PDA

Просмотр полной версии : Скрип при педалировании под нагрузкой.

Danzig
17.09.2015, 19:29
Всем привет! Имеется проблема, обозначенная в заголовке.
Весь сезон не дает получать удовольствие от катания. Скрип возникает исключительно при усиленном давлении на педали (при разгоне или в горку). По ровной поверхности в спокойном режиме все гладко. Звук похож на не смазанный компонент трансмиссии. Исходит по ощущениям из переднего узла. Как при нажиме на педаль, так и при подъеме.

Проверены и исключены различные версии. Такие как:
1. Заменена каретка;
2. Зменены тросы и рубашки. Была версия о том, что источник звука в убитой рубашке, которая металлическим наконечником трется о натяжитель для троса в раме.
3. Зменены педали. На время были поставлены другие педали, практически новые. Звук тот же.
4. Седло так же проверено. Звук возникает и в стоячем положении (только на педалях).

Велосипед шоссейный, карбон. Педали контакты - Look.
У меня еще есть версия о скрипе шипов на ботинках. Но она кажется маловероятной.
Может ли сама рама при давлении как-то менять форму и выдавать подобные звуки?

Читал много форумов с подобными проблемами. Все озвученные там версии вроде проверил. В мастерких так же разводят руками.
Прошу помощи в идентификации источника звука.

mardos
17.09.2015, 19:33
У меня еще есть версия о скрипе шипов на ботинках. Но она кажется маловероятной.
чё эт маловероятной, по моему большиство велосипедистов сталкивались со скрипом велотапок xD

Danzig
17.09.2015, 19:35
чё эт маловероятной, по моему большиство велосипедистов сталкивались со скрипом велотапок xD

Маловероятно потому, что пробовал катать мой товарищ, в своих тапках и все тоже самое. Разумеется на его велосипеде звуков нет и в моих тапках.

Rediir
17.09.2015, 21:22
Если вынуть седло с подсиделом и покрутить, как себя ведет?

andyzr
17.09.2015, 22:25
У меня такой скрип при педалировании давали эксцентрики. Смазка помогла

Oleh
17.09.2015, 23:09
Если вынуть седло с подсиделом и покрутить, как себя ведет?+1,снять подседел-разобрать,почистить, собрать ...

Danzig
18.09.2015, 00:38
+1,снять подседел-разобрать,почистить, собрать ...

Подседел снять не могу, т.к он интегрирован в раму. Могу снять только седло, но какой смысл, если встаю на педали и слышу скрип? Не касаясь седла вовсе.

Начинающий мастер
18.09.2015, 00:51
Все было тоже самое...поменял каретку, педали, бонки на передней звезде, на чужом веле катался (типа шипы или туфли), стал уже думать что скрытая трещина в раме :(...но попал под дождь и все прошло...так и не понял что это было...может новая цепь в пинах под нагрузкой??

---------- Добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

У меня такой скрип при педалировании давали эксцентрики.
Кстати, прямо перед дождем поменял и эксцентрики на титановые...может действительно они? А чему в них скрипеть?

Danzig
18.09.2015, 00:53
У меня такой скрип при педалировании давали эксцентрики. Смазка помогла

Хм. Не совсем понимаю, как эксцентрики связаны с нагрузкой на педали... У Вас точно были такие же симптомы?

Начинающий мастер
18.09.2015, 00:59
У меня скрип возникал именно при хорошей нагрузке, к примеру при разгоне стоя или "танцовщице" в гору...а там боковые нагрузки на ось колеса действительно возникают...

Danzig
18.09.2015, 01:00
[QUOTE=Начинающий мастер;5144040]Все было тоже самое...поменял каретку, педали, бонки на передней звезде, на чужом веле катался (типа шипы или туфли), стал уже думать что скрытая трещина в раме :(...но попал под дождь и все прошло...так и не понял что это было...может новая цепь в пинах под нагрузкой??[COLOR="Silver"]

Цепь новая. Но проблема была и со старой. Может изношенные овальные звезды так растягивают её?

Earl Gray
18.09.2015, 01:07
У меня была похожая история в августе.

Проверьте петух. Снимите, протрите раму и сам петух, прикрутите обратно с WD40.

