PDA

Просмотр полной версии : фэтбайки с алиэкспресса обсуждали?

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Rediir
03.11.2017, 09:56
велик за 30-40 купленный на али - ашан
Точно.
Лошан, я бы сказал.
Как выше было сказано, можно за 30-40 сделать нормальный вел. Но не с али

dimitrii73
03.11.2017, 12:09
0xF4, зачем Вы здесь?:unknw:

Вы считаете, что ашаны с алиэеспресса вполне достаточны?
Значит Ваши условия большего не требуют.

За 30...40 тыр по распродаже в Триале (если останутся в наличии) можно купить не ашан, а вполне приличный вел, который в некоторых случаях если и потребует апгреда, то уже на грани вкусовщины - кому-то не нравится такие покрышки, а больше подходят другие.
И - заметьте - такие велы ашанами никто не называет.

Здесь тусит народ требовательный к оборудованию.
Для них бескамерка - не понт, а необходимый функционал для проходимости и контроля.
Надёжность и грязезащищённость оборудования - потому, что ездят десятками (а то и сотнями) км за раз, в году пробеги - много тысяч.

Хватает Вам чего попроще - так мы рады за Вас.
Вконтактике есть группа (и наверное - не одна) про ашанфэтбайкеров.
Это совсем другой народ.

Не лучше, не хуже - просто другой

И заметьте - мы-то туда почему-то не бегаем с воплями и оскорблениями:)
Но поди ж ты - Вы же к нам бегаете с завидным постоянством:unsure:

Что ж вам-то неймётся?:unknw:

Пока же я ржу в голос когда читаю о проблемах с тонкими гнущимися петухами и перьями, о сложностях покупки и установки крыльев, постоянные переборы подседельных штырьков и заматывание рамы чтобы ее колесики не поцарапали. Бугага. Вот оно очевидное преимущество "китайского чугуния" - дешево, крепко, не надо трястись за царапки на краске, навес - да такой же что и на картоне. Но вы что, это же "китай", не сметь искать в нем плюсов! В погоне за брендовостью, ценой (ну как же, это как дорогими часами понтоваться) и снижением веса наживать себе геморрой и постоянную возню... И после этого говорить "начальный уровень пройден давно", муа-ха-ха. Где-то не там свернули, когда проходили, имхо.

Придите к стрелкам по бенчресту и поржите в голос, мол какие они задроты точить пули из латуни на чпу, заказывать кастомные стволы, ложи и оптику...
Мол, Вы такой крутой - штабелями разбиваете бутылки из-под шампанского стальными шариками из гладкоствольного китайского пистолета:)
А они типа только стволы тюнят, а не стреляют - часами готовят единственный выстрел, пока вы уж целую банку расстреляете:lol:

0xF4
03.11.2017, 12:34
И - заметьте - такие велы ашанами никто не называет.
И замечу - что именно так и считают все велики купленные на али. И можно без али, если это стелс. Претензия была к снобизму, который отметает определение достаточности. Мое возмущение прослеживается каждый раз когда вылазит этот снобизм, я никого не убеждаю в темах про карбон что чугуния (если внимательно посмотреть, то я обычно употребляю термин чугуний либо китай, а не ашан, если что) за 30к будет достаточно, и не высмеиваю проблемы с петухами и скрипучими вилками ("мыши и кактус") в теме сармы или мангуста. Но читать высокомерные и снисходительные посты в общих темах только потому что у тебя не картон (или ты собираешься покупаешь не картон) как то напрягает и бомбит. Любой пост "выбираю стелс, скажите хорошая ли покупка" будет с 99% встречена как покупка г@вна и рекомендовано не тратить деньги, даже если на этом стелсе никакого спорта не будет, и как картон он будет использоваться пару часов в неделю/две.
Фактически форум имеет порог вхождения "картон от 100к", этакий междусобойчик десятка владельцев.

Rediir
03.11.2017, 12:43
Фактически форум имеет порог вхождения "картон от 100к", этакий междусобойчик десятка владельцев.
Порог вхождения как раз 30К. Это мангуст.
Потом, если начинаешь катать относительно много, вкладываешь в него еще 30К.
Как я, например.

cyberli0n
03.11.2017, 12:58
https://youtu.be/MhNCKi8h5Uc

0xF4
03.11.2017, 13:04
Потом, если начинаешь катать относительно много, вкладываешь в него еще 30К.
Как я, например.
А зачем? Это же все навесное поменять и колеса. Продать за две трети и добавив 30к взять по акции модель по-ТТХастей.

Rediir
03.11.2017, 13:07
Продать за две трети и добавив 30к взять по акции модель по-ТТХастей
в прошлом году не было моделей за 50-60 с бескамерными ободами.
К тому же сразу 60 тратить жаба душит, а 30 по деньгам вроде нормально. НО не едет...

Loewa
03.11.2017, 13:09
"выбираю стелс, скажите хорошая ли покупка"потому, что неизбежен следующий вопрос, что мне делать не едет???:)

0xF4
03.11.2017, 13:17
К тому же сразу 60 тратить жаба душит, а 30 по деньгам вроде нормально.
Это в первый раз жаба отдать 60к, во второй раз ведь 30к+выручка от проданного. Причем когда настает необходимость то уже ведь жаба должна утонуть.

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

потому, что неизбежен следующий вопрос, что мне делать не едет??
Ножки подкачать хоть немного.
Разовью мысль, чтобы было понятнее. Никто китай и чугуний не берет для 100км поездок. Тот кто уже ездит 100км и так знает чего хочет и отдает себе отчет в том, что велосипед весом 15-20кг на широких тапках потребует сильно больше сил, чем МТБ на 2.5 за те же деньги. Тот кто берет велик на выходные покатушки по 30км и не в состоянии проехать это несчастное расстояние даже на ашане... ну я не знаю, может спортом позаниматься как нибудь?
PS я дрыщ дрыщом катаю (катал 3 недели назад) 10-30км (ср. скорость около 15-18кмч) только по выходным в парке на чугунии под 20кг (весов нет, на глазок), потом на руках заношу на 5й этаж и не падаю без сил, а у кого-то такие велы вызывают затруднения? ну я не знаю, что все такие неженки и дохляки что ли?..

Loewa
03.11.2017, 13:34
Разовью мысль, чтобы было понятнее.да с вами всё понятно вы только мысли развиваете :mocking: вы искренне верите что под стелс с его системой

PROWHEEL, сталь, 24/34/42T и кассетой CS-HG200, для трансмиссии 7 скоростей, звезды 12-28. нужно прокачивать ноги:unknw: тогда извините - вы профан:hmm:

0xF4
03.11.2017, 13:43
да с вами всё понятно вы только мысли развиваете вы искренне верите что под стелс с его системой
PROWHEEL, сталь, 24/34/42T и кассетой CS-HG200, для трансмиссии 7 скоростей, звезды 12-28. нужно прокачивать ноги тогда извините - вы профан
если не едет в тех условиях для которых предназначен - то дело только в слабеньких ножках.

FAZer
03.11.2017, 14:03
если не едет в тех условиях для которых предназначент.е это всётаке ашан и не нужно требовать от него многого?

Loewa
03.11.2017, 14:05
если не едет в тех условиях для которых предназначен - то дело только в слабеньких ножках.no comments :unknw: вы хоть в курсе что данная трансмиссия скорее для недошоссера гибрида ездящего по асфальту :mocking:

Rediir
03.11.2017, 14:20
Причем когда настает необходимость то уже ведь жаба должна утонуть.
так ведь понимание приходит постепенно. Сначала меняешь переднюю звезду на NW, чтобы цепь на тройнике не закусывало в грязи. Потом меняешь кассету (а в случае с ашаном и втулку), потому что не хватает диапазона. Причем на 10-ку, потому что у нее есть 11-42 (а теперь и 11-46)
Меняешь тормоза на гидравлику, потому что механика обледеневает. Ну и обода с резиной тоже меняешь, потому что нужна бескамерка.

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:17 ----------

Тот кто берет велик на выходные покатушки по 30км и не в состоянии проехать это несчастное расстояние даже на ашане... ну я не знаю, может спортом позаниматься как нибудь?
Это смотря какая дорога. Фэт и нужен для трудной дороги, а для легкой есть велы подешевле. Но фэт ашан едет только по легкой, и зачем он нужен, если по трудной не едет?

0xF4
03.11.2017, 14:40
т.е это всётаке ашан и не нужно требовать от него многого?
Именно, он предназначен ровно для того, насколько стоит. Буераки в парке, нарезанные трактором тропы зимой, десяток-два км покатушки, ничего сложного. У него ЦА не спорт и проф.

Это смотря какая дорога. Фэт и нужен для трудной дороги, а для легкой есть велы подешевле. Но фэт ашан едет только по легкой, и зачем он нужен, если по трудной не едет?
зимой даже ашан с высокой вероятностью будет удобнее чем МТБ, причем на обычной дороге по которой прошелся грейдер. А то трудные дороги бывают разные, можно на "трудные" посмотреть в роликах адского даунхила на ютубе

Rediir
03.11.2017, 14:44
грейдер
Это и на складнике можно

адского даунхила
Это когда велик сам собой вниз едет? Ему вес вообще не важен.
Трудные = грязные, с колеями, лужами, изрытые копытами, например

0xF4
03.11.2017, 14:51
Это и на складнике можно
ну да, сложить и на руках пронести. Грейдеры разные бывают, например распространенный ДЗ-122 частенько оставляет после себя "стиральную доску" от колес, если снег не слежался до льда или не прошкрябал до дорожного покрытия. Ехать на такой разваливающейся гребенке - не особое удовольствие, тем более на мелких колес.

Это когда велик сам собой вниз едет? Ему вес вообще не важен.
да, это когда велик и ездок сами летят вниз, и где крайне важна масса.
типа этого https://www.youtube.com/watch?v=gcF5-YlPC20

FAZer
03.11.2017, 14:54
ну тоесть мы договорились, что ашаны это не фэтбайки, а ашаны.
верно?

Rediir
03.11.2017, 14:55
типа этого https://www.youtube.com/watch?v=gcF5-YlPC20
ну типа фэт ашан с али как раз там проедет?
На этой трассе фэт не нужен, она твердая, без слабонесущих поверхностей

0xF4
03.11.2017, 15:01
ну тоесть мы договорились, что ашаны это не фэтбайки, а ашаны.
верно?
Фэтбайк - это велосипед с широкими колесами (от 4") безотносительно производителя и продавца, мы же находимся в теме про фэтбайки с алиэкспресса, почему тут обсуждение ашана? Вы уверены что на али только ашаны, верно?

ну типа ашан с али как раз там проедет
в ролике скоростной спуск, а не "проедет".

Loewa
03.11.2017, 15:05
в ролике скоростной спусккаким образом соотносится с темой топика:unknw:

Rediir
03.11.2017, 15:07
Вы уверены что на али только ашаны
за 30 тыщ - да.
За 100 - нет.

0xF4
03.11.2017, 15:09
каким образом соотносится с темой топика
короткий стек и 7 последних сообщений не помещаются? Мало памяти и даже цитата не влезла, к которой было сообщение ответом? Или так, прицепиться хоть к чему нибудь?
Вы же спихнули ашаны в тему про али, вот про них и речь в этой теме.

Loewa
03.11.2017, 15:20
Вы же спихнули ашаны в тему про алифэташаны:) а выхоть зимой то ездили на своём "фэте":unknw:

0xF4
03.11.2017, 15:21
а выхоть зимой то ездили на своём "фэте"
На своем нет, его летом купил. Брал напрокат чужой чугун, мне понравилось.

Loewa
03.11.2017, 15:22
короткий стек и 7 последних сообщений не помещаются? Мало памятия подозреваю у вас отсутствие опыта эксплуатации фэта, слишком общими догмами мылите:unknw:

0xF4
03.11.2017, 15:27
я подозреваю у вас отсутствие опыта эксплуатации фэта, слишком общими догмами мылите
Конкретней и аргументировано.

dimitrii73
03.11.2017, 18:00
Конкретней и аргументировано.

Пожалуйста:)

Разовью мысль, чтобы было понятнее. Никто китай и чугуний не берет для 100км поездок. Тот кто уже ездит 100км и так знает чего хочет и отдает себе отчет в том, что велосипед весом 15-20кг на широких тапках потребует сильно больше сил, чем МТБ на 2.5 за те же деньги. Тот кто берет велик на выходные покатушки по 30км и не в состоянии проехать это несчастное расстояние даже на ашане... ну я не знаю, может спортом позаниматься как нибудь?
PS я дрыщ дрыщом катаю (катал 3 недели назад) 10-30км (ср. скорость около 15-18кмч) только по выходным в парке на чугунии под 20кг (весов нет, на глазок), потом на руках заношу на 5й этаж и не падаю без сил, а у кого-то такие велы вызывают затруднения? ну я не знаю, что все такие неженки и дохляки что ли?..

Есть пара тем в этом разделе, которые Вы явно не читали.

Начните с любой из них:
Fatbikes - Database. ТУТ ТОЛЬКО ЛИЧНЫЕ ФЭТЫ. (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175558)
Что для вас фэтбайкинг? (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=175450)
Они хорошо иллюстрированы и снабжены комментариями и техническими описаниями.
Рассморите фэтбайки, соотнесите с условиями, в которых они эксплуатируются.
Если у Вас по ходу дела возникнут вопросы, не стесняйтесь задавать.

Уверяю вас, там условия очень суровые и работающая в них техника требовательна к ТТХ до ультимативности.
И народ - совсем не дохлый.

Сомневаетесь?
Попробуйте договориться с кем-либо из о совместной покатушке и во всём убедитесь на практике.
Как говорится - "Вместо тысячи слов...":)

Но если ваш случай проще

Именно, он предназначен ровно для того, насколько стоит. Буераки в парке, нарезанные трактором тропы зимой, десяток-два км покатушки, ничего сложного. У него ЦА не спорт и проф.

То никто ж не спорит

Хватает Вам чего попроще - так мы рады за Вас.
Вконтактике есть группа (и наверное - не одна) про ашанфэтбайкеров.
Это совсем другой народ.

Не лучше, не хуже - просто другой

0xF4
03.11.2017, 19:24
Уверяю вас, там условия очень суровые и работающая в них техника требовательна к ТТХ до ультимативности.
И народ - совсем не дохлый.
Т.е. у сурового и спортивного народа есть проблемы с двухчасовым неспешным катанием на любом бюджетном фэте? Или "не катит" это просто каприз, потому что надо больше сил тратить на привычный темп (и все упирается исключительно в свои собственные предпочтения в стиле езды)?
В темах про суровость и ультимативность нет места бюджетным байкам по причинам вполне объяснимым, так же как далеко не всем нужна суровость и ультимативность в покатушках.

Rediir
03.11.2017, 20:04
потому что надо больше сил тратить на привычный темп (и все упирается исключительно в свои собственные предпочтения в стиле езды)?
Потому что развалится

dimitrii73
03.11.2017, 21:33
Т.е. у сурового и спортивного народа есть проблемы с двухчасовым неспешным катанием на любом бюджетном фэте? Или "не катит" это просто каприз

0xF4, вот вам пример.

На улице - ниже 20

https://img-fotki.yandex.ru/get/196020/141890199.c/0_12ef23_4990daef_orig

Обратите внимание, на то, сколь аккуратный след от протектора оставил фэт.
Как будто это гусеница трактора.

https://img-fotki.yandex.ru/get/98645/141890199.c/0_12ef28_4349264c_orig

Вот тут видно, насколько мала плотность - чуть что - закапывается.
Пока сильно несбросили давление - до 2 psi примерно, не ехалось совсем - колесо давило колею, пропахивало и буксовало.
А не просто ехать никакого удовольствия, типа много сил.
Вообще не ехалось, только идти пешком.

