PDA

Просмотр полной версии : Вырвал педаль. Помогите советом новичку=)

far.east
22.08.2015, 19:20
Всем доброго времени суток. Заранее прошу прощения за глупые вопросы, в этом деле я новичок.
Не так давно подарили вот такой велосипед http://trial-sport.ru/goods/51516/971931.html
На второй день катания вырвал педаль с правой стороны (там где звезды), вырванная педаль забрала всю резьбу из шатуна.
Соответственно вопрос следующий: достаточно поменять шатуны и педали или отдельно они не меняются? если можно обойтись только шатунами, то какие подойдут для данного велосипеда?
Заранее спасибо.

s323
22.08.2015, 19:24
Как педаль можно вырвать, кувалдой по ней лупил что ли?
Фото есть?

far.east
22.08.2015, 19:31
Как педаль можно вырвать, кувалдой по ней лупил что ли?
Фото есть?

331486

Ничем не бил, ехал в горку и вылетела педаль из-под ноги....вот такое качество металла нынче.

amk
22.08.2015, 19:31
Надо снять шатун, отнести его в мастерскую, там нарежут резьбу большего размера вставят футорку и все будет ОК.
Если не умеете сами снять шатун, тогда в мастерскую вместе с велосипедом (судя по картинке, на своем доедете).
Только позвоните в мастерскую, есть ли у них футорки.
Выбор мастерской определяется местом вашего проживания.

far.east
22.08.2015, 19:42
Надо снять шатун, отнести его в мастерскую, там нарежут резьбу большего размера вставят футорку и все будет ОК.
Если не умеете сами снять шатун, тогда в мастерскую вместе с велосипедом (судя по картинке, на своем доедете).
Только позвоните в мастерскую, есть ли у них футорки.
Выбор мастерской определяется местом вашего проживания.

Спасибо большое за совет. А если поменять шатуны на более нормальные, то как правильно подбирать? Не все шатуны ведь подойдут под данную систему, верно?

s323
22.08.2015, 19:59
А, похоже закручена только наполовину была - внутренняя часть резьбы выглядет нетронутой.

Шатуны и звёзды в системах начального и среднего уровня обычно не рассоединяются. И снять чтобы систему с вала каретки, нужен съёмник специальный.

Проверить стоит вторую педаль и прочие резьбовые соединения.

amk
22.08.2015, 20:49
если поменять шатуны на более нормальные Понимаешь... тебе на твоем велосипеде надо будет менять столько всякого... шатуны (если удастся починить) - последнее, что надо менять.

Система твоя SR Suntour XCM-T414, 44/32/22T судя по ссылке http://bikeshopsbirmingham.com/shop/suntour-xcm-chainset-s0113 называется "под квадрат". Твой правый шатун садится на ось каретки, у него есть крепления для звезд, геометрически новый шатун (с тем же BCD) должен иметь такие же крепления, чтобы звёзды сели. Так не всегда бывает, маркетинг заставляет делать всё немножко разным...

Но еще раз: шатун - это то, что ходит бесконечно долго, десятки мегаметров.

igorus
22.08.2015, 22:44
А, похоже закручена только наполовину была - внутренняя часть резьбы выглядет нетронутой.
Сборщику объявить выговор с занесением в грудную клетку.

Установить футорку могут не только в вело-мастерской,
операцию любой нормальный авто-сервис сделает.
Стоить должно недорого, там работы на 10 минут.

А то и сам сделай, из инструментов нужно сверло,
метчики и футорка. Ну и прямые руки, конечно))

ddk81
22.08.2015, 23:13
331486

Ничем не бил, ехал в горку и вылетела педаль из-под ноги....вот такое качество металла нынче.

Это не качество металла, а кривая сборка велосипеда. Проверьте все соединения.

dfvwerw
22.08.2015, 23:18
педаль так просто не вырвешь хоть ты обосрись, на половину закрутили

far.east
23.08.2015, 00:18
Ребят, всем спасибо огромное за помощь....Кстати, велосипед покупался в триал-спорте)

pavlinux
23.08.2015, 03:44
А по гарантии сдать, не?