Андрей М.
18.09.2015, 01:16

Я так и вылечил! Только это на МТБ было.
Снял петух, перекл, почистил дропауты, поставил всё на сухую и хорошенько затянул. Больше не трещит.
Вот здесь обсуждал - http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=26983

rhymand
18.09.2015, 01:33
скрип появился в начале сезона, были подозрения на разбитые посадочные места под подшипники в каретке (bb30) все таки китайкарбон. но нет, поставил новые подшипники и вроде стало все хорошо. проехал одну грязевую гонку и скрип вернулся на подшипниках с пробегом 50 км. смазка не помогла, скрип остался. потом подсказали подложить при запресовке подшипников фольгу, подшипники сели намертво. скрип продолжается.
Звезду сменил, цепи две - скрип на обоих. Бонки протянуты. Последний раз полностью вычистил цепь, отмыл кассету и звезду переднюю. Покатался 30 минут без скрипа но затем он вернулся.
видео и звук этого ужасаhttps://youtu.be/BV8ap1D3kqQ

dead-vasilii
18.09.2015, 01:59
может у тебя рама таво-этава

Danzig
18.09.2015, 11:06

Спасибо, попробую

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:00 ----------

Снял петух, перекл, почистил дропауты, поставил всё на сухую и хорошенько затянул. Больше не трещит.

Благодарю за ссылку. Почитал. На днях попробую почистить петух. Я его вроде не снимал никогда, а катаю уже больше трех лет

---------- Добавлено в 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

Это что-то страшное. Очень Вам сочувствую. У меня все не так печально. Звук короткий (пару щелчков буквально) и кажется не такой громкий. Но все равно очень неприятный

Начинающий мастер
18.09.2015, 11:12

В обсуждениях больше склонились к мысли, что причиной скрипа и треска был эксцентрик...я просто пытаюсь понять: ведь на сам петух нагрузка идет только при переключении...или петух был плохо закручен?

Jambozzy
18.09.2015, 11:15
%) пока писал тут настрочили уже много чего нового... удалил пост.

Андрей М.
18.09.2015, 11:24
В обсуждениях больше склонились к мысли, что причиной скрипа и треска был эксцентрик...я просто пытаюсь понять: ведь на сам петух нагрузка идет только при переключении...или петух был плохо закручен?
нет, в обсуждении речь именно о петухе и его контакте с дропаутом. Эксцентрик и петух при этом были затянуты сильно.
У меня треск появился, примерно, в конце первого сезона катания, всё это время петух не снимал ни разу.
Когда снял, там действительно была грязь со смазкой, которую вычистил и заново, на сухую, крепко притянул петух.
Треск исчез как ни бывало. Теперь так делаю планово перед началом сезона.

ТС того же советую, как понял он этого ещё не делал. Судя по видео треск у меня был другой природы, скорее скрип.

---------- Добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:22 ----------

Велосипед шоссейный, карбон..

на видео МТБ

Danzig
18.09.2015, 11:25

Эксцентрики я, разумеется, тоже почищу и смажу. Для меня обе версии как-то не очень укладываются в понимании. Видимо из-за ощущения, что звук исходит от кареточного узла. Мозг не обманешь...

Начинающий мастер
18.09.2015, 11:30
Эксцентрики я, разумеется, тоже почищу и смажу. Для меня обе версии как-то не очень укладываются в понимании. Видимо из-за ощущения, что звук исходит от кареточного узла. Мозг не обманешь...

Ты как и я перепробовал и устранил все рациональные причины...остается поверить в иррациональные....может действительно карбоновая рама резонирует и звук идет от кареточного узла, а на самом деле причина в петухе или эксцентрике?!:unsure:

Oleh
18.09.2015, 14:20
Мозг не обманешь...Это вам только кажется...

andyzr
18.09.2015, 14:38

Мне тоже так казалось. Перебрали пол вела. Как только задний эксцентрик смазали вэдэшкой эксцентрик, скрип ушел.

fastfood
18.09.2015, 15:51
Присоединяюсь к вопросу https://youtu.be/us29b1po50U , пробег слегка за тыщу и такая фигня вот непонятно откуда взялась .

Upd эксцентрик затянул потуже вроде помогло , че вспомнил в машину вел укладывал , снимал колесья , видимо потом хреново затянул .

