PDA

Просмотр полной версии : 26-27.09.15 пл.83км-Балакирево 179км=123+56. Через Батьковское болото и Плещеево оз.

Амикан
24.09.2015, 11:04
В начале лета уже пытались проехать (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=279882) похожий маршрут, получилось далеко не полностью. Основная тема: посмотреть Батьковское болото и леса западнее Плещеева озера. Также интересно взглянуть на ГАЭС в Богородском. Асфальт - 30%, ночевка предполагается под звездами на Плещеевом озере (126-й км). Незнакомые участки маршрута, где могут быть существенные проблемы - 58-66 км - Батьковское болото, 76-108 - пустят ли через плотину Кубринского вдхр. или хотя бы через мост в Лосе, качество дороги в лесу, 147-155 - попытка найти объезд тяжелого участка. ССО хотелось бы иметь в 1-й день 11 км/ч, во 2-й можно меньше. Магазины: наверняка остановимся в Федорцово (48 км), в Купанском (113, можем не успеть до закрытия) и в Новом (157). Длительность остановок и привалов будет зависеть от ССО, но длинный обед получится вряд ли. Едем вместе, сильно не укладывающимся в заявленную скорость будет предложено сойти или двигаться самостоятельно. Нормальный сход с маршрута возможен только путем замены медленных кусков на асфальт, расстояние намного сократить не удастся. Иметь свет и все для ночевки. Электричка туда (https://rasp.yandex.ru/thread/6302_1_2000002_g14_4?tt=suburban&station_from=2000002&departure=2015-09-26&station_to=9601899&point_from=s2000002&point_to=s9601899)(обсуждаемо). Предполагаемая - обратно (https://rasp.yandex.ru/thread/6345_1_9604157_g14_4?tt=suburban&station_from=9604157&departure=2015-09-27&station_to=2000002&point_from=s9604157&point_to=s2000002). Трек (http://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=ytooqdesgidqihss&isFullScreenLeave=true). Вторник-четверг буду вне сети.

---------- Добавлено 24.09.2015 в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение 21.09.2015 было в 13:21 ----------

...
Уже в сети.

YUSHA
24.09.2015, 11:44
Что-то в болото никто не рвется... ;)

Амикан
24.09.2015, 12:41
Что-то в болото никто не рвется... ;)
А я люблю. Да и не надо понимать совсем буквально. Дорога там, конечно, будет.

YUSHA
24.09.2015, 13:37
А я люблю. Да и не надо понимать совсем буквально. Дорога там, конечно, будет.

Ну я видела по треку. Там как раз между двух болотин дорога идет.

d.knyazev
25.09.2015, 12:56
С удовольствием составлю Вам компанию, но я далеко не спортсмен. Опыта мало,скорость не большая, но если не буду успевать, спокойно поеду один. так или иначе маршрут Ваш мне по нраву.
Сумка, палатка, спальник есть.

Амикан
28.09.2015, 12:02
Поехали.

---------- Добавлено 27.09.2015 в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение 25.09.2015 было в 14:20 ----------

Проехал. Один, без ансамбля. Заявившийся участник не явился. Впечатления от маршрута самые положительные, богатые и разнообразные. Отличная погода этому способствовала. Реальный трек (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=foambamjtzylbzmf). Трек кое-где дорисован вручную, т.к. экономя аккумуляторы, в очевидных местах навигатор отключал. Подробности позже.

---------- Добавлено 28.09.2015 в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение 27.09.2015 было в 23:55 ----------

