PDA

Просмотр полной версии : как визуально/тактильно определить давление в колесе

thornblack
18.04.2008, 12:49
за последние два дня - два прокола. ездил по лесу. внутри покрышки не было ничего обнаружено... на этой почве возник вопрос, возможно, я слабо накачиваю колеса. покрышки кажут, что минимально надо им 2.4 бар, а максимально 4.4 бар.

ребяты, подскажите, можно ли как-то без манометра на глаз определить, что хотя бы 3 бара в них есть? :) резина 26" на 2" (стоковая scott, которая Ozon)... на сколько дубовыми на ощуп должны быть они?

спасибо.

Reactor
18.04.2008, 12:58
В Ювенте-спорт взял насос с манометром, качает в обе стороны. Не ахти что, но стоит 290 рублей. :) Как вариант

пушкен_вбане
18.04.2008, 13:05
Можно и тактильно определять с точностью до 0.5 атм легко, но для этого нужно хотя бы несколько раз эти самые эталонные давления пощупать. А иначе это как объяснить, какой вкус у яблока.
Заехайте в автосервис, может там накачают.

ValeryT
18.04.2008, 13:07
надо не тактильно а сесть на вел и посмотреть на сколько проседают шины. и там уже сориентироваться.

Alex_Kalinin
18.04.2008, 13:08
Ну не знаю... У меня не без манометра получается:) Может все дело в жесткой боковине...

thornblack
18.04.2008, 13:13
ок. на 4 барах должны проседать колеса под моим вечом в 65 кг?

небо
18.04.2008, 13:14
А чё там проверять,залез на байк,посмотрел вниз-если покрышки расплющены слишком сильно,значит недокач.Если пальцем непромять-перекач.

minfo
18.04.2008, 13:30
Behemoth
Накачиваешь как можешь, садишься на вел и едешь. Далее визуально и задо_тактильно уже определяй в какое колесо сколько еще набить надо. Ессно, что чем больше асфальта и ровнее дорога, тем дубовее набить можно (и нужно).
От недокачаных только ноги сильнее станут, ну и покрышки скушаются сами по себе даже без торможения.

Qwq
18.04.2008, 13:52
подомной 1.9 забитые до 4-х атмосфер не проминаются совсем, до 3-х чутка, до 2-х хороше заметно сминание. меньше чем 1.8 в жопе хороше заметно если посмотреть на покрыху сбоку, то видны отчистившиеся полосы от скручивания покрыхи при разгонах-торможениях. прощк всего зайти в автозапчасти и купить манометр отдельный полгода назад брал рублей за меньше 100.

thornblack
18.04.2008, 15:06
для престо нипеля бывают манометры?

minfo
18.04.2008, 15:22
Behemoth
да купи ты насос нормальный, 300 рублей делов-то.

Qwq
18.04.2008, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Behemoth @ 18.04.2008 15:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479183)</div>
для престо нипеля бывают манометры?[/b]
бывает гайка, которая из престо делает шредера.

thornblack
18.04.2008, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 18.04.2008 14:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479199)</div>
Behemoth
да купи ты насос нормальный, 300 рублей делов-то.[/b]

понимаю ваше возмущение. но мне не удалось в минске найти насос за 15 баксов с манометром. самое дешевое, что можно купить, это стационарный насос Author AAP Air Turbo за $50:

http://s-medved.com/?id=843

думаю, прийдется купить стационарник, тем более, еще второй байк скоро появится.

a1ex
18.04.2008, 16:41
в автомагазе видал такой,насос сильный с манометром,ну,ещё накачивать надо двумя руками нажимая вниз...вот,крче,такой стоит 750 ре...а отдельно манометр,ну не сто,а 250 скажем...
зы накачиваю свои шины "на глазок"

reload
18.04.2008, 16:49
[quote]
Да нафиг тебе вобще этот манометр...

Чтобы пробить колесо от езды по лесу, нужно вобще ровно в половину накачать! Причём та, что ехать будет в двойне тяжелее - как на гелевых подушках :)

я вот на днях впервые за 4 года! накачал авто насосом с манометром ради интереса - 2.1 Атм

Так что самый лучший совет, это пробовать на ощупь + самому ощущать при езде, что лучше катит.
(на ощупь правда зависит от жёсткости покрышки, но это дело привычки...)

ValeryT
18.04.2008, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Behemoth @ 18.04.2008 12:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479086)</div>
ок. на 4 барах должны проседать колеса под моим вечом в 65 кг?[/b]
Милиметра на 3 - за счет деформации шипов. :)

На авторынке манометры (отдельно от насоса) - 6 тыщ. И не надо никаких пафосных насосов из синего медведя. У меня вообще насос за 7 тыщ. Советский алюминевый.
Стационарник - это вообще маньячество и пафос. Нафик он надо? Еще ножной купи, двухцилиндровый :)

ЗЫ: Народ, это белорусские деньги, не думайте чего... 1 долл=2.1 тыщ.

yokep
18.04.2008, 19:04
Выяснил, что не одним давлением единым... поставил себе 1.9 с мелкими зубами для города и парков. Накачал до 4 атмосфер переднее и 3,5 заднее. Пощупал - как будто накачено 3атм в старых покрышках. Пощупал у друга на 2,5атм, жесткие как бетон.

