PDA

Просмотр полной версии : Еще одна проблема с тормозами...

Spring
17.08.2005, 14:22
По окончании торможения на переднем тормозе колодки не разводятся в первоначальное положение... вернее, правая чуть отходит, а левая остается на месте. Получается полублокированное колесо.
Удается вернуть колодки на место только вручную, чуть отогнув влево всю подкову тормозной системы... Сам способ воздействия приводит в ужас =))
Что это может быть и главное - как с этим бороться?

Ultimate
17.08.2005, 14:30
Ответил в соседней теме http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?p=61660#61660.
Если тормоза недорогие, то регулировать приходится часто. Неравномерность хода колодок обычное явление, исправляется крестовой отверткой вращением болтов на ножках тормоза.

SeKtOr9
17.08.2005, 14:31
Или как вариант подогнуть пружину.

Spring
17.08.2005, 14:42
Originally posted by Ultimate
Ответил в соседней теме http://forum.velomania.ru/viewtopic.php?p=61660#61660.
Если тормоза недорогие, то регулировать приходится часто. Неравномерность хода колодок обычное явление, исправляется крестовой отверткой вращением болтов на ножках тормоза.

разве дело в неравномерности? левая колодка вообще не возвращается на своё место... они и так отстоят от колеса совсем чуть-чуть, чуть больше 1мм... А после торможения правая опять дает зазор, а левая остается прижатой к колесу. После этого можео только отогнуть в сторону весь этот тормозной кошмар, и после торможения опять всё заново...

Originally posted by SeKtOr9
Или как вариант подогнуть пружину.

вот этот вариант мне больше нравится, у меня самой было подозрение, что с ней что-то не так, тем более что она издает неприятный тихий скрип...
Теперь - вопрос дня: КАК её подогнуть? Желательно объяснить на пальцах... =))

Ultimate
17.08.2005, 15:16
Ты покрути болты сначала. Согнуть куда сложнее 8). У той ножки, что касается обода, закрути отверткой болт до конца. Колодка должна отойти.

Spring
17.08.2005, 15:36
Originally posted by Ultimate
Ты покрути болты сначала. Согнуть куда сложнее 8). У той ножки, что касается обода, закрути отверткой болт до конца. Колодка должна отойти.

супер =) а можно еще раз для таких, как я :lol:
вижу 2 болта 6гранных: на одном сама колодка, другой держит на раме всю эту загогулину... еще есть винтик неясного назначения, вкручивающийся во что-то пластиковое.
Вопрос: что крутить?
P.S: оба шестигранника затянуты намертво....

ESN
17.08.2005, 15:59
Если видишь махонький такой винтик с крестовым шлицом ( под отвертку, не под шестигранник), то его и крути. Вкручивая, отводишь колодку от обода. После нажми ручку тормоза и посмотри, достаточно ли отошла колодка. При необходимости подкручиваешь еше и вновь проверяешь после нажатия.
Есть еще предположение, что ослабла пружина, отводящая рычаг. Подгибать не спеши. Сначала сними тормозной рычаг (открути болт,используя шестигранник на 5мм),сдвинь рычаг вперед и переставь торчащий из него кончик пружины в отверстие пониже. Затем закрути болт на место, вставь "кривульку," подводящую тросик и посмотри,как будет отводить колодку. При необходимости опять крути маленькие винтики.

Слава
17.08.2005, 18:17
SPRING Я ж твой велик в прошлую ночную смотрел.
У тебя там восьмёрка такая что для того чтобы колодки разводились
« по нормальному» тебе зазор миллиметров пять нужно делать.
Для начала надо восьмёрку исправить а потом тормоза регулировать

Пружину лучше не трогать. Сама не сделаешь.

