PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с переключателями

Breathe of fate
04.09.2015, 03:38
Доброго всем дня.

KHS Sixfifty 500 (2015), обвес - родной, т.е. Alivio (перпер - FD-M4000, задпер - RD-M4000). Всё откатало максимум 800 км.

Ещё пару-тройку месяцев назад резко и беспричинно сломались передачи на задпере - просто перестал чётко переключать (либо только вверх норм, либо только вниз - среднего добиться не получилось, я и катал себе в основном на 9 звезде. Настроил себе так, что вверх поднимаются чётко, а вот когда спускается вниз, после 7 скорости сразу на 9. То есть на 7 скорости щёлкнув шифтером ничего не происходило, а щёлкнув второй раз, уже оказываешься на 9. И всё бы ничего, пока не случилась беда.

При резком торможении на примерно 20 км/ч (ибо довольно умные мамаши обожают гулять по велодорожкам, даже если поворот скрытый) улетел с вела благополучно в кусты под ёлку, а вел трахнулся перпером со стороны скобы, да так, что его развернуло, да настолько, что угол скобы стал тереться о шину. Я на скорую руку накрутил, чтобы почти не тёрлось о скобу и дополз до дома, где настроил относительно благополучно как положено, и ничего не тёрлось.

Недавно выезжал из дома и почти сразу же с 1-ой звезды на системе переключился на 3-ью, и тут переклюк заклинило просто намертво: ни в одну сторону, ни другую. Нажал на неё с силой, встала на место, но передачи сбились, а на работу я уже опаздывал, и ремонт отложился до вечера. По приходу я увидел, что каким-то образом болты граничных положений скобы ушли за "ухо" рамки, на которую они давят, чтобы передвигать скобу. Снял, всё почистил, аккуратно плоскогубцами выпрямил, поставил обратно, попытался настроить, но на 3-ей звезде рамка тёрлась о цепь (на кассете 9-ая), и болт ограничителя выкручен полностью. И это меня поставило в тупик, но т.к. после 800 км у меня уже и тросики по концам полезли на проволочки, я решил, что это всё тросики и поставил новые, что на перпер, что на задпер.

В рубашках идеальная чистота, тросики там гуляют как в Саше Грей. Но задний переклюк так и не захотел настраиваться как следует. Вернее, мне почти удалось его настроить, он стал не сразу, но через примерно метров 10 перекидывать. В общем, тоже не фонтан. Перпер подвёргся тоже настройке, но как я удивился, когда и на новом тросе такая же ситуация оказалась: трётся и всё тут, а ограничитель выкручен. Всё параллельно. Потом я подёргал за скобу и увидел что там люфт-то приличный, а скоба как будто бы криво сама стоит. И тут же посмотрел, что и заднего тоже есть люфт. И что-то мне подсказывает, что тут уже переклюкам каюк. Подскажите, добрые люди!

Перпер: 1 (https://yadi.sk/i/zB51IQ16iriPo), 2 (https://yadi.sk/i/e3PzWblTiriRF), 3 (https://yadi.sk/i/LPE7PAvviriSA), видос, где виден люфт (https://yadi.sk/i/Vx0o1-XHiriSt).
Задпер: видос, где виден люфт (https://yadi.sk/i/OGH6e0jfiriTX). (петух ок, ограничители в норме)

И ещё: где можно взять болт ограничителя? А то у меня они какого-то какахного качества, на шляпе одного резьбы почти не осталось... И на рычаге тормоза, когда "наболдашник" (на конце троса такой правильный конус) тянется рычагом, сам этот "наболдашник" одевается в своего рода пластиковый стакан, у меня с одной стороны он сломался, отпал кусок. В фотках сейчас покажу.

Болт ограничителя: Low который (https://yadi.sk/i/wFiVn0gDiriUC).
"Стакан" рычага тормоза: поломанный (https://yadi.sk/i/-mTUUEGAiriUn), как должно быть (https://yadi.sk/i/AOlBAdlIiriVB).

В общем, резюмируя: что это и что делать?

igore
04.09.2015, 03:49
Купить зад.переключатель, а не макет. Например слх.
Разломать угробищную пластмасску за трещеткой и сдать в металлолом ущербную тулзу, произрастающую рядом с переклюком. Профит.
А придумывать как заставить работать полуиздохший аливио - занятие неблагодарное.

