PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета бывалых.

Страницы : [1] 2 3

AceVi
02.08.2015, 00:29
Всем привет, сначала кратко суть вопроса, потом опишу поточнее)

Стоит ли менять двухподвес на **** если я хочу скорости?

Развернуто.
Сам я в велосипедах не очень, но очень хочется качества, т.к. каждый день на работу езжу.

Кратко задача - проехать 22 км(20% грунтов, через лосиный остров) в любую погоду(одежда соответствующая есть), как минимум за час.

Надо ездить на работу(22 км), ну и покатушки по настроению по природе), купил вот двух подвес(specialized fsr comp(без брейна))(думал купил универсальный велосипед, ага щаз!), поездил на нем пол года, и тут меня осенило что я хочу Скорости.
Замена стандартных покрышек на continental speed king(это типа полуслика только на двух подвес, потом внезапно оказалось что эти шины по мокрой земле совсем не катят(скользят как по льду), что оказалось для меня неожиданностью и содранными коленками) дало сразу +2 передачи и небольшое увеличение скорости. Интенсивные заезды укрепили ноги и тело, теперь выбираю следующие передачи(на асфальте) средняя звезда 7-8(20-25 км\ч), большая звезда 6-7(25-30 км\ч)(всего 9 звезд сзади), при этом крутить реально тяжко(одежда хоть выжимай), мое лучшее время 1:15(с учетом грунтов и прочей дорожной обстановки), следовательно на некоторых участках надо ехать примерно 35-40 что бы уложиться хотя бы в час времени.
И тут один знакомый дал поездить на **** - ощущения - боже мой, я, что, лечу? Крутить гораздо легче, при тех же усилиях скорость ощущается гораздо быстрее, если педали отпустить мой двух подвес сразу начинает замедляться(педалировать приходиться все время, под большой нагрузкой если хочешь держать скорость), а ** и не думает замедляется, как ехал так и едет.
У меня сложились такие ощущения - двухподвес - удобный диван и проходимость, ** - скорость, легкость , накат, но проходимость только легкие грунты.

Собсно вопрос - стоит ли мне менять двухподвес на **(вопрос то не дешевый как минимум тыщ 70) или я просто не все возможность двухподвеса использую(катаюсь всего год) и надо просто покачаться и дожать на нем 40 км\ч(большая звезда 7-8, или не даст столько?)? Но осенью придется точно менять покрышки на более зубастые и скорость еще упадет!

mardos
02.08.2015, 01:20
следовательно на некоторых участках надо ехать примерно 35-40 что бы уложиться хотя бы в час времени.
сейчас тебе откроют глаза на реальные скорости велосипедов, мичтер человек-ракета.

в городе стоит отталкиваться от средней 22кмч в хороший день даже на шоссере и с физухой.

AceVi
02.08.2015, 01:31
сейчас тебе откроют глаза на реальные скорости велосипедов, мичтер человек-ракета.

в городе стоит отталкиваться от средней 22кмч в хороший день даже на шоссере и с физухой.

я имею ввиду участки в лосином острове, такие как бумажка. С утра там классно гнать)
Так же смотрю видио на ютубе - там показывают по городу гоняют 25-30 типа влегкую, и на ровных разгоняются 40-45.
а так да, я неопытный, потому и прошу совета)
И хочешь сказать что 1-15 это нормально?

murgen
02.08.2015, 10:10
В одиночку до 40 даже на суслике ты только разгонишься, то есть максимум рывок, потом обратно на 30-35, и это по асфальту, 40 по плоским грунтам... м... Вряд ли.

bandito
02.08.2015, 10:33
Если грунты только в ЛО, я бы брал циклик. Все, что можно грунтового найти в лосинке циклек проедет без проблем.

artemha
02.08.2015, 10:42
Попроси у знакомого покатать на денек. И поезди по тем местам где регулярно ездишь. Сразу определишься надо тебе или нет.

Matrosskin
02.08.2015, 16:06
я имею ввиду участки в лосином острове, такие как бумажка. С утра там классно гнать)
Так же смотрю видио на ютубе - там показывают по городу гоняют 25-30 типа влегкую, и на ровных разгоняются 40-45.
а так да, я неопытный, потому и прошу совета)
И хочешь сказать что 1-15 это нормально?

Ну да, разгоняются и я тоже разгоняюсь на хороших участках до 45, не проблема. Средняя 25 вполне достижима. Но по асфальту в благоприятную погоду. И с маленьким количеством светофоров.
А по ресурсу двухподвеса в плане скорости - вот калькулятор передач (http://www.gear-calculator.com/), посчитай, сколько можно выжать на имеющемся у тебя при каденсе 100. Достигаешь этих скоростей ( в смысле - выжимаешь каденс 80-100) в течении всех своих 22 км ? Переходи на ЦК. Нет ? Решай сам - либо тренироваться, либо купить ЦК и потом тренироваться, сам по себе ЦК не едет.

GOTH
02.08.2015, 16:16
Если посадка ЦК вас устраивает , то он будет в любом случае быстрее , чем двухподвес .Ради скорости вы жируете комфортом и всепроходимостью , что на большинстве катушек за городом не лишнее. Выбор за вами

Капеллан
02.08.2015, 16:50
Подвес вообще не нужен в городе. Кроссер хорош, но к посадке привыкать придётся. Если хочется более привычной посадки - найнер, причём вилку поменять на жёсткую. Будет и скорость примерно та же, что у кроссера, и комфорт больший, и проходимость лучшая.

AceVi
02.08.2015, 23:33
Мне особенно интересно мнение людей которые ездили и на двухподвесе и на цк. какую разницу они почувствовали?

Подвес вообще не нужен в городе.
Просто этой мой первый велосипед - и как то вот читая форум подумалось что подвес универсальный, дорогой и самый лучший вел) не знал про специализацию( да и не знал чего я хочу, а оказывается мне нравиться педалирование и скорость, а не прыжки и бездорожье)
Думаю посадка для меня будет не проблема. меня волнует что может цк не намного быстрее двух подвеса(с заблокированными амортами).
а вот пример видео со скоростью(и таких видео дофига, потому я и думаю что 30 для цк это как раз норма(4-5 передачи)). http://www.youtube.com/watch?v=4KvuQHNLX4E

failman
03.08.2015, 00:47
Не слушай никого, бери велокроссовый - такое счастье и веселье мало какой велосипед может дать.

Matrosskin
03.08.2015, 11:21
Мне особенно интересно мнение людей которые ездили и на двухподвесе и на цк. какую разницу они почувствовали?

С найнера (хардтейла) - разница есть. Причем в реальной скорости передвижения по городу - не так и велика в средней скорости (большой выигрыш только на старте, длинных прямых или против ветра), но вот субъективно, по ощущениям - разница велика и очень - вел собранный, резкий, где-то даже жесткий + опять же "баранная" посадка= рулишь ракетой. Особенно разница чувствуется, когда садишься обратно на найнер - первое впечатление что пока катался на велокросе на найнере кто-то спустил колеса - ватные реакции и не едет. В лесу, естественно, ровно наоборот - как будто вместо кроссовок одели лакированные туфли. Думаю, с двухподвеса все будет ещё заметнее.
Но при этом сам по себе вел не поедет, все зависит от "всадника"

FrolFrol
03.08.2015, 13:00
Стоит ли менять двухподвес на циклокрос если я хочу скорости?
В скорости преимущество конечно за циклокроссом. Но в ущерб комфорту. В городе на асфальте двухподвес на жирных колёсах теряет все свои преимущества - на диване не погоняешь.

njtune
03.08.2015, 14:29
обрати внимание на Specialized Secteur/Diverge/Roubaix, они помягче чистого циклокросса будут, а скорость практически та же.
практически те же суслики, но: амортизационные вставки на передней вилке, подседеле и перьях.
колеса те же - 700с, стоит по умолчанию резина 700х32, я посомтрел - вполне влезет зубастая резина до 38, если крылья не ставить

mardos
03.08.2015, 15:03
обрати внимание на Specialized Secteur/Diverge/Roubaix, они помягче чистого циклокросса будут, а скорость практически та же.
за 70тыр это будет люминевый спеш, эти амовставки хоть работают на алюраме то?

megapazl
03.08.2015, 15:30
имхо, если по пути нет сыпучки и корней, то цк будет ехать
на вигле имхо тот надо брать
http://www.wiggle.ru/bombtrack-hook-2015/

или http://www.wiggle.ru/verenti-substance-sora-2015/

njtune
03.08.2015, 15:38
за 70тыр это будет люминевый спеш, эти амовставки хоть работают на алюраме то?

вполне себе работают. я после хромолевого фикса на diverge пересел - очень сильно отличаются те же кочки на хромолевой и алюминиевой раме с амортизирующими вставками.

authent1c
03.08.2015, 15:46
имхо, если по пути нет сыпучки и корней, то цк будет ехать
на вигле имхо тот надо брать
http://www.wiggle.ru/bombtrack-hook-2015/

или http://www.wiggle.ru/verenti-substance-sora-2015/

Зачем веренти на соре если у вашего же Eastway есть вот такой http://www.wiggle.ru/eastway-st10-tiagra-2015/
И я катаю на таком, только на прошлогоднем на SRAM

megapazl
03.08.2015, 15:57
Зачем веренти на соре если у вашего же Eastway
кстати, да
я так наспех отписался
ну мысль основная что люминь не очень брать или карбон или сталь

mardos
03.08.2015, 15:59
ну мысль основная что люминь не очень или карбон или сталь
сколько весит эта сталь то? думается под 13кг. люминь будет в районе 10.5.

megapazl
03.08.2015, 16:03
сколько весит эта сталь то? думается под 13кг. люминь будет меньше 10.
сталь есть около десяти ну на 1кг тяжелее алюминия и на 2кг карбона.
а люминевый гибрид у меня был ... по сути ЦК только руль прямой, так он был очень жестким.
кочки били в руль и !!! гасили скорость

mardos
03.08.2015, 16:10
сталь есть около десяти ну на 1кг тяжелее алюминия и на 2кг карбона.
а люминевый гибрид у меня был ... по сути ЦК только руль прямой, так он был очень жестким.

а на стальной раме як на диване ехать чтол? ну чуть-чуть меньше бить будет, сильно чуть-чуть, и так вилки у всех люминевых шоссеров/вк из пласмассы слеплены.

authent1c
03.08.2015, 16:14
сколько весит эта сталь то? думается под 13кг. люминь будет в районе 10.5.
могу взвесить, по ощущениям моя около 11.5-12 с крыльями, фонарями, бруксом и штатными педалями топталками.
какая разница то в весе, когда там 35-38 покрышка с низким давлением будет?
хотя я вот езжу на 32мм с 6-7 атм по грунтовке и норм.

mardos
03.08.2015, 16:22
какая разница то в весе, когда там 35-38 покрышка с низким давлением будет?
тогда зачем менять подвес на 38 покрыху с низким давлением? у тса 80% асфальта как бы и цель проехать это быстро, на самом деле тут шоссер нужен, 5км ровных грунтовок вообще не ощутишь.

велокросс интересен только со стороны феилмановского веселья, на шоссере его иногда не хватает.

authent1c
03.08.2015, 16:28
ровные грунтовки абсолютно точно лучше едутся на сталюге(я иногда на фиксе с 23мм резиной ношусь), со стальной же вилкой, ну или если денег много на зертсах в карбораме во всяких там рубэ спешах и иже с ними.
разницы в 1кг для "быстрее чем подвес" не заметишь, а будет реально быстрее даже на предложенном мной варианте за 35р(это кстати шоссер с кантиками, а не ЦК, просто с возможностью установки широкой резины и высокой кареткой для разных покрытий)
тем паче если человек юзает велосипед почти круглогодично нужна сталь.
на карбоне в -10 уже я бы не сунулся.
карбона почти не бывает со штатными креплениями полноразмерных крыльев и более менее крепкого багажника без колхоза.

megapazl
03.08.2015, 16:33
у просто шоссера резина максимум 25 и есть погодно-сезонные ограничения
например, мокрые листья
на ЦК резина ну хоть какие-то зацепы имеет, да просто она ПРОЧНЕЕ.

mardos
03.08.2015, 16:36
карбона почти не бывает со штатными креплениями полноразмерных крыльев и более менее крепкого багажника без колхоза.
крылья нормально крепятся, а с багажником да, на карбоне от него фактически придется отказаться.

---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

на ЦК резина ну хоть какие-то зацепы имеет, да просто она ПРОЧНЕЕ.
вот только рано или поздно ты шоссейный клинчер поставишь, ибо мокрых листьев сколько дней? а сухих дней все сотальные.

authent1c
03.08.2015, 16:41
Кстати вот ТСу примерный расклад по скорости, это я катался вчера + заезжал за водой, но это ровный асфальт + по деревне грунты где то километр.
У меня нету трека вчерашнего, но я прокатился туда и обратно за 8.7км*2 за 45-50 минут с двумя длинными светофорам через Каширку.
А и да, я тоже езжу на шоссейной/дорожной резине дешманской ОЕМ, без грунтозацепов, даже когда езжу к озерам на грунты и в лес.

https://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D 0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0% B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1 %8C%2C%20%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%B A%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C% 20%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F%20%D0 %9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B 0%2C%20%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB% D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86 %D0%B0&sll=37.617671%2C55.755768&sspn=1.738586%2C0.448396&ol=geo&oll=37.715749%2C55.519356&ll=37.762783%2C55.517763&z=14&rtext=55.519356%2C37.715749~55.506016%2C37.766953&rtt=auto

megapazl
03.08.2015, 16:43
ибо мокрых листьев сколько дней?
ну осенью то часто

шоссейный клинчер
не понимаю акценты на слово "клинчер" вроде вся велорезина такая , кроме трубок
ничего не мешает иметь вторые колеса ... тонкий слик

Junglist
03.08.2015, 17:37
Сменив МТБ хардтейл на циклокросс, не пожалел ни разу. Задачи похожие на те, что у ТС. На работу гонять, грунтовок не бояться. ЦХ заметно быстрее и поинтереснее едется. Подъемы еще заметно проще даются. В общем я доволен как слон.

CrusS
03.08.2015, 21:50
Сменив шоссер мерида райд лайт 93 на примитивный циклик форвард 2250 тоже " доволен как слон". Современный шоссер слишком узкоспециализирован - только асфальт или грунт после двухнедельной засухи. На подвесах куча энергии уходит на проминание амортов и мопЭдной резины - живут у меня на даче:). Далее - только суслик более высокого уровня!

AceVi
03.08.2015, 22:50
Эх, настроился, решил домой сегодня хоть 5 минут выиграть, и колесо проколол!

Что касается посадки - да я сам опускаюсь к рулю частенько, такое просто движение, а крутить сразу легче становить, по ощущениям как минимум как будто передачу скинул)
Я вот еще как смотрю. Еду по бумажке, а меня шоссеры обгоняют, да так лениво 60 каденса крутят(я могу догнать только вкручивая на 7-8 передачи). от того у меня и создается впечатление что цк будет гораздо быстрее двухподвеса.

А бывает вариант, купить шоссер - но купить на него цк колеса? и менять их в зависимости от погоды? если да, то покажите вариант.
Я если соберусь, хочу с рук купить, и лучше карбоновое, или там только после гонщиков все раздолбанное?

