PDA

Просмотр полной версии : Торможение в мокрую погоду.

Денис177
16.04.2008, 00:56
Тормоза Хаес-МХ4. В мокрую погоду тормозят лучше, чем в сухую. Из-за чего? Мож колодки такие? И как вообще этот тормоз, на уровне тектры Io? Колодки с вкраплением меди.

Pedro de Pakas
16.04.2008, 14:29
считаю этот тормоз одним из лучших механических, особенно из недорогих, тектро ио вообще не тормоз, сравнивать глупо, насчёт мокрой погоды не знаю, но если поставить хорошие ручки и роторы avid roundagon будет совсем отлично, использовал такую комбинацию, нравилось больше чем авиды бб5 и бб7

lolmaus
16.04.2008, 21:40
Можно предположить, что вода заполняет микронеровности ротора и колодки, увеличивая площадь сцепления. О_о

leugene
17.04.2008, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(Pedro de Pakas @ 16.04.2008 14:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=477231)</div>
тектро ио вообще не тормоз[/b]

Сам пробовал иль форумов начитался?

Pedro de Pakas
17.04.2008, 11:17
пробовал, но чужие, у меня может и заработал бы, но увы, отказался от наличия тормозов =D

yokep
17.04.2008, 11:26
Денис177
Тормоза отстой :) (не обращай внимания, я смотрю на замену МХ4 в сторону Avid Juicy 5)

Тормозить в мокрую погоду они лучше не могут, т.к. в любую погоду идет прямой контакт диск-колодка. Мало того, трение в тормозах значительно выше трения покрыхи об асфальт (причем в мокрый асфальт сцепление хуже раза в 1,5). Могу предположить, что получилась субъективно лучшая динамика торможения.

При торможении раздается скрип или свист? Скрип создает вода (которая не сжимается), а свист создает метал-метал на притершихся колодках.

П.С. Почитай мою тему ниже про них же. Если еще не столкнулся - готовься.

Sirota
17.04.2008, 14:54
Если сам не тормоз, то тектро ещё какой тормоз. Езжу с ними, ну вобще никаких претензий.
Вобще, довольно смешно, когда говорят, что между тектро и avid bb7, например, какая-то нереальная разница.
Везде диск, колодки и тросик, который натягивается при нажатии ручки.
У тектро что, пластмассовые диски, колодки из пенопласта и тросик из капроновой верёвки? Пошёл к байку, проверил - представиьте себе, всё нормальное. Руки у кого-то кривые.

Killer Tomatoes
17.04.2008, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 17.04.2008 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478137)</div>
Везде диск, колодки и тросик, который натягивается при нажатии ручки.[/b]
У кантилеверных тормозов и ви-брейков тоже колодки и тросик, который натягивается при нажатии ручки. Однако разница в модуляции и силе торможения огромная ;)

Birdshell
17.04.2008, 16:25
но колодки у авида и тектро разные.
Тут ситуёвина во многом схожа как с чайниками, перешедшими с турнея на срам х9, поющие песни про абсолютное превосходство последного над любой шиманой.

ndv
17.04.2008, 16:34
я поменял тектро спереди на авид бб5 с 203 ротором разница есть но не значительная
на большой скорость оч трудно заднее оторвать торможением и на тех и на др

и сравнивая это все с тормозами с merida sub 60
Тормоза: V-Brake Linear
Тормозные ручки: XM COMP

можно сказать что разница тоже не очень заметна когда сухо....
а вот гидра .... это да... хотя тоже наверно в основном психология тк нажимаешь слабее тормозит сильнее

Sirota
17.04.2008, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Killer Tomatoes @ 17.04.2008 15:35) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478189)</div>
У кантилеверных тормозов и ви-брейков тоже колодки и тросик, который натягивается при нажатии ручки. Однако разница в модуляции и силе торможения огромная ;)[/b]

Я не говорил про кантиливерные и ви-бреки. Тут вопрос совсем другой, т.к. нельзя поставить в колодки нормальный образивный материал - обода умрут быстро.
Кантиливерные обычно стоят совсем дешево (ашанбайк), материал используется хреновый.
Регулировка только в одной плоскости, как следствие естессно гораздо хуже прижимаются к ободу.

relic
17.04.2008, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Sirota @ 17.04.2008 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478137)</div>
Вобще, довольно смешно, когда говорят, что между тектро и avid bb7, например, какая-то нереальная разница.
Везде диск, колодки и тросик, который натягивается при нажатии ручки.
Руки у кого-то кривые.[/b]
у меня раньше были тектро ио, и у жены были, и настраивать тормоза я умею...
но потом купил себе ББ7. разница действительно очччень большая. если сравнивать просто тупую мощь, то на тектро тормозил двумя пальцами (ручки SD7 и тросики/рубашки нормальные) и то мощи не всегда хватало. на бб7 вставал на перед одним пальцем.
верю, что с другими тектро может быть иначе... но мои тормозили гораздо хуже вибряков ХТ.
зы. обидно когда все сводится к кривым рукам.

