Работают допоздна и кухня нормальная и цены не конские. Алкоголя может не быть, если бар будет закрыт, но поесть точно сможете. Обычно там тихо и посетителей из местных почти нет.

Racer X
25.09.2015, 20:58
Рекомендую ТРИ МЕДВЕДЯ.

Крайне противоречивые отзывы о заведении...

ast182
25.09.2015, 21:23
Нормальные отзывы. Кушали там дважды и дважды все было нормально

Racer X
25.09.2015, 21:39
В воскресение мое автономное боевое звено в составе двух бортов нижним эшелоном выдвинется в сторону Егорьевска.
Высыпаемся, завтракаем. Старт не ранний - в 12:00. Расстояние ~52 км. Трек мой, обкатанный. Из первого дня отсюда http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=286368. Все без едется без проблем.
Эл-ка из Егорьевска в 17:47 (http://www.tutu.ru/view.php?np=653dba35&date=27.09.2015), в Мск в 20:41. Не исключен вариант, что по месту можем решить продолжить до Воскресенска (+20 км), но это только по факту прибытия в Егорьевск.

Желающие могут присоединиться.

replicant
26.09.2015, 00:40
Крайне противоречивые отзывы о заведении...
Будет дополнительный повод проверить всё лично.

Bless
27.09.2015, 01:29
Дома.
Спасибо за отличный маршрут. Грунты что надо:) Жаль, что не мог остаться и на воскресенье и очень пожалел, что фотоаппарат не взял. Надеюсь, кто-нибудь выложит на какой-нибудь я.диск или тому подобное.
Да, если кому пригодится...
Контролеров на Шатура - Выхино в 20-49 не было. На Выхино билет на выход пробивают от 41-ого км за 57 рублей. В Кузьминском парке на пруду жарят шашлыки:)

YUSHA
28.09.2015, 11:52
Прокатились замечательно. :)
Правда, прогулка для девочек как-то подозрительно напомнила известную считалку про 10 негритят... ;) Правда, считать начали с семи. :)
В электричку загрузились очень удачно - заняли крайние места и развесили велосипеды... Но, чтобы жизнь не казалась медом нам была послана "женщина в красном"... Которая начала вопить и возмущаться еще до отправления электрички. Через некоторое время она утомилась и замолчала, но вторая серия началась с приходом контролеров перед Орехово-Зуево. :) Наконец в Орехово все вышли и наступила тишина. :)
Бодро докатили до истукана, минут 10 там потусили, поснимали и вышли на трек. Вроде особо не гнали, но через 23км от старта (в Собинке) отстрелилась Ladybug (Настя). После долгого перерыва темп ей показался слишком быстрым, а слиться в середине маршрута было бы уже проблематично. (Настя мне написала, доехала благополучно).
После Березников въехали в лес и начались пески. За время хорошей погоды они подсохли и забарханились. :) Наша "автономная двойка" на маленьких колесиках закопалась по самые втулки...
Но они продолжали бороться (да и сливаться было уже проблематично).
До Бакшеево докрутили по светлому. А уже после начало темнеть.
Очень понравилась лесная дорожка уже после Рошаля, которую ехали при свете фар в темноте.
В 20-20 финишировали у гостиницы, а Илья Bless поехал на электричку (его мечта сбылась - успел не на последнюю ;)). "И их осталось пятеро". :)
Накатали 108 км, ССД 17,7 (у меня).
Утром еще одна "автономная двойка" собиралась стратовать не раньше 12. Поэтому я и Rebzza c Myssaka решили ехать втроем со стартом в 10 утра. "И их осталось трое..."
Выехали как и собирались, но Катя в субботу немного простудилась и через 10км они решили вернуться в Шатуру на эл-ку...
"Последний негритенок" все-таки поехал по треку. :)
Как обычно, у меня были разногласия с моим навигатором. :) Он наотрез отказался передвигать картинку и мне постоянно приходилось останавливаться и прокручивать карту вручную...
Тем не менее временами я заруливала не туда... Да и трек от Шатуры все-таки был немного подлиннее, чем оригинальный от Шатурторфа...
В итоге накатала 81км + бонусный брод через Нерскую (всего лишь по колено... ;))
В 16-20 была на ст.Подосинки. Но ближайшая эл-ка по расписанию только в 17-15... Да и та опоздала на 20мин. Тем не менее, в семь я была на вокзале, а в начале девятого - дома. :)
План на выходные выполнен. :):)

---------- Добавлено 28.09.2015 в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение 27.09.2015 было в 22:46 ----------

Фоток мало, что-то почти не снимала...
https://fotki.yandex.ru/users/broner-yusha/album/506258/

ЗЫ: Ужинали в "Трех медведях". Соотношение цена-качество понравилось. :) Да и народу там почти не было, музыка играла в другом зале, так что можно было спокойно посидеть и поболтать.

