PDA

Просмотр полной версии : Как проезжать колеи?

kudeyar
01.08.2015, 01:43
Есть пара "любимых" мест, где я стабильно падаю (к счастью, обычно мягко), они состоят из многочисленных пересекающихся колей от машин.
Если еду по колее, то либо рано или поздно вбок уносит. На скорости как-то стрёмно, а медленно начинаю рулем рыскать и один фиг вбок выставляю ногу иди падаю.
Если еду по верху между колеями, то вел все равно соскакивает в одну из них, далее см. предыдущий пункт :(

Как такие места вообще правильно проезжать?

barh
01.08.2015, 01:47
смотри лишь куда надо ехать, и всё.

GOTH
01.08.2015, 02:19
Объехать , ехать по дну колеи , ехать между колеями (если данная поверхность позволяет не соскользнуть в колею). По идее все заносы должны рефлекторно проходиться ..не задумываясь

entosamoe
01.08.2015, 11:07
По идее все заносы должны рефлекторно проходиться ..не задумываясь
тоже так думаю, а вот мой друг на днях заработал вывих ключицы, когда заезжал с дороги на бордюр высотой сантиметров 8. наверно зависит от уровни скилла

Vin-Drossel
02.12.2015, 15:12
до меня всё правильно сказали,поднимай скилл и всё же я бы ездил в самой коллее,просто будь поактивнее и внимательно следи за дорогой:cyclist:

Meшoк
08.12.2015, 20:25
это про зиму? я вообще еду в колее так - принимаю колесом как можно правее к кромке. вел стабилизирую поворотами руля влево. после стабилизирования возвращаюсь к кромке. таким образом площадь стабилизации больше чем бы ехал по середине в 2 раза.

MetallFather
14.12.2015, 10:47
Полезно учиться ловить баланс на месте насколько помню в триале называется "Standy". То есть это когда стоишь у стеночки сперва на тормозах (с повёрнутым на бок колесом) а затем без тормозов (на натяге цепи). Это очень хорошо учит чувствовать баланс велосипеда на низких скоростях. Когда проходишь колеи ( особенно когда попадаешь в колею) очень полезно ловить такой-же баланс уметь, потому что ехать приходится ехать не имея возможности подруливать. Это почти то-же что балансировать на месте. Если же по диагонали проезжаешь колею, важно уметь переставлять колесо (продёргивать ) на верх колеи иначе потеряешь траекторию движения. Полезно встать у парапета (сантиметров 10) так-же на балансе и по закидыват/скидывать колесо на него. Потом на ходу так-же. Это отучит бояться по касательной заезжать в колею и выезжать из. А вобщем выше правильно писали - с опытом это само по себе приходит на бессознательном уровне. Но да можно и прокачать этот уровень на опережение)) Приятней же на тренеровке упасть контролируемо, чем шмякнуться в лужу в колие где-то на сотом километре пути.

Stasnislav
23.12.2015, 23:19
Езда в калее как и по тропинке - смотреть вперед на 4-5 метров, остальное тушка сама сделает. Самое главное взгядом за препятсвие не цепляться и под колесо не смотреть. И педали крутить равномерно на максимально быстрой из возможных передач.

Sarochka
20.02.2016, 00:52
Полезно учиться ловить баланс на месте насколько помню в триале называется "Standy". То есть это когда стоишь у стеночки сперва на тормозах (с повёрнутым на бок колесом) а затем без тормозов (на натяге цепи). Это очень хорошо учит чувствовать баланс велосипеда на низких скоростях. Когда проходишь колеи ( особенно когда попадаешь в колею) очень полезно ловить такой-же баланс уметь, потому что ехать приходится ехать не имея возможности подруливать. Это почти то-же что балансировать на месте. Если же по диагонали проезжаешь колею, важно уметь переставлять колесо (продёргивать ) на верх колеи иначе потеряешь траекторию движения. Полезно встать у парапета (сантиметров 10) так-же на балансе и по закидыват/скидывать колесо на него. Потом на ходу так-же. Это отучит бояться по касательной заезжать в колею и выезжать из. А вобщем выше правильно писали - с опытом это само по себе приходит на бессознательном уровне. Но да можно и прокачать этот уровень на опережение)) Приятней же на тренеровке упасть контролируемо, чем шмякнуться в лужу в колие где-то на сотом километре пути.

Интересное упражнение, спасибо!
Теже проблему, что и у автора. Попробую

Amata
20.02.2016, 11:02
медленно начинаю рулем рыскать
Надо постараться расслабить руки и немного сместить центр тяжести назад, а смотреть на несколько метров вперёд.

Sarochka
20.02.2016, 12:47
Надо постараться расслабить руки и немного сместить центр тяжести назад, а смотреть на несколько метров вперёд.
а еще мне кажется важная деталь - скорость.
Ну то есть чем она больше, тем ровнее ты будешь ехать.

CaRB0FoSS
20.02.2016, 12:52
а еще мне кажется важная деталь - скорость.
Ну то есть чем она больше, тем ровнее ты будешь ехать.

Sarochka, в соседней теме есть удивительно-прекрасные переводы от Раскладного к видео MTBN.
В одном из выпусков они подробнейшим образом поясняли, как проезжать колеи на влажном грунте.
Попросите Сергея перевести этот выпуск.

Sarochka
20.02.2016, 13:15
Sarochka, в соседней теме есть удивительно-прекрасные переводы от Раскладного к видео MTBN.
В одном из выпусков они подробнейшим образом поясняли, как проезжать колеи на влажном грунте.
.
Ой, а дайте название хотя бы темы!) сама не могу найти(

bigcoon
20.02.2016, 13:29
Да какие там могут быть особенности! Просто едешь по колее и рулем зря не виляешь. Само с опытом приходит. Специально разучивать какие-то упражнения бессмысленно. Все равно они будут отличаться от того, что нужно при движении по колее. Даже при тренировках на велостанке (на барабанах) специально колею имитируют, наматывая на барабаны тряпки.

Тут только пара нюансов есть:
- если колея очень глубокая и узкая, что педали цепляют за края, то постоянно перемещаешься вправо-влево, чтобы ногой за нее не задеть
- если колея зимняя со льдом, то тут без шипов не обойтись. И даже они далеко не всегда решают проблему. Особенно, если колеи переплетаются между собой. Тут уж поневоле постоянно приходится ногу ставить на "землю".

А вообще, чем шире покрышки, тем легче держать в колее равновесие. И посадка не должна быть слишком низкой, чтобы нагрузка на руки и переднее колесо не была чрезмерной. Усталость - она первый враг езде по колеям.

CaRB0FoSS
20.02.2016, 13:37
Ой, а дайте название хотя бы темы!) сама не могу найти(

GMBN

http://www.youtube.com/user/globalmtb/playlists

переводы Раскладного

http://www.youtube.com/channel/UCKg6wNXlU-iZnYhcM1B31NA/videos

тема на веломании

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=298635