Насчет - 100 каденса на всем пути - это только спортсмены так могут, у меня обычно каденс 70 где на 7 передаче.

mardos
03.08.2015, 23:17
А бывает вариант, купить шоссер - но купить на него цк колеса? и менять их в зависимости от погоды? если да, то покажите вариант.
нет велокроссовых колес, точнее они есть, но почти ничем не отличаются от шоссейных. есть велокроссовые покрыхи, в обычный шоссер лезет только 25мм, в эндуранс версии 28, в совсем суперэндуранс 32, у стальных шоссеров свои правила, надо смотреть конктретные рамы. у велокросса же с 32 покрых всё только начинается.

Есть обратный вариант - велокросс с 2 комплектами покрых/колес.

25мм резины вполне хватает для сухих грунтовок, крутишь да крутишь.

---------- Добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:16 ----------

100 каденса на всем пути - это только спортсмены так могут, у меня обычно каденс 70
надо поддерживать стабильный каденс порядка 90+-10, больше - лучше.

AceVi
03.08.2015, 23:24
надо поддерживать стабильный каденс порядка 90+-10, больше - лучше.

Но как? например - на 6 скорости все что выше 70-80 каденса уже в пустоту прокручивается(ноги как будто просто воздух мелят, и прибавки скорости нет), а на 7 передаче 70 каденса я могу весь путь держать, а чуть повысишь начинаю уставать и в итоге падаю 6. Есть какие то тренировки?

mardos
03.08.2015, 23:27
кто его знает что у тебя на подвесе происходит :unknw: на них никогда толком не ездил, мб там с высоким каденсом качать как в шторм начинает. я на лисапеде сразу учился быстро крутить.

Matrosskin
03.08.2015, 23:55

А зачем, если проще наоборот - ЦК+резина 25 мм (ну или второй комплект колес с такой резиной)

megapazl
04.08.2015, 00:30
не знаю ... на шоссере звезды другие и не нужен каденс, как у швейной машины.
вон ТурдеФ если смотреть около 60 крутят ... вроде

mardos
04.08.2015, 00:36
вроде
ага, 30 там крутят.

вторая ссылка гугла.
http://home.trainingpeaks.com/blog/article/2014-tour-de-france-week-2-power-analysis

megapazl
04.08.2015, 01:20
ага, 30 там крутят.

вторая ссылка гугла.
http://home.trainingpeaks.com/blog/article/2014-tour-de-france-week-2-power-analysis

rpm это оно?
я не претендую на истину, но с виду другие обороты ... предположу верткальность посадки имеет влияие

authent1c
04.08.2015, 09:12
Эх, настроился, решил домой сегодня хоть 5 минут выиграть, и колесо проколол!

Что касается посадки - да я сам опускаюсь к рулю частенько, такое просто движение, а крутить сразу легче становить, по ощущениям как минимум как будто передачу скинул)
Я вот еще как смотрю. Еду по бумажке, а меня шоссеры обгоняют, да так лениво 60 каденса крутят(я могу догнать только вкручивая на 7-8 передачи). от того у меня и создается впечатление что цк будет гораздо быстрее двухподвеса.

Я если соберусь, хочу с рук купить, и лучше карбоновое, или там только после гонщиков все раздолбанное?

Насчет - 100 каденса на всем пути - это только спортсмены так могут, у меня обычно каденс 70 где на 7 передаче.

Шоссер в чистом виде - колеса максимум 28(за исключением рубэ и иже с ними вариантов) и то абсолютно точно без крыльев и с песоченьем и протиранием ЛКП вилки в грязную погоду.
Кроме хромоля современного, там обычно до 35 вообще влет обычно. 38 под вопросом. Винтажный хромоль не весь и 25 то поймет, да еще и трубки.
Отдельно циклокроссовых колес нет, это продвинутые найнерские или шоссерные под широкую резину, ну сейчас еще появился карбон под диск.

Да и зачем тебе "циклокроссерные колеса"? Там где ты реально можешь прибавить - утоптанные грунты или хороший асфальт тебе хватит 28-30 дорожных колес не совсем лысых типа schwalbe marathon plus или grandprix 4000 или grand prix 4 season, которые еще и не будут прокалываться почти, с давлением 5.5-7.5. По кривым грунтам ты все равно поедешь аккуратно. Не смотри ты эти сумашедшие ролики где люди на карбоне 7кг с бараном летают по корням и дропаются с метра, не будешь ты так ездить(кстати и задача велокросса как спорта не в этом), у тебя задача - переменный грунт, комфорт, накат, меньше вспотеть до работы. Для этого подойдет любой велокроссовый велик или сталюга шоссер. Если есть деньги на эксперименты можно вообще собрать дешман вариант на попробовать, щас меня распнут но окрокодиленный ХВЗ Спорт или СШ с резиной 32-35 едет очень норм для твоих задач. Тут в барахолке проскакивают такие крокодилы за 5-10р с современным навесом, главное чтоб педали на клиньях не слетали и тормоза тормозили)

Каденс надо держать 80 минимум, так не травмируются колени, ты меньше лосячишь и как следствие устаешь. На шоссере/фиксе совсем по другому воспринимается высокий каденс, не исключаю что на двухподвесе реально уже забалтываешься из-за соотношений передач и прыгучести всего велика в целом. Хотя на МТБ я катаюсь иногда, не замечал подобного

MichaelT
04.08.2015, 13:41
...ну или второй комплект колес с такой резиной

Частенько слышу такое утверждение. А кто-нибудь реально пробовал использовать 2 комплекта колес? Там же кассеты, наверно, неравномерно будут изнашиваться. Скажем, покатался ты недельку-другую по асфальту километров так это на 500-1000. Потом ставишь "для говен" и получаешь проскакивания цепи, пока кассета не притрется. В обратном варианте, полагаю, эффект будет еще более явный, так как по грязи износ все же сильнее. Вот и получается, либо менять их чуть ли не каждый день, либо каждый раз тратить время на "прикатку". :wacko3:

Vit1987
04.08.2015, 14:32
Я тоже покатался с марта на найнере хардтейле и начал смотреть в сторону циклокроссовых аппаратов. Единственное, что выбора особо нет в наших магазинах.

GF
04.08.2015, 17:12
А кто-нибудь реально пробовал использовать 2 комплекта колес?
Я лето 2009 года отъездил с двумя комплектами колес на Меридовском циклокроссе 4. Поступал проще - менял кассету, это намного быстрее переобувания резины. Сейчас уже давно лень этим заниматься - езжу на 32мм Кенде Смол Блок 8 и по асфальту и по грунтам. Топовый велокроссовый карбон от Мериды с софтейловым задним треугольником лично для меня делает сталь анахронизмом.

njtune
04.08.2015, 17:26
Я лето 2009 года отъездил с двумя комплектами колес на Меридовском циклокроссе 4. Поступал проще - менял кассету, это намного быстрее переобувания резины. Сейчас уже давно лень этим заниматься - езжу на 32мм Кенде Смол Блок 8 и по асфальту и по грунтам. Топовый велокроссовый карбон от Мериды с софтейловым задним треугольником лично для меня делает сталь анахронизмом.

а вроде ругают эти покрышки. на влажном скользят, шипы забиваются грязюкой. не так?
ps сам катаю на стоковой specialized roubaix pro - по влажному конечно она скользит, но по сухому прет супер.

Капеллан
04.08.2015, 21:33
да поставить какие-нибудь Continental CX Speed 35мм и не париться - и по асфальту накат будет, и по грунтам нормально, если совсем в говна не лезть. У меня вообще 42 мм стоят - езжу везде, меняю только давление.

Вобщем, ТС, бери суслика, он прикольный=) А не понравится - продашь без проблем, благо спрос на них сейчас очень даже есть.

AceVi
05.08.2015, 00:46
А есть какие нить школы-объединения, где обучают правильному педалированию и прочим вело делам? и можно ли где то в прокат взять цк?

DenVik
05.08.2015, 05:31
У меня два комплекта колес, но по факту я огромной разницы между найнерскими истон хэвен с Continental CX Speed 35мм и велокроссовыми кинезис СХ диск с конти 4000гп 28мм даже на чистом асфальте не ощущаю. Катался с шоссерами, так накатом с горочки едем практически одинаково, несмотря на их 23мм и мои 35мм. Для себя сделал вывод, что шоссейный вилсет есть смысл ставить только на очень уж быструю асфальтовую тренировку или на соревнования типа разделки. Просто кататься и даже тренироваться можно и на 35мм Continental CX Speed. Зато на ней я спокойно в любой момент, когда мне захочется, могу съехать на грунтовую дорожку без опасений и волнений. Да и дырки на плохом асфальте она переживает намного лучше. А еще на ней опе мягче :)
На вилсетах разные кассеты, которые я пользую с разными цепями, ничего не перескакивает. Поменять цепь с замочком и вилсет на эксцентриках - это пара минут.

Matrosskin
05.08.2015, 10:17
Вот и я хочу второй комплект, но резину туда наоборот, по злее поставить, чем Continental CX Speed, для грязи и листьев - осень все же грядет

rubak.72
05.08.2015, 14:37
Чую заманите вы меня в свою секту...

Капеллан
05.08.2015, 21:36
Чую заманите вы меня в свою секту...

Приходите и обрящете истину :scout:

veloperedvizhnik
05.08.2015, 23:22
22 км за 1,15 ч это 17,6 средняя. Я бы на Вашем месте двухподвес не продавал и суслика бы купил. У меня мтб и шоссер. На мтб по городу средняя где-то 18-19, на шоссере 22-23 и устаешь меньше. Считаю что велосипедов должно быть два.

mardos
05.08.2015, 23:47
тогда зачем покупать велокросс, если на нем по городу ездить, а на бездорожюь на мтб? для этого созданы шоссеры, которые дешевле велокроссов.

Spartak_54
05.08.2015, 23:47
Лучше три,а еще лучше четыре-шоссейник групповой+разделочник+вело кроссовый+МТВ (по выбору-хардтейл или двухподвес) и будет тебе счастье на всю оставшуюся жизнь.Одна беда-дороговатое удовольствие,но оно того стоит.

veloperedvizhnik
06.08.2015, 00:16
В 4 велосипедах необходимости нет а в 2 есть. Когда был один мтб при поломке получались дыры -пока запчасти купишь, пока поменяешь иногда до 1 мес получалось. А так один сломался- сел на другой, и два комплекта резины не нужно.

failman
06.08.2015, 00:29
и два комплекта резины не нужно.

Нужно. У меня три с половиной комплекта. А нужно ещё несколько.

veloperedvizhnik
06.08.2015, 00:42
Нужно. У меня три с половиной комплекта. А нужно ещё несколько.
В принципе согласен.

DenVik
06.08.2015, 04:50
Покрышек много не бывает ;) У меня для велокроссового уже 4 внедорожных и 3 дорожных комплекта! Вот недавно даже шиповку на зиму прикупил, буду в ежегодной гонке по льду залива участвовать. Да и вообще хочу начать зимой хоть иногда выезжать. Самое смешное, что для мтб у меня всего один комплект, т.к. вел теперь используется исключительно на соревнованиях по кк марафонам :)

Krutop
07.08.2015, 10:50
Всем привет, сначала кратко суть вопроса, потом опишу поточнее)

Стоит ли менять двухподвес на циклокрос если я хочу скорости?

Развернуто.
Сам я в велосипедах не очень, но очень хочется качества, т.к. каждый день на работу езжу.

Кратко задача - проехать 22 км(20% грунтов, через лосиный остров) в любую погоду(одежда соответствующая есть), как минимум за час.

Надо ездить на работу(22 км), ну и покатушки по настроению по природе), купил вот двух подвес(specialized fsr comp(без брейна))(думал купил универсальный велосипед, ага щаз!), поездил на нем пол года, и тут меня осенило что я хочу Скорости.
Замена стандартных покрышек на continental speed king(это типа полуслика только на двух подвес, потом внезапно оказалось что эти шины по мокрой земле совсем не катят(скользят как по льду), что оказалось для меня неожиданностью и содранными коленками) дало сразу +2 передачи и небольшое увеличение скорости. Интенсивные заезды укрепили ноги и тело, теперь выбираю следующие передачи(на асфальте) средняя звезда 7-8(20-25 км\ч), большая звезда 6-7(25-30 км\ч)(всего 9 звезд сзади), при этом крутить реально тяжко(одежда хоть выжимай), мое лучшее время 1:15(с учетом грунтов и прочей дорожной обстановки), следовательно на некоторых участках надо ехать примерно 35-40 что бы уложиться хотя бы в час времени.
И тут один знакомый дал поездить на циклокросе - ощущения - боже мой, я, что, лечу? Крутить гораздо легче, при тех же усилиях скорость ощущается гораздо быстрее, если педали отпустить мой двух подвес сразу начинает замедляться(педалировать приходиться все время, под большой нагрузкой если хочешь держать скорость), а цк и не думает замедляется, как ехал так и едет.
У меня сложились такие ощущения - двухподвес - удобный диван и проходимость, цк - скорость, легкость , накат, но проходимость только легкие грунты.

Собсно вопрос - стоит ли мне менять двухподвес на цк(вопрос то не дешевый как минимум тыщ 70) или я просто не все возможность двухподвеса использую(катаюсь всего год) и надо просто покачаться и дожать на нем 40 км\ч(большая звезда 7-8, или не даст столько?)? Но осенью придется точно менять покрышки на более зубастые и скорость еще упадет!

У вас хороший велосипед, я не думаю, что циклокросс даст вам весомую прибавку к средней скорости.
Здесь скорее вопрос общей тренированности и эффективности езды.
Возьмите у приятеля циклокросс на 1 день и проверьте насколько быстрее вы освоите данный маршрут.

AceVi
07.08.2015, 16:55
У вас хороший велосипед
Да я сам прям души в нем не чаю) но если покупать цк то придется продать.

Вот как думаете -
Сегодня посидел (померил в магазине) Specialized «Crux» 2015 (56 размера), по моему росту просто идеально сидит, вот тут говорили про посадку, что надо привыкать. Я как сел мне сразу удобно было, да немного наклонен вперед(это при том что руль еще можно поднять на 4 см), но даже так посадка комфортная, второй тип хвата(когда пальцы на ручках тормозов), не низкий, и опять же напряга не дает, в общем посадка меня полностью устроила, правда люминь и вес под 10 кг, стоит 100 к деревянных. как думаете оно того стоит или это уж слишком?

Vit1987
07.08.2015, 17:11

Вот как думаете -
Сегодня посидел (померил в магазине) Specialized «Crux» 2015 (56 размера), по моему росту просто идеально сидит, вот тут говорили про посадку, что надо привыкать. Я как сел мне сразу удобно было, да немного наклонен вперед(это при том что руль еще можно поднять на 4 см), но даже так посадка комфортная, второй тип хвата(когда пальцы на ручках тормозов), не низкий, и опять же напряга не дает, в общем посадка меня полностью устроила, правда люминь и вес под 10 кг, стоит 100 к деревянных. как думаете оно того стоит или это уж слишком?

