PDA

Просмотр полной версии : Дешёвая втулка с хорошей трещёткой - какая?

Wayf@rer
31.08.2015, 22:25
Ищется втулка под туризм.
Лично наблюдал смерть около десятка xt и slx барабанов. Некоторые помирали буквально через пару месяцев после покупки, другие ходили по несколько лет. Поломка эта жутко неприятная в походе, если исправляется, то очень муторно. Профилактика затруднена или невозможна.

Что взять из втулок не дороже xt, чтобы свести вероятность поломки к минимуму?

Понимаю, что hope, dt swiss, Chris king, но кризис, увы.

снежный мамонт
31.08.2015, 22:58
Барабан у SLX подубовее будет чем у XT . Обе втулки центрлоковые имею в виду

igore
31.08.2015, 23:01
Ищется втулка под туризм.
Лично наблюдал смерть около десятка xt и slx барабанов. Некоторые помирали буквально через пару месяцев после покупки, другие ходили по несколько лет. Поломка эта жутко неприятная в походе, если исправляется, то очень муторно. Профилактика затруднена или невозможна.

Понимаю, что hope, dt swiss, Chris king, но кризис, увы.

Какой-нибудь нюкпруф, дмр, новотек и т.д. Любая из них будет надёжнее, устаревшего 20 лет назад продукта упоротых япошек.

Eovein
31.08.2015, 23:08
Что же надо сделать с барабаном современных Шимано втулок, чтобы они ломались? Обычно для них 10к км это так, приработка.

mykola07
31.08.2015, 23:08
Срам Х7 может быть?
Барабан стальной.
Трещотка тихая, если это важно.
У меня такая уже 12000 прошла, из них
пару-тройку грузового туризма.
Сам нелёгкий, 105 вешу.

igorus
31.08.2015, 23:09
Бери что-то со стальным барабаном, позиционируемое как для DH/FR
(только по цене ХТ найти нормальную втулку будет не так уж просто)
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/втулка-задняя-octane-one-orbital-мтб-2015/rp-prod131177

igore
31.08.2015, 23:16
Обычно для них 10к км это так, приработка.

Дружище, ты наверное их перепутал с Крис Кингом?
У меня ни одна не прожила больше 3-х месяцев, было штук 7 от slx до xtr.
Не заставляй лазать по форуму и поднимать позорную историю 3-х летней эксплуатации этого говна.

Eovein
31.08.2015, 23:34
Дружище, ты наверное их перепутал с Крис Кингом?
У меня ни одна не прожила больше 3-х месяцев, было штук 7 от slx до xtr.
Не заставляй лазать по форуму и поднимать позорную историю 3-х летней эксплуатации этого говна.

У меня были когда-то Асеры, проехал 10к, продал, как новые. Потом ХТ, 18к км, Деор 12 года 12к км, но исключительно по грязи и реагентам, и Деор 14 года 9к км, всё новое, никакого износа, шатания, проблем и тд.
Так что современные втулки делают хорошо.

colorex
01.09.2015, 10:34
а если через 5-10- 12-18т полирнуть конусы и засыпать новые шарики то еще на 18т хватит
промам такое не снилось

Wayf@rer
01.09.2015, 11:12
промам такое не снилось
Эммм... У промов же можно просто запрессовать новые подшипники, да?

А вот чашки, чашки как поменять? Шарики ещё можно найти, но их качество отличается, от оригинала...
Я это уже всё проходил с slx: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175114

colorex
01.09.2015, 11:54
Шарики ещё можно найти, но их качество отличается, от оригинала...
оригинал от оригинала?
чашки полирнуть
заложить смазку ПТФЕ

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

Я это уже всё проходил с slx
промы после такого клин и на выброс
либо втулка долго в воде лежала, либо в магазе махнули начинку

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------

недавно новую заднюю втулку слх665 разбирал 10 года перед монтажем колеса
так там все идеально
смазку поменял на тефлон и в путь
хотя в руках крутится все же чуть хуже чем хт

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

http://sportresort.ru/index.php?cat=248&filter_id=4

_MMX_
01.09.2015, 11:58
Я под туризм 2 года назад поставил сзади Xenium TR-82. Недавно сменил ее на FR-82 ради стальной оси и барабана. Хз сколько она отходила, но трещетка в порядке, люфта нет, внутри все чисто, только барабан закусан дешевой кассетой. Думаю выложить ее на барахолке по сходной цене, ибо ей еще бегать и бегать. Новая в байкмастере стоит около 4,5к.

