PDA

Просмотр полной версии : Абхазия 5-10 сент 2015г. 350км по достопримечательностям.

Альд
01.09.2015, 22:25
Подходит к концу отпуск, а он в этом году как то не совпал с родными, и проводить его в московском регионе как то грустно, учитывая ближайшую дождливую погоду.
Решил срочно организовать поездку куда – нибудь, где не был! Посмотрел темы на форуме и что то доступного в ближайшее время ничего не было, поэтому решил ехать сам. :cyclist:

Итак, выбор пал на черноморское побережье. Погоду обещают отличную на ближайшую неделю-полторы. Бархатный сезон. В основном будет Абхазия и немного Сочи. Планирую посмотреть доступные на вело достопримечательности. Горная часть – было бы хорошо, но один на перевалы лезть не решусь. Двигаться, думаю,в основной прибрежной частью с заездами к разным достопримечательностям.

Примерно по такому треку:
http://www.gpsies.com/map.do;jsessionid=DF64EEE9C8BF794FB425D5EC791D1F1E .fe2?fileId=pwhdhoenitzmwcal

Раскладка по дням ориентировочно такая:
2 ночи в Сухум,
2 (или 1 )ночи в Гагре или Пицунде
1 (или 2) ночи в Адлере или Сочи
Палатку на всякий случай беру.

Из достопримечательностей:
В Сухуме: Ботанический сад и дендропарк, обезьяний питомник, Сухумскую крепость и др.
Новый Афон: пещеры, Монастырь.
В Гагре: Жоэкварское ущелье, Озеро Рица.
Далее по времени в Красную поляну: Вольерный комплекс, к Кавказскому заповеднику, к водопаду Пслух, через с.Голицино в каньоны реки Псахо и далее Хостинская тисо-самшитовая роща .
Вот так немного второпях и сумбурно, но надеюсь, будет интересно :)

Если кто хочет присоединиться – буду рад компании. Билеты еще есть доступные.
У меня уз Москвы на 3 сентября №479 с Курского до Сухума отпр 10.41. Прибытие 5 сент 9.25
Обратно: на 10 сентября из Сочи №472 на Павелецкий. Отпр. 23.52 приб. 12 сент. В 12.09

ПС: Вопрос, если кто был в этих краях в этом сезоне и на вело, как там Сухумское шоссе сильно загружено?
Стоит ли на вело ехать на Рицу?
На Красную поляну как лучше добраться (на поезде с велосипедом реально?)
Может кто то может порекомендовать хорошие места стоянок, гостиницы и т.д. буду признателен. :)

Герой асфальта
11.09.2015, 13:39
Сухумское шоссе не очень загружено. На Рицу ехать стоит, там только в одном месте очень круто. На Красную поляну на поезде с велосипедом реально. Только обратно спустись сам и по старой дороге. Там есть куда в сторону заехать.

Альд
14.09.2015, 17:34
Герой асфальта, спасибо за ответы :)
Вернулся 12 сентября. Поездку считаю удавшейся на 100%! Были приключения, но все сложилось удачно! Далее напишу небольшой отзыв, может, пригодится тому, кто так же как и я соберется впервые съездить в Абхазию!

В Москве загрузился в поезд весьма легко, вел был немного разобран и упакован и легко поместился на 3 полке. Был похвален проводницей Леной за то, что заранее взял багажный билет! :)
До Тулы ехал один с туристом из Нидерландов (Ехал в Ясную поляну, до этого был на Камчатке). Очень интересно было с ним побеседовать за жизнь, о путешествиях и русской литературе! К прибытию в Тулу уже полвагона знали о нашей биографии и путешествиях! Впереди долгая и жаркая дорога в Абхазию.
Забегая вперед: итог поездки получился 350км
Раскладка по дням:
1-2Д – Сухум и окресности - 57км
3Д – Сухум – Афон – Калдаухара – 78км
4Д – Рица – 100км
5Д – Калдаухара-Адлер – 67 км
6Д – Адлер – Сочи – 49км

