PDA

Просмотр полной версии : Чем почистить (помыть) байк?

TIE-Platoon
15.01.2005, 12:25
С лета нифига его не мыл, а счас хочу его опробовать зимой :)
Только вот он весь в грязище, помыть впадлу было.
Так вот: чем его лучше из подручных средств обработать? Чтобы там не бегать и покупать чистящие жидкости... может просто водичкой с "Фэри" :) а потом насухо вытереть?

s.g.m.
15.01.2005, 13:53
Вполне.
Не забудь потом смазать всё трущееся - и вперёд.
В идеале можно посмотреть что творится во втулках, рулевой и вилке, посмотреть каретку, если разборная...

А так - вообще можно ехать.

N-roman
15.01.2005, 17:38
Можно скатать на автомойку и обработать струей высокого давления. Но при этом (как я теперь понимаю) стоит избегать направления струи на:

1) Сальники вилки и амортизатора (если есть)
2) Манетки
3) Втулки

Остальное можно мыть. Разумеется, потом нужно будет (и как можно быстрее) смазать цепь.

mit
15.01.2005, 22:10
Да чё тут. Берёшь мокрую тряпку и моешь пока чистым не станет, естественно периодически прополаскивая тряпку. А колёса, я, например, снимаю и в ванну, а там под душем с щёточкой :arrow:

TIE-Platoon
16.01.2005, 20:01
Панятна, всем спасиб :)

tovovan
16.01.2005, 23:40
Я например, ни разу в жизни е мыл байк ни Кёрхером ни в ванной. просто протираю влажной тряпочкой и чищу-смазываю цепь.

COWAN®
17.01.2005, 01:11
А я вот мыл байк в ванной а, когда было тепло то на балконе.
Но мыл я его давно еще осенью когда грязи много было и приежал я весь грязный ну и байк сразу в ванную помыл, протер и в комнату поставил ;)

N-roman
17.01.2005, 01:15
Есть проблема с мытьем в ванной. Вернее, сразу несколько.

1) Можно прилично так испачкать резиной ванну.
2) Можно ее случайно прилчно поцарапать шатуном или педалью.
3) Песчаная составляющая грязи забивает гофрированный шланг слива воды.

Так что, ванна для тех, кто архиаккуратно ставит-вынимает оттуда байк и чья ванная снабжена гладкими чугунными стоковыми трубами.

COWAN®
17.01.2005, 01:31
Originally posted by Norcoroman
Есть проблема с мытьем в ванной. Вернее, сразу несколько.

1) Можно прилично так испачкать резиной ванну.
2) Можно ее случайно прилчно поцарапать шатуном или педалью.
3) Песчаная составляющая грязи забивает гофрированный шланг слива воды.

Так что, ванна для тех, кто архиаккуратно ставит-вынимает оттуда байк и чья ванная снабжена гладкими чугунными стоковыми трубами.

Незнаю как у тебя в ванной но уменя все нормально.
Нечего не забивается и не царапается.
Вот да следы от покрышек остаются но они очень легко отмываются, без каково либо усилия.
Я с этим не парюсь.
Мож просто у тебя ванная плохая или ты просто не аккуратный, что все царапаешь.

COWAN®
17.01.2005, 01:32
Короче мне в ванной проще всего помыть если вел сильно грязный...

tovovan
17.01.2005, 08:40
Тут ещё есть такая штука.... Вот вы ездите весной-летом по говну собачьему и т. д. сами того порой не замечая. А говно это что? это глисты. а глисты это что? объяснять думаю не надо ;)
Так вот... антисанитарно всё это! так считаю.

N-roman
17.01.2005, 11:37
Тоже тема. Но если не жидиться с промывкой ванны горячей водой из-под душа, то с этим проблем возникнуть должно меньше, чем при мытье этого же говна водичкой с тряпочкой своими руками. :)

COWAN®
17.01.2005, 12:49
Originally posted by tovovan
Тут ещё есть такая штука.... Вот вы ездите весной-летом по говну собачьему и т. д. сами того порой не замечая. А говно это что? это глисты. а глисты это что? объяснять думаю не надо ;)
Так вот... антисанитарно всё это! так считаю.

Я после помывке вела сразу мою ванную всякими кометами итд.
Мне это нестрашно (глисты).
Оноже все дизинфицирует и нормально как новенькая.

LEX
17.01.2005, 16:32
Я вот тоже предпочитаю мыть велик в ванной. Вроде ничего пока не засорилось и никто из семьи не обзавелся глистами. Хотя я езжу там, куда собаки не добираются! :lol: :lol: Но это - в основном осенью и весной, когда грязи много. А летом - можно и из ведерка, тряпочкой!

SUPER-PUPS
18.01.2005, 10:03
А Я В ВАННОЙ НИ РАЗУ СВОЙ ВЕЛ НЕ МЫЛ...
СЛАВА БОГУ У МЕНЯ БОЛЬШАЯ ПЛОЩАДКА И КОРОШИЙ СОСЕДИ...
Я СПОКОЙНО НАЛИВАЮ В ВЕДЕРКО ГОРЯЧЕЙ ВОДЫЧКИ И ФЕЙРИ И ТРЯПОЧКОЙ НАДРАИВАЮ ВЕЛ... ДАЖЕ ЦЕПОЧКУ ЧИЩУ ФЕЙРИ ДО БЛЕСКА КАК НОВЕНЬКАЯ...
ПОТОМ ВСЕ СУХОЙ ТРЯПОЧКОЙ ДО БЛЕСКА ДОВОЖУ (МЕЧТА КУПИТЬ КАКОЙ НИБУДЬ ПОЛИРОЛЬ).... ПОСЛЕ ПРОТИРКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО СМАЗЫВАЮ ВСЕ ТРУЩИЕСЯ И РАБОТАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ(ОБЫЧНАЯ ТЕФЛОНОВАЯ СМАЗКА В БАЛОНЧИКЕ)...ИНОГДА ВМЕСТО ФЕЙРИ ДЛЯ ПРОМЫВКИ ЦЕПИ ПРИМЕНЯЮ ВАЙТ СПИРИТ....ПРАВДА ОН СИЛЬНО ВОНЯЕТ...

