PDA

Просмотр полной версии : Есть проблемка с переключателем Sram XX1

Mishu
06.08.2015, 23:50
Всем привет !

Катаюсь на группе ХХ1 уже 3-й год, как только появилась, доволен всем, работой, ресурсом расходников, вообщем все отлично!
2015 год, новый байк, буквально через пол года появился непонятный сверчок, грешил сначала на каретку, разобрал-посмотрел, все отлично, далее начал поглядывать на паук со звездой, но и там все в порядке, бонки плотненько сидят, паук на шатуне вообще намертво прикручен, далее начал перебирать 350-ую втулку, но и со втулкой полный порядок, все чистенько внутри, понять не могу откуда стрекочет ?!?! От нефиг делать начал гуглить и "о чудо" напоролся на знакомые трели )))

Забыл сказать главное, треск идет при нормальном вваливании, как на педали становишься вообще ужас начинается .

http://www.youtube.com/watch?v=faKK9j9DI4Q

Может подскажет кто, как победить вот такую не приятную фигню ?

Нагуглил еще видео с думаю с аналогичной проблемой :

http://www.youtube.com/watch?v=UxcsG1hACXw

http://www.youtube.com/watch?v=cmbH5svYEHU

igore
07.08.2015, 00:10
Поговаривают, ссылаясь на оф.ответ срама, что решение тривиально:

http://i59.tinypic.com/qpqzqd.jpg

Попробуй, дело 2-х минут.

Mishu
07.08.2015, 00:17
Поговаривают, ссылаясь на оф.ответ срама, что решение тривиально:
Снял переклюк, правда чуть грязюки было в том месте, что на картинке, почистил, смазал, завтра посмотрим :good:

Update (разбираем и собираем переключатель ) :

http://www.youtube.com/watch?v=53kcXchU9nQ

Black_HobbiT
07.08.2015, 22:31
Ну так как?

Mishu
07.08.2015, 22:35
Ну так как?
Никак :diablo: Нифига не помогло, пропшикал все соединения смазкой, все равно трещит, хрень не понятная ...

Black_HobbiT
07.08.2015, 22:38
в смысле "пропшикал"? судя по картинке надо надо смазать резьбу в петухе. жидкая тут не поможет, консистенку кидай. или медяшку

и эта смазка же будет все говно собирать.

Mishu
07.08.2015, 22:42
в смысле "пропшикал"? судя по картинке надо надо смазать резьбу в петухе. жидкая тут не поможет, консистенку кидай. или медяшку

и эта смазка же будет все говно собирать.

Так я и резьбу в петухе смазал, переключатель пропшикал тефлоновой смазкой, все равно трещит, именно при вваливании .

П.с консистентка вроде хорошая, Motorex White Grease (http://trial-sport.ru/goods/51516/763592.html)

brizz80
07.08.2015, 22:44
У меня скрипела сама кассета на барабане при вваливании. Капнул туда масла, с тех пор не вспоминаю.
Пы. Сы. Протяжка не помогала

aphlux
07.08.2015, 22:45
А причем здесь переключатель? Это же срамовские шлицы скрипят. Снимать систему и плакать вымывать бензином всю фигню.

Mishu
07.08.2015, 22:50
А причем здесь переключатель?
Так треск именно от переключателя, один в один :

http://www.youtube.com/watch?v=faKK9j9DI4Q

aphlux
07.08.2015, 22:51
Фуууу. А между лапкой и корпусом (где прикручивается пружина) много грязи? На других переклюках от этого лапка тупо залипает, например.

Mishu
07.08.2015, 23:04
У меня скрипела сама кассета на барабане при вваливании. Капнул туда масла, с тех пор не вспоминаю.

Её бы снять по хорошему, но боюсь в очередной раз шлицы выломать, прикипает падлюка, никак не хочет откручиваться, смазки набухал перед тем как затягивать, один фиг не помогло :negative:

brizz80
08.08.2015, 01:23
Так я и не снимал. Твоя же кассета. ;)
Снял барабан, накапал и оставил полежать. Всё окнорм. :good:

TheThing
10.08.2015, 21:34
Так вот, что скрипит у меня!)
Но данный скрип как-то благополучно пропал :)

Mishu
14.08.2015, 22:52
Вообщем я в ступоре ...

Переборка переклюка со смазкой всех узлов не помогла, стрекочет падлюка и все .

Завтра запилю видео .

aphlux
14.08.2015, 23:01
Mishu, я вчера наблюдал Х01 с замотанными фум-лентой сочленениями параллелограмма, владелец сказал, что скрипело и щелкало.