А разница в покрышках... у меня сейчас стоят ну очень мягкие (руками на обод натянул не напрягаясь). У друга ну очень жесткие боковины. А если кевларовую взять - так там без монтажек и снять не удастся вообше.

Double
18.04.2008, 19:09
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 18.04.2008 19:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479423)</div>
А если кевларовую взять - так там без монтажек и снять не удастся вообше.[/b]

это никак не связано. :)

hlu386
18.04.2008, 19:23
Уже на 2 - 2.5 атм колёса жёсткие, а для асфальта лучше 4 атм на МТБ накачивать, чтоб легче накат был. Я проблему решил просто - пользуюсь автомобильным ножным насосом с манометром.

Demeter
18.04.2008, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(hlu386 @ 18.04.2008 19:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479441)</div>
Уже на 2 - 2.5 атм колёса жёсткие, а для асфальта лучше 4 атм на МТБ накачивать, чтоб легче накат был. Я проблему решил просто - пользуюсь автомобильным ножным насосом с манометром.[/b]

Я тут нашел ножной насос с манометром, покупался рублей наверно за 200. Так он, нехорошееслово, врет на атмосферу-полторы. т.е. шкала вообще в разнос. Проверял насосом от вилки и компрессором с манометром.
У этих двух показатели сошлись с точностью до 10й доли атмосферы.
Так что доверяй, но проверяй.

небо
18.04.2008, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 18.04.2008 19:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479423)</div>
А если кевларовую взять - так там без монтажек и снять не удастся вообше.[/b]
Ерунда.Любую можно- сдуваешь полностью камеру,потом берёшь пол-литра мыльного раствора и заливаешь в щель между ободом и покрышкой по кругу,чтобы намокли места примыкания покрышки к ободу.Потом дёргаешь покрышку влево-вправо несколько раз,чтобы она свободно скользила по ободу,а затем оттягиваешь её с силой в одну сторону несколькими рывками и стягиваешь с обода наружу.Так снимал руками покрышку,которую двумя монтажками не удавалось выковырнуть полчаса.

Double
18.04.2008, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(небо @ 18.04.2008 20:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479480)</div>
Ерунда.Любую можно- сдуваешь полностью камеру,потом берёшь пол-литра мыльного раствора и заливаешь в щель между ободом и покрышкой по кругу,чтобы намокли места примыкания покрышки к ободу.Потом дёргаешь покрышку влево-вправо несколько раз,чтобы она свободно скользила по ободу,а затем оттягиваешь её с силой в одну сторону несколькими рывками и стягиваешь с обода наружу.Так снимал руками покрышку,которую двумя монтажками не удавалось выковырнуть полчаса.[/b]

супер! надо будет как-нибудь проверить. я как раз монтажку одну недавно сломал )

yokep
18.04.2008, 21:14
небо
Очевидно поллитра мыльного раствора ты нам подогнал бы в Марьино в дождь :D Мы руками провозились 10 минут, потом еще монтажками 5 минут, потом включили мозг (замерз при езде, разогрели в возне). Руками снять было нереально, а с монтажками через 4 минуты (после включения мозга) уже качали новую камеру.

Батарейкин
18.04.2008, 21:15
Без манометра точно давление не определишь. С манометром - приблизительно. До покупки манометра думал, что качаю почти под предел, опасался взорвать... Померил, оказалось 1,9 атм... Два разных манометра (пробник и на насосе) показывают с разницей в 0,5 атм, но это всеравно лучше, чем на ощупь.

Dusty
18.04.2008, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(ValeryT @ 18.04.2008 18:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479372)</div>
Стационарник - это вообще маньячество и пафос. Нафик он надо?[/b]
К Стелсу - и правда не надо. А то будет еще насос дороже вела - это и вправду маньячество :)
А вообще удобно. Дома-то. Вместо того, чтоб потеть-дрочить это мелкое недоразумение - качнул нормальным насосом раз 20 - и порядок. Опять же - с давлением никаких вопросов.

aleksey01
18.04.2008, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Behemoth @ 18.04.2008 12:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479057)</div>
за последние два дня - два прокола. ездил по лесу. внутри покрышки не было ничего обнаружено... на этой почве возник вопрос, возможно, я слабо накачиваю колеса. покрышки кажут, что минимально надо им 2.4 бар, а максимально 4.4 бар.

ребяты, подскажите, можно ли как-то без манометра на глаз определить, что хотя бы 3 бара в них есть? :) резина 26" на 2" (стоковая scott, которая Ozon)... на сколько дубовыми на ощуп должны быть они?

