PDA

Просмотр полной версии : На дворе 2015ый год, а выбрать нечего (ТОРМОЗА)

CrazyLenin
19.08.2015, 11:24
Проштудировав сотни страниц (если не тысячи) во всём тыртырнети, на всевозможных российских и зарубежных форумах я не могу.. Я не могу выбрать тормоза. :shok: :shok: :shok:
Мне просто нужны простые тормоза, я хочу всего-то:
1. Мощность
2. Надёжность
(правда я вешу 90кг )
И всё. Я даже не прошу их модулировать.

И даже при таких скромных запросах, сложилсоь впечатление, что ТОРМОЗОВ НЕ-ТУ.

Даже учитывая то, что я готов потратить 20-30К на тормоза, их всё равно НЕ-ТУ.

Выводы, которые напрашиваются после прочтения всего тыртырнета:

1) HOPE. Не тормозят. Не тормозят и всё тут. Да, они бесподобны во всём, шикарное качество, текущие киски, блестят, неубиваемы, надёжны, удобны. Но, матьегозаногу, НЕ ТОР-МО-ЗЯТ.
Я сам частично убедился в данном утверждении на практике: пробовал М4 течь 2 эво у друга, зажимать нужно ТРЕМЯ(!) пальцами чтобы поднять заднее колесо, ни о какой черезрульке речи вообще не идёт.
На жопе у него стояли V4 новые Т3, никакого адового торможения я так же не заметил от них. Просто тормоз. Но вроде как получше М4.
Теоретически можно подшаманить со сторонними колодками и подобрать ротор. Но б-же, танцевать с бубном у дорогущих топовых тормозов чтобы заставить их работать хотя бы хорошо(а даже не отлично)? Вы серьезно?

2) ШИМАНЫ. Тормозят! НО. Текут. Умирают/тупят от холода. Качество уровня MADE IN CHINA китаймалай детская игрушка из отравляющих материалов. Ну, серьезно, вы на них посмотрите. ПЛАСТИК, ПЛАСТИК ВЕЗДЕ. Всё одноразовое, какая-то штамповка убогая или что это? Материал? Силумин/дюраль какая-то или что? Они выглядят и на ощупь как салон в девятке. Ремонтопригодность? Ага, выкини в помойку и купи новый, вот и весь ремонт

3) ФОРМУЛЫ. Текут, качество не очень, ценник очень. Плохие тормоза, я думал намного лучше будет.

4) АВИДЫ. Не являются тормозами.
«Макетом можно назвать модель какого-либо объекта. Он может быть выполнен в натуральную величину, а так же в уменьшенном масштабе. В отличие от самого объекта макет, как правило, лишен его функциональности.»

5) МОГУРЫ. Текут, качество и ремонтопригодность забыли завести, зато ценник нарисовать конский не забыли. Понты про «МОТЕРИАЛ ИКС АЩЩЕЕЕЕЕ НОУКА НИМЕЦКЕЕ ЕНЖЕНЕГРЫ». Толку от которого чуть меньше нуля. Ручка ломкая кстати.

НУ И КАК ЖИТЬ-ТО ,,,,,,,,? КАК ЖИТЬ? МНЕ ТОРМОЗА НУЖНЫ! КАК БЕЗ ТОРМОЗОВ-ТО! БАБКИ…. №;% А НЕ БАБКИ, ЧТО ТОЛКУ ОТ БАБОК ЕСЛИ ТОРМОЗОВ НЕТ.

smol_
19.08.2015, 11:33
HOPE. Не тормозят.
Ща тя закидают.

ШИМАНЫ. Тормозят! НО. Текут.
Течет фсе. Это лотерея.
Возьми Saint и помолись.

Ремонтопригодность?
Нет ни у кого. Это общий подход.
Нефиг ремонтироваться - купляй новое.

никакого адового торможения я так же не заметил
Нет чудесных роторов и колодок - ФСЕ ТОРМОЗИТ ОДИНАКОВО.

ЗЫ. А хде Hayes?

АртёмН
19.08.2015, 11:40
Шиманы вполне тормозят, если бабла нет, то слх 675, если есть бабло, то сеинт. У сеинта модуляция шире, но по макс усилию слх хт зи и сейнт примерно равны. Вы же на 203мм роторах щупаете тормоза?
Шиманы слх и хт новые у меня зимой не текли, а перекачаные на лхм+ еще и хорошо работали при -30, на стоке хорошо при -15 работали. Покатав зии я для себя отметил что слх для кантри отлично, а учитывая цену за безрадиаторную версию - это самые лучшие тормоза на рынке по критерию цена/охрененное качество. Я вешу 85кг.
А вот четырехпоршневой шиманой возник казус - чтобы целиком раскрыть их мне нужно ставить 203 ротор, иначе модуляции слишком много. В общем надо годик накатать на зии чтобы сказать конкретнее. И да, держать заднее колесо на грани блокировки Зии легче чем слх, хоть и слх справляются с этим отлично.

AltairNsk
19.08.2015, 11:40
Покупаешь два комплекта, обкатываешь, оставляешь беспроблемный. Второй комплект лежит про запас и на запчасти.
;)

igrushkin
19.08.2015, 11:51
вброс детектед! По теме - Святые от Шиманы

colorex
19.08.2015, 12:01
Механика не течет!

Purpellion
19.08.2015, 12:03
Катаю на SLX 675. Снаряженной массы во мне 110 кг, сейчас стоят 160 роторы, до этого были 180/160. Всё отлично тормозит и не течёт.

Jurec
19.08.2015, 12:04
зажимать нужно ТРЕМЯ(!) пальцами чтобы поднять заднее колесо
это критерий качества торможения?

Purpellion
19.08.2015, 12:05
P.S. Уже год как всё хорошо. Самая низкая температура использования: -5 - тоже жаловаться не на что.

Rampwow
19.08.2015, 12:09
Да у тс пальцы слабые, пусть подкачает.

rr32e
19.08.2015, 12:11
Немного диванной аналитики:
1)брак есть у любого производителя, поэтому если у кого-то 2-3х из 100 что-то потекло - еще не значит, что потекут все остальные. (2% брака, кстати, сейчас хороший показатель). Да и кто станет создавать обсуждения на форуме по типу "я купил тормоза, работают хорошо, мне нравится", а вот если уж потекли, то тут не написать куда-нибудь будет кощунством.
2)на любой товар можно найти отзывы как положительные, так и отрицательные. Стоит смотреть по большинству (да, да, миллионы мух), а вы, скорее всего, среди прочего выбираете только негативные и по ним судите.
3)Как я понимаю, вы не сталкивались лично с большинством из этих тормозов, а читали про них на форумах/в статьях и т.д. Не лучший способ, кмк. Раз уж кругом говно, а не тормоза, то стоит существенно понизить бюджет и купить что-то подешевле (те же шимано не топовые), если сломаются, выкинуть и купить новые (какие-нибудь другие) раз уж недорого. Вы слишком сильно заморачиваетесь, мне кажется.

Jonngood
19.08.2015, 12:14
Да возьми уже механику и спи спокойно ))

CrazyLenin
19.08.2015, 12:56
Механика не течёт, но и не тормозит. Пробовал новые ББ7 - УГ.

Ребят, я не "по интернету" сужу. Из личных ощущений щупал:
М4 эво - кросскантри тормоза. По крайней мере с 180 роторами и стандартными колодками.
В4Т3 - вроде получше М4, ручка удобная, но адового втыка как на старых сэинтах нет и не будет.
Магура Луиз - втыкала вроде ниче.

В общем я наслышан о том, что ЩЩЩИманы тормозят, даже SLX могут быть круче хопов. И наиболее логично будет взять именно их, ибо:
А) недорого
Б) ТОРМОЗЯТ
В) продаются везде

Боюсь только одногО:
1) течки (как они с, скажем -15-20 дружат?)
2) сильно ли ломкие ручки и гидролинии? Речь о падениях на них, естественно.

Стоит ли переплачивать за RT76(на пауке) роторы или хватит RT66(стальные цельные)? Брать буду 203.

Grade86
19.08.2015, 13:00
теж посоветовали, возьми две пары шитманы. за цену хоупов можно и три эсэликса взять)

Чингачгук
19.08.2015, 13:04
а я посоветую тектро драко. плохого не советую.

Krokokotik
19.08.2015, 13:04
я хочу всего-то:
1. Мощность
2. Надёжность
(правда я вешу 90кг )
То, о чём скажу ниже, можно в лёгкую применять чувакам с весом под 150 кг + одёжка с рюкзаком и + любой вел.

Я даже не прошу их модулировать.
Будет и это.

я готов потратить 20-30К на тормоза
Лень посчитать, но учти и доставку 20 евро.

2) ШИМАНЫ. Тормозят! НО. Текут. Умирают/тупят от холода. Качество уровня MADE IN CHINA китаймалай
Здесь будет made in Germany + Japan + Russia (соединение всех узлов с прокачкой).

5) МОГУРЫ. Текут, качество и ремонтопригодность забыли
Не берите "мОгуры" на али, а возьмите Магуры из Германии. Далее будут предложены новые версии компонентов 2015г, о которых тут на форуме не знают даже и по-наслышке, а не то чтобы делать какие-то сколь-нибудь значимые выводы.

НУ И КАК ЖИТЬ-ТО ,,,,,,,,? КАК ЖИТЬ? МНЕ ТОРМОЗА НУЖНЫ!
Срочно копируй текст в какой-нибудь Word или другой текстовый документ отсюда или уже только из памяти своего браузера :umnik:

ручка Shimano Saint Brake Lever BL-M820-B left (46,13е) - http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-saint-brake-lever-bl-m820-b-left-100273/wg_id-288
ручка Shimano Saint Brake Lever BL-M820-B right (46,13е) - http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-saint-brake-lever-bl-m820-b-right-100271/wg_id-288

калиперы Магура http://www.bike-discount.de/en/praesenz/search?q=magura+MT+caliper+ из которых рекомендуем:
на перед - http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt4-mt6-brake-caliper-black-silver-from-2015-253228
на зад - http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt2-caliper-two-piece-with-brake-pads-black-270611 (версия не 2015г, но 100% качественная и очень мощная)
или же, если захочется, то на зад можно взять такой же как и на перед, т.е. 2015г.

роторы MAGURA Disc Rotor Storm 203mm - http://www.bike-discount.de/shop/k611/a35120/disc-rotor-storm-203mm.html &
http://www.bike-discount.de/shop/k611/a35060/disc-rotor-storm-sl-203mm.html
роторы Magura Disc Rotor Storm 180mm - http://www.bike-discount.de/en/buy/disc-rotor-storm-180mm-26137 &
http://www.bike-discount.de/en/buy/disc-rotor-storm-sl-180mm-39069/wg_id-3032

Желаемые "шланги" + оливки и вставляемые в концы обрезанных линий трубки со шляпками, масло (лучше магуровское), всё необходимое для прокачки поищи там сам, а может кто другой там найдёт и покажет здесь ссылки на них.

Да, терпение и труд (+ гроши) всё перетрут, и ты полУчишь искомые тормоза :rolleyes:

vadim-
19.08.2015, 13:06
вроде экстээры без пластмаззы, чиста везде металл , не ?

CrazyLenin
19.08.2015, 13:09
2 пары сэинтов, лол. Да они стоят почти как хопы. 17300 вс 24600 с доставкой с байкдискаунта.

CaRB0FoSS
19.08.2015, 13:16
вброс детектед! По теме - Святые от Шиманы

да и ваще напоминает по стилю эверласта.

Все тормоза по своему хороши, выбирать по предназначению и пользоваться.

и да, колодки засирать не надо и будет тормозить как надо.

Jambozzy
19.08.2015, 13:32
CrazyLenin
продолжайте поиски. Возможно, вам повезет и вы найдете тормАза своей мечты.
:sarcastic_hand:

hristian
19.08.2015, 13:36
У меня и жены по почти одинаковому велику (ростовкой отличаются) На обоих велах стоят Tektro HDC 300, спереди роторы 180, сзади 160. Тормозят очень качественно, без визга и скрипа. Черезрульку легко можно сделать (колёсья можно полностью заблокировать на любой скорости) Катаюсь везде и всюду, мой вес 90 плюс ребёнок с креслом. Разогревал с длительных спусков с рюкзачком и бэбиком чуть ли не до красна. Пробег 1900 км тормозят отменно (катался у друзей с другими тормозами) Колодки ещё не менял, стоят родные, выработка на роторах едва заметна, прокачки не делал, масло попадало на них неоднократно, но видно со спусков выгорает. Очень доволен этими тормозилками, если буду менять, то возьму Tektro.

ddk81
19.08.2015, 13:39
Проштудировав сотни страниц (если не тысячи) во всём тыртырнети, на всевозможных российских и зарубежных форумах я не могу.. Я не могу выбрать тормоза. :shok: :shok: :shok:
Мне просто нужны простые тормоза, я хочу всего-то:
1. Мощность
2. Надёжность
(правда я вешу 90кг )
И всё. Я даже не прошу их модулировать.

И даже при таких скромных запросах, сложилсоь впечатление, что ТОРМОЗОВ НЕ-ТУ.

Выводы, которые напрашиваются после прочтения всего тыртырнета:

1) HOPE. Не тормозят. Не тормозят и всё тут. Да, они бесподобны во всём, шикарное качество, текущие киски, блестят, неубиваемы, надёжны, удобны. Но, матьегозаногу, НЕ ТОР-МО-ЗЯТ.
Я сам частично убедился в данном утверждении на практике: пробовал М4 течь 2 эво у друга, зажимать нужно ТРЕМЯ(!) пальцами чтобы поднять заднее колесо, ни о какой черезрульке речи вообще не идёт.
На жопе у него стояли V4 новые Т3, никакого адового торможения я так же не заметил от них. Просто тормоз. Но вроде как получше М4.
Теоретически можно подшаманить со сторонними колодками и подобрать ротор. Но б-же, танцевать с бубном у дорогущих топовых тормозов чтобы заставить их работать хотя бы хорошо(а даже не отлично)? Вы серьезно?

