PDA

Просмотр полной версии : Ставим две фляжки на двухподвес. Личный опыт доработки.

Smertnik
16.08.2015, 01:58
330200

Всем хорош скоттовский двухподвес. Кроме одного: фляжка одна. И если на гонках с короткими кругами это еще можно пережить, то круг 20км в условиях жары по-любому требует двух бутылок. Ну у меня по крайней мере.

Причем проблема явно не только скоттовская - многие гонцы жаловались, что только одна бутылка на подвесе.
Когда низы не могут, а верхи не хотят, происходит революция. На этот раз - техническая. Посему я купил пару дешевых флягодержателей, которые не жалко испортить, и стал прикидывать хрен к носу.

Прикидка показала, что ничего невозможного нет - надо просто одну фляжку подвинуть вверх, а вторую впихнуть вниз. Только крепить ее там нечем. Надо мудрить. Да и закрепить мало - надо еще оттуда фляжки суметь вытащить.

Вообще идею такого размещения фляжек навеяло размещение ракет на советских крейсерах. Правда там они параллельно пачками.

На салфетке было спроектировано техническое решение и оно же было реализовано в мастерской. И теперь по пунктам.

0. Верхний флягодержатель крепим нижней крепежной точкой к верхней крепежной точке рамы.
1. Берем алюминиевый лист толщиной миллиметр
2. отрезаем полоску 15*280. Я использовал электролобзик, а чтобы лист не искривило нафиг, максимально зажал его струбцинами.
3. Обрезаем упор для бутылки у нижнего флягодержателя - у нас битва за сантиметры и миллиметры. Бутылка будет упираться в раму, вся конструкция опустится вниз, появится драгоценное место для вытаскивания бутылки.
4. Ставим нижний флягодержатель на сопли/скотч/силу мысли, проверяем, что батл вставляет и вынимается.
5. Гнем алюминиевую пластину треугольником. Можно сделать шаблон, но мне было влом, отмечал маркером на глаз и гнул. Прямой угол зачетно получается если зажать в тисках. Для остальных углов тоже удобнее пользоваться тисками для начала, а потом подгибать пассатижами - благодаря этому сойдутся начало и конец пластины (иначе может разъехаться в разные стороны). Это самый трудный и ответственный этап, критичный к рукожопию.
6. Устанавливаем наш треугольник в систему и сверлим дырки (голос мастера из цеха вещает: "у баб дырки, у нас - отверстия"). Отверстия сверлим, отверстия.
Их нужно 4:
-напротив нижнего крепежного болта рамы
-в точке крепления к верхнему флягодержателю
-в местах крепления нижнего флягодержателя.
И еще одно - в верхнем флягодержателе
7. Прикручиваем треугольник и флягодержатель болтами.
Для особого эстетства защищаем раму резинкой от раздалбывания нижним флягодержателем (а вдруг у вас там зимой стальной термос, а не бутылка полиэтиленовая?).
8. Идем на рынок, покупаем пару хомутов 50-70
9. Нарезаем резиновые прокладки - они уберегут раму от царапания хомутами и уменьшат передаваемую на батлы вибрацию (чуть дольше прослужат держатели)
10. В верхнем флягодержателе немного подпиливаем конструкцию чтобы хомут не мешал установке бутылки.
11. Крепим хомуты, помним, что излишки нужно обрезать так, чтобы самим об них не обрезаться - ставим хомуты по уму.
12. Бинго! Теперь можно впихнуть два батла в двухподвес!

Причем мои держатели достаточно пластичные - в нижний можно хоть 750мл вставить, деформации держателя позволяют вытаскивать бутылку без хлопот. Так что в сумме полтора литра - легко. Или 1700 если вперед поставить большой батл 950мл - для дальних покатушек (на гонку не стоит - на такую махину жесткости держателей может не хватить).

Люди, не страдайте на подвесах =).

p.s. чуть больше фот - на стене: http://vk.com/id19232390?w=wall19232390_865%2Fall

barh
16.08.2015, 02:21
ох, Инженегр..

штатный ВИНТ на раме!
:)

как концепт неплохо!
молодец, победил личную траблу.
Флягодержатели с боковым входом изрядно добавят удобства доставания на ходу.. :)

Правда.. любой такой вес на байке ухудшает управляемость.. в разных местах.