Антон 2011
01.09.2015, 12:03
Ломаются любые. Если категорически настроен на промы, то доступный вариант есть (http://www.bikemaster.ru/catalog/zapchasti_vtulki/vtulki_zadnie/vtulka_zadnyaya_xenium_tr42.html)
ZEE от шимы на 10 или 12 мм оси тоже неплохой вариант или ХТ-788. Шарики в них из нержавейки:)

Wayf@rer
01.09.2015, 13:03
Ломаются любые. Если категорически настроен на промы
Не, мне всё равно какие.
Вопрос в барабане. Просто конструкция барабана XT в плане ломкости и обслуживания в походных условиях, это просто какая-то диверсия :(

оригинал от оригинала?
Да, все шарики, что я покупал в том же sportresort или соколях отличались полировкой в худшую сторону. Но это не главное, на ржавой втулке ехать можно, со сломаным барабаном - увы! :(

colorex
01.09.2015, 13:16
не знаю барабан хт
тк ставлю слх назад и хт вперед

olegator40
01.09.2015, 13:20
В барахолке магуру заднюю продавали за 4000, там речет DT стоит новый. Вряд ли её туризмом убить сможете, и втулка далеко не лайт.

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:16 ----------

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=281493&highlight=Magura вот пруф, только придётся скрепки подкладывать под кассету, чтоб барабан не жрали дешёвые кассеты.

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:18 ----------

Вот и передняя к ней, если захотите комплект http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=239420&highlight=Magura ;)

Wayf@rer
01.09.2015, 13:56
В барахолке магуру заднюю продавали за 4000
С тем условием, что XT стоит от 2500 р. новая здесь и сейчас - дороговато...
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8412

philz
01.09.2015, 14:10
Ломаются любые. Если категорически настроен на промы, то доступный вариант есть
Не забудьте только, что на них теперь ставят легкую алю. ось, она совершенно не пригодная для грузового туризма, для тех кто в танке объясняю, эта втулка под стандартный эксцентрик 9мм, но этот самый эксцентрик вставляется в алюминиевую трубочку диаметром 12мм, я такую сломал и не заметил даже, а потом и раму сломал, вот правильный Ксениум.
http://www.bikemaster.ru/catalog/zapchasti_vtulki/vtulki_zadnie/vtulka_zadnyaya_xenium_fr82.html

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

Срам Х7 может быть?
Барабан стальной.
Трещотка тихая, если это важно.
У меня такая уже 12000 прошла, из них
пару-тройку грузового туризма.
Сам нелёгкий, 105 вешу.

У Срам X7-X9 насыпь в барабане, это плохо и не надежно, на нормальных втулках ставят 4-5 пром подшипников.

olegator40
01.09.2015, 14:36
http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=8412
А ничего что это под вибрейк?
Речет вечный, там ломаться попросту нечему, а как писали выше, да и читал не раз - барабаны шиманы ломаются у многих! Собираю колёса сам, све кто у меня их покупал, меняли именно шиманы со сломанными барабанами.
Хотите шары и геморой - покупайте ХТ :rofl:
Сейчас это самая доступная втулка с речетом. Пару лет назад могли найти поинтереснее, сейчас с курсом в 70, врят ли.

igore
01.09.2015, 14:43
Детешный ретчет с одной стороны неплохая штука, а с другой - чудовищный угол по современным меркам.
А если поставить кольца из апгрейд-кита, становится ненадежным.

