PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по втулкам и ободам.

Супчик_с_вермишелькой
21.09.2015, 17:03
Привет всем,

есть желание собрать новые колеса для велотуризма.
К сожалению, в этой теме я разбираюсь плохо, лишь начинаю разбираться с производителями и моделями.

В связи с этим возникают вопросы для знатоков, по втулкам и ободам.
Основное качество собираемых колес - надежность и ремонтопригодность в условиях российской "глубинки", вес и цена не критичны.

Поштудиров форум, я понял, что среди втулок выделяются DT swiss, hope pro 2 и втулки Shimano. Цены отличаются значительно:
цена hope pro + комплекта запасных подшипников на чейне составляет ~ 200 евро, Shimano уровня XT обойдется в 35-40 евро.
По отзывам пользователей, хоупы более надежны, однако стоит ли тратить на них 200 евро, либо же за эти деньги купить 3 втулки shimano xt и остатки денег оставить на переспицовку колес?
Втулки типа novatec, xenium и прочие не рассматриваю по причине крайне противоречивых отзывов.

По ободам вопросов еще больше. Многие советуют mavic, однако я теряюсь в большом количестве моделей. На чейне хорошие отзывы имеет модель XM 319, однако на сайте мавика я не нашел описания этого обода. Стоит ли брать? Отличаются ли обода XM 819, 719, 419, 319 чем нибудь, кроме веса и цены? Обод должен быть 26 размера, выдерживать ~ 80 кг моего веса + ~ 15 кг баул на заднем колесе. Повторюсь, основное требование - надежность, чтоб поставил-и-забыл :)

Oleh
21.09.2015, 17:06
Основное качество собираемых колес - надежность и ремонтопригодность в условиях российской "глубинки", вес и цена не критичны.Шимано МТ-15 и ничего не надо собирать.

babangida
21.09.2015, 17:11
Зачем для туризьма брать дорогущие гейлайт втулки заточенные под гонки?

Супчик_с_вермишелькой
21.09.2015, 17:14
Зачем для туризьма брать дорогущие гейлайт втулки заточенные под гонки?

хм, я был уверен, что чем дороже - тем лучше/надежнее. Я ошибался?
Посоветуйте что-нибудь более подходящее, если не сложно )

babangida
21.09.2015, 17:25
хм, я был уверен, что чем дороже - тем лучше/надежнее. Я ошибался?
Посоветуйте что-нибудь более подходящее, если не сложно )

У компонентов заточенных под гонки несколько другие задачи
Главное:
- весить поменьше
- стоить побольше
Надежности там нисколько не больше чем в компонентах подешвеле и потяжелее

Например
https://www.google.ru/search?q=dt+swiss+hub+crush&newwindow=1&espv=2&biw=1920&bih=965&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAgQ_AUoA2oVChMI5-fXyJyIyAIVIp9yCh39Ogl6#newwindow=1&tbm=isch&q=hope+hub+cracked
https://www.google.ru/search?q=dt+swiss+hub+crush&newwindow=1&espv=2&biw=1920&bih=965&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAgQ_AUoA2oVChMI5-fXyJyIyAIVIp9yCh39Ogl6#newwindow=1&tbm=isch&q=dt+swiss+hub+cracked

K.E.Johnson
21.09.2015, 17:40
Думал об аналогичном, но не для туризма, а просто для себя и поездок в лесу (можно назвать это громким словом КК) - я вешу чуть меньше тебя вместе с баулом :)
Советую курнуть тему "колеса для 100+" - думаю выводы можно использовать вполне.

Личные выводы
- MT-15 сказали уже
- MT-35 чуть дороже http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-wh-mt35-mtb-26-wheel-set-black-85377/wg_id-507
- Кастом вот по ссылке (ну да, ви, зато продать просто - и те и друг ие тормоза подойдут) http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-custom-made-wheelset-slx-cl-mavic-xm317-for-v-brake-disc-78291 (правда 317 советуют до 90кг райдера, для туризма не очень, может 319 лучше).

- себе присмотрел либо таки "противоречивые по отзывам" ксениумы 41/42 либо новатеки аналогичные 041-042. Важно брать именно этой линейки (41-42) и убедиться, что идут стальные оси и барабан (а то в новатеки стали люминь вроде пихать). Все поломки лайтовых новатеков - с алю барабанами и осями. А 41-42 = надежный чугуний.

Обода я бы брал 317 (полегче), если для надежности - 321
Где-то тут на форуме советовали сан рингл инферно 25, как "типа крепкий".
Ободов 7хх и 8хх я лично стремаюсь - они из макстала, который подозрительно часто трескается (посмотри отзывы). Причина, как понял, из-за перекачивания (нельзя больше 3.5 или 4.5 туда дуть), но для туризма, кмк, заднее как раз качают побольше - для наката и чтобы держать вес баула.