кстати, а сюда как прикажешь крепить?
http://cs409826.vk.me/v409826995/1239/bDgrDjgdVxg.jpg

Smertnik
16.08.2015, 02:29
Серег, ну тот очевидно под верхней трубой рамы и вместо сумки =). Хотя я не знал о существовании фляг с боковым входом - так наверное и две бутылки можно засадить под верхнюю трубу.

barh
16.08.2015, 02:33
рама капрон, и флакон не влазит ни туда, ни туда.
Сумка мелкая совсем.

ivangold
16.08.2015, 02:45
Мощно)

Heizo
16.08.2015, 03:37
Снизу рамы, перед передним колесом прямо, сразу полтораху жахнуть можно! :download:

olegator40
16.08.2015, 03:57
Так есть же держатели на седло :to_take_umbrage:

gotlib
16.08.2015, 09:31
С бутылками на седле жп не свесить:)

Smertnik
16.08.2015, 09:45
Полтораха - это сурово. как её пить-то на ходу? =)

AlexHDmorans37
16.08.2015, 11:47
А я бы взял одну большую.В принципе хватает.НУ или гидратор купить)))

yuniki
16.08.2015, 12:17
А че за рулевой на раме не приделать было, хоть 4 бутылки влезет?

Smertnik
16.08.2015, 14:25
А как скажется на управляемости столько вынесенного вперед груза? Груз в раму - каноническая конструкция. Вес приближен к центру тяжести.

barh
16.08.2015, 15:34
Полтораха - это сурово. как её пить-то на ходу? =)

когда организм знает, что у него "непочатая полтораха" ...
он творит чудеса!

Ламер со стажем
16.08.2015, 21:37
У меня и вовсе на раме бонок нет, впрочем как и места под бутыль в переднем треугольнике. Была бы рама алюминиевая - поставил бы бонки, с карбоном сложнее.
А баттл нужен, с гидраторами уж очень много лишней возни, при коротких вылазках.
Так и не найдя ничего подходящего мне в магазинах, сделал вот так (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=269987&page=4&p=5008070&viewfull=1#post5008070).

Кстати, вот еще на тему. В качестве возможных решений:
http://nordicgroup.us/cageboss/

mardos
16.08.2015, 22:23
Так и не найдя ничего подходящего мне в магазинах, сделал вот так.
нужно быть ниндзей, что бы его на ходу достать xD

Wayf@rer
17.08.2015, 02:32
Для страждущих: http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=2679
Пробовал. Работает. Дешего.

yuniki
17.08.2015, 12:46
А как скажется на управляемости столько вынесенного вперед груза? Груз в раму - каноническая конструкция. Вес приближен к центру тяжести.

Никак не скажется - не заметно оно; у меня , например, постоянно в этой сумке (https://fotki.yandex.ru/next/users/yuniki/album/162775/view/624676?page=0) пара бутылок, и место удобное и держатели надежно закрепить можно .

mardos
17.08.2015, 13:19
Никак не скажется - не заметно оно; у меня , например, постоянно в этой сумке (https://fotki.yandex.ru/next/users/yuniki/album/162775/view/624676?page=0) пара бутылок, и место удобное и держатели надежно закрепить можно .

думаю вопрос был о правильном использовании мытыбы велосипеда. по асфальту хоть баулы вешай, какая разница.

yuniki
17.08.2015, 13:56
mardos, правильное оснащение MTB на моей ссылке. думаю - вопрос был не о фигурном и триальном использовании, где фляжки не используются ; а там , где требуются фляжки, да еще и две, катят достаточно долго и, следовательно, трасса не требует постоянного выворачивания руля , а на подъемах так и вовсе порой требуется передок поприжать к земле, чтоб не отрывался.

mardos
17.08.2015, 15:21
правильное оснащение MTB на моей ссылке.
у тебя по ссылке клоунада с комьютингом на мытыбы.

yuniki
17.08.2015, 15:55
mardos, переведи на русский, т.к. пока могу только подозревать, что ты ерунду спорол. Но в любом случае я не предложил сумку вместо фляг, я просто показал место, ГДЕ их правильнее было бы расположить, и показал, что груз в этом месте нисколько не мешает в движении.

Smertnik
18.08.2015, 00:48
Ламер, я бы на твоем байке поборолся за место под седлом. Там всё же не так грязно...

За хомуты спасибо, будем знать =).

yuniki
18.08.2015, 01:38
Кстати сказать, все эти труднодоступные места ПОД... кроме того, что труднодоступны на ходу, так еще и пачкают флягу ( часть этой грязи все равно в рот попадет), но еще и не отслеживаются - фляга незаметно может вылететь, поправлять ее на ощупь вряд ли кто не забудет.

Heizo
19.08.2015, 03:32
Один товарищ на подвесе продрал бутылку подседельную колесом.

Smertnik
19.08.2015, 09:51
Heizo здесь можно поиграть высотой/шириной бутылки. Бывают пониже/потолще.