Breathe of fate
04.09.2015, 03:56
Купить зад.переключатель, а не макет. Например слх.
Разломать угробищную пластмасску за трещеткой и сдать в металлолом ущербную тулзу, произрастающую рядом с переклюком. Профит.
А придумывать как заставить работать полуиздохший аливио - занятие неблагодарное.

По первому - Вы имеете ввиду снять пародию на защиту заднего переклюка? Я просто боюсь зацепить бордюром. О какой пластмасске Вы говорите?

По второму - т.е. он уже издох и нужно новый переклюк брать?

Странно вообще, я думал, подольше подержится... Брал я это всё за 43 в Спортиве...

Earl Gray
04.09.2015, 04:13
Передний- сдается мне что пружина накрылась. Его проще тупо заменить, ибо стоит копейки.

Задний- на люфт по идее пофигу, т.к. на переключение влияет только верхний ролик, а нижний только на натяжение. Обязательно проверить не погнут ли петух, а в идеале снять и помыть переключатель под струей воды, а затем смазать.
Советую пройтись еще раз по алгоритму настройки:
1) выкручивается тросик полностью, полностью закручивается регулятор, а затем на 1 оборот откручивается.
2) настраивается нижний лимит (H)
3) руками переключатель двигается на большую звезду и настраивается верхний лимит (L)
4) вставляется тросик с небольшим натягом, фиксируется
5) переключаем с маленькой звезды на большую. Если переключение прошло успешно, то двигаемся дальше. Если нет, то поворачиваем регулятор на 1 деление и повторяем с предыдущей звезды.
6) повторяем пункт 5 для каждой звезды
7) переключаемся вниз с большой звезды на малую. Если успешно- дальше, если нет, то ослабляем трос на 1 деление.

Если в один момент получится, что переклюк не дотягивает вверх и не скидывает вниз, то вариантов несколько:
1) сдохла пружина, менять переклюк
2) тросики и рубашки так се, менять
3) кассета накрылась (может быть даже без следов износа)

В защиту Аливио хочу сказать, что у жены на мтб он отлично работает уже 4-й год и в определенные моменты работал лучше, чем мои XT/Rival/Ultegra.

Breathe of fate
04.09.2015, 04:24
Передний- сдается мне что пружина накрылась. Его проще тупо заменить, ибо стоит копейки.

Задний- на люфт по идее пофигу, т.к. на переключение влияет только верхний ролик, а нижний только на натяжение. Обязательно проверить не погнут ли петух, а в идеале снять и помыть переключатель под струей воды, а затем смазать.
Советую пройтись еще раз по алгоритму настройки:
1) выкручивается тросик полностью, полностью закручивается регулятор, а затем на 1 оборот откручивается.
2) настраивается нижний лимит (H)
3) руками переключатель двигается на большую звезду и настраивается верхний лимит (L)
4) вставляется тросик с небольшим натягом, фиксируется
5) переключаем с маленькой звезды на большую. Если переключение прошло успешно, то двигаемся дальше. Если нет, то поворачиваем регулятор на 1 деление и повторяем с предыдущей звезды.
6) повторяем пункт 5 для каждой звезды
7) переключаемся вниз с большой звезды на малую. Если успешно- дальше, если нет, то ослабляем трос на 1 деление.

Если в один момент получится, что переклюк не дотягивает вверх и не скидывает вниз, то вариантов несколько:
1) сдохла пружина, менять переклюк
2) тросики и рубашки так се, менять
3) кассета накрылась (может быть даже без следов износа)

В защиту Аливио хочу сказать, что у жены на мтб он отлично работает уже 4-й год и в определенные моменты работал лучше, чем мои XT/Rival/Ultegra.

Alivio передний заменить на него же или более существенное? А то я начитался в интернетах ещё до покупки, то это почти Deore, поэтому и брал всё разом.

Тросики поменяны сегодня - писал же. Рубахи в норме.
А как узнать, что накрылась кассета, если видимого износа нет?

