PDA

Просмотр полной версии : задний амортизатор X-Fusion O2 RL

Corso
17.04.2008, 12:43
Второго дня приобрел в wheeler hornet 30 двухсосисный
Будучи ребёнком неразумным, не поинтересовался у дяди, как настраивать сей амортизатор (X-Fusion O2 RL). А как только сел, то вел просел ну просто нереально, что катацо не представляется возможным. В мануале написано, что нужно сделать более жестко, но вот КАК это делать, я хз. За сим вопрос: он насосом что-ли накачивается?

Nicephorus
17.04.2008, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(Corso @ 17.04.2008 12:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478014)</div>
хз. За сим вопрос: он насосом что-ли накачивается?[/b]
да специальным вилочным (насосом высокого давления) насосом.
в любом нормальном веломагазине можно купить.

Reactor
17.04.2008, 13:01
Насос высокого давления, под автониппель (клапан Шреддера). Стоит в среднем рублей от 600-700 до 1000, продается в веломагазинах. В веломире есть, в сокольниках, в общем, во многих крупных меломагазах.

Corso
17.04.2008, 13:13
спасибо вам огроменное! :)

Itachi
10.05.2010, 16:23
А теперь объясните мне пожалуйста, его вообще реально перекачать АВТОМОБИЛЬНЫМ насосом до состоянии "Бух, бах, бум, кряк и т.д.) И как его настраивать?

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

Ибо когда я еду, и прыгаю к примеру на бордюр, или с него у меня заднее колесо задевает крыло. (это я на даче решил его "подкачать немного" вместо этого хрень получилась)

Anikiy
10.05.2010, 16:30
Itachi, автомобильным не получится. Когда отсоединяешь шланг, все давление выходит. Сам так-же пытался.

Itachi
10.05.2010, 17:02
обычный не качает... докачал до определенного момента и все... кирдык, больше не поднимается давление. кстати, для чего на нем красный винт?

---------- Добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

Да, и оффтоп. На всех велах идет штатная резина полное Г..?

maksimus74
10.05.2010, 17:16
на Г.. велах чаще всего Г.. резина

Anikiy
10.05.2010, 17:30
Может вы ее не по назначению применяете, резину то?

metajamm2
10.05.2010, 20:37
для чего на нем красный винт?
Это регулировка отскока, она нужна чтобы после кочки амморт тебя не катапультировал, а разжимался плавнее. Но если перестаратся с этой настройкой, то на расколбасе он небудет успевать возвращатся, и серия ударов пробьёт его до конца.
Качать амморт надо до такого давления чтобы после того как ты уселся на вел "в положении езды", он прожался где-то на 20% это называется "сэг" для удобства его измерения на амморте есть резиночка.
Почаще обтирай скользящую область мягкой тряпочкой, и слегка размазывай по ней маслица, амморт это любит, ещё хорошо сообразить для него чехольчик, lizard skins например, а можно и самому сколхозить из камеры - дольше будет жить.

Чем тоньше резина, мельче протектор, и выше давление в шинах тем лучше вел прёт по асфальту, чем толще и мягче резина и злей у неё протектор тем лучше она гребёт по грязи и пескам. Средние варианты хороши для твёрдых грунтов.

Itachi
10.05.2010, 22:59
metajamm2, Резиночку видел. Но думал, что она откудато слитела. сел я на него. резиночка слезла примерно на 60-70% Маслом обычным, машинным? Или иным.
Она толстая, давление не мерял. по асфальту прет хорошо. Протектор вроде не для асфальта, но все равно..... по грязи прет и песку прет с заносами заднего колеса Улетел из под него уже два раза (именно я улетел на дороге после дождя) - про резинуэто нормально?

на Г.. велах чаще всего Г.. резина
Я бы не сказал, что он Г.. А Г.. у нас продается в АШАНЕ тысяч за 5
Anikiy, P.S. Я на ней езжу.

Anikiy
10.05.2010, 23:36
Улетел из под него уже два раза (именно я улетел на дороге после дождя) - про резинуэто нормально?

Ну на мокрой дороге это может и нормально. У меня полуслики стоят и то, на мокрой дороге очень скользят. На внедорожной будет еще хуже думаю.

