PDA

Просмотр полной версии : Че делать с кареткой и где взять такую же?

TonyKent
17.04.2008, 22:33
Может кто уже заметил мою тему в "Куплю/продам". Ищу каретку XT hollowtech II (а точнее, как я понял внешние подшипники для неё). Пожалуйста, если не трудно, подскажите следующие вещи.

Итак:

1) Почему меняю? Обнаружлся люфт в каретке. Я решил, что нужно подтянуть шатуны просто. Попросил Павла Бородулина мне помочь. Он захватил с собой пластиковый "инструмент". Когда мы принялись затягивать шатун обнаружилось, что ДЕЛО НЕ В ШАТУНЕ! Чудо-продавцы из Триал Спорта забыли поставить мне спейсер (шайбу в 2,5 мм как я понял, которая ставится между чашкой и кареточной трубой)! При этом шатуны не стояли как надо и скобочка не вошла в предназначенное для неё отверстие. Вот уроды. Каретка прошла всего 1500 и зимой не использовалась практически!

2) Люфт в пару мм. Т.е. если потрясти шатуны туда-сюда то они чуток шатаются. Это чувствуется, когда педалируешь.

Собсвенно вопросы:
1) Если я буду ещё немного катать с такой кареткой - что будет? Т.е. чем это грозит? Будет ли износ цепи/другого оборудования? Ну я понимаю, что это не дело, но...см. п.2. И вообще - пока не заклинит есть ли смысл менять?
2) Где найти/купить эти чашки? НУ НИГДЕ НЕТ! Черт их взял!
3) Я правильно понимаю что всё что мне нужно это http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7638?
4) Какие другие каретки\чашки подойдут к Shimano XT??? Ну разве FSA не делает совместимых с ними чашек?
5) Как считаете - износ произошел по вине магазина или из-за недостачи спейсера ничего страшного не должно было быть?

Пожалуйста простите что туплю - но НЕ НАШЕЛ поском ничего. Заранее спасибо!

sveinung
17.04.2008, 22:38
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 17.04.2008 22:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478596)</div>
Может кто уже заметил мою тему в "Куплю/продам". Ищу каретку XT hollowtech II (а точнее, как я понял внешние подшипники для неё). Пожалуйста, если не трудно, подскажите следующие вещи.

Итак:

1) Почему меняю? Обнаружлся люфт в каретке. Я решил, что нужно подтянуть шатуны просто. Попросил Павла Бородулина мне помочь. Он захватил с собой пластиковый "инструмент". Когда мы принялись затягивать шатун обнаружилось, что ДЕЛО НЕ В ШАТУНЕ! Чудо-продавцы из Триал Спорта забыли поставить мне спейсер (шайбу в 2,5 мм как я понял, которая ставится между чашкой и кареточной трубой)! При этом шатуны не стояли как надо и скобочка не вошла в предназначенное для неё отверстие. Вот уроды. Каретка прошла всего 1500 и зимой не использовалась практически!

2) Люфт в пару мм. Т.е. если потрясти шатуны туда-сюда то они чуток шатаются. Это чувствуется, когда педалируешь.

Собсвенно вопросы:
1) Если я буду ещё немного катать с такой кареткой - что будет? Т.е. чем это грозит? Будет ли износ цепи/другого оборудования? Ну я понимаю, что это не дело, но...см. п.2. И вообще - пока не заклинит есть ли смысл менять?
2) Где найти/купить эти чашки? НУ НИГДЕ НЕТ! Черт их взял!
3) Я правильно понимаю что всё что мне нужно это http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7638?
4) Какие другие каретки\чашки подойдут к Shimano XT??? Ну разве FSA не делает совместимых с ними чашек?
5) Как считаете - износ произошел по вине магазина или из-за недостачи спейсера ничего страшного не должно было быть?