а не подскажете ваш рост? я с ростовками определиться не могу

DenVik
07.08.2015, 17:13
Люминь и 100к для меня не совместимы. За эти деньги здесь в барахолке был карбоновый крукс, причем неоднократно. Если хорошенько пошукать местные объявы, то даже за 50-60к попадаются неплохие варианты. Недавно продавался цк на китайкарбоне, но с очень неплохим обвесом и всего за 50к, продавец из Белоруссии. Возможно еще не продался, вариант отличный и размер был 56. Почему помню - у меня друг искал цк в 56 размере, но с финансами вышел напряг. Вот эта объява, кстати http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=272568

authent1c
07.08.2015, 17:29
Люминь и 100к для меня не совместимы.
+++++

AceVi
07.08.2015, 17:29
а не подскажете ваш рост?
186 см

mardos
07.08.2015, 17:31
в том же триале есть жамисы капроновые на сраме арехе тысяч за 80 вроде, конечно не спеш, но тоже едет если педали крутить.

DenVik
07.08.2015, 17:36
Да, у товарища есть такой джамис супернова. Спереди даже ось на 15. :) В целом неплохой аппарат за свои деньги, намного интереснее алю-крукса за сотку. И это несмотря на то, что у меня у самого крукс, правда пластмассовый ;)

authent1c
07.08.2015, 17:57
в том же триале есть жамисы капроновые на сраме арехе тысяч за 80 вроде, конечно не спеш, но тоже едет если педали крутить.

http://trial-sport.ru/goods/51516/973859.html

этот?
интересный аппарат, апекс какой то новый 11ск.

AceVi
07.08.2015, 18:00
Спереди даже ось на 15
Это что такое и что значит?) поясните плиз.
Чет в триал спорте подозрительна скидка в 60 тыр?

authent1c
07.08.2015, 18:10
Это что такое и что значит?) поясните плиз.
Чет в триал спорте подозрительна скидка в 60 тыр?
1. Толщина оси колеса.
2.
а) у триала наверняка ребейты за продажу количества великов(не продали 100 джамисов, хрен вам а не ребейты), поэтому идут на скидки иначе не получат ничего.
б) сезон почти закончился, самое время скидывать цены.

DenVik
07.08.2015, 18:14
Скидка и триал - это норма, ничего криминального, у них всегда так. Если до зимы достоит, вообще даром будут отдавать :)
Ось на 15 значит, что переднее колесо крепится не эксцентриком, а осью, что придает жесткости. Подробно расписывать не буду - в гугле по этой теме все ищется очень хорошо и много.

AceVi
07.08.2015, 18:19
Ось на 15 значит
Спасибо, посмотрю)

Капеллан
07.08.2015, 20:27

Вот как думаете -

курс рубля к евро лень гуглить, так что вопрос цены решать самому придётся, а вот что удобно оказалось - это очень хорошо. значит есть смысл раскошелиться=)

Krutop
07.08.2015, 22:02

Вот как думаете -

Я думаю вы вряд ли используете горник на 100%, я на своём круизере езжу со средней 21-22 по городу, вряд ли найнер хуже катит чем мой 18 кг конь. :rolleyes:
Учитесь держать постоянный каденс, в районе 90, например. Легко крутится 90, с горки, повышаете передачу, тяжко, понижаете, но каденс должен быть стабильным.
Это даст вам возможность ехать быстрее нежели дикий разгон, а потом резкое падение скорости.

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:01 ----------

Но если хочется циклоросс, то тут хозяин - барин. Мне вот тоже хочется, но пока нет времени на тренировки и долгие покатушки, да и жаба где-то рядом притаилась.

mardos
08.08.2015, 00:39
Спасибо, посмотрю)

тут стоит понимать, что капрон это всё таки спортивное направление, дырок под багажник и крылья(их ещё можно привинтить) ты там не найдешь, а когда то возможно захочется :unknw: сталюгу можно купить.

AceVi
08.08.2015, 00:48
дырок под багажник и крылья
А на люмине все это можно будет сделать?
багажник не очень то и нужен а вот крылья нужны, т.к. хоче ездить на работу) с крыльями хоть только ноги промокнут и так буду с ног до головы в грязи)

mardos
08.08.2015, 00:56
багажник не очень то и нужен а вот крылья нужны, т.к. хоче ездить на работу) с крыльями хоть только ноги промокнут и так буду с ног до головы в грязи)
крылья можно прилепить с креплением на перья, с этим проблем у велокроссов нет.
у шоссеров крыло может не влезть в зазор между резиной и рамой, у меня переднее крыло не лезет с 25мм покрышкой, заднее вроде нормально :)

у некоторых люминивых рам есть крепления под навесное на раме, надо смотреть на контретный лисапед, обычно у топовых моделей нет, у нижних-средних есть.

Капеллан
08.08.2015, 01:40
ИМХО, если на спорт не замахиваться, то оптимальный вариант - алюминиевая рама, карбоновая вилка, обвес тиагра или 105, кантилеверы. Там обычно и под крылья проушины есть, и багажник встанет без проблем. С дисковыми тормозами придётся либо колхозить, либо переплачивать за всякие хитровыдуманные конструкции.

mardos
08.08.2015, 01:51
С дисковыми тормозами придётся либо колхозить, либо переплачивать за всякие хитровыдуманные конструкции.
это разве как то коррелирует? вроде дырки в раме и с дисками и с кантиками встречаются.

veloperedvizhnik
08.08.2015, 02:34
Вот еще Крукс http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/81/product/1100026621.php
При правильном размере если сесть на вел и смотреть вниз втулка переднего колеса приходится на середину выноса, как-то так.

mardos
08.08.2015, 02:54
сколько там наценка за шильдики спеша на раме? 70%? xD

ну зато потом можно будет что грейдить при желании, думается рама там качественная.

Earl Gray
08.08.2015, 02:57
Перешел с МТБ на кроссовый шоссер два года назад. Велосипед- giant tcx 1 2013. Вес с гармином, сумкой и педалями около 10 кг. Алюрама, карбовилка. Тормоза вибрейки. Изначально ездил на полусликах continental cyclocross (35мм), сейчас полностью перешел на слики и хочу чистый шоссер плюс рама не моего размера.

Ощущения были интересными: очень резко набирает скорость, верхний предел, который так явно ощущается на МТБ в районе 35 км\ч тут отсутствует. Т.е. можно жать и 40, и 45, и 50 если хватает силенок и передачи. На кроссовых велосипедах обычно стоят передние звезды поменьше, чем на шоссерах. Конкретно у меня- 38\46, для шоссеров же норма 34/50 или 36/53- т.е. разогнаться можно еще сильнее.

По факту оказалось, что разогнаться несложно, а вот держать скорость уже сложнее. Это заставило меня серьезнее относиться к езде и сейчас спокойно проезжаю сотку, о чем на мтб мечтать не мог.

За счет более тонкой резины и жесткой рамы все неровности чувствуются гораздо острее, чем на мтб, причем даже если ездить с ригидной или заблокированной вилкой. Тут имеет большое значение ширина покрышки и камеры. На кросс можно поставить около 35-38, что даст довольно мягкую езду даже по колдобинам, а можно поставить 23-25 и это даст скорость и накат.

Шоссейная посадка оказалась довольно сложной штукой и только спустя два сезона я почти нашел для себя оптимум. В принципе можно ездить и не париться, на дистанциях до 30 км обычно ничего не болит, но важно не ошибиться с рамой. Причем имхо лучше взять на размер меньше и потом компенсировать это выносом (поставить 12..14см вместо 10см), чем пыжиться с коротким- страдает управляемость.

По сравнению с карбошоссерами он едет не сильно хуже. Например мой товарищ на полностью карбоновом шоссейнике не может за мой угнаться, хотя он у него весит существенно меньше и оборудование топовое. По сравнению с МТБ он едет быстрее по плоскачу и ничуть не хуже по говнам, хотя держать равновесие несколько сложнее. Недавно ездил с мтб-никами по шоссе-убитыйасфальт-говна-убитыйасфальт-город и практически всегда я был впереди. Говна на широких полусликах проезжаются отлично. Надо сказать, что на сликах они тоже проезжаются, но медленно и аккуратно. Да, на 25мм я попадал в говна и выезжал.

Дисковые тормоза имхо НЕ нужны (я вообще не понимаю зачем они на асфальтовых велосипедах), гидравлика будет стоить дорого, а диски с тросиком это стопкран (либо мне не везло). Втулки под диск тоже хрен найдешь, и апгрейд вылетит в копеечку. Вибрейков вполне хватает чтобы быстро и аварийно тормозить, при необходимости можно хоть заблокировать колеса. Единственное- надо периодически протирать обод от дорожной грязи, в которой довольно много масла (?) и раз в месяц натирать колодки наждачкой.

В целом могу сказать, что я на 100% доволен аппаратом и не менял бы его, если бы не нужен был другой размер. Замена мтб? Нет, это альтернатива для тех, кто хочет скорости и большего раскрытия своих физических способностей.

mardos
08.08.2015, 03:00
Втулки под диск тоже хрен найдешь, и апгрейд вылетит в копеечку.
ну технически никто не мешает колесья от найнера воткнуть.

DenVik
08.08.2015, 04:00
Дисковые тормоза имхо НЕ нужны (я вообще не понимаю зачем они на асфальтовых велосипедах), гидравлика будет стоить дорого, а диски с тросиком это стопкран (либо мне не везло). Втулки под диск тоже хрен найдешь, и апгрейд вылетит в копеечку.

Поездив на вибрейках и дисковых тормозах могу ответственно заявить, что диски с гидравликой намного лучше. На джамисе, кстати, именно гидравлика, хотя и с тросовыми актуаторами.
Насчет втулок вообще ерунду написал. Обычные втулки для мтб. Колеса от найнера спокойно встают на велокросс с дисками, т.к. это одни и те же колеса. У меня два вилсета - один простой найнерский истон хэвен, второй велокроссовый, но это он номинально так позиционируетя производителем, разницы никакой реально. А вот апгрейд с вибрейков на диски действительно прокатит с трудом из-за разной ширины задних втулок - для дисков он 135мм, без дисков 130мм. Втулки под диск на 130мм бывают, но это уже как раз редкость и дефицит, и крепления для заднего калипера на таких рамах обычно нет, придется тоже колхозить на перо и эксцентрик.

megapazl
08.08.2015, 04:19
Причем имхо лучше взять на размер меньше и потом компенсировать это выносом (поставить 12..14см вместо 10см), чем пыжиться с коротким- страдает управляемость.
у меня на размер больше рама, с уменьшенным выносом, вместо 100 стоит 50 с большим углом т.е. по сути это 40.
на управляемости это никаким образом не отразилось, а плюсом идет снижение черезрульного момента )

failman
08.08.2015, 08:58
Руки отпустить можешь?

megapazl
08.08.2015, 09:15
Руки отпустить можешь?
ехать без рук ... могу, но от 20км*час, а с родным не успел попробовать. Должно было повлиять?

AceVi
08.08.2015, 13:26
Перешел с МТБ на кроссовый шоссер
Спасибо, эта информация очень важна для меня.

перешел на слики и хочу чистый шоссер

Но... ты ездил когда нить в дождь? даже на полусликах ты уже не проедешь по мокрой грязи, будешь идти пешком. У меня же задача - каждый день в любую погоду я еду на работу)
Я бы тоже хотел шоссер - но почитав и поговорив с людьми - шоссер это такое - он не для жизни(особенно в России), а чисто для спорта.

разогнаться несложно, а вот держать скорость уже сложнее
Упорства мне не занимать, тем более как раз держать каденс у меня получается хорошо(я слушаю музыку и еду под определенный ритм, немного снимается боль от напряжения и легче держать постоянный каденс, плюс сильно вдохновляет,сразу скажу у меня очень классные наушники, они совершенно не блокируют звук улицы, но имеют приличное звучание и держаться как влитые, аж 2 способа крепления).

для тех, кто хочет скорости и большего раскрытия своих физических способностей
Это именно то что я хочу!

Шоссейная посадка оказалась довольно сложной штукой
Подозреваю что так и есть) Просто когда я примерял, было ощущение как от очень удобных ботинок)

mardos
08.08.2015, 14:53
даже на полусликах ты уже не проедешь по мокрой грязи, будешь идти пешком.
в современном городе найти грязь ещё та задачка знаешь ли. а если и найдешь, то весь будешь в этой грязище, то ещё удовольствие при поездке на работу, полные крылья не панацея.

AceVi
08.08.2015, 15:15
в современном городе найти грязь
Я езжу через Лосиный остров) там дороги как после бомбежки(причем очень плотной бомбежки) и мнооого грунтов)
Ну и вообще моя философия - еду куда хочу(а хочу я на работу и на природу)

Earl Gray
08.08.2015, 17:55
Поездив на вибрейках и дисковых тормозах могу ответственно заявить, что диски с гидравликой намного лучше. На джамисе, кстати, именно гидравлика, хотя и с тросовыми актуаторами.
Насчет втулок вообще ерунду написал. Обычные втулки для мтб. Колеса от найнера спокойно встают на велокросс с дисками, т.к. это одни и те же колеса. У меня два вилсета - один простой найнерский истон хэвен, второй велокроссовый, но это он номинально так позиционируетя производителем, разницы никакой реально. А вот апгрейд с вибрейков на диски действительно прокатит с трудом из-за разной ширины задних втулок - для дисков он 135мм, без дисков 130мм. Втулки под диск на 130мм бывают, но это уже как раз редкость и дефицит, и крепления для заднего калипера на таких рамах обычно нет, придется тоже колхозить на перо и эксцентрик.

Насчет дисков согласен. А по поводу втулок- колеса в сборе (мавики, фулькрумы) встречаются гораздо реже с дисками. Если собирать самому- согласен.

---------- Добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:46 ----------

у меня на размер больше рама, с уменьшенным выносом, вместо 100 стоит 50 с большим углом т.е. по сути это 40.
на управляемости это никаким образом не отразилось, а плюсом идет снижение черезрульного момента )

Такая же ситуация, но при уменьшении выноса при сильном педалировании появляется эффект болтания их стороны в сторону. Высота седла нормальная, поясница не гуляет.

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:47 ----------

Спасибо, эта информация очень важна для меня.

Но... ты ездил когда нить в дождь? даже на полусликах ты уже не проедешь по мокрой грязи, будешь идти пешком. У меня же задача - каждый день в любую погоду я еду на работу)
Я бы тоже хотел шоссер - но почитав и поговорив с людьми - шоссер это такое - он не для жизни(особенно в России), а чисто для спорта.

Упорства мне не занимать, тем более как раз держать каденс у меня получается хорошо(я слушаю музыку и еду под определенный ритм, немного снимается боль от напряжения и легче держать постоянный каденс, плюс сильно вдохновляет,сразу скажу у меня очень классные наушники, они совершенно не блокируют звук улицы, но имеют приличное звучание и держаться как влитые, аж 2 способа крепления).

Это именно то что я хочу!

Подозреваю что так и есть) Просто когда я примерял, было ощущение как от очень удобных ботинок)

Я ездил в ЛИВЕНЬ, когда воды то по щиколодку, то по колено (без шуток). Сцепление зависит от покрышек, Forteza Senso (http://www.wiggle.co.uk/vredestein-fortezza-senso-all-weather-clincher-road-tyre/) ехали ничуть не хуже, чем в сухую погоду. Абсолютно не почувствовал разницы. Младшие мавик аксилум в дождь чуть менее устойчивы.

Посадка, как я уже говорил, высчитывается калькулятором (http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp). До 40-50 км ничего не болит даже если сидеть сверхкриво, а после 70 ехать уже практически невозможно.