2) ШИМАНЫ. Тормозят! НО. Текут. Умирают/тупят от холода. Качество уровня MADE IN CHINA китаймалай детская игрушка из отравляющих материалов. Ну, серьезно, вы на них посмотрите. ПЛАСТИК, ПЛАСТИК ВЕЗДЕ. Всё одноразовое, какая-то штамповка убогая или что это? Материал? Силумин/дюраль какая-то или что? Они выглядят и на ощупь как салон в девятке. Ремонтопригодность? Ага, выкини в помойку и купи новый, вот и весь ремонт

3) ФОРМУЛЫ. Текут, качество не очень, ценник очень. Плохие тормоза, я думал намного лучше будет.

4) АВИДЫ. Не являются тормозами.
«Макетом можно назвать модель какого-либо объекта. Он может быть выполнен в натуральную величину, а так же в уменьшенном масштабе. В отличие от самого объекта макет, как правило, лишен его функциональности.»

5) МОГУРЫ. Текут, качество и ремонтопригодность забыли завести, зато ценник нарисовать конский не забыли. Понты про «МОТЕРИАЛ ИКС АЩЩЕЕЕЕЕ НОУКА НИМЕЦКЕЕ ЕНЖЕНЕГРЫ». Толку от которого чуть меньше нуля. Ручка ломкая кстати.

НУ И КАК ЖИТЬ-ТО ,,,,,,,,? КАК ЖИТЬ? МНЕ ТОРМОЗА НУЖНЫ! КАК БЕЗ ТОРМОЗОВ-ТО! БАБКИ…. №;% А НЕ БАБКИ, ЧТО ТОЛКУ ОТ БАБОК ЕСЛИ ТОРМОЗОВ НЕТ.

Пора обрашаться к психиатру:shok:

Ouninpohja
19.08.2015, 13:51
У меня примерно и есть 90кг. М4 останавливает с легкостью, одним пальцем
Про шимы тоже глупость ТС написал, с выходом 98Х линейки в 10ом году и последующие аналоги это все шикарные тормоза
Прошло уже 5 лет, а народ все ещё в прошлом живет

Krokokotik
19.08.2015, 14:26
народ все ещё в прошлом живет

Конечно, шаг влево, шаг вправо от принятого устоявшего мнения, и здесь сразу минусуют?
А то, что Магуры здесь многие видели только в каталогах, особенно новые, и понятия не имеют о том, что есть не только шимановский ширпотреб, который проигрывает по мощности и по удобству хоть даже и смены колодок, где на Магуре вместо скобок придумали удобнейшие магниты, а накладки на 3,5мм выше шимовских, и это очень много в процентном отношении, что даже само масло магуровское лучше, как и качество изготовления, никто здесь просто физически не знает, чтобы иметь право минусовать того, кто реально щупал и тестил?
Вот, ручки правда хороши у высших моделей, а по силе останова вращения колеса и мощности торможения 4-х поршневые Сайнты проигрывают 2-х поршневым Магурам! И по прикатке, довольно быстрой, Магуры с колодками "тип 7.3" вообще молчат, а не скрипят как шимовские поросята, ни по суху, ни в дождь. Возможно, что и с остальными версиями колодок тоже, просто говорю о том, в чём на 100% уверен.
(да минусуйте, на здоровье - не нас минусуете, а минусуете себя, в цифрах отображая своё невежество и не знание вопроса)

igore
19.08.2015, 14:38
CrazyLenin Вот не так давно писал пару букфф про свои осчучения.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=185920&page=3&p=4332841&viewfull=1#post4332841

smol_
19.08.2015, 14:42
что даже само масло магуровское лучше
Ну, шимановское завозят с марсу...
А магуровcкое? С юпитеру?

на Магуре вместо скобок придумали удобнейшие магниты
Це ишо на Tektro IO было.
Сперли нибось.

VeterMir
19.08.2015, 14:47
где на Магуре вместо скобок придумали удобнейшие магниты
Удобные. То первого хорошего падения в грязи и потери колодок.
Мощность? Куда больше 785х шиман? Зачем?
Ручка у шитманы современной удобна. Как и у хопа. Информативна, что радует.
Скрип колодок? WD40 не надо брызгать на роторы. И скрипа не будет.
Любое железо надо обслуживать, иначе оно будет вас не устраивать. Обслуживать не кривыми руками и оригинальными расходниками. Или, если работать с неоригиналом, надо точно знать, что делать и к чему это приведёт.

Я вообще таких тем не понимаю. Выбор сейчас сверхогромен. Никто из производителей и не думает делать тормоза, которые будут работать в -20. А зачем, это же велосипед.

smol_
19.08.2015, 14:47
Вот не так давно писал пару букфф про свои осчучения.
Дык, поставил-прокатился-выкинул.
Це не тест.
Я вот на Hayes Nine 26000км и семь лет откатал и на Hone BR-M601 стока же.
Катаю дальше.
Менять не хочу.

Чингачгук
19.08.2015, 14:48
igore, ну вот почему такой замечательный текст обречён потеряться в глуши форумного болота... Ты бы выложил это отдельной темой что ли. Вот например как я список отзывов по ультралёгким палаткам (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=130136) собираю.

igore
19.08.2015, 14:56
Я вот на Hayes Nine 26000км и семь летsmol_, ну так тыж их смолидолом мазал, поди? :spiteful:

такой замечательный текст

Спасибо дружище, это модератор присовокупил, изначально было оформленно отдельной темой.

smol_
19.08.2015, 15:14
ну так тыж их смолидолом мазал, поди?
Низзя солидолом. Не тормозят.

igorus
19.08.2015, 15:18
Возьми Saint и помолись.
Воистину. Или не выеживайся и бери Zee, как у меня))

CrazyLenin
19.08.2015, 15:33
RYEBYATA, а что вы меня минусуете-то? Я ж ваши отзывы читал в том числе, по отзывам юзеров всевозможных форумов рейтинг и составлен

Я просто разобраться хочу и не промахнуться с выбором, за что минусовать-то?

___
Блииин. А долго из-за бугра ждать сэинты? Откуда быстрее идёт вообще? bike-doscount.de, например?
В РФ не нашёл чёт.
Попробую шиманы походу, чего поделать-то. Авидов напробовался, хопов тоже, механику нафиг, магуры слишком дорогие и хлпкий рычаг и ручка, может МТ7 и хороши, но ну его нафиг за астрономический ценник.

Остаются, как я понимаю:
HOPE:
V2 - но они сняты с производства.
Trialzone - тот же V2? Но с ручкой RACE?
V4 T3 - тормозит всё-таки или нет? Более детальных отзывов бы по нему найти.

SHIMANO:
SLX/XT - претензий нет, но могут оказаться слабоваты. Или не могут? С RT76 203мм.
ZEE - чёт дебильный ценник, разница минимальна с сэинтом.
SAINT - вроде претензий нет.

Зимой буду кататься полюбому, хоть и редко. Баюс баюс за течку.

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

Ещё один интересный вопрос: бытует мнение, мол тормоза тормозят лучше с родными роторами. Хоуп с хоповскими и т.п.

Но я не могу понять это дело с т.з. физики и логики, ротор вещь совершенно универсльная. Может быть плохой, может быть хороший. Это же просто стальной диск, как он может работать лучше с одним и работать хуже с другим тормозом?

igore
19.08.2015, 15:35
RYEBYATA, а что вы меня минусуете-то? Я ж ваши отзывы читал в том числе
Потому что новички ответить не могут. Поправил тебе репу.
----
По теме, купи слх не нужны тебе сейнты.

o-leg
19.08.2015, 15:36
вот на зиму вариант не обдристаццо!
https://elmcitycommuter.files.wordpress.com/2010/03/irwell_brake.jpg

igore
19.08.2015, 15:38
Олег, на морозе не текут? В канте есть?

stern works
19.08.2015, 15:38
бери те, что с виду нравятся больше

stronge
19.08.2015, 15:41
SLX/XT - претензий нет, но могут оказаться слабоваты. Или не могут? С RT76 203мм.
СЛХ? Слабоваты? С 203м ротором?
Уа-ха-ха-ха! Хорошо насмешил :).

Баюс баюс за течку.
Новые шиманы не текут.

Бери SLX и ни о чём не парься. Три года с такими уже гоняю, ни одной проблемы не было.

o-leg
19.08.2015, 15:43
Олег, на морозе не текут?
там нечему течь, прямой штанговый привод от руки
скалыватель льда с тормозной поверхности покрышки входит даже в базовую комплектацию
возвратная пружина с рабочим диапазоном температур -270 +380 градусов
Тормоза практически не кипят и очень долгоживущие! нет износа роторов и колодок тормозного механизма
на всемирно-известных московских DH трассах показали себя с лучшей стороны!

Высочайшее качество модуляции гарантируется в двух направлениях регулирования - давлением покрышки и давлением управляющей руки.
качество исполнения - выше всяких похвал! никакой китайчатины и никакого геммора с подбором абразивных пар

к сожалению в канте не продаются

igrushkin
19.08.2015, 15:45
CrazyLenin, Гайды еще глянь. Отзывы хорошие

ps по-хорошему, надо тебя засвеклить, тема то явно фейково-провокационная

---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

СЛХ? Слабоваты? С 203м ротором?
Уа-ха-ха-ха! Хорошо насмешил

прав как всегда.

Я, например, катаю, на ХТ, доволен, модуляция отличная, стоппинг повер - тоже

barh
19.08.2015, 15:45
Но я не могу понять это дело с т.з. физики и логики, ротор вещь совершенно универсльная. Может быть плохой, может быть хороший. Это же просто стальной диск, как он может работать лучше с одним и работать хуже с другим тормозом?

все крайне просто.:))
есть "физика плохая" и "физика хорошая".

жаль тут нельзя плюсовать не дождавшись пятницы.
:)
но в пятницу - я первый!

igore
19.08.2015, 15:46
там нечему течь

Ну прям закапитанил меня.. :)

o-leg
19.08.2015, 15:51

если отвечься от посыла темы то ответ на данный вопрос очень простой!
пластину из железа можно сделать по разному и из разного железа... абразивная вязкость материала, температурный режим сплава и прочая околонаучная ересь даст в совокупности совершенно разные варианты торможения

Ouninpohja
19.08.2015, 16:07
Конечно, шаг влево, шаг вправо от принятого устоявшего мнения, и здесь сразу минусуют?
А то, что Магуры здесь многие видели только в каталогах, особенно новые, и понятия не имеют о том, что есть не только шимановский ширпотреб, который проигрывает по мощности и по удобству хоть даже и смены колодок, где на Магуре вместо скобок придумали удобнейшие магниты, а накладки на 3,5мм выше шимовских, и это очень много в процентном отношении, что даже само масло магуровское лучше, как и качество изготовления, никто здесь просто физически не знает, чтобы иметь право минусовать того, кто реально щупал и тестил?
Вот, ручки правда хороши у высших моделей, а по силе останова вращения колеса и мощности торможения 4-х поршневые Сайнты проигрывают 2-х поршневым Магурам! И по прикатке, довольно быстрой, Магуры с колодками "тип 7.3" вообще молчат, а не скрипят как шимовские поросята, ни по суху, ни в дождь. Возможно, что и с остальными версиями колодок тоже, просто говорю о том, в чём на 100% уверен.
(да минусуйте, на здоровье - не нас минусуете, а минусуете себя, в цифрах отображая своё невежество и не знание вопроса)

2ух поршневые магуры проигрывают по мощи даже 615 деорам на органике. Ручки у магуры болтающееся пластиковые барахло
Про сеинты я вообще молчу

Denis_SP
19.08.2015, 17:00

Многие друзья товарищи ездят на них, в том числе и в горах. Все ок. Что они делают не так?

У меня не вызвали отвращения даже дешевые M445. Заменил их правда на Saint.

Были и RX и R1R - и те и те не текли и хорошо тормозили, проблема только с дебильными зазорами.

В общем я за XT 2015 - по мне так идеал, взял бы их себе но ждать пару месяцев не хотелось. Saint взял из-за мега удобной ручки, торможение у них просто отличное, но для меня много.

timoha83
19.08.2015, 17:08
А Hayes Prime Чем плох?

o-leg
19.08.2015, 17:48
2ух поршневые магуры проигрывают по мощи даже 615 деорам на органике. Ручки у магуры болтающееся пластиковые барахло
ты сделал мой вечер :) пиши еще!

Alpo
19.08.2015, 17:55
торможение у них просто отличное, но для меня много.
это как?:)

Denis_SP
19.08.2015, 17:58
это как?:)

Для меня в избытке, по крайне мере в МО. ТЕ, запас по мощности огромен, и я его не использую на все 100% :)

Krokokotik
19.08.2015, 18:05

ты сделал мой вечер :) пиши еще!

И мой вечер тоже после этого стал гораздо веселее :good:

Alpo
19.08.2015, 18:11
ТЕ, запас по мощности огромен, и я его не использую на все 100%
ну так это хорошо, плохо когда запаса нет.

r0n!n
19.08.2015, 18:13
сколько лет езжу на шимано, от простейших M355 до SLX, ничего, никогда не текло, волков боятся, в лес не ходить, если так думать что потечет, сломается, и т.д. наверно лучше самому изобрести тормоза :yes4:

cka3o4nuk
19.08.2015, 18:18
ребята а кто то реально соединял магуровские калиперы с шимановскими ручками?

Krokokotik
19.08.2015, 18:46
ребята а кто то реально соединял магуровские калиперы с шимановскими ручками?

Один чел, который в нашем городе практически самый ведомый мастер так и сделал, только ручки взял от ХТ, а не сайнтовские
(по двум причинам: 1) из жадности, ведь деньги итак были оторваны от суммы на отпуск в горы на Кавказ;
2) не было времени ждать, так очень часто не бывает в продаже какой-то одной из сайнтовских сторон, то ли левой, то ли правой).
Через одного пацана его спросил про то, есть ли разница, он сказал, что не знает, но если бы был выбор, то к стоящим магуровским калиперам взял бы теперь ручки только сайнтовские.

---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:44 ----------

А кто помнит коллекцию Фокусов в магазине Кант, где так и было: стояли шимовские ручки ХТ и магуровские калиперы МТ-2?

o-leg
19.08.2015, 19:05
А кто помнит коллекцию Фокусов в магазине Кант, где так и было: стояли шимовские ручки ХТ и магуровские калиперы МТ-2?

а в каком году?