Приспустили и - поехали.
Один был на камерах.
Через 20 км приблизительно вентиль дал уже предельный крен.
Мало того, что был риск в любой момент остаться с оторванным вентилем, в последнем рывке на электричку по плотной чищеной дороге можно было отчётливо прочувствовать, сколь тяжело едут сильно спущенные колеса с камерами в сравнении с бескамеркой. Да, мы поменялись велами для теста.
Первым делом, приехав домой, перебортировал колесо для выравнивания вентиля камеры.
(При больших пробегах - 50 и более за раз люди бортировались по нескольку раз в день прямо в процессе).

Ибо когда-то, на своём первом фэте я так лишился камеры Сурли:(

https://img-fotki.yandex.ru/get/4136/141890199.2/0_9dd53_9b60a978_orig

Тут след видно лучше, а давление дай бог 3 psi

https://img-fotki.yandex.ru/get/5630/141890199.2/0_9dd54_9b2b16cb_orig

Фото от 28.03.2013 г.:)

Так что в определённых условиях всякие там навороты - это необходимость, а не понт.

А вот по такой буранке - да, можно было ехать уже практически на любом фэте и с дубовыми колёсами - накатана довольно хорошо и проблемы могут разве что от скользкой резины.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15553/141890199.8/0_efdad_9bdd0e27_orig

Но опять-таки, на обычных колёсах в 2" - закопаешься:)

0xF4
04.11.2017, 00:19
Так что в определённых условиях всякие там навороты - это необходимость, а не понт.
Разумно, я про это и говорил. Но и про "каприз" я сказал, подразумевая, что то что выдает катальщик на карбоне на китайском чугуне вполне может быть и не достижимо (что как бы логично, влей в машину 300% ее стоимости и любая "полетит"), что вовсе не значит что каждый начинающий (а они и обычно берут китай/стелс) желает выдавать тоже самое. Потому у владельца карбона китай уже "не катит" (потому что полюбившаяся динамика и легкость - тю-тю), а у начинающего вполне себе катит.

Бескамерка - не вотчина велосипеда за 100к, я же веду речь изначально за вел от 30к, куда в минус обвеса можно впихнуть бескамерку.

А вот по такой буранке - да, можно было ехать уже практически на любом фэте и с дубовыми колёсами - накатана довольно хорошо и проблемы могут разве что от скользкой резины.
Ну вот что-то типа такого я и наблюдал в парках (колейность даже меньше выражена) - Измайлово, Кусково. Как раз под выходную поездку на час-два, без экстрима и снега по пояс.

dimitrii73
04.11.2017, 07:20
Бескамерка - не вотчина велосипеда за 100к, я же веду речь изначально за вел от 30к, куда в минус обвеса можно впихнуть бескамерку.

Ой ли?
За 30 т в стоке точно не будет бескамерной резины и ободов - даже в теории с 40% скидкой Норка этого года была бы порядка 40, но вся продана была везде по едва наступившей 20%.
А если минусовать обвесом эти 15 т и идти от вела в 15 т всего - получим:
втулки качества как из консервных банок (регулировал уже одному лавфридомщику)
шифтера и переключатель - не поддающееся настройке для вменяемой работы подделка под Shimano (обозначено как Sihmano помниццо),
трещётки Sihmano тоже уже меняли не одному владельцу алиэкспрессера, в тч и на фэте - сминаются зацепы собачек и храпового кольца
тормоза так себе (да ещё иногда и несовместимые по присоединительным размерам с международными стандартами по болтам роторов и колодкам)
А ещё у них каретки с насыпными подшипниками - быстро начинают люфтить и плющиться чашки - ибо мягкие
шатуны гнут при попытке ехать в гору на ногах - да, сгибаются под нажимом так, что перестают крутиться (задевают за перья)

В своём посте выше я рассмотрел только бескамерку.

А есть ещё такие пункты, как совместимость рам с качественными покрышками и компонентами...
По всё это написано не раз.
Про геометрию и вес тоже уже говорено (хорошо, вам это неважно)

Ну вот что-то типа такого я и наблюдал в парках (колейность даже меньше выражена) - Измайлово, Кусково. Как раз под выходную поездку на час-два, без экстрима и снега по пояс.

Ну так катайтесь, никто ж от вас для этого не требует убер-снегохода:unknw:

Еще раз обратите внимание - народ здесь искушённый и требовательный: ездят много и на пределе возможностей человека и техники.
Им - объективно надо топовые компоненты (или хотя бы довольно качественные), что соответственно и стОит немало.
Посмотрите, как они ездят - в разделе "Фильмы" есть немало съёмок с покатух.

Пока всё, впереди выходные - всем катать:cyclist::cyclist::cyclist::cyclist::c yclist::cyclist::cyclist:

ПУЯС
18.11.2017, 03:38
Бескамерка в снегу конечно хорошо. Однако силы на нее воздействуют все те же, что на камерку. Соответственно, покрышка стремится точно так же провернуться, верно же? Вопрос. Не бывает ли такого, что она в этом случае начинает травить воздух? Или она вообще не смещается никогда и ни на миллиметр? - Это просто вопрос.

..Кто в теме, подскажите, почему мой чугуневый алифэт вполне пристойно едет по асфальту? Конечно простой МТБ на асфальте накатистей, но я думал с фэтом все будет просто ужасно, все-таки не его стихия. А это как назло не так. Горки имеют место быть очень даже.
Не устаю, коленки не болят. Физформа самая обычная, не дохляк, но и не спортсмен, просто обычный любитель.

Заметил тем не менее особенность фэта, любое "отклонение" от асфальтового покрытия - и он сразу летит. Сразу пропадает ощущение "залипания" колес, излишних усилий. Даже если это просто обочина той же асфальтовой трассы, присыпанная пылью, песочком, палой листвой, даже камешками или подернутая ледком.

Loewa
18.11.2017, 11:35
ПУЯС, хуже того чтобы снять бескамерку надо приложить усилия и порой немалые ибо стоит намертво.:)

Грех
18.11.2017, 11:42
Заметил тем не менее особенность фэта, любое "отклонение" от асфальтового покрытия - и он сразу летит. Сразу пропадает ощущение "залипания" колес, излишних усилий. Даже если это просто обочина той же асфальтовой трассы, присыпанная пылью, песочком, палой листвой, даже камешками или подернутая ледком.Это иллюзии. Просто на асфальте более очевидно, какая ты черепашка.
И потом, все эти "я заметил", "пристойно едет" и прочее - это разговоры в пользу бедных. Цифры, пожалуйста, в студию. Пиковые значения скорости с горки и по ровному, километражи, набор высоты, ссд.;)

ПУЯС
18.11.2017, 12:04
Это иллюзии. Просто на асфальте более очевидно, какая ты черепашка.
И потом, все эти "я заметил", "пристойно едет" и прочее - это разговоры в пользу бедных. Цифры, пожалуйста, в студию. Пиковые значения скорости с горки и по ровному, километражи, набор высоты, ссд.;)

А почему эти какие-то там никому не нужные цифры так необходимо давать, если речь идет именно о фэте, и какие причины могут быть, чтобы выдумывать себе иллюзии? Есть конкретные практические наблюдения. С чего мне не доверять своей тушке при практической езде, но параллельно верить "голосу из монитора"? Т. е. мои собственные наблюдения и выводы иллюзия, а Ваши вот эти слова о них - голос неоспоримой истины? Как-то нелогично.
Насчет "черепашки" тоже непонятно. Кто-то гонится за максимально достижимой скоростью, когда использует трактор, вездеход, внедорожник? Именно в этом их назначение? Разумеется фэт ходит тяжелее, чем обычный МТБ. Но и обычный МТБ, даже на стандартной МТБ-резине, ходит тяжелее чем шоссер. Мир вообще не универсален и не совершенен, почему "это что-то важное" только применительно к жирдяю?
На фэте вообще ездят не так, как на обычном МТБ, и если от него ждать тех же ощущений и применять те же алгоритмы, никогда не прочувствуешь его достоинств и возможностей, а действительно будешь тупо запыхиваться и недоумевать - зачем я это купил. Поначалу у меня так и было. Через неделю где-то пришло понимание и начал чувствовать "машину", чего она хочет, чтобы ее возможности раскрылись. И сейчас мне совершенно не хочется пересаживаться на обычный горник.

Loewa
18.11.2017, 16:41
ПУЯС, не обращайте внимания, главное, что не прозвучало сакрального "страву покаж" :lol: ведь именно ощущением свободы и вседозволенности подкупает катание на фэтбайке, а не цифирьки, которые, кстати, ниочём не говорят... если это не регулярные плановые тренировки с определённой целью. :)

Greenhouse
18.11.2017, 17:49
На фэте вообще ездят не так, как на обычном МТБ, и если от него ждать тех же ощущений и применять те же алгоритмы, никогда не прочувствуешь его достоинств и возможностей, а действительно будешь тупо запыхиваться и недоумевать - зачем я это купил.
Если все собрано правильно, то едет фэт зачастую лучше чем средний МТБ. Глядя на свои циферки в Страве не могу сказать, что ССД стала меньше по сравнению с подвесом на 26" колесах, а учитывая специфику фэта - стал ездить техничные участки которые не решался ехать на узком.

Поначалу у меня так и было. Через неделю где-то пришло понимание и начал чувствовать "машину", чего она хочет, чтобы ее возможности раскрылись. И сейчас мне совершенно не хочется пересаживаться на обычный горник. это да.:good:

ПУЯС
18.11.2017, 18:57
Не, ну правда отлично едет скотина эта. Какая-то в ней особая магия есть, в ее движении, в управлении ею. Ее просто надо почувствовать. А как фантастично проходит всякую дорожную пакость, которую раньше старался объезжать. Забавный парадокс, раньше старался выбрать дорогу получше, теперь бессознательно выбираю похуже...

uncle sergio
18.11.2017, 19:58
Если все собрано правильно, то едет фэт зачастую лучше чем средний МТБ.
Не следует ли вывод, что мтб неправильно собран? А какой фэт? Средний, топовый или сабжевый?

а учитывая специфику фэта - стал ездить техничные участки которые не решался ехать на узком.
Ваистенну так. Значит, сравнивать нечего и не с чем :unknw:

На фэте вообще ездят не так, как на обычном МТБ, и если от него ждать тех же ощущений и применять те же алгоритмы, никогда не прочувствуешь его достоинств и возможностей, а действительно будешь тупо запыхиваться и недоумевать - зачем я это купил.
Есть моща, которую можешь выдать, а дальше лишь усираться...Это если гоняешься за одним и тем же автобусом :) то будет заметно, что отстал больше.

ПУЯС
18.11.2017, 23:25
Просто на фэте надо ехать не суетно, а величаво, на грани державности... :)

Кстати. А вот как провести грань между ашаном и не-ашаном, если вводные примерно таковы: велосипед изначально на крепко сваренной, не кривой, но стальной раме, имеет ровные и крепкие колеса из алюминия, но при этом они камерные; все что можно, от тормозов до переклюков и даже выноса, заменено на известные бренды, трещотка также и притом усилена опорным промом, каретка на промах изначально? Он все равно остается ашаном, даже если надежно работает, не подводит, не ломается? А почему? Из-за яркой раскраски или потому, что изначально его можно было отнести к ашанам? Или из-за камерной резины, конкуренцию которой бескамерки начали составлять совсем недавно? Или из-за стальных втулок, которые если сделаны не ногами, надежнее алюминиевых? Или из-за самого материала рамы, из которого еще недавно делали все велосипеды вплоть до брендовых гоночных, и который любовно дрючат, сохраняя родные деколи и номера, нынешние кроководы, которые за вполне заслуженное определение "ашан" применительно к какой-нито Десне-2 могут и пасть порвать (кстати сталь там откровенно теплое г...)? Я всегда затруднялся провести четкую грань в подобных случаях, и до сих пор не знаю, на чем сейчас подолгу и большим удовольствием катаю...:)
Вот еще забавность, некоторые здесь оказывается никогда не видели "горбатых" рам и считают их признаком исключительно китайского дешевого выпендрежа и ашанов. Между тем - как страшно жЫть :):

https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1ILaHXg7pLuJjSZPiq6zP3VXaD.jpg?size=386628&height=2678&width=1000&hash=eddf016625ace446e148c40f96601e3e

live15
19.11.2017, 02:19
А почему эти какие-то там никому не нужные цифры так необходимо давать, если речь идет именно о фэте, и какие причины могут быть, чтобы выдумывать себе иллюзии?
...
"? Т. е. мои собственные наблюдения и выводы иллюзия, а Ваши вот эти слова о них - голос неоспоримой истины? Как-то нелогично.
Потому что цифры - это объективный результат. А собственные ощущения - иллюзия. И было бы хорошей традицией калибровать свои ощущения исходя из реальных показателей.
Я довольно много передвигался на фэте с тяжелыми камерными колесами, ездить можно, иногда кайфово, но вот лучше узкого он ездит только по мягкому грунту, типа песка и сугробов.

---------- Добавлено в 03:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:14 ----------

Я всегда затруднялся провести четкую грань в подобных случаях
Столько текста, и для чего? Чтоб оправдать покупку Ашана )
Из недоработанного - вилка похоже осталась макетная.
Если основные косяки исправлены (трещотка), то он остался несуразным тяжелым крокодилом, вот и весь вердикт.

ПУЯС
19.11.2017, 03:05
Потому что цифры - это объективный результат. А собственные ощущения - иллюзия. И было бы хорошей традицией калибровать свои ощущения исходя из реальных показателей.
Я довольно много передвигался на фэте с тяжелыми камерными колесами, ездить можно, иногда кайфово, но вот лучше узкого он ездит только по мягкому грунту, типа песка и сугробов.

---------- Добавлено в 03:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:14 ----------

Столько текста, и для чего? Чтоб оправдать покупку Ашана )
Из недоработанного - вилка похоже осталась макетная.
Если основные косяки исправлены (трещотка), то он остался несуразным тяжелым крокодилом, вот и весь вердикт.

1. Нет. Вилка вполне себе доработана.
Пружинки типа Зум делятся на 2 основных типа - те, которые лучше сразу выкинуть, ибо стремное УГ, или вполне себе заслуживающие переборки, пересмазки и доработки. В свое время в жжшке целую статью об этом накатал, правда применительно к электровелосипеду. https://germiy.livejournal.com/195762.html Но как понимаем в случае со стальным фэтом также не особенно суть бОльшая масса передней вилки, согласно пословице, снявши голову, по волосам не плачут :) У меня было несколько пружинок, опыт с ними есть. Кратко, если сразу перебрать и пересмазать, а после сборки защитить узлы трения, эти вилки прекрасно себе отрабатывают стандартные неровности и живут долго и счастливо. Понимаете ли - там нет ничего такого, что НЕПРЕМЕННО должно сломаться, заклинить, разболтаться при наличии должного ухода, ничего такого, что требовало бы какого-то особого подхода, нежели любой другой примитивный механизм. Это просто две пары труб и пара пружин. Важные моменты здесь это толщина штоков, способ посадки их в траверзу и хорошая защита от пыли-грязи, т. е. абразивов. Собственно все. Бывают такие стремные вилки, где штоки просто прихвачены к траверзе по кругу сваркой - знаю случаи, правда на электро, когда эти швы сгнивали при постоянном попадании влаги, и кончалось это очень внезапно и очень нехорошо. В данном случае штоки запрессованы в траверзу на всю ее глубину, вилка жесткая, штоки толстостенные. С ней был какой-то смысл повозиться. Тем более что у нее нормальные болты с нормальными головками и шлицами, и разобралась она без проблем. Еще один момент - сальники с кольцевыми пружинками, такие же как нр на Рок Шоках, а не убогие пыльники. Смазал, снабдил слегка укороченными гофрированными моточехлами, промазал все трубы внутри литолом и все. Отрабатывает она вполне себе, ну для пружинки разумеется, грязь на пары трения не попадает, так что пусть себе живет.

https://s1.postimg.org/1v8q24u4zj/IMG_2225.jpg

Пружины у этих вилок со временем делаются мягче. Работа их мне очень даже заметна на неровностях. Еще раз, это очень примитивный механизм, он всего лишь требует самой стандартной заботы. У тех, кто вилки эти только эксплуатирует, ни разу не смазав и не защитив башинги, они разумеется дубеют, люфтят и закивают. Но то же самое произойдет в небрежных руках например с дорогой кассетой, которая никогда не знала грязезащиты и смазки.