AstralTech
01.03.2005, 12:52
Делаю проще. Рядом с домом есть мойка :) За 50 рублей велосипед обливают из брызгалки с высоким давлением, потом из другой брызгалки обливают его специальной пеной. Так он стоит минут 10, потом всё это дело смывают. После этого из другой фигни продувают сильным напором воздуха все места, где может остаться вода (втулки, сальники вилки, манетки). И ванна чистая и вел после такой мойки как из магазина, руками так не отмоешь. Я заметил, что туда много велосипедистов приезжает...

Гар
01.03.2005, 14:47
а что за мойка, название, адрес?

AstralTech
01.03.2005, 15:07
Съезд со МКАДа на ул. Таллинская, около картодрома. Прям около круга. Там их две - новая и старая. Нужна старая. Если ехать по Таллинской, то круг проезжаем прямо, и сразу после него первый поворот направо, сразу перед картодромом. Если надо, могу кусок карты кинуть, так сказать, чтоб люди не местные знали.

Гар
01.03.2005, 15:24
эх!далековато мне, но всё равно спасибо

AND
01.03.2005, 15:41
Ну и проблемы у вас коллеги. Как вел помыть, глисты, следы.
Вел, как и другая техника ухода любит.
Покатался, приехал домой, протри велосипед влажной тряпочкой. Если сильно грязный - помой, в ванной или из ведёрка. Кому как удобно. Я в ванной мою.
Помыл, высуши и смажь.
Зато когда в следующий раз выезжаешь на покатушки, вел чистый, смазанный.
Приятно вообщем. Да и какой кайф на балконе или в комнате грязную железяку держать.
А так стоит чистая техника, глаз радует.
Молодежь… блин… В армию вас надо. Там быстро учат как мыть.
Помню, приезжаешь с учений, осенью или весной. Машина (ЗИЛ 131 с кунгом), грязная…. :oops:
Ну, как будто её просто грязью полевали насколько суток. И пока ты её не помоешь, в бокс чистую не поставишь, в казарму зайти на отдых не можешь. :cry:
А в части только холодная вода, на улице минусовая температура. Ты машину моешь, а она тут же льдом покрывается. Вот это Ж…ПА. :(
А вы, вел как мыть??? Руками…. :evil:

RomanF
01.03.2005, 17:59
Керхер конечно хорошо, но но надо быть осторожней. Никакие уплотнения не защитят втулки, каретки и др. потшипники от воздушно-водяногого напора в 100-200атм. Если и мыть велос на мойке, то избегать прямого поподания струи на эти детали. Воздухом их потом не продуешь, только разбирать.

AstralTech
02.03.2005, 12:04
Я понимаю, что вел можно мыть руками, но где? В коридоре? Неудобно и темно =) В ванной удобно, но ванну потом хрен отмоешь, она у меня белая и чистая =)
А что касается мойки под высоким давлением, то мойщики, которые моют велы у нас, они в курсе, что на втулки, манетки и сальники струю направлять не нужно... И всё равно продувают воздухом потом.

sergey-ssk
22.04.2010, 12:44
Алиллуйя, братья!
А как ты мыл, что подсидел раскрутил полностью? :)

Anikiy
22.04.2010, 12:47
Алиллуйя, братья!
А как ты мыл, что подсидел раскрутил полностью? :)

Как как... Тщательно очень, вот как! :lol:

china
25.03.2013, 08:53
Я скотчем наклеиваю ,как залохматится оторвав сверху новый слой,
но выцветает быстро за полгода.

Gearbox
29.03.2013, 13:35
153956

0909
29.03.2013, 17:12
Мою возле подъезда. В обычный дачный опрыскиватель наливаю тёплую воду (вот такой:153990), мочу вел, попутно слетает часть говен. Губкой с автошампунем щедро мылю страдальца, даю покиснуть минут 10-15 и смываю. Блястить, как у Барсика прибор! И давление воды не чрезмерно, и возни минимум.

Kir~
29.03.2013, 19:41
Как часто надо подкачивать такой опрыскиватель и нормальное ли давление воды получается? Смотрел их в ОБИ, думаю взять на лето и помыть наконец байк после зимы ;)

0909
29.03.2013, 19:55
Как часто надо подкачивать такой опрыскиватель и нормальное ли давление воды получается? Смотрел их в ОБИ, думаю взять на лето и помыть наконец байк после зимыЕсли выливать все 8литров, то качать приходится раза 4-5. Давление конечно не как у Керхера, но вполне хватает. Там еще форсунку крутишь - от струйки до полного распыления, так струйка норм. грязь сдувает. Восьми литров на байк - за глаза.

Kir~
29.03.2013, 19:57
Т.е. стоит брать именно 8 литров? Там разные варианты в продаже есть, от 1 до 10л вроде.

0909
29.03.2013, 20:09
Т.е. стоит брать именно 8 литров? Там разные варианты в продаже есть, от 1 до 10л вроде.Обычно хватает 4-5 литров, больше - реже, когда сильно выпачкаешся или по глине помесишь. Если не лень иногда второй раз за водой сгонять, то лучше 5л.

lava1
29.03.2013, 20:13
Если не лень иногда второй раз за водой сгонять А лучше сразу прихватить.... Поэтому у меня на 2,5 л ))