Apejiuk
19.08.2015, 19:14
я купил ещё до кризиса какие-то вибрейки с ручками (что-то типа альхонга) за 100 гривен, к ним колодки и проблем не знаю
1) тормозят
2) не текут :P
3) не ломаются.
Давай я тебе свои продам за 20 тыщ
мне бы ваши проблемы, мариванна(с)

Ouninpohja
19.08.2015, 19:29
у мт2 нет банжо - фуфло
бессмысленно скрещивать отличные ручки и дешманские калиперы.

o-leg
19.08.2015, 19:42
у мт2 нет банжо - фуфло

а чо без банжо вообще не судьба вкрячить? :)) блин екат рулит!!!!
http://i.ebayimg.com/00/s/MTYwMFgxMzEz/z/4t8AAOxyrM5TJrUC/$_35.JPG
http://i.ebayimg.com/00/s/NTI1WDYwMA==/z/S0gAAOSwEeFVKJ9R/$_35.JPG

Ouninpohja
19.08.2015, 19:46
а чо без банжо вообще не судьба вкрячить?
ну если менеджерам канта дико нравятся сопли из гидролиний на лисапеде, то вкорячивайте что угодно
http://media1.roseversand.de/product/1850/1/8/1824179_2.jpg
блюющий смайлик

а вот как на нормальных калиперах
http://i68.fastpic.ru/thumb/2015/0819/d2/_5794a1d330db26cbbc5484a15e801cd2.jpeg (http://fastpic.ru/view/68/2015/0819/_5794a1d330db26cbbc5484a15e801cd2.jpg.html)
http://i68.fastpic.ru/thumb/2015/0819/8b/_90ef6b3b1d128c12d53667e2c5d8638b.jpeg (http://fastpic.ru/view/68/2015/0819/_90ef6b3b1d128c12d53667e2c5d8638b.jpg.html)

ЮркЫй
19.08.2015, 19:58
?)
2) сильно ли ломкие ручки и гидролинии? Речь о падениях на них, естественно.

Про гидролинии не знаю, но если ручку погнул, то выпрямить хз получится-ли... Я просто купил на БК новую в сборе и заменил. Там же видел только рычаг отдельно.
Я про SLX 675 пишу.

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:50 ----------

Кстати, о тестах.
Вот перевод теста шести тормозов:
http://forum.velomania.ru/entry.php?b=8678&bt=10821#comment10821

Krokokotik
19.08.2015, 20:54
а в каком году?

Скорее всего, аппараты (блэк форесты точно 2-3 модели сам видел на тамошних фотках и прямо в описании их характеристик) для 2014 года, но появились в самом конце 2013 или после нового года, в начале 2014-го.
Конечно, это тогда расстроило немного настроение тех, кто только купил тачку с магуровскими ручками (тех лет), потому как ручки прежних магуровских тормозов (мт-2 точно) не позволяли нормально настроить тормоза после прокачки, особенно тогда, когда нет фирменного набора - его я советовал бы купить всем владельцам этих немецких тормозов, обращая внимание на наличие одной хитрой и самой главной в деле шпульки http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-hose-insert-m6-1-pieces-28613 (шприц на 30 и более мл тоже вещь нужная, но всё другое можно и сварганить за дёшево, включая подходящее к Магурам масло масло https://www.google.be/search?client=opera&q=luxe+gidro+r&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=cr,ssl&ei=tVPQVb2HNce4aaLDnqAH

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:44 ----------

Вообще, Кант организация крепкая, и уверен, что они как-то официально связаны с поставками фирменных Фокусов, и не исключено, что эта линеечка была экзотической, сделанной Фокусом по спец-заказу, предугадывая такие вот злые настроения наших пользователей, которые так же как и я не взлюбили слишком упрощённые и фактически не регулируемые родные магуровские ручки прежних лет (ручки 2015 года уже интересные, но по прежнему их рычаги длинноватые, для больших ручищ, а для маленьких и средних лучше вё-таки более безопасные при падениях шимановские).

dom1n1k
19.08.2015, 21:12
Годный вброс. Подобные темы можно накатать про резину или вилки, например :)

grey13
19.08.2015, 21:27
Во пользуюсь темой и спрошу:
- сколько км притираются ХТ-785?
- стоят роторы RT-54 resin pads only; на какие роторы посоветуете из поменять, чтобы наилучшим образом скрестить их с ХТ?

Ouninpohja
19.08.2015, 21:32
сколько км притираются ХТ-785?
пару-тройку светофоров

на какие роторы посоветуете из поменять, чтобы наилучшим образом скрестить их с ХТ?
66/76/86

grey13
19.08.2015, 21:39
66/76/86
без разницы? Чем они лучше, чем 54-ые?

Ouninpohja
19.08.2015, 21:43
без разницы?
66 для экономии, отличные безпауковые роторы
76 уже на пауке, рабочая часть цельностальная
86 уже с алюминевой серединкой, легче 76ых
ЗЫ 54ый же цл? тогда тебе 81ые надо -) либо 66 с адаптером, но нафиг оно, когда есть 81ый

ЗЫ2: жагваир вон шиману пытается скопировать
https://www.bike-components.de/en/Jagwire/Bremsscheibe-6-Loch-Elite-CR1-Vented-Disc-Modell-2015-p42049/
то тектро ворует у шиманы ручки 3/4 серий, то ворует современную линейку, только без с-вейва. хотя они и раньше почти скопипастили рисунок старших линеек роторов, чуть развернув центральный ряд отверстий
в общем эти мелкие конторки доставляют
хотя о чем это я, сам срам слизал идею с-вейва и даже не покраснел

grey13
19.08.2015, 21:47
Я уже смотрел их :)
Они реально дадут улучшение качества торможения, или это так, мантра? :)

Ouninpohja
19.08.2015, 21:53
Они реально дадут улучшение качества торможения, или это так, мантра?
ну у меня самых дешевых роторов не было
но думаю разница если и будет, то минимальная. если вообще будет. скорее всего нет

everlast
19.08.2015, 23:00
Катаю много лет на Шиманах
На одном байке стоят ХТ, на втором XTR
Никогда , ничего не текло ( тьфу, тьфу, тьфу ) единственно , что заменил - это поставил диски на пауках алюминиевых

С колодками пару раз попадал в непонятное
Брал фирмовые колодки и они убивались за два месяца
Брал ноу нэйм ( или очень и очень малоизвестные ) и они держались по году.
Хотя тормозили прекрасно в обоих случаях

Подозреваю, что все дело в правильной прокачке системы.
И думаю, что вес райдера совсем не важен
Когда колесо блокируется, то при любом весе велосипеда и седока - пострадает покрышка .
Важна чистота диска и колодки от ненужного .
Важна наполненность магистрали маслом и отсутствие воздуха

И да....
Обе системы тормозных у меня - дуалы.

GT-ТАМБОВ
19.08.2015, 23:52
у меня слх-666 уже 4 сезона.Заводская прокачка,не чего не течёт сам лично катал в минус 10. Использую с 86 роторами,дотираю 3 пару колодок-колодки металл.Если буду менять ,то только на них.На втором байке стоит элексир-7 -не возбудил.

Grade86
20.08.2015, 00:02
а что за мощность у тормоза? она в каких единицах и где в ттх указана?

igore
20.08.2015, 00:55
она в каких единицах и где в ттх указана?

В smol'ах измеряется. Стыдно не знать таких вещей.

CaRB0FoSS
20.08.2015, 00:58
Можно в этой полуоффтопиковой теме раскрыть преимущества калиперов с банджо, кроме регулируемого угла подхода гидролинии?

cka3o4nuk
20.08.2015, 01:07
ты сделал мой вечер пиши еще!
таки да проирывают сравнивал не однократно

---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:05 ----------

кроме регулируемого угла
дык это и есть основной плюс

oleg_leshee
20.08.2015, 03:13
предлагаю прикрутить к техвопросам шапку "все хамно кроме шиманы" :dirol:

Krokokotik
20.08.2015, 08:43
Мощность? Куда больше 785х шиман? Зачем?
Ручка у шитманы современной удобна. Как и у хопа. Информативна, что радует.

С первой строки такие вот посты ещё раз доказывают то, что я сказал уже несколько раз - о Магурах делают "правильные" выводы и минусуют других ребят именно те, кто эти Магуры в глаза не видывал в реальной жизни, а не только имел счастье сравнить ширпотреб и экзотику.

Вот, например, после этого дальше можно вас и не слушать:

Как вы можете :no2: потерять на Магуре колодки, которые также как и у шимовские скобки фиксируются практически таким же болтиком в калипере, проходящим насквозь? :unknw:

CrazyLenin
20.08.2015, 09:31
Krokokotik
Про магуры верно, "потерять колодки" это просто троллинг или смех.
Томрозят они отлично, МТ7 похожи на сэинты по стопкранности. Другие тоже "втыкают", т.е. для меня пошли бы, НО:

1) стоимость неадекватно высока
576 долларов США =
38 389.7627 российских рубля на чайнике.
В районе 29000 за комплект 180+180 на байкдискаунте.
Даже пафосные хопы встанут дешевле.
Можно было бы отдать 30К за комплект, если бы это были лучшие тормоза в мире, но это не так.

2) Хлипкий рычаг, жалуются многие. Как у топового тормоза за столько денег может быть хлипкий рычаг? Смешно.. Правда в остальном всё хорошо с ними.

Так или иначе, за 30К можно взять 2 пары ZEE с роторами или 2 пары сэинтов без. => магуры не нужны. По крайней мере по такой цене.

Krokokotik
20.08.2015, 10:56
Хлипкий рычаг, жалуются многие. Как у топового тормоза за столько денег может быть хлипкий рычаг?

Вообще-то, я говорил про комбинацию - слияние лучших компонентов и рождение безупречного, самого лучшего породистого метиста :)
Но уже то, что ты успел прочитать :read: вышеизложенное уже хорошо (будешь вспоминать).

(ещё раз, только внимательно http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=287887&page=2&p=5068081&viewfull=1#post5068081 )

Насчёт ZEE.
Бери их, не боясь, так как то, о чём я говорил сложновато для новичка, а Зишки отличные тормозульки.

(и в следующий раз не путай челов, когда кричишь о готовности платить любые деньги лишь бы дали счастье :mocking: )

o-leg
20.08.2015, 11:14
хотя о чем это я, сам срам слизал идею с-вейва и даже не покраснел

аккурат после зарегистрированного Оньяпохем воровства свэйва, срам покраснел...
http://sport-life.ru/images/watermarked/feature_variant/5/SRAM-Logo.png

---------- Добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

Можно в этой полуоффтопиковой теме раскрыть преимущества калиперов с банджо, кроме регулируемого угла подхода гидролинии?
ну пацанчег с еката же объяснил- сопли из гидролиний мотаются вокруг рамы снижая аэродинамику и нарушая планы по достижению верхних ступеней тумбочек

Denis_SP
20.08.2015, 11:19
сопли из гидролиний мотаются вокруг рамы снижая аэродинамику и нарушая планы по достижению верхних ступеней тумбочек
в мемориз!!!!

red brick
20.08.2015, 11:37

У меня были магуры без банджо. Не знаю почему, но оно им и не нужно было - линии и на перед и на зад подходили настолько правильно, что ни о каком смене направлений подачи в калипер даже никогда и не думалось. Да и зачем думать о лишнем соединении через резиновые уплотнители? Разве только если что-то не совсем правильно и нужно отойти от оптимального стандарта?

Krokokotik
20.08.2015, 11:54
были магуры без банджо.

red brick, да вон же, Олег показал для таких случаев наличие на рынке родного магуровского банджо http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=287887&page=6&p=5069325&viewfull=1#post5069325 :pilot:

o-leg
20.08.2015, 12:25
red brick, да вон же, Олег показал для таких случаев наличие на рынке родного магуровского банджо http://forum.velomania.ru/showthread...=1#post5069325
цэ не банджо, но у магуры и банджо есть и на мт2 это банджо с хрустом но ставится
я так понимаю на прямом типе крепления экономится пара китайских копеек и с качеству калипера это отношения вообще не имеет

Krokokotik
20.08.2015, 12:51
я так понимаю на прямом типе крепления экономится пара китайских копеек и с качеству калипера это отношения вообще не имеет

А я понимаю так, что если угол выхода соска и само это место входа в калипер инженерами сделано оптимально, то банджо - вред.

---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

Если изобрёл что-то умопомрачительное, но твои фантазии требуют на калипере это банджо, то и калиперы бери умопомрачительные - смотрим на вторую фотку там же, нажав на неё мышкой - вы своими глазами увидите присутствие своего любимого банджо
http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt4-mt6-brake-caliper-black-silver-from-2015-253228

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:43 ----------

http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt4-caliper-one-piece-with-brake-pads-black-cap-white-257101

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt5-brake-caliper-black-silver-from-2015-with-brake-pads-253338

---------- Добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

Ещё? Пожалуйста:

http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt4-storm-pm-6-180mm-disc-brake-245867/wg_id-273
http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt6-storm-sl-pm-7-180mm-disc-brake-228161/wg_id-273

Короче говоря, начиная с МТ-4 у всех это банджо и есть, так что "никто не забыт и ни что не забыто" & "и волки сыты и овцы целы" :i_am_so_happy:

Denis_SP
20.08.2015, 13:00
Krokokotik, вы либо на Магуру работаете, либо их большой фанат) :good:

Smith&Федька
20.08.2015, 13:13
это ,скорей всего Вадим Б. -с SQLab не поперло ,разрабатывает новое направление

Krokokotik
20.08.2015, 13:16
Krokokotik, вы либо на Магуру работаете, либо их большой фанат) :good:

Denis_SP, вы почти угадали - у меня были МТ-2 и я очень скучаю по огромным и мощным калиперам этих чёртовых немцев вкупе с колодками, у которых накладки заметно выше шимовских. Сразу апосля пересадки я увидел на рабочих дорожках роторов новые следы от более узких шимовских накладок и это выглядело как провал моего хода о смене тормозов. Дело в том, что я не мог их прокачать из-за как раз тех самых ручек, про которые уже охрип тут писать (прежняя версия магуровских ручек не регулировалась для настройки, порка я не придумал, как их тюниговать и сделал это, но было уже поздно - пришёл заказ и я уже поставил шиману, а магуровские тем временем у меня быстро перехватили на очень дорогой и тяжёлый вел с мотором...)