Спорт или нет- каждый пусть решает сам.

З.Ы. Не ездийте в наушниках по проезжей части.

Капеллан
08.08.2015, 21:32
это разве как то коррелирует? вроде дырки в раме и с дисками и с кантиками встречаются.

коррелирует. дырки дырками, а багажники с дисковыми тормозами редко дружат.

Vit1987
09.08.2015, 02:31
Перешел с МТБ на кроссовый шоссер два года назад. Велосипед- giant tcx 1 2013. Вес с гармином, сумкой и педалями около 10 кг. Алюрама, карбовилка. Тормоза вибрейки. Изначально ездил на полусликах continental cyclocross (35мм), сейчас полностью перешел на слики и хочу чистый шоссер плюс рама не моего размера.

Ощущения были интересными: очень резко набирает скорость, верхний предел, который так явно ощущается на МТБ в районе 35 км\ч тут отсутствует. Т.е. можно жать и 40, и 45, и 50 если хватает силенок и передачи. На кроссовых велосипедах обычно стоят передние звезды поменьше, чем на шоссерах. Конкретно у меня- 38\46, для шоссеров же норма 34/50 или 36/53- т.е. разогнаться можно еще сильнее.

По факту оказалось, что разогнаться несложно, а вот держать скорость уже сложнее. Это заставило меня серьезнее относиться к езде и сейчас спокойно проезжаю сотку, о чем на мтб мечтать не мог.

За счет более тонкой резины и жесткой рамы все неровности чувствуются гораздо острее, чем на мтб, причем даже если ездить с ригидной или заблокированной вилкой. Тут имеет большое значение ширина покрышки и камеры. На кросс можно поставить около 35-38, что даст довольно мягкую езду даже по колдобинам, а можно поставить 23-25 и это даст скорость и накат.

Шоссейная посадка оказалась довольно сложной штукой и только спустя два сезона я почти нашел для себя оптимум. В принципе можно ездить и не париться, на дистанциях до 30 км обычно ничего не болит, но важно не ошибиться с рамой. Причем имхо лучше взять на размер меньше и потом компенсировать это выносом (поставить 12..14см вместо 10см), чем пыжиться с коротким- страдает

По сравнению с карбошоссерами он едет не сильно хуже. Например мой товарищ на полностью карбоновом шоссейнике не может за мой угнаться, хотя он у него весит существенно меньше и оборудование топовое. По сравнению с МТБ он едет быстрее по плоскачу и ничуть не хуже по говнам, хотя держать равновесие несколько сложнее. Недавно ездил с мтб-никами по шоссе-убитыйасфальт-говна-убитыйасфальт-город и практически всегда я был впереди. Говна на широких полусликах проезжаются отлично. Надо сказать, что на сликах они тоже проезжаются, но медленно и аккуратно. Да, на 25мм я попадал в говна и выезжал.

Дисковые тормоза имхо НЕ нужны (я вообще не понимаю зачем они на асфальтовых велосипедах), гидравлика будет стоить дорого, а диски с тросиком это стопкран (либо мне не везло). Втулки под диск тоже хрен найдешь, и апгрейд вылетит в копеечку. Вибрейков вполне хватает чтобы быстро и аварийно тормозить, при необходимости можно хоть заблокировать колеса. Единственное- надо периодически протирать обод от дорожной грязи, в которой довольно много масла (?) и раз в месяц натирать колодки наждачкой.

В целом могу сказать, что я на 100% доволен аппаратом и не менял бы его, если бы не нужен был другой размер. Замена мтб? Нет, это альтернатива для тех, кто хочет скорости и большего раскрытия своих физических способностей.
на размере можете подробнее? Как его подобрать? Какой посоветуете на рост 187?

veloperedvizhnik
09.08.2015, 13:21

На Ваш рост размер может быть от 56 до 62. Уразных брендов разные размеры на ЕТТ и ST. Когда брал себе шоссейный на старом своем мтб выставил наиб. комфортную посадку и померил прям рулеткой от верха седла до каретки и от сер. седла до конца выноса, и с рулеткой потом ходил в магазин.
ИМХО размерм оптимум когда руки и ж..па отбиваются одновременно.

failman
09.08.2015, 13:38
Кто здесь?

Earl Gray
09.08.2015, 17:33

Все очень индивидуально и зависит не только от пропорций тела, но и от стиля езды. Для гонок нужна более короткая рама, для туризма подлиннее. Я езжу на раме 56 и она мне великовата. Калькулятор (http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp) насчитал мне ЕТТ 525 для гоночной посадки, для более комфортной советует 540. Покупать шоссейный велосипед без хотя бы домашнего "обмера" не советую.

На ваш рост скорее всего будет рама с ЕТТ 530-540 для гоночной посадки и 540-560 для комфортной. Но понятие комфорта растяжимое и у каждого оно свое.

authent1c
10.08.2015, 09:35
а можно поставить 23-25 и это даст скорость и накат.

не даст, последние исследования и тенденции заставляют многих профиков переходить на 25-28, а то и 30.
20-23 актуально только на треке или адской разделке с идеальным асфальтом.

mardos
10.08.2015, 10:53
не даст, последние исследования и тенденции заставляют многих профиков переходить на 25-28, а то и 30.
20-23 актуально только на треке или адской разделке с идеальным асфальтом.

исселдования надеюсь британских ученых? я только им доверяю.

authent1c
10.08.2015, 11:16
исселдования надеюсь британских ученых? я только им доверяю.
канешн )
http://www.schwalbetires.com/tech_info/rolling_resistance
при одинаковом давлении широкие катят лучше. но есть моменты
1) они тяжелее
2) не всегда качаются до 7 даже очков.
и есть еще удары от неровностей дороги на более высоких давлениях и энергия эта уходит в сжимание рамы/вилки/обода и отбрасывание системы велик-пилот назад.
http://velohack.com/2015/03/shirokie-ili-uzkie-shiny-shosse/

mardos
10.08.2015, 11:51
http://velohack.com/2015/03/shirokie...-shiny-shosse/
ДА: Роб Скаллион, Cambrian Tyres (дистрибьютор Continental)
НЕТ: Майкл Холл, директор по развитию Zipp

я больше доверяю директору зипп, чем продавцу конти покрых :unknw: и половина протура как ехала на 23 так и едет, британские ученые чет не оправдывают себя.

DenVik
10.08.2015, 12:02
Вот самое интересное, что я чисто эмпирическим путем пришел к такому же выводу - на нашем ну очень не идеальном асфальте практически нет разницы даже между 28мм конти джипи4000 и 35мм конти СХ спид. Специально ездил в пределах одной недели сначала на одних, потом на других по маршруту на 70км с размеченными на нем участками. Никакого "прихода" от 28мм клинчеров даже на значительно более легких колесах так и не заметил. Зато пятая точка однозначно оценила комфорт на 35мм полусликах в отличие от спортивных 28мм клинчеров. Теперь вообще под вопросом нафига я купил еще один комплект конти джипи4000 на 23мм, типа специально для разделок... Хотел тренироваться на 28мм, а гонять на 23мм, но по факту оказывается, что и на 35мм спокойно можно тренироваться, а уж насколько они универсальнее в плане возможностей передвижения по разным нехорошим типам покрытий! Возможно, когда дороги будут идеальными, я поменяю свое мнение, а пока даже крупная "крошка" на асфальте отдается во всем теле на 28мм очень неприятными ощущениями.

Earl Gray
10.08.2015, 12:10
Не знаю как вы, но я очень четко ощущаю разницу между полусликом 35 (http://www.wiggle.co.uk/continental-cyclocross-speed-folding-cx-tyre/) и сликом 25. Комфорт в пользу первого, накат в пользу второго. Возможно если бы был не полуслик, а полностью лысый презерватив, то разница в накате была бы меньше.

В будущем обязательно поставлю слики 28, если тормоза на тот момент будут позволять.

authent1c
10.08.2015, 12:14
ДА: Роб Скаллион, Cambrian Tyres (дистрибьютор Continental)
НЕТ: Майкл Холл, директор по развитию Zipp
я больше доверяю директору зипп, чем продавцу конти покрых :unknw: и половина протура как ехала на 23 так и едет, британские ученые чет не оправдывают себя.
Да я тебя не убеждаю прям уж очень сильно, но ты глянь на модели шоссеров 14-15 года, уже очень большАя часть 28mm-ready и это тенденция.
Сам я катаю на сталюге напомню, в режимах больше шоссе, чем ЦК, но ниже 28мм опускаться не намерен, сейчас 32мм дубовая кенда, заказал GP 4 Seasons 28mm, долго думал 25 или 23 взять ..но так и не надумал.
Есть фикс с 23мм, на нем ехать действительно со средней выше тяжелее, не потому что фикс(на нем совсем другая механика и подкручивать там реально проще), а потому что 8-9очков заставляют меня реально бороться с покрытием, даже казалось бы на неплохом асфальте.

failman
10.08.2015, 13:17
Вы успокоитесь или нет?

authent1c
10.08.2015, 14:03
Вы успокоитесь или нет?

329295

AceVi
10.08.2015, 16:58
Вы успокоитесь или нет?
Как же в велосипеде все индивидуально!)

А может кто примерно сравнить(чисто умозрительно, понятно что врят ли кто катался на них) Specialized CRUX SPORT E5 и Jamis SUPERNOVA ELITE
Я начну. Вилка, система и тормоза будем считать одинаковы.
1. Цена 105 тыр и 86 тыр. 0-1
2. Рама Алюм(10кг) - карбон(9кг) - 0-2
3. Скорости - Shimano 105 - SRAM APEX (шимано более нежная и от грязи сбиваеться - срам более жесткий зато грязи не боиться, для циклокросса Плюс сраму) - 0-3
4. Чисто внешне - Выглядит как дорогой фрак и очень стильно - Выглядит как майка с джинсами на твердую 4. 1-3

Если нет особой спешовской магии(может она в раме?), тогда вопрос - какого черта спеш 100к?Чисто за внешний вид?

mardos
10.08.2015, 17:07
спеш это илитарная марка, чего стоит их стиль продажи "только в магазинах диллеров, никаких онлаин продаж"(в россии почему то не так, в европейских магазинах всегда написано что за спешами только в салон приходить), потому и стоит столько. мб какие то там аспекты геометрии выделяют его в спортивном направлении, форумчанам это не интересно. опять же цена берется из политики магазина, триал делает огромные скидки, на спеши больше 25% не видел вроде.

ну и дешевый карбон не всегда лучше алюминия, тот же CAAD10 в обзорах облизывают и называют божественным алюминием ставя 5 звезд из 5, никогда не видел такого восторга от карбона схожей ценовой категории.

authent1c
10.08.2015, 17:30
спеш это илитарная марка, чего стоит их стиль продажи "только в магазинах диллеров, никаких онлаин продаж"
у спешей немного не так, собрать должны тебе в сертифицированном магазине его.

Jamis SUPERNOVA ELITE
я бы вообще взял что-то за рублей 50, а не за 80 и тем паче не за 100. вон в соседней теме обсуждают Norco Threshold A2, понравится тема и улучшишь свое время езды до работы - весной сольешь его почти за что купил, возьмешь лисапед подороже.

AceVi
11.08.2015, 10:21
Кстати вот интересная статья прям в тему.
http://velo-foto.ru/cyclocross/

Все довольно подробно расписано и разложено по полочкам.
Больше всего понравилось вот этот абзац
"И вот тут то как раз велосипедисты и разделяются на 2 лагеря. Первые говорят, что циклокросс — это недобайк и недошоссер, мол он по внедорожью проиграет МТБ, а по шоссе проиграет шоссейнику. Вторые наоборот, говорят, что циклокросс — это перебайк и перешоссер, по шоссе он заметно быстрее, чем МТБ, а по грунтам НАМНОГО лучше шоссейника, который в принципе по грунтам вообще бесполезен. "
Я согласен лучше иметь 2 велосипеда, но к сожалению не по моему карману(кто то и 2 машины имеет).
Остался только вопрос - смогу ли я вообще эффективно ездить на цк, я так пригляделся повнимательнее к дороге по которой еду, много мелких камешков, на которые на двухподвесе почти не обращаешь внимания, на цк надо будет строго объезжать, несколько участков где дорога как стиральная доска, да еще и в гору) надо крепко думать)

trailala
11.08.2015, 10:33
Остался только вопрос - смогу ли я вообще эффективно ездить на цк,
....надо крепко думать)

не сможешь
вышеописанные страдания-типичная влага от мечтателей уровня "я куплю шоссейник и проеду 100 за 2.30" и "поменяю вилку и всех победю на следующем кк-марафоне"

authent1c
11.08.2015, 10:46
угу.
по описанному рельефу можно эффективно ехать даже на СтартШоссе с 38-40 покрышкой, я где то выше это писал.
было бы желание. а не ЦК за 100к купить и он тебя повезет.

AceVi
11.08.2015, 10:56
вышеописанные страдания-типичная влага от мечтателей
Не согласен. я ни с кем не соревнуюсь, я просто хочу ездить как мне хочется, и оказалось что спустя 2 года активного катания я все еще в поиске)
Двух подвес был мой первый велосипед. Через месяц я понял, что на нем тяжко разогнаться, месяц изучал тему, сменил покрышки, получил +5-7 км\ч, и потом пол года катался горя не знал.
Теперь я езжу на большие расстояния, мне захотелось большего в плане скорости, это чисто мое желание, я не хочу никому доказывать что я быстрейший,я свои цели четко рассказал в начале поста, я даже физру почти не посещал по объективным причинам, мне просто нравиться такой тип передвижения. И т.к. я совсем не богач(но хочу качества) я изучаю тему и только потом трачу деньги.
Опять же цк совсем другой тип велосипеда, для меня это опять же будет как в первый раз.

Это я к чему? Прошу быть аккуратнее в выражениях и быть дружелюбнее.

даже на СтартШоссе с 38-40 покрышкой
Вот, я же не знаю как оно будет, вот и волнуюсь)

authent1c
11.08.2015, 11:11
+5-7 км\ч
может физо подросла? от покрышек такого прихода быть просто не может быть по средней.
между 15 и 22кмч средней космос по тренировкам, а между 20 и 27 вообще не одна тыща км наката.

AceVi
11.08.2015, 11:18
может физо подросла?
Не могу определенно сказать, я до сих пор чувствую себя новичком в велосипедном деле. Я всегда использовал вел для поездки на работу, и мне хотелось делать это быстрей, потому я старался, а не просто крутил налегке.
Но есть четкая граница - старые покрышки - тяжело разогнаться и держать скорость. отпускаешь педали очень быстро тормозишь. Новые покрышки - сразу +2 передачи - держать скорость намного легче, накат стал как у найнера с кусачими покрышками(был случай, проверил).

trailala
11.08.2015, 11:20
спеш фср нормальный вел
вот только "не разогнаться" и "не едет"-потому что он не предназначен для этого...
Не думали, что после покупки такого вела стоит так же относиться к средней, как "посконный владелец кроссового" относится к проездам по лестнице: оно конечно можно, но ну его нахрен? У меня есть пример-когда был мтб, я доезжал до работы (10км по щебенчатой набережной и переулкам) за 23-25 минут. После покупки кроссового...внезапно за то же время. Сменил маршрут в приоритет асфальта, чуть удлиннил, а в итоге то же на то же. И средняя на больших дистанциях не выросла. Вообще!
Чуть удобнее стало спине (возможно, "угадал" с посадкой), чуть хуже заднице, ну и тд. Но категорично ничего не изменилось.
Так что не насилуйте мозг себе и окружающим, учитесь кататься. Посадку выставьте, круговое педалирование освойте. Блокировать вилку и амморт научитесь, в конце концов, и колёса качать "по науке" а не "на ощупь".