Itachi
11.05.2010, 00:42
т.е. это нормально, что на мокром асфальте у меня велик не тормозил, а скользил?

metajamm2
11.05.2010, 10:29
т.е. это нормально, что на мокром асфальте у меня велик не тормозил, а скользил?
лан хорош тролить :) скучна чтоле? на скользкой дороге скользко, ага :)

На внедорожной будет еще хуже думаю.
Не, особо хуже небудет, тем более на мокром. Протектор на дорожных шинах нужен какраз чтобы вытеснять воду, иначе все ездили на сликах бы, а на внедорожных протектор отличный. Просто внедорожная резина на асфальте гремит и некатит (относительно конечно), и ещё быстро стачивается - у неё мягче компаунд.

garry ekb
11.05.2010, 11:18
по теме- крутилка регулировки отбоя на o2 RLA не держится в выбранном положении- уползает взад. как лечить?
меня не напрягает, все равно аморт всегда распущщенный, но- непорядок

metajamm2
11.05.2010, 22:38
Уверен что уползает? в норме она поворачивается вместе с блокировкой, не сбивая при этом настройку.

garry ekb
12.05.2010, 08:25
именно уползает. у человека на Мериде 400 подобный аморт так же себя ведет

metajamm2
14.05.2010, 08:21
У меня (тьфу-тьфу) пока всё ок. Хотя всёравно буду монарха ставить, качается байк заметно, а при полузадушенном амморте начинает на кочках под зад пинать.

garry ekb
17.05.2010, 08:04
земтил что уползает в осн. на 1-3 щелчках. если борльше половины закрутить- стоит и не ползет обратно.

was600
14.02.2016, 20:33
Друзья, прошу совета и помощи. Тем создавать не могу. Спрошу здесь. Амортизатор указаный в шапке темы. Проблема такая. Купил новый велосипед в магазине ,Scott Spark 760. По магазу покатался, амортизатор работал. Оставил им на регулировку велосипед. Забрал через час и повез домой в салоне авто, т.е. в лежачем положении. Занёс домой, вел отстаялся после холода. Сел попробовать - а аморт вообще не шевелиться. На X-Fusion O2 RL две регулировки. Синий рычадок и красный кругляш. Пробовал их крутить и так и сяк. Амортизатор молчит((( модет я что неправильно делаю? Двухподвес первый, с ними вообще никогда дел не имел. Может какой секрет есть? Давление пробовал спускать, пробовал накачивать - толку ноль. Амортизатор как будто заблокироват, вообще не шевелиться. Помогите!!!

SEmpOxFF
14.02.2016, 20:37
Для начала - идёшь и читаешь мануал http://www.xfusionshox.com/products/shocks/o2-series/rl
Хотя конечно судя по всему аморт ведет себя не правильно, ибо по идее должен синей крутилкой разблокировываться.

was600
14.02.2016, 20:43
Для начала - идёшь и читаешь мануал http://www.xfusionshox.com/products/shocks/o2-series/rl
Хотя конечно судя по всему аморт ведет себя не правильно, ибо по идее должен синей крутилкой разблокировываться.

У синей крутилки два положения. Я так понимаю - разблокирован и заблокирован. В обоих он вообще не шевелиться :(

Anrozzy
15.02.2016, 00:25
У синей крутилки два положения. Я так понимаю - разблокирован и заблокирован. В обоих он вообще не шевелиться :(

может в магазине перекачали аморт. Пробовали спускать и накачивать под свой вес? если он даже не спускается(хз как это может быть), то в магаз вести его. Хотя скорее всего перекачали в магазине

Наливаич
15.02.2016, 01:06
аморт вообще не шевелиться.
а он сжат или расжат

was600
15.02.2016, 05:12
а он сжат или расжат

Расжат. Пробую садится на велосипед - он ни на йоту не сжимается.

---------- Добавлено в 04:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:06 ----------

может в магазине перекачали аморт. Пробовали спускать и накачивать под свой вес? если он даже не спускается(хз как это может быть), то в магаз вести его. Хотя скорее всего перекачали в магазине

После того как привёз вел домой, он "принял" комнатную температуру - подсоеденил насос высокого давления к амортизатору. Он показал 100 psi. Подрыгал крутилки на аморте, синюю и красную. Во всех положениях при посадке на вел аморт молчит. Попробовал спустить давление до 60 psi. Снова уселся на вел - бесполезно. Накачал до 150 psi - та же петрушка. Обсмотрел раму, может думаю не в аморте дело, на предмет вдруг чего попало между движущимися частями задней подвеске - ничего подозрительного не обнаружил. Сейчас вообще весь в расстройствах (((

Наливаич
15.02.2016, 14:34
Расжат.

привёз вел домой
60 psi. Снова бесполезно.
весь в расстройствах (((
телепат грит, вел обратно, аморту пасочки

если вел нравится , лучше всего получить от них денег компенсации и купить правильный аморт. (ищем темку по амортам фьюжен и фтыкаем, если интересно)

Steeller
23.02.2016, 23:00
Есть аморт X-Fusion О2 без всяких крутилок. Вел стоял зиму на балконе. Достал, отогрел. Аморт неподвижный от слова совсем. Немного стравил давление (1 сек.) теперь продавливается полностью. Понятно, что давление стало меньше нужного. Заеду в веломаг накачаю под свой вес. Вопрос, почему он был заклинивший? То-есть это нормально после длительного стояния (зимовки) или это баг и нужна переборка? Спасибо.