olegator40
01.09.2015, 14:50
Детешный ретчет с одной стороны неплохая штука, а с другой - чудовищный угол по современным меркам.
А если поставить кольца из апгрейд-кита, становится ненадежным.
Дядь, ему не гонки катать, не забыл? Тут одни гонщеги на форуме, сотки с километров снимают чтоль? Была втулка с практически нулевым градусом зацепа, когда на 240ю пересел, казалось что жуть... Если пересаживаться с шиманы на речет, разницы в холостом ходе не будет.

smol_
01.09.2015, 14:51
Ну дык, купи две.
И вози барабан как запчасть.

olegator40
01.09.2015, 14:53
Ну дык, купи две.
И вози барабан как запчасть.
Лучше пять, судя по гневным постам на форуме... На сезон грузового туризма должно хватить :good:

vnkorol
01.09.2015, 15:32
промам такое не снилось

А в чем проблема менять промы каждые 5т.км? Они же копейки стоят и замена элементарна?

olegator40
01.09.2015, 15:46
А в чем проблема менять промы каждые 5т.км? Они же копейки стоят и замена элементарна?
5 тыщь, это что за промы такие? Меньше чем на сезон..

Чингачгук
01.09.2015, 15:55
Просто конструкция барабана XT в плане ломкости и обслуживания в походных условиях, это просто какая-то диверсия
Если сможешь найти старые втулки XT 750-q серии, то у них барабан был надёжнее. Я сам не застал (езжу на более новых), но словам Клетки не вижу причин не доверять.

vnkorol
01.09.2015, 16:08
5 тыщь, это что за промы такие? Меньше чем на сезон..

это самые простые, которые в магазине первые попадаются на глаза :) говорю же, менять промы в разы проще и быстрее чем даже регулировать конуса. по крайней мере, для меня.

vadim-
01.09.2015, 16:40
А вот чашки, чашки как поменять?
чашки выпрессовываются и полируются отдельно, так-же как и конуса, удивлён ?

olegator40
01.09.2015, 16:51
На велопитере обсасывали шимано втулки http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=rview&goto=16828169&th=159224
Как сказал товарищ _Smol, simano втулки нужно покупать парами :good:

colorex
01.09.2015, 17:00
Не забудьте только, что на них теперь ставят легкую алю. ось, она совершенно не пригодная для грузового туризма, для тех кто в танке объясняю, эта втулка под стандартный эксцентрик 9мм, но этот самый эксцентрик вставляется в алюминиевую трубочку диаметром 12мм, я такую сломал и не заметил даже, а потом и раму сломал, вот правильный Ксениум.
http://www.bikemaster.ru/catalog/zapchasti_vtulki/vtulki_zadnie/vtulka_zadnyaya_xenium_fr82.html

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

У Срам X7-X9 насыпь в барабане, это плохо и не надежно, на нормальных втулках ставят 4-5 пром подшипников.

Никакого стандартного эксцентрика 9мм не существует!
Только 5мм.
Оси полые мин 10 задняя и 9 передняя

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

Зачем отдельно?

vadim-
01.09.2015, 17:04
Зачем отдельно?
крутить на 10 000 об/мин удобнее отдельно от корпуса.

colorex
01.09.2015, 17:37
Выпресовывать каждый раз шибко не удобно
Зачем так много?

Wayf@rer
01.09.2015, 20:46
Удивлён. Честно.

Есть ссылка с подробным описанием технологии (выпрессовка-полировка)? Или требуются инструменты из серии "дешевле купить новую" и руки с абсолютной прямотой?

Ouninpohja
01.09.2015, 20:53
а если через 5-10- 12-18т полирнуть конусы и засыпать новые шарики то еще на 18т хватит
промам такое не снилось
я знаю человека катающего кк, у которого дт прошла более 40 тыщ и всего один пром был поменян

ниже кольт калибер 15ого года/райд я бы не опускался
шимано втулки хорошие, но обслуживание храповика относительно втулок на промах сравни бдсм

Wayf@rer
01.09.2015, 21:07
ниже кольт калибер 15ого года/райд
Я понимаю, что взять дорогую втулку, которая прослужит больше, чем 2-3 дешёвых - разумная мысль.