AceVi
11.08.2015, 11:55
После покупки кроссового...внезапно за то же время
Спасибо за совет)
Я вот сам сейчас в сомнениях, я готов доплатить 40к(после продажи своего) что бы в итоге выиграть 15 минут на текущей трассе, но даст ли смена вела 15 минут) по расчетам, прикидкам(есть очень длинный участок с хорошим асфальтом) - да даст. но сомнения остаются, ездил я на таком типе велов 5 минут 1 раз в жизни, и ощущения остались волшебные.
Потому любой совет будет мне полезен.

Так что не насилуйте мозг себе и окружающим
Я насилую себе - я это прекрасно осознаю, и делаю потому что хочу и могу.
Окружающим - никто насильно в тему никого не загоняет, я прошу совета, кто хочет и кому есть чем делиться.

учитесь кататься
Учусь, конечно, в меру скромных сил.

trailala
11.08.2015, 11:58
в итоге выиграть 15 минут на текущей трассе, но даст ли смена вела 15 минут) по расчетам, прикидкам(есть очень длинный участок с хорошим асфальтом) - да даст.
Есть простой способ--блокируешь всё,что блокируется, на местном велофоруме ищется владелец койяков или еще каких-то кондомов, готовый за литр сока выдать колёса или покрыхи на пару дней
Итог-накат сравнимый с кроссовым (который будет обут в среднезубастую резину, дабы не всосать на грунте или щебне), цена вопроса 100р, опыт-бесценно.
Я как-то упустил трек маршрута "типового". Есть?

ps: двухподвес неисправимое зло только в случае тягунов а-ля "живу в Туапсе, катаю только по асфальту" из-за геометрии. В остальном аммо только на пользу (грамотное, не двупружинное)

mardos
11.08.2015, 12:14
что бы в итоге выиграть 15 минут на текущей трассе
ну если трасса километрво 50 асфальта, то шансы есть.

AceVi
11.08.2015, 12:36
выдать колёса или покрыхи
Какие колеса?
сейчас у меня колеса - 26 х 2.2 - какие еще можно поставить на мой велосипед? покрышки я выбрал самые быстрые какие нашел(смотри старт топик), если есть пример быстрее, покажи.
Насчет наката сильно сомневаюсь(если только с горы?), из-за общего веса и геометрии рамы.
Трека нет(из дома скину очень похожий трэк, по которому смотрел как через лосиный остров проехать), могу словами описать.

Я очень привередливый(много внимания уделяю мелочам, такой уж я), и что бы меньше напрягать окружающих, мне просто надо получить хоть бы минимальный опыт. На днях схожу в один магазин, сказали дадут прокатиться(хотя с трудом вериться).

trailala
11.08.2015, 13:03
"Самые быстрые" это 5, а по плоскачу геометрия слабо влияет в покатушечных условиях.
В данный момент окружающих вы не напрягаете по причине того, что не слышите аргументов, соответственно никому не хочется тратить время на напряжение и растолковывание. Продавайте мтб (если ростовка М-рассмотрю возможность покупки), покупайте кросс, через полгода создавайте тред "почему болят руки, как воткнуть 2", как приколхозить аммовилку и гидру".
Если суть объяснений неясна-сообщаю прямым текстом: при такой вводной резюме "ЦК не нужен, кататься надо больше".

Matrosskin
11.08.2015, 13:04
Спасибо за совет)
Я вот сам сейчас в сомнениях, я готов доплатить 40к(после продажи своего) ...
А подумайте над вот таким решением, раз есть свободная денюжка:
- Купить простой ЦК за 40 (та же Норка счас 43, если не ошибаюсь, Мерида Циклокросс 300 тоже где-то так)
- Текущий пока НЕ продавать
- покататься неделю-две на ЦК, потом пересесть на текущий вел
- Сравнить впечатления, решить что делать дальше - продавать/не продавать, если продавать - то какой.
Я вот так и поступил (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=271396) , в итоге найнер продал (хотя до сих пор мелькает мысль, что надо было поднапрячься и оставить оба).
Да, это несколько затратный способ (особенно, если ЦК не понравится и придется продавать именно его), но пока не поездишь - не поймешь, никакие советы, обзоры и 5-ти минутные заезды на чужом веле не помогут (один хрен надо подгонять все под себя, это не одного часа задача), такие думки - это путь в никуда. При этом это гораздо дешевле и проще, чем продать свой и хапнуть вел на пределе возможностей, потом понять, что это было не верное решение, мучатся с ним или продавать и снова покупать подвес... Да и фин ситуация шепчет - рублевые денюжки потихоньку превращаются в бумажки, не имей 100 рублей, а имей два лисапеда :mosking:

authent1c
11.08.2015, 13:14

Эти советы были озвучены ТС, как в разрезе дешевого ЦК так и стального туринга с примерами.
Особенно плюсану про бумажки рублевые.

через полгода создавайте тред "почему болят руки, как воткнуть 2", как приколхозить аммовилку и гидру".
кстати все забыли что ЦК и шоссер это тоже особая езда и даже 20минутный закат с ощущением скорости не дает понятия что это велосипед из себя представляет. Через 40 минут начинает каменеть зад, через час кисти, через 1.5 часа ахилл болеть, через несколько повторных поездок в течении недели даже пресс. Полгода мучений с усадкой, заменой выносов, седел и двигания шипов на туфлях вполне себе может быть судьбою

GOTH
11.08.2015, 13:21
Покупай два , все равно не выберешь ибо два разных аппарата .Физуха -твое все , если лень вкалывать на веле , то мотороллер (для скорости, она же вам нужна во главе угла, как я понял)

Vit1987
11.08.2015, 13:21
- Купить простой ЦК за 40 (та же Норка счас 43, если не ошибаюсь, Мерида Циклокросс 300 тоже где-то так)
- Текущий пока НЕ продавать
- покататься неделю-две на ЦК, потом пересесть на текущий вел
- Сравнить впечатления, решить что делать дальше - продавать/не продавать, если продавать - то какой.
Я вот так и поступил (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=271396) , в итоге найнер продал (хотя до сих пор мелькает мысль, что надо было поднапрячься и оставить оба).
Да, это несколько затратный способ (особенно, если ЦК не понравится и придется продавать именно его), но пока не поездишь - не поймешь, никакие советы, обзоры и 5-ти минутные заезды на чужом веле не помогут (один хрен надо подгонять все под себя, это не одного часа задача), такие думки - это путь в никуда. При этом это гораздо дешевле и проще, чем продать свой и хапнуть вел на пределе возможностей, потом понять, что это было не верное решение, мучатся с ним или продавать и снова покупать подвес... Да и фин ситуация шепчет - рублевые денюжки потихоньку превращаются в бумажки, не имей 100 рублей, а имей два лисапеда :mosking:

Самый разумный вариант. Если ЦК понравится, то в дальнейшем его просто подапгрейдить. Сам так и собираюсь сделать. Сегодня пойду мерить эту норку

AceVi
11.08.2015, 13:46
то мотороллер (для скорости
Вообще мой идеал был, электрический мотоцикл/мотороллер, но цена и прочие проблемы, в общем отложил эту идею до тех пор пока она не станет мейнстримом . Потом думал электровелосипед(у кубов были доступные модели) - и даже почти купил, но вовремя понял что собсно как велосипед он будет очень слаб, использовать только как мотороллер(но с дальностью 45 км это смешно).
потом купил вел для езды на работу и вот как то очень понравилось именно ездить на веле, и стал стараться ездить быстрее, в меру сил и желания.

"почему болят руки, как воткнуть 2" - ага я так боюсь этого)После прочтения пары форумов - единственный вывод - все индивидуально - надо пробовать).
Потому, я и прошу совета у тех кто уже перешел на цк - как им? Пару ответов на вопрос уже было) дальше обсуждения около темы) а подробности я люблю)

GOTH
11.08.2015, 13:55
Потому, я и прошу совета у тех кто уже перешел на цк - как им?
Быстрее чуть (так как легче), жестче, долго привыкать к новой геометрии , рулю, тормозам ...у каждого этот процесс индивидуален

veloperedvizhnik
11.08.2015, 17:13
Как же в велосипеде все индивидуально!)

А может кто примерно сравнить(чисто умозрительно, понятно что врят ли кто катался на них) Specialized CRUX SPORT E5 и Jamis SUPERNOVA ELITE
Я начну. Вилка, система и тормоза будем считать одинаковы.
1. Цена 105 тыр и 86 тыр. 0-1
2. Рама Алюм(10кг) - карбон(9кг) - 0-2
3. Скорости - Shimano 105 - SRAM APEX (шимано более нежная и от грязи сбиваеться - срам более жесткий зато грязи не боиться, для циклокросса Плюс сраму) - 0-3
4. Чисто внешне - Выглядит как дорогой фрак и очень стильно - Выглядит как майка с джинсами на твердую 4. 1-3

Если нет особой спешовской магии(может она в раме?), тогда вопрос - какого черта спеш 100к?Чисто за внешний вид?

Здесь есть Крукс 92 тыр. http://www.veloprobeg.ru/catalog/category/81/product/1100026621.php

trailala
11.08.2015, 17:21
https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/marin_lombard_2011_g._v_rama_56_603525389
500 евро, следующей весной ты его легко спихнёшь за ту же сумму в случае "не попёрло". Не веришь-посмотри средний срок жизни объявления "Продам кроссовый велосипед" тут.
Всяко лучше разглагольствований и переливания из пустого в порожнее.

veloperedvizhnik
11.08.2015, 17:58
Предлагаю AceVi выложить трек его пути на работу , чтобы желающие на шоссерах, мтб, гибридах, лигерадах, тандемах, разделочниках и пр. проехали на время. Тогда будет ясно что ему покупать.
Лучшее мерило теории есть практика.

Dirty Paws
11.08.2015, 18:02
пишите правильно: велокросс.

Неграмотные владельцы непонятных велосипедов идут отсюда лесом-полем.

mardos
11.08.2015, 18:07
Предлагаю AceVi выложить трек его пути на работу , чтобы желающие на шоссерах, мтб, гибридах, лигерадах, тандемах, разделочниках и пр. проехали на время. Тогда будет ясно что ему покупать.

и купит он мопед.

AceVi
11.08.2015, 18:21
пишите правильно: велокросс
А шоссе,тогда уж, давайте называть дорожный) Но согласись сразу теряется смысл - что за вел дорожный? а тут на тебе конкретика - у нас нет таких дорог - только шоссе))
в русском языке при прямом переводе теряется смысл - вот и находят люди более емкие и понятные всем! слова.
А так, да, ты прав.

mardos
11.08.2015, 18:30
А шоссе,тогда уж, давайте называть дорожный) Но согласись сразу теряется смысл - что за вел дорожный?
есть дорожный велосипед, а есть шоссейный, это разные категории.

authent1c
11.08.2015, 18:36
А шоссе,тогда уж, давайте называть дорожный) Но согласись сразу теряется смысл - что за вел дорожный? а тут на тебе конкретика - у нас нет таких дорог - только шоссе))
в русском языке при прямом переводе теряется смысл - вот и находят люди более емкие и понятные всем! слова.
А так, да, ты прав.

Дорожный это не шоссе.
Более толстые покрышки, более расслабленная геометрия переднего треугольника, выше стакан, более длинные задние перья. Крылья, багажники в комплекте. Зачастую компоненты трансмиссии стоят от МТБ, для большей надежности. Иногда флетбар при раме похожей на шоссе.

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:33 ----------

Приедет bwn на 26" двухподвесе из ашана и надерет всем велокроссам опу.
Тут уже неоднократно говорили про билдинг себя а не велика.
PS тоже самое правило знаю из автоспорта, занимался долгое время, нефиг строить машину на 500лс, надо катать на треке больше.

Dirty Paws
11.08.2015, 18:46
А так, да, ты прав.

Ваш поток сознания мне непонятен. Велокросс есть велокросс, шоссейник есть шоссейник.
Прочитайте ссылку в личке, исправьте свои сообщения

veloperedvizhnik
11.08.2015, 18:55
А что bwn такой крутой бренд? Я не в курсе.
Лучше писать по аглицки тогда путаницы не будет - road bike, cyclo cross, mountain bike. Все эти слова же оттуда.
В России все наоборот дорожный это шоссейник, циклокросс это велокросс.

Капеллан
11.08.2015, 22:50
Потому, я и прошу совета у тех кто уже перешел на цк - как им? Пару ответов на вопрос уже было) дальше обсуждения около темы) а подробности я люблю)

Ну я перешёл. Только с шоссейника=) Стало комфортнее на хреновом асфальте и проходимость по сыпучке сильно подскочила. В остальном без изменений. Повседневно езжу на мтб - радости сильно меньше. Как-то так.

Spartak_54
11.08.2015, 23:25
А что bwn такой крутой бренд? Я не в курсе.
Лучше писать по аглицки тогда путаницы не будет - road bike, cyclo cross, mountain bike. Все эти слова же оттуда.
В России все наоборот дорожный это шоссейник, циклокросс это велокросс, а велокросс это кросскантри.

За всю Россию не говори,это у кого-то конкретно "все наоборот"...

mardos
12.08.2015, 00:09
В России все наоборот дорожный это шоссейник, циклокросс это велокросс, а велокросс это кросскантри.
мб у пацанов, которые семки на крыльце грызут, это так, но в россии это не так.

veloperedvizhnik
12.08.2015, 00:32
мб у пацанов, которые семки на крыльце грызут, это так, но в россии это не так.

Семки не грызу и Россия пишу правильно, с большой буквы. Расширенно отвечать не буду чтобы не засорять тему.

---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

Пишу здесь так как хорошо помню как сам мучился с выбором велосипедов.

AceVi
12.08.2015, 01:35
Сказка о том как Богатырь коня выбирал.(закос под старину, зачем? об этом в конце).

