PDA

Просмотр полной версии : Hope V4 и нестандартный ротор.

zol-stas
12.09.2015, 18:47
Здравствуйте, форумчане! Пишу вам не совсем как велосипедист, однако кроме вас вряд ли кто поможет!) Я гоняю на минимото по картодромам, мож кто слышал. Это такие маленькие мотоциклы зверской мощности)) Вместо штатных тормозов мы используем гидролинии марки Hope. Откатал на V2 - мощи не хватает.. Нужны стоп-краны.. Думаю взять V4, но наши роторы имеют толщины от 2.5 до 3.5 мм.. А к таким каллиперам штатно предлагаются вентилируемые диски толщиной(если не ошибаюсь) 4.5 мм. Знаю, ручками можно отрегулировать положение колодок до диска, НО, что я получу в итоге? Слышал много версий в стиле "потеряешь в прогрессии торможения" и тд. Формулирую вопрос: как по вашему авторитетному мнению будут вести себя тормоза на дисках толщиной 2.5? И на дисках 3.5мм? Условия торможений - частые, резкие, краткосрочные. Спасибо!335696335697

zol-stas
13.09.2015, 21:37
Если ротор толщиной в 2,5мм будет почти вплотную к колодкам, то как там может безболезненно (не терясь о колодки - нагрев, потеря наката и т.д) втиснуться ротор толщиною в 3,5мм?

К калиперам V4 идут диски толщиной 4.5. У меня есть диски только 2.5 и 3.5, то есть колодки будут не тереть, а недоставать. Эту проблему можно решить закрутив на ручке болт, который поддавливает главный тормозной цилиндр, выдавив колодки ближе к диску. Но это уже "нештатная ситуация", и непонятно как будут вести себя тормоза.

Ouninpohja
13.09.2015, 21:39
У меня есть диски только 2.5 и 3.5, то есть колодки будут не тереть, а недоставать. Эту проблему можно решить закрутив на ручке болт, который поддавливает главный тормозной цилиндр, выдавив колодки ближе к диску.
нельзя. в вело-гидре массовых производителей построенной на открытом принципе таких регулировок нет в принципе и быть не может
та крутилка "момент касания" и не более

zol-stas
13.09.2015, 21:48
нельзя. в вело-гидре массовых производителей построенной на открытом принципе таких регулировок нет в принципе и быть не может
та крутилка "момент касания" и не более

Поясни мне тогда пожалуйста на пальцах, что такое момент касания?

zol-stas
13.09.2015, 21:52
Я бы не стал делать так, что поршни всегда будут "выглядывать" из своих цилиндров. К тому же ты потеряешь целую кучу ресурса материала своих тормозных накладок на колодках, так как мастер-цилиндр не безгранично можно вдавливать - он также имеет ограничение своего хода.
Вижу другой выход из ситуации - аккуратно, давая вовремя подостывать, приварить к металлической стенкам колодок (аргоном?) точно вырезанные металлические пластины, которые и добавят нужные мм.
У нас ресурсность колодок в разы выше велосипедной, тормозим со скоростей 50-60-100 км/ч каждые 3-4 секунды. Колодки кончаются быстро, устанем варить..

igorus
13.09.2015, 21:57
zol-stas (http://forum.velomania.ru/member.php?u=119350), а чем плохи штатные тормоза, которые на таких мопэдах ставят?

zol-stas
13.09.2015, 23:10
335890335891
zol-stas (http://forum.velomania.ru/member.php?u=119350), а чем плохи штатные тормоза, которые на таких мопэдах ставят?

Штатные тормоза стоят Formula. Слабоваты, греются и затем торможения плывут.. Модель не знаю, но вот пара фоток

igorus
13.09.2015, 23:14
Я бы на твоем месте у старших братьев смотрел, а не у младших.
Может, от пит-байка что подойдет.

zol-stas
13.09.2015, 23:29
Спасибо за разъяснение - понял. Да, ресурсность меньше, верно. Сложно объяснять всю специфику проведения наших тренировок, скажу только что варить никто не будет. у нас 40 мотоциклов..) С радостью выслушаю/приму предложения по покупке подходящей под наши условия модели тормозных систем. Ищу новые,бу, не важно! Ооочень мощные, резкие, удобно прокачиваемые тормоза. Сильный укус при слабом усилии нажатия (ибо торможу одним пальцем).

