PDA

Просмотр полной версии : 30.08.2015 - едем любимыми дорогами из Лосиного острова провожать лето. 90-100 км.

Valentin Gvozdev
28.08.2015, 20:11
Как эти ни печально, но лето-2015, подарившее нам немало интересных путешествий, подходит к своему завершению. Уже позади длинные июньские дни, наши прекрасные двух- и трехдневные походы от Москвы до Владимира и через Гремячий водопад на Киржач, а также центральное событие всего велосезона - двухнедельное путешествие "Транскарелия-2015". Дни становятся все короче и короче, тем не менее впереди у нас - еще по крайней через полтора месяца активного катания, в течение которых будет немало выездов, о которых будет чего вспомнить. Ведь, как показывает практика, именно осенние выезды почему-то оставляют особенно яркие впечатления. Но это все - в будущем, а пока, пользуясь хорошей погодой, в грядущее воскресенье (30 августа) предлагается достойно проводить лето-2015 приятным и спокойным однодневным ПВД. С учетом короткого светового дня и того факта, что в этом сезоне мы еще ни разу не ездили со стартом из Лосиного острова, маршрут его проляжет по любимым и наиболее оптимальным дорогам востока и северо-востока области.
Примерная нитка : Пл. Яуза - Абрамцевкая просека - Абрамцево - бывший Хомутовский тракт - Оболдино - окраины Щелково - окраины Фрязино - Камшиловка - Мизиново - Авдотьино (привал) - Воскресенское - Молзино - Ногинск - старопавловская дорога - пл. Вохна. После привала возможны варианты с финишем ближе к Москве (Храпуново, Электроугли, Черное, Балашиха и даже возврат обратно в Лосиный остров).

Протяженность маршрута - 90-100 км.

Дороги - самые разные, от идеального асфальта до парковых дорожек и тропинок. В целом НЕасфальта будет относительно немало, но это будут относительно несложные и "быстрые" дороги. Залезать в грязь и бездорожье не планируется, однако кое-где вероятны небольшие завалы.

Рельеф - полная равнина на всем пути следования.

Ветер - судя по прогнозам, попутный или попутно-боковой на всем пути.

Темп - средний и спокойный, не более 22-24 км/час по ровной асфальтовой дороге. Остановок (в том числе и у магазинов) постараемся делать минимальное количество - лучше равномерно ехать, чем двигаться в рваном темпе. Ибо задачи проехать дистанцию как можно быстрее у нас НЕТ! Тем не менее, ждать на каждом повороте перманентно отстающих желания также нет, посему убежденным тихоходам и матрасникам просьба найти себе другую группу.

Привал - традиционный, с костром, кипятком и чаем. Не короче 1.5 часов по возможности в красивом месте.
В КОТОРЫЙ РАЗ хочется обратить внимание всех любителей быстрой агрессивной езды, постоянных обгонов и постановки рекордов скорости - убедительная просьба НЕ делать этого в группе, ибо последствия могут быть крайне печальными. Не нужно стараться ехать всегда впереди всех и быстрее всех, обгоняя группу и направляющих при первом же удобном случае (особенно в гору и под гору) - не путайте ПВД с гонкой и уважайте других участников! Если вы все-таки уехали вперед, помните: проезд неочевидного поворота - это ВАШИ проблемы, догонять группу и искать дорогу будете самостоятельно (и не факт, что успешно - ждать вас не будем!).Давайте сделаем нашу поездку спокойной и комфортной для всех! Также крайне нежелательна езда в несколько рядов на любых дорогах, вне зависимости от трафика.

Cтарт из Москвы - 30 Августа (воскресенье) от пл. Яуза Ярославского направления в 9:20-9:30 (выход из электрички в сторону леса).

Возвращение в Москву - на Курский вокзал не позднее 21:00.

Желающим участвовать в данной поездке крайне желательно записать мой телефон: 8-916-582-04-17 для связи в случае нештатных ситуаций в пути. Замыкающих у нас обычно нет! Для тех, кто едет с нами впервые, рекомендую прочитать FAQ по походам (http://vgvozdev.narod.ru/bike/faq.html) - там есть ответы на часто встречающиеся вопросы (а также информация о том, что спрашивать не нужно).