---------- Добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:14 ----------

А ты просто "минус" добавь и уЗпокойся, если днём и ночью думаешь только о призраках :empathy3:

Prot
20.08.2015, 13:27
я слышал PROMAX нормальные тормоза...

igore
20.08.2015, 13:46
я слышал PROMAX нормальные тормоза...

Неплохие. Только ссутся и глухие. :spiteful:
А если выбирать по принципу любое овно, лишь бы максимально дёшево - так вообще отличные.

cka3o4nuk
20.08.2015, 13:49
вы почти угадали - у меня были МТ-2 и я очень скучаю по огромным и мощным калиперам
калипер мт ни чуть не больше шимановского внешне
да и тормозят они откровенно хуже.
но виной тут большей частью убогие ручки магуры

Ouninpohja
20.08.2015, 13:56
А я понимаю так, что если угол выхода соска и само это место входа в калипер инженерами сделано оптимально, то банджо - вред.[COLOR="Silver"]
:

Ты сам то понял что написал? Что такое оптимально? Разные адаптеры, разные роторы, в случае с рамой ещё и разное расположение креплений и разные точки зацепа гидролинии. Не возможно сделать оптимально.
Будет ушлепская петля, цепляющпя лишнее и придающая байку убогий вид.
Банжо рулит и его отсутствие есть экономия производителя на младших моделях.

Он ещё и на БД работает

Krokokotik
20.08.2015, 14:10
Неплохие. Только ссутся и глухие. :spiteful:
А если выбирать по принципу любое овно, лишь бы максимально дёшево - так вообще отличные.

:laugh4:

калипер мт ни чуть не больше шимановского внешне

Одни только поршни с магнитами заметно больше диаметром, что и внешне видно по очертаниям корпуса, а уж сайнтовские и зишные так вообще, мелочь пузатенькая в сравнении.
Про тормозят хуже - байк весом 54 кг наглухо стопорится при не очень сильном нажатии на рычаг указательным пальцем, а если начинаешь толкать его дальше, то вся эта махина с 15-ти кг аккумулятором на багажнике !!! начинает подниматься в воздух и можно легко задрать байк на любой угол. Нажимая на ручку передка с той же силой и с сайтовскими 4-х поршневыми калиперами, ротор проскальзывает и "стоп" появляется только при очень сильном нажатии (или уверенно двумя пальцами). А вел при этом не выходит за границы 16 кг. А про такие же 54 кг тогда вообще разговора нет.
Разумеется, скрип исчез полностью (100%) не в первую неделю, а где-то через две-три катания тяжёлого наездника (140 с х кг) на его тяжёлом электробайке.
А что там вы у кого смотрели и сделали свои выводы, я не знаю - тут и шиманы (деоры!) у некоторых не тормозят вообще никак и они не один день всем миром ищут причины. И что?

Denis_SP
20.08.2015, 14:13
Одни только поршни с магнитами заметно больше диаметром, что и внешне видно по очертаниям корпуса, а уж сайнтовские и зишные так вообще, мелочь пузатенькая в сравнении.
Про тормозят хуже - байк весом 54 кг наглухо стопорится при не очень сильном нажатии на рычаг указательным пальцем, а если начинаешь толкать его дальше, то вся эта махина с 15-ти кг аккумулятором на багажнике !!! начинает подниматься в воздух и можно легко задрать байк на любой угол. Нажимая на ручку передка с той же силой и с сайтовскими 4-х поршневыми калиперами, ротор проскальзывает и "стоп" появляется только при очень сильном нажатии (или уверенно двумя пальцами). А вел при этом не выходит за границы 16 кг. А про такие же 54 кг тогда вообще разговора нет.
Разумеется, скрип исчез полностью (100%) не в первую неделю, а где-то через две-три катания тяжёлого наездника (140 с х кг) на его тяжёлом электробайке.
А что там вы у кого смотрели и сделали свои выводы, я не знаю - тут и шиманы (деоры!) у некоторых не тормозят вообще никак и они не один день всем миром ищут причины. И что?
При таких нагрузках впору мото тормоза колхозить. Имхо тормоза нужны не для того чтоб при касании ручки байк стремился катапультировать ездока.

Krokokotik
20.08.2015, 14:20
При таких нагрузках впору мото тормоза колхозить. Имхо тормоза нужны не для того чтоб при касании ручки байк стремился катапультировать ездока.

В описании новых моделей магуровских тормозов действительно есть интересные строчки, напоминающие работу шимовского сервовейва (почитайте опись на байк-дискаунте, например).
А я так вообще всю катальную жизнь сам-себе сервовейв и очень чувствую покрытие и поведение шины на любом покрытии, влоть до обледенённого, и если этого дара нет хотя бы сколечко, то никакой сервовейв всё равно не поможет, а вот стоппи бывает очень даже к месту и не на спец дисциплинах типа триал, а в обычной матрасинговой жизни.

cka3o4nuk
20.08.2015, 15:53
(почитайте опись на байк-дискаунте, например).
зачем читать опись если там физически нет никаких доп рычагов фото ручки то есть.

Одни только поршни с магнитами заметно больше диаметром
и шо? где в чем толк? вон хопы в2 с большими поршнями и что это дает? ничего

сравнивал 2 коплект мт4 мтс и слх хт

мощи на правильно прокачанной шимане и одинаковых колодках на хт\стл больше - намного.
одним пальцем таки

alien0
20.08.2015, 15:58
АФТАР, ЯКОРЬ вози с собой. Якорь тормозит не то, что 90 кг, а все 900 без проблем. Не течёт. Не ломается.

Афтар, ты ж забыл самое важное!!! HOPE. Не тормозят. Не тормозят и всё тут. ШИМАНЫ. Тормозят! НО. ФОРМУЛЫ. Текут. АВИДЫ. Не являются тормозами. МОГУРЫ. Текут А ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ ВСЕГДА ЯЙЦА МЕШАЮТ.

r4s
20.08.2015, 16:18
Вкину свои 5 копеек ) второй сезон на 785, для местных плоских гонок выше крыше, с моим весом ~ 90 кг, у меня без косяков. Но знаю двоих у которых лопнули керамические поршни и одного, у которого с нуля текли из под поршня.
Недавно брал вел у знакомого с гайдами, сильной разницы в работе с 785 не заметил, хотя сам критически отношусь к авидам, после их элексиров.

smol_
20.08.2015, 16:31
сравнивал 2 коплект мт4 мтс и слх хт
А вы, друзья, как ни садитесь - все ж в теоретики не годитесь.

Большие поршни, али маленькие поршни - закон рычага не объехать.
Поэтому ВСЕ гидравлические тормоза тормозят одинаково.
Большие поршни (несколько поршней) ставят обычно на топовые тормоза.
Это позволяет увеличить объем перегоняемой жижи и уменьшить влияние разного рода несовершенств - не абсолютная жесткость гидроконтура.
И немного поднять гидравлическое отношение... согласно рекламе Hayes ихнии Prime Pro аж на 15% "мощнее", чем версии с немного меньшими поршнями.

Различия связаны с некорректным сравнением.
Ибо лохи сравнивают старый тормоз с новым тормозом.
Старый - грязные колодки и изношенные диски - тормозит хуже.
Новый - чистые колодки и новые диски - тормозит лучше.

Вот когда я поставил на древние Hayes Nine одновременно новые диски и новые колодки - они тормозили как новые Hayes Prime Pro.

ЗЫ. Шимана пыталась обмануть "закон рычага" своим сервовейвом - но щас, наверное, никто не рискнет утверждать, что шимана всех затоптала.

cka3o4nuk
20.08.2015, 16:49
то позволяет увеличить объем перегоняемой жижи и уменьшить влияние разного рода несовершенств - не абсолютная жесткость гидроконтура.
И немного поднять гидравлическое отношение... согласно рекламе Hayes ихнии Prime Pro аж на 15% "мощнее", чем версии с немного меньшими поршнями
при одинаковых ручках у шимы
зии и саинты имеют 4х поршневой калипер причем только одна пара меньше по диаметр 2х поршневого
и нет все тормоза по разному
ПЕРЕДАЮТ ТОРМОЗНОЕ УСИЛИЕ

smol_
20.08.2015, 16:53
и нет все тормоза по разному
ПЕРЕДАЮТ ТОРМОЗНОЕ УСИЛИЕ
Дарагуля, как бы красиво не выглядели тормозилки, все усилие на колодках определяется не блеском корпуса, а
соотношением хода ручки к ходу поршня.

Сам понимаешь, ход ручки и ход поршня у всех одинаков.

cka3o4nuk
20.08.2015, 16:56
Дарагуля, как бы красиво не выглядели тормозилки, все усилие на колодках определяется не блеском корпуса, а
соотношением хода ручки к ходу поршня.

Сам понимаешь, ход ручки и ход поршня у всех одинаков.
Сам не понимаю а точно знаю что ход ручки у поршней у всех разный
плюс к тому же рычаг , и система рычагов разные вещи

o-leg
20.08.2015, 17:00
ну тут все просто шимано - система высокого давления магура - низкого ощущения на ручке разные совершенно

red brick
20.08.2015, 17:03
все усилие на колодках определяется не блеском корпуса, а
соотношением хода ручки к ходу поршня. ход ручки и ход поршня у всех одинаков.

А мне думается, что ещё и от диаметров внутренних пропускных каналов калипера тоже чёто да зависит. Не? :unsure:

vlad_11
20.08.2015, 17:15
Все просто - решения давно найдены, коли есть деньги и время )))
Ищете на ебеях снятые с производства:
- Шимано Деор-555/556, имхо самые надежные тормоза из существующих, отличный грязеустойчивый дизайн без прорезей под колодки сверху, исполнение на уровне ХТ
- старая Магура Марта, отличный грязеустойчивый дизайн без прорезей под колодки сверху, легкие, в свое время самые легкие в мире
На своих байках использую только их, один из экз. Деора-555 без прокачки работает уже 9 лет, только меняю колодки и переставляю с байка на байк :good:

red brick
20.08.2015, 17:21
старая Магура Марта

Тоже не раз слышал об этих тормозах, но то были только положительные речи.

smol_
20.08.2015, 17:29
ход ручки у поршней
Хе-хе?
Просто "ход конца ручки". На поршни ручки могешь не смотреть.

плюс к тому же рычаг , и система рычагов разные вещи
Архимед негодуэ.
"Система рычагов" али один рычаг - великий принцип:
"cколько выигрываем в силе - столько проигрываем в перемещении"
незыблем.
Ибо закон сохранения энергии (или импульса?) ишо не отменили.

Ouninpohja
20.08.2015, 17:32
А мне думается, что ещё и от диаметров внутренних пропускных каналов калипера тоже чёто да зависит. Не?
ничо от них не зависит
все в разнице площадей МЦ и поршней
раздув гидролиний и жесткость калипера вносят свой вклад, но уже не такой

Шимано Деор-555/556, имхо самые надежные тормоза из существующих, отличный грязеустойчивый дизайн без прорезей под колодки сверху, исполнение на уровне ХТ
Hope самые надежные тормоза из существующих
при этом с существующими зап.частями и не старые как говно мамонта

PiperDM
20.08.2015, 17:33
А мне думается, что ещё и от диаметров внутренних пропускных каналов калипера тоже чёто да зависит. Не?

:facepalm:
может, в школу сходить?

Krokokotik
20.08.2015, 17:34
Магура Марта, отличный грязеустойчивый дизайн без прорезей под колодки сверху

Эта прорезь, кажись, сегодня у всех сверху - легче доставать и выбрасывать колодки в мусорку, а также заглядывать внутрь, мол чё там опять не так :)

PiperDM
20.08.2015, 17:35
Архимед негодуэ.
незыблем.

Систама рычагов может дать нелинейную зависимость. Т.е. пока подводим колодки - выигрываем в перемещении, когда прижимаем - выигрываем в силе.

cka3o4nuk
20.08.2015, 17:36
Архимед негодуэ.
незыблем.
Ибо закон сохранения энергии (или импульса?) ишо не отменили.
негодуе не архимед а даже логика
как работает сервовейв вы видимо не понимаете совсем.

Хе-хе?
Просто "ход конца ручки". На поршни ручки могешь не смотреть.
диаметр поршней в калипере \ ход поршня в ручке \ход ручки отоносительно поршня
рычажность в разных местах этого хода
все будет влиять на работу

вместо хехеканья иногда лучше подумать лишний раз головой не поверхностно

red brick
20.08.2015, 17:39
может, в школу сходить?

Я уже сюда, на факультет веломания.ру поступил :i_am_so_happy:

smol_
20.08.2015, 17:41
Систама рычагов может дать нелинейную зависимость.
Ога, называется "шимано сервовейв".
Только незаметно триумфального шествия.
Приколу ради, в XTR нема сервовейва.

---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:40 ----------

вместо хехеканья иногда лучше подумать лишний раз головой не поверхностно
Не надо усложнять - и не будете блуждать в трех соснах невежества.

PiperDM
20.08.2015, 17:45
Только незаметно триумфального шествия.

Что не означает, что принцип плох.
И если вспомнить, что 5-6 лет назад при словах "тормоза Шимано" была четкая ассоциация "говно", а сейчас на вопрос "какие тормоза хорошие" 7 из 10 ответов - "Шимано", то это как раз очень похоже на триумфальное шествие.

Krokokotik
20.08.2015, 17:45
в XTR нема сервовейва.

Ха, а на Магуру ещё наезжают :bike:

rr32e
20.08.2015, 17:47
Мне кажется, ТС добился своего, ибо очередной религиозный срач идет полным ходом.:good:

smol_
20.08.2015, 17:49
И если вспомнить, что 5-6 лет назад при словах "тормоза Шимано" была четкая ассоциация "говно",
Ты ишо молод.
10 лет назад - шиманы были лучшими.

---------- Добавлено в 18:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:48 ----------

религиозный срач
Не срачь, а просвещение темных масс гуманитариев.

Krokokotik
20.08.2015, 17:52
сейчас на вопрос "какие тормоза хорошие" 7 из 10 ответов - "Шимано", то это как раз очень похоже на триумфальное шествие.

Прекрасная маркетинговая политика приносит отличные урожаи :rolleyes:
О Магурах, например, здесь вообще мало кто что знает, а тем более юзает новые версии экзотических тормозов.