Наливаич
24.02.2016, 01:41
..неподвижный от слова совсем.
и чо, и 100 тон на него давили..., и он не двигался?

нужна переборка?
обычно переборка рекомендована производителями каждые 50-100 часов или 1 раз в год

Steeller
24.02.2016, 14:46
и чо, и 100 тон на него давили..., и он не двигался?

Ну не столько, но своими жалкими 70 кг. продавить не вышло.

vadim-
24.02.2016, 19:06
Ну не столько, но своими жалкими 70 кг. продавить не вышло.
ты его отдельно давил или на веле ? Если первое, то это нормально.

Steeller
24.02.2016, 20:52
На веле. Наваливался на седло.

vadim-
25.02.2016, 08:20
накачай около 7 атм и пожамкай. Если всё ок, "налей_масла-vs-смажь_консистентом" пружину, качни под свой вес и можно катать. :)

was600
18.03.2016, 19:45
А какое давление закачать при весе в 85 кг? Если кто весит примерно так же - отпишитесь какое вы вгоняете в аморт!

SEmpOxFF
18.03.2016, 22:15
was600, качать надо по сэгу. И под конкретные условия.

was600
19.03.2016, 14:01
was600, качать надо по сэгу. И под конкретные условия.

Да, да, знаю что по сэгу. Поэтому и спросил " кто весит примерно так же - отпишитесь кто сколько качает "!

Наливаич
19.03.2016, 14:36
знаю что по сэгу. Поэтому и спросил " кто весит примерно так же - отпишитесь кто сколько качает "!
ога на такой же раме, такой же ростовки, одинакового стиля катания....:)

was600
19.03.2016, 16:38
ога на такой же раме, такой же ростовки, одинакового стиля катания....:)

тяжело в деревне без нагана...

Наливаич
20.03.2016, 01:45
деревне без нагана
чтение помогает.
ведь вычитали,

да, знаю что по сэгу
осталось подумать от чего он берется и станет понятно, что сэг при одном и том же весе наездника будет разным, зависит от рычажности рамы, ее изменения в процессе сжатия, в какой позе меряете....

---------- Добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:44 ----------

про фазу луны забыл, из зала подсказали

was600
20.03.2016, 16:39
Хватит пухнуть от своей важности. Я же спросил, не как мне накачать и сколько. Почему на веломании так трудно получить внятный ответ. Каждый будет умничать в меру своей глупости. Я же ответил про сэг, мать писала как надо. Вопрос ведь звучал - кто сколько качает. Не больше, не меньше.

vadim-
20.03.2016, 17:16
качаю от 2 до 15 атм, тебе то поможет ? да.....эта..... не спрашивай почему такой разбег , т.к. тыж просто спросил, а я просто ответил., не болше не меньше :rolleyes:

Наливаич
21.03.2016, 00:55
Хватит пухнуть в меру своей глупости
пока меня не разорвало, спрошу , а что вам даст чей-то ответ?:rolleyes:
просто пытался объяснить, что ваш вопрос не совсем корректен, впрочем, возможно не догнал вашу мысль, сорян
но вы ее не пояснили.

was600
25.03.2016, 17:32
что вы на меня как петухи накинулись то?

женя30
03.03.2017, 22:36
привет всем! достался аморт без опознавательных знаков.но судя по форме это х -фужен по осям 190 модель судя по крутилке рл.
достался колхозным способом накачки ком камеры в виде вкрученным соском от камеры (на две нитки резьбы )поскольку там был сломанный метки!:wacko2::dash1:
низнаю кто так сделал!наверное :crazy:

короче сделал я новую камеру не работает блокировка и отскок..:( .( скорее всего из за сломанных шайб )

но вопрос вот в чем вероятно к дону наливаичу :)нужна схема этого аморта .есть где таковая??

Наливаич
03.03.2017, 22:51
нужна схема этого
попрозрачной камере все прям догадались, чо надо

женя30
03.03.2017, 23:09
:offtopic::offtopic:

женя30
04.03.2017, 20:02
сегодня весь день возился с этим мортом .проблема нехватает запчастей подбирал нужные в итоге блокировка не работает меняется только компрессия в положение вкыл отскок работает нормально вот фото сломанных частей

428502

Наливаич
04.03.2017, 20:10
вот фото сломанных частей
на конкурс телепатов со знанием вопроса наизусть?

Дядь, ты перепутал тут всего лишь веломания.
Давай чо попроще. хотя бы все целиком..

блокировка не работает
а она точно есть?

женя30
04.03.2017, 21:11
перепутал :):mosking: блокировка есть при накачанном аморте . собрал .поставил .проверил !все работает! видео позже