PDA

Просмотр полной версии : Велосипед не поворачивает, на скорости.

BAS-ink
31.08.2015, 11:20
Вот такая особенность выявилась. Велосипед, у меня самосбор, на алюминевой раме трек. Вилка алюминевая:333229
Великолепная маневренность на малых(пешеходных) скоростях, сменяется плохой поворачиваемостью на скоростях выше 20км/ч. Не могу понять причину.
Может это особенность сочетания алюминевой рамы и вилки? Но, велосипед едет, по какой то своей траектории.
Если поворот резкий, при увеличении скорости прохождения, велосипед приходится буквально заталкивать в поворот, из-за сопротивления руля.
Раньше был самосбор на раме сурли. Такого не замечал.

maxz_000
31.08.2015, 20:46
Либо в такой комбинации получается слишком большой "выкат" переднего колеса (почитать вот тут http://veloservis.ur.ru/tech060117.html пункт 4) что делает велосипед чересчур устойчивым, либо ваше подсознание забыло что такое контрруление и\или Вы пытаетесь повернуть на большой скорости не наклоняя велосипед. :cyclist:

Антон 2011
31.08.2015, 20:51
получается слишком большой "выкат"
Наоборот маленький.

maxz_000
31.08.2015, 21:09
Наоборот маленький.
http://veloservis.ur.ru/technphoto/t060117_03.jpg
Если на этом рисунке АБ - и есть выкат - то "3а" где самое большое расстояние АБ (= самый большой выкат) - самый устойчивый вариант, а "3с" - где самое маленькое расстояние АБ (= маленький выкат) - менее устойчивый вариант (по факту максимально похож на реальные велы, и на самом деле все размеры крутятся вокруг этого варианта +\- пару см "выката").

Начинающий мастер
31.08.2015, 21:21
Т.е. берем рисунок 3с, вытягиваем загиб вилки еще вперед, чтоб расстояние АВ стало равно нулю...и вы будете утверждать что вел с таким длинным загибом вилки будет самым неустойчивым в мире?
А вот на веле который на рисунке 3а, без рук точно не проедешь, потому как переднее колесо будет просто "вертеться"...

снежный мамонт
31.08.2015, 21:26
А вот на веле который на рисунке 3а, без рук точно не проедешь
3-a имеет самую большую устойчивость при езде без рук. Вариант на котором без рук нельзя на картинке не отображон. В общем случае это когда точка А находится впереди т. В

По теме что делать с неповорачивающим велом? - ждать пятницы

BAS-ink
31.08.2015, 21:39
снежный мамонт, по любому ждем пятницы. :)
Хочу уточнить. Без руля, он едет очень хорошо. А маневренность, лучше чем у хромолевого. Путь чуть-чуть, но чувствуется. Но, пока привык к поворачиванию на скорости, чуть не протаранил ворота и чуть не вылетел с дороги. Вроде поворачиваешь, а он едет немного не так. Причем ,когда сознательно начинаешь маневрировать, - он едет очень круто. Как будто он с тобой общается. Но, стоит расслабится, - может не простить.

alistair
31.08.2015, 21:47
снежный мамонт, по любому ждем пятницы. :)
Хочу уточнить. Без руля, он едет очень хорошо. А маневренность, лучше чем у хромолевого. Путь чуть-чуть, но чувствуется. Но, пока привык к поворачиванию на скорости, чуть не протаранил ворота и чуть не вылетел с дороги. Вроде поворачиваешь, а он едет немного не так. Причем ,когда сознательно начинаешь маневрировать, - он едет очень круто. Как будто он с тобой общается. Но, стоит расслабится, - может не простить.

Если судить по фото, твой вариант похож на 3b, кмк вылет у вилки маловат. Поэтому на скорости он очень стабилен и не хочет поворачивать. :)

BAS-ink
31.08.2015, 21:50
Тоесть, мне нужен вариант похожий на 3а?

alistair
31.08.2015, 21:53
Тоесть, мне нужен вариант похожий на 3с?

Смотря что тебе нужно. :) Если хорошая управляемость - то да, ближе к 3c.

BAS-ink
31.08.2015, 21:58
Я понял. Вилка дожна быть прямая, а моя с небольшим загибом вперед.

alistair
31.08.2015, 22:00
Я понял. Вилка дожна быть прямая.

Наоборот! Это сейчас она почти прямая (или мне так кажется по фото) - как на 3b, а тебе нужен вылет побольше, как на 3c.

BAS-ink
31.08.2015, 22:03
alistair, но, таких не видел?

alistair
31.08.2015, 22:09
alistair, но, таких не видел?

Практически любая амортизационная вилка для MTB. Смотри не на форму а на эффективный вылет (total offset). Например у ребы/лирика 39/40 мм. Про ригидные не знаю.