2. Зачем мне "оправдывать" свои покупки? Я же не в бессознательном состоянии их делаю, не во сне и не под наркозом. Просто я на велосипеде с детства, для меня это весьма утилитарная вещь, плюс я люблю повозиться с железом и умею это делать. А езда конкретно на фэте в моем случае - не зимняя, это период примерно с апреля по начало декабря по загородным трассам очень разнообразного и как правило плохого покрытия. В день - не более 10-15 км. В лес на грибные точки, по окололесным раскисшим тропам, по участкам гравия, неглубокого песка, по дорогам с промоинами. При переезде в город - межсезонный снего-гряземес на асфальте. Но не походы с многокм. переходами, не сугробы, не степная распутица с клейкой жижей до ступиц. Поэтому не вижу для себя ровно никакой необходимости ни в бескамерках, ни в фэте за 80 рублей, который все равно не будет универсальным ТС, и который я все равно стал бы дорабатывать, в который непременно стал бы вкладывать время и деньги. Т. е. покупка именно недорого фэта, при моих ручонках, для меня оправдана априори. Он уже совсем не похож на исходник, и доставил массу кайфа в т. ч. и процессом доработки - не только езды. Платит пока благодарностью...

3. В чем несуразность? Она ограничена исключительно рамками привычных мнений на Веломании. Ростовка подходит, подогнать под себя удалось, не устаю, в седле удобно, в квартире помещается, в тамбуре тоже. Рама не дрищет, ничего не скрипит, все едет, работает четконько. Что еще нужно? Купить фэт за 80 рю, чтобы получить иллюзорный входной билет в клуб "правильных" фэтоводов и успокоить свою психику? Первое мне не нужно, второе - не беспокоит. Мне же не шашечки, мне ехать. А я таки еду...

4. Что такое тяжесть? Масса в 20 кг. для нормально развитого мужика не масса. На 3-й этаж поднимаю не запыхавшись. Выше - нет нужды, т. к. в городе живу именно на 3-м, а на даче - ЧСХ, на 1-м. В процессе езды я дискомфорта из-за этой массы также не ощущаю: бывает еще и в рюкзаке до 8 кг. тащу - ничего, жив. Скоростных рекордов на тракторах ставить тоже интереса не маю - хотел бы этого, взял бы шоссер, да и не погоняешь на моих дорогах даже на фэте быстрее 12 км/ч. Мне куда важнее то, что на нем я легко иду по всяким умеренным говняшкам, там, где на обычных великах люди предпочитают идти по обочине. Не, я знаю, что бывают велосипеды легче. Ну и что? Я же свой кручу без проблем. В советское время в детстве у меня Десна-2 была. Вот это было нечто. Еще и кривое, не только тяжелое для ребенка 10 лет. Но ничего, катали. Этот велик мне не кажется тяжелым даже в сравнении с воспоминаниями... Мои знакомцы-походники еще не такие массы на себе тащат. По горам, по говнам, притом при совершенно неправильной развесовке - чего никак не избежать при "штанах" с грузом на багажнике, да еще и долговременно. Но ведь живы и довольны.
По поводу замеров с циферками - да нафига они мне? На этом веле у меня даже велокомпа нет. И не будет... Почему наблюдения за циферками на дисплее мне должны быть важнее того факта, что я просто не напрягаюсь крутить педали этого велика?

Вот такое крылушко еще забацал на него. Это пока без брызговика, он будет довольно длинным. Очень хорошо защищает и спину, и передний переклюк, и весит немного. Сейчас переднее по такому же типу делать буду.

https://s8.postimg.org/ap30meghx/IMG_2550.jpg

Что до стали, люминя... Мир такая несовершенная сволочь, знаете ли. Вот в этой же теме чуть выше интересные вещи про алюминий пишут :)

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=284510&page=75

live15
19.11.2017, 04:16
Зачем мне "оправдывать" свои покупки? Я же не в бессознательном состоянии их делаю
Ну а для чего вы еще накатали страницу текста? Очевидно, чтобы оправдать, перед собой, свою покупку.

Умение доработать мертворожденную вилку или втулку - это похвально. Без прекрас. У многих не получится. Я не буду называть это хреносозидательством, потому что усилия потрачены не зря, эти механизмы по крайней мере развалятся не так быстро, как без доработок. Но:

3. В чем несуразность?
Во всём. Начиная с ужасающего дизайна, чугунностью и заканчивая вложенными в него средствами (свои силы и деньги). Ведь за эти деньги можно было купить что-нибудь полегче и правильнее (Оутлип, или люминевого китайца, или чуть добавив Аргуса), а руки приложить чтоб забабахать бескамерку. Был бы велосипед за копейки, который реально бы заруливал на плохих дорогах.

Масса в 20 кг. для нормально развитого мужика не масса. На 3-й этаж поднимаю не запыхавшись.
На самом деле, для нормального развитого мужика, с детства передвигающегося на велосипеде - нормально на фэте проехать 100 км по плохим дорогам, а подготовленному - 200. Ваш велосипед этого не позоляет. Получается, вы сознательно себя ограничили. И советуете это другим.
Я за физическое самосовершенствование, за совершенные и технически грамотные девайсы. А ашан, это, простите, ровно противоположное.

ПУЯС
19.11.2017, 11:18
live15, это покрытая седой пылью ходульная установка, будто бы много букв получается только тогда, когда нечего сказать. Оценивать надо информацию, которая сложена в буквы, а не просто их арифметическое количество. Примените иной подход: что лишнего, не имеющего отношения к информации по своему фэту и его доработкам, я написал в посте? Там есть описания вечерних облаков или анализ статистики добычи бокситов в Новой Гвинее? Нет. Я просто не ограничился пустыми возражениями, а довольно кратко развернул свои доводы по некоторым пунктам.

Еще раз повторю, я брал сознательно стальную раму. Я такую хотел сразу, когда задумался о покупке фэта. В дизайне я не вижу ничего ужасного. Просто это дешевый китаец, вот Вы и ставите ему каждое лыко в строку. А будь это какой-нибудь Скотт, как максимум хмыкнули бы - "занятно, непонятно зачем, но прикольно" или что-нибудь в этом роде. Больше того, в этом дизайне нет ничего исключительного и свойственного только алифэтам - таких рам и из алюминия, и карбона полно среди велосипедов любого уровня и разных фирм. Выше приведена ссылка на дорогую раму аналогичного дизайна, а Вы похоже ее даже не заметили. Здесь же это словно бы некий величайший огрех, не позволяющий велосипеду ездить. Лично мне прямотрубные рамы на фэтах откровенно режут глаз - он чувствует некий диссонанс между их визуальной ажурностью и толстой резиной, однако я в отличие от Вас сознаю, что это всего лишь вопрос зрительной привычки.

Далее вопрос - где я кому что советовал, ткните пальцем в цитату? Я привел обоснования, уже подтвержденные личной практикой езды на этом фэте, не более. Вкладывают деньги и время и в куда более дорогие велосипеды - у некоторых это доходит до маньячества. ИЧСХ, на круг получается велосипед по цене автомобиля, а ездить сам он после этого все равно не начинает и автомобилем не становится. ИЧСХ, достижимый потолок уровня навески остается все тем же и в случае априори дорогого, и в случае дешевого велосипеда.

Далее - велосипед вообще выбирается исходя из задач и условий. Я полгода провожу далеко от города, среди плохих, в т. ч. тряских дорог, в лесу, часто меня застигают прелести русского межсезонья. Отнюдь не будучи сторонником осмеянного еще на Лурке подхода "тяжелый значит надежный", я тем не менее хорошо знаю свойства алюминия и свойства стали. Примеры лопнувшего (даже при штатной эксплуатации) алюминия есть, их навалом. Примеров лопнувшей стали, даже по сварке - исчезающий минимум. Я говорю "исчезающий минимум" просто из вежливости, т. к. не встречал их вовсе. Мне важно даже психологически, что перо стальной рамы с нормально сделанными швами неспособно внезапно лопнуть, когда я к примеру разъезжаюсь на поганой трассе с груженым самосвалом, а если вдруг и произойдет редчайшее чудо, сосед заварит его обычным инвертором. По 200 км. и даже 100 зараз мне проезжать не нужно - нет таких задач. Между тем разница в массе между этой и такой же рамой из люминя была бы от силы в пяток кило - Вы уверены, что это что-то важное, если в рюкзаке по говнам нередко прешь 6-8? Лично я нет. Разница эта есть, но она не радикальна уже потому, что алюминиевые рамы невозможно делать той же толщины по стенкам и швам, что и стальные - они будут просто ненадежны. Кондовый деревенский трактор с толстой резиной и большими колесами, и отнюдь не конструктивно сложный, т. е. требующий большего внимания двухподвес - вот и все, что мне нужно от этого велосипеда.

Кому важна отвлеченная или практическая разница в массе между люминькой и сталью, ради бога, это их выбор и их право. Как и мое право писать в теме про алифэты именно о стальном алифэте - я своего подхода никому не навязываю. Но знаете ли как я отличаю в рунете катальцев вокруг клавиатуры и дворовой клумбы от тех, кто действительно ездит на фэте в условиях, для которых он подходит? У первых на фото их коней как правило отсутствуют крылья. Как лишний для них элемент, который якобы безумно много весит...

0xF4
19.11.2017, 13:55
Потому что цифры - это объективный результат.
Цифры чужого человека тут никому не нужны. Это не ваши результаты, зачем их вам видеть?
Цифры так же не отражают усталость (можно держать 20кмч, и в первом случае запыхаться и потеть как слон, во втором даже дыхание не сбить), не отражают изменение посадки и дыхания при уменьшении усилий для езды (зато сразу заметны ездоку), цифры прохода трека зависят от погоды, от своего самочувствия, от личного желания по выбору скорости. В конце концов для репрезентативной выборки число записанных треков должно быть достаточно велико, в обоих случаях (с обоими вариантами велосипеда), и каждый трек должен быть записан с максимальной отдачей (чтобы было видно прогресс, и сюда не вмешивались прогулки на 12кмч "воздухом подышать").

dimitrii73
19.11.2017, 13:59
Таки да - удовольствие - первостепенно:good:
Всем катаса:cyclist::cyclist::cyclist::cyclist::c yclist::cyclist::cyclist:

ПУЯС
19.11.2017, 16:37
Цифры чужого человека тут никому не нужны. Это не ваши результаты, зачем их вам видеть?
Цифры так же не отражают усталость (можно держать 20кмч, и в первом случае запыхаться и потеть как слон, во втором даже дыхание не сбить), не отражают изменение посадки и дыхания при уменьшении усилий для езды (зато сразу заметны ездоку), цифры прохода трека зависят от погоды, от своего самочувствия, от личного желания по выбору скорости. В конце концов для репрезентативной выборки число записанных треков должно быть достаточно велико, в обоих случаях (с обоими вариантами велосипеда), и каждый трек должен быть записан с максимальной отдачей (чтобы было видно прогресс, и сюда не вмешивались прогулки на 12кмч "воздухом подышать").

Понимаете. Если я дам цифру показометра при спуске накатом с горки в 10 градусов, и выяснится, что у фэтбайка на бескамерках она выше аж на 5 единиц, это будет торжественно расценено как "некатимость" данного фэта. Но что интересно, во главу угла непременно будет поставлено не то , что любая камерка такого объема едет хуже бескамерки, а то, что фэт именно дешевый и именно китайский (словно бы есть еще арийские, кстати:)) А черт ли мне в этих пяти единицах разницы? Мне скоростные рекорды на нем не ставить, а шоссер все равно уделает в тех же условиях не только оба фэта, но и любой простой МТБ. Ну да, я быстрее утомлюсь, если поеду на 100-150 км. в поход, чем на более легком и бескамерном фэте. Но если рядом с таким фэтом поедет скутер, да ладно там скутер - просто такой же фэт как мой, но с паршивеньким моторчиком на 250 Вт, в плане комфорта для мышц его седок оставит далеко позади самый дорогой карбон. И что? Велосипед вообще разве для комфорта выдуман? Ну быстрее устану. Все равно на обычном МТБ устанешь сильнее, т. к. на протяжении 150 км. на российских дорогах, особенно если это поход (а куда еще катать на такие дистанции?) не раз и не два придется бороться с труднопроходимыми участками. Это пустое занятие вроде попыток выяснить, чем легче утолить недельную жажду - чайной ложкой воды или столовой. Да ни тем ни другим ее одинаково не утолишь. И какая связь между камерными колесами, которые появились куда ранее термина "ашан", пережили тысячи велоснобских постов в рунете, и которые только в последние пару лет начали сдавать позиции в соревновании с бескамерками? И какое отношение к этому имеет якобы "жуткий" дизайн, аналогов которому полно среди куда более пафосных МТБ? Вот что непонятно:)

live15
19.11.2017, 17:12
live15, это покрытая седой пылью ходульная установка, будто бы много букв получается только тогда, когда нечего сказать.
Так и есть, кто знает что сказать - скажет кратко.
Все ваши посты и примеры я читаю. Но ответить на все доводы не смогу, ибо разводить флейм в итак уже флеймовой теме - не по мне.
Скажу только, что купить Ашан ради надежности - подход неверный.
А дизайн безвкусный, пусть даже кетайцы забабахали такую же горбато-бычью раму из карбона. Видать у них в кетае пользуется спросом.

Грех
19.11.2017, 17:17
Какая-то херня, если честно.
Пишешь, что алифэт _тебе кажется_ валит. Спрашиваю цифры - возражаешь, что цифры тут для понимания не нужны, а скутер и шцоссер валят быстрее.:facepalm:
Конечно, всё это дело вкуса. Если тебе нравится тягать дуру о 25-килограммах, вопросов нет.
Но, повторюсь, что "валит", без цифр - это лишь твои иллюзии и заблуждения. Для более менее объективной оценки без цифр не обойтись, как не крути.:rolleyes:

0xF4
19.11.2017, 17:30
И какая связь между камерными колесами, которые появились куда ранее термина "ашан", пережили тысячи велоснобских постов в рунете, и которые только в последние пару лет начали сдавать позиции в соревновании с бескамерками? И какое отношение к этому имеет якобы "жуткий" дизайн, аналогов которому полно среди куда более пафосных МТБ? Вот что непонятно
Мои подобные вопросы были удалены. Остатки в этой теме можно глянуть чуть выше.

ибо разводить флейм в итак уже флеймовой теме
Флеймовая тема - это фэтбайк клуб, а тут ровно такая же тема как Сарма, Мангуст и Норко. Я уже просил модератора его же пост ( http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=65300&page=3781&p=6895922#post6895922 ) закрепить в стартовом посте, чтобы со своими ашанами сюда не лезли, потому что далеко не каждый китай-фэт является ашаном. Результата нет, хотя давно надо изгонять из подкорки ассоциацию "китай=ашан". Либо назовите уже тему "Ашан и Китайские фэтбайки с алиэкспресса".

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

Пишешь, что алифэт _тебе кажется_ валит. Спрашиваю цифры - возражаешь, что цифры тут для понимания не нужны, а скутер и шцоссер валят быстрее
Хорошо, вот вам цифра: 42.
Вам она ничего не скажет. Цифры чего вы хотите видеть? Весь трек включая мгновенные скорости на каждом метре каждого сегмента, включая данные о высоте, пульс, каденс, сожженные калониии, кровяное давление и температуру катальца, погодные условия (включая влажность, направление и силу ветра, радиационный фон), непонятные данные о качестве дорожного покрытия? И это в теме где покупаются бюджетные велосипеды для своих покатушек "for fun", с субъективными впечатлениями людей для которых велик всего лишь вариант провести время, а не часть жизни, хобби и работы вместе взятых? Бггг.