На сайте мавика, кстати, есть информация по макс весу райдера - MTB rims: 90 kg for XM 117, XM 117 Disc, XM 317, XM 317 Disc, XM 517, XC717 and XC 717 Disc rims; 115 kg for XM 719, XM 719 Disc, TN 719 Disc, XM819, XM 819 Disc, EN 521 Disc, EN 321 Disc, EX 325 Disc, EX 721, EX729 Disc and EX 823 Disc rims)
Т.е. те, что в разделе 115кг (719, 819, 521, 321, 325.. ) по идее должны быть более крепкие.

PS: Если уж не любишь новатеки-ксениумы возьми SLX.
Хочешь "крепче" - бери не дорогущие легкие втулки за 200 евро (где платишь за вес, а не крепкость), а делай в 36 спиц, а не в 32 (и тем более не в 24)

PS: Зачем брать втулки по цене сета (двух сетов!!) колес???

Алексндр_Андерсон
21.09.2015, 17:45
вот караз на ксениум с стальным барабаном стоит и посмотреть. промы менять просто работает нормально и долго) и главное никакой регулировки насыпи:)

AltairNsk
21.09.2015, 17:48
У компонентов заточенных под гонки несколько другие задачи
Главное:
- весить поменьше
- стоить побольше
Надежности там нисколько не больше чем в компонентах подешвеле и потяжелее
Гонки есть разные. Что мешает взять втулку для гравити дисциплин и использовать ее для вокруг клумбы? :)

На картинках рваные hope pro II (3-5-летней давности), Rohloff (это вообще не гоночный и не лайт), shimano zee, DT старых лет корпус и новых лет облегченный рэтчет, свежая shimano xt...
Что только не ломают.
Кстати, а какие втулки ни разу не поломали за все время на весь интернет? (намеренно утопленные в говнах подшипники не в счет)

У лайтовых новатеков рвут алюминиевый барабан. Но можно взять нелайтовый новатек со стальным.
У шимано из-за слабой пружины легко залипают собачки, а неотрегулированная насыпь стремительно убивает конуса. Но если сразу обслужить и отрегулировать...
И так далее, и тому подобное.

babangida
21.09.2015, 17:49
Где-то тут на форуме советовали сан рингл инферно 25, как "типа крепкий"

Не обязательно 25, есть и другие варианты

http://www.bikemaster.ru/pictures/rims/sunringle_inferno_29/sunringle_inferno_29_3.jpg

Наверняка чтобы, то можно взять MTX
http://sun-ringle.com/wp-content/uploads/2012/09/rim-profiles_rev_.pdf

CaRB0FoSS
21.09.2015, 17:56
Обод должен быть 26 размера, выдерживать ~ 80 кг моего веса + ~ 15 кг баул на заднем колесе.

втулок шимано-XТ, за глаза для таких требований и лучше старой серии M756 из-за более надежного барабана и стальной оси. И обода на 36 спиц, ушатать их не получится с таким весом.

babangida
21.09.2015, 17:56
У лайтовых новатеков рвут алюминиевый барабан. Но можно взять нелайтовый новатек со стальным

Тут советовали уже, взять со стальным. Про новатеки нехорошее про подшипники писали, но их если что можно на нормальные поменять
Собсно, 041/042 у меня есть, но пробеги пока небольшие, вообще ничего про них сказать не могу

Обода МТХ33 :) 36 спиц
Думаю, довольно таки крепкие колеса получились

Супчик_с_вермишелькой
21.09.2015, 19:48
Личные выводы
- MT-15 сказали уже
- MT-35 чуть дороже http://www.bike-discount.de/en/buy/s...5377/wg_id-507
- Кастом вот по ссылке (ну да, ви, зато продать просто - и те и друг ие тормоза подойдут) http://www.bike-discount.de/en/buy/s...ake-disc-78291 (правда 317 советуют до 90кг райдера, для туризма не очень, может 319 лучше).

Меня обуревают сомнения насчет колес в сборке. Шимана использует ноунейм обода, я так понимаю, собственного производства; отдельно они не продаются. Фирмы, выпускающие обод под конкретной маркировкой, как минимум своей репутацией подтверждают какое-никакое качество.

Личные выводы
- себе присмотрел либо таки "противоречивые по отзывам" ксениумы 41/42 либо новатеки аналогичные 041-042. Важно брать именно этой линейки (41-42) и убедиться, что идут стальные оси и барабан (а то в новатеки стали люминь вроде пихать). Все поломки лайтовых новатеков - с алю барабанами и осями. А 41-42 = надежный чугуний.

