PDA

Просмотр полной версии : Вибрация какаято на большой скорости... где искать причину?

VVitaliy
18.08.2005, 13:04
Купил K2 Rosario (название смешное но уж очень велик понравился, ни одном другом не сумел добится такой удобной посадки, и едешь по тому же вроде асфальту а как будто кто его выровнял :)

Вобщем всем вроде доволен однако есть один трабл: на большой скорости (примерно за 40 км/ч) на двух последних передачах появляется какаято вибрация ощущаемая на педалях, такое впечатление что это цепь в резонанс входит, причем если крутить ровно и с большим усилием(понятно что на такой скорости на долго этого усилия не хватит) оно вроде успокаивается но только ослабишь нажим сразу возвращается. В накате вибрации понятно нет.

Колёса ровные, всё отрегулировано вроде, ничего не задевает.

Таскал где покупал, там посмотрели поцокали сделали вид что не понимают о чём я.

Ктонить может сказать уверено сказать что это такое и проявляется ли на других велах в схожих условиях?
Может тут поможет какой успокоитель цепи (если это причина), есть ли такие?

Комплектующие:
Система: SR Suntour XCC-250, 42/32/22Т
Передний переключатель: SR Suntour XCC202
Задний переключатель: SRAM ESP 4.0
Манетки: SRAM ESP 3.0, 8 sp
Кассета: SR Suntour 8 sp, 11-32T
Цепь: KMC IG31
Обода: Алюминиевый сплав, 32H
Покрышки: Kenda K-841C comfort, 26x1.95"

Подробнее:
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/134125.html

Cap_Phobos
18.08.2005, 13:10
возможно, что цепь из-за перекоса притирает о рамку переднего переключателя.... (какая комбинация? я так понял, что 3-6, 3-7...?)

Asher
18.08.2005, 13:20
Да, скорее всего это цепь. Это нормально при крайних предачах - можно подстроить передний переключатель так, что этого не будет на высших передачах, но может появиться шелест цепи об рамку переключателя на нижних предачах - это не страшно.

burton_max
18.08.2005, 13:44
А мне что-то кажется, что дело в колесах. Если колесо не отбалансировано (отцентровано), то обязательно будет появляться вибрация. Проверь колеса, ровные ли ?

Cap_Phobos
18.08.2005, 13:49
это не колёса.....
[quote]
"В накате вибрации понятно нет."
[/qoute]

тем более, я не представляю до какой скорости нужно разогнаться, чтобы почувствовать вибрацию от биения на оси разбалансированного колеса (а я не встречал и не видел ни одного идеально отбалансированного МТБ колеса... не нужно это - скорости не те....)...
да и к тому же вибрация низкочастотная получится.... и то, если резонанс поймаешь....

VVitaliy
19.08.2005, 10:48
Пасибо всем за ответы.
2Asher: а по какому принципу надо настраивать передний переключатель?
сейчас подстоено так чтоб уверено переключалось и цепь не задевала за рамку..

Asher
19.08.2005, 17:36
Ну раз все работает и не задевает, то все просто отлично :)
Катайся

thikone
19.08.2005, 18:54
А у меня такое на двух великах бывает... на старом по проще, и на новом навороченном... и это вовсе не в переключателе дело... это больше на гуденее втулки похоже... или цепь по малой звезде на касете при больших скоростях... Причем действительно при среднем усилии на педали... чуть больше - пропадает...

Мне все же кажется что это задняя втулка... может не достаточно затянута, а может еще от чего... причем на навороченном стоит Deore М525 втулка...

В любом случае, можно ездить... на старом я 7500 км проехал... и на новом 2900... пока все цело.

Magus
21.08.2005, 10:32
Хех... А я мучался с вибрацией на больших скоростях, пока не поменял покрышки - полуслик на слик. 8)

VVitaliy
22.08.2005, 08:35
А интересно покрышки Kenda K-841C comfort, 26x1.95" это слик или полуслик? :)

А заднюю каретку и правда надо наверно разобрать посмотреть, по моему она там перетянута и вращается с чуть слышным хрустом.