Как всегда напоминаю: в случае тотального дождя утром - однозначная и безусловная отмена.

NaamotaЯ
28.08.2015, 20:41
Информация 2-х недельной давности: от Новой Слободы до Камшиловки положили исключительно крупный желтый гравий, не укатали. 1,5км жести. Хотя может уже и асфальт)
https://maps.yandex.ru/?utm_source=geoblock_maps_moscow&ll=38.106005%2C55.946786&z=15&rl=38.10072611%2C55.94809867~0.00313282%2C-0.00019265~0.01356125%2C0.00050570~0.00789642%2C0. 00081874
Если не принципиально нужна Камшиловка и Топорково - лучше объехать этот участок севернее по дачам
https://maps.yandex.ru/?utm_source=geoblock_maps_moscow&ll=38.130574%2C55.941090&z=15&l=sat%2Cskl&rl=38.08755110%2C55.95103644~0.00158787%2C0.005056 28~0.09591579%2C0.00250382~0.00491381%2C0.00239533 ~0.00974178%2C-0.00571774~0.00828266%2C-0.00261239

Kuzuf
28.08.2015, 20:47
Валентин испытывал нервы желающих прокатиться?;)
Провожать - это святое.
Надо ехать...:victory:

Valentin Gvozdev
28.08.2015, 21:07
Информация 2-х недельной давности: от Новой Слободы до Камшиловки положили исключительно крупный желтый гравий, не укатали. 1,5км жести. Хотя может уже и асфальт)
https://maps.yandex.ru/?utm_source=g...2%2C0.00081874
Если не принципиально нужна Камшиловка и Топорково - лучше объехать этот участок севернее по дачам
https://maps.yandex.ru/?utm_source=g...%2C-0.00261239

Спасибо, будем иметь в виду.

amk
28.08.2015, 23:26
Валя, у меня есть тебе подарок :)

GERMEON
29.08.2015, 00:17
Валентин, хочется услышать (так сказать из первых уст) о ваших подвигах в Карелии, так что присоединяемся с LENOR

Valentin Gvozdev
29.08.2015, 13:23
Валентин, хочется услышать (так сказать из первых уст) о ваших подвигах в Карелии,
Какие там подвиги? Обычное многодневное путешествие. На мой взгляд, если в походе потребно хоть подобие подвига, то значит, что-то в этом походе было сделано сильно неправильно.

Приезжайте, буду рад видеть.

amk
29.08.2015, 14:47
что-то в этом походе было сделано сильно неправильно Точнее, ДО этого похода что-то было сильно неправильно спланировано!

ЯРОС-69-
29.08.2015, 16:44
Прям мимо моего дома - возможно присоединимся с женой

aphlux
29.08.2015, 17:30
Валентин, когда ориентировочно вы будете в Оболдино?

Valentin Gvozdev
29.08.2015, 17:51
Точнее, ДО этого похода что-то было сильно неправильно спланировано! Только как один из вариантов. Июо все спланировать заранее нельзя и многое нужно решать уже на месте.

Валентин, когда ориентировочно вы будете в Оболдино?
До Оболдино от старта что-то типа 22 км. Стало быть, часа через полтора должны быть уже там. То есть где-то в 11 - начале двенадцатого.

aphlux
29.08.2015, 18:12
О, замечательно. Надеюсь, что встретимся :)

Матрена_Ш
29.08.2015, 19:00
Валентин, судя по маршруту кабанью канавку и 12 переключатель группа не минует и можно будет присоединиться там?

