PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с колёсами :(

HeavyzaR
06.09.2015, 19:26
Привет всем. Купил себе Corratec SuperBow Race через 3 недели заметил, что на нём заднее колесо смещено примерно на 5-8 мм влево. То есть колесо стоит не по центру подсидельной трубы. Был на первом ТО, колесо проверили на восмёрку и какимто инструментом похожим на циркуль. Потом механик поставил колесо немного боком, тоесть ось одной стороной лежала на дне дропаута, а другим нет. Хватило на 3 дня. И колесо о5 "съехало".
И второй вопрос скатал на данном агрегате марафон и переднее колесо разболталось в дропауте. При шатании колеса рукой слышны удары оси об дропауты и люфт гаек эксцентрика доходил до 2-3 мм. Помогла перетзатяжка эксцентрика.

Вопрос. Как решить эти проблемы ? По первому вопросу у меня предположение, что конуса подшипника втулки затянуты не по центру и это даёт смещение.

mox_
06.09.2015, 19:50
Скорее зонт у колеса неверный: перетянута слабая сторона. Или рама кривая. А эксцентрики надо затягивать не дожидаясь то.

AltairNsk
06.09.2015, 19:51
Потом механик поставил колесо немного боком, тоесть ось одной стороной лежала на дне дропаута, а другим нет.
"механика" бить немного в морду за такие фокусы.
Ось по определению должна лежать строго на дне дропаутов с обеих сторон. Если при этом криво, разбираться в причинах. Либо колесо заспицовано с перекосом, либо рама кривая. И то, и другое - дело гарантийки.

HeavyzaR
06.09.2015, 19:59
Как проверить зонт колеса ? И эксцентрики затягивал ещё до ТО. На заднем колесе всё ОК, а переднее разбалтывается и как я понимаю изза тормозов. И если по гарантии обращаться это в сервисный или в магазин ?

mox_
06.09.2015, 20:27
Как проверить зонт колеса ? И эксцентрики затягивал ещё до ТО. На заднем колесе всё ОК, а переднее разбалтывается и как я понимаю изза тормозов. И если по гарантии обращаться это в сервисный или в магазин ?нормально затянутый эксцентрик ни от каких тормозов не ослабляется. Сними диск и переставь колесо другой стороной: стала справа от трубы - кривой зонт.

baby boy
06.09.2015, 20:54
... с Вашим "багажом знаний" - и Вы "Марафонец"? Поразительное сочетание нестыкуемого...

mox_
06.09.2015, 20:58
На дропауте стираются специальные выступы,Нормально затянутый эксцентрик ни от каких тормозов не ослабляется. Никогда.

mox_
06.09.2015, 21:15
Сам материал дропаутов скользкий и без нормальных по высоте и "остроте" выступов к этому делу всё расположено,
Что за материал такой? Про "выступы" даже спрашивать не буду.

mox_
06.09.2015, 21:26
Видно я не те вилки покупал. Пичаль.

HeavyzaR
06.09.2015, 23:54
На дропауте стираются специальные выступы, которые похожи на выступы на эксцентрике. Выступы эксцентрика и дропаута перед затяжкой нужно между собой аккуратно состыковывать, и лишь потом затягивать эксцентрик. Если изначально профукано, и выступы эксцентрика уже поёрзали выступы на дропауте, то теперь там может быть довольно-таки скользкая для фиксации поверхность, что провоцируе колесо смещаться вновь и вновь, как не крепи, так как у одностороннего переднего тормоза сумасшедшая вырывающая и смещающая ось колеса вбок силища.
На самой оси при этом иногда бывает криво стоящая боковая гайка, закрывающая внутренности с подшипниками. С такой кривизной всегда будет съезжать. Иногда можно зажимать колесо провернув такую не перпендикулярно стоящую гайку вверх ногами, т.е. на 180гр.

Завтра погляжу.

... с Вашим "багажом знаний" - и Вы "Марафонец"? Поразительное сочетание нестыкуемого...

Да я только начинаю всего 2 марафона откатал. А что существует минимальный порог знаний, требуемый для участия в каких либо соревнованиях ?

baby boy
07.09.2015, 01:14
Да я только начинаю всего 2 марафона откатал. А что существует минимальный порог знаний, требуемый для участия в каких либо соревнованиях ?

... Вы правы, для участия в каких либо соревнованиях абсолютно никакие знания тех-матчасти абсолютно не нужны, если за Вами следует внедорожный автомобиль сопровождения с техперсоналом и парой-тройкой смышленых лакеев...:)