PDA

Просмотр полной версии : 22.08.15 Бросок на юг МО, шоссе 130-140 км

Герой асфальта
19.08.2015, 11:45
Наступает снова умеренное тепло без сильной жары с хорошим северным ветром. Поэтому хочу в субботу снова прокатиться с ветерком по культурным местам московской области. Все лето ездил в такие поездки один, но сейчас решил написать, может кто захочет. Маршрут Королев (Болшего) - Москва - Варшавское шоссе - Подольск - Чехов - Мелихово. Средняя скорость в таких ветровых условиях обычно 28, но по очень хорошей дороге можно и побыстрее. Для МТБ темп приличный, но для тех кто на шоссере темп покажется неспешным. Цель поездки - посещение трех историко-культурных объектов: Усадьба Остафьево (между Щербинкой и Силикатной), Усадьба Ивановское (Подольск), усадьба Мелихово (конец маршрута). После ее посещения возвращение в Чехов и посадка на электричку до Москвы. Принимаются советы куда еще можно заехать, но не надолго, график посещений и так плотный (все музеи работают до 17). По времени: сам я выеду из дома в 8 часов и поеду через всю Москву, но присоединяться можно в Бутове и Подольске. На пересечение Москвы с севера на юг уходит пара часов. Как раз успеваю к открытию первого объекта в 10. Сколько времени проведу в усадьбе Остафьево, заранее сказать не могу. Кто хочет присоединиться позднее - звоните по ходу дела. Телефон +7 9о5 55ч 5шесть75.

BlondyGirl
19.08.2015, 12:27
Все хорошо, только дату поправьте, пожалуйста, суббота- 22.08.

Герой асфальта
22.08.2015, 22:45
Не любит народ по шоссе гонять. А те кто любит, все только гонки да бреветы устраивают. Съездил неплохо один.
Москву проскочил быстрее чем ожидал. Резво гнал по Ярославке 32-35 км/ч и даже на эстакады заезжал 28. В центре Москвы везде светофоры, потом на Варшавке начались горки. Выехал из Болшева в 8.10, а с обратной стороны МКАДа был уже в 10.00. К первой усадьбе Остафьево приехал в 10.30.
Усадьба Остафьево по размерам небольшая. После живописного пруда
331499
стоит главный флигель.
331500
Это единственное строение усадьбы. За ним расположен лесопарк, по которому можно погулять и посмотреть на памятники русским поэтам. В этой усадьбе жил и работал Карамзин, а у него в гостях не раз бывал Пушкин. Во флигеле усадьбы расположен очень неплохой музей. Только для хорошего понимания нужно слушать экскурсовода, но я торопился, так как график у меня был плотный. Закончил осмотр я ровно через час.
331502331503331504

Герой асфальта
22.08.2015, 23:23
Дальше я поехал в Подольск и вынырнул на Старое Симферопольское шоссе у станции Силикатной. Проехав реку по мосту, я сразу же завернул к макдонналдсу для обеда. На это ушло минут 20, и я уже поднялся на центральную площадь и свернул на улицу Кирова. Немного проехав по ней, я завернул к следующему объекту - усадьбе Ивановское. Только бы выехать в час. На последний объект нужно много времени.Вот я подъехал к усадьбе Ивановское. Как-то странно, что на ее территорию можно заезжать на любом транспорте.
331505
Но внутри шло какое-то мероприятие типа свадьбы, а музей образования там не работал. Так что я ограничился внешним осмотром и решил остаток времени потратить на Знаменскую церковь. На карте никакой прямой дороги, ведущей на Красногвардейский бульвар, нет. Путь преграждают дачные участки. Но в обход идет какая-то тропа, которой я и воспользовался и вскоре выехал на дорогу, ведущую в Дубровицы. Вот эта церковь в Дубровицах действительно очень необычна. В Белоруссии такую архитектуру можно увидеть. А рядом с ней находится еще какая-то усадьба. Сейчас ее занимает ВНИИ животноводства.
331509331510
После этого я поехал дальше в Чехов. Даже как-то не думал, что Подольск такой большой. Улица Кирова широкая как в Москве. По городу даже троллейбусы ходят. Потом я снова выехал на Старое Симферопольское шоссе и через три километра увидел указатель, что до цели ехать 25 километров. Отлично успеваю. В Подольске и Климовске местами были пробки, но потом они исчезли. А на выезде из Подольска поперек дороги тянулась длинная и извилистая эстакада. Я так понимаю, это строят ЦКАД.