Но крысис. Пока хочется понять, реально ли съэкономить на весе/бренде/накате и прочем в пользу надёжности барабана. Ну может у deore барабан ломается реже чем у XT, потому что не такой облегчённый? Или ещё у каких менее распространённых недорогих втулок?

За советы всем спасибо.

Ouninpohja
01.09.2015, 21:14
Я понимаю, что взять дорогую втулку, которая прослужит больше, чем 2-3 дешёвых - разумная мысль.

Но крысис. Пока хочется понять, реально ли съэкономить на весе/бренде/накате и прочем в пользу надёжности барабана. Ну может у deore барабан ломается реже чем у XT, потому что не такой облегчённый? Или ещё у каких менее распространённых недорогих втулок?

За советы всем спасибо.
ну тогда вот
https://www.bike-components.de/en/Shimano/HR-Nabe-FH-M529-Disc-6-Loch-Auslaufmodell-p36070/

ddk81
01.09.2015, 21:51
Хотите шары и геморой - покупайте ХТ

Не понимаю какой геморой? Если про обслуживание, то не вижу ничего сложного и утомительного. Гоняю на XT, пыле и влаго защита на высоком уровне, полированные конуса, шарики и чашки, накат просто отличный, с барабаном проблем не возникало.:unknw:

olegator40
01.09.2015, 22:23
Не понимаю какой геморой? Если про обслуживание, то не вижу ничего сложного и утомительного. Гоняю на XT, пыле и влаго защита на высоком уровне, полированные конуса, шарики и чашки, накат просто отличный, с барабаном проблем не возникало.:unknw:
Не было бы проблем, эта тема не возникла. Сам когда-то хотел ХТ, отговорили и ничуть не жалею, что не купил ;) Хотя в далёком детстве в 80х годах катался с втулками на шарах и проблем не знал. Тогда ещё и обода одинарные были, если колесо не тёрло перья, за восьмёрку не считалось даже.
Я думаю через несколько лет выйдет новая серия шимано 90000 например с иновационной разработкой в области втулок - промподшипники.

Почитайте велопитер, там подробно разбирали, почему дохнут собачки в шимано втулках.

Bear Grylls
01.09.2015, 22:55
Мне кажется, у кого возникали проблемы с шимановскими втулками брали их не у официальных дистрибьюторов а у каких-нибудь частников (коих в Соколях много). А они продают и левые китайские макеты и то, что не прошло ОТК на заводе . Лично видел как один мужчина ругался с продавцом из-за срамовской цепи, порвавшейся через 50 километров. Я беру в байк-дисконте и в нашем калужском веломане.

ddk81
01.09.2015, 23:00
Не было бы проблем, эта тема не возникла. Сам когда-то хотел ХТ, отговорили и ничуть не жалею, что не купил ;) Хотя в далёком детстве в 80х годах катался с втулками на шарах и проблем не знал. Тогда ещё и обода одинарные были, если колесо не тёрло перья, за восьмёрку не считалось даже.
Я думаю через несколько лет выйдет новая серия шимано 90000 например с иновационной разработкой в области втулок - промподшипники.

Почитайте велопитер, там подробно разбирали, почему дохнут собачки в шимано втулках.
Про XT М756 которую я себе поставил, кстати пишут все очень неплохо.

Wayf@rer
01.09.2015, 23:35
Не понимаю какой геморой?
Барабан у шимано перебирали? Понравилось? А в походе?
Мне совсем не понравилось :)

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:33 ----------

Мне кажется, у кого возникали проблемы с шимановскими втулками брали их не у официальных дистрибьюторов а у каких-нибудь частников (коих в Соколях много).
Большинство из умерших втулок, как я знаю, стояли в стоке или покупались в спортресорт.

olegator40
02.09.2015, 00:02
Про XT М756 которую я себе поставил, кстати пишут все очень неплохо.
ТС в походах использует, с грузом и купаниями, а не в парке у дома.
Смотрю не любите гугл, облегчу задачу http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=rview&goto=16828169&th=159224

Чингачгук
02.09.2015, 00:41
Кстати тут уже несколько распространённых мифов коснулись.
Внесу немного ясности.