Просто вообще удивительно, один сезон и всего 800 км... Как можно было издохнуть? К счастью, у меня гарантия от магазина на весь обвес на год. А куплено всё было в конце марта :)

Earl Gray
04.09.2015, 04:48
Лучше сразу какой-нить SLX или хотябы деор-не-хт. Вобщем на сколько не жалко денег.

Узнать что кассета сдохла можно лишь поставив другую кассету. Если кто-то подскажет другой способ- буду рад, но на моей практике было, что кассета без видимого износа тупо проскакивает. Попросите у друга или в мастерской другую кассету (или колесо в сборе). Тут важное замечание- под новую кассету возможно придется перенастраивать переключатель.

800 км для Аливио это как 10к для ХТ, не стоит ожидать чуда от дешевых механизмов.

И я забыл указать на цепь. Она тоже может быть причиной проблем.

colorex
04.09.2015, 09:31
800 км для Аливио это как 10к для ХТ, не стоит ожидать чуда от дешевых механизмов.
ложный стереотип

что кассета без видимого износа тупо проскакивает
проскакивает цепь

Breathe of fate
04.09.2015, 13:29
Лучше сразу какой-нить SLX или хотябы деор-не-хт. Вобщем на сколько не жалко денег.

Узнать что кассета сдохла можно лишь поставив другую кассету. Если кто-то подскажет другой способ- буду рад, но на моей практике было, что кассета без видимого износа тупо проскакивает. Попросите у друга или в мастерской другую кассету (или колесо в сборе). Тут важное замечание- под новую кассету возможно придется перенастраивать переключатель.

И я забыл указать на цепь. Она тоже может быть причиной проблем.
Изначально на веле стояла KMC X9, кажется, начала прокручиваться практически сразу, порвалась через 3 дня. В ремонте (магазинном) мне плменяли тросы и вроде как настроили переклюк, но уже по пути домой я понял, что хрен там был. Поставил HG93 вроде, настроил переклюк и всё было хорошо. После 800 км цепь может так износиться?

В общем, я вел использую как средство передвижения и покатушек: на работу в основном по асфальту в общей сложности км по 30 в день, а по выходным трясусь по кочкам, корням, и прочим радостям. И хотелось бы уже наконец кататься и наслаждаться, а не постоянно заниматься сексом с передачами. Был Merida Kalahari 510, так там стоковые переклюки стоят до сих пор, а им уже лет так 15, и работают сносно (не помню какие).

Я уже был готов после первой 1К км всё менять, да и безопасность как-то привелирует, здоровье важнее, и не хотелось бы чтобы переклюки или цепь сдали в неподходящий момент. Если Вас не затруднит, можете кинуть ссылку на модели переклюков, которые мне стоит поставить? Погуглил, но так и не понял, дороже ли SLX второго названного или нет. Хотелось бы чтобы переклюки выдержали хотя бы 5К км или 10. Я так понимаю, что и манетки с кассетами менять? И вообще... Читал, что SRAM вроде лучше себя ведёт в грязи, это так? А общем, Вас не затруднит покидать ссылки в порядке качества оборудования, а я гляну что с финансами :) Всё равно сезон уже почти кончился, буду по-тихому закупаться.

colorex
04.09.2015, 14:25
Деор необходимо и достаточно!
Шимана четко пишет в каталоге, чтоб не использовали в гонках компоненты ниже Деора
слх практически не отличается от него зато гораздо дороже, тем более на 9ск уже не выпускается

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

правую манетку скорее всего тоже поменять придется судя по симптомам

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=772
еще есть

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=174

Breathe of fate
04.09.2015, 14:40
Деор необходимо и достаточно!
Шимана четко пишет в каталоге, чтоб не использовали в гонках компоненты ниже Деора
слх практически не отличается от него зато гораздо дороже, тем более на 9ск уже не выпускается

---------- Добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

правую манетку скорее всего тоже поменять придется судя по симптомам

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=772
еще есть

---------- Добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:22 ----------

http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=174

А почему тогда цена отличается? Материалы?
А где можно почитать о совместимости монеток с переклюками? И почему именно эти?

igrushkin
04.09.2015, 15:29
И хотелось бы уже наконец кататься и наслаждаться, а не постоянно заниматься сексом с передачами

тогда ХТ однозначно. Устриц ел. И с Деором его не сравнить

Breathe of fate
04.09.2015, 15:49
Я вот увидел Saint за 2К в Велоимперии но я так понимаю, что это не для поездок по какахам?

