PDA

Просмотр полной версии : цепь Сampagnolo и дешевая кассета

shim_i_sram
03.08.2015, 20:26
есть вопрос, подскажите пожалуйста.

новая цепь Сampagnolo 9sp проскакивает на кассете 8sp.
вопрос: это особенность этих цепей (проскакивать на малость "подъеденных" кассетах ) или уже износилась кассета?
фото кассеты ужал 328086, выше разрешение здесь:
https://www.dropbox.com/s/xgt93mzt35jb3na/%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B0.jpg?dl= 0

заодно хотел бы спросить что обладает большей износостойкостью на кассете типа моей:
а. https://www.bike-components.de/de/Shimano/Kette-CN-HG71-6-7-8-fach-p40008/ или
б. https://www.bike-components.de/de/Shimano/Kette-CN-HG93-9-fach-p929/

zenches
03.08.2015, 20:35
По-моему, уже есть явные следы износа кассеты.

Shredd
03.08.2015, 20:47
Конечно, не хорошо новую кампу на бу кассету. Но может приработается. А по ссылкам первая для 8 ск, 2 для 9. Я бы взял всё же для 8

shim_i_sram
03.08.2015, 21:21
Конечно, не хорошо новую кампу на бу кассету. Но может приработается. А по ссылкам первая для 8 ск, 2 для 9. Я бы взял всё же для 8
вот у меня встречный вопрос: если кассета сношена, так может тогда ей замену искать, а не только цепь. куплю hg71 на 8сп - и она проскакивать будет. конечная цель все-таки чтобы проскоков не было.
допускаю что ответ на "встречный вопрос" это как гадание. но может кто-то даст оценку износу. типа
"кассета у тебя этак на 30% изношена, поставишь новую цепь - покатаешь еще немножко" или
"кассета уже наполовину сношена, скорее всего работать будет только с растянутой цепью" или
"кассета изношена почти вхлам, выкини ее"

AltairNsk
03.08.2015, 21:28
(проскакивать на малость "подъеденных" кассетах ) или уже износилась кассета?
Кассета изношена. Зубья деформированы сильно растянутой цепью. Любая другая новая цепь будет прыгать точно также. Меняй кассету.

Shredd
03.08.2015, 21:42
вот у меня встречный вопрос: если кассета сношена, так может тогда ей замену искать, а не только цепь. куплю hg71 на 8сп - и она проскакивать будет. конечная цель все-таки чтобы проскоков не было.
допускаю что ответ на "встречный вопрос" это как гадание. но может кто-то даст оценку износу. типа
"кассета у тебя этак на 30% изношена, поставишь новую цепь - покатаешь еще немножко" или
"кассета уже наполовину сношена, скорее всего работать будет только с растянутой цепью" или
"кассета изношена почти вхлам, выкини ее"

я бы поставил цепь по-дешевле и ездил. У меня на зимнем велике кассета вообще угашена. Зубья по-точньше чем на фото, и нечего, работает с 2 старыми цепями

N.E.M.O.
03.08.2015, 23:33
Если бы цепь была не Кампаньоло то притёрлась бы за два дня. Кампа может долго притираться. Ещё проскакивать может из за того что тоньше цепь чем надо.

shim_i_sram
04.08.2015, 12:45
Какие мотивы были для покупки Комповской цепи на шимовскую или срамовскую кассету, когда есть родные шимановские и, ещё более милые, КМС-цепи?
кассета не срам и не шимано. мотив один - менять пореже.

Евгений Ник
04.08.2015, 13:08
кассета не срам и не шимано. мотив один - менять пореже.
Подсказывают, что класс кассеты не должен быть ниже класса цепи. Приработается - это значит угробить хорошую цепь ради неважной изношенной кассеты, не жалко? Наоборот всё делается.

shim_i_sram
04.08.2015, 13:27
Подсказывают, что класс кассеты не должен быть ниже класса цепи. Приработается - это значит угробить хорошую цепь ради неважной изношенной кассеты, не жалко? Наоборот всё делается.

"приработается" - это не мои слова.
я не обозначал намерений оставлять эту кассету.
после того как AltairNsk написал "меняй кассету" решил последовать совету.