1) дорожки качения у втулок Shimano не являются частью корпуса (по крайней мере, у соверменных, раньше бывали и втулки цельнофрезерованные, где не отличить дорожку от корпуса) и могут быть выпрессованы. Трудно, но можно. Не исключаю, что можно подобрать закрытые подшипники по размерам, заменить или доточить гайки на оси, и получите вы втулку Shimano на промах, о чём по-моему, весь велорунет страдает уже много лет. Разумеется, игра не стоит свеч, но сделать так можно.

2) механизм трещётки у дешевой втулки Shimano не будет отличаться конструктивно от дешевой формулы на насыпи и дешевой ксениум или новатек на промах.

3) надёжность храпового механизма, если мы говорим о трещётке, определяется геометрическим размером собачки, её поверхности, входящей в зацепление, и конечно, материалом. Если про размер можно еще судить, разобрав втулку, то по износу материала без ресурсных испытаний или разрушающего воздействия (т.е. напильника) судить нельзя. Лично я больше доверю именитому бренду, ибо лично сам изнашивал за 500 км собачки у китайской втулки на промах, и зменить из было негде - не шучу.

4) остальная составляющая надёжности - это гразезащита, особенно актуальная в режиме эксплуатации а-ля 3х9: "ой, я ж его 5 лет не трогал, чего-ж оно сломалось-то". Определяется сальниками и добросовестностью инженеров производителя. Извините, но одно резиновое колечко, стоящее например на фрихабе предтоповой втулки SRAM X.9 со стороны корпуса втулки (на днях перебирал), никак не может считаться приличной защитой.

Wayf@rer
02.09.2015, 01:00
Чинги, ОК, тогда как новая XT может начать проворачиваться через месяц катания?

Второй вопрос, а неужели на рынке не существует поделок "а-ля HOPE" - пусть с плохой грязезащитой и подшипниками, но с крупными собаками на мощных независимых пружинах?

Ну лопается у шиманы кольцевая пружинка - и каюк. Или её силы просто не хватает, чтобы поднять собачку чуть забившуюся грязью.

Или ладно, пусть будет система, как у шимано, но чтобы добраться до храпового механизма не нужно применять чудеса народной смекалки и терпения. Ну пусть даже не так, как у HOPE - вообще без инструмента, но хотя бы проще, чем у шимано?

cka3o4nuk
02.09.2015, 01:01
но с крупными собаками на мощных независимых пружинах
дешево нет

colorex
02.09.2015, 06:07
ТС в походах использует, с грузом и купаниями, а не в парке у дома.
Смотрю не любите гугл, облегчу задачу http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=rview&goto=16828169&th=159224

Ну и что вы тыкаете на одну и ту же ветку, одного и того же пользователя и даже там написали ему, что он не прав!
То есть не о чем.

vadim-
02.09.2015, 08:24
надёжность храпового механизма, если мы говорим о трещётке, определяется геометрическим размером собачки, её поверхности, входящей в зацепление, и конечно, материалом.
в подавляющем большинстве от круглой пружинки. Криворукие , и рукожопые японские ЫнжЫнЭры никуюя не секут в надёжности (точнее окуенно секут , как сделать поговнее) . Им лучше чтоб всё сдыхало как можно быстрее.
Что-б увеличить хоть немного ресурс СИмановского говнобарабана, пружинку нуно как можно сильнее скрутить дополнительно. Т.е. уменьшить её диаметр. Возрастает усилие на собачки.Ну или сделать новую пружинку из более толстой проволоки.