Earl Gray
04.09.2015, 16:21
Как раз именно для них самых.

Breathe of fate
04.09.2015, 16:44
Как раз именно для них самых.
А по качеству с вышеуказанными как? Один уровень? И прокатит для 9-звёздной кассеты + 3 спереди? Кстати... Передний переклюк такой же искать? И чем отличается модели с маркировкой GS и SGS?

igrushkin
04.09.2015, 16:53
И чем отличается модели с маркировкой GS и SGS?

среднелап/длиннолап, те емкость

colorex
04.09.2015, 17:02
А почему тогда цена отличается? Материалы?
А где можно почитать о совместимости монеток с переклюками? И почему именно эти?
Маркетингиалы!
Читай :9 совместим с 9.

---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:55 ----------

Сайнт по емкости не подойдет

Breathe of fate
04.09.2015, 18:45
Ага...
Я так понял, что искать нужно или Deore или сразу Deore XT?

---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

Маркетингиалы!
Читай :9 совместим с 9.

---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:55 ----------

Сайнт по емкости не подойдет

А 9 и 10 кассеты несовместимы?

ddk81
04.09.2015, 19:58
Ага...
Я так понял, что искать нужно или Deore или сразу Deore XT?

Брать нужно Deore XT, при переходе с Alivio на Deore эффекта 'вау' не получите. Поэтому только XT shadow. Да он дороже Deore где-то на 20-25$, но и работает совершенно по другому, не говоря уже про Alivio. И чтобы все работало четко манетку не ниже Deore

colorex
04.09.2015, 20:00
Хотите совместить две кассетты?

Earl Gray
05.09.2015, 01:13
А по качеству с вышеуказанными как? Один уровень? И прокатит для 9-звёздной кассеты + 3 спереди? Кстати... Передний переклюк такой же искать? И чем отличается модели с маркировкой GS и SGS?

Увы на этом мои познания МТБ оборудования заканчиваются, не подскажу :(

Breathe of fate
05.09.2015, 03:44
Хотите совместить две кассетты?

Отнюдь! Спрашиваю про совместимость переклюка с кассетой :) Например, переклюк на 10 сможет взять кассету на 9?

colorex
05.09.2015, 08:02
Брать нужно Deore XT, при переходе с Alivio на Deore эффекта 'вау' не получите. Поэтому только XT shadow. Да он дороже Deore где-то на 20-25$, но и работает совершенно по другому, не говоря уже про Alivio. И чтобы все работало четко манетку не ниже Deore

"Вау" не будет при любом раскладе!
Будет надежней и чуть по легче там всего-то ролики на промах в плюсе от слх
А вот на монетке хт возможен

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

Там тоже дабавляются промы на оси рычага, но это чувствуется рукой

colorex
05.09.2015, 12:03
Не только! Там еще рычаг упора троса длиньше.

colorex
05.09.2015, 14:53
У десяток шадов плюс только!

colorex
05.09.2015, 15:38
У девяток есть шадов!

Breathe of fate
05.09.2015, 17:11
Что-то я ничего не понял :)))

Так на кассету из 9 пойдёт переклюк для 10? Понятно, что меняются монетки.

Earl Gray
06.09.2015, 00:39

В теории да, так как момент натяжения регулируется манеткой. На практике хз, вполне вероятно что граничные звезды работать не будут.

Зато наоборот, 10->9 конвертируется довольно беспроблемно. Все только в теории, сам не пробовал.

colorex
06.09.2015, 08:21
В обоих случаях работать будут только крайние звезды нормально !

Breathe of fate
06.09.2015, 14:17
Получается, что мне тогда менять нужно весь комплект, включая и систему, и кассету, и переклюк и манетку?

colorex
06.09.2015, 18:27
Кроме системы

Breathe of fate
06.09.2015, 21:11
Кроме системы

Понял.
А сколько ещё Аливийные втулки продержатся?
Ну это я к чему... Если уж Аливиа такого качества, то скоро всё менят придётся, у меня везде Аливио.

colorex
07.09.2015, 06:43
Может хватить на всю жизнь велосипеда!