John Wheeler
18.09.2015, 16:24
ИМХО, внутренняя трещина в основании подседельной трубы, возле кареточного стакана

Danzig
19.09.2015, 19:42
Всем доброго времени суток! Проделал рекомендованные операции. Сообщаю результат...
Чистка/смазка эксцентриков и петуха результатов не дала. Между процедурами катался.
Во время чистки трансмиссии обнаружилась трещина ролика в заднем переключателе. Думаю в этом и есть причина моих бед.
Касательно звуков - их стало значительно меньше и они стали тише. Вероятно повлияла чистка. Усиленный скрип вернется при новом загрязнении трансмиссии.
Что порекомендуете? Менять переклюк или ролики в нем? Стандартных ли они размеров и креплений? Фото трещины выкладываю ниже
336886336887

mardos
19.09.2015, 19:46
ролик и поменяй, тысячи их продают.

в какой то другой теме уже писали про щелчки из за лопнувшего ролика, так что это оно.

Начинающий мастер
19.09.2015, 19:50
Замени ролик, согласно своей модели (хотя на мой взгляд все они одинаковы)
У меня на Д-А комплект стоит 1100 руб.
Тут еще важно не перепутать верхний ролик с жесткой фиксацией без люфта (для четкого переключения) с нижним роликом с мягкой фиксацией, с люфтом, для работы в случае большого перекоса цепи.

Danzig
19.09.2015, 20:53
Замени ролик, согласно своей модели (хотя на мой взгляд все они одинаковы)
У меня на Д-А комплект стоит 1100 руб.
Тут еще важно не перепутать верхний ролик с жесткой фиксацией без люфта (для четкого переключения) с нижним роликом с мягкой фиксацией, с люфтом, для работы в случае большого перекоса цепи.

Не знаете где в Москве можно найти такие ролики? Если брать мою модель (Sram Red) ни разу в магазинах не встречал эти групсеты в продаже. Шимано и кампы много, а со срамом непонятно.

barh
19.09.2015, 21:05
дело не в ролике, конечно же.
это нижний ролик, он лишь выбирает провис цепи, никакой нагрузки на нем нет.
и звуков/скрипов таких ролик издавать не может - скорость вращения иная. )

а вот подумать стоит - какова причина такой занятной трещины?

Danzig
19.09.2015, 21:56

Такая трещина может появится даже от несильного удара по переключателю. Мне кажется, даже от простого падения стоячего велосипеда. Вы лучше скажите от чего моя проблема, если не от этого?

Андрей Балабин
19.09.2015, 23:23
скажите от чего моя проблема, если не от этого?
Было такое, на МТБ, когда поставил титановые эксцентрики... по совету механика вернул задний старый эксцентрик (он потолще и стальной), и звуки исчезли; спереди оставил титановый - не скрипит... как-то так :)

Danzig
19.09.2015, 23:47
Было такое, на МТБ, когда поставил титановые эксцентрики... по совету механика вернул задний старый эксцентрик (он потолще и стальной), и звуки исчезли; спереди оставил титановый - не скрипит... как-то так :)

Была уже тут версия про эксцентрики. Они у меня стальные. Я их никогда не менял. Может стоит поставить титановые?)

barh
20.09.2015, 00:01
Исходит по ощущениям из переднего узла.

ну, спереди рулевая.
если ловится звук на уровне "торец рубашки троса, царапающий наконечник"
то спереди масса контактных поверхностей, могущих скрипеть при скручивании рамы именно при силовом педалировании:
- руль в выносе, вынос на штоке, кольца под выносом, подшипники в чашках.

почему ж было сразу не раскидать рулевую? это даже проще, чем менять каретку.
и да, обратно собирать всё не на сухую, со смазкой.

как раз в тему, вспомнил, да..
не так давно отломилось ухо на крышке выноса. тоже случалось.. раз в день нечто похрустывало.

z_rg
20.09.2015, 00:13
кассета болталась на втулке..даже затянутая..большие зазоры..
была тема такая недавн

Андрей Балабин
20.09.2015, 00:18
Может стоит поставить титановые?)
Можно попробовать новый сзади поставить, стальной...

Oleh
20.09.2015, 00:23
Может стоит поставить титановые?)Если только из-за веса...

Danzig
20.09.2015, 00:34
ну, спереди рулевая.
если ловится звук на уровне "торец рубашки троса, царапающий наконечник"
то спереди масса контактных поверхностей, могущих скрипеть при скручивании рамы именно при силовом педалировании:
- руль в выносе, вынос на штоке, кольца под выносом, подшипники в чашках.

почему ж было сразу не раскидать рулевую? это даже проще, чем менять каретку.
и да, обратно собирать всё не на сухую, со смазкой.