Наливаич
23.08.2015, 03:58
операцию любой нормальный авто-сервис сделает.
странный автосервис который держит футорки со специфичной педальной резьбой,
чо правда такие есть?

А то и сам сделай, из инструментов нужно сверло,
метчики и футорка.
ценники на это смотрел?

так что в гарантию, если время терять не охота, то в мастерскую

pavlinux
23.08.2015, 04:32
если время терять не охота

Я к Орлёнку или Школьнику ваще приваривал. Ну не я конечно, мужиков в гаражах попросил.

Наливаич
23.08.2015, 05:01
в гаражах
ну ежели до гаражей далеко, а до мастерской хоть как-то , но доехать надо , то
часть резьбы у вас целая.
вкручиваете педаль с другой стороны шатуна, прогоняя резьбу, потом берете нить ( лучше стекловолокно или карбон ) наматываете на педаль в том месте где похерачило резьбу в шатуне, в месте с клеем эпоксидка например, не борщите с намоткой, попасть в целые витки бывает не просто, лучше потом еще подмотаете, когда педаль зацепится за живые витки.
может мастерская и не понадобится, пока педальки не подохнут, поэтому педальки лучше из тех, что понадежнее вкручивать, стоковые обычно не торт

---------- Добавлено в 05:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:56 ----------

мужиков в гаражах попросил.
-мыжЫки сварите мне шатун с педалькой
-Так у тебя же сталь с люминем!
-Че вам жалко , что ли?

H.Bourne
23.08.2015, 06:42
Мужики, я что-то не совсем понял на счёт "наполовину закрутили". Из нормальных педалей имел дело только с Shimano PD. Так они, полностью вкрученные, чуть больше половины толщины шатуна и занимают. :unsure: У других производителей что, шпиндель на всю толщину шатуна проходит?

Согласен с pavlinux, надо попытаться по гарантии заменить. Если не получится, а (резонно) хочется прямо сейчас покататься, то меняйте всю систему. На мой взгляд, не та ситуация, чтобы ещё с футорками заморачиваться. Ну, если конечно, этих футорок в сундуке нет...

достаточно поменять шатуны и педали или отдельно они не меняются? если можно обойтись только шатунами, то какие подойдут для данного велосипеда?
Заранее спасибо.

Вот, что-то вроде бы подходящее на замену и недорого. Shimano FC-TX801 здесь http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=11060 или здесь http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;product=104678. Если неправ, то коллеги меня тут быстро поправят. :yu: ;)

Менять ли педали... Если нравятся/устраивают и резьба цела, то и не надо их менять.

pavlinux
23.08.2015, 06:55
шпиндель на всю толщину шатуна проходит?
ну там миллиметров 2-3 остаётся.

А ваще стандарт, точнее три: 9/16" x 20 tpi ( это уже старый 1/2" x 20 tpi, ещё старее 11/20"x 20.32 tpi ) , tpi - это витков на дюйм.

far.east
23.08.2015, 10:20
По гарантии бы поменял, да одно НО. Велосипед дарила девушка, расстались с ней и не общаемся) документы и чеки у нее, не отдала их мне)

s323
23.08.2015, 10:32
Мужики, я что-то не совсем понял на счёт "наполовину закрутили". Из нормальных педалей имел дело только с Shimano PD. Так они, полностью вкрученные, чуть больше половины толщины шатуна и занимают. :unsure: У других производителей что, шпиндель на всю толщину шатуна проходит?

сходил, ещё раз посмотрел.
PD-M505 вкручены в шатуны системы FC-M311 (altus) - с обратной стороны не доходит до заподлицо наверное милиметр
на noname системе с дефолтными педалями - вообще вровень

Valeriymin
23.08.2015, 10:33
По гарантии бы поменял, да одно НО. Велосипед дарила девушка, расстались с ней и не общаемся) документы и чеки у нее, не отдала их мне)

А я бы вообще не ездил на подарке от бывшей)

far.east
23.08.2015, 11:45
331548
Еще раз глянул педаль...судя по оставшейся резьбе от шатуна в резьбе педали можно предположить, что педаль полностью была закручена....

vlad674
23.08.2015, 12:10
Лучше всего вернуть вел девушке.)))))))