Есть ссылка с подробным описанием технологии
не знаю. Сам просто так далаю. Полирую конуса , чашки. С одновременным заменой шариков. Ну эт когда неожиданно уплотнение пропустит воду. Чашки выбиваю аккуратно подходяшим длинным болтом, через всю втулку.

Чингачгук
02.09.2015, 11:00
Чинги, ОК, тогда как новая XT может начать проворачиваться через месяц катания?
Так в новых втулках сделали меньше зацепы ради того, чтобы сцепление быстрее происходило. Я не помню число зацепов (число щелчков на оборот), но оно чуть ли не в 2 раза больше, соответственно размеры меньше. Вероятность того, что пружина забьётся песком и собачка не зацепит храповик - выше.
Hope я не пробовал и не разбирал.
Мне нравятся SUN - там 3 собачки, а не 2, как у shimano или втулок Mavic, включая топовые crossmax, и эти собачки как раз подпружинены. Раньше они продавались отдельно на чейне за примерно 6 или 10$ комплект, теперь уже нет (от моих Disc Jockey). Но не без недостатков, тоже грязезащита очень простая.

Народ, был бы лидер по надёжности и цене - все бы его уже давно покупали, никому это в голову не приходило?

---------- Добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:58 ----------

неужели на рынке не существует поделок "а-ля HOPE" - пусть с плохой грязезащитой и подшипниками, но с крупными собаками на мощных независимых пружинах?
ранее называли Xenium, Novatec и прочий китай. Ну ок, пусть там 3 собачки и каждая подпружинена, и даже можно взамен родных поставить хорошие подшипники (цена растёт, конечно. но пох). Но кто сказал что там материал будет правильный и не сточится быстро? У меня пока лишь плохой опыт. Материал не только собачек, но и зацепов, я видел втулки, где зацепы прямо в алюминиевом корпусе вырезаются. Угадайте, как быстро они в алюминиевую пыль превратятся.

Антон 2011
02.09.2015, 11:21
Не забудьте только, что на них теперь ставят легкую алю. ось, она совершенно не пригодная для грузового туризма
Месяц назад собирал колесо на этой втулке (http://www.bikemaster.ru/catalog/zapchasti_vtulki/vtulki_zadnie/vtulka_zadnyaya_xenium_tr42.html), ось была хромолевая, проверял магнитом. Но встречал и с алюосью, так, что на выбор.

_MMX_
02.09.2015, 11:56
Мне вот даже интересно стало. Буду дома - разберу ради науки свой старый ксениум, чтобы заценить какие там собачки, и что с ними стало за 3 сезона активного катания (в т.ч. и в походах). Кстати, барабаны для них отдельно продаются в том же байкмастере.

Ouninpohja
02.09.2015, 12:08
Так в новых втулках сделали меньше зацепы ради того, чтобы сцепление быстрее происходило. Я не помню число зацепов (число щелчков на оборот), но оно чуть ли не в 2 раза больше, соответственно размеры меньше. Вероятность того, что пружина забьётся песком и собачка не зацепит храповик - выше.
у шимы хт конструкция 2+2. 2 работают, 2 на подхвате. итого на 18 реальных зацепов, получаем 36 виртуальных

Hope я не пробовал и не разбирал.
НРЖ! хотя косяки тоже есть

Народ, был бы лидер по надёжности и цене - все бы его уже давно покупали, никому это в голову не приходило?
ну насколько я знаю, самый хороший вариант в этом плане это дт350 со стоковым речетом. но там свои минусы

ранее называли Xenium, Novatec
у них свои проблемы есть, так что никакой ксениум не аналог хопу
увы и ах

снежный мамонт
02.09.2015, 14:03
Барабан ХТ с удвоеным количеством собачек у меня уже лопался, а СЛыКсы еще живут.

olegator40
02.09.2015, 14:11
Ну и что вы тыкаете на одну и ту же ветку, одного и того же пользователя и даже там написали ему, что он не прав!
То есть не о чем.
Если бы ты внимательно прочитал ту ветку, там всё обсосано и в ротик положено, дальше только на кубиках, как ребёнку объяснять причину выхода из строя барабана,Ouninpohja тоже пишет об этом же. В шиме 2 собачки на зацеп работают, в ДТ одновременно 18 зацепов!!!, в нюкпруфах и дмр 6... Почему у шиманы собачки ломаются интересно, если её в туризме использовать?... Думаю понятно.
Просто на этом форуме люди не читатели, а скорее писатели, а даже если по диагонали прочитают, то проанализировать информацию не могут.