Грех
19.11.2017, 17:36
0xF4, выше почитай. Я там отчётливо написал все вопросы по цифрам.;)

0xF4
19.11.2017, 17:45
выше почитай. Я там отчётливо написал все вопросы по цифрам.

Пиковые значения скорости с горки и по ровному, километражи, набор высоты, ссд.
И я еще раз спрашиваю - зачем вам чужие цифры? Чтобы обрадоваться, что ваши цифры лучше, а значит велосипед собеседника совсем не "валит" (потому что у вас типа еще быстрее)? Так "валит" это понятие относительное, и оно сформировано относительно другого велосипеда другого участника форума. Если он 10 лет ездил на уже, и тут на песке покатил - для него это будет валит, и ему вообще все равно что ваш велосипед может быстрее и стоит в 10 раз дороже.
Да ваши цифры полностью зависят от физической комплекции катальца.

PS Где в ваших цифрах состояние дороги, ветер, самочувствие катальца? Они способны сильно изменить результат.
PPS ну кто в теме про бюджетные фэтбайки будет вести подробную статистику всех заездов? ЦА таких фэтов люди, которые просто катаются, а не ставят рекорды, превозмогают в 100км заездах или покоряют 60* откосы, а в промежутках между каталками возятся с великом 50-90% времени.

Грех
19.11.2017, 18:01
Чужие цифры сугубо для понимания. Насколько адекватно оратор оценивает свои катания.
Ветер, состояние и т.д - это всё чудесно. Но я предложил бы написать самые лучшие результаты. Без ветра, в прекрасном состоянии и по самой катучей дороге. Так тебе проще перестать буквоедствовать?;)

Greenhouse
19.11.2017, 20:28
Не следует ли вывод, что мтб неправильно собран? А какой фэт? Средний, топовый или сабжевый?
В данном случае есть опыт сравнения mongoose tyax comp и доработанных Аргуса и свежесобранной Фоки.
Кроме того был продан в пользу приобретения Фоки GIANT Trance X.
По поводу последнего комментарии мне кажется не нужны. Да, скакать по кочкам и с горы по буеракам на нём ехалось приятнее но на то он и двухподвес с ходами 140мм на морде и 5" позади.

ПУЯС
19.11.2017, 21:37
Т. е. если я просто возьму да совру, придумав какую-нибудь цифру - от моего дроческопа сразу отстанут и он перестанет быть "ашаном". Да? Слушайте, ну вы же взрослые, умные люди. Мы ведь все понимаем, что если даже я приведу реальную цифру, и если она даже внезапно (tm) окажется отнюдь не ужасной - что это изменит-то? Все равно ведь слово "ашан" применительно к Лав Фридому будет повторяться с особым характерным смаком во всех известных падежах. Психологию эта цифра никак не поменяет, и граждане гос-ва, умеющие строить танки, но не желающие обеспечить себя отечественными кастрюлями, а рамы "отечественных" велосипедов заказывающие в Китае, по-прежнему будут усиленно и натужно фыркать на этот Китай. Ну ведь так же? А тогда зачем это все? :)

А вот примеры "ужасного дизайна". Навскидку, небрежно за минуту по запросу в гугле. Но ведь это же не алифет, поэтому - голосом Картмана - кааааакая милота! :)

http://ru.made-in-china.com/co_dongguanbike/product_Super-Stiffness-700c-Bike-Fiber-Accessories-Bicycle-Carbon-Road-Frame_eyhierseg.html

http://nazya.com/freeshipping/product/rama-dlya-velosipeda-mtb-26-ican-mtb-26er-xt260_2012202156.html

http://nazya.com/freeshipping/product/rama-dlya-velosipeda-cube-mtb-ems-17-26er-and-1740-reaction_1483526964.html

http://nazya.com/freeshipping/product/rama-dlya-velosipeda-cube-14-275--cube-4_1810284310.html

Вот это вообще обалдеть. И 40 тыщ за это уродство, едрена! Но ведь не смущает? :)

https://ru.aliexpress.com/item/fixed-gear-frame-road-bike-frame-and-fork-carbon-frame-and-fork-700C-track-frame-carbon/32265017202.html

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Full-Carbon-Road-Frame-700C-48-50-52-56cm-Road-Bike-Frame-Bike-Accessaries/1999653557.html?aff_platform=aaf&cpt=1511112344795&sk=2nQvf6u&aff_trace_key=f65f942409bf4b66b90b22d3709a6e38-1511112344795-08994-2nQvf6u&terminal_id=84f20bee27fe4fdaa998c6e141d38344

Rediir
19.11.2017, 21:39
Горбатого могила исправит! :laugh2:

Грех
19.11.2017, 21:46
Т. е. если я просто возьму да совру, придумав какую-нибудь цифру да я об этом и толкую, собственно.
Ты врешь, что оно катит. Врешь по незнанию, от отсутствия реальных цифр.
Но в целом ты прав: вряд даже самые радужные цифры способны сделать бескомпромиссный хлам с али более привлекательным.:rolleyes:

ПУЯС
19.11.2017, 21:55
да я об этом и толкую, собственно.
Ты врешь, что оно катит. Врешь по незнанию, от отсутствия реальных цифр.
Но в целом ты прав: вряд даже самые радужные цифры способны сделать бескомпромиссный хлам с али более привлекательным.:rolleyes:

Какой же странный на этом форуме народ. Не, ну честно. Я такого нигде не встречал. С пеной у рта, откровенно уже заводясь, доказывает мне, что я вру, и все потому, что никак не удается меня выбесить :) Да и не получится, зря стараетесь. Хоть тремя ашанами мой велик обзовите:) Для меня-то фэтбайк не статусное явление, не предмет культа, а всего лишь утилитарный набор механизмов и несущих конструкций. Позволяющий мне довольно быстро переносить попу из одной точки местности в другую без прыжков по обочинам и через лужи. Мой мне это обеспечивает, не напрягает, не ломается, всем устраивает. Ну так с какого глузду мне раздражаться в ответ на смешные обвинения, черт ли мне в ваших ярлыках, и зачем мне врать?:) Знание у меня есть, до алифэта я долго катал на неплохом МТБ Харо, а так-то вообще на великах с детства.
Понимаете, с тем же "успехом" ведь и Вас могу обвинить в том, что Вы лжете, утверждая, будто Ваши ощущения при езде радикально отличаются от моих в лучшую сторону. Как сказал пастор в фильме Рязанова, и то и другое недоказуемо. Циферок-то Вы тоже не привели. Да и приведете, ничем не докажете их реальность. Не хотите мне верить, что я не испытываю дискомфорта и доволен своим великом - да на здоровье, меня это совершенно не волнует. Так что предлагаю Вам остыть и закончить с этим цирком:)

uncle sergio
19.11.2017, 22:06
вряд даже самые радужные цифры способны сделать бескомпромиссный хлам с али более привлекательным.А на кой хрен тогда цифры? :unsure:

Грех
19.11.2017, 22:21
Читай выше. Я последователен в своих суждениях. Всё подробно разъясняю. ;)

---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

. С пеной у рта, откровенно уже заводясь, доказывает мне, что я вру, и все потому, что никак не удается меня выбеситьОй, не льсти себе ;)
Это лишь очередная фантазия, вполне логично дополняющая смешные голословные утверждение о том, как катит! бескомпромиссный хлам с али. ;)

dimitrii73
19.11.2017, 22:23
0xF4, выше почитай. Я там отчётливо написал все вопросы по цифрам.

Грех, да отстаньте от них:)
Ну не важны им цЫфры, это их право:good:

ПУЯС
19.11.2017, 22:42

---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

Ой, не льсти себе ;)
Это лишь очередная фантазия, вполне логично дополняющая смешные утверждение о том, как катит! бескомпромиссный хлам с али. ;)

Угу, фантазия жаркая - мне скоро хороший большой платок понадобится, чтобы моник от брызг этой фантазии изнутри протирать :)
Кстати скажу по секрету, есть среди велолюбителей категория людей, и очень многочисленная, для которых Ваш велосипед и любой из здешних - точно такой же хлам, как любой другой современный МТБ, будь он хоть за стопиццоттыщ и не с Али, а из лучших магазинов ЛондОна и Жмеринки. Имя этим людям - кроководы. А для профессиональных спортсменов Вы вообще насекомое. Вас сильно волнует их мнение? Ну вот точно так же и мне на Ваши брызганья - нас..ть :)

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

Грех, да отстаньте от них:)
Ну не важны им цЫфры, это их право:good:

Ну вот, наконец голос взрослого человека...:)

---------- Добавлено в 21:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:29 ----------

...РS. А вообще я очень благодарен многим здешним завсегдатаям. За расширение горизонтов познания истины. Например многия новые знания позволяют мне проникнуться глубочайшим уважением к здешним специалистам, ибо отныне я постиг, что форма верхней трубы велосипедной рамы есть одна из важнейших технических характеристик велосипеда, неиллюзорно указывающая на степень его ашанистости и его способность катить :laugh2: Точнее НЕ катить. А еще точнее, не катить в том случае, если он куплен на Али и рама стальная: карбоновые, титановые и алюминиевые рамы с такими же трубами, ссылки на которые я привел, разумеется, должны вызывать у каждого цивилизованного человека исключительно восторженный трепет. Даже если они - вершина исключительного уродства :)
Ну и конечно я непременно сообщу своим друзьям-походникам, что с большим удовольствием разъезжая по горам с грузом в 25 кг. за спиной в плюс к весу своих великов, они на самом деле НЕ КАТЯТ, а ВРУТ, и чтобы получать свое удовольствие, им безумно важны некие циферки. Спасибо дорогие. Этот ресурс - кладезь бесценных откровений:)

dimitrii73
19.11.2017, 22:47
ПУЯС, вы не обижайтесь.
Но как уже не раз говорилось - тут сталкивались не раз уже и до веку будут две совершенно разные категории.

Завсегдатаи ВелоМании - народ очень требовательный к характеристикам техники.
Хотя и не про-спортсмены
Но не мешает многим из них наваливать прилично и вполне обоснованно утверждать, что именно профессиональный уровень оборудования ими не просто любим, удобен, желаем и по карману, а именно - необходим:training1:
А кто-то просто в удовольствие вокруг клумбы по парку катает - и тут тоже не преступление получать удовольствие от высокоуровневой техники:)

Вторая категория - это практические катальцы-покатушники без претензий и им порой вполне достаточно техники куда проще, а с учётом наличия прямых рук - и навовсе самой простецкой.
К сожалению, часто они весьма раздражительны и грубы, и даже вполне резонная критика приводит к нервным матерным срывам с выпиливанием их с форума навовсе.
Потому и некоторое предубеждение к упорно отстаивающим простецкую технику наличествует, это да.

Но и вы поверьте - действительно разница между уровнями существует и она настолько значительна, что ей богу, если бюджет не позволяет взять про- то не стОит и даже брать покататься.
Мы все это проходили.
И не по разу.
Я лично первый раз испытал это 20 лет назад, прокатившись на настоящем горном веле с титановой рамой и обвесом STX-RS
Разница с "голден-байком" с рынка была разительная.
А на фэте это ещё более чувствуется из-за куда большего влияния качества покрышек.

NeverLetMeGo
19.11.2017, 22:51

Ой, не льсти себе ;)
Это лишь очередная фантазия, вполне логично дополняющая смешные голословные утверждение о том, как катит! бескомпромиссный хлам с али. ;)

кому и кобыла невеста...

uncle sergio
19.11.2017, 23:16
А на фэте это ещё более чувствуется из-за куда большего влияния качества покрышек.
Т.е мы снова вернулись к аксиоме, что фэт=колеса
Т.е корректно сравнивать 2 фэта с одинаковыми покрышками, как минимум.
И классификация "ашанистости" из-за разных покрышек выглядит несколько некорректной.
И вот я сильно сомневаюсь, что

разница между уровнями существует и она настолько значительна это значит улучшить время шоссера ;)
Ну я так прикинул циферки на одном характерном участке
Про одного и того же райдера- это ваще по умолчанию.
зы: не, мне и вправду было бы интересно сравнить, но есть возможность шоссер/фэт, но не фэт/фэт. И в первой паре и тех условиях проигрыш как раз примерно укладывается в цифры, не раз озвученные на форуме

dimitrii73
19.11.2017, 23:20
И вот я сильно сомневаюсь, что

uncle sergio, в этом - всё

разница между уровнями существует и она настолько значительна, что ей богу, если бюджет не позволяет взять про- то не стОит и даже брать покататься.
Мы все это проходили.
И не по разу.
Я лично первый раз испытал это 20 лет назад, прокатившись на настоящем горном веле с титановой рамой и обвесом STX-RS
Разница с "голден-байком" с рынка была разительная.

Вот даже при полностью одном всём до последнего, но только при переходе на безкамерку уже такой приход:good:
Буквально - утром на работу на камерах, вечером домой уже на бескамерке.

MEHANIK
19.11.2017, 23:23
велосипед изначально на крепко сваренной, не кривой, но стальной раме
Как проверялась ровность и прочность?

имеет ровные и крепкие колеса из алюминия,
Ровные насколько? в пределах 1мм. биения укладываются?

стальных втулок, которые если сделаны не ногами, надежнее алюминиевых?
Мой опыт обслуживания великов более 12ти лет говорит наоборот.
Железные втулки сделаны очень плохо и ненадежно. (((

каретка на промах изначально?
Шатуны поменял? Или на кривых педалях ездишь?

1. Нет. Вилка вполне себе доработана.
Это у которой штаны сварены из пяти штампованых деталек? Они относятся к первой категории - сразу в мусорку. (( То что ты там называешь башингами, на самом деле просто куски пластиковых труб. Вилки с литыми из магния штанами еще как-то подлежат доработке и то http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944 автор темы спустя короткое время перешел на качественные вилки. ))

сосед заварит его обычным инвертором.
Это интернетный миф, прожгет раму твой сосед, если только он не варит их каждый день. (для сварки тонкого металла требуется приличный опыт)

Между тем разница в массе между этой и такой же рамой из люминя была бы от силы в пяток кило -
Неужели железная рама алифэта весит семь килограммов?

Так чем же плох дешевый ашанофэт?
Тем что на него не поставищь нормальную касету с нужным набором звезд.
Нельзя поменять только обод, чтобы перейти на бескамерку, а стоимость новых бескамерных колес будет больше стоимости ашанфэта и владелец никогда на это не согласится.
Не знаю как раньше, а сейчас велики выпускаются достаточно сбалансированные. Т.е. на велике среднего ценового уровня стоят не топовые но вполне рабочие компоненты. А самый дешевый велик состоит из самых дешевых компонентов на сто процентов и в нем не может быть нескольких деталей среднего уровня - тогда он выпадет из ценовой ниши. (((
Так скажите мне зачем покупать велик в котором нужно менять ВСЕ ???

0xF4
20.11.2017, 00:03
А вы не покупайте велик на котором надо менять все, покупайте с нормальным навесом, для которого потом смените только раму и вилку, "если попрет".
Ах да, он же не будет стоить 15 тысяч...

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

Завсегдатаи ВелоМании - народ очень требовательный к характеристикам техники.
Эта тема не для завсегдатаев ВелоМании с карбонами и титанами, у китайских фэтбайков другая ЦА. Поэтому когда спешалисты от профессионального катания выкатывают свое мнение относительно китайского фэта, примеряя его возможности под себя - это как минимум вызывает недоумение. Точно так же как если бы Сенна уперто твердил что Корона или Королла - полный хлам, потому что на треке он "развалится", и не надо их брать. Недоумение сменяется недовольством, когда спешалисты уже начинают язвить и показывать мастерство снобисткого превосходства и выпячивать свое эго, раздутое осознанием владения божественного картона и его чудесным превосходством над "бескомпромиссным хламом с али".

live15
20.11.2017, 00:36
Корона или Королла - полный хлам, потому что на треке он "развалится", и не надо их брать
Не надо сравнивать с легендами японского автопрома. Это надежность и качество, хоть и немного простецкая. Таких машин больше не будет. Теперь век запланированного старения.
...........................-

Наше дело - предупредить остальных от покупки макета велосипеда. Не больше и не меньше. И не надо делать из нас снобов или неадекватов. Пытаешься поделиться знаниями, где что лежит, и как получить отличный велосипед - а тебе в ответ "я лучше вон тот, у него рама стальная и красиво выгнута".

