PDA

Просмотр полной версии : Маршрут по Кольскому-Карелии

invin
06.08.2015, 14:30
Привет!
В через неделю собираемся на Рыбачий на две недели. Но две недели на него получается слишком много, даже если ехать все два острова по периметру. В результате возник такой план - проехать Рыбачий где-то за 6-8дней, затем сесть в обратный поезд из Мурманска и выгрузиться где-нибудь на обратном пути в Карелии. Где 3-4 дня покататься по местным краям.
Сам никогда на севере не был, маршрутов не знаю. Поизучал интернет и темы здесь, информации хватает, но все маршруты идут большей частью по асфальту, а хотелось бы подальше от машин на грунты.
Поэтому, прошу посоветовать хороший, красивый(и без проблем проезжаемый) безасфальтовый маршрут по Карелии-Кольскому со стартом на какой-нибудь станции жд ветки Москва-Мурманск километров на 300.

VitalyT
06.08.2015, 14:59
затем сесть в обратный поезд из Мурманска и выгрузиться где-нибудь на обратном пути в Карелии. Где 3-4 дня покататься по местным краям.

На Терский берег поезжайте: туда можно заброситься, например, через Оленегорск - Ревду - Октябрьский - Ингу - Умбу, обратно - через Кандалакшу.

sparven
06.08.2015, 15:00
В Паанаярви стоит съездить, потусить 2-3 дня, красиво там. Но заброска-выброска асфальтовая будет. Машин там очень мало.

invin
06.08.2015, 15:11
VitalyT,
sparven,
А треки можете дать? Грубо говоря, хочу местные Конаково-Тверь-Старица или ТрансУгру, те красивый легкопроезжаемый маршрут без тасканий, говен и прочего. Тк времени на разведку особо не будет, то хочется иметь трек от поезда до поезда.

sparven
06.08.2015, 15:21
Трек не могу. Могу словами: Кандалакша - Зареченск - Кумская ГЭС (пропуск! что-то слышал, что перестали пускать в этом году?) - нацпарк Паанаярви (погранзона + платное пребывание, пропуск они сами делают, но им нужны данные, заявляться заранее) - Пяозерский - Лоухи.
http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=5153&hilit=%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0&start=20
Вот наш отчет, там концовка другая, но интересная часть освещена. Тасканий не было. Говен почти не было, несмотря на совершенно дождливую погоду. Надо только уточнить тему с проездом по Кумской ГЭС в дирекции Каскада Нивских ГЭС. Если и впрямь нельзя - это конечно печаль. Мы не первые и не последние на этом маршруте, поищите еще отчеты в сети, может и треки будут. Вообщем, суеты с подготовкой тут хватает, за неделю конечно не знаю, прокатит ли.

VitalyT
06.08.2015, 15:39
А треки можете дать?

Там везде дороги, которые есть на картах. К сожалению, от Оленегорска до Ревды и от Умбы до Кандалакши - асфальт. Так что, не знаю, подойдёт ли вам этот трек. От Умбы до устья Варзуги Терский берег точно проезжаемый. А Ревда-Октябрьский можно ехать по разобранной ЖД или по параллельной грунтовке, местами с лужами. Терский берег точно заслуживает посещения.

invin
06.08.2015, 15:44
sparven, почитал, места очень понравились, но боюсь оформить разрешения не успеем, вариант отпадает(

---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

Там везде дороги, которые есть на картах. К сожалению, от Оленегорска до Ревды и от Умбы до Кандалакши - асфальт. Так что, не знаю, подойдёт ли вам этот трек. От Умбы до устья Варзуги Терский берег точно проезжаемый. А Ревда-Октябрьский можно ехать по разобранной ЖД или по параллельной грунтовке, местами с лужами. Терский берег точно заслуживает посещения.

Да, смотрю уже отчеты. Спасибо за идею, скорее всего туда и поедем.

lejeboka
06.08.2015, 15:47
Вариант: неделя на рыбачем (твой вариант)
вторая неделя : апатиты - база КСС - Ревда - октябрьский - умба - кандалакша
вариант - от Петрозаводска уехать в СПБ

invin
06.08.2015, 15:51
Это же примерно тоже самое, что и VitalyT предлагает? вот по такому треку http://www.gpsies.com/map.do?fileId=eebztlykllprzzxl ?