День 1-2: Сухум и окрестности.
По прибытии снял жилье у одной абхазской семьи в частном секторе. На улице жара 30+. Первый день был разгрузочный, поэтому неспеша поехал осматривать город. Центральное шоссе в весьма хорошем состоянии и движение очень оживленное. Местные носятся как угорелые.
Сразу поехал в обезьяний питомник, в него можно подняться по лестнице, но можно и доехать на вело по дороге. Вход 200р.
Затем погулял в Ботаническом саду. Очень хорошо там укрываться от дневного зноя.
На вечер оставалась набережная и пляж.
На следующий день был кольцевой маршрут с радиальными выездами: был подъем на гору Сухумскую и затем спуск с другой стороны к старинному Беслетскому мосту. Далее Дендрарий и соседний район. :cyclist:

Впечатления от первых дней:
Красота природы: горы, реки, цветы, море на фоне развалин былого величия СССР и разрухи войны, эхо которой осталось почти в каждом доме…
336070336071336072336073336074

VicVic
14.09.2015, 18:31
Просьба удалить, не посмотрел на даты.

RoadVulpes
14.09.2015, 18:54
Альд, ну а дальше-то ? - продолжение будет, надеюсь?

Альд
15.09.2015, 23:39
RoadVulpes, будет! Пишу :)
День 3: – Сухум – Афон – Калдаухара
Выход на трек. В планах посмотреть Афон и встать на ночлег поближе к подъему на Рицу. По совету местных поехал сначала по Сухумскому шоссе (верхнему), но большой поток машин и не всегда хорошие обочины, а также гоняющие по ним сорвиголовы направили меня на нижнее шоссе, как и планировалось. Здесь весьма хороший асфальт, машин почти что нет. Единственно, я ехал без карты (в навигаторе карт Абхазии нет, и в Атласе тоже указано только верхнее шоссе и весьма крупном масштабе), поэтому несколько раз отклонялся от прямого пути на Афон, но потом легко находил верную дорогу, не без подсказок местных жителей. Очень много заброшенных обстрелянных и недостроенных зданий. К полудню добрался до Афона и сразу поехал в гору к Анакопийской крепости. Очень крутой подъем. Местами катил вел. Добрался до парковочной площадки, где и оставил вел за кассой, под присмотром кассиров. Вход 150р. Впереди серпантинный пеший подъем ок.1 км к самой крепости и офигенные виды из нее. После горы спустился к водопаду и ГЭС, которая еще на реконструкции. Еще можно было побродить по ущелью, посетить пещеры (но там очень много народу и вел негде оставить), а также Новоафонский монастырь, но времени на все не было. Пообедав в местном кафе продолжил путь. В итоге почти по случайности к 18 часам остановился в селе Калдаухара на 2 дня. :)
Впечатления дня: после заезда на Анакопийскую гору уже морально легче ехать на Рицу. Никогда доселе не кормил с руки черных лебедей. Нужна хорошая логистическая подготовка к таким поездкам (в плане карт), т.к. ехать по главному шоссе не особо интересно и безопасно, да и много битого стекла по обочине.
336340336341336342336343336344

silvan
16.09.2015, 12:46
недавно на Кавказе были, смотались на Рицу (~ 3,30 часа от поворота), объездили там много жаль времени на все не хватило, там куча ответвлений с водопадами.
Еще от Гагры есть дорога на Мамздышху, кто нибудь ездил? там правда набор под 2000 на 30 км.

Spinesi24
17.09.2015, 13:06
недавно на Кавказе были, смотались на Рицу (~ 3,30 часа от поворота), объездили там много жаль времени на все не хватило, там куча ответвлений с водопадами.
Еще от Гагры есть дорога на Мамздышху, кто нибудь ездил? там правда набор под 2000 на 30 км.

Поднимались в этом году на Мамзышху от Гагры. До первой смотровой можно добраться либо долго тошня асфальтом, либо срезать по грунту. Но грунт каменистый, неровный, есть крутячки. А после первой смотровой чистое асфальтовое тошнилово. Вторая смотровая находится ~ 900 м. После нее еще км 8 асфальта, а дальше начинается каменистый грунт. Последние 2 км (до деревушки наверху) достаточно грязные, с колеями. Но УАЗики проезжают)

nic995
23.09.2015, 13:10

Мамзышка Зима и Лето
Восхождение и скоростной спуск это что-то.
Сброс с 1800 м до побережья тот еще контраст.
Зимой на верху снег, а на побережье +15.
Спуск до моря всего 15-20 минут. Прикольно, едешь уже по побережью, а от тебя снег еще отваливается))))

RoadVulpes
23.09.2015, 18:35
Мамзышка Зима и Лето
Да уж!..
А ск км вверх пилить-то?
И насколько крутой подъем? ну вот хоть по сравнению с последними 6 км до озера Рица.
Я вот думаю, попробовать что ли....
Прикольно все-таки так быстро получить смену сезонов !