0xF4
20.11.2017, 00:59
Не надо сравнивать с легендами японского автопрома. Это надежность и качество, хоть и немного простецкая. Таких машин больше не будет. Теперь век запланированного старения.
Вы не поняли аналогии, приведенные марки машин являются аналогами Соляриса, и на них по-определению нельзя вваливать, но они пользовались популярностью, потому что были дешевые. Потому мнение гонщика что эти машины полный хлам из-за того что они развалятся на треке - неуместны.
Легендарность тут вообще не причем.

Наше дело - предупредить остальных от покупки макета велосипеда.
Макет велосипеда вы можете купить на Авито с доставкой по Москве. Без каких либо Алиэкспрессов. Можете купить в Ашане или Спортмастере.
На Али продаются не только макеты, однако все как один уверены - если речь зашла за алиэкспресс, значит там хлам. Выбирайте и покупайте не хлам, в чем проблема? Там вплоть до карбона и титана все есть.
Или, внезапно, опять подкорковое "мы в этой теме обсуждаем только велики с али за 15 тысяч"? :laugh2:

uncle sergio
20.11.2017, 01:01
Ему говоришь: "Чувак! Ты купил тухлятину по цене реального продукта!
И совсем это не пример. Тут тухлятина по цене тухлятины, поэтому имеют право

моим потребностям и эта удовлетворяет

ПУЯС
20.11.2017, 01:11
live15, Вы уж простите, но Вас и Вам подобных я буржуями никак не считаю. Среди моих оппонентов их нет. Буржуй - это не состояние кошелька. Равно как и нищеброд, кстати. Можно быть нищебродом с миллионами, потому что это - психология. А буржуй - это человек, прежде всего уверенный в себе, которому не нужно доказывать себе самому, что он нереально крут, путем попыток принизить другого, его приобретение, его подход к вопросу. Ему не нужно все мерить исключительно деньгами и затратами на покупки, потому что у него денег много, и он не думает о них так же, как здоровый человек не думает о работе своего сердца или о воздухе, которым он дышит и которого полно вокруг. Проще сказать, у него нет комплексов.
Что Вы хотите доказать мне лично? Что мне не должна нравится - нет, вернее даже не так - мне ДОЛЖНА НЕ нравиться изогнутая труба рамы, потому что она не нравится Вам? Что Мангуст - это охерительно буржуский фэт? Что мой велосипед "не катит", когда он прекрасно себе катит?
Тема называется "Фэтбайки с Алиэкспресса обсуждали?" В этой теме владельцы фэтбайков с Алиэкспресса рассказывают о своих впечатлениях о фэтбайках с Алиэкспресса. Об их доработках тоже, поскольку регламент темы это не запрещает. А Вы идете сюда с 1 целью - назойливо доказывать, что эти люди глупее Вас, потому что Вы сделали другой выбор. Некрасиво. А главное, совсем не по-буржуйски. Это как раз очень по-российски, по-нашенски. Это один из типичных примеров нашей придушенной пост-советской психологии вечных нищебродов: напомню, что это состояние прежде всего психологическое, - вечной неуверенности в надежности своего положения, иллюзию которого необходимо укреплять в собственных глазах, приопуская соседа. Вы не буржуй, Вы обычный пользователь с обычным ширпотребовским, массовым и отнюдь не пупер-крутым велосипедом, который сделали для Вас все те же трудолюбивые китайцы. Только у меня есть прямые руки, и потому мой недорогой велосипед будет жить у меня долго и счастливо, не доставляя ничего, кроме удовольствия.

live15
20.11.2017, 01:21
..........................................

Китайские фэты не являются априори неисправными.
Нет являются. Человеку вон пришлось перебирать с новья вилку, вкорячивать ей защиту от грязи. Но работать она от этого не будет. Она будет пружинить (есть разница?). Пришлось вставлять подшипник в трещотку, чтоб та не развалилась в первый же месяц.

Макет велосипеда вы можете купить на Авито с доставкой по Москве. Без каких либо Алиэкспрессов. Можете купить в Ашане или Спортмастере.
Именно!
Мы против макетов, где бы они не были куплены.
Если есть на али немакет - ссылку! Я вижу макеты, и карбоновые рамы уже совсем за другие деньги.

Тут тухлятина по цене тухлятины, поэтому имеют право
Стелс не ашан. Там кассета и жесткая вилка, и остальное на уровне минимально приемлемом.
Но модель неудачная, обода на 36 дыр, кассета на 7, система не позволяет поставить широкие покрышки. Дорабатывать дорого.
И руки были приложены в правильном направлении - сделать бескамерку.
В новом году другой стелс (но тоже не факт, что без ляпов).

А Вы идете сюда с 1 целью - назойливо доказывать, что эти люди глупее Вас, потому что Вы сделали другой выбор.
Правильно. И не хотят признавать это.
А кто-нибудь прочитает дифирамбы Ашану - и тоже купит. "Дешево же!". Вот это по-нашенски. Сэкономить тыщу рублей, и получить проблем на пятнадцать.
А поощрять китайцев переводить материал в мусор - неправильно. Я не хочу, чтоб у них покупали макеты. И не хочу, чтобы люди наступали на грабли ашановладения. Вот и распираюсь.

ПУЯС
20.11.2017, 01:30
live15. Вам-то какая боль от того, что человеку пришлось? Что Вы хотите доказать, еще раз? Что открутить пару болтов, добавить смазки и надеть пару гофрочехлов и забыть о профилактике на долгие месяцы - это безумно тяжелый труд, равный труду каторжанина? Что купить хороший подшипник и выточить пару шайб - нереально сложная задача? А Вы не обслуживаете свой велосипед? Более дорогие велосипеды - не требуют ухода, профилактики, пересмазки, доработок? На этом форуме нет людей, которые постоянно пересобирают, улучшают, дорабатывают, переделывают свои - в т. ч. более дорогие - велосипеды? Вы сами никогда не моете время от времени у себя дома ванну и унитаз? Не пылесосите полы? Вам никогда не доводилось сделать что-то своими руками - доработать, улучшить, вычистить, построить, прибить пару досок, вскопать грядку, поставить розетку? Вы за все платите и все меряете карманом? Я Вам сочувствую, если так, Вы очень много лишили и себя, и близких. Но это Ваше право. Я другой человек, для меня вещи всего лишь заготовки - любые, вне зависимости от цены - только одни более, а другие менее отзывчивые и благодарные. И это - уже мое право. Потому позвольте мне самому решать, какая рыба в моем понимании тухлая, а какая нет. Ладно? Я со своими возможностями оценки этого и своими руками имею на это право. Мне совершенно ненужно Ваше миссионерство, ибо Вы для меня житель другой планеты, не знающий законов моей.

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

Правильно. И не хотят признавать это.
А кто-нибудь прочитает дифирамбы Ашану - и тоже купит. "Дешево же!".

Почему я ни на йоту не верю в Вашу заботу о людях, в то, что именно она движет Вами, когда Вы это пишете? Вот т. е. ни на воробьиный клюв. Самому странно.
И еще. Взгляните уже на вещи трезво. Ваш велосипед - точно такой же хлам, как и мой. Обычный ширпотреб, штампуемый миллионными тиражами. Что-то сразу лучше, что-то не нужно поменять, что-то можно не дорабатывать. Все. На этом заканчивается разница. И она была бы существенна для другого человека - ленивого и безрукого потребителя. Но видите ли, я-то к ним не отношусь.
Скажу больше, судя по тому, что я читаю, из 2 наших велосипедов проблем больше доставит именно Ваш. Рано или поздно. Только справиться Вы с ними, вероятнее всего, самостоятельно не сможете, и потащите его в сервис, где Вас обстригут как овечку люди, к которым я никогда в жизни ни с чем не обращался. И кстати еще хз, с каким результатом и гарантиями.

live15
20.11.2017, 01:38
Вам-то какая боль от того, что человеку пришлось?
А я тоже когда-то купил велосипед на трещотке (остальное, правда, было повыше уровнем). Это было давно, я был молод и глуп, но повторять мои ошибки не обязательно. И я был очень неприятно удивлен, когда втулка подо мной сломалась в мороз. В поле как-то не хочется собирать шарики, или тащить на себе велосипед. И тоже думал вкорячить туда подшипник, но пошел правильным путём - заменой велосипеда.

Я считаю, что производители макетов не должны быть спонсированы деньгами, ибо являются мошенниками. И каждый, кто их спонсирует, не просто делает свой выбор, но и спонсирует копроэкономику.

Дорогие вилки тоже приходится дорабатывать и обслуживать. Производители дорогих вилок - тоже судаки. Но на фэт существуют правильные вилки - жесткие.

---------- Добавлено в 02:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:35 ----------

Почему я ни на йоту не верю в Вашу заботу о людях
Адекватность ваших суждений мы уже проверили.
Например вот:

из 2 наших велосипедов проблем больше доставит именно Ваш

ПУЯС
20.11.2017, 01:47
Неадекватность, live15, это когда человек, не владеющий фэтом с Али, готов сутки напролет не вылезать из темы, посвященной фэтам с Али, и тратить время на чужих людей, доказывая им правильность сугубо своих частных принципов и подходов... У меня фэт с Али, и я просто участвую в соответствующей теме...
А свое "пророчество" я готов повторить. Вы не уникум, не первый и не последний с таким подходом. Просто поверьте... Я свой велосипед до последнего шарика знаю, и он до последнего шарика прощупан и проверен моими руками... "Кассета и жесткая вилка" - это конечно офигеть какое великое достижение, гарантирующее надежность и величие Стеллсов, тут я согласен :) Вот только трещотка моя, хорошо доработанная и грязезащищенная Шимано, переживет пяток кассет, которые достались людям, способным только эксплуатировать вещи. То же самое касается и вилки... В нем, собственно, от исходника только и осталось, что рама до колеса - именно потому, что ради них он и покупался. Да эта вилка, никаких проблем не доставляющая и вполне себе отрабатывающая обычные неровности.

A.N.
20.11.2017, 01:48
А вы не покупайте велик на котором надо менять все, покупайте с нормальным навесом, для которого потом смените только раму и вилку, "если попрет".тут какое-то раздвоение недавно произошло. Изначально тема именно про поделки по 15 тысяч, в которых надо сменить всё (вбухав туда ещё 2 раза по столько), а потом понять, что и рама с вилкой особой ценности не представляют. Потом (недавно) сюда вбросили китайкарбоновые фреймсеты со словами "ну вот же - и геометрия и всё, что вы любите - и на али - тоже говно?". Забыв про цену. Ибо, да - оно уже не говно (но и стоит соответственно). И отношения к тому, что тут изначально обсуждалось (и осуждалось) не имеет.
Отвечая на цитату - купить дешёвый макет "с нормальной навеской" - невозможно (на макеты не вешают нормальной навески, ибо они по цене сразу взлетают).
Даже если где такое найти, то потом "перевесить навеску на другой нормальный фреймсет, если попрёт" тоже будет невозможно, ибо втулки будут других стандартов.
Если же сразу купить велосипед с нормальной навеской и с актуальными стандартами, то это будет не то, что обсуждается в этой теме. Даже если он будет куплен на Али.

ПУЯС
20.11.2017, 02:15
Ценности вообще ничто в этом мире не представляет. Кроме здоровья близких... Рамы из алюминия и даже карбона не исключение. Лично мне не нужна "ценность", мне нужен надежный велик для умеренных говен. У меня он есть. Со временем он станет только лучше.
Вообще меня умиляет двойной подход. Деньги же мусор, всем, покупая фэт, надо сразу выложить минимум втрое больше, чем дешевый фэт на стальной раме. По-"буржуйски" (tm) не отвлекаясь на более важные и срочные задачи и траты. Иначе они дебилы и недотепы. А вложить те же деньги постепенно, получая дополнительное удовольствие от работы и зримого процесса преображения фэта - это нерациональное дуремарство. Скажем на моем частном примере: если учесть, что мне моя прихоть, стальная рама, дороже любых вот этих доводов - что тогда остается в качестве доводов убеждения меня персонально? Изогнутая труба наверное, которая не нравится некоему live15, ну как обычно... Это, конечно, что-то безумно важное... :)
Мне удобнее тратить ту же сумму постепенно. Да и приятнее тоже. А еще - рациональнее, ибо трат разных хватает. Вы не готовы мне это простить? Отчего же-с?

---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:58 ----------

Но! Добавлю, что я готов полностью подписаться под мнением, что безруким людям лучше не покупать недорогого велосипеда. С оговорками. Если они собираются катать много, подолгу и в удалении от сервиса, плюс если у них проблемы с деньгами на этот сервис. Потому что первым делом начнет дурить навесное. Потом окажется, что полетел подшипник, т. к. например не повезло и китайчата его перетянули - а владелец сам даже гвоздя забить неспособен и вообще не знает, что "чашка" бывает не только чайная. Если недотянуты спицы, начнут лететь они, если чел решил подропать с метра на трещотке, приветик оси. И так далее. Поломка рамы - бред, это даже не рассматриваю, т. к. это скорее произойдет с алюминиевой.
Вот только если человек безрукий, у него и с кассетами, и с нормальными переклюками будут проблемы. Только чуть позже, вероятнее. Потому что первое он не сможет обслужить, а второе не знает как настраивать. А если он еще и неспособен "чувствовать" вещь, не знает свойств материалов... Фоток из сети на сломанные люминевые перья и штыри накидать? Ну думаю не надо, в гугле пока не банят...
Если ко всему этому добавить общеизвестный факт, что заботы, корректной настройки, внимания и ухода требует даже очень дорогой механизм, что кассеты и дорогие вилки сами по себе не панацея от безручей и тоже бывают очень разные, то... Расслабьтесь, ребята. И просто получайте удовольствие от того, что вам нравится. А другим оставьте то, что нравится им:)

Stasrojo
20.11.2017, 03:02
Только у меня есть прямые руки, и потому мой недорогой велосипед будет жить у меня долго и счастливо, не доставляя ничего, кроме удовольствия.
всё так, главное много не кататься, а то сдохнет быстро. а так да, может радовать много-много лет.

0xF4
20.11.2017, 09:32
Нет, именно как я описал.
Нет, все не так как вы описали. Китайкий фэт будучи купленным не является тухлым, он не сломан, а полностью исправен. Не надо подменять понятия и свысока смотреть на более тяжелые велосипеды исключительно как на тухляк. За вес экономят деньги.

Нет являются.
Нет, не являются. Вы сейчас говорите за все китайские фэты. Это глупо, и не может быть правдой в принципе. То что кто-то где-то купил барахло по низкой цене и получил хлам - это его личные проблемы, точно такой же нерабочий хлам можно купить в спортмастере или на Авито.

Если есть на али немакет - ссылку! Я вижу макеты, и карбоновые рамы уже совсем за другие деньги.
В этой теме нет других денег, есть "Фэтбайки с аэиэкспресса". ВСЕ фэтбайки, ЛЮБЫЕ. В этой теме не обсуждаются исключительно велосипеды за 15 тысяч рублей.

Стелс не ашан. Там кассета и жесткая вилка, и остальное на уровне минимально приемлемом.
Купите китайский с али с кассетой и жесткой вилкой. Эта тема про фэт с али, а не про ашаны.
Особые спецы назвали стелс ашаном, потому что у него колесики тяжелые, кстати.

