PDA

Просмотр полной версии : Как должны работать тормоза шимано слх

region68
14.08.2015, 12:11
установил себе тормоза шимано слх, катался радовался. до тех пор пока мне один товарищ не сказал что у меня как бы не правильно работаю тормоза, и нужно перепрокачивать. Работают так: свободный ход ручки до грипс где то мм 20-25, колодки при этом сходятся к диску, дальнейшее нажатие сопровождается нарастающим торможением, то есть полный ход ручки тормоза достаточно большой. Говорит ли это о том что тормоза не прокачаны, и в таком случае как они должны работь??? Попробовал у одно человека тормоза шимано хт, так там свободный ход мм 5, может чуть больше, и сразу идет резкое схватывание тормозов. Так как же правильно?

smol_
14.08.2015, 12:29
катался радовался. до тех пор пока мне один товарищ не сказал что
Надо было ему сказать, что у него в раме скрытая трещина.

Так как же правильно?
Аллах знает.

GoLeftyGo
14.08.2015, 12:40
у вас правильно, но добиться прокачкой, как у товарища тоже можно.

Indrid Cold
14.08.2015, 12:45
На ручке есть крутилка регулирующая свободный ход ручки.

ЮркЫй
14.08.2015, 12:49
Если тормоза требуют прокачки, это отлично заметно по "ватной" ручке.

Чингачгук
14.08.2015, 12:56
2 см это довольно точно воздух в гидролинии, но я свои SLX так и не смог приблизить по схватыванию к тем, что на DOT, хотя прокачивал пару раз.

smol_
14.08.2015, 13:01
2 см это довольно точно воздух в гидролинии
Воздух от 2см отличается на раз.

Если после 2см упирается твердо - никакого воздуха там нема.

Rockstar
14.08.2015, 13:09
У меня на абсолютно новых SLX так же. Честно говоря, я думал это из-за системы Servo-wave (я толком не знаю, что это такое, но думал именно так).

Wayf@rer
14.08.2015, 14:00
На моих SLX ручка довольно жёсткая на новых колодках. Практически без свободного хода. Ставишь полностью стёртые - прожимается до грипсы. Такая беда.

igorus
14.08.2015, 14:13
После того, как колодки прижались к ротору, ручка д.б. жесткой, упругой.
Если жесткая - воздуха нет никакого. Если ватная - надо прокачивать.
От типа жыжы ощущения жесткости исправного тормоза зависят НИКАК.

---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

На моих SLX ручка довольно жёсткая на новых колодках. Практически без свободного хода. Ставишь полностью стёртые - прожимается до грипсы. Такая беда.
Исправные тормоза после нескольких нажатий на ручку подведут колодки к ротору.
Скорее всего просто мало жыжы в системе (бачок пустеет раньше касания ротора).

smol_
14.08.2015, 15:23
Честно говоря, я думал это из-за системы Servo-wave (я толком не знаю, что это такое, но думал именно так).
Эта система как раз призвана делать наооборот.

Wayf@rer
14.08.2015, 15:40
Исправные тормоза после нескольких нажатий на ручку подведут колодки к ротору.
В Бисайкле отказались прокачивать, сказали - всё окей :)

Самостоятельная прокачка самыми изощрёнными методами дала тот же результат: на том расстоянии между поршнями, на котором прокачиваешь - всё жестко. Чем ближе колодки с поршнями подводятся к диску по мере истирания - тем ручка становится всё более "резиновой". То есть тормозит уже на середине хода, но при желании - никаких проблем продавить до грипсы.

igrushkin
14.08.2015, 16:09
так же паранойил про ХТ, даже в Бисайкл на прокачку возил. Сказали - норма.

igorus
14.08.2015, 16:30
Ненаучно и неправильно, но работает: вытащить ротор и нажать пару раз (аккуратно, чтоб поршни не вылезли совсем!), колодки свести, потом колесо поставить.
Но вообще-то самоподвод колодок - штатная фича всех тормозов с открытой схемой. М.б. манжеты в калипере какие-нить неправильные?

Gogino2005
16.08.2015, 21:39
У меня похожая история. С магазина вел тормозил так, что два раза черезрульку делал. Передок как и задок схватывал так,
что покрышка стиралась. После того как начал задевать диск тормоза и слазил подкрутил калипер, теперь передок стал слабее зажимать диск.
Тормоз конечно работает, но даже если сжать до конца ручку, вел проезжает ещё 20-30 см до остановки. Зад пока не трогал, там всё отлично,
резкое нажатие и далее юз по асфальту со стиранием шипов...