Окей, спасибо, рассмотрю эти варианты.

Обода я бы брал 317 (полегче), если для надежности - 321

попытался загуглить "mavic xm 321" и не смог найти магазины, где бы продавался этот обод. Или нужно было гуглить EN321? В чем разница между ободами с различными буквенными префиксами?

PS: Если уж не любишь новатеки-ксениумы возьми SLX.

Чем отличаются SLX от XT? Я где-то прочитал, что у XT лучше грязезащита и меньше вес. Больше вес -> больше металла -> больше надежности?

Хочешь "крепче" - бери не дорогущие легкие втулки за 200 евро (где платишь за вес, а не крепкость), а делай в 36 спиц, а не в 32 (и тем более не в 24)

Если найду подходящий обод по 36 спиц - возьму именно эту конфигурацию, само собой :)

PS: Зачем брать втулки по цене сета (двух сетов!!) колес???

Сам задаюсь этим вопросом. Уж больно их хвалят. типа, крутые :)

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:40 ----------

втулок шимано-XТ, за глаза для таких требований и лучше старой серии M756 из-за более надежного барабана и стальной оси. И обода на 36 спиц, ушатать их не получится с таким весом.

Именно о них и думаю. Либо их, либо аналогичные под Center lock. Кстати, вопрос - можно ли докупить отдельно (на случай поломки) конусы, подшипники и оси для этих втулок?

babangida
21.09.2015, 19:51
Кстати, вопрос - можно ли докупить отдельно (на случай поломки) конусы, подшипники и оси для этих втулок?

Можно, но не видел чтоб продавали конусы, шарики и оси где бы было написано, что да, это именно все качественное от ХТ
Продают все это непонятно какого происхождения, может и прослужит нормально, а может и через пару сотен конуса умрут

AltairNsk
21.09.2015, 20:57
Меня обуревают сомнения насчет колес в сборке. Шимана использует ноунейм обода, я так понимаю, собственного производства; отдельно они не продаются. Фирмы, выпускающие обод под конкретной маркировкой, как минимум своей репутацией подтверждают какое-никакое качество.
Обода как обода. Отдельно продаются, но мало и редко. Если приспичит менять и оригинала не будет, то ждет засада с количеством спиц. На 24-28 какие-нибудь сторонние обода тоже поискать надо. В каталогах есть, а ты попробуй купи!

Чем отличаются SLX от XT? Я где-то прочитал, что у XT лучше грязезащита и меньше вес. Больше вес -> больше металла -> больше надежности?
Вроде как в XT лучше материалы, точнее обработка. Грязезащита в новых XT меня вообще не впечатлила. Тоненький пыльник вокруг конуса и пластиковый отбойник снаружи, между корпусом и отбойником большая щель.
Старорежимная XT 756 6-болтов - кондовая и по отзывам неубиваемая. С новья отрегулировать, регулярно перебирать (со стороны кассеты пыльник хлипковат, постепенно пропускает каку)

Про новатеки нехорошее про подшипники писали
Что вы хотели за эти деньги?
Подшипники стандартные? Тогда не проблема. Ушатались - меняем.

Либо их, либо аналогичные под Center lock. Кстати, вопрос - можно ли докупить отдельно (на случай поломки) конусы, подшипники и оси для этих втулок?
Вместо отдельных запчастей на шимановтулку дешевле и проще купить целиком втулку на разбор. Про дешевле я серьезно. Орех - без вариантов. Конуса - иногда бывают россыпью по цене от полвтулки. Разве что шарики не проблема.

Seet
28.10.2015, 12:17
А стоит ли переходить с QR на оси? Гонок, жести не будет. Только КК и туризм. Вес до 100кг со снаряжением.

Prot
28.10.2015, 13:24
А стоит ли переходить с QR на оси? Гонок, жести не будет. Только КК и туризм. Вес до 100кг со снаряжением.

зачем? чтобы еще гаечные ключис собой возить?

Ouninpohja
28.10.2015, 14:29
зачем? чтобы еще гаечные ключис собой возить?

А чего, у нас оси только на гайках? Есть быстросъемные, есть на 6ти гранниках.

Prot
29.10.2015, 18:02
А чего, у нас оси только на гайках? Есть быстросъемные, есть на 6ти гранниках.

в чем тогда разница с обычными эксцентриками?

vadim-
29.10.2015, 18:27
Prot,
сам смотри..... (http://trial-sport.ru/goods/51516/986171.html)