PDA

Просмотр полной версии : А почему моя RS XC32 Solo Air такая дубовая?

kudeyar
22.08.2015, 22:58
Ужасно разочарован работой данной вилки.
Вел новый, до этого из современных великов был только Кросс с вилкой Сантур ХСМ V3 (эластомерка, короче).
Так вот сразу после покупки почувствовал, что рокшокс отрабатывает неровности даже хуже свежесмазанной сантурки. На той после смазки ловил моменты, когда ямы в асфальте проезжались практически без передачи удара в руки, хотя, конечно, такой работы хватало на пару сотен метров всего.
На рокшоксе же чувствую все ямы и кочки, она сначала бьет в руки, потом сжимается.

Вилку почти сразу отнёс на нулевое ТО в Бисайкл, вроде что-то сделали. На работу вилки оно в общем-то не повлияло. Нескольких десятков км хватает для появления онемения в кисти, при том что грипсы Еси Чанки поставил и езжу в перчатках. Сэг 2.5 см, руль ниже седла на 5 см примерно.

Как вообще она должна работать на самом деле? Судя по видюшкам на ютубе (www.youtube.com/watch?v=tmqjt9RqiQY или http://www.youtube.com/watch?v=Rw11eZCtvj8 например), все-таки гораздо плюшевее должно быть.

Ouninpohja
22.08.2015, 23:00
сэг какой?
могут на новом веле быть не удобные для тебя руль, вынос, посадка, грипсы, что и даст такой эффект
резина может быть перекачена

kudeyar
22.08.2015, 23:02
сэг какой?
могут на новом веле быть не удобные для тебя руль, вынос, посадка, грипсы, что и даст такой эффект

сэг 2.5
отскок хз как описать, ближе к медленному поставил на глаз.

mardos
22.08.2015, 23:02
Нескольких десятков км хватает для появления онемения в кисти
что ж с тобой бедненьким на ригиде станет оО

думается боль в руках от вилки совсем никак не зависит, ну может в первые 500 километров будет привыкание к велосипеду и нежны рученьки могут болеть, потом уже никак.

ddk81
22.08.2015, 23:04
Вилка перекачана, нужно настроить:
1. отрегулировать сэг под свой вес.
2. отрегулировать отскок на более быстрый.

kudeyar
22.08.2015, 23:06
что ж с тобой бедненьким на ригиде станет оО

думается боль в руках от вилки совсем никак не зависит, ну может в первые 500 километров будет привыкание к велосипеду и нежны рученьки могут болеть, потом уже никак.

any ideas как превратить нежны рученьки в непробиваемые шоссерные клещи?

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:04 ----------

Вилка перекачана, нужно настроить:
1. отрегулировать сэг под свой вес.
2. отрегулировать отскок на более быстрый.

дык сэг 25%, "по учебнику"
отскок попробую

dfvwerw
22.08.2015, 23:16
может на то они дуб посадили

kudeyar
23.08.2015, 00:03
сэг какой?

Ну экспериментировать со всем этим я еще буду, конечно.
Но прежде чем это делать, хочется понимать, к чему вообще стремится, какие ощущения должны быть при правильно настроенной вилке и всем остальном. Должна ли она, например полностью глотать небольшие препятствия (а ля "стандартную" яму в асфальте глубиной ~4 см или лежачего полицейского).

yakadzum
23.08.2015, 01:28
Такая же ситуация с x-fusion, которая отбивает руки существенно сильнее разношенного, свежесмазанного сантура. Все жидкости заменены, в воздушную камеру набухано прилично густой смазки, а мелкие неровности так и не отрабатываются. В моём случае дело в усилии страгивания. В сантуре-то что, 2 пыльника, и больше ничего не мешает стронуться. А в этих: 2 пыльника, 2 сальника, кольцо(или 2?) в демпфере, и 1-2 резинки в воздушной камере. И страгивается это всё, естественно, существенно хуже. Сам не знаю, что делать. Остаётся надеяться, со вилка разносится, и усилие уменьшится. Так что тоже постою, послушаю.

Купи карбоновый руль, должно помочь :)

yakadzum
23.08.2015, 02:15
"набухано прилично густой смазки"?
У тебя просто смазки нормальной не было! ©

Кстати, после набухивания смазки, вилка задвигалась порезвее.

Наливаич
23.08.2015, 02:18
Остаётся надеяться, со вилка разносится, и усилие уменьшится.
расстрою, но вряд ли.