VitalyT
06.08.2015, 15:58
Вариант: неделя на рыбачем (твой вариант)
вариант - от Петрозаводска уехать в СПБ

Вова, ты их только на Южный Рисчорр не направь: там без поносинга никак. Да и то, что ты предлагаешь, без поносинга и бродов выше пояса не обойдётся.

invin
06.08.2015, 16:14
Вот похоже оптимальный трек http://veloradar.ru/map/?id=ecifgaed#xy,67.457858,33.678729,8,yandex#map
В зависимости от наличия времени можно стартовать как с Оленегорска, так и с Апатит, с финишем в Кандалакше.
От Ревды вдоль Умбозера вниз нормально проезжается?

VitalyT
06.08.2015, 16:21

Я сам так и не доехал. Может быть, не "Конаково-Тверь", но проехать можно вроде: http://shatuny.narod.ru/kolsky09.htm

lejeboka
06.08.2015, 17:08
то, что я предлагаю без поносинга
броды - по*** (человеку среднего роста)

---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

Это же примерно тоже самое, что и VitalyT предлагает? вот по такому треку http://www.gpsies.com/map.do?fileId=eebztlykllprzzxl ?

нет.
я езжу без радиалки до варзуги
от ревды то оленя здесь асфальт, что скучно

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

Вот похоже оптимальный трек http://veloradar.ru/map/?id=ecifgaed#xy,67.457858,33.678729,8,yandex#map
В зависимости от наличия времени можно стартовать как с Оленегорска, так и с Апатит, с финишем в Кандалакше.

нет. много асфальта
высаживаешься в апатитах, объезжаешь хибины с запада, потом с севера, проезжаешь в центр Хибин через Гольцовое, не доезжая до базы КСС поворачиваешь на восток на перевал умбозерский (если на память не ошибся с названием).
На перевал въезжаешь, но после перевала мокро и грязно.
доезжаешь то Умбозера и по западному, потом северному берегу огибаешь его. Приезжаешь в Ревду. Без асфальта

invin
06.08.2015, 17:37
нет. много асфальта
высаживаешься в апатитах, объезжаешь хибины с запада, потом с севера, проезжаешь в центр Хибин через Гольцовое, не доезжая до базы КСС поворачиваешь на восток на перевал умбозерский (если на память не ошибся с названием).
На перевал въезжаешь, но после перевала мокро и грязно.
доезжаешь то Умбозера и по западному, потом северному берегу огибаешь его. Приезжаешь в Ревду. Без асфальта
Вот так чтоли? http://veloradar.ru/map/?id=lghahgkd
Только не через Кировск вначале ехать, а объехать Хибины с запада, потом с севера к озеру Гольцовt?

lejeboka
06.08.2015, 17:53
вначале - как ты написал, но после выхода к умбозеру не на юг, а на север
дома поищу трек

эл почту в личку скинь

VitalyT
06.08.2015, 17:58
Вот так чтоли? http://veloradar.ru/map/?id=lghahgkd

К таким трекам, как этот, нужно всегда читать отчёты: я вот вовсе не уверен, что по данному треку можно нормально двигаться к югу после выхода к Умбозеру. А вот к северу, как говорит Вова, много народу ездило: через мыс Литт, в основном.

Vobbler
06.08.2015, 18:44
А выше КСС к Гольцовому ничего не начали строить? Слышал, вроде комбинат собирались, и под него весь лес вынесли. В 13 году было горько все это видеть

idealex
07.08.2015, 09:12
От умбы до Варзуга очень много противного грейдера (актуальность 2 года назад) из минусов- выбираться оттуда по тойже дороги и выброска стоила нам очень много даже при предварительной договоренности. И велы сильно пострадали в прицепе от этого грейдера, хоть мы и старались погрузить все грамотно. В общем не стал бы советовать Туда ехать.