Павел Бородулин
04.08.2015, 14:48
Камповские цепи без проблем работают с кассетами от Ш. и С. Просто кассета должна соответствовать износу цепи.

dimitrii73
04.08.2015, 15:30
Кампа с новья чуть короче по длине звена, потому чувствительнее к износу кассеты вообще (если говорить о 0,75%, работающем с прочими цепями)
Менять раньше, пока калибр ещё не достаёт 0,75
С9 хорошо работает и с 9 и с 8 ск кассетами (она сама чуть шире обычной цепи 9-ки, ибо кассеты кампа шире)

Но в данном случае кассета изношена сильно, и с ней вряд ли что новое вообще работать будет.
Катать с родной цепью, при полном износе пары заменить.
(щаз придёт смол_ и скажет, что на самый дешман с распродажи по 10 $)

dimitrii73
04.08.2015, 17:08
Благодарю. Но, тогда интересен ещё такой момент, что у шимановских и кмс-овский цепей (10 ск.) на боковинах есть тиснение для HG-X, а комповские цепи (10 ск.) имеют такое дело?

Нет, они симметричные слева-справа и сверху-снизу.
HG-X - шимановская фишка, то бишь хитрорассчитанная схема переключения, основанная на сочетании формы щёчек цепи и разного рода фасок и подцепляющих пинов на шестернях - для быстрого и точного переключения.

shim_i_sram
04.08.2015, 17:24
Катать с родной цепью, при полном износе пары заменить.
(щаз придёт смол_ и скажет, что на самый дешман с распродажи по 10 $)

сегодня уже купил бы кассету, но до нужного продавца дозвониться не могу. спрошу из любопытства: ладно с кассетой, но ведь система от растянутой цепи тоже страдать будет. разве из стремления сохранить систему не следует как можно скорее заменить цепь (и кассету)?

Chlorophitum
04.08.2015, 17:57
А если отбросить теории и поговорить о практике.
Как будут работать допустим 10ск новая цепь кампы на 10 ск же новой кассете shimano и с переклюками shimano?
Ресурс у цепей больно привлекательный даже не смотря на их цену.

dimitrii73
04.08.2015, 18:35
ладно с кассетой, но ведь система от растянутой цепи тоже страдать будет. разве из стремления сохранить систему не следует как можно скорее заменить цепь (и кассету)?

Тут как посчитать.
Или очень часто менять цепи и кассеты для сохранения ведущих звёзд (актуально при ооочень дорогих шатунах и звёздах)
Или дожидаться полного "в хлам" всей трансмиссии, проехав раза в полтора больше, чем в случае № 1

Как будут работать допустим 10ск новая цепь кампы на 10 ск же новой кассете shimano и с переклюками shimano?

Шимановские цепи по своим кассетам переклучаются чётче и мягче, с минимальным шумом при переходе цепи.
Камповские цепи чуть шумнее при переключении, может чуть хуже срабатывает в тяжёлых условиях, но в целом работу оцениваю как "Хорошо":good:

colorex
04.08.2015, 18:35
Я тут попробовал на 7 скоростную трансмиссию поставить 10 скортостную цепь шимано 54.
И прифигел от качества работы!

Sergun
04.08.2015, 19:04
Камповские цепи чуть шумнее при переключении, может чуть хуже срабатывает в тяжёлых условиях, но в целом работу оцениваю как "Хорошо"
И сколько они примерно ходят?

Vestnik
06.08.2015, 15:27
И сколько они примерно ходят?

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/цепь-campagnolo-record-9-скоростей/rp-prod26019
обзоры шоссейки

Купил на посмотреть Campagnolo Record, 9 , навеска Shimano ..откатал 960км 2 раза подстраивал заднюю перекидку ....снял Campagnolo установил Shimano XT HG93 , проехал более 700 км всё нормуль.
Шоссейная цепь Campagnolo Record, 9 установленная на мтб это для любителей-энтузиастов .
Шимановскую навеску "грызёт" втихоря, жесткая цепь.
Лучше уж 2 шимы HG93 за 14 баков запускать по кругу через 500 км.

alistair
06.08.2015, 18:23

У меня все хорошо работает. И на 10 ск, и на 9 ск. Ресурс примерно в 2 раза выше чем у цепей sram/shimano.

alistair
06.08.2015, 22:50
За счёт чего, не за счёт увеличенного "сжигания" ресурса звёзд кассеты и системы так как сама цепь, видать, из ещё более жёсткого металла (калёного выше, цементированного)?

Я не знаю, химический и физический анализ не проводил.

Евгений Ник
07.08.2015, 05:51
За счёт чего, не за счёт увеличенного "сжигания" ресурса звёзд кассеты и системы так как сама цепь, видать, из ещё более жёсткого металла (калёного выше, цементированного)?
У неё изначально межпиновое расстояние чуть меньше, часть времени будет изнашиваться до состояния новой шимановской цепи.

Евгений Ник
07.08.2015, 09:03
Не совсем правильное сравнение.

Vasily75
07.08.2015, 11:37
Отлично. Собственный опыт - несколько лет использую только кампу 10ск.