PDA

Просмотр полной версии : Настройка цепегасителя

burton_max
18.08.2005, 10:56
Меня интересует на какую высоту надо устанавливать цепегасительный ролик (верхний) ? Ситуация в том, что когда включена одна из последних двух передач (самые большие звезды) цепь касается ролика и протирает его. Может повыше поднять, чтобы дажа на самых больших звездах цепь его не касалась ? Тогда возникает вопрос, не потеряет ли он вообще эффективность когда цепь находится на малых звездах, т.е. будет слетать.

SeKtOr9
18.08.2005, 11:36
Модель цепегасителя плз., а лучше фотку.
У меня клон MRP WC2, верхний ролик почти не касается цепи в спокойном положении. Приду домой - сфотю и выложу.

burton_max
18.08.2005, 13:19
Вот фотки. Верхний роик как раз немного стер снизу. Он сделан из жесткой резины.

Kubas
18.08.2005, 13:33
подвинь нижний ролик поближе к перу
а то рок функцию не выполняет -- если куда-то врубишься, то весь удар придется на ролик а не на рок
Насчет верхнего -- его бы тоже сдвинуть немного к задней втулки, но проблема в том, что он крепится на подседельную трубу, и, насколько я понимаю, в продольном направлении у него регулировки нету.
Насколько сильно цепь касается ролика? Если не очень сильно, то забей. Но в том положении, в котором ролик на последней фотке, от него толку вообще никакого, он же должен заправлять цепь на звезду, и не давать ей пойти мимо.

burton_max
18.08.2005, 14:08
2 Kubas
А нижний ролик сейчас как раз заправляет цепь, может сфоткал неудачно просто. Хотя я его могу чуть сдвинуть вверх к звезде, чтобы меньше зазор был. Но ведь зазор зависеть будет какая здезда включена?

Верхний ролик я могу только по трубе сдвинуть вниз-вверх. Касается он чуть-чуть на первых двух передачах (самые большие звезды). И сейчас сам ролик немного протерт в месте, где цепь трется о него. Я просто думал поднять его, но ведь если подниму - зазор увеличится и когда будут использоваться маленькие звезды - шанс, чтобы цепь слетела становится выше.

Kubas
18.08.2005, 15:03
нижний не надо вверх, проверни саму рамку относительно каретки, чтобы он ближе к перу оказался.
Верхний если цепляет "чуть-чуть" просто оставляй как есть и не парься...

burton_max
18.08.2005, 15:11
А нижний как повернуть ? Шатун надо снимать чтоли ? Так он сам не поворачивается. Так если я его поверну цепь оттягиваться будет вверх, усилия больше будет при кручении или так и должно быть ?

Kubas
18.08.2005, 15:51
да, усилия больше будут, но незначительно
зато если ты за что-то цапанешь нижней частью байка, то основной удар примет на себя рокринг а не ролик
вот нормальное нижнее полодение ролика при наличии рока:
http://www.trial-sport.ru/images/catalog/4x4x_ib.jpg

burton_max
18.08.2005, 15:53
ок, я понял ! а скажи повернуть его как ? надо шатун снимать сам ?

Kubas
18.08.2005, 16:31
снимешь шатун, ослабляешь каретку, поворачиваешь на нужный угол, заворачиваешь каретку, ставишь шатун.

burton_max
18.08.2005, 16:35
ok, спасибо !

хм, сейчас звонил в сервис-центр, сказали что поменять положение его нельзя. и смотрел сейчас фотки байка на всех цепегаситель именно так как у меня. может это правильно тогда получается...

SeKtOr9
18.08.2005, 17:12
Originally posted by burton_max

хм, сейчас звонил в сервис-центр, сказали что поменять положение его нельзя.
Глядя на фотку я не обнаружил причин невозможности перемещения системы с роликом выше. Каким образом успок крепится к раме, завинчивается под каретку или крепится в три проушины (стандарт ISCG)?! Если под каретку, то его можно крутить как угодно (пока где-нить в раму не упрется :roll: ). Так же сам ролик должен перемещаться относительно крепления. Посмотри внимательно.

burton_max
19.08.2005, 00:43
Успокоитель под кареткой. Я кстати сдвинул его сегодня ближе к перу, теперь рок ниже самого ролика. Завтра притяну ключом сильнее.

Но все таки вопрос относительно верхнего ролика: как настроить, чтобы на маленьких звездах чуть-чуть касался (будет здорово тереть когда большие звезды) или замерить, чтобы когда большие звезды включены - вообще не касался, но будет больше расстояния между роликом и роком на маленьких звездах. Или забить нафиг и найти компромис когда касаться будет чуть-чуть всегда ? Просто он в одном месте уже подтерся у меня, соответственнно когда-то он весь так изкромсается :)

burton_max
19.08.2005, 15:33
Все, удалось все настроить. Цепеуспокоитель был поднят, ролик чуть опущен. Звук правда теперь более тракторный :)

Параллельно исправлена была ошибка: планка, которая нижний ролик крепит была установлена другой стороной, т.е. не утапливалась в раму, а упапливала болт каретки. Вот такие дела.