Vobbler
07.08.2015, 10:19
С другой стороны грейдер там все таки не на 100%, и есть очень приятные участочки по берегу по полосе отлива или по грунтам вдоль берега

invin
31.08.2015, 11:04
Съездили. Снятые на местности треки Рыбачий (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cbjsmwqqkyjuitop) Хибины (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ojvoxgmhtjgfyupm)

VitalyT
31.08.2015, 12:05
Съездили. Снятые на местности треки Рыбачий (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=cbjsmwqqkyjuitop) Хибины (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ojvoxgmhtjgfyupm)

Ну давайте тогда миниадчотег, хотя бы по участку от Гольцового до Ревды.

invin
31.08.2015, 13:09
Ну давайте тогда миниадчотег, хотя бы по участку от Гольцового до Ревды.

Что получилось - 5 дней на Мурманск-Рыбачий-Печенга, на шестой маршруткой до Мурманска(сняли квартиру на сутки, дневка), потом ещё неделя по Хибинам-Кольскому от Апатит до Кандалакши.
Очень повезло с погодой, первые 8 дней ехали в короткой велоформе, летняя жара без осадков. Потом стало прохладно, но день с дождем всего один, несколько раз дожди ночью.

Писать про Рыбачий что-то нет смысла, отчетов миллион, отмечу только отличный грейдер от Колы до Долины Славы, по которому редко кто ездит, как альтернативу асфальту трассы Кола. Ну и немецкую дорогу, её качество и продуманность поражает.

По континентальной части Кольского впечатлений больше. Дикие безлюдные места, лес стеной, озера... Зацепило, хочется вернуться. Конкретно от Гольцового до Ревды и далее дорогу 1000 ручьев я бы исключил из маршрута. Ничего страшного там нет, но таскание два дня велосипеда по грязи и лужем по колено мало удовольствия доставило. Пожалуй, лучше спуститься от Гольцового к Кировску по хорошей дороге и далее по грейдеру сразу к Октябрьскому. В остальном хороший маршрут, рекомендуется к повторению.

Пока ехал в поезде обратно, присмотрел пару новых петель по Кольскому, может на следующий год получится собраться в поход на недельку с разведывательной целью.

скиф33
31.08.2015, 23:57
как обстоят дела с безопасностью(медведи )?
Что получилось - 5 дней на Мурманск-Рыбачий-Печенга, на шестой маршруткой до Мурманска(сняли квартиру на сутки, дневка), потом ещё неделя по Хибинам-Кольскому от Апатит до Кандалакши.
Очень повезло с погодой, первые 8 дней ехали в короткой велоформе, летняя жара без осадков. Потом стало прохладно, но день с дождем всего один, несколько раз дожди ночью.

Писать про Рыбачий что-то нет смысла, отчетов миллион, отмечу только отличный грейдер от Колы до Долины Славы, по которому редко кто ездит, как альтернативу асфальту трассы Кола. Ну и немецкую дорогу, её качество и продуманность поражает.

По континентальной части Кольского впечатлений больше. Дикие безлюдные места, лес стеной, озера... Зацепило, хочется вернуться. Конкретно от Гольцового до Ревды и далее дорогу 1000 ручьев я бы исключил из маршрута. Ничего страшного там нет, но таскание два дня велосипеда по грязи и лужем по колено мало удовольствия доставило. Пожалуй, лучше спуститься от Гольцового к Кировску по хорошей дороге и далее по грейдеру сразу к Октябрьскому. В остальном хороший маршрут, рекомендуется к повторению.

Пока ехал в поезде обратно, присмотрел пару новых петель по Кольскому, может на следующий год получится собраться в поход на недельку с разведывательной целью.

invin
01.09.2015, 10:42
Не встречали. Свежие следы и помет на дороге есть, но никого крупнее куропатки не видели. Местные пугают страшилками, но тут 99,99% вымыслов, я к ним серьезно не отношусь.

wcap113
01.09.2015, 10:50
Доброго ! а можно рассказать о состоянии грейдера - дороги от истока вялы( вялозера) до октябрьского ? она проезжаема на чем либо кроме трактора ? Пару раз ездили на Вялу по грибы ягоду рыбку, но дальше кордона не забирались.. как там ?