Пожалуйста простите что туплю - но НЕ НАШЕЛ поском ничего. Заранее спасибо![/b]
при чем тут продавцы?! вел приходит с уже установленной кареткой.Они тебе ставили систему?! Если люфт махонькай, то не фига не будет. если накосячили в сервисе, езжай туда и предъяви...

TonyKent
17.04.2008, 22:40
Если эти лохи перед продаже не проверяют байки - сами виноваты. Вообще-то в некоторых магазинах картеки приходят отдельно. Я не знаю как было в Триал Спорте, но неприятно всё-таки.

Серж ант
17.04.2008, 22:46
FSA подойдёт точно (ставил,ездил).

Люфт в подшипнике или ось вправо-влево ходит? Давай я дам тебе спейсер, поставишь, может каретка походит ещё :) .

Smith
17.04.2008, 22:48
Race Face тоже совместим с шиманой.

sveinung
17.04.2008, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 17.04.2008 22:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478606)</div>
Если эти лохи перед продаже не проверяют байки - сами виноваты. Вообще-то в некоторых магазинах картеки приходят отдельно. Я не знаю как было в Триал Спорте, но неприятно всё-таки.[/b]
????????что за ересь....продавцы не должны и просто не могут проверить такую вещь. Ни в какие магазины, не приходят велосипеды без кареток.возвращайте, если  признают, что на заводе п и сборке была не правиль о у
тановлена каретка, то (-) поставщику-изготовителю...но не магаз ну.

TonyKent
17.04.2008, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Серж ант @ 17.04.2008 22:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478612)</div>
FSA подойдёт точно (ставил,ездил).

Люфт в подшипнике или ось вправо-влево ходит? Давай я дам тебе спейсер, поставишь, может каретка походит ещё :) .[/b]

Нет. влево-вправо они не ходят. Спасибо за помощь, может быть и правда спейсер понадобится. Думаю пойду покупать Race Face X-Type. Помоему там должны быть в комплекте спейсеры, хотя не знаю. Если что - обращусь :-) Спасибо!

Mihel
17.04.2008, 22:58
+1. Чо то я у себя никаких спейсеров не нашёл. Может тоже при сборке накосячили. Или они на Truwativ не ставятся? Вобщем, проблема такая же.

dreamer13
17.04.2008, 23:04
Если кареточный стакан 73мм то должен быть один спейсер со стороны системы, у меня на XT так..
шимана так пишет в инструкции

Серж ант
17.04.2008, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 17.04.2008 22:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478618)</div>
????????что за ересь....продавцы не должны и просто не могут проверить такую вещь. Ни в какие магазины, не приходят велосипеды без кареток.возвращайте, если признают, что на заводе при сборке была не правильно у
тановлена каретка, то (-) поставщику-изготовителю...но не магазину.[/b]

Ну надо же, а я забирал велосипед в разобранном виде (как приходят, в коробке) и каретка, как и почти всё остальное, лежала отдельно от рамы :) .Так,что не надо про "-ни в какие..." "-ересь..."

И даже если в магазине ставили только шатуны, незаметить, что они нормально не встают- нельзя (если конечно велосипеды механник собирает,а не уборщица :) ).

<blockquote>

</blockquote>

<blockquote>

</blockquote>

sveinung
17.04.2008, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Серж ант @ 17.04.2008 23:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478648)</div>
Ну надо же, а я забирал велосипед в разобранном виде (как приходят, в коробке) и каретка, как и почти всё остальное, лежала отдельно от рамы :) .Так,что не надо про "-ни в какие..." "-ересь..."

И даже если в магазине ставили только шатуны, незаметить, что они нормально не встают- нельзя (если конечно велосипеды механник собирает,а не уборщица :) ).