Valentin Gvozdev
29.08.2015, 21:08
Валентин, судя по маршруту кабанью канавку и 12 переключатель группа не минует и можно будет присоединиться там?
Совершенно верно.

din933
29.08.2015, 23:51
присоеденюсь

Альд
30.08.2015, 01:17
Здравствуйте, Валентин, ни разу с вами не ездил, очень интересно было бы прокатиться завтра от Лосиного острова. Надеюсь присоединиться к вам у 12 переключателя канала или у Оболдино :) Буду ехать от Горенок.

aphlux
30.08.2015, 10:00
эх, заботы семейные, не получается поехать... попутного вам ветра, но судя по тому, что за окном, "экспресс" будет сразу в Электрогорск :)

Valentin Gvozdev
30.08.2015, 22:34
попутного вам ветра, но судя по тому, что за окном, "экспресс" будет сразу в Электрогорск А вот и не угадали.. Вернее, угадали наполовину - в результате импровизаций на второй части маршрута конечно точкой стали Электроугли -:) Вообще, прекрасная и несколько нестандартная вышла поездка. Достойно проводили уходящее лето. Подробности - позже.

ast182
30.08.2015, 22:44
трек отщепенца, покинувшего группы на "точке бифуркации" и поехавшего в Ногинск, а потому уже в 21 час бывшего дома. Впечатления, думаю, завтра http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fjmkwaorgcsyhddm

Valentin Gvozdev
30.08.2015, 23:22
Мой трек - от дома до Электроуглей - во вложении.

Вообще, даже при беглом просмотре явно видно, насколько же КРИВО мы ехали после пересечения Горьковского шоссе. Для нас это несколько нестандартно (лично я люблю более-менее прямые и логичные пути, а не нарезания кругов в ограниченном пространстве). Но при более тщательном анализе видно, что эта импровизация была более-менее оптимальной с точки зрения типа дорог и особенно - их безмашинности. Конечно, можно было бы срезать петлю в районе Колонтаево, проехав просто по асфальту от Аксено-Бутырок (это очевидно). Тогда однозначно бы успели посадить желающих на электричку в 19:26 (вместо 20:10), но часть удовольствия была бы явно пропущена. И, скорее всего, не было бы того феерического финишного участка в сумерках - вернее, участок бы был, но оказался бы более банальным. Увы, но местность в тех краях имеет приятные прямые проезды с запада на восток, а вот с направлением юг-север там есть проблемы - либо по оживленным трассам, либо же зигзагами-галсами, словно парусник против ветра.
Надеюсь, никого сильно не укатали (до Электроуглей вышло почти 110 км) и всем если не все, то по крайней мере многое понравилось. На мой взгляд, очень достойно попрощались с летом, так что на очереди - встреча осени.

Valentin Gvozdev
30.08.2015, 23:35
Кстати, также довольно очевидно, что поехав все-таки через пл. Лесная на Храпуново, мы бы сократили путь километров на 5-6 и придали треку логичность. НО - в этом случае не было бы замечательного финишного участка, а был бы тряский грейдер в наступающих сумерках, что несколько не то, чего хочется в конце такого внеасфальтового маршрута.. В общем, к чему это все - да к тому, что в итоге, несмотря на сумбурность и отсутствие четких изначальных планов, все вышло просто отлично!

Author14
30.08.2015, 23:41
Отлично прокатились! Спасибо,Валентин!
Очень рада была всех видеть!

amk
30.08.2015, 23:54
Отличная вышла покатушка.
Ригидной вилке - зачёт! :)
Валентину - УРА!

Я сегодня в некоторые моменты ощутил счастье :) это бывает на покатушках, но далеко не всегда.

Grey 199
31.08.2015, 00:00
Ездил на многих покатушках веломании, но эта... как бы передать,.. ну скажем представьте что вам дали лимузин в водителем. Организация,комфорт, продуманность остановок, и прочее при средей в 15км/ч если что). Многим местным организатором у Валентина учиться и учиться. Спасибо за трек, и всем за компанию.

Valentin Gvozdev
31.08.2015, 00:09
Я сегодня в некоторые моменты ощутил счастье это бывает на покатушках, но далеко не всегда.
Прекрасно сказано!

=СС=
31.08.2015, 00:14
Жаль что обстоятельства позволили поучаствовать столь частично. Самое интересное, как я понял развернулось после стоянки. Ну... Было приятно повидать группу в наших местах Приезжайте еще!

Valentin Gvozdev
31.08.2015, 00:20
Самое интересное, как я понял развернулось после стоянки.