GOOON
23.08.2015, 12:27
Недавно делал у токоря футорку . только из за отсутствия нужного мечика 9/16-20
Пришлось ему резаком сделать все. Но сделал молодца. Услуга такая в среднем 300-400 руб.

Indrid Cold
23.08.2015, 12:47
Мерись с девушкой, забирай гарантийку и чек, бросай девушку:)

s323
23.08.2015, 15:46
331548
Еще раз глянул педаль...судя по оставшейся резьбе от шатуна в резьбе педали можно предположить, что педаль полностью была закручена....

Шейка, которая без резьбы, тоже должна была "уйти" в шатун, и педаль скорее всего как раз на её длину и не была докручена.

H.Bourne
24.08.2015, 05:15
pavlinux, s323, спасибо за информацию. Я на это дело как-то внимания не обращал. На большом веле в шатуне оставалось столько свободной резьбы, что я туда в своё время кадэнс-магнит вкрутил. :good:

331548

Судя по картинке, похоже, что педаль действительно была _полностью_ закручена. Но не по резьбе: верхний профиль резьбы на педали сильно стёрт для однократной установки. Загнали насухо, без смазки, что было дури... А ещё может быть, там шаги резьб педали и шатуна вообще не совпадали. Да какая теперь разница... Гарантии нет и, в зависимости от Ваших намерений и технических, финансовых возможностей осталось только два варианта: либо восстанавливать резьбу либо менять систему.

Здесь коллеги рекомендуют на этом велосипеде, в связи с его происхождением, совсем не ездить. Тоже не лишённый смысла вариант. Не хочу углубляться в "феншуйно-эзотерический" флуд, но задуматься, определённо, стоит. "Девушка подарила... Расстались"... Вы на вел сели - он сломался. Хорошо так сломался. Там, где обычно долго или вообще не ломается. Не разбились - хорошо. Случайность? Да ... их знает эти железки, что они могут на себе кроме нас переносить!? :unknw:

loljeene
24.08.2015, 09:06
-Так у тебя же сталь с люминем!
то есть тру бмх шатуны ты не признаешь? или так, потроллить:unknw:

AltairNsk
24.08.2015, 09:26
Педаль была закручена изначально до конца, но так, пальчиками, без ключа. В общем, болталась незатянутой. Такая во время езды (достаточно одной поездки) выкручивается потихоньку, выкручивается, люфтит, давит наперекосяк... когда повисает на +/- половине витков, алюминий шатуна наконец-то не выдерживает издевательств и педаль вылетает с мясом.

loljeene
24.08.2015, 09:41
Такая во время езды (достаточно одной поездки) выкручивается потихоньку
Так вроде у педалей резьба именно затягивается при кручении педалей, нет? :unknw:

replicant
24.08.2015, 10:02
331548

Как-то маловато витков резьбы на педали. По идее нормальная педаль должна почти полностью закрывать всю резьбу шатуна, а тут куцехвост какой-то. Видимо поэтому и кончился шатун + кривая сборка рукожопым мастером в магазине.

AltairNsk
24.08.2015, 10:42
Так вроде у педалей резьба именно затягивается при кручении педалей, нет?
Это если всё чистое, смазанное, отрегулированное. А с сухими резьбами и перетянутыми едва крутящимися педалями получается когда как.

Как-то маловато витков резьбы на педали.
Если нормально закручено, то достаточно. Даже для пластилина дешманских систем.

Prot
24.08.2015, 13:13
у нас на минувших выходных прямо во время ПВД у одной девушки то же самое случилось. хотели холодной сваркой запилить педаль на место, чтобы хоть до финиша дотянула, но не получилось. в итоге отправили ее обратно на станцию в 15 км от нас.

нарезать там что-то нецелесообразно, т.к. то же самое может и с футоркой случиться, метал плохой. грамотней новую систему поставить.

РобЭСПьЕР
24.08.2015, 13:29
Так вроде у педалей резьба именно затягивается при кручении педалей, нет?
Нет. Направление вращения таково, что усилие создаётся именно на выкручивание. И это усилие тем больше, чем больше сопротивление в подшипниках педали.