---------- Добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:27 ----------

тут какое-то раздвоение недавно произошло. Изначально тема именно про поделки по 15 тысяч
Это было очень давно и уже давно стало некорректным, на Али теперь можно купить что угодно. Если эта тема исключительно про велосипеды за 15 тысяч (которые проще и дешевле купить на Авито, а не на али) - наверное надо переименовать тему. (выделяю для Дмитрия, прошу его комментария).

Касательно навески - общаетесь с продавцом, спрашиваете можно ли сделать сет на средненьких деорах, на каретку 150, на соответствующие втулки, тормоза. И если это возможно - будет вам нормальный обвес. Разумеется не за 15 тысяч. Но это будет фэт с алиэкспресса.

FAZer
20.11.2017, 09:40
будет вам нормальный обвес. Разумеется не за 15 тысяч. Но это будет фэт с алиэкспресса.и будет он апгейженым ашаном?

0xF4
20.11.2017, 09:43
и будет он апгейженым ашаном?
фэт с алиэкспресса!=ашан
задолбали.

Rediir
20.11.2017, 10:03
Карбоновый ашан. Не, ну а чо, норм тема!

NeverLetMeGo
20.11.2017, 10:04
и будет он апгейженым ашаном?

Вас грамотно троллят,утверждая что если редиску и посыпать сахаром (доработка вилки),то это можно есть,хотя можно взять морковку,и то послаще будет (отлип из триала).

0xF4
20.11.2017, 10:25
что если редиску и посыпать сахаром (доработка вилки),то это можно есть,хотя можно взять морковку
можете взять сразу ананас, если не хотите собирать самостоятельно (выискивая комплектуху по сниженной цене), то вот сразу все готовое
https://ru.aliexpress.com/item/2015-ican-new-26er-fatty-complete-bicycle-carbon-fatbike-frame-bike-wheels-fork-gold-color/32271841206.html

Но можно, конечно, взять аутлип, на турнее и с камерами, потом повкладывать в него еще пол стоимости и потом искать кому бы продать это барахло, потому что бескамерный аутлип новичку не покажется выгодной покупкой, а разобравшемуся катальцу ваш турней и колхоз на аутлипе нафиг не нужен будет.
Либо вы выкидываете раму и вилку из китайфета и свое нормальное навесное ставите на другую раму и вилку. Каретку, трансмиссию, втулки - вы их уже выбрали соответствующие. Вот и считайте что будет дешевле.

NeverLetMeGo
20.11.2017, 11:09
За 100 лучше шамана взять)
Как по мне,отлип получше чугуна с Али будет,там хоть вилка жёсткая и кассета,а цена примерно та же.

dimitrii73
20.11.2017, 11:11
Эта тема не для завсегдатаев ВелоМании с карбонами и титанами, у китайских фэтбайков другая ЦА. Поэтому когда спешалисты от профессионального катания выкатывают свое мнение относительно китайского фэта, примеряя его возможности под себя - это как минимум вызывает недоумение

Так путь в этой теме владельцы простецких велов тогда не утверждают, что их велы такие же прочные, надёжные и не начинают апгрейдить, рассказывая как дёшево в итоге получается на бескамерке, дб3 и прочем фэт, который в сравнении со Спешом - "не хуже":spiteful:

Вот только трещотка моя, хорошо доработанная и грязезащищенная Шимано, переживет пяток кассет, которые достались людям, способным только эксплуатировать вещи.

рукалицо (профессиональный веломеханик, стаж - 13 лет)

Мне удобнее тратить ту же сумму постепенно. Да и приятнее тоже. А еще - рациональнее, ибо трат разных хватает. Вы не готовы мне это простить? Отчего же-с?

Оттого, что рациональнее пусть даже занять у друзей и столько же отдавать, чтобы купить то, что не требует доработки.
Если ещё раз посчитать, то выясните, что ваших мелких "постепенных" трат понесёте настолько много, что два велосипеда могли бы купить.

Скажем на моем частном примере: если учесть, что мне моя прихоть, стальная рама, дороже любых вот этих доводов - что тогда остается в качестве доводов убеждения меня персонально

Купите вел на стальной брэндовой раме.
Иные из них сертифицированы даже под фрирайд.
А обычный кантрийный Сурли Луноход живёт вот

Первый Луноход выпустили примерно 6 лет назад, разрабатывали конструктора 7 или более лет назад. Все что они вложили в конструкцию до сих пор актуально. Единственное чем я апгрейдил серийный образец, это бескамерные обода 100мм и покрыхи 130мм. Все встало.
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/t/d56a625f0ba2585f5e49e3eb66c29f47/view.pic (http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=646006&pic=d56a625f0ba2585f5e49e3eb66c29f47)
Снимаю шляпу перед конструкторами. :good:

Это было очень давно и уже давно стало некорректным, на Али теперь можно купить что угодно.
Если эта тема исключительно про велосипеды за 15 тысяч (которые проще и дешевле купить на Авито, а не на али) - наверное надо переименовать тему.
(выделяю для Дмитрия, прошу его комментария).

0xF4, Так вот мы и спрашиваем, какого лешего вы не купили там "карбона на Деорах", а в который раз разгоняете срач на базе апнутой дешманской сталюги с ароматизированной вилкой?:unknw:

0xF4
20.11.2017, 11:42
Так вот мы и спрашиваем, какого лешего вы не купили там "карбона на Деорах", а в который раз разгоняете срач на базе апнутой дешманской сталюги с ароматизированной вилкой?
Мне не нужен велосипед в такую цену, купил дешевый тяжелый вел на деорах, кассете, с нормальными втулками, с нормальными тормозами. Осталась рама, аналогов которой просто не существует, и тяжелые колеса, на вилку плевать, считайте она фикс. За 2/3 от цены аутлипа. Если мне пригорит - я меняю колеса, и езжу на нормальном обвесе и раме которую просто не на что поменять, и на бескамерке. Вопросы?

Жду ответа на вопрос:

Если эта тема исключительно про велосипеды за 15 тысяч (которые проще и дешевле купить на Авито, а не на али) - наверное надо переименовать тему.
(выделяю для Дмитрия, прошу его комментария).
Эта тема действительно для обсуждения исключительно дешевых велосипедов за 15-20 тысяч (без разницы Али или Авито), или эта тема по обсуждению велосипедов купленных целиком либо собранных на россыпухе на АлиЭкспрессе? Потому что на Али сейчас можно собрать какой угодно велосипед, по разным ценам, от чугуна за 15 тысяч до карбона за 150к. Тема, меж тем, называется "фэтбайки с али".

Greenhouse
20.11.2017, 11:43
Если покупатель нацелен на велосипед за 15-20 тыс, то безперспективно убеждать его, что стоит приобрести товар за 50т.
К этому приходят либо наступив на все возможные "грабли" дешёвых велосипедов, либо не приходят вообще т.к. устраивает то что есть.
Помню своё состояние, когда покупая году так в 2010м за 18т. Мангуст на пружинном Сантуре (с удалённой блокировкой :grin:, которая кстати отказала через месяц) считал, что больше тратить на велосипед смысла нет.

dimitrii73
20.11.2017, 13:11
Вопросы?

0xF4, мы тут вам не собутыльнику по пивасу.
Прежде чем кидать такой вызов, будьте любезны для начала ответить на вопросы, заданные Вам.

Как проверялась ровность и прочность?

Ровные насколько? в пределах 1мм. биения укладываются?

Мой опыт обслуживания великов более 12ти лет говорит наоборот.
Железные втулки сделаны очень плохо и ненадежно. (((

Шатуны поменял? Или на кривых педалях ездишь?

Это у которой штаны сварены из пяти штампованых деталек? Они относятся к первой категории - сразу в мусорку. (( То что ты там называешь башингами, на самом деле просто куски пластиковых труб. Вилки с литыми из магния штанами еще как-то подлежат доработке и то http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944 автор темы спустя короткое время перешел на качественные вилки. ))

Это интернетный миф, прожгет раму твой сосед, если только он не варит их каждый день. (для сварки тонкого металла требуется приличный опыт)

Неужели железная рама алифэта весит семь килограммов?

Так чем же плох дешевый ашанофэт?
Тем что на него не поставищь нормальную касету с нужным набором звезд.
Нельзя поменять только обод, чтобы перейти на бескамерку, а стоимость новых бескамерных колес будет больше стоимости ашанфэта и владелец никогда на это не согласится.
Не знаю как раньше, а сейчас велики выпускаются достаточно сбалансированные. Т.е. на велике среднего ценового уровня стоят не топовые но вполне рабочие компоненты. А самый дешевый велик состоит из самых дешевых компонентов на сто процентов и в нем не может быть нескольких деталей среднего уровня - тогда он выпадет из ценовой ниши. (((

Осталась рама, аналогов которой просто не существует, и тяжелые колеса, на вилку плевать, считайте она фикс

Мягкость таких рам видел не раз, когда правил петухи и перья на (пока ещё) не фэтах такого уровня.
Видал вилки, и не одну (и ваши Зум-ки тоже, да), согнутые ногами и штоком от попадания в яму или лёгкого утыкания в бревно поперёк тропки - даже без черезрульки.

Насмотрелись на втулки и карбоновые рамы с алибабаха, что берутся закупать иные для продажи под "Европейским Брэндом"
Да, и на Новатеки_не_того_завода - тоже.

Эта тема действительно для обсуждения исключительно дешевых велосипедов за 15-20 тысяч (без разницы Али или Авито), или эта тема по обсуждению велосипедов купленных целиком либо собранных на россыпухе на АлиЭкспрессе? Потому что на Али сейчас можно собрать какой угодно велосипед, по разным ценам, от чугуна за 15 тысяч до карбона за 150к. Тема, меж тем, называется "фэтбайки с али".

0xF4, да, создавалась тема именно по контенту сталюги за 10...15 тыр.
И содержит обсуждения на тему данного железа.
И вы сами в очередной раз подтверждаете её направленность, ибо

вы не купили там "карбона на Деорах"

0xF4
20.11.2017, 14:26
да, создавалась тема именно по контенту сталюги за 10...15 тыр.
Тогда прошу удалить мои сообщения в этой теме, потому что я ошибался в логике ее создания, никакие велосипеды за 15 тысяч меня никогда не интересовали.
Где находится тема обсуждения великов собранных на рассыпухе и целиком с Алиэкспресса стоимостью в аутлип? Те что не являются брендом.

И вы сами в очередной раз подтверждаете её направленность, ибо
У вас кроме карбона и велика за 15к других градаций не существует?

Прежде чем кидать такой вызов, будьте любезны для начала ответить на вопросы, заданные Вам.
эти вопросы заданы не мне.

Rediir
20.11.2017, 14:29
Где находится тема обсуждения великов собранных на рассыпухе и целиком с Алиэкспресса стоимостью в аутлип?
Думаю, людей, собирающих "на рассыпухе" велики с Алиэкспресса стоимостью в аутлип, не существует.
Ближайший похожий пример такого велика в моей подписи. Дешевле не бывает, проверено

0xF4
20.11.2017, 15:28
Думаю, людей, собирающих "на рассыпухе" велики с Алиэкспресса стоимостью в аутлип, не существует.
Ближайший похожий пример такого велика в моей подписи. Дешевле не бывает, проверено
Попробуйте посмотреть на алюминиевые рамы, чтобы сбросить цену в 3 раза.

Rediir
20.11.2017, 15:33
Попробуйте посмотреть на алюминиевые рамы, чтобы сбросить цену в 3 раза.
Я бы посмотрел на али на алюминиевые рамы с РАЗМЕРАМИ, но их нет.
И в 3 раза ну никак не получится. Люди собирают сами на алюминии, в итоге получается даже не 2 раза, а 70-80 тыс. минимум

Loewa
20.11.2017, 15:39
Попробуйте посмотреть на алюминиевые рамы:fool2:лучше сразу конкретную ссылку на али:grin:

Rediir
20.11.2017, 15:42
купил дешевый тяжелый вел на деорах, кассете, с нормальными втулками, с нормальными тормозами. Осталась рама, аналогов которой просто не существует, и тяжелые колеса, на вилку плевать, считайте она фикс. За 2/3 от цены аутлипа.
то есть за 15 тыщ вел "на деорах"? можно ссылочку?

0xF4
20.11.2017, 15:46
то есть за 15 тыщ вел "на деорах"? можно ссылочку?
каких еще деорах, за 30 в среднем аутлип на турнее/аливио.

Rediir
20.11.2017, 15:49
за 30 в среднем аутлип на турнее/аливио.
https://trial-sport.ru/goods/51516/1237887.html
20514 руб.
Выше я же тебя цитировал.
Ещё раз, "на деорах" за 15 где вел? мне непонятно

0xF4
20.11.2017, 15:52
20514 руб.
внимательно:

за 30 в среднем

Если не дошло: искать мне аутлип на деорах, на кассете, на промах, на M355. Выводить цену здесь. От нее 2/3.

FattyJeck
20.11.2017, 15:58
дурацкие разговоры пошли :unsure:
покупает человек ашанину - потому что у него денег нет на нормальный велик.
других адекватных причин такому действию нет.
и это надо честно признавать.
вот у меня не было денег - я и купил ашанину.
да, он чугунистый, и не особо то катит. особенно в плане прыжковых элементов. хотя резерв бюджетной прокачки имеется.
но позволяет мне так или иначе крутить педали круглый год и потихоньку качать скилл. мне кажется, это всё же лучше, чем сидеть с пивом у телевизора или компьютера и дрочить на топовые карбоновые фэты за 200+ косарей
была же тема про заднюю втулку с дополнительным сопротивлением - ну вот тут примерно то же самое.
заодно так или иначе становятся понятнее определенные нюансы эксплуатации.

но в который раз мешается теплое с мягким, КМК.

Rediir
20.11.2017, 15:59
0xF4, я не понимаю полёт твоей мысли

__________________________________________________ __

– Тысла все понимасла? – спросил Тофсла.

– Совсем ничегосла, – ответил Вифсла и плюнул в судью вишневой косточкой.

– Высказываться будете тогда, когда вас спросят, – сказал Снорк. – Отвечайте только «да» или «нет» – и ничего больше. Кому принадлежит вышеозначенный чемодан – вам или Морре?

– Дасла! – сказал Тофсла.

– Нетсла! – сказал Вифсла.

– Запиши: подсудимые противоречат друг другу! – воскликнул Снифф.

0xF4
20.11.2017, 16:06
я не понимаю полёт твоей мысли
Объясняю.
Берете Аутлип по скидке, в комплектации с деорами, с простенькой гидравликой (можно даже 160мм роторами обойтись), с промами, смотрите цену. И вот за 2/3 этой цены можно собрать самому с али, потратив время на разговоры с продавцом и на доставку. Ваше желание - платить за аутлип "потому что все размеры есть сразу", либо искать самостоятельно и купить дешевле.
Мой посыл - бренд сжирает нехилую сумму. Ищите не брендовое ("рассыпуха") - получаете дешевле, обвес одинаков, геометрию ищите и сравниваете.
В итоге на руках такой же тяжелый аутлип, но дешевле, и с приемлемым обвесом.
Катаетесь. Захотели больше - сменили колеса, втулка 197 разумеется была запланирована заранее при поиске рам.
Захотелось больше - выкинули дешевую раму и поставили другую, обвес и колеса остаются. Разумеется, еще раз, надо изначально выбирать нормальные рамы, интересоваться размерами, и не брать ерунду с 100мм кареточным стаканом или перьями без зазоров даже на 4".

Rediir
20.11.2017, 16:10
Берете Аутлип по скидке, в комплектации с деорами, с простенькой гидравликой (можно даже 160мм роторами обойтись), с промами
Это настоящий Аутлип или теоретический, существующий только в фантазиях?

И вот за 2/3 этой цены можно собрать самому с али, потратив время на разговоры с продавцом и на доставку.
Нельзя, ибо даже точно такой же Аутлип из триала с али собрать невозможно. Даже за те же 20 тыщ.

FAZer
20.11.2017, 16:11
т.е надо брать 2/3 от 20 тысяч?
180 роторы сильно добавят цены?