VladimirI
14.08.2015, 23:02
а если снять и руками подергать - звук есть ? это я к тому , что может все таки и что то другое в байке

<Xandr>
15.08.2015, 02:39
Mishu, есть возможность найти еще один переклюк ХХ1 чтобы заменить твой и проверить на наличие сверчков, вдруг не переклюк истоник?

Sanci
16.08.2015, 05:52
С таким не сталкивался..
На видео он стрекочет даже от маленького касания в любой части переклюка
Могу сказать, что стрекот вызвано параметрами резьб болта и петуха, а также их сплавов ...решение, намотать на резьбу болта фум-ленту или использовать гриз от откручивания и закипания, смазка не поможет!!!

zekabl
12.04.2016, 14:22
Нашлись ли решения данной проблемы? На абсолютно новом байке такая же бабуйня, по пути от магазина до дома было точно также, думал граничные положения выставлены не верно, но нет. Аналогично перебрали речет - не помогло. И это но новом С-Ворксе, ужс!!! Мы даже не думали на переклюк, хотели заменить целиком колесо по гарантии. Но теперь все ясно. Спасибо!

---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:06 ----------

намотать на резьбу болта фум-ленту или использовать гриз от откручивания и закипания
Это иструкция к применению или совет? Как дела у автора?

---------- Добавлено 12.04.2016 в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение 11.04.2016 было в 19:17 ----------

Сегодня заменили переключатель на новый, но старой версии Type2. Проблема не решилась. Оставлю байк в магазине до устранения причины.

Mishu
12.04.2016, 17:32
zekabl, приветы ! извини что с запозданием .

По делу, вообщем то вся проблема была не в переключателе, а в системе, вернее каретке, правой чашке, после чистки и обильной смазки треск пропал . Так же на всякий случай обмотал каждую бонку фум-лентой, дабы исключить еще один источник звука .

Возможно еще что то похожее от слабо закрученной кассеты .

zekabl
13.04.2016, 19:19
Mishu, Привет;)
Кассету проверил в числе первых.
Опишу какие операции и в какой последовательности мы сегодня совершали для устранения этой невероятно раздражающей проблемы.
Напомню, что характер звука у меня другой.

системе, вернее каретке, правой чашке, после чистки и обильной смазки треск пропал
Как трещит каретка думаю многим известно, там именно характерен треск, щелчки. У меня был скорее стрекот, как будто переключатель гуляет при наборе скорости (30 км/ч +) или интенсивном вкручивании, и цепь при этом начинает пытаться переключиться на соседнюю звезду (ы).

До сегодняшнего дня я уже заменил переключатель, снял кассету, проверил речет на всякий случай. Сегодня все началось опять с замены переклюка, чтобы уже наверняка, ведь 3 подряд бракованных разных годов и моделей уже перебор. Поставили GX, звук не исчез. Далее поменяли колесо в сборе с кассетой от нового Эпика на GX, не помогло. Вернули все как было и я проехал на этом Эпике , ну и что вы думаете, тот же самый звук!! Браво Срам! Здесь мы приуныли... Перспектива была остаться без байка на 2 недели, и при этом никакой надежды на то, что новый комплект: кассета, цепь и переклюк будет на 100% беспроблемным не было.

Решили поставить колесо от 2х10 и просто проехать в режиме сингл спид. О чудо! Все тихо! Как не вваливай - тишина! Ок, проблема точно не в переключателе. Достали новый С-Воркс Стампи и взяли кассету с барабаном от него, снова тот самый стрекот. Блин! Поставили полностью новое колесо от нового С-Воркса, то же самое...
В промежутках между этими действиями положение переклюка всегда проверялось, поэтому неверную настройку отсекаем.
Напоследок меняем цепь Срам с С-Воркса на КМС (какая-то около-топовая) и все тихо! Тестил тщательно, что бы я не делал - все ок, посторонних звуков нет!
На Эпике тоже стояла цепь от Срам...

Получается, что кассета, переклюк и цепь в версии 1х11 от Срам между собой не совместимы (правда Х01 мы не тестировали), что похоже на полную чушь... Но... Мы имеем 3 абсолютно новых байка: 2 С-Воркса Стампи и 1 Эпик, на них в круг Срам, проблема одинаковая... Возможно это геометрия рам от Спеша...

В общем если есть такая проблема - то нужно заменить цепь на КМС. Возможно этот звук связан с первыми километрами, и в дальнейшем он сойдет на нет, покажет время. Я еще попробую поставить цепь Срам на байк, когда уже будет хоть какой-то пробег.