Ouninpohja
20.08.2015, 17:55
пайду шимане расскажу. что у них с-вейва в 98Х треил и 9020 нету
http://www.sicklines.com/gallery/data/932/xtr_side_brakeandshifter_b.jpg
http://www.bike-advisor.com/wp-content/uploads/2015/01/shimano-xtr-9020-2015-brakes-1.jpg

для диванных икспертов, не юзавших в этой жизни ничо кроме деора, поясняю - у шиманы есть 2 версии ХТР тормозов - облегченные рэйс без с-вейва и полноценные треил с с-вейвом

вот рейсы
http://www.nsmb.com/wp-content/uploads/2014/04/XTR-M9000-Trail004.jpg

smol_
20.08.2015, 17:57
у шиманы есть 2 версии ХТР тормозов - облегченные рэйс без с-вейва и полноценные треил с с-вейвом
Шо вы говорите?!!!
Какой наглый развод лохов!

Krokokotik
20.08.2015, 17:58
10 лет назад - шиманы были лучшими.

А магуровские тормозульки, наоборот, только совершенствуются, не растеривая с годами нажитый опыт и преимущество высоких накладок, совершенствуют ручки и значительно облегчая прокачку своих гидролиний :)

Ouninpohja
20.08.2015, 17:59
А магуровские тормозульки, наоборот, только совершенствуются, не растеривая с годами нажитый опыт и преимущество высоких накладок, совершенствуют ручки и значительно облегчая прокачку своих гидролиний
мои Hope громко смеются от таких заявлений

smol_
20.08.2015, 18:01
А магуровские тормозульки, наоборот, только совершенствуются, не растеривая с годами нажитый опыт
Петь осанну магуре - вольно вам.
Обычные тормозюльки.
Безбожно дорогие.

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

Hope
Это ваще бронза. Руками не трогать.

ЗЫ. Но для людей с крепкими нервами я скажу: пивец хопов продавал их... как модулирующие, но не тормозящие.
Увы и ах.

Krokokotik
20.08.2015, 18:02
пайду http://www.sicklines.com/gallery/data/932/xtr_side_brakeandshifter_b.jpg

А вот эту золотистую штуковину с резьбой по центру нельзя затыкать? Зачем там резьба?

cka3o4nuk
20.08.2015, 18:02
А магуровские тормозульки, наоборот, только совершенствуются, не растеривая с годами нажитый опыт и преимущество высоких накладок, совершенствуют ручки и значительно облегчая прокачку своих гидролиний
прокачивается новая магура без бачка УЖАСНО нудно и неудобно на фоне шиманы
Ручки уже год люфтят как овно.
что еше нада?

Krokokotik
20.08.2015, 18:04
Петь осанну магуре..Безбожно дорогие.

Это да, но сколько стоит сегодня счастье? :resent:

Ouninpohja
20.08.2015, 18:04
ЗЫ. Но для людей с крепкими нервами я скажу: пивец хопов продавал их... как модулирующие, но не тормозящие.
Увы и ах.
тот комплект используется успешно 5ый год, сильным катальцем, до уровня которого тебе никогда не дорасти. даже до 10ой его части
увы и ах

smol_
20.08.2015, 18:10
тот комплект используется успешно 5ый год, сильным катальцем, до уровня которого тебе никогда не дорасти. даже до 10ой его части
увы и ах
Ты мне про "сильных катальцев" не втирай.
Ты прямо скажи: занафига ты это щастье продал?

Ouninpohja
20.08.2015, 18:13
Ты прямо скажи: занафига ты это щастье продал?
купил другое счастье
М4ево на одном и Тек3 Е4 на втором. еще вопросы?

Krokokotik
20.08.2015, 18:13
прокачивается новая магура без бачка УЖАСНО нудно и неудобно на фоне шиманы
Ручки уже год люфтят как овно.
что еше нада?

Я уже предупреждал об обязательной покупке набора для прокачки? Да, несколько раз повторял :sorry:

Калиперы берём магуровские, а ручки покупаем сайнтовские, говорил? Говорил.

ручка Shimano Saint Brake Lever BL-M820-B left (46,13е) - http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-saint-brake-lever-bl-m820-b-left-100273/wg_id-288
ручка Shimano Saint Brake Lever BL-M820-B right (46,13е) - http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-saint-brake-lever-bl-m820-b-right-100271/wg_id-288

smol_
20.08.2015, 18:16
купил другое счастье
М4ево на одном и Тек3 Е4 на втором. еще вопросы?
Слив засчитан.

Иди, полируй хопы и торгуй формулой.

Ouninpohja
20.08.2015, 18:18
Слив засчитан.

Иди, полируй хопы и торгуй формулой.
ты резиночки не забыл в шимане старой поменять? а то смотри обоссутся, как твои праймы

smol_
20.08.2015, 18:20
ты резиночки не забыл в шимане старой поменять?
Не ссы, резиночки фсе еще как новые.

а то смотри обоссутся, как твои праймы
Ну, праймы обоссались в -25С.
В остальные дни недели оне исправно тормозили.
И я за праймы не кричу.

Так шо, иди, иди ужо, полируй.

Krokokotik
20.08.2015, 18:39
Кому ещё по-прежнему нужны эти дурацкие скобки придерживающие колодки при их установке, когда магниты в разы удобнее и их случайно не погнёшь и не потеряешь? :facepalm:
http://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-disc-brake-pads-g03s-metal-60885/wg_id-194 :fie:

---------- Добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:27 ----------

К тому же колодки, равномерно и достаточно хорошо прихваченные магнитом не трясутся и не гремят о поршни :cyclist:

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:34 ----------

К тому же колодки, равномерно и достаточно хорошо прихваченные магнитом не трясутся и не гремят о поршни :cyclist:
А-а, вот наверное почему и визг быстро проходит по прикатке - меньше вибрации, колебания которых добавляют шума в привычный многим из нас общий "оркестр" тормозов?

Ouninpohja
20.08.2015, 18:52
Кому ещё по-прежнему нужны эти дурацкие скобки придерживающие колодки при их установке, когда магниты в разы удобнее и их случайно не погнёшь и не потеряешь?
я так понимаю больше магура ничем не примечательна, поэтому приходится давить на жалость к покупке магнитиками?
у меня было не мало гидравлики. нигде не погнул и не потерял скобы. ЧЯДНТ?

К тому же колодки, равномерно и достаточно хорошо прихваченные магнитом не трясутся и не гремят о поршни
они и так не трясутся и не гремят

cka3o4nuk
20.08.2015, 19:14
Я уже предупреждал об обязательной покупке набора для прокачки? Да, несколько раз повторял :sorry:

Калиперы берём магуровские, а ручки покупаем сайнтовские, говорил? Говорил.

у меня есть набор для прокачки так что дальше
с набором прокачивается все равно по идиотски

igorus
20.08.2015, 20:02
Не понимаю, зачем в отличных тормозах менять калипер?
И вообще, у магуры колодок и роторов с радиаторами нету!
:trollface:

Krokokotik
20.08.2015, 20:03
у меня есть набор для прокачки так что дальше
с набором прокачивается все равно по идиотски

Странно, потому как мне удалось не только нормально прокачать прежнюю!! версию Магура МТ-2, но сделать это даже без набора, в котором, повторюсь вновь, самое главное это вот этот болтик, который нужно вкрутить в калипер во время прокачки (получится как сосок у шимовских тормозулек, который влит там навсегда (и закрыт просто резиновым колпачком):
Болтик М6 для прокачки Магур - http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-hose-insert-m6-1-pieces-28613

И вновь повторюсь в том, что мне пришлось чуток модернизировать ручки, сделав чуток другой чертёж и вкрутить после изготовления по одному самопальному болтику вместо родных - на фотках новых версий ручки вообще сильно отличаются от прежних версий и регулировка обещает быть более удачной. Но, если есть опасения или ручки слишком мотоциклетные (большие), то можно взять отдельно калиперы и ручки, отдав компоненты мастеру для соединения их в полную линию.

cka3o4nuk
20.08.2015, 20:05
я за вас безконечно рад
но прокачивается гораздо геморойнее шиманы
нет бачка нормального - все - прокачка=геморой

stronge
20.08.2015, 20:05
меньше вибрации, колебания которых добавляют шума в привычный многим из нас общий "оркестр" тормозов?
Тебе не приходило в голову, что при торможении колодки прижаты к ротору поршнями, и похрену - магнитики там или скобы. Вибрация не от этого идёт. Лучше подумай, сколько твои магнитики, будучи отличными проводниками тепла, вкладывают в перегрев системы при торможении.

Krokokotik
20.08.2015, 20:33
Не понимаю, зачем в отличных тормозах менять калипер?
И вообще, у магуры колодок и роторов с радиаторами нету!

Не было речи про замену калипера в купленных и готовых линиях, а разговор о сборке отличнейших тормозов из породистой смеси лучших компонентов от двух производителей.

Колодок с радиаторами нет и роторов тоже, а почему? Потому как это нужно для ДХ. А если вел готовится и к такому жёсткому катанию, как скоростные спуски, то для этого у фирмы появились 4-х поршневые версии. И опять они оказались лучшими как минимум более грамотным решением раздвоенных колодок для таких калиперов, что опять же оказалось на пользу против визгов (не нужно мудрить пропилы в итак небольших площадях контакта), лучше для переваривания "калипер-ротор наискосок":
http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-brake-pads-type-9.1-performance-for-4-piston-mt-disc-brake-248074
К тому же более массивные корпуса сами по себе отличные радиаторы - даже на МТ-2 при езде с моста на электробайке и активном торможении перед поворотом у экипажа общей массой более 200 кг! не было симптомов перегрева. А что уж говорить о более длинных 4-х поршневых Магурах. Какие перегревы там могут быть?
Роторы и без радиаторов не хуже шимовских, учитывая бОльшую реальную и эффективную площадь рабочей дорожки и какую-то более сильную (немецкую) сталь.

---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:17 ----------

я за вас безконечно рад
но прокачивается гораздо геморойнее шиманы
нет бачка нормального - все - прокачка=геморой
Масло (как и сама линия), особенно при прохладной температуре окружающей среды и успевшее поостыть, негодно для прокачки. Только тепло и жара (да, придётся "попотеть").
Вот масло, которое Магура спокойно полюбила и уже два года на нём работает линия МТ-2: масло для прокачки тормозов - https://www.google.be/search?client=opera&q=luxe+gidro+r&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=cr,ssl&ei=tVPQVb2HNce4aaLDnqAH

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:21 ----------

Чем ? сайнтовские калиперы лучше, чем http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt5-brake-caliper-black-silver-from-2015-with-brake-pads-253338

---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:31 ----------

http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt7-storm-pm-6-180mm-disc-brake-228061/wg_id-194 :swoon:

Ouninpohja
20.08.2015, 20:38
Чем ? сайнтовские калиперы лучше, чем http://www.bike-discount.de/en/buy/m...ke-pads-253338
керамикой.
шимано сеинт
https://www.bike-components.de/en/Shimano/Saint-Scheibenbremse-BR-M820-p35557/
135евро + 30евро ротор
мт7
https://www.bike-components.de/en/Magura/MT7-Carbotecture-Scheibenbremse-Modell-2015-p39888/
219евро
без вычета вата
за что переплачивать не понятно
в случае с хопом хоть как-то понятно(фрезеровка, медные уплотнения, самая простая прокачка, многоразовые оливки, самая высокая надежность, наличие зап частей, производство в uk)

Krokokotik
20.08.2015, 20:59
керамикой.
за что переплачивать не понятно

Пожалуйста (Вряд ли даже эта модель уступит Сайнтам по всем параметрам), ровно 100 евро за целый комплект из:
1) полностью 4-х поршневая линия;
2) адаптер-переходник;
3) великолепный ротор.

тормоза Магура МТ5 203мм - http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt5-storm-pm-6-203mm-brake-disc-245739/wg_id-194
тормоза Магура МТ5 180мм - http://www.bike-discount.de/en/buy/magura-mt5-storm-rear-wheel-is-180mm-disc-brake-245853/wg_id-194

Ouninpohja
20.08.2015, 21:03
великолепный ротор.
обычная безпауковая железяка. чего в нем великолепного то?
рт66, хоуп м4 и еще куча других безпауковых роторов ничем не хуже
шимовские айс-тек куда технологичнее
а например хоуп в4 имеет 2 ротора в одном

Krokokotik
20.08.2015, 21:14
А как и с какой скоростью разогревается керамика могут поведать люди, которые с ней работают на печах.
С магуровскими поршнями это всё предусмотрено и сделаны они, уж поверьте, не из металла водопроводных труб :mocking: а из металла, не менее трудно прогреваемого, чем примитивная и хрупкая керамика. В механике и сплавах немцы есть немцы.

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:08 ----------

обычная безпауковая железяка.
Не показатель. Да, приходят в своём скромном пакетике, но на сайт приходят в одной общей коробке, из которых и достаются для отправки нам. Экономия габаритов - заметное снижение цены доставки по европе, а не качества.

чего в нем великолепного то?
Немецкая основательность изготовления, но более - материала роторов.

рт66, хоуп м4 и еще куча других безпауковых роторов ничем не хуже
Не могу спорить, но никто и не заставляет привязывать тормоза к роторам - оставьте хоть то, что у вас уже есть.

шимовские айс-тек куда технологичнее
Слишком тоненькие боковинки-"плёнки".

stronge
20.08.2015, 21:18
А как и с какой скоростью разогревается керамика могут поведать люди, которые с ней работают на печах.
Теплопроводность оксидной керамики 20-30, бронзы - 58-60, дюраля - 160.

С магуровскими поршнями это всё предусмотрено и сделаны они, уж поверьте, не из металла водопроводных труб а из металла, не менее трудно прогреваемого, чем примитивная и хрупкая керамика.
Приведи пример металла, имеющего столь низкую теплопроводность.

Ouninpohja
20.08.2015, 21:20
да да. чудо сталь
они все по одной технологии из листа железа вырезаются, потом закаливаются и отправляются по магазинам

Слишком тоненькие боковинки-"плёнки".
тонюсенькие для чего? цельностальные роторы можно истирать ровно до той же толщины, что и айс-тек
так что извини, но мимо
у меня на обоих велах айс-тек. одна пара уже отбегала 9 тыщ. передний уже работает на 3ей паре синтереда. и хоть и износ есть, но не большой
так что увы и ах, цельностальной не лучше

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

С магуровскими поршнями это всё предусмотрено и сделаны они, уж поверьте, не из металла водопроводных труб
так то в калиперах не из метала поршни

Теплопроводность оксидной керамики 20-30
+ сама форма шимовской керамики, только по периметру касающаяся подложки колодок

cka3o4nuk
20.08.2015, 21:23
у магуры ротора говно.

stronge
20.08.2015, 21:35
у магуры ротора говно.
А продавать её Вадиму всё равно как-то надо :).