Spring
17.08.2005, 19:59
СЛАВА.... ты смотрел з а д н е е колесо, на нем и правда восьмерка, гигантская... но сейчас проблема не в этом. Тормоза не разводятся на п е р е д н е м колесе =)

thikone
17.08.2005, 22:41
У меня такое бывало, когда колодка сточилась, но не по всей поверхности. Т.е. часть колодки слезло с обода, остальная осталась, и получилась лесенка. Такая штука обычно не торопится от обода отходить, так как этот выступ на колодке мешает. Разожми тормоза и посмотри... если есть выступ, то надо колодку вытащить, и напильником его сточить. Они из мягкого материала, вроде резины, довольно легко выровнять. Ну и поставить обратно, так что бы целиком на ободе стояла...

Вот если такого нету, то можно там пружины всякие пытаться регулировать...

Слава
18.08.2005, 00:13
Originally posted by Spring
СЛАВА.... ты смотрел з а д н е е колесо, на нем и правда восьмерка, гигантская... но сейчас проблема не в этом. Тормоза не разводятся на п е р е д н е м колесе =)
Я и переднее колесо смотрел, и там тоже восьмёрка.

Слава
18.08.2005, 00:17
Originally posted by thikone
У меня такое бывало, когда колодка сточилась, но не по всей поверхности. Т.е. часть колодки слезло с обода, остальная осталась, и получилась лесенка. Такая штука обычно не торопится от обода отходить, так как этот выступ на колодке мешает. Разожми тормоза и посмотри... если есть выступ, то надо колодку вытащить, и напильником его сточить. Они из мягкого материала, вроде резины, довольно легко выровнять. Ну и поставить обратно, так что бы целиком на ободе стояла...

Вот если такого нету, то можно там пружины всякие пытаться регулировать...

А теперь представь себе девушку в белой блузочке с маникюром…..
С напильником в руках стачивающей вело колодку.
Ну рассмешил :lol:

Spring
18.08.2005, 00:48
Originally posted by Слава

А теперь представь себе девушку в белой блузочке с маникюром…..
С напильником в руках стачивающей вело колодку.
Ну рассмешил :lol:

!!!!! и где это ты меня увидел в белой блузочке с маникюром??!! :D :D :D
я уже снимала колодки, всё с ними в норме, сточены совсем чуть-чуть и ровно... кстати, нашла причину свиста - там гадость какая-то забилась в выемку... теперь вроде не свистит, зато тормоза вообще не работают =(( вот убьюсь нафиг на ночной... не, не буду :P
Мне кажется дело именно в пружине. Восьмерка тут не причем, она не настолько сильная. Факт в том, что колодки в принципе не возвращаются в первоначальное положение... тут сама система сбоит :(

Слава
18.08.2005, 00:56
В прошлую пятницу ты была в белой блузочке.
Если в пятницу будешь на ночной, сделаем тебе тормоза. :)
До КМ даедешь надеюсь :)

Spring
18.08.2005, 01:27
На ночной буду обязательно, но вот до КМ не доеду - я иду в Точку на концерт, поеду оттуда... так что пересечемся на смотряке =)
Скинь свой тел. в личку, мой есть в картотеке ЗАО..

Торч
12.09.2005, 11:46
решил вот продолжить тему с подходящим названием.

новый вел, тормоза хаес 1-поршневые.
на заднем тормозе в процессе езды и торможений пассивная колодка приближается к диску и начинает тереть об него.
то есть было такое 2 раза.
первый раз как только я на него сел и проехал ну наверное км 3. услышал трение, нашел откуда оно и регулировочной гайкой отвел колодку от диска.
проехал в тот день км 30 по разным местам. прислушивался, на весу колесо крутил - вроде все ок - не задевает.
потом на следующий день тоже катал, катал. потом как-то слез на колодки посмотреть, крутнул задниее колесо, а оно опять диском за колодку задевает.

что делать?

и есть еще второй пункт.
активная колодка (выше все про пассивную было) регулировочной гайкой докручивается не до диска, а остается еще неслабый зазор в несколько мм. хода ручки конечно хватает, но вдруг мне захочется этот ход уменьшить, а крутить-то и некуда - гайка начинает прокручиваться практически без усилий. а на переднем все ок - вплоть до диска.

это брак или "конструктивная особенность"?