снежный мамонт
02.09.2015, 14:26
Барабаны ломаются от больших крутящих моментов на колесе. Откуда им взяться в туризме - хз. По большему нагрузят вел как ишака и неспешно катятся.

olegator40
02.09.2015, 14:35
Барабаны ломаются от больших крутящих моментов на колесе. Откуда им взяться в туризме - хз. По большему нагрузят вел как ишака и неспешно катятся.
Они на педалях попрыгать любят, по крайней мере те, с кем я в пвд ходил, так постоянно делали.

colorex
02.09.2015, 14:57
Если бы ты внимательно прочитал ту ветку, там всё обсосано и в ротик положено, дальше только на кубиках, как ребёнку объяснять причину выхода из строя барабана,Ouninpohja тоже пишет об этом же. В шиме 2 собачки на зацеп работают, в ДТ одновременно 18 зацепов!!!, в нюкпруфах и дмр 6... Почему у шиманы собачки ломаются интересно, если её в туризме использовать?... Думаю понятно.
Просто на этом форуме люди не читатели, а скорее писатели, а даже если по диагонали прочитают, то проанализировать информацию не могут.

тоесть опять не о чем

jeka-de
02.09.2015, 15:25
как уже ни раз повторялись в теме - дешево хорошо не бывает, есть втулки надежнее шимановских, но стоят обычно в 2-3 раза дороже, но и они не 100% гарантия и тоже имеют свои косячки. да и укатывать под грузом и топить в болотах дорогие втулки тоже не айс, их обслуживание будет подороже шиманы.
по совокупности характеристик за эти деньги у ХТ конкурентов нет, а барабан это расходник, благо весь механизм внутри и стоит не таких уж больших денег, снимается легко, можно хоть перед каждым походом менять. умирает он вроде не внезапно, сначала появляются щелчки, когда собачка не до конца цепляется, а потом под нагрузкой вщёлкивается, потом уже начнёт срываться, но я до этого ни разу не доводил, только у других видел

Wayf@rer
02.09.2015, 15:28
барабан это расходник
И где можно недорого докупить барабан под конкретную втулку (разные версии XT - разные барабаны)?

jeka-de
02.09.2015, 15:38
И где можно недорого докупить барабан под конкретную втулку (разные версии XT - разные барабаны)?
ну например БК (https://www.bike-components.de/en/Shimano/Freilaufkoerper-8-9-10-fach-fuer-XT-FH-M770-FH-M785-p18418/), цена конечно близка к стоимости самой втулки и по нынешнему курсу конечно и не так уж дешево, но всё равно терпимо. как вариант покупать запасные втулки - это сразу и шарики и конуса.
а использовать лучше что-то более современное 775,785 они и разбираются полегче

всё равно даже за стоимость двух втулок ХТ нет конкурентов для туристического использования

Wayf@rer
02.09.2015, 17:44
нет конкурентов
Чем плохи:
а) SLX
(барабан вроде прочнее)
б) Xenium / Chosen
(собачки мощнее и до трещётки проще в походе добраться)
?

vadim-
02.09.2015, 18:20
Xenium / Chosen
уплотнение говно , не ?

ddk81
02.09.2015, 18:46
Барабан у шимано перебирали? Понравилось? А в походе?

Перебирал. Единственная трудность была, это где взять головку-съемник, так и не нашел. Пришлось заколхозить с обычной головки. А так ничего сложного. В походе да, это уже геморой.