<blockquote>

</blockquote>

<blockquote>

</blockquote>[/b]
где\что за велосипед вы брали и при каких обстоятельствах? Вы вообще в курсе , в каком виде приходят велы в магазин?! Нет? А зачем огульно обвинять продавцов???еще раз повтор ю, ну не ставят они систе мы при сборке велов...толь о седло на по

сидельник , колеса,педали  прикручивают,разворачиваю  руль и регулируют пер-ли и тормоза.
Автору- неси в магаз , где покупал и скажи им все, что сказал здесь.

TonyKent
17.04.2008, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 17.04.2008 23:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478678)</div>
где\что за велосипед вы брали и при каких обстоятельствах? Вы вообще в курсе , в каком виде приходят велы в магазин?! Нет? А зачем огульно обвинять продавцов???еще раз повторяю, ну не ставят они системы при сборке велов...только седло на по

сидельник , колеса,педали прикручивают,разворачиваю руль и регулируют пер-ли и тормоза.
Автору- неси в магаз , где покупал и скажи им все, что сказал здесь.[/b]

1) Нести влом. Не думаю, что они че-то сделают.
2) Лично видел, как в ВЕЛОМИРЕ кареточную трубу торцевали на новом байке.

sveinung
17.04.2008, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 17.04.2008 23:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478693)</div>
1) Нести влом. Не думаю, что они че-то сделают.
2) Лично видел, как в ВЕЛОМИРЕ кареточную трубу торцевали на новом байке.[/b]
1. тебе не надо думать, если грешишь на продавцов , сначало докажи, а потом обвиняй...или пиши, что , мол, возможно и т.д.!
2. это ни о чем не говорит. я уже достаточно расписал о том, в каком виде приходят байки...остальное- импровизация ))

vova095
17.04.2008, 23:49
Тоже не видел чтоб у нового байка из коробки система была отдельно, не говоря уже о каретке.
Даже интересно.

Серж ант
Что за вел то? Где брали?

Серж ант
18.04.2008, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(sveinung @ 17.04.2008 23:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478711)</div>
1. тебе не надо думать, если грешишь на продавцов , сначало докажи, а потом обвиняй...или пиши, что , мол, возможно и т.д.!
2. это ни о чем не говорит. я уже достаточно расписал о том, в каком виде приходят байки...остальное- импровизация ))[/b]

Покупатель претензии предъявляет фирме-продавцу, продавшему некачественный товар, а дальше прблеммы продавца....(интересно, а вы бракованные джинсы наверное в магазин не понесёте, сразу в китай, производителю писать будете :lol: )

2. Байки приходят в разном виде/ я тоже написал в каком виде я его забирал из магазина (байк-IBIS ,позвонил попросил не собирать(так как навеску всё равно менять собирался),приехал, забрал).

Впрочем, сейчас действительно, сложно будет чего нибудь добиться ....проще самому купить каретку и поменять :) .

sveinung
18.04.2008, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Серж ант @ 18.04.2008 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478736)</div>
Покупатель претензии предъявляет фирме-продавцу, продавшему некачественный товар, а дальше прблеммы продавца....(интересно, а вы бракованные джинсы наверное в магазин не понесёте, сразу в китай, производителю писать будете :lol: )

2. Байки приходят в разном виде/ я тоже написал в каком виде я его забирал из магазина (байк-IBIS ,позвонил попросил не собирать(так как навеску всё равно менять собирался),приехал, забрал).

Впрочем, сейчас действительно, сложно будет чего нибудь добиться ....проще самому купить каретку и поменять :) .[/b]
все просто , если признают баг за производителем( а каретки ставит именно он) , то покупателю должны! поменять\вернуть , в общем косяк со стороны продавца, но чтоб об этом орать во всеуслы анье, нужно доказать)))
по поводу твоего байка, который якобы пришел без каретки, это гон. Велосипеды приходят в одинаковом виде. Тебе просто накидали в этом маге железок в кучу, тобой у них заказанных, а это по другому называется) Да, кстати, ты видел, КАК ,В КАКОМ ВИДЕ пришол твой байк?! Ты видел , как распаковывали заводскую коробку и там все было отдельно??Ты это хочешь сказать?!