Krokokotik
20.08.2015, 21:40
Господа, спасибо за ваше внимание и отзывчивость, но даже желая ответить на все ваши "новые" вопросы, к сожалению, я (для себя!) закрываю продолжение обсуждения магуровских тормозов-мечты, так как больше не могу коробить своё сердце - на дворе нарастающий кризис и я сам не буду осуществлять планы по гибритизации велотормозов из компонентов класса "best", что описан выше, а останусь при своих готовых заводских линиях :cray:
Также я уже выступил в поддержку покупки ТС тормозов ZEE (также см. выше). Ещё раз спасибо всем, кто принимал участие в беседе о таинственных для многих, так и не раскусивших все прелестей, немецких Магурах :hi:

cka3o4nuk
21.08.2015, 00:01
Ещё раз спасибо всем, кто принимал участие в беседе о таинственных для многих, так и не раскусивших все прелестей, немецких Магурах
каких прелестях конкретнее?
мощи по всем тестам меньше шиманы
ручки дохнут быстро люфтят
рычаги на ручках прошлого века
бачка для быстрой прокачки нет
ротора убиваются в авно за полторы пары колодок
и тормозная поверхность ротора даже не близиться к тому что нужно колодкам

CrazyLenin
21.08.2015, 00:58
Ох тяжко оно, тяжко.
В общем ребята, мне нужны СТОП-КРАНЫ, мать их. Мне не нужна модуляция (точнее нужна, но важнее стопкранность). Например: разогнался, дёргул баник на 4 метра, приземлил на заднее с зажатым тормозом и чтобы тормоз ДЕРЖАЛ, не проскальзывал.

Сейчас я попробую объяснить почему это не вброс ни разу, и почему у меня такой батхерт на эту тему.

Итак. Идеальные тормоза для желанного мной есть из серийных. Были точнее. Saint M810. Из-за конструкции ручки (такой-то рычаг) и качества (лучше М820 убогого китаймалая, у которого даже калипер на двух болтах теперь) получался просто адский тормоз. Стопкранит что угодно, где угодно и когда угодно. С запасом. На них вон, даже Дэнни катал:
http://www.youtube.com/watch?v=Sv3xVOs7_No

Почему у меня батхерт:
Я перепробовал:
Старые ББ5 - шикарны.
Новые ББ7 - говно, они ПРОСКАЛЬЗЫВАЛИ!
Джуси 3 с 160 роторами - макет, но, вероятно они были загрязнены.
Хопе моно мини - макет. Красивый макет.
Магура луиза - ниче так, неплохо.
Эликсиры 7 - уг (не мой байк был, возможно опять же загрязнены или криво поставлены/не осблуживались)
Hope Tech 2 Evo M4 - лучшее из всего, что я протовал на тот момент. Но они "НЕ ТОРМОЗЯТ". Вот с ними и была проблема типо зажми 2-3 пальцами и лишь тогда они тормозят, либо укакайся одним пальцем так, что он у тебя потом инвалидом станет.
Hope Tech 3 V4 - лучше М4, но я бы не назвал его убертормозом. Лучшее из того, что я пробовал.

К сожалению с шиманами не знаком нифига. А отзывы о них огого. Некоторые СЛХ в ДХ юзают.

А батхерт у меня почему? Да потому, что:
1) М810 больше нет и не будет.
2) Магура МТ7 ниче, но стоит как самолёт, не ремонтируется и ручка хлипкая (как в плане ощущений, так и ударопрочности).
3) ХОПЫ БОЖЕСТВЕННЫ CUKKO!
Бесподобный внешний вид, качество изготовления 10/10, удобные рычаги, чудовищная надёжность, элементарная прокачка, безотказность, вот просто в руки берёшь и кончаешь. Сразу видно ВЕЩЬ КАЧЕСТВЕННАЯ и СТАРАЛИСЬ когда конструировали и производили.
НО ПОЧЕМУ ОНА НЕ ТОРМОЗИТЬ, МАТЬ ЕЁ!
Почему даже богом обосранные сэинты М820 мощнее V4 T3?
У МЕНЯ БАТХЕРТ! ОТ ТОГО, ЧТО ИДЕАЛЬНЫЕ ВО ВСЁМ ТОРМОЗА ИМЕЮТ ОДИН МИНУС, убивающий всю их крутоту наповал: СЛАБУЮ МОЩНОСТЬ! Взял бы хопы да не парился бы...

Я всей душой хочу комплект хоуп V2+T3 ручки или V4 T3. Но я боюсь что его не будет достаточно и работать он не будет как надо.
Ну правда, после хопов БЛЕВАТЬ ТЯНЕТ от всей этой китаепараши, формулы шмормулы, дешмана, убогое литьё из силумина, УГ штамповка уровня китаеигрушек токсичных. Ну видно качество в них, видно.
Я не понимаю почему они так плохо тормозят, может нужно какое-то конкретное сочетание колодок и роторов?

Я устал уже от этого выбора.

В общем быстрее всего я могу нарытЬ:

1) SLX комплект + 203 RT76 роторы, стандартные органические колодки.
2) Комплект V4 с 203RT76 или 200мм Hope Mono Saw 2/4. Колодки стандартные металлизиованные.

И я не знаю что выбрать, либо заказать и ждать zee/saint из-за бугра.

Будут ли нормально работать хопы с шимановскими роторами? Может взять комплект SLXов + 203 RT76 + комплект V4? И сравнить лоб в лоб уже?

red brick
21.08.2015, 01:18
с шиманами не знаком нифига. А отзывы о них огого. Некоторые СЛХ в ДХ юзают.
ДХ это совсем другая территория.

мне нужны СТОП-КРАНЫ, мать их. Мне не нужна модуляция

1) SLX комплект
И я не знаю что выбрать, либо заказать и ждать zee/saint из-за бугра.
Может взять комплект SLXов..?
Да, конечно, но ты уж определись, НЕ нужна тебе модуляция или тебе НУЖНА шимановская (королевская) - модуляция? :unknw:

igorus
21.08.2015, 01:19
Я устал уже от этого выбора.Поискал бы ты 6-поршневые хопы, старые. Их продают иногда еще, за бугром наверняка найдешь. Был бы я фетишистом - обязательно купил такие, тормозят божественно (прокатился разок в горах как-то). http://www.ebay.com/itm/Hope-Mono-6-ti-Front-Brake-/231655941959?hash=item35efc52747
Только учти, что они под стандарт IS.

Suren.
21.08.2015, 01:24
2) Комплект V4 с 203RT76 или 200мм Hope Mono Saw 2/4. Колодки стандартные металлизиованные.
Будут ли нормально работать хопы с шимановскими роторами? Может взять комплект SLXов + 203 RT76 + комплект V4? И сравнить лоб в лоб уже?
Хоповские роторы как ни странно оказались хуже rt76-ых, проверено и то, и то (и не только) на SLX675 (с моим весом в 102кг легко проверяется :P ), тормоза и все роторы были новые.

red brick
21.08.2015, 01:31
Так что же ему можно предложить такого стоп-кранистого, если знакомые большинству производители ушли в сторону модуляции, а то и вовсе переборщили с ней?

Suren.
21.08.2015, 01:32
Так что же ему можно предложить такого стоп-кранистого, если знакомые большинству производители ушли в сторону модуляции, а то и вовсе переборщили с ней?

Мне кажется SLX его совсем не устроит... :rolleyes:

igorus
21.08.2015, 01:35
Так что же ему можно предложить такого стоп-кранистого..?Мото-тормозульки поставить. Но это блудняк.

red brick
21.08.2015, 01:35
Мне кажется SLX его совсем не устроит... :rolleyes:

А что у шимы есть без этого вэйва или как там его? :unsure:

Suren.
21.08.2015, 01:41
А что у шимы есть без этого вэйва или как там его? :unsure:

XTR Race.

P.S. Правильно ему выше сказали: 4-6 поршневые пусть смотрит с его требованиями.

red brick
21.08.2015, 01:42
XTR Race

Почём они и где взять?

Suren.
21.08.2015, 01:56
Почём они и где взять?

Да где обычно :) http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-shimano-xtr-m9000-race-/rp-prod119722

---------- Добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:46 ----------

Итак. Идеальные тормоза для желанного мной есть из серийных. Были точнее. Saint M810. Из-за конструкции ручки (такой-то рычаг) и качества (лучше М820 убогого китаймалая, у которого даже калипер на двух болтах теперь) получался просто адский тормоз. Стопкранит что угодно, где угодно и когда угодно. С запасом.
А батхерт у меня почему? Да потому, что:
1) М810 больше нет и не будет.

Вот тебе новые передние M810. При желании, возможно, найдешь и задние за бугром.
http://www.ebay.com/itm/Shimano-Saint-M810-Front-Pre-Bled-Disc-Brake-Kit-/121651505024?hash=item1c52fea780

red brick
21.08.2015, 02:39
Да где обычно :) http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-shimano-xtr-m9000-race-/rp-prod119722

А я слышал, что самые сегодня цепкие у них с приставкой "Трэйл" https://www.bike-components.de/de/Shimano/XTR-Trail-BR-M985-BL-M988-B-Scheibenbremse-Modell-2014-Auslauf-p35556/

Suren.
21.08.2015, 02:51
А я слышал, что самые сегодня цепкие у них с приставкой "Трэйл" https://www.bike-components.de/de/Shimano/XTR-Trail-BR-M985-BL-M988-B-Scheibenbremse-Modell-2014-Auslauf-p35556/

Я же просто ответил на вопрос, что есть сейчас у шимано без servowave ;) После SLX я с удовольствем взял бы Zee, только вот цена на них... :rolleyes:

---------- Добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:46 ----------

О, а там рычаги на ручках совсем какие-то другие, к тому же длинные и тонкие (это не опасно при падениях вела или с велом)?
И ручки не двусторонние, а только лефт-райт?

Да, ручки левые-правые разные.

244 дол. + зад (нужно ещё поискать и найти) 244 дол. = 448 дол. за пару? Интересно, пойдёт он на такое?

Рассматриваемые им Хопы V4 практически столько же стоят.

pavlinux
21.08.2015, 04:02
Я устал уже от этого выбора.
Покажите Ваше место в протоколах соревнований, тогда я скажу куда вам какие тормоза нужны!

Ouninpohja
21.08.2015, 07:18
Я бы при требованиях высокой мощности разрывался между 820 и в4. Оба тормоза шикарны.
820 благодаря с-вейву в том числе, будут требовать меньше усилия на ручке для достижения той же мощности.
У Хоупа конечно качество изготовления недостижимое для остальных производителей, но и при этом та же шима изготовленна достаточно качественно для беспроблемной многолетней работы.
И форма ручки у шимы имхо удобнее, но это все индивидуально.
ЗЫ. Хотя в конечном итоге я бы все равно взял в4, благодаря тому набору качеств и фишек, которые дают изделия от британской компании.

red brick
21.08.2015, 08:25
я с удовольствем взял бы Zee, только вот цена на них... :rolleyes:

А расскажи про них, они стоппи легко делают, если задницу не отрывать от седла? :cyclist:

PiperDM
21.08.2015, 09:10
А если поискать мастеров, которые подготовят вилку для установки второго переднего тормоза (и совместитель линий) и поставить сразу два "не тормозящих" хопа или шиманы, то чё будет?

Хода ручки не хватит.

CrazyLenin
21.08.2015, 09:47
Ребята, почему вы связываете мощность (СТОПКРАННОСТЬ) с количеством поршней? Это не связано особо ну никак. Смотреть площать поршней калипера еще можно, да и то, опять же, учитывая диаметр мастер-цилиндра(ручка).
Плюс, да, бывают УГ роторы, бывают УГ колодки, которым никакие площади и 8-поршневости не помогут.

Вопросы, которые меня очень интересуют сейчас:
1) А не окажется ли, что SLX мощнее или равны V4? Вот это было бы просто смехом на палке. Дешман(относительно) за 7000 комплект превосходит тормоза за 26000 комплект, ОМГ. Это был бы эпик фейл. Одно знаю точно: SLX>M4.
2) Как я понимаю, ZEE/SAINT - абсолютные лидеры в стопкранности. Но зачем стопкраны юзают в ДХ, где стопкранность не нужна, а важна именно модуляция, надёжность и безотказность? Стопкранность скорее очень плохо в ДХ, ибо больше шанс убраться, да и цель быстро съехать а не долго тормозить.

А в РФ где-то можно купить ZEE/SAINT? Что-то не нашёл.

Suren. благодарю за отзыв о роторах. Сам пробовал хоповские, никак вообще.
ОК, с роторами определились, RT76 203.

igorus
21.08.2015, 09:51
Ребята, почему вы связываете мощность (СТОПКРАННОСТЬ) с количеством поршней?Я связываю "СТОПКРАННОСТЬ" с конкретными моделями тормозов, на которых катался. Как по мне, на твоем месте брал бы Zee/Saint новые, либо что-то монстрозное из старья (но это уже фетишизм).
Кстати, кроме шуток, есть еще 9-дюймовые роторы. Экзотика еще та, но тебе ж мощность нужна?

CrazyLenin
21.08.2015, 10:01
igorus
9-дюймовые перебор 100%. Поидее, и 180-185 хватает с запасом, если тормоз хороший.
К тому же, чем больше ротор тем чаще править.

Ну, я сам уже походу зажат в угол сэинтами/зии. Смущает лишь одно, почему новый калипер на 2х болтах держится? Экономия, одешманивание?
А так, зии, наверное, лучший вариант. Разницы с сэинтом нет. Ручка от деора? Да пофиг, дешёвая, поменять не проблема. У сэинта плюсов относительно ZEE нет вообще, чисто ручка полностью металл, но что толку с того?
Крышечка пластиковая на ZEE/DEORE вообще вроде декоративная нэ?

А так, идеалом для меня были бы хопчики, если бы удалось заставить их тормозить (надо тестить с 203 RT76 роторами).