как раз в тему, вспомнил, да..
не так давно отломилось ухо на крышке выноса. тоже случалось.. раз в день нечто похрустывало.

Про передний узел, я имел ввиду узел трансмиссии (кареточный). Именно там по ощущениям источник. Каретку заменил еще и потому, что старая совсем выдохлась. Тросы и рубашки, опять же, только поставил. Новые.
Что касается рулевой, возможно конечно, но я опираюсь на вчерашний и сегодняшний опыт с переключателем.
Вчера вечером прокатился, после того как почистил/смазал эксцентрики. Страшный скрип, при любой нагрузке.
Сегодня, после чистки/смазки петуха и заднего переключателя езда совершенно иная. Небо и земля, можно сказать. Чтоб уловить малейший скрип надо приложиться очень сильно. А так, идеальная тишина.
И тут, прекрасно понимая, что нагрузка никак не должна отражаться на петухе и сломанном ролике, не могу отрицать очевидный эффект.

Danzig
20.09.2015, 19:04
Заменил сегодня ролики. Скрипа пока нет. Может позже вернется (такое уже было). Присутствуют тихие и очень редкие цоканья. Но исправления таких мелочей, кажется, можно называть перфекционизмом. Тему пока не закрываю, для дальнейшего наблюдения. Благодарю всех за советы и рекомендации.
337119

vlad674
20.09.2015, 19:27
дело не в ролике, конечно же.
это нижний ролик, он лишь выбирает провис цепи, никакой нагрузки на нем нет.
и звуков/скрипов таких ролик издавать не может - скорость вращения иная. )

Обычно трескается верхний при встречей с кассетой, когда расстояние слишком маленькое.
Мог треснуть при попадании палки, ветки между роликом и цепью (особенно сейчас, когда много листьев в лесу и невидно что под ними, сам вчера в Бице от сучков уворачивался, боялся спицы порвать).
Треснутый ролик мог работать с перекосом (трещина и у подшипника есть) и цепь могла тереть о лапку переклюка.

Danzig
20.09.2015, 19:55
цепь могла тереть о лапку переклюка.

Это кстати было. Цепь терлась о передний переклюк. Но мне казалось, что это передние звезды покривели. Надо будет посмотреть как сейчас цепь работает.

Danzig
20.09.2015, 20:03
[/COLOR]У переднего это не лапка, а рамка.

Тогда нет. О лапку не терлась.

barh
20.09.2015, 23:29
"о сколько нам открытий чудных"
:good:

John Wheeler
21.09.2015, 01:22
Но мне казалось, что это передние звезды покривели.

https://www.youtube.com/watch?v=RW7qMZH_6mQ

Danzig
21.09.2015, 10:32
John Wheeler

Боже мой, как тонко. Должно быть, учиться с Вами в школе было одно удовольствие.

John Wheeler
21.09.2015, 11:44
Danzig, не могут стать кривыми все звёзды сразу. Ладно, могут, если они -штампованные стальные, из того, что продаётся росыпью под линейкой Труватив (чёрные такие, с кантиком для "жёсткости" (жёсткости у них -никакой) ). Остальные -из легированного алюминия, закалённые. Они ломаются (если в баннике бордюр звёздочкой чиркнуть), трескаются, но не гнутся. Бонки -те могут раскрутиться.
Правый шатун(!), тот что со звёздами, даже шлицевой, может ослабить свою гайку (или сточить свой металл со стороны основания шлицев) и начать гулять звёздами (ибо посажен на конус, который имеет выработку со временем; на Hollowtech второго поколения не замечено, правда).

А картинка -просто очень хотелось её прикрутить. Мультик был шикарный; для его звуковой дорожки авторы специально ездили записывать песни на свадьбы в полтавских сёлах.:)

---------- Добавлено в 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:51 ----------

ps. Danzig, если подозреваете рамку переднего переключателя, то просто разверните её не параллельно идеальной цепной линии (то есть, плоскости рамы), а немного задней частью внутрь. Наверняка и сами знаете этот приём: его все используют, когда навеска плохо регулируется. А потом заново выставите тросик, на внешнюю звезду, но уже с зазором между рамкой и внешней стороной звезды.

formic
28.09.2015, 15:40
Добно пожаловать в клуб несчастных владельцев карбоновых шатунов марки SRAM!