Rediir
20.11.2017, 16:12
искать самостоятельно и купить дешевле
выйдет дороже, спроси у кого хошь

Alukard20062008
20.11.2017, 18:30
Мой посыл - бренд сжирает нехилую сумму. Ищите не брендовое ("рассыпуха") - получаете дешевле, обвес одинаков, геометрию ищите и сравниваете.
В итоге на руках такой же тяжелый аутлип, но дешевле, и с приемлемым обвесом

посыл прикольный:good: А ссылки на такие дешман рамы есть? А то я что-то видел даже у нас вконтакте за 7 тыщ фэт рама - там вроде 190мм меж дропов и размеры могут предоставить..но остальное..в 2/3 от 20-ки точно не влезть.. Эх, вот раньше короче продавался на али вот такой фэт (оочень прям нарядный именно в этом цвете - прям агонь! ) - на механике тормозах..на фото ошибка, но..по просьбе...ну понятно... 21 тыщу стоил. Правда там обода хуже - 100мм вроде - широкая резина не зайдет на них...но в общем Уровень как раз отлиповский - и вес 15.5 кг в стоке. А щас нетут аких там фэтов..я не нашел.
А вообщем, ашанофэтеры - а давайте дружно свалим отсюда к щебеням?:) - в нашу уютную групку вконтакте, а?:good: Наф здесь километрами что-то кому-то доказывать? Понаписали столько, что новички сами найдут по поиску нужный себе ответ...пальцы только ломать о клавиатуру))469078

dimitrii73
20.11.2017, 18:53
а давайте дружно свалим отсюда к щебеням? - в нашу уютную групку вконтакте, а?

https://cs4.pikabu.ru/images/previews_comm/2016-06_2/1465462675196090103.jpg

Αλέξανδρος
20.11.2017, 18:57
давайте дружно свалим отсюда к щебеням? - в нашу уютную групку вконтакте, а?
Это та уютная, где админы в неадеквате полном? :) Где вообще ничего сказать нельзя и выразить своё мнение? На мой взгляд, там полная клиника!

Впрочем, чему удивляться! :)

Rediir
20.11.2017, 19:43
Да, в секте полные невменько сидят. Пусть крохами, подбираемыми с веломании, питаюся

NeverLetMeGo
20.11.2017, 21:01
Это та уютная, где админы в неадеквате полном? :) Где вообще ничего сказать нельзя и выразить своё мнение? На мой взгляд, там полная клиника!

Впрочем, чему удивляться! :)

дайте адрес:)

Грех
21.11.2017, 00:18
Забавная, кстати, тенденция.
Что не новый адепт бескомпромиссного хлама с Али, то очередной неадекват, с пеной у рта распинающийся о мнимых прелестях и достоинствах своего приобретения в огромных портянках текста...:rolleyes:
Как бы само по себе наводит на некоторые мысли...
Хотя, чему удивляться, верно? Вряд ли адекватный человек выбросит 15-20 тыс на россыпь сомнительных китайских металлических поделок, не?:unsure:
Тем более, что они и почти единогласно твердят о последующих регулярных денежных вливаниях в барахло, за производство которого в идеале бы надо наказывать как минимум штрафами...:unknw:
Типа сейчас купил говно задешево, но со временем засыплю его лепестками роз, увеличив стоимость в разы... Как будто и правда не понимают, что говно говном от этого быть не перестанет...:(

live15
21.11.2017, 06:57
Забавная, кстати, тенденция.
Что не новый адепт бескомпромиссного хлама с Али, то очередной неадекват, с пеной у рта распинающийся о мнимых прелестях и достоинствах своего приобретения в огромных портянках текста...
Да, тоже заметил. Фантезеры. Причем упертые.
Невольно задумаешься, какие люди тебя окружают...

0xF4
21.11.2017, 09:12
Ох уж эти адепты элитарных велосипедиков, заходят в тему бюджетных великов и с завидной упертостью уговаривают всех потратить в 3-4 раза больше как минимум... Не буду называть их неадекватами, все же каждый человек подвержен приступу снобизма и превосходства в той или иной степени. Никак не понимают носители короны, что покупателям дешмана не нужны ваши катания, и до карбона дойдет 1 из 100, остальные даже пол норки не потратят со всеми апгрейдами, потому что велосипед у них просто как вариант провести время с каталками один раз в неделю, а не цель жизни, основное хобби и "облизывание" вела сутками напролет с радостными дифирамбами по поводу новых крылышек или модных рубашек для тросиков.
Фантазеры. Причем упертые (кто нибудь видел такую завидную упертость в темах с карбоновыми велами? нет, покупатели дешмана не убеждают там людей что они подверглись заболеванию аналогичному аудиофилии. зато сюда-то как прут убеждатели).

dimitrii73
21.11.2017, 09:43
0xF4, заметьте (в очередной раз)
Вы все такие одинаковые, как те из ларца - вконтактеца.
Это именно вы периодически приходите сюда и с в одной и той же манере разводите срач.
Оставьте тему в покое.
Нам ничего доказывать не надо.

покупателям дешмана не нужны ваши катания
Ездите вы "вокруг клумбы" - ваше право, и никто не спорит, что ашана на это не хватит.
Другое дело - вваливать в апгрейды.
Вы вот не потрудились заполнить профайл (неуважение - неписанное правило вообще-то)
Что вам посоветовать по делу, не зная даже приблизительно вашего региона и климатической зоны, рельефа и характера грунтов?
Хотя зачем - вам же хватает стока...

Ресурс сей - ВелоМания - для веломаньяков.
Для тех, кому от велосипеда надо больше.
А в случае с фэтбайком все даже проще - чем тяжелее бездорожье, снег - тем выше требования к технике.
Ещё раз - не понты, а необходимость.
Но тем не менее так же с завидным постоянством именно вы накидываетесь на владельцев высокоуровневой техники

Фантазеры. Причем упертые

Почаще поглядывайте в зеркало, и на тех кто вас окружает.
Не мы, а на тех ваших повседневных, кто сформировал вам такую манеру общения.
Достали.

live15
21.11.2017, 09:48
Ох уж эти адепты элитарных велосипедиков, заходят в тему бюджетных великов и с завидной упертостью уговаривают всех потратить в 3-4 раза больше как минимум...
Тролль.
Оутлип в триале стоил 18т.р. Довольно долго стоял по такой цене. Все кто хотел - купили.
Мы предложили найти подобный вел на али, не в 3-4 раза дешевле, а хотя бы за эту цену - в ответ только троллинг в несколько страниц.

dimitrii73
21.11.2017, 09:52
Тролль.

И свой штрафной балл он уже получил.
Аминь

0xF4
21.11.2017, 10:32
Тролль.
Да неужели? Я ваши же слова пересказал.

Это именно вы периодически приходите сюда и с в одной и той же манере разводите срач.
Давайте вы соберетесь с силами и заметите, что я постоянно макаю головой упертых человечков, которые приходят в эту тему и убеждают людей тратить больше ничем не аргументируя свои слова кроме своих пристрастий. Да, китайфэт часто покупается для катания вокруг клубы. Внезапно. Брать Норку для клумбы - глупость.
Я захожу в темы про карбон чтобы уверять о бесполезных тратах под стотыщ? Я захожу в темы Сармы чтобы говорить что можно взять другой вел с нормальными перьями? Нет, такого вы там не видите, зато потакаете снобам заходящих в эту тему, и когда их язвительные сообщеньица с нотками превосходства встречают сообщения в их же стиле от моего имени - я внезапно тролль и делаю что-то не так. Facepalm.jpg
Может как нибудь шире смотреть будете?

FAZer
21.11.2017, 10:35
я постоянно макаю головой упертых человечков, которые приходят в эту тему
окей )

MEHANIK
21.11.2017, 13:12
Кстати. А вот как провести грань между ашаном и не-ашаном,

, чтобы со своими ашанами сюда не лезли, потому что далеко не каждый китай-фэт является ашаном. Результата нет, хотя давно надо изгонять из подкорки ассоциацию "китай=ашан".

фэт с алиэкспресса!=ашан
задолбали.
По моему с этих словосочетаний началось извержение пукана, или ошибаюсь?))) Что мешает согласиться что дешевый фэт с али = ашан?
Кстати, господа не мешало бы представиться:), как зовут, где живете, на чем катаетесь. как долго катаетесь, какие велы были до фэта, на аватар можно свою фотку повесить вместо абстрактной картинки.

0xF4
21.11.2017, 14:21
По моему с этих словосочетаний началось извержение пукана, или ошибаюсь?)
Именно так, вы не ошибаетесь, я как раз пытался донести, что не все купленное на али дешевое, не все дешевое есть по качеству равнозначное ашану. Определение "дешевый" - субьективное и относительное. Велик за 30-40тысяч - дешевый? На фоне картона - несомненно. При этом вряд ли он соответствует ашану.
Оказалось, что эта тема исключительно для велохлама за 15тысяч с доставкой. Никакого дислаймера о такой специфики темы нет, тема названа некорректно. Хотя я уже приводил ссылку что "фэтбайк с Алиэкспресса" может быть и карбон в 12кг.

dimitrii73
21.11.2017, 14:26
Оказалось, что эта тема исключительно для велохлама за 15тысяч с доставкой.

Да.

Когда купите на али свой "карбон на деорах", тогда и начнём говорить и о карбонах на деорах практически, а не теоретизируя и пикируясь, ага.

0xF4
21.11.2017, 14:35
Когда купите на али
Когда мне понадобится - я куплю, сейчас на али предлагается самый разный ассортимент комплектующих из которых можно собрать велосипед самой разной ценовой категории с различными характеристиками.
А вот вам бы следовало корректно назвать тему, закрепить первое сообщение и написать в тем суть темы. Потому что велосипед "за 15 тысяч" проще и быстрее купить на Авито, куда их таскают десятками конторы, и им доставка и заказ в силу большого количества, обходится дешевле одиночной покупки. Потому даже на Али дороже будет то что есть уже в Москве. А в Москве их на порядки больше, чем на Али, в том числе местной сборки. Для оформления темы вовсе не обязательно ждать пока я где-то там что-то куплю (и уж тем более смешно выглядит претензия купить карбон именно на деорах, еще бы на турнее потребовали бы).

dimitrii73
21.11.2017, 14:44
уж тем более смешно выглядит претензия купить карбон именно на деорах

Заметьте, не я это предлагал

вот сразу все готовое
https://ru.aliexpress.com/item/2015-...271841206.html

Rediir
21.11.2017, 14:45
сейчас на али предлагается самый разный ассортимент комплектующих из которых можно собрать велосипед самой разной ценовой категории с различными характеристиками
Нет, нельзя.
Ссылку на раму дашь?

0xF4
21.11.2017, 14:49
Заметьте, не я это предлагал
Заметьте какой там был контекст.
Легкий велосипед на приемлемой навеске - в чем проблема? Предложение есть? Есть. Можете попросить продавца повесить вам турней. Хотите дешевле - ждите скидок, ищите. Геометрию хотели на али - все там же. Продавцы на контакт идут.
Али - не только дешевый хлам. Или даже средненький деор и карборама (со всей геометрией) для вас уже хлам и не достоин упоминания?

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:48 ----------

Ссылку на раму дашь?
выше давал, со скринами, там где сдулись просители геометрии, как раз из "самой разной ценовой категории".

Rediir
21.11.2017, 14:51
выше давал, со скринами, там где сдулись просители геометрии, как раз из "самой разной ценовой категории".

ты на карбон дал, это дорогой велосипед получится, я хочу недорогой, как ты обещаещь:

сейчас на али предлагается самый разный ассортимент комплектующих из которых можно собрать велосипед самой разной ценовой категории

0xF4
21.11.2017, 14:54
ты на карбон дал, это дорогой велосипед получится, я хочу недорогой, как ты обещаещь:
Все правильно, я сказал "самой разной ценовой категории", и дал ссылку на одну из рам. Я могу вам дать ссылку на алюминь подешевле, но вам придется обратиться к продавцу для замеров (потому что для дешевых рам указываются чаще всего только "габаритные" размеры). Такой вариант не подходит, нужна исключительно готовая картинка? Так вот готовенькие красивые картинки - прерогатива дорогих велосипедов, вы не хотите смотреть дорогие велики и рамы. Однако размеры не являются тайной за семью печатями и их можно попросить замерить продавца.

FAZer
21.11.2017, 15:08
А можно контакты этих вымышленных продавцов которые померять мне рич на алю раме чтобы собрать фэтбайк за 13тысяч рублей?

Rediir
21.11.2017, 15:10
Я могу вам дать ссылку на алюминь подешевле
ну вот хотелось бы

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:09 ----------

FAZer, у фэта за 13 тыщ, наверное, нет того, чего ты хочешь мерить :)

0xF4
21.11.2017, 15:47
А можно контакты этих вымышленных продавцов которые померять мне рич на алю раме чтобы собрать фэтбайк за 13тысяч рублей?
Можно, ищите.
Меня не интересуют фэтбайки за "13 тысяч рублей" (я смотрю цены радостно падают, сначала были 15к, теперь 13к). Но вы, раз сильно интересуетесь такими каркасами, можете потратить свое время чтобы победоносно заявить - "продавцы фэтбайков за 13 тысяч не хотят ничего измерять" (да ладно??). Вот это будет победа! Ух!

FAZer
21.11.2017, 16:10
Я просто не вижу точек соприкосновения межу миром фантазий с собираемыми по частям достойными велосипедами с али за 2/3 стоимости брендов и реальным миром.
Ссылки на продавцов могли бы помочъ

0xF4
21.11.2017, 16:17
Я просто не вижу точек соприкосновения межу миром фантазий с собираемыми по частям достойными велосипедами с али за 2/3 стоимости брендов и реальным миром.
Ну значит останемся при своём, в этой теме, как выяснилось, обсуждаются только велосипеды ценой "в 15 тысяч".
"Достойный велосипед с али за 2/3 стоимости бренда" будет раза в 2 дороже, и здесь его обсуждать неуместно. Но можете вон рядом тему про аутлип посмотреть, все аналогично выбору китайфэта, все так же пол вела меняется в навесе.

FAZer
21.11.2017, 16:19
Но можете вон рядом тему про аутлип посмотреть, все аналогично выбору китайфэта, все так же пол вела меняется в навесе.и получается цена как у бренда, но с сомнительной рамой?

0xF4
21.11.2017, 16:27
и получается цена как у бренда, но с сомнительной рамой?
Рама у вас вызывает сомнения исключительно в том, что вы заранее не знаете размеров, так? Если размеры вам удается узнать и геометрия устраивает - вопросов к велосипеду больше нет?
цена получается как у бренда, но в навеске получше. Ставите навеску попроще - цена ниже бренда. И разумеется вы понимаете что речь идет за велосипеды в нише 40-50к от бренда, не так ли?
Вопрос поиска сужается до штудирования интернета и общения с продавцами.
Более того, китай предлагает то, что у брендов вообще отсутствует, например складные рамы. Выше был разговор за Паратрупер, да и тот в оринигале на ужа ставится.

Никаких цифр я тут приводить не буду, вам это не надо, и эта тема для велов за 15к. Рядом есть тема про аутлип, все тоже самое. Порядок цен смотреть там.

Rediir
21.11.2017, 16:30
цена получается как у бренда, но в навеске получше
Слушай, ну ни одной цифры ты так и не привел. Знаешь, когда мне доказывали, что нельзя собрать фулл карбон за 100 тыщ, я взял и собрал. По каждой детальке всю инфу по цене привел.
А у тебя какие то абстракции, в стиле "надо искать и торговаться"

dimitrii73
21.11.2017, 16:33
Рама у вас вызывает сомнения исключительно в том, что вы заранее не знаете размеров, так?
Если размеры вам удается узнать и геометрия устраивает - вопросов к велосипеду больше нет?
цена получается как у бренда, но в навеске получше.