Стартовал в 7.06. Несмотря на отъезд на 1-й электричке (5.10 из Москвы) примерно час светлого времени пропустил.
0-5 км. На старте долго ковырялся в районе дач. Вдоль ж.д. на Краснозаводск двигался сначала вдоль насыпи. Это неправильно. Надо сразу вылезать на насыпь и ехать непосредственно вдоль путей.
5-10 км. Неплохое шоссе на Краснозаводск.
10-18. Жемчужина маршрута. Дорога - чередование грейдера, грунта и бетонки. Шикарнейший рельеф, я такого в Подмосковье больше не встречал. Почти как в настоящих горах, даже серпантин есть. Подъемы местами не хуже олимпийской трассы. Роскошный вид на нижнее водохранилище и ГАЭС. Растительность какая-то подчеркнуто южная, как будто находишься где-то на Украине.
18-24,5 Приятное шоссе. Машин немного. Примерно в паре километров от водохранилища слева стоит дом, похожий на правильный многогранник (то ли икосаэдр, то ли додекаэдр, точно не запомнил). Рядом рекламный щит, пропагандирующий такие дома.
24,5- 26 Шоссе Р-104. Сильно загружено.
26-30 км. Отличный асфальт без машин. На шоссе, что на 30-м км, закрыт на ремонт мост через Дубну. Может поэтому и проложили асфальт в объезд.
30-48. Грейдер. Большая часть идет по частично осушенной Дубненской пойме сквозь низовое Дубненское болото. На грейдере местами многовато щебенки.
48-50. Р-104. В Федорцово базарная площадь. Магазин Дикси, рядом много мелких магазинчиков и частных торговцев.
50-58. Грейдер. В последней деревне переходит в грунтовку.
58-70. Первый участок, где дорога имеет некоторые сложности. Первый километр - по полю возникающего дачного поселка. Затем дорога входит в мрачный старый еловый лес. Довольно много мокрых мест. Скорость движения 10-12 км/ч. На 61-м километре посреди глухого леса капитальная свежепостроенная гравийная дамба. Похоже, для перекрытия естественного стока из Батьковского болота, только непонятно зачем. Вскоре после дамбы дорога выходит к южному краю болота. Прогулялся ненадолго. По периферии густые заросли мелкой березки и других деревьев. До сколько-нибудь открытой основной части так и не дошел. Народ приезжает за клюквой. Дальше дорога выходит в зону осушительных каналов, а затем - к затопленным карьерам торфоразработок. Огромный водоем. В воде много убитого леса. Почва - чистый торф. В сырую погоду сюда лучше не соваться. Довольно много народа. Моторные лодки.
70-85. Хорошее шоссе с малым количеством машин. Исключение - последние 4 км, после подхода слева основной дороги. Через плотину Кубринского вдхр и мост в пос. Лось не пускают. Причина - люди, у которых поменьше власти, чем у обитателей Кремля, но не меньше денег, решили устроить себе свое Завидово. За плотиной - элитный поселок. Поселок Лось больше похож на военную часть - все за забором и КПП. Перешел Кубрь по пешеходному мостику севернее.
85-117. Участок маршрута, проходящий через огромный болотно-лесной массив, очень похожий на Мещеру. Сначала - возвращение к пос. Лось по другому берегу реки. Первые 1,5 км по лесу - очень мокрая тяжелая малоторная дорога. Скорость 6-8 км/ч. Она выводит на отличную лесную дорогу, по которой выезжаешь к основной дороге от моста через Кубрь. Эта ВИП-дорога - идеальо вылизанный и укатанный до состояния асфальта грунтово-щебеночный грейдер. На каждом шагу оленьи кормушки и охотничьи вышки. В одном месте на протяжении пары километров вдоль дороги загоны для животных. Загон - это огороженный кусок леса и открытого места площадью в несколько гектаров. Видел там оленей. В загонах - вышки. Я так понимаю - это для тех охотников, которым лень сидеть часами ждать животных на прикормке. Они охотятся в загонах. ВИП дорога заканчивается у моста через р.Тулшер, дальше - обычная лесная грунтовка. Кормушки и вышки продолжают встречаться, но реже. Интересно, что никаких запрещающих знаков я не видел, за исключением предупреждения об охоте только по путевкам. Ближе к концу участка попадается довольно много стоящих машин и мотоциклов - народ вывалил за грибами и клюквой. Местами встречаются лужи, местами - легкий песочек. В целом дорога быстрая и несложная.
117-133 Шоссе средней паршивости вдоль Плещеева озера. Место ночевки оказалось удачным. Уединенное, есть хороший выход к воде. Дно песчаное, правда мелко, но это на Плещееве везде.
133-140. Мощный грейдер.
140-149. По дорожкам нац. парка Плещеево озеро. Был найден более удачный, хотя и более длинный проезд сквозь него. Основная изюминка - т.н. экологическая тропа. Это дорожка, вдоль которой установлены плакаты, поветвующие о животном и растительном мире здешних лесов. Интересно, что плакаты установлены не только на первых 2-х км участка, где сравнительно торная дорога, но и дальше, по квадровому следу сквозь лес, куда люди заходят раз в год по обещанию. И вот едешь по заросшей лесной дорожке и вдруг видишь впереди изящный, очень декоративный березовый мостик через ручей, построенный явно не только для переправы, но и как произведение искусства. Или оказываешься на лесной полянке, где находится сторожка лесника. Не как действующая сторожка, а как экскурсионный объект. Вторая половина участка достаточно тяжелая, но практически везде едется. Хуже всего последний километр. Здесь дорога распахана.
149-153. Неплохая полевая грунтовка. Впечатляющий подъем от р.Дубец.
153-157. Мощный грейдер.
157-159. Хорошая грунтовка до д.Воскресенское. Отличный вид с горы на деревню и озеро. Озеро заросшее, но есть купальный заход в воду. Дно не пробовал.
159-167. Удачный объезд пешего участка по непростым, но вполне проезжаемым лесным дорогам. Скорость 8-12 км/ч. Немало луж. Вообще лес вовсе не такой сухой. Когда ездили в этих краях в июне, было суше.
167-170. Хорошая грунтовка до Ярославского шосcе. р. Кубрь в очень глубокой долине.
170-182. Самый тяжелый кусок маршрута. Много пешки. По сравнению с июнем, во-первых, больше воды, а во-вторых, кто-то прокатился здесь на квадрах. Может быть благодаря нашей наводке и Alex@Alexandrov (см. июньский пост (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=279882).). Квадры примяли травку, но и нарыли колеи. В целом пешком шел меньше, чем в 1-й раз. Объезда этого куска, по-видимому, не существует.
182-191. Грейдер, переходящий в бетонку. Бетонка залита водой, похоже, недавно был дождь. Весь заляпался грязью, похожей на цементный раствор.
191-209. В Балакирево эл-ку надо было ждать больше 3 часов. Поехал в Александров. Противный узкий асфальт с машинами. Почти всю дорогу пришлось ехать по обочине.