Не то чтоб сильно интересное, просто все было немного не обычно и слегка авантюрно, когда маршрут выбирался прямо на ходу. Благо в тех краях это можно себе позволить, так как все основные дороги известны и шансов попасть на приключения почти нет. НО - я давно заметил, что в таких ситуациях все всегда кажется ближе, чем на самом деле. Так что в итоге накатали несколько больше, чем планировалось. НО - это был явный плюс, а не минус. Ну а завершение поездки в сумерках, в свете фар, да по хорошему и относительно тихому асфальту - это всегда украшает мероприятие.

cecile
31.08.2015, 00:47
эххх, читаю отчет и немного жаль, что не вышло пересечься, -но в том только моя вина, старалась усидеть в радиусе 10-20 км от предполагаемой точки встречи, но на шоссенике, да по ветру что-то далековато и так быстро унесло, возвращаться было уже не так быстро..

прям так удивительно и загадочно всё у вас получилось!!

neo-plan
31.08.2015, 01:21
А что случилось с Абрамцевской просекой в Лосином Острове, в самом её начале, у станции Белокаменной? Почему её второй сезон все объезжают? Завалы или строительство на железной дороге? Туннельчик велосипедный под путями хоть остался?

aphlux
31.08.2015, 09:31
Увы, но местность в тех краях имеет приятные прямые проезды с запада на восток, а вот с направлением юг-север там есть проблемы - либо по оживленным трассам, либо же зигзагами-галсами, словно парусник против ветра.
Именно. Я вот так и не смог найти нормального проезда перед Ногинском на дорогу Электросталь-Пушкино (и дальше на Ивашево)...

K.Schnaps
31.08.2015, 10:07
Немного фоток:https://fotki.yandex.ru/users/korg983/album/500089/

Герой асфальта
31.08.2015, 11:26
Немного видео от меня:

https://www.youtube.com/watch?v=klMVJP0qt6w

ast182
31.08.2015, 11:42
Немного по-подробнее отчет.

В силу некоторых обстоятельств первоначальные планы на выхи рухнули, поэтому пришлось решать, можно сказать, на ходу куда поехать. Из ассортимента на ВМ приглянулась покатушка Валентина, т.к. давненько я не выбирался в восточные земли, да и маршрут, судя по анонсу, обещался быть не сильно асфальтовым.

Желая избежать стартовой суеты, нарочно стартовал из дома в 9-50, что, по мои расчетом, составляло примерно 30-40 минут гэндикапа группы передо мной. Рассчитывал догнать группу где-то в районе Акуловского канала/Оболдино, но вышло намного раньше – сразу после моста через МКАД. Сразу влиться в темп группы после шустрого проката по Москве не удавалось. На грунтовой дорожке до канала ноги и покрытие требовали скорости, но успокаивающая музыка, доносившаяся из колонок Виктора, клонила в сон настраивала на спокойствие. Настроился чрезмерно – аж на тропинке пару раз тупанул: первый раз не преодолев бревно на оч малой скорости (ибо подвеска сработала отлично), а второй раз соскочив немного задним колесом в лужу. Но оба раза без последствий и, надеюсь, никому сзади хлопот не доставил.

Затем музыка стала бодрее и ехать стало тоже комфортнее. Вообще, сверху правильно было сказано, что покатушки с Валентином – это мегакомфортная вещь. Можно ехать и особо не думать о навигации, о магазинах и прочем. Валентин знает дорогу, Валентин знает, когда надо (и целесообразно) остановиться на зеленые и закупочно-магазинные остановки, Валентин найдет комфортную полянку для привала. В общем, с точки зрения организации приятного отдыхательного (!) времяпрепровождения, действительно, у него есть чему поучиться.

Что касается темпа – да, для меня он местами казался слишком комфортным, но в эти покатушки ездят не за укатом и лечебными грязами, поэтому ни разу не хочу говорить что-то по этому поводу. Я честно ни разу не разгонял группу и максимум, что позволял себе – ехал на колесо впереди ведущего по широкой грунтовке. Однако, если Саша amk или Антон Колонтаев решали проехать тот или иной участок более шустро – завсегда и с удовольствием поддерживал инициативу. Но только не больше, чем вторым номером =)

В целом, понравилось. Будущим катальцам по маршруту хочу заметить, что грунтов на маршруте действительно нормально так. И даже есть несколько довольно длинных синглтреков с корешками. Машинные асфальты тоже есть, но сравнительно с некоторыми другими маршрутами Валентина, их немного.