Послушайте добры молодцы да красны девицы сказ, мой, о коне богатыре.
Искал я коня как то, а конь нужен не простой,быстрый да выносливый, редкостной заморской породы, "велокросс" кличут. И вот услышал я, что есть один такой, и отправился я на рынок под названием "СпортEX". Ох и большой рынок то, конюшен аж 3 стоит рядом, и загон есть для выгула и тестирования жеребцов, хорошо устроились, продуманно, народу правда нет, да и мне торговца ждать пришлось, отошел видать по нужде какой., но ничего, такого коня вовек не сыскать, можно и подождать. Благо 2 других торговца на месте, ну я дай думаю попытаю удачи, авось есть у них конь редкой породы. Подхожу к одному и говорю - смотрю большие конюшни у тебя, да жеребцов целый табун, нет ли в нем коня редкой породы "велокросс" кличут? - а он в ответ - отродясь таких не видывал и про них не слыхивал - а я тогда опять спрашиваю, но ужо по простому, как люд безграмотный величает, говорю - а мож, тогда, "циклокросс" то есть у тебя? Тот оживился сразу - есть - говорит - только он не благородных кровей, а так, мул. Гляжу, и вправду маленький да неподкованный как следует, сразу отбраковал и пробовать не стал, под настоящим богатырем такой конь сразу копыта отбросит. И во второй конюшне про "велокросс" слыхом не слыхивали,что ж за торговец безграмотный пошел,только мужицким языком говорит, заморских слов не разумеет.
А тут как раз, вернулся владелец самой элитной конюшни, я то издалека заприметил, есть у него конь то богатырский, да самый большой! Сразу к нему, да вопрос стандартный - а покажи мне своего самого быстрого коня породы "велокросс", да и этот сразу в оказ - что, ты, не разу о таком не слышал - я ему пальцем кажу- вон, пасется, красавец, издалека видать же - а тот смеется - прав ты, лучший это, конь мой, да только породы он благородной и зовется она "циклокросс", учи названия верные, а то так и не купишь, никогда, коня хорошего. Я спор не стал разводить, уж очень хотелось коня опробовать.
А конь я скажу загляденье и размер то вроде богатырский, 58! Только шпоры к нему почему то Срам апех, заместо положенных Симано105, чудеса да и только. Ну думаю, ладно , хрен редки не слаще, а пробовать надо. Прокатился я кругов шесть, всем хорош жеребец, да как то не по росту мне, и ноги до стремени еле достают и вытягиваться вперед много надо что бы управлять им, видать есть богатыри и поболее меня на Руси. На том и кончился смотр, вместо коня, приобрел мудрость, норов породы по мне, только помельче бы найти и можно на подвиги собираться!
А мораль - все торговцы - безграмотные торгаши, слов заморских не разумеют, как только грамоту на представительство получали?

Ну вот, в теме опять появилось слово "циклокросс", на легальных основаниях) хоть какая отдушина, после прохода модератора)
В общем странная картина - по спецификации мне 58 нужен, а по факту 56 как влитой, а на 58 даже руль держать не удобно. вот купил бы не глядя, ох бы я и обломался)

Dirty Paws
12.08.2015, 14:35
Ну вот, в теме опять появилось слово "циклокросс", на легальных основаниях) хоть какая отдушина, после прохода модератора)
В общем странная картина - по спецификации мне 58 нужен, а по факту 56 как влитой, а на 58 даже руль держать не удобно. вот купил бы не глядя, ох бы я и обломался)

А некоторые говорят "ложить" и считают это верным. Да ведь? Я думаю среди торгашей на рынке таких много.
Циклокроссьте теперь

Krutop
12.08.2015, 15:02
А некоторые говорят "ложить" и считают это верным. Да ведь? Я думаю среди торгашей на рынке таких много.
Циклокроссьте теперь

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B7%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%80/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D1%8B-%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81?sort=pricelow

veloperedvizhnik
12.08.2015, 16:05
Циклокроссьте теперь

Зачем человеку который катается на велосипеде на работу эти заморочки? Циклокросс, велокросс ...

AceVi
12.08.2015, 17:42
Зачем человеку
Что бы был человеком а не свиньей, которой на все пофиг лишь бы желудь достать)
Я просто к чему? что бы модератор не серчал уж слишком, да, на ошибку нужно указать, но как то Dirty Paws уж очень строг)
Сколько я не смотрел сайтов по продаже нигде не видел слова - велокросс.

Все таки, смотрю я в сторону Specialized CRUX SPORT E5 EVO(56, черно белый) за 104тыр(пока на него скидки в конце сезона), уж больно хорошо на нем сидеть, мерил 3 вела,этот самый удобный, а разница в 20 тыр. сегодня к вечеру решиться буду брать или нет)и неспешно буду продавать двух подвес.

Dirty Paws
12.08.2015, 17:45
Сколько я не смотрел сайтов по продаже нигде не видел слова - велокросс.

Кто пишет текст на сайт? Оболдуй, который про велики ничего не знает.
А я не хочу иметь общее с идиотами, не люблю их. Они как ложили так и ложут.

Зайдите на сайт ФВСР и найдите там правила циклокросса UCI. Как найдете, тогда сможете меня упрекнуть.

Krutop
12.08.2015, 18:20
Велоиспытание - самое правильное, имхо. :P
Приобрету велоиспытатель за разумную цену!

Капеллан
12.08.2015, 20:35
Dirty Paws, русский язык уже настолько засран англицизмами, что впору вешаться. :hang3: Проще смириться с "циклокроссом", чем с ветряными мельницами воевать. В наших Прибалтиках всё ещё хуже. Тут помимо англицизмов ещё и гм... латышизмы цветут буйным цветом. В силу специфики образования на двух языках сразу большинство не парится и не найдя адекватного перевода (или забыв, или ещё по каким причинам) просто лепят латышское слово, но склоняя по правилам русского языка. Причём у латышей обратная картина наблюдается. У меня от этого уши кровоточат, но явление настолько массовое, что бороться бесполезно :dash2:

Dirty Paws
12.08.2015, 20:45
У меня от этого уши кровоточат, но явление настолько массовое, что бороться бесполезно

Ну вот пусть там, на улице и в лабазах как угодно выражаются.
А владелец велосипеда с колесами 700сс должен быть выбрит, вымыт и жить согласно Правилам ;)

-RR-
12.08.2015, 21:14
сегодня к вечеру решиться буду брать или нет

Зачем человеку который катается на велосипеде на работу эти заморочки?

как ложили так и ложут

действително - зачемь человеку который катаеться на работу и не собираеться учавствовать в гоньке какой-то там уцы и дурацькие правила рускава езыка в часности?

Капеллан
12.08.2015, 21:54
Ну вот пусть там, на улице и в лабазах как угодно выражаются.
А владелец велосипеда с колесами 700сс должен быть выбрит, вымыт и жить согласно Правилам ;)

вот блин, а я бородатый:P Но вообще согласен:good:

AceVi
13.08.2015, 11:15
Купил то что хотел. Впечатлений море, но оочень устал(скорее не физически, а от полностью изменившегося формата езды, мозг просто взрывает, т.к. ко всему приходиться привыкать заново). Все впечатления опишу поже.
Из хороших новостей - встретил пару шоссеров, посоветовался, сказали посадка идеальная.
Пока у меня самый главные вопрос, каменистая почва и раздолбанный асфальт - это красная зона, и там ехать очень аккуратно и медленно или есть какие приемы? т.к. в руки дает неподецки, и отнимает кучу сил.
И очень тугие ручки тормозов(тормоза гидравлика), что бы полностью затормозить, по усилию, как крепко сжать кулак, на своем двух подвесе я могу мизинцем тормозить, настраивается ли тормоз на более мягкое нажатие?
Там кстати в вилке нет дырки что бы крыло поставить, говорят есть шоссейные крылья которые цепляются за вилку, это правда?

Matrosskin
13.08.2015, 11:24
Поздравляю! Хороших впечатлений !
Каменистая почва и раздолбанный асфальт - а какое давление у вас в колесах набито ? Я себе подобрал в районе 60 пси для таких поверхностей, достаточно комфортно. Ну и все же велокрос - не подвес, об этом на каждой странице топика упоминали
Тормоза - ну так там (как я понимаю) - у вас сначала трос, потом гидравлика в самих калиперах, т.е. усилия на движение троса все равно прикладывать надо, на подвесе то была чистая гидравлика (тоже самое впечатление было и у меня - дохрена усилий, а толку никакого, но в реальности после привыкания и прикатки стало нормально )
Крылья - да есть, но шосейные к велокроссу подходят плохо - они слишком узкие

AceVi
13.08.2015, 12:14
Крылья - да есть
Ну хоть какие то, иначе я представляю какой там фонтан спереди будет, так хоть будет фонтан в стороны)

Поясните плиз - там большая звезда на 50 зубьев, дает хорошенько просраться в плане усилий. Я ехал на второй скорости(которые сзади) - и это было и 10 и 20 и 30 км\ч. на 3 вчера так и не перешел, пока привыкаю. Это нормально? иди надо с большой звезды на малую переключать когда меньше 30 едешь?

mardos
13.08.2015, 12:19
а какая кассета то на лисапеде твоем? и что за лисапед купил?

я на шоссере в грооде с большой звезды компакта не скидываю вообще никогда, минималки 50-28 на всё хватает, думаю я был бы счастлив имея 1 переднюю звезду зубов эдак на 46.

AceVi
13.08.2015, 12:21
а какая кассета
Shimano «105», 11 скоростей, 11-28 T

что за лисапед
Велосипед Specialized «Crux Sport E5 Evo» (2015)

на всё хватает
Да вот и говорю, я на одной скорости так весь путь и проехал. причем эта скорость(2) уже дает где то 30 км\ч. просто на двух подвесе - все время перебрасываешь задние скорости с 4-7, остановился скинул до 4 иначе потом не стартанешь, потом постепенно разгоняешься меняешь скорости по одной до 7.

authent1c
13.08.2015, 12:36
Поясните плиз - там большая звезда на 50 зубьев, дает хорошенько просраться в плане усилий. Я ехал на второй скорости(которые сзади) - и это было и 10 и 20 и 30 км\ч. на 3 вчера так и не перешел, пока привыкаю. Это нормально? иди надо с большой звезды на малую переключать когда меньше 30 едешь?

Надо держать каденс хотя бы 60-70. Зачем ломить передачу?
Я по грунтам и плохой дороге еду на 34ой звезде на компакте. кассета у меня 11-32. Где надо пульнуть 34-11 хватает.
По асфальту катаю 50-(12-20)

mardos
13.08.2015, 12:44
причем эта скорость(2) уже дает где то 30 км\ч.
ты сильно переоцениваешь свою скорость :)

как то так, вполне себе передачи, и со светофора особо ломить не надо.

329759

Krutop
13.08.2015, 22:32
Вполне можно до 30 разогнаться на передаточном 2.1, только каденс овер 110 должен быть.

Капеллан
14.08.2015, 00:32
AceVi, поздравлям-с!:good: Я бы посоветовал спереди одну звезду оставить - промежуточный вариант. У самого 42 спереди, 11-28 сзади (с сегодняшнего дня, раньше было 13-26) - хватает вообще для всего, если не жить в горной местности и не гонять разделки (на кроссере-то, лол).

AceVi
14.08.2015, 01:19
Ох, так и не соберусь с мыслями, написать о впечатлениях.
Кстати о системе - там всего 2 спереди впереди - но левый рычаг имеет 3 нажатия - я так ехал, проверял переключатели, и на 3 нажатие цепь слетела, пришлось извазюкаться и ставить обратно. так зачем 3 переключения когда звезды 2???

DenVik
14.08.2015, 04:06
Значит стоит пистолет на 3 скорости. По идее можно отрегулировать так, чтобы щелчок был холостым, а цепь не слетала. Надо покрутить болты-ограничители хода рамки переднего переключателя. Я на своем кроссе гоняю в том числе и разделки - иметь три велосипеда в хозяйстве пока не могу себе позволить. :)

Matrosskin
14.08.2015, 11:53
Ох, так и не соберусь с мыслями, написать о впечатлениях.
Кстати о системе - там всего 2 спереди впереди - но левый рычаг имеет 3 нажатия - я так ехал, проверял переключатели, и на 3 нажатие цепь слетела, пришлось извазюкаться и ставить обратно. так зачем 3 переключения когда звезды 2???
3 нажатия (4 положения) или 3 положения рамки ? Если три положения рамки - это нормально, сначала идет промежуточное (это для того, чтоб можно пользоваться вариантами скоростей типа 2-1 или 1-10), потом полное переключение. Если слетает цепь - не выставлены ограничительные винты перпереклюка.

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

Ну хоть какие то, иначе я представляю какой там фонтан спереди будет, так хоть будет фонтан в стороны)

Вот так (http://www.glocksport.ru/catalog/wings_bicycle/krylya_sks_raceblade_xl_para_silver/) выглядят
Еще мне zefal R30 рекомендовали

AceVi
14.08.2015, 15:31
А вы в перчатках рулите?
Просто я внезапно для себя открыл вело перчатки и что у них есть гелевые вставки там где надо) Это помогает ? а то когда любую малюсенкую ямку проезжаешь в руки неприятно отдает, от этого хотя бы спасает?

authent1c
14.08.2015, 15:42
а то когда любую малюсенкую ямку
стоило остаться на двухподвесе :P

езжу в дешманских декатлоновских перчах, с замшей с тыльной стороны, геля нет. в руки не отдает
сидишь правильно? можешь висеть на руках по привычке от двухподвеса.

.

Krutop
14.08.2015, 16:47
ТС, стал доезжать до работы за 40 минут?

Dirty Paws
14.08.2015, 17:03
А вы в перчатках рулите?
Просто я внезапно для себя открыл вело перчатки и что у них есть гелевые вставки там где надо) Это помогает ? а то когда любую малюсенкую ямку проезжаешь в руки неприятно отдает, от этого хотя бы спасает?

можно снять руки с руля в этот момент ;)

AceVi
14.08.2015, 17:10
до работы за 40 минут?
нет, пока к велу привыкаю.
первый раз, я ехал вообще 2,5 часа - так как шарахался от каждой кочки и темнело, и вообще изучал все свои ощущения.
Сегодня ехал 1-25 - по асфальту получаеться топить, причем я пока сам боюсь скорости такой, боюсь пока нижний хват использовать - по земле еду так же как и на двухподвесе - очень сильно замедляюсь на разбитой асфальтовой дороге - там между ямами надо змейкой ехать, не разгонишься и камней дофига. планирую за пару недель практики привыкну к велу и буду увеличивать показатели, вон перчатки купил, может меньше сил будут забирать всякие микроямки.

---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:05 ----------

можно снять руки с руля в этот момент
Жестокая шутка - я и так привыкаю держать равновесие,руки ни на секунду не расслабляю, а ты шутишь над новичками, а кто нить и поверит...

authent1c
14.08.2015, 17:26
боюсь пока нижний хват использовать

за пистолеты езжай верхним, все равно я так понимаю выше 25-30 ты не едешь пока что.
до тормозов дотягиваешься нижними двумя пальцами? передачи можешь щелкать в таком хвате?
нижний хват придет со временем сам, когда поясница и вестибулярка в целом привыкнет к такой посадке.

Жестокая шутка - я и так привыкаю держать равновесие,руки ни на секунду не расслабляю, а ты шутишь над новичками, а кто нить и поверит...
это шутка лишь отчасти, "вцепляние" в органы управления делают байк более неуправляемым чем расслабленный хват.

Krutop
14.08.2015, 17:29

Зря, ездишь на руках как и было сказано выше.
Избаловал тебя двухподвес.

veloperedvizhnik
14.08.2015, 17:56
Еще перчатки кисти рук защищают при падении.
ЗЫ. Теперь надо контакты ставить, суслик в топталках моветон.

Капеллан
14.08.2015, 21:26
Руки можно не полностью снимать, а либо пальцами придерживать, либо просто расслабить. а заодно чуть-чуть с седла привстать. И поначалу лучше не гонять, пока тушка к новым условиям не привыкнет. А там уже постепенно и техника появится и скорость придёт.

Mishka
15.08.2015, 22:53
ни на секунду не расслабляю
Держись крепче -- быстрее упадёшь! :good:

AceVi
17.08.2015, 12:55
Держись крепче -- быстрее упадёшь!
А я думал, велосипедисты самая дружная братия.