Денис177
17.04.2008, 23:08
Ну собственно тормоза именно скрипят(гудят). Но торможение не мнимое, а реальное. За одну поездку по мокрыни постоянно такая фигня.Как намокнут, так начинают гудеть и лучше тормозить.

Spik
17.04.2008, 23:38
У меня стоят такие, если правильно настроить (зазор)скрипеть не будут, а вода оч быстро испаряется и никак мешать не может.

yokep
17.04.2008, 23:50
Прежде, чем вода испарится, она попадает на колодки и диск. При зажатии тормоза воду зажимает между колодкой и диском. Кто знает физику, помнит, что вода практически не сжимаема. Она-то и скрипит. Когда вытесняется целиком и испаряется - скрип пропадает (обычно 1-2 торможения в пол и диски сухие).

Тут и наступает основная фишка дисковых - им пофиг, в какой среде они тормозят. Они и под водой колесо заблокируют. Поэтому торможение реальное. А то, что лучше тормозят - наверное все же психологическая сторона. Хватают так же, но покрышка тормозит хуже.

Денис177
18.04.2008, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 17.04.2008 23:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478723)</div>
Хватают так же, но покрышка тормозит хуже.[/b]
До юза не довожу, именно на грани блокировки торможение просто афигенное. Кстати если диск смочить водой, то в сухую погоду разница даже еще более ощутима. Поверьте, я различу мнимое торможение от настоящего.

yokep
18.04.2008, 09:26
Тогда вот что еще возможно. Колодки при торможении стираются в пыль. Такой мелкий абразив может портить диск и мешать полному контакту колодок. Вода, соответственно, смывает это. Убедиться легко - снять колодки, потереть немного друг о друга и пройтись пальцем.

Денис177
18.04.2008, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 18.04.2008 09:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478909)</div>
Тогда вот что еще возможно. Колодки при торможении стираются в пыль. Такой мелкий абразив может портить диск и мешать полному контакту колодок. Вода, соответственно, смывает это. Убедиться легко - снять колодки, потереть немного друг о друга и пройтись пальцем.[/b]
Точняк! Надо посмотреть!

Lelik1978
18.04.2008, 16:26
Интересно. Наоборот при сухой погоде луше потмозится. :king:
может от сырости колодки (разбухают) и томозяцо.

Krotik
29.04.2008, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(Maledetto @ 17.04.2008 16:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=478237)</div>
я поменял тектро спереди на авид бб5 с 203 ротором разница есть но не значительная
на большой скорость оч трудно заднее оторвать торможением и на тех и на др

и сравнивая это все с тормозами с merida sub 60
Тормоза: V-Brake Linear
Тормозные ручки: XM COMP

можно сказать что разница тоже не очень заметна когда сухо....
а вот гидра .... это да... хотя тоже наверно в основном психология тк нажимаешь слабее тормозит сильнее[/b]

Я недавно как раз такие тормоза на своей мериде поменял на Juicy 5.
Ну что, сказать. Стало конечно лучше.
Но .... если посчитать по деньгам, то за цену одного Juicy 5 можно взять 4 приличных V-brake. А по ощущениям в 4 раза лучше не стало.

jujga
01.05.2008, 10:27
Avid BB7 лучше тормозят в мокрую погоду-это общеизвестный факт.
Друг купил 3 дня назад с 185-м ротором, скрипят жутко,тормозят так себе. Кто знает, сколько времени нужно на притирку? Судя по прочитанному, c BB7 можно блокировать переднее колесо одним пальцем без особых усилий
а еще выгибается калипер при большом усилии (если тормозить двумя пальцами), это нормально? на моих BB5 и то не так сильно выгибается

Alex_Kalinin
01.05.2008, 10:56
Ну вы и загоняетесь :D
Разница в работе тормозов выявляется только в сложных условиях типа колбасы градусах на 20 и более... А так все примено одинаковые:)

warr
01.05.2008, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Jujga @ 01.05.2008 10:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=488900)</div>
Avid BB7 лучше тормозят в мокрую погоду-это общеизвестный факт.
Друг купил 3 дня назад с 185-м ротором, скрипят жутко,тормозят так себе. Кто знает, сколько времени нужно на притирку? Судя по прочитанному, c BB7 можно блокировать переднее колесо одним пальцем без особых усилий
а еще выгибается калипер при большом усилии (если тормозить двумя пальцами), это нормально? на моих BB5 и то не так сильно выгибается[/b]
ВВ7 очень долго притираются, я километров 300 проехал пока они нормально тормозить не начали. зависит еще от условий катания. а во всем виноваты колодки.