Nandarou
18.04.2008, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата(Серж ант @ 18.04.2008 00:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478736)</div>

Впрочем, сейчас действительно, сложно будет чего нибудь добиться ....проще самому купить каретку и поменять :) .[/b]

IBIS это мелкосерийка. Так что приводить её как пример не очень правильно.

Dzenbsv
18.04.2008, 01:14
Вчера был в Веломаркете ЦСКА (http://www.velomarket-cska.ru/ Адрес: Москва, Ленинградский проспект д.39, здание ЛФК ЦСКА. Телефон: (495) 613-2938 , что на м. Аэропорт - в продаже видел совместимые каретки с внешним подшипником FSA. Позвони им, они тебе подебрут по цене. А лучше свози тутда велик - пускай мастер посмотрит, что стало с подшипнками, поставит точный диагноз, а в случае, если потребуется, установит новую каретку. Они диллеры FSA - полно у них всего, да и новый XT там тоже есть прям на ветрине - одним словом, можно найти выход.
А спейсер, да - обязательно должен быть, если не стоит передний переключатель с креплением к каретке. Для каретки 68 мм их вообще ставить должны 3 штуки. Впрочем, порядок установки есть в инструкции по сборке переднего привода МТБ на сайте Shimano.

aphlux
18.04.2008, 02:36
Странно все это. Кое-какие системы из-за бугра приходили без скобки.
Если не поставить спейсер, то шатун на ось все равно встанет правильно. Если же хочется сделать 47.5 мм чейнлайн на 73-мм каретке, спейсеры можно не ставить (я так ездил, все было ок).

Получается, что каретка была 68 мм, спейсеров не было и подшипник разлюфтился из-за перекоса при педалировании?... ИМХО это дефект подшипника в чашке, а не баг из-за проставочного кольца.

TonyKent
18.04.2008, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 18.04.2008 02:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478833)</div>
Странно все это. Кое-какие системы из-за бугра приходили без скобки.
Если не поставить спейсер, то шатун на ось все равно встанет правильно. Если же хочется сделать 47.5 мм чейнлайн на 73-мм каретке, спейсеры можно не ставить (я так ездил, все было ок).

Получается, что каретка была 68 мм, спейсеров не было и подшипник разлюфтился из-за перекоса при педалировании?... ИМХО это дефект подшипника в чашке, а не баг из-за проставочного кольца.[/b]

1) по идее встать не должен - скобочка на шатуне не защелкивается ПОЛНОСТЬЮ. Тем не менее - я так ездил и ничего, шатун даже не расшатался.

2) Имхо нужно ставить как указано в мануале - не просто же так они спейсеры втыкают.
3) Да, я тоже думаю, что из-за спейсера расшататься особо не должно. Просто 1500 км маловато имхо для каретки, которая использовалась в основном в средненьких условиях (не было особо снега, грязи итд).

Добавлено позже (18/04/2008 11:36):
<div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 18.04.2008 01:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478805)</div>
Вчера был в Веломаркете ЦСКА (http://www.velomarket-cska.ru/ Адрес: Москва, Ленинградский проспект д.39, здание ЛФК ЦСКА. Телефон: (495) 613-2938 , что на м. Аэропорт - в продаже видел совместимые каретки с внешним подшипником FSA. Позвони им, они тебе подебрут по цене. А лучше свози тутда велик - пускай мастер посмотрит, что стало с подшипнками, поставит точный диагноз, а в случае, если потребуется, установит новую каретку. Они диллеры FSA - полно у них всего, да и новый XT там тоже есть прям на ветрине - одним словом, можно найти выход.
А спейсер, да - обязательно должен быть, если не стоит передний переключатель с креплением к каретке. Для каретки 68 мм их вообще ставить должны 3 штуки. Впрочем, порядок установки есть в инструкции по сборке переднего привода МТБ на сайте Shimano.[/b]

Позвонил туда - сказали что XT нового нет. :-( Хотя - хрен его знает. Надо бы туда съездить.

aphlux
18.04.2008, 13:53
Чашки можно отдельно заказать на чейне. А можно спросить камрада mckinley, как и какие подшипники он втыкал в чашки. Там какие-то траблы были с размерами, AFAIK.