снежный мамонт
31.08.2015, 22:10
Рама трек9-s рассчитана на вилку 100мм. Визуально установлена более низкая виль, т.е. угол рулевой затуплен.
Вариант 1 - просто кататься, пока вестибюлярный апарат не адаптируется к этой геометрии.
Вариант 2 - уменьшить давление в колесах

alistair
31.08.2015, 22:13
Рама трек9-s рассчитана на вилку 100мм. Визуально установлена более низкая виль, т.е. угол рулевой затуплен.

По фото непонятно, надо бы знать параметр axle to crown. Мне не кажется что она очень низко... да и с тупым углом рулежка наоборот лучше должна быть? :unknw:

BAS-ink
31.08.2015, 22:22
снежный мамонт, а если установить более высокую вилку?

maxz_000
31.08.2015, 22:32
снежный мамонт, а если установить более высокую вилку?
вел станет еще более стабильным.
При сохранении офсета вилки, уменьшение расстояния axle to crown приведет к увеличению (затуплению) угла рулевой, и следовательно, уменьшению trail (выката колеса), что приведет к более острой рулежке (меньшей стабильности), в свою очередь увеличение расстояния axle to crown, при сохранении офсета вилки, приведет в уменьшению угла рулевой - увеличению trail - более вялой рулежке (большей стабильности) велосипеда.

BAS-ink
31.08.2015, 22:41
Тогда, оставлю как есть. Он, итак очень маневренный, на низких скоростях. Еще чуть чуть и будет слишком. Я сейчас, в такие поворотики вхожу, раньше и не мечтал. Хотя и раньше разворачивался на месте. Но теперь вообще...
Просто буду знать, что надо тормозить перед скоростным поворотом.

снежный мамонт
31.08.2015, 22:42
Только работа всем своим весом решит проблемы плохой рулежки.
Катайся и адаптируешся. Вестибюлярный апарат способен на многое

alistair
31.08.2015, 22:43
Только работа всем своим весом решит проблемы плохой рулежки.
Катайся и адаптируешся. Вестибюлярный апарат способен на многое

Если повороты редко, то пережить можно, в противном случае я бы поменял вилку. Иначе замучаешься...

BAS-ink
31.08.2015, 22:43
Спасибо всем, буду больше катать.
Походу, я умудрился собрать самосбор, с системой динамического рулевого управления. Когда, передаточное число рулевого механизма изменяется в зависимости от скорости движения велосипеда.

Wolga
10.09.2015, 14:46
Может я чего не понимаю... Но на скорости поворачивать нужно не рулём, а наклоном. Закладывать на бок как делают мотоциклисты.

BAS-ink
10.09.2015, 22:35
Wolga, спасибо. Поворачиваю как на формуле 1. Тормоз, поворот, газ.

Vortexian
11.09.2015, 01:24
Рама, судя по геометрии, идет под 80-100мм амовилку.
При установке в нее жесткой вилки короче на эти самые 80-100мм значительно вырастает угол рулевой (отсюда прекрасная рулимость на пешеходных скоростях) и сильно снижается вылет оси переднего колеса (про последствия писали ранее).

4 года назад на зимний байк тоже ставил жесткую вилку без запаса по высоте (тогда была рама Cube Acid, рассчитаная на 100мм амовилку) - байк крутился на месте аки луноход, но на скорости управляемость можно было охарактеризовать как "не поворачивает когда надо, пока не заложишь на сторону; но рыскает при езде прямо".

BAS-ink
11.09.2015, 09:06
Vortexian, не рыскает. Без рук, езжу спокойно. В общем,- забейте. Я уже привык.

Собственно вопрос родился из за одной старой истории:
В седине 90х я катал с другом по ботаническому саду. Мой велосипед сломался, недоехав до ботанического сада.
Друг посадил меня на багажник и мы в троем, на двух велосипедах, поехали. Покатавшись поехали обратно, к сельскохозяйственной улице. Вел хорошо шел под гору, и друг прилично разогнался. Всего то там было несколько поворотов. И, на одном вираже, мы не вписались. Велосипед врезался в огромное дерево.
Друга выкинуло налево(на асфальт), меня направо(в кусты). Обошлось без переломов. Первый раз я услышал как он(культурно воспитанный человек) громко матерится.
Но, велосипедная рама была испорчена безвозратно. Согнулась в районе переднего треугольника.
Так вот, мой друг уверял меня, что велосипед не повернул. И я, до знакомства с моим нынешним велосипедом думал что, он просто криворукий, а свалил все на велосипед. Вот такое, воспоминание детсва:)

---------- Добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:59 ----------

P.S.Сейчас специально повернул с наклоном, без тормозов. Все претензии к велосипеду снимаются. Тему можно закрывать.

Wolga
11.09.2015, 14:10
Рада, что мой совет оказался полезным:):cyclist: