PDA

Просмотр полной версии : (-) Велоимперия и FOX RACING SHOX

SeKtOr9
18.08.2005, 18:37
Всем привет. Очень приятно, что продавцы стали реагировать на мнение покупателей, посему выношу на обсуждение своё ФИ.
Долго ли, коротко ли, купил я по предоплате в Велоимперии вилочку Fox Vanilla 125 R. Насчет сроков не подвели и день в день (по-моему даже чуть раньше) забрал я это чудо технической мысли в полной комплектации как и полагается. И вот пришло время делать ТО, масло сменить и попробовать устранить непонятный и подозрительный хруст. НО! после того как эту процедуру произвел мой друг, господин Hobbit, мне стало слегка боязно обращаться в оффициальный сервисный центр с квалифицированными мастерами, и вот почему:
День первый: обнаружив хруст в почти новой вилке Hobbit звонит в Велоимперию и получает предложение подъехать с вилкой и произвести бесплатное (1 раз после покупки) гарантийное обслуживание (замена масла, сальников и прочих расходников), заодно и с хрустом разобраться. Сказано - сделано.
День второй: забрав вилку из сервисного центра хозяин ставит её на байк. Делает круг вокруг дома и обнаруживает, что хруст не только не устранен, а наоборт стал ещё громче и неприятнее. Звонок в сервисный центр - подъезжайте.
День третий: вилка опять в руках мастера с ещё более подробным описанием симптомов.
День четвертый: ШОК! при виде глубоких покоцев и сколов на штанах вилки. Как такое могло произойти известно лишь одному мастеру который не смог дать вразумительного ответа. Хрут не устранен, однако, стал проявляться немного тише.

Уважаемые господа Велоимперцы!
Как я могу быть уверен в том, что моя вилка не повторит судьбу фигурирующей в этом рассказе? Очень уж не хочется забрать покоцанную и царапанную вилку с остаточными симптомами болезни от которой я её хочу излечить, при том, что делать ТО я буду за свой счет (а стоит это у Велоимперии весьма дорого), а не по гарантии, которая к сожалению недавно закончилась.
С надеждой на прояснение ситуации SeKtOr9.

P.S.
Фотки сколов и царапин приобретенных в результате гарантийного ремонта будут немного позже.

Dem
24.08.2005, 00:14
Тоже слышал довольно много нелестных отзывов о механике Велоимперии. Мне тоже нужно сделать ТО аморту Fox Float RL (03), в скором времени потребуется ещё сделать его и для вилки Fox Talas R (05). Но нести к Андрею Борисовичу как-то боязно (причины аналогичны SeKtOr9).

Андрей Юрьевич
25.08.2005, 23:50
Хочу сказать, что Москве НЕТ НИ ОДНОЙ веломастерской, которой можно доверять. Все они существуют для выколачивания денег у людей, которые либо в силу своей природной лени или нежелания, либо отсутствия способностей или кривизны рук не хотят освоить простой, в сущности, ремонт своего байка. Сам я ВСЕГДА делаю ремонт своего вела в домашних условиях. Сюда входят: переборка вилки (RS SID Race 2004), прокачка и ребилд тормозов (HAYES образца 98 года - раритет с 22мм креплением к раме), смена кассеты, звезд системы, тросов, рубашек, переборка манеток и переключателя, общая настройка и уход и т.д. В общем ВСЕ я делаю сам! Для принятия такого решения, было достаточно поприсутствовать при ремонте своего байка в гарантийной мастерской одной конторки, запарившей мне его в далеком 1998году. Не буду описывать, что вытворял поддатый мастер-херомант (от слова х*рово) с моим велом - сам не понимаю как тогда сдержался, что бы не навалять ему в тыкву - но с тех пор я в подобные места не ездец! И судя по последним постам, с тех пор ничего не изменилось (а я и не ждал!)

И напоследок - совет: не заводите личных отношений с продавцам и мастерами у которых вы имеете несчастье обслуживаться. Чем лучше Вы относитесь к ним - тем хуже они к Вам. Данное определение срабатывает и в обратную сторону. Это известный психологический факт. Чем Вы хуже относитесь к человеку, тем больше (до известной степени) он хочет подсознательно угодить Вам, что бы погасить зарождающийся конфликт. Здесь важно соблюсти меру, не унижая человека (тем более подневольного продавца, мастера слегка посвободнее в этом плане и могут быстро послать) но в то же время держа его на некоей дистанции. В свою очередь, если Вы сблизились с ними, они мысленно присваивают Вам статус менее опасного раздражителя и вяло реагируют на все Ваши домогательства по поводу разрешения той или иной проблемы. Конечно иногда встречаются и исключения в виде, действительно, порядочных людей, искренне желающих Вам помочь. Но это большая редкость, так же как и грамотные, а главное, добросовестные веломеханники, для которых интересен сам процесс копания в нутре очередной веложелезяки, а не просто бабло за работу.

Вывод: хочешь быть уверен в веле на 100%? Покупай качественную комплектуху и делай все сам! А Интернет - в виде форумов и инструкций с фотками станет Вам лучшим помошником!

Nadeya
27.08.2005, 02:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хочу сказать, что Москве НЕТ НИ ОДНОЙ веломастерской, которой можно доверять.[/b]
Чтобы делать такие утверждения, надо проверить его на ВСЕХ веломастерских города. А этого явно не делалось, да и вряд ли это возможно:)

У меня не было пока поводов для таких обобщений - оба обращения к специалистам пошли на пользу мне и байку. (Правда, ничего серьёзного не требовалось.) Так что тем мастерам, с которыми уже общалась, я вполне доверилась бы и ещё раз.
А учиться всё, что возможно, делать самостоятельно - это, конечно, полезно.

Андрей Юрьевич
27.08.2005, 09:09
Originally posted by Nadeya
<div class='quotetop'>Цитата
Хочу сказать, что Москве НЕТ НИ ОДНОЙ веломастерской, которой можно доверять.
Чтобы делать такие утверждения, надо проверить его на ВСЕХ веломастерских города. А этого явно не делалось, да и вряд ли это возможно:)

У меня не было пока поводов для таких обобщений - оба обращения к специалистам пошли на пользу мне и байку. (Правда, ничего серьёзного не требовалось.) Так что тем мастерам, с которыми уже общалась, я вполне доверилась бы и ещё раз.
А учиться всё, что возможно, делать самостоятельно - это, конечно, полезно.[/b][/quote]

Чисто психологически - для себя сделаешь всегда лучше чем для другого, поверь мне...

N-roman
27.08.2005, 22:54
Originally posted by VELOMANIAK
Чисто психологически - для себя сделаешь всегда лучше чем для другого, поверь мне...

Случилась такая шняга: у меня мало свободного времени. А время - деньги. Более того, для качественного ТО и ремонта байка нужны качественные инструменты, которые также стоят денег, а пользуешься ими раз в сезон, а то и реже.

Начерта мне заводить свою собственную мастерскую?

Впрочем, в магазинные я тоже не ходок. У меня есть знакомый мастер, работающий частным образом, у меня с ним отличные взаимоотношения, и при этом обоюдные. Ни разу я еще не пожалел, что ремонтировался (или обслуживался) у него.

По-моему, это тоже вполне выход.

Anonymous
28.08.2005, 02:28
Насчет нехватки времени - это известная фишка людей, которые хотят перегнать самих себя. Сядь, расслабся, успокой свой ум и ты поймешь, что времени у тебя на то что тебе предначертано сделать, вполне достаточно!

N-roman
28.08.2005, 17:36
Originally posted by Anonymous
Насчет нехватки времени - это известная фишка людей, которые хотят перегнать самих себя. Сядь, расслабся, успокой свой ум и ты поймешь, что времени у тебя на то что тебе предначертано сделать, вполне достаточно!

Личико покажи, Гюльчатай. А потом давай мне советы, как и что мне делать.

Mike Dream
28.08.2005, 19:37
Да, уж... Заявлять Что Все веломастера только и выколачивают деньги, несколько опрометчиво... Веломаниак, ты со всеми мастерами общался? Во всех мастерских Москвы, что бы такое говорить? Я лично знаю Олега (Клетка), мастера Байк4Ю из Ясенево... Замечательный человек, замечательный мастер, крайне ответственно относящийся к своей работе... Рекомендовал его некоторым веломаньякам и думаю они не дадут мне соврать, что мастер хороший и работает не только ради денег...
Ну и есть вещи, которые в домашних условиях не особо удобно делать, да и не у всех есть весь необходимый инструмент, время и желание самому возицца со своим байком... Я например всё сам практически делаю со своими байками, но колёса собирать мне не хочецца, и я лучше отдам это делать хорошему мастеру... А девушек например, которые сами что то будут ремонтировать в байке, я думаю вообще считаные единицы... Так что не стоит столь безаппеляционно заявлять всякие несуразности... ;)

Asher
28.08.2005, 20:27
Подтверждаю слова Dream по поводу Олега. Готов подписаться под каждым словом. 8)

N-roman
28.08.2005, 21:50
Originally posted by Asher
Подтверждаю слова Dream по поводу Олега. Готов подписаться под каждым словом. 8)

У меня есть подозрение, что Олег действительно так качестенно работает потому, что не "приписан" к какому-нибудь веломагазину. Отсутствие "потока" не дает человеку превратиться из мастера в обычного спеца, выполняющего рутинные работы.

Anonymous
29.08.2005, 21:32
[quote]Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>[quote]<!--QuoteBegin-Anonymous
[b]Насчет нехватки времени

Андрей Юрьевич
29.08.2005, 21:45
Короче, Гость - это я! А чего это ты, Norcoroman, фотку поменял?

N-roman
29.08.2005, 23:09
Originally posted by VELOMANIAK
Короче, Гость - это я! А чего это ты, Norcoroman, фотку поменял?

Есть такое дело. Готовлюсь к Велосотне во сне и наяву. :)

Пока, правда, нифига не готовлюсь, если честно. Дико лень срочно залечивать простуженную спину. :( А без нее левая нога вообще не тянет педаль - сразу начинаются прострелы в спине.

Но мы отвлеклись. Собственно, меня к второй половине сентября тоже сильно волнует вопрос сервиса Фокса. Ибо есть вилка, которую после марафона я планирую отдать на замену масла-и-что-там-еще-полагается. Проблема в том, что я уже однажды частично ее разбирал для замены хода со 130 мм на 100 мм. И следы этого чуть-чуть присутствуют на короне - по ней ключом на 26 чирканул, когда он сорвался.

Я вот думаю, не станет ли это поводом для велоимперцев отказать в первом бесплатном ТО вилки? Есть подозрение, что очень даже станет.

Asher
30.08.2005, 15:27
Нигде не указанно, что ты не имеешь права открывать вилку или менять ход. А что не запрещенно, то разрешено. В брошюрке черным по белому написано: первое ТО бесплатно, и никаких усовий его проведения/непроведения.
Так что должно быть все ок.

vova095
30.08.2005, 22:44
Я тоже был у Олега.
И тоже готов подписаться под каждым словом DREAM.
После обращения в мастерскую велоимперии я просто офигел от их цен и качества работы.
В форуме мне порекомендовали Олега, и после двух визитов к нему (даже после первого визита) я был очень доволен. Мой вел просто с момента покупки так ещё не радовал меня.
Олег настоящий МАСТЕР!!!!!
Всем очень рекомендую.

Dem
03.09.2005, 21:09
2VELOMANIAK: Как тут уже сказали - дело не в кривости рук. К сведению: велоимперия не продает отдельно сальники для вилок/аммортов Fox. И нигде ты их не купишь. Что уж говорить об иструменте для их запрессовки...

Dem
07.10.2005, 10:15
Итак, мои опасения насчет криворукости "мастера" велоимперии полностью оправдались. В понедельник вечером отвез вилку (Talas R) и амморт (Float RL) на переборку. В четверг позвонил, сказали можно забирать. Забрал, сегодня утром поставил. Первое что сразу почувствовал - ноги ходят с трудом, исчезла знаменитая плавность хода :cry:. Дальше - больше. Стравливаю воздух и пробую понажимать на вилку. Помимо неприятного шуршания обнаруживается что вилка не работает на полный ход! Ноги торчат из штанов примерно сантиметра на четыре и явно во что-то упираются в штанах. Система талас работает с горем пополам, демпфер работает сносно. Потом решил посмотреть как себя ведет амморт... На первый взгляд - все нормально. Включил локаут и понял что амморт неожиданно превратился из Float RL в Froat R. Потому что локаут тоже не работает!!!
Я просто в ауте.

P.S. Внешних повреждений на вилке/амморте нет, что не может не радовать...

Asher
07.10.2005, 17:30
Неплавность хода может быть вызвана неприработанными сальниками...

Чингачгук
07.10.2005, 19:10
ну не настолько же? Даже на дешевых РокШоксах не так все

Dem
07.10.2005, 19:40
Неплавность хода может быть вызвана неприработанными сальниками...
Из серии: "а ещё вилка может травить воздух и сопливить во время приработки сальников, это нормально".

Asher
07.10.2005, 20:31
Вообще говоря это нормальное явление. Так что ты зря утрируешь... :?

N-roman
07.10.2005, 23:33
Asher, ты не прав. У тебя новая Фоксовина тоже на 4 см. вместо 8 ходила? И во что-то там упиралась? Сомневаюсь. А между тем, там совершенно новое было все. Уверяю, никто на заводе вилки не "обкатывает".

Однозначно кривость рук. Я уже всерьез волнуюсь по поводу своего будущего бесплатного ТО.

Dem
07.10.2005, 23:59
Ром, не зря волнуешься, думаю... :(
У меня вообще такое подозрение что он направляющие убил. :shock: Кстати, не сказал о важной детали - после так называемого ТО я заметил что ноги немного люфтят в штанах! :cry:

N-roman
08.10.2005, 00:07
Originally posted by Dem
после так называемого ТО я заметил что ноги немного люфтят в штанах! :cry:

А вот это как раз для Фоксов - вполне норма. У меня на Ванилле, правда, нет, но на той же F80RLT Ашера - люфт есть и был с самого начала.

Asher
08.10.2005, 10:41
Я не говорил о том, что ход на половину это нормально. Я, говоря, что "это" нормальное явление, имел ввиду только явления ступенчатого негладкого хода и ВСЕ.
Конечно, не полный ход - это ЛАЖА.

Dem
09.10.2005, 00:45
В пятницу отвез все обратно А.Б.. Он очень удивился, сказал что сделает к понедельнику. Но у меня есть большие сомнения что у него со второго раза получится...

SeKtOr9
10.10.2005, 13:03
Звиздееец!!! Нет слов.
Dem, держи в курсе событий.

spidem
11.10.2005, 21:48
Originally posted by SeKtOr9
Звиздееец!!! Нет слов.

поддерживаю.. у самого таллас рлц ждет бессплатное то... аж задумался, а оно мне надо ли..

N-roman
11.10.2005, 23:33
Если просто заменить масло, то это можно сделать и самостоятельно. Я полуразбирал уже вилку - ничего сложного чтобы подразобрать и заменить масло (согласно инструкции) в этом нет. Но вот замена сальников - это уже ой. Более того, там по инструкции нужно еще какую-то каку менять маленькую. Это тоже ой.

Так что остались мы прикованными к Велоимперии. Будем надеяться и держать кулаки.

Alex E
12.10.2005, 13:20
нда. почитал вас и раздумал фоксину брать. заведу се мурзика.

Dem
12.10.2005, 14:57
Держите кулаки активнее... Андрей Борисович - это нечто. Вчера с ним поговорить не удалось. Позвонил сегодня, спросил, готово или нет. Диалог получился примерно таким:

А.Б. - Аммортизатор готов, а с вилкой проблемы.
Я - Что за проблемы?
А.Б. - Сломалась "регулировочная штанга".
Я - И когда она сломалась?
А.Б. - Пока непонятно (а по-моему, всё понятно - когда он в первый раз в вилку залез). Вилка гарантийная?
Я - Гарантийная. Когда будет готово?
А.Б. - Сейчас я ищу подобную вилку чтобы переставить с неё эту "штангу". Позвоните вечером, или завтра.

Делаем выводы. Кстати, я обязательно опишу этот прецедент в письме к Fox Racing Shox.

Пауль
12.10.2005, 14:59
Originally posted by spidem+--><div class='quotetop'>Цитата(spidem)</div>
<!--QuoteBegin-SeKtOr9
Звиздееец!!! Нет слов.

поддерживаю.. у самого таллас рлц ждет бессплатное то... аж задумался, а оно мне надо ли..[/b]

Подумай, подумай :) Мне, блин 5-й алимент еще на переборку везти в Велоимерию надо. Правда я последствий не боюсь - хуже ему уже не будет :D . А насчет совмещения грамотного сервиса и хороших отношений есть еще один пример - Паша из Байкмастера.

spidem
12.10.2005, 16:27
Originally posted by Пауль+--><div class='quotetop'>Цитата(Пауль)</div>

Originally posted by spidem+--><div class='quotetop'>Цитата(spidem)
<!--QuoteBegin-SeKtOr9@
Звиздееец!!! Нет слов.

поддерживаю.. у самого таллас рлц ждет бессплатное то... аж задумался, а оно мне надо ли..[/b]

Подумай, подумай :) [/b]
так вот почему ты ее продал - ТО побоялся делать (((=

<!--QuoteBegin-Пауль
Мне, блин 5-й алимент еще на переборку везти в Велоимерию надо. Правда я последствий не боюсь - хуже ему уже не будет :D . А насчет совмещения грамотного сервиса и хороших отношений есть еще один пример - Паша из Байкмастера.[/quote]
конкретнее

Чингачгук
12.10.2005, 18:34
Originally posted by Dem
Кстати, я обязательно опишу этот прецедент в письме к Fox Racing Shox.обязательно напиши. Мне кажется, Фокс серьезная фирма, и просто так оставить у себя в дилерах лентяев - не должна. Возможно, они пнут велоимперию

Пауль
12.10.2005, 19:05
Да не нужно тебе никакое ТО. Пока точно не нужно. Можно только уровень масла проверить и долить, ежели чего. А насчет Паши, это такой человек, который к любой починке относится с напускной небрежностью, НО на самом деле он наизнанку вывернется, но деталь починит. Правда в связи с отсутствием соответствующего спец-инструмента амморты он наизнанку выворачивать не любит. А вот вилки - сколько угодно.

Kubas
12.10.2005, 19:56
Насчет Паши тоже спорный момент -- определенная доля раздолбайства у него все-таки есть (при мне именно по небрежности во время ремонта ломались детали. Потом чинились, но все же...). Ну и плюс стремление разобрать деталь, даже если для нее нужен специнструмент, который у него отсутствует. Кому-то это нравится, мне - нет, т.к. я все делаю дома, а в мастерскую таскаю только те девайсы, для разборки которых нужно именно спецоборудование. Варварским методом я и сам, дома, могу разобрать все, не хочется только потом на покоцы и сколы любоваться, для этого деталь и несется к мастеру. А когда мастер действует так же, как делал бы я, то какой смысл к нему идти?
Этих двух моментов для меня вполне достаточно, чтобы к Паше не обращаться. А вообще лучшие мастера были в байксторе. Очень жалко, что он закрылся, а они теперь занимаются совсем другими вещами.

Mike Dream
12.10.2005, 22:00
Ну если Пашу Жукова (ех-Байкстор) попросить, то он запросто поможет. Хотя и не во всём конечно... ;)

spidem
12.10.2005, 22:43
Originally posted by Пауль+--><div class='quotetop'>Цитата(Пауль)</div>
Да не нужно тебе никакое ТО. Пока точно не нужно. Можно только уровень масла проверить и долить, ежели чего.
[/b]
а сальники поменять бы? я то и зимой катать собирался..

<!--QuoteBegin-Пауль

А насчет Паши, это такой человек, который к любой починке относится с напускной небрежностью, НО на самом деле он наизнанку вывернется, но деталь починит. Правда в связи с отсутствием соответствующего спец-инструмента амморты он наизнанку выворачивать не любит. А вот вилки - сколько угодно.

пеаришь? он тебе откаты за каждого приведенного с вилкой дает? (-;

Kubas
12.10.2005, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну если Пашу Жукова (ех-Байкстор) попросить, то он запросто поможет. Хотя и не во всём конечно... [/b]
Да, я знаю. И Ваня тоже. Знакомый буквально на днях поедет к нему колеса собирать. Но все же это уже не стационарная мастерская. А жаль

Пауль
13.10.2005, 10:06
Никита, я хожу к Паше в тех случаях, когда я лично не могу починить деталь или когда я чувствую, что Паша настроит определенную вещь лучше, нежели я сам. Например в случае выворачивающихся вставок на Хассфельте или текущего корпуса МАГ-а (обе запчасти были зверски замучаны - я бы не решился на такой изврат - после чего посажены на поксипол. результат: все выкрутилось и перестало течь). Я это все к чему говорю, а к тому, что Паша - человек нестандартных решений, а они не всегда эстетичны. Мне иной раз легче смириться с потерей эстетики, нежели с потерей денег (конечно в разумных пределах). И к этому надо быть готовым, когда несешь деталь, которую не можешь починить сам.

З.Ы. А что бы было, если Паше дали бы спец-инструмент? Страшно подумать.

З.З.Ы. to Spidem: Нет, не откатывает, скорее наоборот. Я ему сам деньги несу :(

Jamax
13.10.2005, 10:08
Добавлю свои пять копеек.

Под конец сезона и 4000 км моя фокс 80RL стала очень даже не по-деЦки течь, за поездку сальники превращаются в шпротины с маслом. Думал уже ничего не делать и подождать до весны, но тут все сухо и сухо, ездить хочется, так что решил-таки ТО сделать.

По поводу графика работы мастерской Велоимперии я думаю и говорить не надо. Это тоже кстати тема для обращения в самый ФОКС. Все-таки как-никак не дворовая мастерская, а гарантийная, так что должна работать, чтобы хоть как-то кому-то было удобно, да еще и не в такой ЖЖЖЖ...

Сорвался я вчера с работы, думал, наивный, за один день все сделать. Ну естессно, по дороге первый раз за сезон проколол колесо, так что потерял мин 15 и приехал уже в пятом часу, так что вилку с велом пришлось оставить и ждать пятницы. Посмотрим, чем это все закончится...

Насторожило после прочтения этого поста другое - АБ (видимо, это было он) посмотрел на вилку и в ответ на мое "Сделать ТО, вроде масло течет" выдал: "А что вы хотите, вилочка то ездила (ну а что ей еще делать), у вас там сколы есть (лично я ничего не замечал), так что она и будет течь!" :x

Теперь вот думаю, не есть ли это подготовка к тому, что "сколов нет? судя по началу - будут!" :? :? :? :?

Ну и само собой в пятницу опять придется срываться с работы в полпятого, чтобы в эту Ж.... успеть приехать забрать (если).

Новости: сегодня (в пятницу) звонил в ВИ, таки вилку сделали ( :) ), так что очень даже вероятно завтра поеду мокнуть на север МО. Посмотрим КАК сделали...

spidem
13.10.2005, 13:05
Originally posted by Пауль
З.З.Ы. to Spidem: Нет, не откатывает, скорее наоборот. Я ему сам деньги несу :(

давай ты ему за меня деньги отнесешь? (-;

Dem
14.10.2005, 23:21
Итог моей эпопеи. Сегодня забрал вилку и амморт, приехал домой, поставил на байк. С неполным ходом вилки А.Б. так и не справился. Стравливаем воздух, утапливаем ноги в штаны. Торчат на 15-17 мм. А должны на 5-6 мм максимум. Незачет, но не повезу снова к нему, сил нет. Далее, амморт работает хорошо, локаут ожил. Но всё-равно работает хуже чем раньше... Fox Racing Shox пора сменить дилера в России.

AY!
21.10.2005, 21:43
чёррррррртва велоимперия. мало того что ждала запчасти на Fox 2 месяца, так еще и ремонтирую хр...н знает сколько :evil: знала бы амор запасной купила бы, а лучше вторую сосиску про запас)))))

Arcor
16.11.2005, 00:30
Cnранно что Вараву никто не вспомнил , отличный мастер :) В отличии от Паши у него другая страсть , все починить :) Принесешь ему поменять рулевую , а тебе еще и люфт в коретке уберут :)

Dem
16.11.2005, 03:48
Варава - хороший мастер, но не всегда аккуратно делает свою работу (имхо, есс-но). Например, менял он мне поршень в машинке G2 хаеса. Поставив "отремонтированный" тормоз на байк и пару раз нажав на ручку обнаружилось что калипер течет по-шву (из-за того что он прокладку между створками криво поставил). В итоге сам сделал.

N-roman
16.11.2005, 23:21
Я в расстройстве... мне Ваниллку тэошить нужно, а тут такие страсти... :(

AY!
25.11.2005, 21:13
не расстраивайся, может ограничишься парой миллионов нервных клеток!)))))) :biggrin:

Fball
14.01.2006, 17:03
Варвара действительно отличный мастер,вчера у него до позднего вечера торчал в мастерской,он мне даже все сверх положенного отремонтировал!

Hartman
13.01.2007, 21:47
как ситуация с велоимперским сервисом, что-нибудь изменилось, а то думаю - нести туда ваниллу, самому разбирать, или оставить, как есть?

kossmoss
15.01.2007, 12:48
насчет ВВ
бывают у него маленькие косячки но у кого их не бывает и потом он всегда исправляет
помню что-то было у меня...
а, шатуны хрустели новые, после того как он их протянул типа
так он мне все еще раз бесплатно снял и поставил, хотя я приехал через 2 недели

Hicky
11.03.2007, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 13.01.2007 23:47) 210309</div>
как ситуация с велоимперским сервисом, что-нибудь изменилось, а то думаю - нести туда ваниллу, самому разбирать, или оставить, как есть?[/b]

нести все в сборе. после то сразу затестить и указать на недочеты.
До мну доперло после того как в левоимперию приезжал 2 раза. На третий раз все сделано было наманя.

Veetwolff
26.03.2007, 07:06
Как поменять масло в аморте Fox Float ? Можно ли сделать это самому (весь предыдущий ремонт байка осуществлялся самостоятельно без последствий), люфта у аморта не наблюдается, но вот появился странный свист при срабатывании аморта более чем 50% хода штока. Пробег около 5000км, условия использования довольно таки жесткие. Или где это можно сделать в мастерской и что бы после он работал.

ESN
26.03.2007, 11:42
А ты не смотрел мануал к Fox&#39;овским аммортам/ вилкам? Там же указан предельный наезд до ТО - 200 часов! Да, есть конечно мнение, что-де "не надо лезть в хорошо работающий агрегат", вот только, думается мне, разработчики Fox&#39;ов тоже не совсем уж бестолковы, указывая периодичность ТО.

Но, это, так сказать, предисловие (или крик души - понимай, как хочешь;) ) . А по делу - просто лезть в амморт нет смысла, т.к. расходники в розницу не продаются. Лучший вариант - отвезти в Спортакадемию на Школьной. Андрей Борисович сделает все, как надо (тем более, что он , что ни говори, "сертифицированный" механик и имеет официальный допуск "к телу" любых Fox&#39;ов - и аммортов, и вилок).

Nuxa
26.03.2007, 16:43
угу
Originally posted by ESN@26.03.2007 11:42
"сертифицированный" механик
<div align="right">238666[/quote]
по мне так там довольно раздалбайский подход...
привез им вчера вел после уборки, надо заменить перклюк, отрегулировать тормоза, восьмерки, ну и говорю, я вел особо не глядел - посмотрите, что там ещё... за переклюком и они меня отправили в сокольники.. сегодня забираю у них велосипед - поехал в измайлово катать... переключатель не отстроен вообще, перебрасывает через 3 звездочки... тормоза - я им специально звонил, просил отрегулировать так, чтобы был одинаковый ход - передний они не тронули вообще, правда и денег за него не взяли... вилка какая-то дубовая, не работает... ремонт обошолся в 600р. за работу... им денег не надо чтоли? я был готов им раз в пять больше оставить...
возвращаться и указывать им их недоделки не хотелось и вообще, сотрудничать с людьми, работающими в подобном стиле - противно... пусть будет несертифицированный дядькав соколях, но хотя бы переклюк настроить ему можно доверить :)

Veetwolff
26.03.2007, 23:34
Originally posted by ESN@26.03.2007 11:42
А ты не смотрел мануал к Fox&#39;овским аммортам/ вилкам?
<div align="right">238666[/quote]
Смотрел и читал и про ТО и обслуживание все понятно!
Меня больше интересует замена масла, где это можно сделать гарантированно без последствий, либо может кто сам менял.

Добавлено позже (26.03.2007 20:49):
Щас снял аморт, при резких движениях вверх вниз в нем что то звенит. Что за хрень?

Добавлено позже (26.03.2007 23:34):
Ну что неужели я первый кто сам решился разобрать фоксовский аморт поменять в нем масло, собрать и после всего этого он работает. А внутри у Float все оказалось просто и не так страшно как рассказывают. Разбирается он при помощи шестигранников и ключа на 20 (без кувалды о какой тонкий механизм :lol: ). Почему аморт встает колом или становится жестче после замены масла? Тож очень просто, масло заливается в шток аморта видимый с наружи (там есть и второй, внутри корпуса, может обозвал и не правильно) потом в него вкручивается второй шток с направляющей байдой. После скрутки масло надо чуток стравить там есть клапан (откручивается шестигранником), делал на глаз, вроде бы получилось чуть жестче, чем было. Но стравить масло быстрее, чем его долить, так как надо всего лишь спустить воздух с аморта и раскрутить руками корпус, сдвинуть нижнюю часть корпуса вниз по штоку (она будет сопротивляется, пока не внутрь не попадет воздух, там негативная камера, создается при помощи вакуума, кто сам разберет все поймет, я не силен в терминах и разъяснении на пальцах) и собственно уже будет видно перепускной масленый клапан. У меня ушло примерно 1,5 часа, на весь процесс. Фотки не сделал потому, как все руки в масле были и как то не сподручно одному и фоткать и чинить.

Brio
27.03.2007, 01:01
Veetwolff, как же ты так ?
Надо было позвать кого-нить у кого руки свободны и с фотиком ))).
Надеюсь он не станет хуже работать.
Сделай плиз фото хотя бы того что ты туда залил и где это купил и почем ;)

ESN
27.03.2007, 10:18
Veetwolff , молодец :) - я всегда уважал и уважаю рукастых людей . Вот только ты же провел только замену масла. А ведь пробег у тебя, как ты сам указал, порядка 5000 км - тут и сальники под замену надо, да и пыльник возможно. Также втулки по концам(на которых красноватое напыление) амморта - при ТО Андрей Борисович меняет и их. Где возьмешь все эти деталюшки, коим красная-то цена "пятачок-мешок"? Потому и лежит путь всех фоксообладателей в Спортакадемию, все к тому же АБ.

Nuxa - могу только посочувствовать, ибо тебе вышел какой-то непонятный облом :mellow: Но сомневаюсь, что это накосячил Борисович. Там есть еще какой-то молодой паренек в мастерской, вероятно, это его бяки. Но и к тебе вопрос: Как же ты забирал вел с ремонта и не проверил работоспособность? Ты же знал, где основные косяки. Доверяй, но проверяй - это правило было, есть и, увы, ещё долго будет актуальным.

Veetwolff
28.03.2007, 21:49
Brio, залил я туда веретенку Индустиральную 20, номер вроде бы 1.

ESN, а сальники и пыльники менять не буду, так как все работает без люфтов и внешне они в отличном состоянии. А как сдохнут (если сдохнут) то поеду выпрашивать сальники в Спортакадемию, ремонт терь ни кому не доверю, сам делал и делать буду. :)

Добавлено позже (27.03.2007 22:11):
Седня еще раз разбирал долить масло и сделал фотки. Единственное изменение при смене масла, появилось хлюпанье при работе аморта, то ли масла мало, то ли... буду думать, но на работе аморта это ни как не сказалось.
http://photofile.ru/photo/martinadnessis/2557996/small/47910911.jpg (http://photofile.ru/users/martinadnessis/2557996/47910911/)

Добавлено позже (28.03.2007 21:49):
Провел сегодня тест драйв, аморт работает отлично, звук хлюпанья масла стал значительно меньше к концу поездки.

Nandarou
28.03.2007, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(Veetwolff @ 28.03.2007 20:49) 239540</div>
ESN, а сальники и пыльники менять не буду, так как все работает без люфтов и внешне они в отличном состоянии. А как сдохнут (если сдохнут) то поеду выпрашивать сальники в Спортакадемию, ремонт терь ни кому не доверю, сам делал и делать буду. :)[/b]

Не продадут отдельно. Они это не делают принципиально. Народ из провинции несколько раз жаловался. Ответ один от них: "Присылайте по почте." Так что тебе за границей придется их искать...

Zergling
16.07.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Veetwolff @ 26.03.2007 23:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=239017)</div>
Ну что неужели я первый кто сам решился разобрать фоксовский аморт поменять в нем масло, собрать и после всего этого он работает ... Разбирается он при помощи шестигранников и ключа на 20 ... очень просто, масло заливается в шток аморта видимый с наружи (там есть и второй, внутри корпуса, может обозвал и не правильно) потом в него вкручивается второй шток с направляющей байдой.[/b]

Если я правильно понял, то аморт Вы испортили :(
Во внутренний шток может и залито масло, но там еще присутствует Nitrogen :(

"FOX Racing Shox CONTAIN A NITROGEN CHARGE. DO NOT PRY OUT THE WHITE NYLON (PLASTIC) PLUG AT THE EYELET END OF THE SHOCK. THE CHARGED PORTION OF THE SHOCK SHOULD ONLY BE OPENED BY A QUALIFIED FOX Racing Shox TECHNICIAN. OPENING A NITROGEN PRESSURIZED SHOCK CAN BE DANGEROUS AND CAN RESULT IN INJURY. DO NOT DO IT!"
http://www.foxracingshox.com/fox_tech_cent...RearShox_en.pdf (http://www.foxracingshox.com/fox_tech_center/owners_manuals/05_RearShox_en.pdf)
Здесь написано, что заряжено азотом и пластиковую заглушку в конце штока не трогать.
Взято из документации на аморт.
ИМХО самому можно обслужить (почистить, смазать) только воздушную "пружину".
Как прокомментируете ?

ars802
11.07.2011, 03:44
Велоимперия блин. второй раз везу аморт.