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:58 ----------

[/COLOR]

Тогда получается наоборот, ресурсность меньше велосипедных.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:16 ----------

Нет, на питах стоят мотоциклетные машинки и суппорта, нам никак не лезут.

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:24 ----------

Я бы на твоем месте у старших братьев смотрел, а не у младших.
Может, от пит-байка что подойдет.
Нет, на питах суппорта и ручки об мотиков больших стоят, нам никак не лезут

igorus
13.09.2015, 23:52
Понятно. Даже не знаю, что посоветовать, мне кажется, V4 - не выход, будут греться точно так-же.

zol-stas
13.09.2015, 23:59
Может быть, нужно было региться на мото, а не вело форуме?
Минимото - очень специфическая история, на мото форумах об этом почти ничего не знают) И поскольку используются вело тормоза - написал сюда.

zol-stas
14.09.2015, 00:17
Используются велотормоза?? А почему тогда у вас там роторы толщиною 4,5мм, которые просто никак нормально не влезут в вело-тормоза?
У нас тут 1,8-2 мм роторы чиркают, а 4,5мм я вообще не понимаю, как могут не тереться о ротор?
Возможно я плохо объяснил, но я не писал что у нас роторы 4.5. Я говорил что хотел купить Hope V4, к которым производитель предлагает диски 4.5, а наши диски колеблятся от 2.5 до 3.5 (разные есть). поскольку велоротор нам не поставить, V4 купить не могу.. Вот и спрашиваю, что есть мощное под толщины дисков 2.5-3.5

zol-stas
14.09.2015, 00:41
Посмотри, что ставят на электробайки, у которых движки помощнее.
Интересная мысль

---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:35 ----------

Посмотри, что ставят на электробайки, у которых движки помощнее.

Магуру ставят MT4. Как ваще Magura??

Серж ант
14.09.2015, 00:45
Hope V4(так же как и V2) прекрасно работает с обычным диском Hope, который толщиной 2.5мм(примерно)
И системе которая компенсирует износ колодок, вобщем-то пофигу, колодки стали тонкими, или диск.

////
Вышесказанное из опыта эксплуатации предыдущей версии тормоза, но вроде-бы в новых ничего принципиально не изменилось.

igorus
14.09.2015, 00:50
Магуру ставят MT4. Как ваще Magura??
В последнее время по вине одного трольчонка на веломании данный вопрос считается провокационным))
А если серьезно, то 3.5мм в него, скорее всего, не влезут. Практика - лучший подход. Попробуй хопы, если на заезд хватит и не закипят, имеет смысл с кастомными колодками возиться, народ тут делал, была инструкция.

zol-stas
14.09.2015, 00:58
Хотя нет, вряд ли. Только 2мм - у Магур много чего автоматически компенсируется, особенно в последних моделях, в том числе и автоподвод, авто компенсация износа колодок, авто...авто.

---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:52 ----------

Согласен с Игорус, и если нас услышал бы Денис_СП, то всех четверых тут же зобанили бы. Так что, Магура "не тормозит" :secret:
А есть в Москве магазин, где можно было бы что-нибудь из верхушки линейки Магуры пощупать? А то у меня диск и адаптер валяется, можно было бы магазе понять, поставятся ли на мой байк.

o-leg
16.09.2015, 19:33
имхо масло туда нельзя ставить тем температуры иные, масло закипит быстрее

я бы ставил Grimeca System 17 вперед и System 8 или 12 назад; дот, 6 поршней, расширительный бачок мото типа

igorus
16.09.2015, 19:56
Нормальное масло кипит как свежий хороший дот, градусов эдак при ~280.
В гримеку ротор 2.5-3.5 не влезет афаир.

o-leg
16.09.2015, 22:18
В гримеку ротор 2.5-3.5 не влезет афаир.
3.5 - не влезет, 2,5 - влезет