PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь в выборе заднего амортизатора.

MaxShel
14.01.2005, 18:31
Нужна помощь в выборе заднего амортизатора.
Сейчас на моем велосипеде установлен X-FUTION GLYDE-RPV.
См http://www.x-fusion-shox.com/
Меня устраивает как он работает летом, но зимой, уже при 0 град., он "замерзает" и перестает выполнять свои функции.
Хотелось бы купить амортизатор без такого недостатка.
Посоветуйте, что подойдет из пружинно масляных или может стоит взять воздушный?

Требуемая длина амортизатора - 190 мм.
Мой вес - 65-70 кг.
Стиль катания - Кросс Кантри.

mit
14.01.2005, 18:44
FOX лучший

Поролон
14.01.2005, 23:40
Присоединяюсь к вопросу. Интересно Fox Float R мёрзнет?

s.g.m.
15.01.2005, 03:41
Странные вы вопросы, батенька, задаёте...
Каким образом воздух мёрзнуть может, а? :))

Чем холоднее, тем меньше давление в аморте, на морозе падает неслабо, приходится подкачивать. И всё, это единственная проблема зимой.

А вот с маслом зимой совсем другая каша... Хотя, что там рассказывать, вилки маслянные у доброй половины.

mit
15.01.2005, 09:50
У меня никогда не было проблем с масляными вилками и задн. аморт. Зимой работают как летом

MaxShel
15.01.2005, 10:38
Тогда расскажи, если не трудно. Какой у тебя амортизатор?
То что с воздушными амортизаторами таких проблем нет, это понятно.
Но я хочу пружинно маслянный. Не хочу с воздухом связываться. То подкачай - то спусти. Все время за давлением следить надо.

mit
15.01.2005, 11:11
FOX Vanilla

s.g.m.
15.01.2005, 13:57
Масляный ФОкс - Vanilla R
Воздушный Фокс - Float Talas R

L-ки (с блокировкой) брать, по-моему, не стоит, ибо блокировка в аморте это не блокировка в вилке. Если будет интересно, потом подробнее напишу, почему.

А насчёт слежения за воздухом в воздушке - ну извините, у меня (пока) не травит воздух :) Поэтому накачал один раз, подобрал жёсткость под себя и катаю. При потеплении буду подтравливать немного.

А с маслом... Надо ж масло на зимнее менять. Та же бодяга.

N-roman
15.01.2005, 17:34
У меня на моем самопале - две пружинно-гидравлические подвески. Спереди Fox Vanilla RLC, сзади - DNM "Raimon" ST-8RC. Обе отлично вели себя при температуре 0...+5. Разве что сзади пришлось несколько "распустить" регулировку отбоя. Масло подмерзало, увеличивало вязкость и поэтому отбой был слишком медленный.

При минусе не ездил, но если масляный амортизатор начинает "тупить", то разумно сменить масло на зимнее - менее вязкое.

MaxShel
16.01.2005, 10:46
Так получается - наоборот! Проще с "воздушкой", т.к. легче подкачать или стравить воздух, чем поменять масло. Кстати, подскажите, где можно поменять масло в амортизаторе на зимнее или это можно самому сделать, тогда где его взять?

mit
16.01.2005, 10:56
Никогда не менял масло в зад. аморте, итак всё работает, зачем делать лишнюю разборку. Причем разобрать задн. аморт- это не тоже самое, что разобрать вилку.

N-roman
16.01.2005, 15:50
Originally posted by MaxShel
Так получается - наоборот! Проще с \"воздушкой\", т.к. легче подкачать или стравить воздух, чем поменять масло. Кстати, подскажите, где можно поменять масло в амортизаторе на зимнее или это можно самому сделать, тогда где его взять?

Опять не то. Дело не в пружине - витая она или воздушная. Дело в демпфере, а он что на пружинных, что на пневматических амортизаторах принципиально одинаков: гидравлический. И при морозе масло густеет, подмерзает, увеличивает вязкость и амортизатор становится более "тупым". Чаще всего достаточно немного изменить регулировку сопротивления отскока - и все становится на свои места. Если не удается - меняешь масло.

Мало для амортизатора можно заменить в любом серьезном велосервисе. Есть, правда, одно но: возможно, амортеры DNM и X-Fusion никто разбирать не возьмется, так как официальных дилеров этих марок у нас, вроде бы, не представлено. Хотя тот же DNM продают в Веломире, стало быть, там должны разбираться в их конструкции и обслуживании. Но не факт.

Масло в продаже видел в Триал-Спорте - марка Motorex, вязкость, вроде бы, 0W.

MaxShel
16.01.2005, 20:52
Огромное спасибо. Премного благодарен. Теперь мне все стало понятно.