Вилку почти сразу отнёс на нулевое ТО в Бисайкл
нулевое ТО, к тюнингу типа "сделайте, чтоб нормально работала" ничего общего не имеет.
и порой на вилках с поведенной геометрией вообще ничего хорошего толком не получается.

а вел какой у вас?
номер заказа/ фио / тел в личку

yakadzum
23.08.2015, 02:25
расстрою, но вряд ли.
И ладно. Куплю карбоновый руль, вдруг хватит :)

Наливаич
23.08.2015, 02:30
вдруг хватит
тюнинг обычно дешевле нормальной палки, особенно, если с ТО совмещать.

Наливаич
23.08.2015, 04:16
И что же там можно сделать такого волшебного,
ну все разные технические решения применяют. в лефти например ставят роликовые подшипники.
если себе такие поставите, афигительно будет работать.

износ, до дырок заполировав всё и вся,
по вашему мнению все вилки недостойно работают без износа до дыр и полировки резины?

так что ничего волшебного не делается. это наверняка дорого, да и не умею. курсы волшебников я пропустил...
но старательно изучал, как устроены нормальные вилки.

yakadzum
23.08.2015, 04:49
GSX-R1000, Кстати, а где-то можно почитать про самостоятельную полировку ног? В моей с этим явная проблема.

Наливаич
23.08.2015, 05:15
и речь идёт об обкатке. То есть, ты как бы сам сымитируешь тот самый станок, который всё равно никому пока не доступен, даже за деньги.
ох уж эти сказки...

случайно прикаточными мастиками не барыжите? ;)

не , все бывает...
если у кого получится реально, я бы посмотрел на это.

ну , а как устанете прикатывать, заходите. может быть с этим еще можно будет че нить сделать

yakadzum
23.08.2015, 05:20
GSX-R1000, я имел в виду именно практику и её результаты. У моей сейчас усилие страгивания на где-то первых 5 см существенно меньше, чем дальше. И негативная пружина тут явно не при чём. Вот и выходит, что за 1500 км в начале хода что-то притёрлось. Что именно не знаю, лезть внутрь опасно. Я так и езжу сейчас на чуть стравленной вилке, как раз, чтоб дальше притёрлась, но вдруг есть более простое решение проблемы, ибо полировать алюминий резиной мне кажется как-то не правильно :)

---------- Добавлено в 04:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:17 ----------

Наливаич, я из НН, и везти вилку в Москву ради ТО - не вариант.

yakadzum
23.08.2015, 05:34
Да, я думал об этом недостатке такого способа прикатывания, потому как это грёбанный сэг мешает ей полностью выпрямляться и получше прикатывать самые первые сантиметры. Не, у моей наоборот. Первые сантиметры - это снизу т.е. на которые вилка ходит на мелких и средних кочках. А дальше всё, приехали. Если нажать сильно, то всё окнорм, но если плавно увеличивать усилие, то после 5 см вилка останавливается, и чтобы она двинулась дальше, надо приложить существенно большее усилие.

В общем, спасибо за просвещение, буду катать дальше :)

Наливаич
23.08.2015, 05:38
Я что-то предлагал
вы шутки юмора понимаете?

После ваших притирок вручную
никому я ничего не полирую в борьбе со страгиваниями. хотя не... пошкурить иногда приходится,
https://img-fotki.yandex.ru/get/15584/10800255.5f/0_a3e2e_add5bc69_-1-XL.jpg

но к полировке это слабое отношение имеет.

пс
ну да ладно, самополируйтесь... больше отвлекать не буду.

mardos
23.08.2015, 09:45
очереденой экспёрт доказывает что то наливаичу, эт просто еженедельное развлечение какое то.

стас21
23.08.2015, 10:17
кстати у меня тоже самое,вилка дубоватая,толи такая сама по себе,толи что-то надо делать.

Иван 2406
23.08.2015, 10:27
Ужасно разочарован работой данной вилки.
Я так же попробовав воздушку остался недоволен, мелочь отрабатывает намного хуже пружины. Как ни крути усилие страгивания воздушной вилки больше, чем пружинной. Покатался с месяц на воздушке и вернулся к пружинной, правда пружина заказная под мой вес с переменным сечением витков для прогрессии.

o-leg
23.08.2015, 10:47
друзья мигранты с эластомерок, а вы пробовали чутка затянуть демпфер то?