H.Bourne
24.08.2015, 15:23
Нет. Направление вращения таково, что усилие создаётся именно на выкручивание. И это усилие тем больше, чем больше сопротивление в подшипниках педали.
Разрешите добавить. Весь педально-кареточный узел при заклинивании подшипников работает на выкручивание. И педали, и резьбовые чашки каретки. Это довольно просто запомнить, чтобы потом не ломать голову над тем, в какую сторону откручивать педаль или чашку. Или так: педаль откручивается назад, чашка откручивается вперёд. ОК? :rolleyes:

AltairNsk
24.08.2015, 15:27
у нас на минувших выходных прямо во время ПВД у одной девушки то же самое случилось. хотели холодной сваркой запилить педаль на место, чтобы хоть до финиша дотянула, но не получилось. в итоге отправили ее обратно на станцию в 15 км от нас.
Болт на 12-14, гайку - и пополз потихоньку на этом штыре вместо педали.

radian75_2.1
24.08.2015, 15:46
pavlinux, s323, спасибо за информацию. Я на это дело как-то внимания не обращал. На большом веле в шатуне оставалось столько свободной резьбы, что я туда в своё время кадэнс-магнит вкрутил. :good:

Судя по картинке, похоже, что педаль действительно была _полностью_ закручена. Но не по резьбе: верхний профиль резьбы на педали сильно стёрт для однократной установки. Загнали насухо, без смазки, что было дури... А ещё может быть, там шаги резьб педали и шатуна вообще не совпадали. Да какая теперь разница... Гарантии нет и, в зависимости от Ваших намерений и технических, финансовых возможностей осталось только два варианта: либо восстанавливать резьбу либо менять систему.

Здесь коллеги рекомендуют на этом велосипеде, в связи с его происхождением, совсем не ездить. Тоже не лишённый смысла вариант. Не хочу углубляться в "феншуйно-эзотерический" флуд, но задуматься, определённо, стоит. "Девушка подарила... Расстались"... Вы на вел сели - он сломался. Хорошо так сломался. Там, где обычно долго или вообще не ломается. Не разбились - хорошо. Случайность? Да ... их знает эти железки, что они могут на себе кроме нас переносить!? :unknw:

я с этим согласен: стальная ось очень легко сносит резьбу в люминевом шатуне... сборщик, поняв, что педаль идет туго, заморачиваться не стал и вкрутил ключом, как пришлось... один вопрос: а если бы это был стелс, то кроме советов сжечь его перед использованием тут был бы диалог, как с этим GT? а комплектуха одинаковая...)))

John Wheeler
30.08.2015, 23:36
видимо, велослесар в "Триале" на горе покупателей, тоже читал советы экспертов "Веломании" (щедро помазать дырошку (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=224730&p=3978387&viewfull=1#post3978387)) :negative:

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

ps. люди на других форумах не первый год спорят, мазать или не мазать; например, кто-то пишет, что мазать резьбу вообще-то механики не советуют; мажется только шейка болта (http://lexapskov.my1.ru/publ/3-1-0-5).
Другое объяснение: резьба на педалях делится на стандарт 9/16" x 20 tpi и стандарт 1/2" x 20 tpi; разница -в 1/16 дюйма (или -0,8мм зазора между педалью и отверстием шатуна). И когда педаль от второго стандарта ставится в шатун от первого..

Наливаич
04.09.2015, 20:06
мазать резьбу вообще-то механики не советуют
наверно не все.
наши мажут неприкипайкой. нормуль затянутая открутиться не должна, а насухую прикрученная уже много раз только при танцах с бубнами сдавалась, а несколько раз не откручивалась. Вообще. ломали ключи, ось педали, шлицы.... ( а педалька, шатун не из дешевых были)

igorus
04.09.2015, 22:15
Всегда мажу, закручиваю не сильно, доволен.

John Wheeler
04.09.2015, 23:15
не знаю, но по-моему, это (http://navtech2.webservis.ru/TechnBooks/publication15.htm) лучше антифрикционного смазывания; впрочем, кто-то уже предлагал это здесь до меня