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:31 ----------

а, и да, вспомнилось. Трек проходил по местам моих первых выездов с ВМ.
Нет, Коляскин был у меня первым, с Конаково-Тверь. Но тогда ж я ещё не знал, что ведущий может скрыться с трека =) Поэтому первый полноценный, с группой от начала и до конца, был с Виктором Kilimandjaro, как раз мимо монастыря. Помню тогда он (монастырь) ещё в немного похуже состоянии был...

Valentin Gvozdev
31.08.2015, 19:56
ast182, большое спасибо за приятные слова!

Что касается темпа – да, для меня он местами казался слишком комфортным, но в эти покатушки ездят не за укатом и лечебными грязами
Абсолютно точно замечено. Все именно так - цели непременно укататься и измазаться в грязи у нас нет. Вернее есть цель как раз НЕ СДЕЛАТЬ ни того, ни другого. Впрочем, она не всегда достигается, но в этот раз с этим был полный порядок. По крайней мере после Карелии эти 120 км равнины (от дома) лично мне дались абсолютно легко и без напряга.

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

А что случилось с Абрамцевской просекой в Лосином Острове, в самом её начале, у станции Белокаменной? Почему её второй сезон все объезжают? Не знаю, что там случилось. Последний раз ездил там прошлым летом - было очень тряско и довольно неприятно. В связи с относительно недавним открытием сквозного асфальта под ЛЭП от Бумажной просеки имеет смысл ехать именно так, как проехали мы - получается несколько длиннее, но гораздо приятнее, чем напрямую.

Kuzuf
31.08.2015, 20:51
Спасибо всем!
Валентин в очередной раз доказал, что у него чутье на погоду. И на субботу, и на воскресенье обещали слабый дождь. Субботние катальцы приехали мокрые и грязные, нам же не досталось ни капельки...:P
Фото: https://yadi.sk/d/mzZ4RVQ5inBPT

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

А что случилось с Абрамцевской просекой в Лосином Острове, в самом её начале, у станции Белокаменной? Почему её второй сезон все объезжают? Завалы или строительство на железной дороге? Туннельчик велосипедный под путями хоть остался?
Живая просека... даже чересчур...
Много крупного щебня.
И туннельчик живой.
Правда строители его загораживают железякой, но велосипедисты ее отодвигают.
В туннельчике много воды.
После дождя уровень доходил до каретки...

MARIA77
01.09.2015, 11:52
Очень хорошее получилось путешествие. И места красивые и кататься не скучно. Огромное спасибо организатору. Я совсем новичок в покатушках и для моего первого раза вроде не плохо получилось, почти без травм :) Не везде конечно все удавалось проехать, надеюсь, никому особо не помешала моя не опытность. Спасибо всем!

amk
01.09.2015, 14:28
моя не опытность Мы, веломаньяки, любим неопытных :) Особенно Василий, всё время ехал сзади и разглядывал :)

Valentin Gvozdev
01.09.2015, 16:47
Самые-самые яркие впечатления от похода:

1) Протестировал строящийся участок так называемой СВХ (северо-восточой хорды) при заезде на место сбора. Когда все постоят, там будет , наверное адский поток авто и скорее всего, запрет на велодвижение, а пока - просто сказка. Трех, а местами и пятиполосная дорога и одна машина в 20-30 секунд (это утром). В результате от Перовской улицы до района метро "Партизанская" доезжаешь куда быстрее и приятнее, чем любыми иными путями. Одно только не радует - уж больно подъем там крутой при заезде на мега-развязку с шоссе Энтузиастов.

2) Прекрасный классический прокат по всему ЛО от старта и до Абрамцево. Равнина, великолепный асфальт, свежий воздух, утренняя тишина и мягкий шорох почти шести десятков шин.. Убежден, что это - лучший выезд из города подобного рода.