Evrik.05
07.09.2015, 08:45
На 9ск кассете переклюк 10ск будет работать только с манеткой срам на 9ск. 100% инфа!

colorex
07.09.2015, 08:46

так разговора про переход на 10 не шло изначально!

Evrik.05
07.09.2015, 08:47
так разговора про переход на 10 не шло изначально!

ТС уже раз 5 спрашивал по 10ск переклюк. Кассету хочет оставить 9ск....

colorex
07.09.2015, 08:50
Получается, что мне тогда менять нужно весь комплект, включая и систему, и кассету, и переклюк и манетку?

и цепь если на 10переходить

---------- Добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

я ему ссылки на 9 скоростные давал слх хт которые еще есть в продаже и они гораздо дешевле 10к

Evrik.05
07.09.2015, 09:57
я ему ссылки на 9 скоростные давал слх хт которые еще есть в продаже и они гораздо дешевле 10к
У 10ск есть S+

colorex
07.09.2015, 10:47
и что?

Prot
12.09.2015, 00:26
дабы не плодить темы, спрошу здесь:

на нескольких задних переключателях со временем возникает одна и та же проблема - постепенно срываются головки ограничительных болтов. то ли метал некачественный, то ли из-за отсутствия идеально подходящей отвертки. в продаже я такие специальные болты не видел, поэтому вопрос - можно ли их заменить обычными шестигранниками из магазина крепежа?

ddk81
12.09.2015, 14:14
дабы не плодить темы, спрошу здесь:

на нескольких задних переключателях со временем возникает одна и та же проблема - постепенно срываются головки ограничительных болтов. то ли метал некачественный, то ли из-за отсутствия идеально подходящей отвертки. в продаже я такие специальные болты не видел, поэтому вопрос - можно ли их заменить обычными шестигранниками из магазина крепежа?

Тоже была такая проблема на прошлом переклюке, так подобрал болтики с головкой под '+'. Головка может быть любая, главное чтобы резьба совпала.

grey13
12.09.2015, 21:56
Народ, влезу тут со своим вопросом.
Нужен передний переключатель shimano xt на 2 скорости с верхней тягой. Подскажите его номер (индекс)?

---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

такой пойдет? http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-shimano-xt-m785-%D1%81-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BC-%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D 0%BE%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9-10-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9/rp-prod69484

---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:42 ----------

или такой? http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-shimano-xt-m786-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D 0%BD%D1%8B%D0%B9-2x10-/rp-prod67203

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

или вообще такой? :) http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-shimano-xt-m786-%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B0/rp-prod69486

---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

Для информации - кассета Deore 11-36, система тоже Deore 2х10 38\24Т, цепь Shimano HG54

colorex
13.09.2015, 07:52
Третий креплением не совместим с двумя первыми

grey13
13.09.2015, 12:05
Третий креплением не совместим с двумя первыми
так я их друг на друга и не собираюсь вешать :)

smol_
13.09.2015, 13:30
так я их друг на друга и не собираюсь вешать
Дык, не повесишь на лисапед.
У тя есть крепление Direct Mount?

grey13
13.09.2015, 15:57
Дык, не повесишь на лисапед.
У тя есть крепление Direct Mount?
неа :)
так какой тогда из двух первых лучше? или подходящий?

Oleh
13.09.2015, 19:55
так какой тогда из двух первых лучше? или подходящий?Смотрите по своей раме,например на моей с нижним хомутом не подходит.

grey13
13.09.2015, 20:26
Смотрите по своей раме,например на моей с нижним хомутом не подходит.
Посмотрел, у меня деоровский щас переключатель стоит с нижним хомутом и верхней подводкой троса, то есть надо брать такой http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/передний-переключатель-shimano-xt-m785-с-верхним-механизмом-поворота-двойной-10-скоростей/rp-prod69484
Я прав?

Breathe of fate
14.09.2015, 16:55
Купил новые переклюки - всем спасибо :)

Правда немного промахнулся с передним (FD-770 не шибко подходит), но переключает и ладно :)

colorex
14.09.2015, 18:32
Как можно было промахнутся?!
На 40т поставить для 48т