Prividovich
28.09.2015, 12:21
Говорит второй пилот автономной двойки, стартовавшей в 12.
Во-первых, прошу прощения у всех участников, вынужденных слушать мою брань на песках - этот вид дорожного покрытия вызывает у меня приступы неконтролируемой ярости. Хотя ночая дорожка (ага-ага, кто-тоговорил про бетонку) была местами запесочена, ехалось легче, чем днём по таким же поверхностям. Фонарик у меня был утлый, освещал так себе - поэтому половины песка просо не видела и не мешала байку ехать. Он как-то в этом умнее меня.

Но это всё лирическое отступление.
В воскресенье мы выгреблись в 12 или около того (на часы не смотрела). Поехали навестить местного Ильича с голубем на голове и кепкой в руке. Потом на завтрак в "Жар-пиццу", где оказалось весьма недурно. Правда, ценник там в два раза больше, чем в "медведях", но еда хорошая и пицца вкусная. В нас даже два куска не влезло, забрали с собой.

В целом второй день прошёл в формате увеселительной прогулки. Песок только припушил дорогу, внушительная часть пути шла по бетонке, местами настолько основательной, что даже швов между плитами не ощущалось. Проезжая по дамбе (у меня плохо с названиями, они вылетели в левое ухо), остановились и искупались. Народу никого (двое в лодке и трое с винтовкой не в счёт), вода температуры летнего Киржача, полувечернее солнце, полный штиль... Вот упасть тут и никуда не ехать! Даже пожалели, что палатки нет.

При выезде с купалки на землю что-то покапало, но спохватилось и перестало через пять минут. Солнце заволоклось тучками, и ехать стало совсем бесстыдно комфортно: не парит, не жарит, в глаз не дует, температура комнатная.

На подступах к Егорьевску проехали деревяшковую дорогу. Года через два будет уже неинтересно, а в 12-м или 13-м там был сплошной непроездный доскобревенчатый завал. И земляника, но то летом. На плановую электричку в 17-58 прибыли с запасом в 20 минут - очень правильно, потому что за эти 20 минут народу там набилось на все сидячие. Попутчики были мирными, никто не выё и даже одобряли способ размещения байков.

Всем спасибо за компанию и до новых подвигов!
Картинок есть, все у Рейсера.

arasskazov
28.09.2015, 13:11
Ого! А вот это https://fotki.yandex.ru/next/users/broner-yusha/album/506258/view/1638960?page=0 что? И это где? И откуда это?

И если есть, то можно трек?

YUSHA
28.09.2015, 13:14
Ого! А вот это https://fotki.yandex.ru/next/users/broner-yusha/album/506258/view/1638960?page=0 что? И это где? И откуда это?

И если есть, то можно трек?

Это Истукан недалеко от Колокши. :)
Собственно, первый трек в первом сообщении с заездом к нему (там видно ответвление). От станции там километров пять вроде...

А вот откуда и зачем оно - не скажу... :) Но наверное можно нагуглить...

arasskazov
28.09.2015, 13:24
Спасибо за наводку! На викимапии называется Рублевский тотем. Любопытная штуковина.

Rebzza
29.09.2015, 22:33
Сапогами чур не кидать https://youtu.be/JPYxyi4Sz2k

Racer X
29.09.2015, 23:49
60fps все же убивают кинематографичность. На хватает легкого киношного строба как на настоящих 24fps. "мыльная опера" получается.
Может попробовать сконвертировать в 24 или 25?

Rebzza
30.09.2015, 00:19
я успел убить проект и стер исходники. А так то можно в 24:(

YUSHA
30.09.2015, 11:24
Сапогами чур не кидать https://youtu.be/JPYxyi4Sz2k

Ну во-от... С работы не показывают... ;)

Racer X
30.09.2015, 14:46
А так то можно в 24

Ну оно не всегда нужно, но кмк в данном случае было бы хорошо.