заранее спасибо!

invin
01.09.2015, 11:24
Доброго ! а можно рассказать о состоянии грейдера - дороги от истока вялы( вялозера) до октябрьского ? она проезжаема на чем либо кроме трактора ? Пару раз ездили на Вялу по грибы ягоду рыбку, но дальше кордона не забирались.. как там ?

заранее спасибо!
От Октябрьского до истока Вялы вполне проезжая дорога для внедорожника, будет несколько луж по колено, но они проезжаемые.

barashka
01.09.2015, 13:52
Инвин тут не договаривает, что мы привязали к рюкзаку кружки, которые при езде грохотали на весь лес, а в местах, где следов было очень много, я вспомнила весь песенный запас)
Леса там темные, иногда становится неуютно. Думаю, что фальшфейер не помешало бы иметь на всякий или даже просто для успокоения).

lejeboka
01.09.2015, 14:16
Медведи там есть, но они пасутся на стоянках водников вдоль УМБЫ - там еды намного больше ))
с этой точки зрения грейдера медведям не очень интересны

wcap113
01.09.2015, 14:16
Мы к Вялозеру не ездили. Трек доходит до Мунозера и дальше вниз к Умбе. Дорогу на Вялозеро(через оз Индель) у пос. Восточное Мунозеро я видел, первые 100м вполне приличная) как дальше не знаю. До Мунозера от Октябрьского вполне проезжая дорога для внедорожника, будет несколько луж по колено, но они проезжаемые..

сорри за назойливость :) просто у вас самые свежие данные :)

а на участке от пос Вост. Мунозеро к Умбе имеются какие то непреодолимые препятствия ? типа отсутствия мостов, броды по капот... ?

ой , увидел уже ответ, что все проезжамо :) Спасибо !

но все ж по мостам ( их наличию) - по вашему треку они встречались ?

invin
01.09.2015, 16:01
а на участке от пос Вост. Мунозеро к Умбе имеются какие то непреодолимые препятствия ? типа отсутствия мостов, броды по капот... ?
Нет, там дорога совсем хорошая. Я там вроде даже ни разу ноги не замочил. Лужи есть, но не глубже колеса машины.

PS про вялозеро, я немного не точно спросил.. имел ввиду озеро из кот. вытекает Вяла.. (оз. Амозеро) судя по Вашему треку Вы должны были там переехать Вялу и дальше по грейдеру до Умбы... там еще остатки кордона были пару лет назад.. мы как раз до этой точки (где ваш трек резко попворачивает влево к Умбе уже..) доехали от Умбы, а дальше не рискнули..

А, теперь понял. На хорошем внедорожнике дорога от Умбы до Октябрьского проезжается полностью. По капот нет бродов, максимум по колено. Перед Ингой нехорошее место по треку, болото. Но как выяснилось из разговора с местными трек шел по зимнику, которым летом не пользуются, тк есть объезд по сухой дороге без болота.

Кстати, как один из вариантов разнообразить стандартный трек Октябрьский-Умба - от Восточного Мунозера поехать по дороге вдоль озера Индель и Вялозера с выходом на трек у заброшенного поселка Вельмежка. Петля 60+км получается. По карте и снимкам дорога есть, начало и конец в местах пересечения с треком я видел, но качество дороги хз.

wcap113
01.09.2015, 16:18
спасибо огромное :)

VitalyT
02.09.2015, 01:07
Медведи там есть, но они пасутся на стоянках водников вдоль УМБЫ - там еды намного больше ))
с этой точки зрения грейдера медведям не очень интересны

Местные рассказывают, что медведи в последнее время обнаглели, и всё чаще приближаются к населённым пунктам. Чаще всего их видят на помойках. А когда мы из Хибин недавно ретировались, остановился мужик, и предупредил нас, что на кладбище рядом с Кировском только что видел медведя. Такие вот медведы помоечники и кладбищенцы.