d.knyazev
28.09.2015, 21:41
Я явился, но не много опоздал, так как не учел что рядом к платформе нельзя подъехать. Она окружена дачными участками. Машину пришлось бросить не понятно где и пробираться к платформе на велике. Я Вам в личку отправлял свой телефон, но Вы не перезвонили. Я понимаю, я опоздал, извините.

Кстати, я Вас почти догнал на перегоне через лес до Кубринска. Мне встретился мужичек, он сказал, что Вы минут 20 назад проезжали. Я постоянно видел Ваши следы. На Вашей карте отмечен был правый поворот в Районе Лось, и в моем навигаторе он был, но по факту там были ворота и охранник не пустил. В общем я погнал дальше в Переславль через нагорное.

Немного фоток: https://photos.google.com/album/AF1QipN7UENCX-t3P8HvKQ_DQFdsX9UStZmHBs60XBqY

Амикан
28.09.2015, 22:38
Ну Вы написали в 1-м часу ночи, я в это время уже спал глубоким сном. В 3 вставать надо было.

d.knyazev
28.09.2015, 23:26
А где Вы ночевали? меня темнота застала в районе Копнино. И места там не "айс". Красивые места для ночевки пошли после Купанское. Мне просто интересно на сколько дальше меня Вы продвинулись.

Амикан
29.09.2015, 09:47
Ночевал на берегу Плещеева озера. Место видно по треку. Неплохая, довольно дикая площадка, хороший подход к воде. Единственно - нормального леса непосредственно у воды нет, но на этом озере так везде. На место приехал в 17.20, так что успел все дела сделать до темноты. Купался. А у Вас в итоге какой маршрут получился?

ЗЫ. По ссылке для просмотра фоток гугл требует регистрации. Можно как-то сделать без этого?

d.knyazev
29.09.2015, 11:22
До Лось я шел по Вашему маршруту, а далее везде по асфальту Нагорное, Переславль и обратно к платформе 83 км.
Одному как то грустно лазить по лесам.
По километражу получилось чуть больше двух ста

Залил фото на другой ресурс https://yadi.sk/d/jEgzaR1rjPbdq

Амикан
29.09.2015, 16:57
Ха, а рюкзак практически как у меня, тоже голубенький.

Alex@Alexandrov
29.09.2015, 20:29
170-182. Самый тяжелый кусок маршрута. Много пешки. По сравнению с июнем, во-первых, больше воды, а во-вторых, кто-то прокатился здесь на квадрах. Может быть благодаря нашей наводке и Alex@Alexandrov (см. июньский пост (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=279882).). Квадры примяли травку, но и нарыли колеи. В целом пешком шел меньше, чем в 1-й раз. Объезда этого куска, по-видимому, не существует.
Да вы чего я тут совсем ни при чём, у меня и квадра то нет и живу я не в Балакирево. :fool3: Там и московских дачников-квадрациклистов полно да и местных проходимцев хватает. И вообще я там ещё не ездил, с вами только собирался...
А трек ваш чего-то не открывается, хотел бы посмотреть.