Старьё не вариант вообще, ибо нет запчастей и геморроя тонны, да и я не фетишист, меня интересует исключительно РАБОТА тормоза. Всё.

igorus
21.08.2015, 10:07
Разница в мощности между SLX/XT и Zee/Saint не очень большая, на уровне SLX/XT+200 ~= Zee/Saint+180.
Крышечки вроде пластиковые у всех абсолютно ручек, но это совершенно ни на что не влияет.
У Zee ручка не от деора (что тоже невелика разница), а от SLX, у Saint - от XTR.

Утверждение "хопы не тормозят" мне кажется странным (здравый смысл подсказывает, что так не бывает), но личного опыта новых хопов не имею.

CrazyLenin
21.08.2015, 10:18
Благодарю за ответ. Попробую значит SLX + 203 RT76 и хопы V4 + 203 RT76 , ну и в довесок, если не хватит ни того, ни другого, закажу уже ZEE из-за бугра.

SLX относительно ZEE преимуществ имеют прилично: вес, дешевизна (сломалось-поменял целиком), простота (2 поршня против 4х, 4 могут начать ходить несинхронно со временем).

Про "ХОПЫ НИТАРМОЗЯТ" это утверждение ВЕРНО ДЛЯ: М4 T2 со стандартными колодками на хоповских saw роторах. Всё было новое, прикатывалось 2 месяца и всё равно никак. Ротора, кстати, были 203/183.

V4 T3 лучше гораздо, НО, если он окажется равен SLX, то нафига он нужен? И опять же можно сказать что "НИТАРМАЗИТ!!1", ведь проигрывает более дешёвому тормозу. Одно ясно 100% ZEE/SAINT>V4 TECH3.

igorus
21.08.2015, 10:33
По весу, все тормоза шимано новых серий, которые мне доводилось взвешивать, весят 310-3400гр, вне зависимости от количества поршней))
Мега-XTR непринципиально отличаются от Zee, а deore-615 вообще столько-же весят. Забей на вес тормозов вообще, для вейт-винерства надо какие-нить BFO брать))

red brick
21.08.2015, 10:35
Одно ясно 100%

100% ясно то, что там есть сервовэйв с модуляцией, которую никуда, как многие говорят, не выкинешь из конструкции. Что делать?

CrazyLenin
21.08.2015, 10:40
Б-же, я когда-то ругал сервовейв? Суть сервовейв не в модуляции, суть в том, что если резко нажать рычаг, то схватит моментально и ход ручки будет меньше, чем если медленно давить.
Сервовейв это плюс для стопкранности, а не минус.

---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:39 ----------

А про диаметры поршней, чисто из интереса, никто не знает сколько в ZEE/SAINT? В SLX 22мм.

Андрей Балабин
21.08.2015, 10:56
Встречал такую вот табличку http://bikenow.ru/blog/test_33_gidravlicheskikh_diskovykh_tormoza/2014-04-01-26 может, здесь что-то и есть... полезное

CrazyLenin
21.08.2015, 11:05
Благодарю за попытку помочь, но данный тест полная туфта. Чтобы X2 были мощнее сэинтов? Смех на палке. Забавно, но большинство подобных тество суть туфта и реклама или просто бред.

red brick
21.08.2015, 11:34
Сервовейв это плюс для стопкранности, а не минус.

Хорошо, я только учусь и посепенно беру у вас уроки про эти "вейвы", но тогда объясни, заложенная в конструкцию всех новых шиман модуляция тоже плюс для стоп-кранистости? Или стоп-кранистость уже заложена в самой форме накладок у колодок?

---------- Добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:17 ----------

Представим два четырёх угольника с абсолютно одинаковой площадью. Из одного четырёх угольника мы вытянем квадрат, а из другого прямоугольник. Колодки какого типа станут более стоп-кранистыми для ротора, а какие с более лучшей теплоотдачей, но более модуляционным эффектом?

---------- Добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:27 ----------

Колодки какой формы будут лучше отдавать тепло на ротор, а какие лучше его схватывать?

CrazyLenin
21.08.2015, 11:40
Б-же мой. Тормоза может быть и кажутся, с одной стороны, элементарными (гидравлический пресс, ололо, что сложного?).
НО.
Факторов, влияющих на торможение великое множество.
Площадями и диаметрами меряться смысла нет совершенно очевидно.

БОльшинству ездунов хвтит вибрейков или промаксов со 160 роторами. Ещё смешнее выходит, когха XCшники начинают удивлённо кричать "КАК ЖЕЖ ТАК-ТО КАК ЖЕЖ НЕ ХВАТАЕТ ТО", когда в их дисциплине тормоза "не нужны", а нужно вкручивать.

Ещё одна забавная тенденция: можно найти отрицательные отзывы на ВСЁ. Даже самые безупречные тормоза по колчиеству положительных отзывов кто-то назовёт деRмом.

В общем по тыртырнету можно лишь базовую выборку тормозов сделать, а дальше уже только пробовать самому. Проблема в том, что чтобы пробовать нужны кучи денег.

На данный момент у меня получилось снизить количество претендентов до 2-3х тормозов и роторов до 1-2х видов. Но это всё равно больше 50000 рублей. Печалька. А так хочется докопаться до правды.
А если еще вспомнить что колодки бывают разные (сторонние) и ротора бы тоже потестить не помешало...

И ещё одно: хороши скорее модели, а не производители. В один год одно, в другой другое.. Это тоже вносит хаоса в вопрос выбора тормозов.
Ибо мифы из бородатых годов живут и здравствуют, как уже выяснили.

red brick
21.08.2015, 11:59
На данный момент у меня получилось снизить количество претендентов до 2-3х тормозов и роторов до 1-2х видов. Печалька. А так хочется докопаться до правды.

До прихода на форум я его часто посматривал и где-то здесь видел сравнительные фотки колодок от 2-х поршневых шим и 4-х (от зи или сайнтов). Кто-то там сразу заметил отпечатки масляного пота на задней стенке колодки и усмотрел следы от поршней 2-х поршневых калиперов, диаметр которого выступал за границы самой стенки. Это как это так, я не понял? Значит, шима делает калиперы, стратегически готовые взять на борт колодки с другими формами накладок, более высокие и для большей ширины дорожки, а то и просто с заметно большей общей площадью? Тогда при очередной модернизации можно оставить в покое налаженное "веками" производство формы калиперов и выпускать до кучи новый ассортимент адаптированной для установки мелочёвки? А может быть, у профессиональных спортсменов мирового уровня этим самым появляется возможность делать спец-заказ на индивидуальные формы колодок с накладками нужной для дисциплины формами - нужна модуляция? - хорошо, вот тебе вытянутые и узкие, а нужна стоп-кранистость? - вот тебе широкие? Как думаешь?
А вот на стенках колодок от 4-х поршневых шим там было всё тютелька в тютельку и отпечатки от обоих поршней не выходили за рамки приложенных площадей "колодка-поршни".

CrazyLenin
21.08.2015, 12:07
Конечно могли бы всё стандартизировать. Более того, могли бы по цене в 100$ за пару производить безупречные тормоза. НО ЗАЧЕМ?
Цель производителей одна - ПРИБЫЛЬ. Всё остальное они делают лишь потому, что приходится. Приходится обеспечивать продажи.
Хех, если бы человечество жило по принципу "делать качественно и рационально", то тормоз вообще был бы один, с вариациями колодок/калиперов и сменными рычагами разной геометрии.

Ну продашь ты эти безупречные тормоза, да еще и ремонтопригодные. И обанкротишься на следующий же год, т.к. народ закупит в резинотехнике сальников и будет на них кататься по 15-20 лет.

Нужно продавать, регулярно. Чтобы меняли хотя бы раз в три года, а лучше вообще каждый сезон.

red brick
21.08.2015, 12:18
Нужно продавать, регулярно. Чтобы меняли хотя бы раз в три года, а лучше вообще каждый сезон.

Я понимаю, что в тебе сейчас говорит коммерческая жила, но я в пиз.несе не ориентируюсь никак, а просто пытаюсь чего-то понять, причём как для себя, так и для тебя тоже (ну, может случится и так, что кому-то тоже будет интересно или находится в таких же поисках).
Неоднократно тут уже говорилось о практически одинаковых силах гидравлических тормозов большинства известных и уважаемых производителей. Тогда, согласно своим поставленным задачам (что нужно, стоп-кран или модуляция) нужно смотреть в сторону тех, у кого накладки соответствующих форм ?? - никакая шима не ответит тебе на твой заказ персонально сделать другие колодки с накладками других геометрических форм...

Safe_Mode
21.08.2015, 12:28
А шиманы можно дотом прокачать?

slaer
21.08.2015, 12:29
Шимано ХТ новые интересные тормоза, в ручках пластика теперь меньше)

red brick
21.08.2015, 12:38

Для прокачки с последующей отправкой в мусорку многое чего с железом можно делать.

Denis_SP
21.08.2015, 13:03

ога, можно даже водой и даже керосином. Но лучше маслом, но не растительным.

Safe_Mode
21.08.2015, 13:05
ога, можно даже водой и даже керосином. Но лучше маслом, но не растительным.

Ты Женя Петросян или Миша Задорнов?(с):fie:
Лучше сказали бы, почему нельзя

Denis_SP
21.08.2015, 13:18
Ты Женя Петросян или Миша Задорнов?(с):fie:
Лучше сказали бы, почему нельзя

Потому что там МАСЛО! И резинки от дота сдохнут.

smol_
21.08.2015, 13:24
Потому что там МАСЛО! И резинки от дота сдохнут.
Не фсе резинки так уж боятся доту.
Тока я не советую лить дот в шиману.

У мя уже два года лежит в DOT стандартное ГОСТ-кольцо - и ничего ему не делается.

Denis_SP
21.08.2015, 13:26
smol_, я имел ввиду что резинки в шиме сдохнут.

Safe_Mode
21.08.2015, 13:51
smol_, я имел ввиду что резинки в шиме сдохнут.

то есть, если чисто теоретически резинки будут "дотостойкие", то можно?

Denis_SP
21.08.2015, 13:53
то есть, если чисто теоретически резинки будут "дотостойкие", то можно?

Теоретически да, вопрос зачем?

red brick
21.08.2015, 13:56
У мя уже два года лежит в DOT стандартное ГОСТ-кольцо - и ничего ему не делается.

До тех пор, пока оно лежит в этом ДОТ пассивно?

smol_
21.08.2015, 14:01
До тех пор, пока оно лежит в этом ДОТ пассивно?
Ну знаешь... активно лежать оно не умеет.
Но его можно потыкать - ничего не облазит.

red brick
21.08.2015, 14:08
его можно потыкать - ничего не облазит.

Ну, если это те самые требования к уплотнителям специфических форм и точных размеров диаметров в гидравлических тормозах, то ладно.

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

Если они после такого купания по-прежнему готовы терется в своих цилиндрах, да ещё и под нагрузками и давлениями, сохраняя свои расчётные характеристики, то почему нет?

CaRB0FoSS
21.08.2015, 14:09
Теоретически да, вопрос зачем?

А обратное действо - тормоза на доте заправлять маслом после промывки мона? Или дотовские резинки разбухают в масле?

smol_
21.08.2015, 14:29
А обратное действо - тормоза на доте заправлять маслом после промывки мона? Или дотовские резинки разбухают в масле?
Гарантий нема, но, например, хоповские резинки используют для ремонта калиперов шиманы.
И ничего.

tufoed
21.08.2015, 14:45
Ну продашь ты эти безупречные тормоза, да еще и ремонтопригодные. И обанкротишься на следующий же год, т.к. народ закупит в резинотехнике сальников и будет на них кататься по 15-20 лет.
Все равно непонятно, а что мешает делать такие безупречные тормоза условно говоря в гараже у себя? Ну, получится ценник в 4-5 раз выше заводского, и чо? со сроком службы в 20 лет их все равно с руками оторвут.

red brick
21.08.2015, 14:57
Гарантий нема, но, например, хоповские резинки используют для ремонта калиперов шиманы.

А мне подсказывает интуиция тоже самое, но с оговоркой. ДОТ, по крайней мере "4" жидкий как вода (а то и ещё жиже). Масло, даже учитывая то, что на велотормозах оно чуть ли не самое жидкое, всё равно заметно более вязкое и густое, что для сечения внутренних каналов ручки и калипера будет заметно, особенно когда температура на улице будет стремиться к минусам. Вот было бы и в правду услышать тех ребят, которые такой эксперимент уже делали: как, например, поведёт себя в холод "возвратный механизм" на ручке (и поршнях) Хопа или Хайеса, который заправили маслом?

Safe_Mode
21.08.2015, 15:28
А масло в шиманах сто процентов мерзнет на морозе? Кто-то говорит, что варик катать и зимой, кто-то аж до минус 15 катал (говорит):unknw:

red brick
21.08.2015, 15:37
А масло в шиманах сто процентов мерзнет на морозе? Кто-то говорит, что варик катать и зимой, кто-то аж до минус 15 катал (говорит):unknw:

В шимах и других "маслянистых" тормозах его подмерзание не так заметно, а вот в дот-овских линиях... сам жду ответа на вопрос выше.

tufoed
21.08.2015, 15:43
А масло в шиманах сто процентов мерзнет на морозе?
Масло не мерзнет и даже не сказать что густеет сильно. Проблемы с резинками скорее.

smol_
21.08.2015, 15:52
Кто-то говорит, что варик катать и зимой, кто-то аж до минус 15 катал (говорит
Невероятно!

Я катал в -35С. На шимане и рыбе с LHM+ внутри.
Фсе работало.

Вот было бы и в правду услышать тех ребят, которые такой эксперимент уже делали:
Фсе характеристики жиж давно и отчетливо известны.
Нема у ДОТ-а преимущества перед LHM+, Fluide DA, Fluide LDS

DOT 5.1 вязкость при -40С не выше 990ccт

Fluide DA, Fluide LDS вязкость при -40С не выше 1050ccт.

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

со сроком службы в 20 лет их все равно с руками оторвут.
Доля "оголтелых" лисапедистов в массе "случайных" лисапедистов настока незначительна, что нико за них париться не будет.