У вас накрылось соединение "алюминиевая бонка/вставка с резьбой для педали <—> карбоновый шатун".
У меня тоже самое случилось два дня назад. Успел откатать пару месяцев. Сначала треск был не очень напряжный и редко, а позавчера после хорошенькой встряски на XCO гонке бонка/вставка уже заметно люфтит с таким же страшным скрипом как на видео. После дождя звук пропадал понятно почему.

Это очень распространенная проблема. Надеюсь, удастся поменять по гарантии. Но учитывая системность проблемы, надо думать в сторону другой модели шатунов, видимо. Я сам попытаюсь заколхозить на эпоксидку, но что-то мне подсказывает, что это не поможет.

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

Вот тут видео почти терминальной стадии проблемы: http://forums.mtbr.com/sram/pedal-insert-loose-xx1-crank-893464.html
Вот еще: http://forums.roadbikereview.com/sram/red-exogram-crank-cracking-loose-pedal-insert-314282.html
Отзывы на чейне (http://www.chainreactioncycles.com/by/ru/система-шатунов-sram-x01-11-скоростей/rp-prod109101?utm_source=awinus&utm_medium=link&utm_campaign=generic&_%24ja=tsid%3A54495%257Ccgn%3Aawin%257Ckw%3A85386&awc=5623_1443384418_3c9c6d3fa9759a5933418b19df3aab 48).
Похоже, проблема системная, много брака.

Danzig
28.09.2015, 17:25
Добно пожаловать в клуб несчастных владельцев карбоновых шатунов марки SRAM!

Похоже, проблема системная, много брака.

Я, разумеется, не против обсуждений похожих проблем на МТБ. Но рекомендую как-то более адресно писать сообщения. В виду того, что тема изначально имеет шоссейные корни, пользователи горных байков могут не сразу понять кому написан столь подробный комментарий.

formic
29.09.2015, 12:19

Это что-то страшное. Очень Вам сочувствую. У меня все не так печально. Звук короткий (пару щелчков буквально) и кажется не такой громкий. Но все равно очень неприятный

Я прошу прощения, думал, видео от автора темы.

Все же проверьте "pedal thread insert" — эта проблема брака касается не только МТБ, технология одинаковая, к тому же шоссейники тоже жалуются (FSA, SRAM Red/Force). Какая модель шатунов-то у ТС?
Если мне не верите, погуглите на тему "crank arm loose pedal insert".
К слову, у меня тоже начиналось с простых щелчков, теперь откровенный люфт и страшный скрип, буду менять по гарантии. Если еще не люфтит, проверить можно так: понажимайте на педаль руками с хорошим усилием в разных направлениях, треск/щелчки должны проявиться.

Danzig
29.09.2015, 13:29
думал, видео от автора темы.

Я автор темы. Не верить Вам у меня нет причин, тем более, что проблематика не такая, как на видео. Оборудование у меня SRAM Red, но шатуны и вся система Rotor. На педали в разных направлениях нажимать пробовал. Тишина без люфтов (может только пока...).

Prot
29.09.2015, 14:23
шатуны тоже могут скрипеть в месте соединения с кареткой.

rhymand
28.10.2015, 23:24
Если еще не люфтит, проверить можно так: понажимайте на педаль руками с хорошим усилием в разных направлениях, треск/щелчки должны проявиться.

На педали в разных направлениях нажимать пробовал. Тишина без люфтов (может только пока...).

Так же на x01. все же склоняюсь к проблеме каретки :(

123Вадим
06.06.2017, 02:34
У меня так же имеется скрип на системе x01 (шатуны холлоуграм си, каретку , рулевую , петух ,педали , цепь )-ИСКЛЮЧИЛ
звук исходит от задней втулки , а точнее от фрихюба xd, или от кассеты x01 , думал это резьба крепления кассеты к втулке, почистил, смазал и через 10 км звук опять вернулся.
возможно звук идет от того что недавно заменил тело драйвера и оно имеет небольшой люфт вместе с кассетой.
Буду очень рад, если кто-то поможет , или направит в нужную тему.

vlad674
06.06.2017, 12:36
Скорее всего расшаталась монолитная часть кассеты относительно большой алю звезды.

123Вадим
06.06.2017, 13:18
Нашёл ещё пару интересных тем: https://m.pinkbike.com/news/tech-spotlight-identifying-and-correcting-rear-end-creaks.html https://m.pinkbike.com/u/Nate-at-BikeCo-com/blog/xx1-cassette-install--creak-check.html