Амикан
29.09.2015, 23:24
Да вы чего я тут совсем ни при чём, у меня и квадра то нет и живу я не в Балакирево. :fool3: Там и московских дачников-квадрациклистов полно да и местных проходимцев хватает. И вообще я там ещё не ездил, с вами только собирался...
Ну вот, столько времени прошло и до сих пор только еще собираемся.:P

А трек ваш чего-то не открывается, хотел бы посмотреть.
Странно, у меня открывается. Больше вроде никто не жаловался.

А, прошу прощения, понял. В первом посте был плановый нарисованный трек. Я его стер. См. реальный трек сообщении с отчетом.

Nebunis
30.09.2015, 13:44

Мы прокатились частично по этому участку. Двигались от Балакирево в сторону Нового, а в конце грейдера не повернули в леса. Решили двигаться далее под ЛЭПом. В общем, дорога по ЛЭП частично проезжалась/частично пешком. Переправа в одном месте через плотинку на ручье. После пересечения с другой ЛЭП дорога поворачивает направо под другую ЛЭП на восток. Просто около болотца там, что севернее, есть место стоянки, а далее дороги уже вообще нет. В месте стоянки встретили местного квадроциклиста. Он рассказал, что участок дороги "170-182" у местных название имеет "Ильинка", подсказал, как можно бы на него выбраться, чтоб не возвращаться. Правда пришлось несколько по болоту пройти, затем пошли уже по малоприметной тропке вдоль него с востока, интересно, что в реальном треке у вас радиалка на эту же тропу, интересно зачем, или в поисках альтернативного пути? Так что будет что-то альтернативное, если пройти по нашему пути, а вот лесной участок от болота до ЛЭПа по вашему треку проходился только пешком или были участки, где можно было ехать? Просто интересно, если бы свернули в лес на "Ильинку", то выиграли б по времени...кстати на болоте было много клюквы, несколько пособирали по ходу)

Амикан
30.09.2015, 18:06
После пересечения с другой ЛЭП дорога поворачивает направо под другую ЛЭП на восток.
Правильно ли я понял, что после пересечения дорога пошла по той ЛЭП, которая после пересечения идет южнее?

Просто около болотца там, что севернее, есть место стоянки, а далее дороги уже вообще нет.
Т.е. после пересечения нет дороги на северной ЛЭП?

В месте стоянки встретили местного квадроциклиста. Он рассказал, что участок дороги "170-182" у местных название имеет "Ильинка", подсказал, как можно бы на него выбраться, чтоб не возвращаться. Правда пришлось несколько по болоту пройти, затем пошли уже по малоприметной тропке вдоль него с востока, интересно, что в реальном треке у вас радиалка на эту же тропу, интересно зачем, или в поисках альтернативного пути?
Я просто прозевал нужный отворот влево. Дорога прямо смотрелась в этом месте более явно.

Так что будет что-то альтернативное, если пройти по нашему пути, а вот лесной участок от болота до ЛЭПа по вашему треку проходился только пешком или были участки, где можно было ехать? Просто интересно, если бы свернули в лес на "Ильинку", то выиграли б по времени...кстати на болоте было много клюквы, несколько пособирали по ходу)
Если вы от ЛЭП шли просто через болото и лес без дороги, то, думаю, ваш вариант в целом как минимум не лучше, хотя именно на ЛЭП дорога, скорей всего, полегче. Участок моего трека (от 175 км до конца аппендикса - ~176 км), на котором вы были, примерно соответствует по трудности первой половине (176-178) лесного участка, так что вы можете сравнить. Последний кусок (178-180) немного полегче. У меня чередовались короткие отрезки езды с короткими же пешками. В общем я не старался во что бы то ни стало все проехать в седле. За информацию спасибо, интересно.

Nebunis
10.10.2015, 08:32
Спасибо за инфу. Наверно всё-таки до той лесной дороги было лучше вернуться. А под ЛЭП дорога шла только так, как видно на нашем маршруте (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jccevgzodnuopubz), далее на запад под ЛЭП ни под одной, что южнее, ни под другой, что севернее, дорог не было видно вообще. Там где мы ушли с ЛЭП потом на север дорога заканчивается, есть место стоянки и выход на болото. Пересекли болото, далее двигались вдоль леса по малоприметной тропе.