Руки можно не полностью снимать
Вот спасибо, 1 предложение, но самый полезный совет для начинающих.

Пока освоил позу "комфотная, среднее педалирование" - Руки верхних ручках, локти чуть согнуты и расслаблены(это важно!), за ручки держимся тоже чуть расслаблено(на любом бугорке надо хватать руль железно, а вот трещинки все проезжаются более менее расслаблено, примерно так же держат котенка), перчатки в этом деле очень сильно помогают(маленькие трещинки перестаешь замечать, остальное перестает бить в руку, а только "касаеться") особенно на каменистой почве которая раньше отнимала кучи сил и нервов, спина чуть согнута, но опять же расслаблена(при более сильном педалировании, идет уже напряг и на спину, поэтому там надо делать посадку "стрела"). В это позе комфортно можно держать 30км\ч по асфальту долгое время. Если трещина заметная, надо чуть-чуть привстать с седла, это отнимет меньше сил чем если ударит в седушку и в спину.
Пока это все напрягает, но думаю со временем будет все на автомате. Если что то неверно делаю, лучше помогите, а не подшучивайте, дело то серьезное.

Я понимаю что я тут прописные истины расписал - но я не знал и их, и никто из присутсвующих не удосужился.
Я понимаю что пока сам не попробуешь ничего не поймешь, но даже когда я что то делал, я не понимал правильно я делаю или нет, надо раскрутить то ощущение или другое. Какие то ориентиры все равно очень полезны для начинающих.

Если кто знает ссылки на хорошие уроки посадки, педалирования, общего поведения в разных ситуациях, на такого типа велосипедах, я бы с удовольствием ознакомился, пришло понимание что тут они нужны.

mardos
17.08.2015, 13:22
дело то серьезное.
куда серьезнее то, бугорки це опасно, без техники железного хвата никак.

Dirty Paws
17.08.2015, 16:01

Когда сильно трясёт, то держаться надо либо за верха, но без тормозов вообще, либо за низа.
На пистолетах нельзя, этот хват самый слабый.

AceVi
17.08.2015, 16:47
Когда сильно трясёт, то держаться надо либо за верха, но без тормозов вообще, либо за низа.
На пистолетах нельзя, этот хват самый слабый.

Хм, а можно вот здесь поподробнее? лучше ссылку где почитать можно теорию.
Просто у меня пока так сложилось:
1) Пистолеты(но пальцы не на тормозах и обнимают ручку) - самый широкий и устойчивый хват - когда бездорожье хватайся так!
2) Верх перекладина руля - только по ровному, чисто сменить хват, отдохнуть рукам, скорость так же небольшая т.к. сложно держать равновесие и прямое направления, хват очень узкий.
3) Низ - рога - пока не понял как ездить, понятно что на скорости хватаешь, посадка меняется и гонишь, но чет когда я хватаю и педалировать начинаю, начинает сильно раскачивать, не могу пока так рулить.

Так что, я в растерянности, мой самый устойчивый хват, ты назвал самым слабым...

Dirty Paws
17.08.2015, 16:54

Какая теория? Система уравнений что ли нужна?
Просто запомните и используйте, потом может поймете, может нет - не так уж это принципиально.

Vit1987
17.08.2015, 16:57
Просто у меня пока так сложилось:
1) Пистолеты(но пальцы не на тормозах и обнимают ручку) - самый широкий и устойчивый хват - когда бездорожье хватайся так!
2) Верх перекладина руля - только по ровному, чисто сменить хват, отдохнуть рукам, скорость так же небольшая т.к. сложно держать равновесие и прямое направления, хват очень узкий.
3) Низ - рога - пока не понял как ездить, понятно что на скорости хватаешь, посадка меняется и гонишь, но чет когда я хватаю и педалировать начинаю, начинает сильно раскачивать, не могу пока так рулить.

Так что, я в растерянности, мой самый устойчивый хват, ты назвал самым слабым...

На мой взгляд самый устойчивый и безопасный - нижний хват

AceVi
17.08.2015, 17:09
Какая теория?
Я тебе только что написал как у меня. напиши, а лучше дай ссыль как должно быть. вот такая теория.
Потом нижний хват я пока не понял как использовать, может и должно раскачивать, просто я не умею пока так ездить.
Пробовать на своей шкуре кончено хорошо, но хотелось бы для начала знать как должно быть и к чему стремиться.

Dirty Paws
17.08.2015, 17:11
Потом нижний хват я пока не понял как использовать

как, как! хвататься и ездить! ;)

AceVi
17.08.2015, 17:17
как, как! хвататься и ездить!
Ладно я понял, что информацией ты не обладаешь.
Спасибо за совет, так я и делаю, мне этого мало, иначе бы я не спрашивал на форуме.

Dirty Paws
17.08.2015, 17:22

теория нижнего хвата? Oh gawd....

authent1c
17.08.2015, 18:24
Спасибо за совет, так я и делаю, мне этого мало, иначе бы я не спрашивал на форуме.

Слушай, ну это уже вообще, без обид.
"Пока не умею", никак не связано с тем что тебе говорят неправильно(как тебе кажется). Нижний как раз самые устойчивый ибо центр тяжести у велика самый низкий.
Просто твоя вестибулярка пока не умеет, да и моторика мышц которые отвечают за руление в таком режиме пока не развилась.
Верхний на пистолетах широкий, удобно ехать в колдобинах, но удобно не значит надежно.

И еще раз напишу - проверь посадку. Если у тебя возникают проблемы с нижним хватом возможно ты сидишь неверно.

mardos
17.08.2015, 18:25
если информация нужна, то бери книжки по шоссейной посадке читай, а не на форуме глупые вопросы задавай. но я бы предложил просто ездить.

AceVi
17.08.2015, 18:33
тебе говорят неправильно(как тебе кажется)
Где ты увидел, что я утверждаю, что кто то говорит неверно? давай цитату!
Просто единственный его совет - садись и катай - на что я сказал - спасибо. Читай внимательно.

книжки по шоссейной посадке читай, а не на форуме
сижу и читаю(другие форумы в основном), это не мешает мне общаться и задавать вопросы на форуме. Часто натыкался здесь на интересные ссылки, может кто поможет. вот твой совет врятли поможет)

trasherdvr
17.08.2015, 18:37
если информация нужна, то бери книжки по шоссейной посадке читай, а не на форуме глупые вопросы задавай. но я бы предложил просто ездить.

Ребята, а поделитесь пожалуйста подобной литературой...
Можно в личку.

AceVi
17.08.2015, 18:44
Ребята, а поделитесь пожалуйста
Такой литературы в русском сегменте очень мало. я пока не нашел)
но вот такие статьи есть - http://www.sportextrem.ru/section_Osnovy_pravilnoj_posadki_na_velosipede.htm l
Там кстати говориться - что хват на пистолетах лучший для управления, читай стабильный в любой ситуации.

mardos
17.08.2015, 19:21
Ребята, а поделитесь пожалуйста подобной литературой...
Можно в личку.

тут надо на интернациональном читать уметь, ну или хотеть научиться. например от тут есть секретная книжка (https://drive.google.com/drive/u/0/folders/0Bx5A1T-eq2S4flhic0g1UlViVkZuZXVkcXZxWjNyTVkxd0ZLa3JZbUtkU XlQTmtfZmJtazg)

barh
17.08.2015, 21:34
Такой литературы в русском сегменте очень мало. я пока не нашел)
но вот такие статьи есть - http://www.sportextrem.ru/section_Osnovy_pravilnoj_posadki_na_velosipede.htm l
Там кстати говориться - что хват на пистолетах лучший для управления, читай стабильный в любой ситуации.

ну, это актуально для Стампа
:))

Krutop
17.08.2015, 22:54
Зачем мучать себя кроссером, когда есть двухподвес, который по говнам идёт мягче и быстрее? :)
Тем более в нижний хват не могём!

Vit1987
17.08.2015, 22:56
В нижнем хвате просто надо привыкнуть и каждые 5-7 км переходить на верхний, чтобы руки отдохнули, по крайней мере мне так кажется

AceVi
18.08.2015, 00:06
Зачем мучать себя кроссером
Вот реально. старт топик прочитать это сверх усилие?
Если ты не в курсе, привыкание к новому велу может занять от 2 недель до месяца.
Если нечего путного сказать, проходите мимо уже.

failman
18.08.2015, 01:48
Черти

Mishka
18.08.2015, 07:26
А я думал, велосипедисты самая дружная братия.

Если бы братья, то уже поубивав бы таких братьев! После такого:

т.к. в руки дает неподецки, и отнимает кучу сил.

сидишь правильно? можешь висеть на руках по привычке от двухподвеса.

это шутка лишь отчасти, "вцепляние" в органы управления делают байк более неуправляемым чем расслабленный хват.

Зря, ездишь на руках как и было сказано выше.

Сколько человек тебе сказали об одном и том же?

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

Тебе бы столько на влеосипеде проездить...

AceVi
18.08.2015, 08:33
то уже поубивав бы таких братьев
Еще один слепец. Следи за своими словами. Я тут никого не оскорблял и всегда считал этот форум одним из адекватных.

Читай внимательно!
Я уже в подробностях описал свою посадку с расслабленными руками, и даже привел статью, где это описывается. Задавал вопросы, но чет на них ответа нет, а вот поспорить каждый лезет.
Завязывайте, уже, спорить не по теме. 2 раз прошу.

Krutop
18.08.2015, 08:40
Вот реально. старт топик прочитать это сверх усилие?
Если ты не в курсе, привыкание к новому велу может занять от 2 недель до месяца.
Если нечего путного сказать, проходите мимо уже.

Ты же ничего не слушаешь, что тебе говорят. Всё по своему делаешь.
У нас ребята на хардтейлах выше 30 кмч среднюю на шоссе держат, а ты 22 километра на кроссе по два часа ездишь.
Научись крутить педали, 22 км не расстояние, за час можно проехать даже на складнике с 24 колесами.

Dirty Paws
18.08.2015, 08:49
Ты же ничего не слушаешь, что тебе говорят. Всё по своему делаешь.
У нас ребята на хардтейлах выше 30 кмч среднюю на шоссе держат, а ты 22 километра на кроссе по два часа ездишь.
Научись крутить педали, 22 км не расстояние, за час можно проехать даже на складнике с 24 колесами.

Не в этом дело, страшно наверно с непривычки ему. Да и неудобно. Лучше давайте полечим по фото. Автор, фото вела сюда сбоку давай.
Свои ттх - рост, высота промежности, высота седла от каретки, длина шатунов, етт рамы, длина выноса

Krutop
18.08.2015, 08:56
Не в этом дело, страшно наверно с непривычки ему. Да и неудобно. Лучше давайте полечим по фото. Автор, фото вела сюда сбоку давай.
Свои ттх - рост, высота промежности, высота седла от каретки, длина шатунов, етт рамы, длина выноса

Да я про педали имел ввиду двухподвес, а тут понятно, что кросс неудобен/непривычен после подвеса.

mardos
18.08.2015, 09:19
привыкание к велосипеду занимает всю жизнь, ибо техника совершенствуется и сладеешь лисапедкой лучше. у тебя не привыкание, а твердолобость.

AceVi
18.08.2015, 11:05
Перестаю отвечать спорщикам, доводов в свою пользу не приводят, тему не читают, выдирают фразы из контекста.
Для чукчей-писателей - прочтите пост 172, уж по каким причинам вы его пропустили и ринулись флудить, мне неведомо.
Есть что сказать по теме и возникающим вопросам, пожалуйста, хочется поболтать ни о чем - идите к жене, на кухню.

Лучше давайте полечим по фото
Спасибо, про посадку меня уже консультировали(о чем я, опять же, упоминал в теме, хоть и вскользь).

страшно наверно с непривычки
Да, очень страшно, пока не освоишь полностью управление, платить за незнание своим здоровьем и надеяться на авось я не люблю.

Если есть чем помочь по существу, я выслушаю. Последний вопрос был в 172 сообщении.

привыкание к велосипеду
Сам понял что сказал? Привыкание и совершенствование разные процессы. Привыкание - это когда тебе страшно ехать больше 35, т.к. ты еще не уверен в себе что удержишь равновесие, это когда впервые используешь контактные педали и страх упасть не успев отстегнуться настолько высок, что ты сначала будешь тормозить на цыпочках и аккуратненько отстегиваться. Вот к этому привыкаешь, сначала уходит страх, потом приходит понимание процесса, потом автоматизм и только Потом совершенствование существующего навыка.

Последний раз прошу, в тему никто никого не гонит насильно, хватит мусорить.

Dirty Paws
18.08.2015, 11:10
Для чукчей-писателей - прочтите пост 172

так трудно собрать всю инфу в одном посте? Про велик я тоже спросил, про промежность, вынос, форму руля еще (они, знаете ли все разные... дроп бывает компакт и классический)

Если есть чем помочь по существу, я выслушаю. Последний вопрос был в 172 сообщении.

принуждать себя ездить.

Я не вижу в этом ничего сложного, хотя первый раз сел за подобную баранку в 36 лет и после часа "прикатки" поехал разделку на Рязанке.
А тут прямо "ужас, ужас".

veloperedvizhnik
18.08.2015, 11:14
Привыкание, совершенствование - это вопрос терминологии. На Вашем месте надо меньше читать и больше ездить.
My opinion конечно. Полезнее полчаса покрутить чем полчаса почитать.

AceVi
18.08.2015, 11:18
принуждать себя ездить
Этот совет ты уже давал раза 3. Я уже говорил, спасибо, и принял к сведению, что личный опыт здесь очень важен и ничем его не заменишь.
Просто если есть какая то информация(уроки), я бы с удовольствием почитал,посмотрел. Мне бы это очень помогло.
Я катаю почти каждый день почти по 45 км.(22 за раз).

Привыкание, совершенствование это вопрос терминологии
А мне думается, это вопрос русского языка и определения этих слов в словаре и в каком контексте они используются.
По моему, мои слова "Привыкание к новому велу" - вполне однозначно можно трактовать.

Dirty Paws
18.08.2015, 11:20
Просто если есть какая то информация(уроки)

какие уроки?

Это руль! Его держат и им рулят!
Practice makes perfect
Ubung macht den Meister

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

Этот совет ты уже давал раза 3

Повторяю последний раз

AceVi
18.08.2015, 11:45
какие уроки?
Ты пойми. я совсем новичок.
Я так учусь, если делаю, то лучше сразу как надо, а не, ща сделаю как нить, потом если что переделаю(переучусь).

Ну вот тебе свежий пример - я первый раз поехал на жесткой вилке и тут же получил жуткий дискомфорт от постоянных ударов в руку разной степени. Я не знал что делать и мне тогда казалось это большой проблемой. Поступило пару советов - "расслабится за рулем" - для меня слишком расплывчатых(но все равно полезных), я стал пробовать разные способы, и пришел к тому который весьма подробно(в отличии от советчиков) описал в 172 посте,затем нашел статью где подтвердилось, что да, я все сделал правильно(опять же на форуме никто про этот пост ни слова не сказал, ни за ни против аргументов не приводил), плюс стал использовать перчатки, и дискомфорт ушел полностью(теперь в основном это легкие касания, а не удары), катать стало намного приятнее, а значит быстрее и счастливее.
А ведь мог и не додуматься и не прийти к такому сам, поэтому я допускаю что еще много не знаю и делаю неправильно.
Я например знавал парня - который руки превратил в "железную рубашку", настолько они были жесткими, сухими, он ездил на плохих грипсах агрессивно и без перчаток. Не знаю как ему, а мне вот не хочется такие руки, мне свое здоровье дорого.