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

До первой смотровой можно добраться либо долго тошня асфальтом,
Ск км тошнить асфальтом? ну и насколько трудно взбираться?
Интересно, а сколько руб стОит доехать туда на таксо....

Альд
23.09.2015, 22:53
День 4: Рица
Хорошо отдохнув, несмотря на то, что всю ночь выли шакалы и лаяли собаки, с утра выехал на Рицу. До трассы меня провожали местные школьники, которые шли на занятия. Пожалел, что не выехал совсем рано, т.к. машин с туристам было очень много!На живописной трассе вдоль реки Бзыпь очень много пасек и кафе, а также предлагается много услуг: сплав, конные прогулки. Ну и соответственное количество туристов на каждой стоянке, поэтому я благополучно их проезжал без остановок. :cyclist:
Погода отличная, сверху красивые горные пейзажи, снизу не менее красивые пороги реки. Доехали до КПП. Въезд в нац.парк платный - 350 р/чел. Вобще по дороге много достопримечательностей: водопады. мостики через реку, голубое Озеро - как маленькая Рица. Далее до каньонов подъем вполне терпимый! После каньонов решил искупаться в реке! Встретил памятник туристу - не знаю, как можно было сплавляться по таким порогам. Не
для всех поездки заканчиваются удачно... :(
И вот начались последние км серпантина. Местный продавец еще у каньонов сказал мне, что я рисковый, и что дальше будет круто, но зато назад будет классно. Вот с этой мыслью я и катил вел вверх по серпантину, поскольку ехать последние км уже не было сил! Но оно того стоило!
Вот она Рица! Горная царица! Красота! Еще бы поменьше цивилизации вокруг! Но это ничего, можно отъехать подальше по берегу- и будет одна природа! :good:

Отдохнув на озере стал спускаться вниз! Таких быстрых спусков у меня еще не было: тормоза пищали и требовали пощады! Скорость под 60км! Страшновато! Приходилось даже останавливаться, дать остыть дискам! На обратном пути хотел заехать на Гегский водопад, но было уже поздно, да и сил скакать вверх по горной дорого тоже не особо осталось, поэтому доехал только до водопада Влюбленных.
К 19 часам вернулся в село! Где вечером меня угостили нац.блюдом - мамалыгой. В этот день я поставил три своих микрорекорда:
пробег за 1 день - 100км, подъем за 1 день на 1000м, максимальная скорость 55км/ч. :cyclist:

П.С. присоединяюсь к вопросам про заезд на Мамзышху! Классные фото! Рассматривал этот заезд, но времени на него уже не было. И стоит ли оно того и сколько времени закладывать на подъем? :)

337768337769337770337771337772

RoadVulpes
23.09.2015, 22:56
Альд, тогда, когда я ездила на Рицу , то там брали за проезд , если ты на машине, - если на веле или пешком, то ничего не брали. Неужели нынче берут со всех подряд?

Альд
23.09.2015, 23:01
RoadVulpes
Да берут со всех, и главное, как я понял не с машины, а именно с количества человек. Дороговато, однако, выходит!

silvan
24.09.2015, 01:59
можно было просто потупить рядышком и пройти так, тем более один, хотя зато билетик остался на память

337803

Pagrom
24.09.2015, 13:24
И вот начались последние км серпантина. Местный продавец еще у каньонов сказал мне, что я рисковый, и что дальше будет круто, но зато назад будет классно. Вот с этой мыслью я и катил вел вверх по серпантину, поскольку ехать последние км уже не было сил! Но оно того стоило!
От физики зависит. Заезжал со штанами в которых были вещи на двух человек (жена заезжала соответственно на налегке) В итоге за день заезжали до Ауадхары. На Рице надо ехать дальше. Там особая горная красота. В прошлом году заехали на Мзы, на Семь Озер не успели - испортилась погода. В этом году попытка №2.