3) На удивление гладкая и накатистая тропинка перед водоканалом с завораживающими видами вдаль на широкую лесную просеку, особенно красивыми в эту предосеннюю пору. Прекрасное место в непосредственной близости от столицы.

4) Хитрый лесной участок перед Фрязино. Честно говоря, я боялся, что тут будут завалы и прочее, а все оказалось великолепным синглтреком с корнями, где было все для тренировки техники езды. К счастью, вроде бы тут никто не упал и все в целом прошло более чем комфортно.

5) Конечно же, прекрасное место для привала, найденное совершенно случайным образом. Дело бы так - желая немного заняться разведкой, я решил проехать вдоль Пруженки до дороги, идущей из Боково. На ОСМ там была тропинка, которая на деле оказалась той самой квадроколеей. Тащить велики по ней еще 2 км явно не вписывалось в наши планы, так что очень скоро пришлось уходить от реки в сторону леса, надеясь вернуться на шоссе и встать на Воре. Однако прямой посреди леса нас ждала прекрасная полна у обрыва, которая однозначно говорила о том, что мы приехали и пора отдыхать..

6) Скоростной асфальтовый участок до Воскресенского и последующий проезд по старому тракту в Молзино - эх, до чего ж хороши все эти дорожки. Особенно приятно было полное отсутствие комаров, которых летом тут предостаточно.

7) "Момент истины" на въезде в дачи, когда оказалось, что замок на калитке - бутафорский и искать объезд не придется. Пустячок, но чертовски приятный!

8) Грунтовка перед пл. Колонтаево, где мы ехали как раз во время заката солнца. Бесподобное сочетание ощущений знакомой дороги, уже близкого финиша и вечерней прохлады..

9) Разумеется, последние почти 10 км, пройденные в свете фар. Вечерняя езда - это особенное и мало с чем сравнимое удовольствие, и тут самое главное - подходящая дороги и точное понимание того, куда едешь. С этим делом на этот раз был полный порядок - на всем пути оказался более чем хороший асфальт и весьма маленький трафик, так что никаких неприятных ситуаций не возникло. А когда стемнело окончательно и сумерки начали превращаться в ночь, мы уже подкатили к станции.. С учетом раннего заката уверен, что подобные завершения маршрутов будут теперь довольно часто, так что совет ВСЕМ - БЕРИТЕ ФАРЫ, ибо, как пишет руководитель "четвергушек", света много не бывает.

MARIA77
01.09.2015, 21:28
Мы, веломаньяки, любим неопытных :) Особенно Василий, всё время ехал сзади и разглядывал :)

Всегда приятно получать комплименты :rolleyes:. Спасибо :)

Rebzza
02.09.2015, 08:53
https://youtu.be/PJuHwlBWyyY

next
02.09.2015, 10:18
Несколько роликов с покатушки (съемки в движении , HD общий объем ~ 4.5гб) https://yadi.sk/d/JSADsFyMinz6y .Покатушка однозначно понравилась, погода, маршрут, ровный темп, хорошая компания -все было на высоте. К сожалению вынужден был слиться в Молзино -побаливает подорванное левое колено.

amk
02.09.2015, 11:14
Всегда приятно получать комплиментыУгадай, почему я это заметил :)

Kuzuf
02.09.2015, 13:36
На ролике под номером 203 next запечатлел полет Новичка

MARIA77
02.09.2015, 16:38
Угадай, почему я это заметил :)

Я на провокационные вопросы не отвечаю ))))

---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

На ролике под номером 203 next запечатлел полет Новичка

Полет был славный )))) главное, что на обочине ничего не было и все кости целы, а царапины и синяки заживут )))) давайте не будем развивать эту тему. Извинения были принесены.

amk
02.09.2015, 17:30
Я на провокационные вопросы не отвечаю Почему же? Нормальный провокационный риторический вопрос...

MARIA77
02.09.2015, 23:55
Почему же? Нормальный провокационный риторический вопрос...

Не знаю, я никогда не задумывалась над этим. ))))) Вы хотите об этом поговорить?

amk
02.09.2015, 23:58
Вы хотите об этом поговорить? На следующей же покатушке, непременно!