PDA

Просмотр полной версии : Что за вилка 29" Manitou Tower Expert 80 Remote,как она против Rock Shox XC32 TK 29?

gilgamesh2
17.08.2015, 15:13
Приветствую, собственно, сабж.
Посоветовали, что из бюджетных вилок по классу выше стоковых эластомерок - надо брать Rock Shox XC32 ТK мне на найнер, которая уже Solo Air. Остальные, мол, не сильно от стоковых макетов отличаются.
Но тут встретил ещё вариант - 29" Manitou Tower Expert 80 Remote, ход 80мм. Как она по сравнению с тем рок шоксом? Лучше или хуже? Кто продаёт, пишет что она мол лучше, по уровню - схожа с Sid и Reba/Recon Gold. Преувеличивает?
Она не воздушка, в отличие от Rock Shox XC32 ТK Solo air? А то пугали, мол если брать не воздушку, то под вес мой 95кг надо будет пружину менять на более мощную, итд.
Интересуют любые компетентные мнения и отзывы. Важна надежность, неубиваемость и неприхотливость в ТО, чтобы не текло ничего, или чинилось просто) Потом уже мягкость и плюшевость)
Вес у неё всего 1800г, кстати, меньше роксшокса 32 солоэйра почти на полкило.

Rampwow
17.08.2015, 15:29
Вилка годная, получше рокшокса.

gilgamesh2
17.08.2015, 15:38
О, даже так? Эта пружинная лучше воздушного рокшокса? Думал, что воздушки лучше, все их так хвалят. Хотя сам не ездил еще.

rr32e
17.08.2015, 15:50
gilgamesh2, вы полегче относитесь к советам посторонних. Тут есть "особые" люди, которые оценивают вилки не по качеству работы, а по фанатичной преданности бренду (не важно, маниту, rs или фокс). Фанаты маниту, кстати, самые ярые, как я понял)

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

Конкретно эта легче грамм на 500, чем рш + ноги алю с покрытием, а не стальные, так что, скорее всего действительно лучше.

схожа с Sid и Reba/Recon Gold
Все эти три вилки абсолютно разного уровня. И по цене тоже, поэтому эта маниту ну никак не может быть похожа на все три сразу:)

gilgamesh2
17.08.2015, 15:53
Ну я поэтому и засомневался))
так а по сравнению с рок 32 солоэйр- получается, действительно пружинная может быть лучше воздушки?
И какая хорошая цена на эту маниту примерно, если в идеале или новая?

PiperDM
17.08.2015, 15:55
Откуда сведения, что Tower не воздушка?

В принципе - уровень Recon Gold/Reba, правильно.

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------

Ну я поэтому и засомневался))

И какая хорошая цена на эту маниту примерно, если в идеале или новая?

200-250 евро.

rr32e
17.08.2015, 15:55
Только учтите, что если ваш вес отличается от стандартного (70-80 или 65-75) - не знаю, как оно у маниту, то пружину придется менять, а чтобы ее поменять, ее еще нужно будет где-то найти и купить, что не всегда тривиальная задача.

gilgamesh2
17.08.2015, 16:05
Откуда сведения, что Tower не воздушка?

В принципе - уровень Recon Gold/Reba, правильно.

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------

200-250 евро.
Сведения отсюда http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=170998&start=0&rid=0
по ссылкам там не ходил, конструкцию пока не понимаю и не лезу, но понял, что разбирающиеся люди сошлись, что там прелод только какой то воздушный, а так пружинная считается.

Насчёт веса - опять же, если правильно понял - там даже со слабой пружиной можно настроить правильно, накачав больше давления. Судя по той же теме. Это не так? даже табличка там какая то, до 95кг с пружиной софт по идее возможно.

PiperDM
17.08.2015, 17:03
Недостаток воздуха (теоретический) - повышение жесткости при сжатии, нелинейность.
Недостаток стальной пружины - невозможность точной настройки и большой вес.

Схема в Маниту пытается оптимизировать этот комплекс параметров. Это не хуже, чем чистый воздух, просто некий технический изыск.

---------- Добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

Тут поспрашай:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63464

---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

Посоветовали, что из бюджетных вилок по классу выше стоковых эластомерок - надо брать Rock Shox XC32 ТK мне на найнер, которая уже Solo Air.

Ты задаешь много вопросов, тебе отвечают, но из всех ответов выбираешь не самые лучшие. Означенный РокШокс хорош только в одном случае - когда он уже стоит на велосипеде в стоке. Покупать его отдельно не стоит, это вилка со стальными ногами, т.е. тяжелая и плохо скользящая.

gilgamesh2
17.08.2015, 19:56
Понял, спасибо, обращу внимание на этот вариант тогда. К сожалению, продавец тем еще ..... оказался - обьявление в местной барахолке дал, а выяснилось, что хз откуда, просто не указал, с пересылом связываться надо... Чего не хотелось бы, ибо на форуме его тут нет, гарантий никаких(