Герой асфальта
22.08.2015, 23:24
Скорость на пути в Чехов была уже не такой как по Москве, я шел где-то 27-33. Меня еще обогнал парень на шоссере. Ну ту ничего не поделаешь, горный велосипед едет медленнее. В Чехове я был в полтретьего. Доехав до указателя на вокзал, я повернул из третьего ряда и вскоре остановился в ста метрах от привокзальной площади у бочки с квасом. Напившись кваса и съев вареную кукурузу, я увидел указатель на музей писем Чехова, и это было совсем рядом. Это оказался маленький деревянный домик, в котором когда-то размещалась почта. Посещение стоит всего 60 рублей. Внутри оказалось очень даже неплохо воссозданная обстановка с фигурами ямщика и почтальона. Самими письмами Чехова я как-то не особо заинтересовался.
331514331515331516331517

Герой асфальта
22.08.2015, 23:39
До усадьбы Чехова в Мелихово оставалось 12,5 км. Я их проехал за полчаса. Полчетвертого - очень неплохое время. До закрытия осталось 1,5 часа, все посмотреть успею. Это самая большая усадьба из всех, которые я видел сегодня. Это и дом, в котором жила его семья, отдельно стоят баня, кухня и флигель Чайка, куча всяких подсобок.
331518331519331520331521331522

Герой асфальта
22.08.2015, 23:49
Кстати, Чехов был не только писателем, но и врачом, вел врачебную деятельность и принимал пациентов вот в этом здании.
331523331524
После осмотра всей усадьбы я решил там же поужинать в местном кафе вот с такими самоварами.
331525
После этого я вернулся на вокзал Чехова, и сразу же подошла моя электричка. Также мне повезло и в Москве с электричкой до Королева. Всего за день проехал 147 км.
Московская область очень богата на музеи и такого рода объекты. Почти в каждом городе есть куда заехать, чтобы что-то посмотреть. В Подольске и Климовске тоже есть местные музеи, но в них я заезжать не стал, иначе не хватило бы времени на самое интересное.

штурман7
23.08.2015, 00:32
А на выезде из Подольска поперек дороги тянулась длинная и извилистая эстакада. Я так понимаю, это строят ЦКАД. Именно стройка или готовая эстакада, по которой ехал?
P.S. Маршрут хороший. Но вероятно из-за дистанции особо попутчиков нет

Герой асфальта
23.08.2015, 09:50
Да ладно дистанция. Москву можно было не проезжать, а на станции Щербинка встретиться, я же это написал. По эстакаде я не ехал, она строилась, а с электрички было видно, что дальше асфальта нет, одни грузовики и трактора там стоят. Она оказывается на карте Яндекс находится. Это не ЦКАД, а какая-то хорда между Варшавским шоссе и подольской объездной дорогой. Ее строят, чтобы объезд был полным от Варшавки до Симферопольского шоссе. А то сейчас она только дублер с автомагистралью на Тулу соединяет.

cin
23.08.2015, 13:11
Молодец! Может на след год также присоединюсь.

dromanoff
23.08.2015, 19:32
Не любит народ по шоссе гонять. А те кто любит, все только гонки да бреветы устраивают. Съездил неплохо один.

Отчего же? Очень даже любит, только не по г Москва - Варшавка - Подольск, а спокойными дорогами с околонулевым трафиком. И если при проведении бреветов езда по активным шоссе оправдана, все таки народ на результат идет, то на ПВД это бред.
Ты в другой раз предложи народу по третьему транспортному кольцу или по МКАДу проехаться, а потом уж можно смело негодовать! Мол зажралась, веломания не любит мол жестких покрытий.