Впрочем, для оголтелых сделали хопы.

tufoed
21.08.2015, 15:57
Нема у ДОТ-а преимущества перед LHM+, Fluide DA, Fluide LDS
Есть преимущество, как раз в сильный минус оно проявится.
Если ты дебил и нахреначил воды в гидролинию, или уплотнения паршивые и воды насосали, то тормозуха это тебе простит, а с маслом будет пробка ледяная.
Впрочем, на практике по-моему никто с ледяной пробкой не сталкивался.

smol_
21.08.2015, 16:00
Если ты дебил

никто с ледяной пробкой не сталкивался.
Хтож дебил то?

tufoed
21.08.2015, 16:04
Хтож дебил то?
Да хрен его знает. Помнится, где-то на этом форуме кто-то советовал нассать в гидролинию, если жидкости под рукой нету, а прокачать требуется. Искать лень

red brick
21.08.2015, 16:05
Масло не мерзнет и даже не сказать что густеет сильно.

Это для наших ощущений на ощупь и на глаз оно не очень-то и замёрзло, когда ему холодно. А вот для работы в линии?..
Можем устроить показательный и одновременно примитивный тест на степень изменения характеристик масла при понижении\повышении его температуры в удобоваримых пределах. Хотите?
Возьмите прозрачную ёмкость (стеклянную баночку, стакан) и налейте в него минеральное масло для гидравлических систем, а лучше вообще, именно для велотормозов.
1) выдержанное при комнатной температуре в неохлаждаемом помещении масло распузырите в этой ёмкости чем-нибудь типа ложки, прутка;
запомните с какой скоростью от самого дна ёмкости начинают подниматься вверх образовавшиеся пузырьки воздуха.
2) потом положите "успокоившееся" и уже обезвоздушенное масло в холодильник, а лучше в морозильник минут на 10 или сколько-то там, чтобы его собственная температура упала до ориентировочной на улице - пусть градусов до минус 10, а можео и вовсе до +1..+5 гр.;
повторите тоже самое с перемешиванием подмёрзшего масла, как и в первый раз "распузырив" его, и также внимательно посмотрите с какой скоростью теперь поднимаются вверх эти воздушные пузырьки.

tufoed
21.08.2015, 16:08
Это для наших ощущений на ощупь и на глаз оно не очень-то и замёрзло, когда ему холодно. А вот для работы в линии?..
Честно говоря, не понимаю смысла предложеного вами теста. Много гемора и непонятно как трактовать показатели.
Катал на масляных тормозах (magura hs-33) в -25, разницы в работе не заметил. Но уплотнения дуба дали от такого обращения.

red brick
21.08.2015, 16:16
Честно говоря, не понимаю смысла предложеного вами теста. Много гемора и непонятно

Тест очень примитивный и единственный гемор это найти для него свободные граммы масла.

Проведите его и вы поймёте, что масло меняет свои характеристики, что наглядно покажет скорость воздушных пузырьков.
Для ещё большей наглядности и уж совсем будет хорошо, если вы проделаете тоже самое с ДОТ-ом, а потом зададите себе вопрос, почему не нужно лить масло в тормозные гидролинии предназначенные для ДОТ.

tufoed
21.08.2015, 16:19
Для ещё большей наглядности и уж совсем будет хорошо, если вы проделаете тоже самое с ДОТ-ом, а потом зададите себе вопрос, почему не нужно лить масло в тормозные гидролинии предназначенные для ДОТ.
What?
Гидролинии одинаковый диаметр канала имеют. Может где-то в потрохах калиперов или ручек размеры каналов и отличаются, но, честно говоря, не думаю.
Ну, меняет масло вязкость, так же как и тормозуха, и что из того? Эта вязкость по прежнему достаточно мала, чтобы разница в работе была незаметна.

red brick
21.08.2015, 16:42
Гидролинии одинаковый диаметр канала имеют.
Сами линии, то есть, "транспортировочные шланги", да.

Может где-то в потрохах калиперов или ручек размеры каналов и отличаются, но, честно говоря, не думаю.
Да, это и есть главная суть разницы, хотя, скорее всего, есть и ещё какие-то важные конструктивные различия в мелочах. Пришедшей от ручки жидкости или маслу нужно задать повышенное давление непосредственно за "спиной" поршней, чтобы эффективно дать им под ср.ку для мощного сдавливания неугомонного ротора.

Ну, меняет масло вязкость, так же как и тормозуха, и что из того? Эта вязкость по прежнему достаточно мала, чтобы разница в работе была незаметна.
tufoed, я не ошибся только в одном - Вы ещё более способный человек, чем я. Вы правы, что "эта вязкость по прежнему достаточно мала, чтобы разница в работе была незаметна". Только не забывайте и о мелочах - для сечения каналов и конструкции в целом маслянного калипера, где под это дело сразу предусмотрели более проходимые каналы, малозависимые от загустения масла в рекомендованных производителем рамках температуры окружающей среды! А у ДОТа вся характеристика на всей протяжённости диапазона мыслимых для человека температур стабильная и каналы не нужно делать с запасом по проходимости, а можно сразу делать "жиклёры" узкими, что на руку созданию более высокого давления за поршнями после доставке порции ДОТа от ручки к калиперу.

tufoed
21.08.2015, 16:50
red brick, честно говоря, при разборке тормозов что на доте, что на масле, возникло ощущение, что самая узкая дырка находится на банджо-болте. Визуально кажется, что остальные отверстия шире, но измерять мне как-то в голову не пришло.

smol_
21.08.2015, 16:51
Пришедшей от ручки жидкости или маслу нужно задать повышенное давление непосредственно за "спиной" поршней, чтобы эффективно дать им под ср.ку для мощного сдавливания неугомонного ротора.
Я наших теоретегов люблю глупости громадье.

А у ДОТа вся характеристика на всей протяжённости диапазона мыслимых для человека температур стабильная
Сам придумал?
Вязкость DOT 5.1 при 100С не менее 1.5 сст
Вязкость DOT 5.1 при -40С не более 990сст

Вязкость Fluide DA при 100С не менее 5.9 сст
Вязкость Fluide DA при -40С не более 1050 сст

ЗЫ. Завязывай курить эту траву.

red brick
21.08.2015, 17:56
Я наших теоретегов люблю глупости громадье.
Знакомимся с присутствием форсунки на входе в жилой дом в системе отопления - шла, шла себе горячая вода по широкой трубе, да под давлением до жилого здания, а затем вдруг раз, и почему-то через куполообразное сужение нужно проходить до диаметра 3-6 мм. Зачем?

Сам придумал?
Вязкость DOT 5.1 при 100С не менее 1.5 сст
Вязкость DOT 5.1 при -40С не более 990сст

Вязкость Fluide DA при 100С не менее 5.9 сст
Вязкость Fluide DA при -40С не более 1050 сст
Да, сам дошёл, а эти ваши таблицы-теоремы совсем умалчивают о заметной глазу разницы в скорости пузырьков при изменениях температуры не от -40 и до +100 гр., а всего лишь от комнатной до холодной.

Завязывай курить эту траву.
Это учёба, а не дурь, а науку нужно курить.

smol_
21.08.2015, 18:07
а эти ваши таблицы-теоремы совсем умалчивают о заметной глазу разницы в скорости пузырьков при изменениях температуры не от -40 и до +100 гр.,
Ну да, тибя фсе норовят обдурить.

АртёмН
21.08.2015, 19:05
Вязкость лхм+ по спецификации от +20 до -20 изменяется аж в три раза, думаю тормоза это переживут без проблем.
Я ездил несколько часов этой зимой при температуре около -30 на лхм+ в тормозах 785 калипер+675ручка - они работали. На стоковом масле в -20 работали, в -30 уже нет, этот калипер ездит до сих пор, не течет.

АртёмН
21.08.2015, 19:16
Так у дота вязкость меняется еще сильнее с температурой ;)
Например у воды при темп 0-100С вязкость меняется в 6 раз.

cka3o4nuk
21.08.2015, 21:29
флюид лдс работает еше лучше лхм :)

o-leg
21.08.2015, 22:59
т.е. лед в 6 раз более вязкий чем пар?

Ouninpohja
21.08.2015, 23:14
Одно знаю точно: SLX>M4.
ничо подобного.
слх/хт на родном синтереде по мощи равны м4ево на родном синтереде +-. у м4 меньше будет только усилие первоначального укуса. если поставить гудридж синтеред и укус будет сильнее и мощи добавится

АртёмН
22.08.2015, 00:17
т.е. лед в 6 раз более вязкий чем пар?
Нет, я же написал "у воды".

smol_
22.08.2015, 10:25
вода при температурах "0" и "100" физически разве может быть чем-то, кроме как льдом и паром?
Может.
Не помню вниз в минуса (да и там сильно от 0С не уйдешь), но

до +374С вода может быть жидкостью.

---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:19 ----------

Очень хочется услышать о покатушке в такие минусы тех людей, которые свои "дотовские" тормозульки заправили вашим маслом.
1. Нафига в DOT-овские тормоза лить масло?
2. На DOT я ездил в аналогичные минуса (Hayes Nine). Ничем не лучше.

Ouninpohja
22.08.2015, 12:09
а в дотовские тормозульки если залить масло, то как будут вести себя ручки, поршни и сами тормоза?
зачем в дотовские тормоза лить масло?

PAYNE
22.08.2015, 12:12
Вы в себя жидкость для розжига залейте вместо воды/пива/изотоника и проверьте, как ручки себя вести будут.

cka3o4nuk
22.08.2015, 13:03
А зачем в масляные тормоза льют дот? Понятно, что хоть у людей вон гостовские резинки по 2 года в доте лежат и они считают, что всё окей (хоть эти госты и не шимановского госта, а русского), но если безвредную минералку в дотоские тормоза заправить, то что, тоже резинкам каюк?
дот стойкая резина не мбс
мбс резина не дот стойкая

cka3o4nuk
22.08.2015, 13:15
Ответьте лучше по проще, как в дотовских тормозах поведут себя поршни и колодки, если заправить не дотом, а минеральным маслом?порням и колодкам пофиг на жидкость
уплотнениям нет
и да тормоза на минералке можно заправить дотом без последтсвий для сильно упоротых
но только 5.0

cka3o4nuk
22.08.2015, 13:35
Уважаемый cka3o4nuk, я вас прекрасно услышал, но, пожалуйста, интересует не для масляных дот, а для дотовских масло.
дык ответ выше
резина достойкая ниразу не маслобензостойкая

cka3o4nuk
22.08.2015, 13:56
Короче говоря, парни, нех спорить с производителями - лейте каждому виду тормозов свою жижку!

(так, cka3o4nuk? :unsure: )
эм я думал это изначально было понятно

dfvwerw
22.08.2015, 14:13
у меня обычные тектро 300 уже вторая штука ничего не течет все тормозит,почему у вас все течет?

cka3o4nuk
22.08.2015, 14:16
тектро не тормозит.
и течет
следующий

Ouninpohja
22.08.2015, 14:31
Допустим у меня дотовские тормоза Hayes. Я их полностью перебираю и ставлю масло-бензостойкие резиночки. Полностью во всех его щелях и уголках. Тогда можно всадить туда масло?
можно

dfvwerw
22.08.2015, 14:43
выбирай тектро не течет и тормозит проверено

cka3o4nuk
22.08.2015, 14:44
выбирай тектро не течет и тормозит проверено

что вы опять так фразу то путаете
течет и не тормозит правильно

dfvwerw
22.08.2015, 16:44

нет вы снова путаете ,текТро не течет и тормозит,понимаете? это не как течет и не тормозит а как раз не течет и тормозит,не только лишь течет мало как тормозит

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:37 ----------

какой же вы тупой сударь
http://s019.radikal.ru/i639/1508/0d/2531845ba026.png

---------- Добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

http://s019.radikal.ru/i630/1508/4d/1fb0f8a18543.jpg

cka3o4nuk
22.08.2015, 16:51
нет вы снова путаете ,текТро не течет и тормозит,понимаете? это не как течет и не тормозит а как раз не течет и тормозит,не только лишь течет мало как тормозит
течет и не тормозит
проверено даже не на десятке разных тектро
лучшие из которых клон старой безсервовейвной шиманы 5летней давности...
так что Сударь
:) течет и не тормозит
и приводить на картинке великого и ужасного Кличко
который вечно фейспалмит как раз в тему.

oleg_leshee
22.08.2015, 18:27
афигеть, 26 страниц! неужели автор еще не купил шиману?:unsure: ...вряд ли это возможно)

dfvwerw
22.08.2015, 20:29
течет и не тормозит
проверено даже не на десятке разных тектро
лучшие из которых клон старой безсервовейвной шиманы 5летней давности...
так что Сударь
:) течет и не тормозит
и приводить на картинке великого и ужасного Кличко
который вечно фейспалмит как раз в тему.

я тебе говорю не течет сам езжу уже на вторых tektro hdc 330, а у вас какие тектро были в использовании?

cka3o4nuk
22.08.2015, 20:55
я тебе говорю не течет сам езжу уже на вторых tektro hdc 330, а у вас какие тектро были в использовании?
на свой вел я такой мрак не поставлю :)
а по работе приходиться делать.

dfvwerw
22.08.2015, 23:12
на свой вел я такой мрак не поставлю :)
а по работе приходиться делать.

я почему то живой пока,на скорости 40 км тормозил перья чуть не вывернуло,думал да я ж ска мега матрасник

cka3o4nuk
22.08.2015, 23:15
я почему то живой пока,на скорости 40 км тормозил перья чуть не вывернуло,думал да я ж ска мега матрасник

о боже на 40 тормозит то страшно наверное ?)

dfvwerw
23.08.2015, 10:40
о боже на 40 тормозит то страшно наверное ?)

конечно страшно,а так надежные тормоза не текут ,тормозят

CrazyLenin
23.08.2015, 11:29
Все равно непонятно, а что мешает делать такие безупречные тормоза условно говоря в гараже у себя? Ну, получится ценник в 4-5 раз выше заводского, и чо? со сроком службы в 20 лет их все равно с руками оторвут.
Делают же. Мелкосерийка всякая, правда выходит херня по надёжности хуже или на уровне серийки.

---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

афигеть, 26 страниц! неужели автор еще не купил шиману?:unsure: ...вряд ли это возможно)

Автор сидит и ждёт посылку с тормозами :D

Ouninpohja
23.08.2015, 11:49
Автор сидит и ждёт посылку с тормозами :D
что выбрал то?