спасибо.[/b]

Странно, что никто не обратил внимание на то что речь идет о ПРОКОЛЕ. При низком давлении колеса пробиваются, но прокол маловероятен. Прокол более вероятен наоборот, когда колесо перекачено.

(Если мало накачать то происходит пробой - может погнуться обод, + ухудшается управляемость. Но это можно оценить и не зная точно сколько бар)

ValeryT
19.04.2008, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dusty @ 18.04.2008 21:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479566)</div>
К Стелсу - и правда не надо. А то будет еще насос дороже вела - это и вправду маньячество :)
А вообще удобно. Дома-то. Вместо того, чтоб потеть-дрочить это мелкое недоразумение - качнул нормальным насосом раз 20 - и порядок. Опять же - с давлением никаких вопросов.[/b]

Не знаю - не дрочу никогда прям до пота, хотя и два вела дома. Или у меня не то давление чтоли? Или насос нормальный, хоть и дешевый? Да и не сказал бы что часто приходится качать колеса. Чаще бывает как раз в поездках, когда давление не подходит к грунту.

Fyodorov
19.04.2008, 00:34
<div class='quotetop'>Цитата(Reactor @ 18.04.2008 12:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479065)</div>
В Ювенте-спорт взял насос с манометром, качает в обе стороны. Не ахти что, но стоит 290 рублей. smile.gif Как вариант[/b]
Как, он кстати, ничего? Думаю купить, всё никак не доеду.

hlu386
19.04.2008, 00:39
Demeter
Я из прежнего своего автомобильного опыта разобрался, каким насосам российского производства можно доверять. Как ни странно - самый качественный ножной автонасос из продававшихся у нас оказался и самым компактным и лёгким. Лишние 1-2 кг в рюкзаке меня не сильно напрягают, просто надо удобно распределять аварийно-техническое имущество между разными участниками дальнобойных покатушек :-) А в пределах города я ничего с собой из инстремента не вожу. С покрышками Швальбе Альберт и даунхильными камерами той же марки забыл про городские проколы.

Killer Tomatoes
25.04.2008, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата(Demeter @ 18.04.2008 20:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479473)</div>
Я тут нашел ножной насос с манометром, покупался рублей наверно за 200. Так он, нехорошееслово, врет на атмосферу-полторы. т.е. шкала вообще в разнос. Проверял насосом от вилки и компрессором с манометром.
У этих двух показатели сошлись с точностью до 10й доли атмосферы.
Так что доверяй, но проверяй.[/b]
Напрашивается вопрос. Как определить правильный велосипедный насос с манометром? В "За рулём" тестировали (http://www.zr.ru/articles/49077) автомобильные манометры. Результаты удручающие.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И вот перед нами – 27 страниц отчета. Результаты, прямо скажем, удручающие: лишь три типа манометров можно безусловно рекомендовать для продления жизни шинам и экономии топлива! Еще четыре – сплошной брак, а два явно рассчитаны на игроков: с ними – как повезет. Кое-кто из производителей добровольно сертифицировал свои изделия, но, как оказалось, и это не спасает от брака. Увы, верить в наши дни нельзя ничему… Мы расставили манометры, начиная с самых точных в среднем образцов и ради обозримости указали только максимальную абсолютную погрешность для каждого типа приборов, а также количество годных (то есть уложившихся в ±0,1 бар) среди трех испытанных образцов.

Какова же мораль? Подражая великому баснописцу, остается лишь воскликнуть в адрес шести «приборов»: «А вы, друзья, как ни рядитесь, все в инструменты не годитесь![/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Знаете, чем отличаются импортные приборы от отечественных? Прежде всего, красивой упаковкой, блеском корпуса и яркими пластмассовыми деталями. И еще: на них обязательно есть предупреждения о… правилах техники безопасности. Что там опасного, спросите? А вот изготовители профессионального манометра Jonnesway, например, предлагают при измерении давления надеть респиратор, наушники, очки и… отключить источник питания в автомобиле во избежание поражения током! Слава богу, все эти грозные указания даны лишь на английском. Глупо? Зато, что бы там ни случилось, выбить компенсацию через суд не получится. Вы были в противогазе? Нет – так чего же вы требуете?[/b]

Reactor
26.04.2008, 04:35
<div class='quotetop'>Цитата(Fyodorov @ 19.04.2008 00:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479714)</div>
Как, он кстати, ничего? Думаю купить, всё никак не доеду.[/b]
Вполне неплох. Давление меряет, насчет точности не ручаюсь, но в работе приятен. Ход ручки не оч большой, но за счет того, что качает воздух и на прямом, и обратном ходе ручки, накачивает достаточно быстро. Дырдочки под авто- и велониппель. Нормальная рабочая лошадка. :)

P.S. на сайте ювенты, кстати, была информация, что насоса в наличии нет. А в объективной реальности - был. :)