Allan44
23.08.2015, 10:55
ТС, выкинь ESI.

mardos
23.08.2015, 11:00
оказывается, что вилки делали не для сохранения белых рученек водителей велосипедов, а для сохранения скорости на неровных участках. от оно как :unknw:

RoadVulpes
23.08.2015, 11:02
ТО в Бисайкл, вроде что-то сделали
Ну а там что сказали? В чем причина-то такой дубовости?

kudeyar
23.08.2015, 11:54
нулевое ТО, к тюнингу типа "сделайте, чтоб нормально работала" ничего общего не имеет.
и порой на вилках с поведенной геометрией вообще ничего хорошего толком не получается.

а вел какой у вас?
номер заказа/ фио / тел в личку

фио послал
вел Jamis Dragon Sport 2014

Так я ни тогда, ни сейчас не знаю, как она должна нормально работать :unknw:
То есть непонятно было, есть проблема или нет. Поэтому ограничился нулевым.

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

А о какой настройке речь? Скорость отскока я по всякому крутил, а скорость сжатия у этой вилки не регулируется (снаружи, во всяком случае).

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

ТС, выкинь ESI.

а вместо них поставь ... ?

---------- Добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

Ну а там что сказали? В чем причина-то такой дубовости?

Посжимали о пол и сказали, что плюшево работает.

Allan44
23.08.2015, 13:55
а вместо них поставь ... ?

ritchey wcs ессно)

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

Гидравлическая вилка - воздушно-маслянная, то есть её работа принципиально основана на двух составляющих её "пружины", которые, как назло, обе критичны к изменениям градусов окружающей среды. И это ещё не считая вспенивания этой смеси во время работы, что добавочно меняет параметры. Так, например, в более тёплом магазине (даже немного!) прогретая вилка действительно выглядит плюшевой, а тем более, когда с ней не катают, а давят о пол.

в воздушной вилке демпфер тот же)

yakadzum
23.08.2015, 15:20
Ты про отскок? Как я его только не настраивал ...

kudeyar
24.08.2015, 01:31
Еще сегодня, после чтения success-story http://velokyiv.com/forum/viewtopic.php?f=134&t=146550 попробовал полностью сдуть воздушную камеру. Однако вилка при этом осталась пружинящей, для полного сжатия нужно прикладывать усилие порядка 10 кг. Думал, воздух в ногах, перевернул вел, ослабил нижние болты, снял резинки-пружинки с пыльников - все равно внутри воздух так же и пружинил. При сжатии-разжатии слышалось шипение воздуха. Может, это и масло так звучит, но на воздух больше похоже.

После накачки воздушной камеры также наблюдается шипение воздуха при изменении сжатия пружины. Т.е. сдавили на несколько см - пару секунд у вилки внутри шипит, как-то с трудом шипит. Еще сжали - еще шипит. Отпустили - снова шипит. Это нормальное явление?

Allan44
24.08.2015, 01:41
зубочистку под пыльник засуньте или пластиковый хомутик. пружинки снимать бесполезно, т.к. внутри такие же пружинки есть.

Наливаич
24.08.2015, 03:44
Нужно учиться думать самому,
это очень правильно, а еще учиться слушать других.
очень многое мне удалось понять и найти в общении именно на страницах этого форума.

очереденой экспёрт доказывает
ничье мнение не стоит воспринимать , как истину в последней инстанции. я лично никогда на это не претендую. мой опыт это всего лишь мой опыт.

развлечение какое то.
ну, скорее это все наше увлечение...

---------- Добавлено в 03:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:55 ----------

упор на барыжничество в разговоре он почему-то сделал именно в мою сторону
это тролинг шутка, мне жаль что вы не поняли подтекста, а сами уперлись в прямое высказывание.
я лишь по шлифовке в основном недопонимаю.

- Первые сантиметры - это снизу т.е. на которые вилка ходит на мелких и средних кочках. А дальше всё, приехали.
- Отличная вилка, то есть момент страгивания уже прикатан и остаётся прикатывать дальше вглубь.
о- как, можно ли получить отчет , как выглядят притертые места и не притертые хотя бы в 20х кратных очках. Фото ваааще было бы идеально

yakadzum
24.08.2015, 04:03
о- как, можно ли получить отчет , как выглядят притертые места и не притертые хотя бы в 20х кратных очках. Фото ваааще было бы идеально Так если ничего не притирается, то почему вилка в начале страгивается легче? При чём с новья такого не было, она плохо страгивалась с любого положения.

Наливаич
24.08.2015, 18:53
то почему ...легче?
моему телепату от сюда не видно.
у меня просто вопросы к вашей версии происходящего )