Практика это хорошо, но я люблю еще и узнать опыт других людей, так можно стать чуточку лучше и, может даже, счастливее)

Krutop
18.08.2015, 11:45
Совет бывалого, ездил бы ты на двухподвесе.
Продавай кроссер, вдруг упадешь!

veloperedvizhnik
18.08.2015, 12:34
руки превратил в "железную рубашку" ????? Как это?

Dirty Paws
18.08.2015, 12:38
Ты пойми. я совсем новичок.
Я так учусь, если делаю, то лучше сразу как надо, а не, ща сделаю как нить, потом если что переделаю(переучусь).

http://velo.sportedu.ru/content/tekhnicheskaya-podgotovka-velosipedistov

в энторнетах еще есть методичка советского периода какого-го ленинградского ВУЗа. Не помню названия. Простая и доходчивая.

А еще лучше прийти в ПШ или "Кто, где, когда" и найти себе там на первое время учителей.

megapazl
18.08.2015, 12:58
как я понял куплен алюминий

я год ездил на жестком ... избавился и очень рад.

AceVi
18.08.2015, 12:58
????? Как это?

настолько они были жесткими, сухими
Вот реально, люди читают 3 слова в предложении. представь что у тебя на руке вечно железная перчатка. только это еще хуже -это в конце концов разовьется в - вечно потрескавшаяся кожа, меньшая гибкость и большой шанс заражения, не говоря уже об удобстве людей с которыми контактируешь(девушкам очень неприятны сухие\жесткие губы, что уж говорить о руках).

на первое время учителей
Вот кстати закралась мысль, найти частного тренера, дал бы пару уроков для начинающих(думаю и немного возьмет), по типу когда новичок в фитнес клуб приходит с ним тренер 1 бесплатный обход и урок делает.

veloperedvizhnik
18.08.2015, 13:44
представь что у тебя на руке вечно железная перчатка. только это еще хуже -это в конце концов разовьется в - вечно потрескавшаяся кожа, меньшая гибкость и большой шанс заражения

Речь шла по ходу о козже ладоней, я понял. Просто я подумал...

failman
18.08.2015, 13:57
Идиократия грядёт.

Dirty Paws
18.08.2015, 15:51
как я понял куплен алюминий

я год ездил на жестком ... избавился и очень рад.

В прошлом сезоне я выбирал на чем ехать "6 часов" в Битце, на кроссовом или МТБ.
Выбрал МТБ, но думаю в итоге было бы все равно. Кроссовый нормально работал до 3 часов, потом отваливался трицепс. На МТБ у меня почему-то сдавала спина, видимо на кроссовом сидеть было удобнее - смены хватов помогали.

Время круга при этом было одинаково. Хотя там был крайне неприятный выкат из леса на некогда вспаханное поле, трясло там очень сильно, на кроссовом максималка там была 46.5, на МТБ 49.5. На ровных же спусках кроссовый просто летел, правда на скоростях за 50 даже на мелких корешках потряхивало уже стремно. Максималку не помню. Должна быть около 60

От трясучек 2012 и 2014 у меня стопы ног отходили оба раза по две недели, что карбон, что люминь - одна фигня. Но вообще кроссовый велик это Удовольствие с большой "У". По странным уже обрыдшим на МТБ местам на кроссовом было намного интереснее. Динамика другая

---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

Вот реально, люди читают 3 слова в предложении. представь что у тебя на руке вечно железная перчатка. только это еще хуже -это в конце концов разовьется в - вечно потрескавшаяся кожа, меньшая гибкость и большой шанс заражения, не говоря уже об удобстве людей с которыми контактируешь(девушкам очень неприятны сухие\жесткие губы, что уж говорить о руках).

Бредите. Это утверждение 146%.

veloperedvizhnik
18.08.2015, 16:31
Идиократия грядёт.

Уже грянула.

---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

На МТБ у меня почему-то сдавала спина, видимо на кроссовом сидеть было удобнее - смены хватов помогали.

У меня на мтб и шоссейнике спина почему-то болит одинаково:unknw:

rubak.72
18.08.2015, 19:15
Уже грянула.

---------- Добавлено в 15:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:30 ----------

У меня на мтб и шоссейнике спина почему-то болит одинаково:unknw:

А у меня спина болит всегда!:)

SAB53
18.08.2015, 19:18
Цепь Shimano Deore XT CN-HG93 (114зв,9ск)
Вопрос, будет ли она нормально работать на кассете 8 скоростей. ?

drumgog
18.08.2015, 19:33
будет ли она нормально работать на кассете 8 скоростей

Насколько помню они отличаются в длине звеньев, 7-8 скоростные кассеты - на них одни цепи, а 9 и выше уже другие, поправьте , если ошибаюсь

SAB53
18.08.2015, 20:16
Насколько помню они отличаются в длине звеньев, 7-8 скоростные кассеты - на них одни цепи, а 9 и выше уже другие, поправьте , если ошибаюсь
Вы ошибаетесь.
Длинна звена, стандартная на всех, цепь-кассета-система.

Matrosskin
18.08.2015, 20:16

Будет, но она чуть тоньше и при переключениях под нагрузкой может застревать между звездами системы (хотя - это большая редкость). А как это относится к велокроссу ?

drumgog
18.08.2015, 20:29
но она чуть тоньше

о точно)) Не длинее, а тоньше, папутал

Капеллан
18.08.2015, 23:51

полгода ездил с 10ск цепью на 8ск кассете - всё красиво, ничего нигде не цепляется и не застревает, переключается изумительно :good:

veloperedvizhnik
19.08.2015, 00:10
Кстати вопрос почти в тему. Как часто надо обмотку на шосс. руле менять? Я проехал где-то 2100км, ну она так засалилась местами, может пора?

Dirty Paws
19.08.2015, 00:11
помыть при свете дня религия не позволяет?

veloperedvizhnik
19.08.2015, 00:21
помыть при свете дня религия не позволяет?

Позволяет, но не указывает чем. Может ср-вом для мытья салона? Там какие-то масляные пятна образовались.

Dirty Paws
19.08.2015, 00:30
Позволяет, но не указывает чем. Может ср-вом для мытья салона? Там какие-то масляные пятна образовались.

Я теряюсь с ответом, ведь моющих средств тыщщи.

Mishka
19.08.2015, 08:57
Еще один слепец. Следи за своими словами. Не говори мне, что делать, я не скажу куда тебе пойти. :P А за словами следи своими.

Matrosskin
19.08.2015, 11:33

Губка мягкая+хоз мыло, главное потом хорошо промыть чистой водой. Если хочется более гламурно - то да, очистителем для салона/ мебели.

veloperedvizhnik
19.08.2015, 11:39
Спасибо, попробую.

Dirty Paws
19.08.2015, 14:10
1) мыло хозяйственное
2) мыло туалетное
3) мыло детское
4) мыло жидкое
5) шампунь
6) гель для душа
7) пемолюкс и т.п. в форме порошка (антисептик!)
8) доместос и т.п. в виде геля (антисептик!)
9) зубная паста
10) стиральный порошок
11) специальное моющее средство для велосипеда
12) специальное моющее средство для обмотки от очень специального производителя
13) моющее средство для посуды
14) моющее средство для плиты
и напоследок гель для интимной гигиены. Им тоже можно!

В автоксметике не смыслю, но думаю тоже можно

Mishka
19.08.2015, 15:54
Губка мягкая+хоз мыло, главное потом хорошо промыть чистой водой. Если хочется более гламурно - то да, очистителем для салона/ мебели.В зависимости от того, чем запачкал. :) А так выбор большой.

PS Грязные лапки уже опередил. :)

Капеллан
19.08.2015, 18:00
Менять рекомендуется вместе с тросиками/рубашками. Хотя мне не западло по нескольку раз одну и ту же перематывать. В конец засралась/порвалась - поменял, а так чё с ней возиться? В случае с чёрной лентой всё ещё проще - на ней грязь не видно:P Вопрос засираемости зависит от материала. Пробка плохо отмывается, проще поменять, благо дешёвая. Всякие силиконовые в этом плане лучше, но дороже.

Dimaro
21.08.2015, 14:27
ИМХО: для не спортсменов будет удобнее туринг, гибрид или найнер. Посадка более привычная, чем на кроссовом.
Например, такой гибрид с жесткой вилкой - Specialized Sirrus Comp Disc (https://market.yandex.ru/product/11547760?hid=91529&track=tabs)

Правда, если больше нравится циклокросс, то прокатитесь на велике знакомого и определитесь, подходит ли вам такой велик.

mardos
21.08.2015, 15:48
Например, такой туринг Specialized Sirrus Comp Disc
а где он туринг то? даже оловянч больше туринг чем этот твой туринг.

Капеллан
21.08.2015, 17:59
Поддерживаю. На фитнес-байк он похож, на туринг ни разу.

mardos
21.08.2015, 18:15
фитнес-байк
эт прям каноничный представитель этих кастрированных шоссеров.

Dimaro
21.08.2015, 20:21
а где он туринг то? даже оловянч больше туринг чем этот твой туринг.

Возможно установить багажник и крылья. Влезают кроссовые покрышки.

mardos
21.08.2015, 20:59

ну раз багажник. то тогда ладно :unknw:

:facepalm:

Капеллан
21.08.2015, 23:03
эт прям каноничный представитель этих кастрированных шоссеров.

именно о них и речь :on_the_quiet2:

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

Вот туринг http://www.daystarbotanicals.com/bicycles/cbzip/3largebottles1.jpg
А этот самый спешик - обычный городской велик. Его максимум - ПВД по асфальту и укатанной грунтовке.

mardos
21.08.2015, 23:23
А этот самый спешик - обычный городской велик. Его максимум - ПВД по асфальту и укатанной грунтовке.
туризмом можно азинматься практически на любом велосипеде, тысячекилометровые поездочки катают на чем попало, вплоть до оловянчей. но это конечно не делает его турингом.

Dimaro
22.08.2015, 00:14
Вот туринг http://www.daystarbotanicals.com/bicycles/cbzip/3largebottles1.jpg
в чем разница то? Только лишь в хромолевой раме и немного другой геометрии? Или же не влезут покрышки на 5 мм шире? По-моему, спешик - обычный гибрид, только с жесткой вилкой. Так же можно увешать багажниками, крыльями и флягами. :)

Капеллан
22.08.2015, 15:17
в чем разница то? Только лишь в хромолевой раме и немного другой геометрии? Или же не влезут покрышки на 5 мм шире? По-моему, спешик - обычный гибрид, только с жесткой вилкой. Так же можно увешать багажниками, крыльями и флягами. :)

Можно и на разделочник приколхозить багажники, крылья, подстаканники и подножку, чего уж там... Ну подумаешь, немного геометрия отличается и рама принципиально не ремонтируется в любом гараже со сваркой.
У спешика НЕТ креплений для переднего багажника, лёгкая алюминиевая рама (читай в случае поломки придётся искать достаточно крупную мастерскую, где можно варить алюминий), короткая колёсная база - будешь пятками рюкзаки цеплять.

А теперь заглянем на сайт (http://www.specialized.com/us/en/bikes/multi-use/sirrus/sirrus-comp-disc) самих спешей и найдём этот самый пепелац.
И где он туринг?

Mishka
22.08.2015, 15:20

И это делает его турингом? А почему не танком или самолётом?

veloperedvizhnik
22.08.2015, 17:20
лёгкая алюминиевая рама (читай в случае поломки придётся искать достаточно крупную мастерскую, где можно варить алюминий),

Насколько я знаю алю раму качественно заварить не получится.

mardos
22.08.2015, 17:26
Насколько я знаю алю раму качественно заварить не получится.

ну раз ты так знаешь, то так и есть.

современный супербаттированный хромоль тоже обычный хрен со сворочным аппаратом адекватно не заварит.

veloperedvizhnik
22.08.2015, 17:39
ну раз ты так знаешь, то так и есть.

современный супербаттированный хромоль тоже обычный хрен со сворочным аппаратом адекватно не заварит.

Не ну я на 100% не уверен, но по моему раму выбрасывают если сильно треснула. Маленькую трещинку наверно можно заварить.

"обычный хрен со сворочным аппаратом" :) Прикольно

mardos
22.08.2015, 18:15
Не ну я на 100% не уверен, но по моему раму выбрасывают если сильно треснула. Маленькую трещинку наверно можно заварить.
почти все можно заварить, просто нужно найти правильного заваривателя.

veloperedvizhnik
22.08.2015, 18:20
почти все можно заварить, просто нужно найти правильного заваривателя.

ТО есть истории известны случаи заваривания алю рамы после которого она ездила еще несколько лет? Просто я не в курсе.

mardos
22.08.2015, 18:53
ТО есть истории известны случаи заваривания алю рамы после которого она ездила еще несколько лет? Просто я не в курсе.

конечно есть. на форуме есть которые этим профессионально заинмаются. точнее человек. один.

veloperedvizhnik
22.08.2015, 20:42
конечно есть. на форуме есть которые этим профессионально заинмаются. точнее человек. один.

Нашел, да действительно починяет.

MichaelT
22.08.2015, 21:16
Нижний как раз самые устойчивый ибо центр тяжести у велика самый низкий.
Просто твоя вестибулярка пока не умеет, да и моторика мышц которые отвечают за руление в таком режиме пока не развилась.
Верхний на пистолетах широкий, удобно ехать в колдобинах, но удобно не значит надежно.

Разговор идет о CX, верно? Честно говоря, я сам только в этом сезоне пересел на CX и весьма далек от профи. Каким образом предлагается "выдергивать" переднее колесо из говен и перепрыгивать корни/ямы в нижнем хвате? Это же адски неудобно и сложно.
Тем не менее, я бегло просмотрел CX гонку, так вот там 99% времени все едут держась за пистолеты. Причем весьма крепко держась, а не просто положив ладонь сверху. Лишь иногда, некоторые перехватываются за верх руля ближе к изгибу. Нижний хват не видел ни разу. Моё IMHO, все же этот хват сугубо для шоссе.

Капеллан
22.08.2015, 23:24
Разговор идет о CX, верно? Честно говоря, я сам только в этом сезоне пересел на CX и весьма далек от профи. Каким образом предлагается "выдергивать" переднее колесо из говен и перепрыгивать корни/ямы в нижнем хвате? Это же адски неудобно и сложно.
Тем не менее, я бегло просмотрел CX гонку, так вот там 99% времени все едут держась за пистолеты. Причем весьма крепко держась, а не просто положив ладонь сверху. Лишь иногда, некоторые перехватываются за верх руля ближе к изгибу. Нижний хват не видел ни разу. Моё IMHO, все же этот хват сугубо для шоссе.

на спусках по трясучке нижний хват - наше всё. в нём меньше колбасит и торможение самое мощное, даже если тормозить одним пальцем. На пистолетах же по рукам бьёт сильнее всего, а торможение хиленькое. Прыгать кому как, мне неудобно, но если намечаются прыжки я просто перехватываюсь за пистолеты. Ещё рекомендую на ютюбе позырить видео GCN - Matt does cyclocross, о восьми эпизодах. Там на буржуинском языке, правда, но азы распишут.