Dzenbsv
18.04.2008, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 18.04.2008 11:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=479004)</div>
1) по идее встать не должен - скобочка на шатуне не защелкивается ПОЛНОСТЬЮ. Тем не менее - я так ездил и ничего, шатун даже не расшатался.

2) Имхо нужно ставить как указано в мануале - не просто же так они спейсеры втыкают.
3) Да, я тоже думаю, что из-за спейсера расшататься особо не должно. Просто 1500 км маловато имхо для каретки, которая использовалась в основном в средненьких условиях (не было особо снега, грязи итд).

Добавлено позже (18/04/2008 11:36):

Позвонил туда - сказали что XT нового нет. :-( Хотя - хрен его знает. Надо бы туда съездить.[/b]

Не врею, что купили - ошиблись! Сам взвешивал с продавцом у них там на весах XT 2008 и старую модели. Разница в целых 4 г :(правда вешали без левого шатуна обе системы - мне ваще было интересно посмотреть, какя средняя звезда стоит в новом ХТ)

TonyKent
19.04.2008, 22:24
Купил картеку FSA за 1260 рублей в веломаркете-ЦСКА. посмотрим сколько она будет бегать.

Кареточная труба у меня 73 мм. Поставил одно проставочное кольцо со стороны системы. Всё встало хорошо.

Ахтунг: владельцам I-Drive. Перед заменой/установкой/настройкой каретки снять flexbone/dogbone! Иначе можно его просто сломать усилием.

Итог: люфт исчез, всё нормально. Пришлось перенастраивать передний переклюк.

Спасибо всем за советы.

1) На чейне есть только XTR.
2) Следующей кареткой поставлю RaceFace Deus X-Type.

p.s. При этом металлическая скобочка на левом шатуне ВСТАЛА номально, т.е. попала в отверстие. До этого такого не наблюдалось - а значит с одной шайбочкой при 73 мм я не ошибся.

Dzenbsv
20.04.2008, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(tonykent @ 19.04.2008 22:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=480215)</div>
Купил картеку FSA за 1260 рублей в веломаркете-ЦСКА. посмотрим сколько она будет бегать.

Кареточная труба у меня 73 мм. Поставил одно проставочное кольцо со стороны системы. Всё встало хорошо.

Ахтунг: владельцам I-Drive. Перед заменой/установкой/настройкой каретки снять flexbone/dogbone! Иначе можно его просто сломать усилием.

Итог: люфт исчез, всё нормально. Пришлось перенастраивать передний переклюк.

Спасибо всем за советы.

1) На чейне есть только XTR.
2) Следующей кареткой поставлю RaceFace Deus X-Type.

p.s. При этом металлическая скобочка на левом шатуне ВСТАЛА номально, т.е. попала в отверстие. До этого такого не наблюдалось - а значит с одной шайбочкой при 73 мм я не ошибся.[/b]

Привет! Рад, что все разрешилось. Крепкая каретка у Шимано - 1500-то пройти с таким люфтом и после работать :) Самому приятно - на такой езжу. Что касается одной шайбочки, то ошибиться невозможно - именно так указано в оригинальной инструкции: одна шайба для каретки в 73 мм если используется обычные передние переключатели. Так что теперь должно все работать без проблем и долго..глядишь, RaceFace Deus X-Type и не предеться покупать :)
http://www.imageup.ru/img2/thumb/front18462.jpg (http://www.imageup.ru/img2/front18462.jpg)

TonyKent
20.04.2008, 00:57
Спасибо огромное за помощь и поддерку!