Да

Потому, что расписывать такие размеры как: рич, стэк и стэндовер - это правила приличия ваапсчета.
После этого можно переходить к следующим параметрам - функционалу рамы- просветам, гибам, правильности проводки рубашек.
И уже потом - начинать искать реальные отзывы о надёжности исполнения рам этого дядюшки Ляо.

И только после всего этого в комплексе можно дать заключение о качестве.

0xF4
21.11.2017, 16:38
Потому, что расписывать такие размеры как: рич, стэк и стэндовер - это правила приличия ваапсчета.
После этого можно переходить к следующим параметрам - функционалу рамы- просветам, гибам, правильности проводки рубашек.
И много такой информации предоставляет "оригинальный реализатор" Стелсов и Аутлипов?

live15
21.11.2017, 17:14
Никаких цифр я тут приводить не буду, вам это не надо
Троллюга.
Чем больше его кормить, тем больше воды в этой теме.
О чем вообще 10 страниц перетирали? Об абстрактных велосипедах с али в вакууме?
Вот развел на флейм так развел...

dimitrii73
21.11.2017, 17:37
Троллюга.

Точно.

Добрый день, писал в другом разделе, отправили к вам. Позволю себе скопировать исходное сообщение:

Подскажите советом в покупке ашан-фэтбайка :)
После 15 лет езды на Каме хочу пересесть на новый велик, обязательно складной. Штудируя поисковики (загаженные объявлениями, а не обсуждениями) сделал вывод, что единственная складная рама без двухподвеса для фэтбайка это китайский Hummer (в категории "бюджетно", разумеется). Так ли это, есть ли другие рамы складных фэтбайков, низкой ценовой категории?
Исходя из Хаммера предполагаю покупку самого дешевого сета и (возможно) замены нескольких элементов (тоже бюджетных :) ). Слушать заинтересованных продажников не хочется, потому спрашиваю у вас следующие вопросы:
Ставят ли на сеты с хаммером оффсетные колеса, или там безоффсет?
Если стоит altus m310 не составит ли сложности самому поменять на какой нибудь deore m610? (мало ли, более широкие втулки нужны или еще чего)
Ставится ли на эту раму нормальный багажник (на который можно поместить сумку на 10-15кг), по фоткам в интернете не совсем ясно.
Существуют ли обычные крылья аналогичные камовским (закрывающие большой сектор колеса, а не кусочки пластика в 15см футуристической формы)? А то подавляющее большинство великов сейчас вообще без крыльев продают, а крылья типа как "допы" :(

PS Нужен велик для покатушек по паркам "Измайлово/Лосиный остров/Берюлево" (+-5км) в Москве, по набережной Воробьевых Гор. Предполагается пренебрежительное отношение к велу и условиям эксплуатации, "облизывать" его не входит в планы, ездок непритязательный, доля понтов в "широких колесах" около 20%.

Зачем тогда именно фэт?

понты+лесные тропы+брусчатка+изредка притоптанный снег (если не адский минус на улице). Тут от фэта только колеса, в принципе, остальное вполне унифицировано.

При этом

Меня не интересуют фэтбайки за "13 тысяч рублей"

Кто помнит, что за вел у нашего Борца за Алиэкспресс?:unknw:

Loewa
21.11.2017, 17:39
Кто помнит, что за вел у нашего Борца за Алиэкспресс?складной вариант фэт паратруппера!?:)

live15
21.11.2017, 17:41
складной вариант фэт паратруппера!?
Да, но качество навески неизвестно.

0xF4
21.11.2017, 17:55
Да, но качество навески неизвестно.
какая разница какая навеска, она любая ставится, в пределах ТТХ рамы. Собственно на Авито они и продаются по 15 тысяч с Аливио.
Собственно, я так же помню "помощь" при выборе складной рамы фэта - "иди в раздел складников".

И что значит "складной вариант паратрупера"? Паратрупер и есть складник.

Loewa
21.11.2017, 18:24
Паратрупер и есть складникно мтб и не надо передёргивать я написал

складной вариант фэт паратруппера

Собственно на Авитоно тема у нас не про авито:)

0xF4
21.11.2017, 18:45
но мтб и не надо передёргивать я написал
"фэт-паратрупер" было бы понятнее.

но тема у нас не про авито
а велы за 15 тыщ только на Али продаются?
собственно ссылку на раму на Али я приводил. аналогов нет, без двуподвеса.

Собственно вот на этой раме вел, среди китайских предложений их больше не видно, остались неликвидные "всевдо-аморт". Рама практически во всем устраивает, тут вопрос компромиссов. По геометрии - американский Паратрупер, кроме понятных моментов типа кареточного стакана и прочего.
469173

Зато на Авито за "15 тыщ" (как раз по обсуждаемой теме) всех этих велов навалом (причем есть и с деором объявление прям на этой раме, если сильно надо и не хочется самому турней убирать)
469174

И уже проще купить в России.

Loewa
21.11.2017, 21:33
0xF4, про авито есть отдельная тема на форуме, смысла писать ещё и здесь нет, ибо здесь про фэт ашаны с али :lol:

0xF4
21.11.2017, 21:54
про авито есть отдельная тема на форуме, смысла писать ещё и здесь нет, ибо здесь про фэт ашаны с али
пардон, я не увидел где тема про Авито с фэтбайками?

ПУЯС
22.11.2017, 10:24
Хм.

https://sportiv.ru/bikes/velosiped_scott_big_jon_2017_/?banner-test-tags=eyIzNzI5MzI4MzU1IjoiNzcxMzA4ODAzNjI5NDczIn0%3 D&click-link=1&yclid=6936591153243099829&utm_source=direct_velo&utm_medium=cpc&utm_campaign=smart_banner&utm_term=258905&cm_id=17703330_1378555525__68130

Для людей, тешащихся иллюзией своего "буржуйства"... Сдается мне, если масса в несколько кг., которые нередко например везешь в рюкзаке при езде на любом велосипеде, настолько важный показатель, то велик за такую цену должен весить никак не на 6 кг. меньше например моего. А уж минимум на 12-15 и как минимум при той же надежности.
Тут правда вилка жесткая. И кассета. И труба прямая. Это важно :laugh4:

А вот ответ моего знакомого велотуриста. На вопрос о том, сколько в среднем весит снаряженный для длительных переходов велосипед с седоком в группе.

Сам вел, от 15-ти до 23кг. Ну, это с обвесом, то что собираем с чехол к примеру для перевозки в поезде.
Рюк - это зависит от уровня автономности и продолжительности похода. На неделю при заброске килограмм 20-22, зависит от кол-ва "гирь" вроде акумов всяких и нажористых вело-ремнаборов, так же консервы. Но 25 барьер лучше не превышать, иначе статр будет тяжёлым и трудным.
А вот с длительными автономками, как "Легенда", рюк может и все 40кг потянуть. Хоть и не желательно. У нас бывало в 42кг, - пришлось разгружать.
Читал отчёт о велопоходе через Гималаи, там автоном на дней 60 минимум был, заявлено 80, так писали что рюки на велах были по 120(!) кг. Как выдержал вел и ездок - не знаю...
Ну и плюс твоя задница в экупе. Вот и считай.

Положение рулей, тип посадки, наличие крыльев. Как-то вот сразу видно, кто 100% катает не вокруг бабушек на дворовой лавочке...

http://img-fotki.yandex.ru/get/897385/6266776.c7/0_195366_8f1851fc_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/878955/6266776.c7/0_195368_d12ce9db_L.jpg

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002450/thm/2450158.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/112407/6266776.9e/0_1902d7_4bf44eea_L.jpg

Это вам не лишние 5-6 кг. безумно не катящей массы, и не форму труб по инетикам обсуждать :)

Rediir
22.11.2017, 10:27
Для людей, тешащихся иллюзией своего "буржуйства"
Это вел не для буржуев, а для идиотов, потому что реально его цена тыщ 40

FAZer
22.11.2017, 10:29
Для людей, тешащихся иллюзией своего "буржуйства"..
тоже постоянно макаешь головой упертых человечков?

Stasrojo
22.11.2017, 10:48
Интересно, есть какие-нибудь примеры путешествий на алибайках за 15 тыр.? Чтоб с палаткой, сумками и на несколько сот/тысяч километров? Видел на обычных мтб стелсах и форматах путешественников, а на алиашанах пока нет. Зато регулярно вижу, к набережной подъезжает туарег, чувак достаёт из него некий хаммер и важно катается по набережной, иногда со своей дамой, у той какой-то то ли феррари, то ли ламборджини. Вот это я понимаю целевое использование ашанбайка, а нафига такой же, тока фэт?

0xF4
22.11.2017, 10:49
макаешь
вообще-то именно через "А": https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8C

---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------

Вот это я понимаю целевое использование ашанбайка, а нафига такой же, тока фэт?
делать тоже самое зимой. Вел за 15 тысяч не используется для велопутешествий.

Stasrojo
22.11.2017, 10:51
делать тоже самое зимой. Вел за 15 тысяч не используется для велопутешествий.
тогда вопросов нет

Loewa
22.11.2017, 11:18
пардон, я не увидел где тема про Авито с фэтбайками?велики на авито 99% процентов велохлам,:mocking: поэтому тема фэтбайки с авито неактуальна:) хватит вас "единственного и неповторимого":lol:

Грех
22.11.2017, 11:19
тогда вопросов нет разумеется, есть!
Если
вел за 15 тысяч не используется для велопутешествий.А так же не используется для катаний в тру-фэт-локациях; не используется для участия в кантрийных гонках и просто для трейл-райдинга...
Возникает резонный вопрос: ПОЧЕМУ?
Ведь он же ничем не хуже велов мажорных идиотов, вкладывающих в фэты десятки и сотни тысяч, для которых велотема является единственным смыслом их жалких жизней.:mosking:
Али-фэт совершенно ничем не хуже. Просто тяжелее в 2-2.5 раза(хотя это же совершенно ничего не значит и ничего не даёт, кроме пафоса владельцам карбона) и стоит копейки. Чем не подарок богов?:sarcastic:

ПУЯС
22.11.2017, 11:19
Это вел не для буржуев, а для идиотов, потому что реально его цена тыщ 40

И таких много.
А если учесть, что уже в 100-200 км. от столиц наши российские барыги запросто продают в магазинах те же Лав Фридомы вдвое дороже ценников на Али, все невероятно запутывается.
:)

Loewa
22.11.2017, 11:23
Чем не подарок богов?в виде Сизифова камня :mocking:

dimitrii73
22.11.2017, 11:24
И к чему этот поток мыслей?:unsure:
Может таки поближе к делу - где же реальные отзывы о реальном использовании сего реального железа реальными посонами?:unknw:
Одни рассказы одна бабка сказала "вот в интернете написали....":lol:

ПУЯС
22.11.2017, 11:27
И к чему этот поток мыслей?:unsure:
Может таки поближе к делу - где же реальные отзывы о реальном использовании сего реального железа реальными посонами?:unknw:
Одни рассказы одна бабка сказала "вот в интернете написали....":lol:

А если пасан не "реальный", то ему отзываться низя?:) Просто я например уже с тыщонку на этом дроческопе накатал точно, и оооочень далеко не по уютному дворику - всем доволен. Но повторю, он сильно доработан, я его и брал в т. ч. ради этого.

Rediir
22.11.2017, 11:29
Одни рассказы одна бабка сказала "вот в интернете написали...."
Копай глубже, на ютубе ролег показали! А там, как известно, одни эксперты и врать не могут!

dimitrii73
22.11.2017, 11:30
ПУЯС, ну ты-то как раз реальный - у тебя-то хотя бы вел есть, и ты на нём катаешь:good:

0xF4
22.11.2017, 11:31
Возникает резонный вопрос: ПОЧЕМУ?
Потому что он тяжелее чем дорогие велики, на них стоит дешевый обвес (который меняет единицы); вес и надежность этого велосипеда не предполагает его использование в тяжелых условиях. Ниша этих велосипедов - парки, дорожки, вокругклумбы; небольшого километража (думаю 20-30км за поездку хватит); круглый год (если озаботиться колесами).

Ведь он же ничем не хуже велов мажорных идиотов, вкладывающих в фэты десятки и сотни тысяч, для которых велотема является единственным смыслом их жалких жизней.
Ну если карбон купить и кататься раз в неделю вокруг клумбы - да, вел за 15 тысяч ничем не хуже. В остальном ваш троллизм мимо тазика, я не адепт разубеждения необходимости карбона.

про авито есть отдельная тема на форуме, смысла писать ещё и здесь нет, ибо здесь про фэт ашаны с алипардон, я не увидел где тема про Авито с фэтбайками?велики на авито 99% процентов велохлам
велики за 15 тысяч в любом магазине 99% велохлам, ссылку на тему фэтов с Али дадите? Мне не для принципа, я бы почитал.

ПУЯС
22.11.2017, 11:50
Я соглашусь, что любой велик за 15 тыщ в магазине - хлам. С уточнением. В российском магазине.
Потому что российские барыги в этой атмосфЭре ММГ рыночных отношений в любой ситуации требуют ВОТ ТАКОЙ пласт масла и такой же пласт икры поверх такого же куска своего хлеба. Соотв., велику, стоящему 15 рублей в российском магазине, красная реальная цена 2000 рублей. А это цена садовой тачки на колесе без подшипника.
В то же, что на Али ПОТЕНЦИАЛЬНО надежный велосипед может стоить пятнашку, я поверю запросто.
А вот как раз надежность нормально сваренной (без непроваров) стальной рамы в тяжелых условиях будет всегда выше, чем у алюминиевой и тем паче карбоновой. Отрицать это так же глупо, как против ветра писать...
Вот только значения это не имеет никакого. Ибо на практике при обычном штатном использовании, при перемещении велосипеда штатными "средствами" - мускулами седока, с обычными велосипедными скоростями и там, где можно проехать на велосипеде - шансы дриснуть у любой рамы исчезающе малы. За исключением подпиленной стальной, уже сильно уставшей алюминиевой или глубоко процарапанной карбоновой. Потому совершенно нет смысла теоретизировать...
Самое смешное знаете что? Те кто со мной спорит, с завидным постоянством делает вид, что озвученные мной факты, с которыми просто не поспоришь, вообще прошли мимо, просто не были озвучены. Это, бЭзусловно, сильно повышает убедительность их доводов и доверие к ним как к оппонентам... :) Я так и не понял например, как же "выживают" походники, таскающие на себе килограммы, озвученные несколькими постами выше. И кстати не услышал контрдоводов уже не в 1 раз. Вместо них некоторые сразу же ловко съехали с массы на "надежность", а другие некоторые просто сделали вид, что этого поста не было :)

dimitrii73
22.11.2017, 11:56
ПУЯС, так где ваши факты из вашей личной практики, а не бабкины сплетни?:unknw:

Да, я про

надежность нормально сваренной (без непроваров) стальной рамы в тяжелых условиях будет всегда выше, чем у алюминиевой и тем паче карбоновой.

NeverLetMeGo
22.11.2017, 12:00
Я соглашусь, что любой велик за 15 тыщ в магазине - хлам. С уточнением. В российском магазине.
Потому что российские барыги в этой атмосфЭре ММГ рыночных отношений в любой ситуации требуют ВОТ ТАКОЙ пласт масла и такой же пласт икры поверх такого же куска своего хлеба. Соотв., велику, стоящему 15 рублей в российском магазине, красная реальная цена 2000 рублей. А это цена садовой тачки на колесе без подшипника.
В то же, что на Али ПОТЕНЦИАЛЬНО надежный велосипед может стоить пятнашку, я поверю запросто.
А вот как раз надежность нормально сваренной (без непроваров) стальной рамы в тяжелых условиях будет всегда выше, чем у алюминиевой и тем паче карбоновой. Отрицать это так же глупо, как против ветра писать...
Вот только значения это не имеет никакого. Ибо на практике при обычном штатном использовании, при перемещении велосипеда штатными "средствами" - мускулами седока, с обычными велосипедными скоростями и там, где можно проехать на велосипеде - шансы дриснуть у любой рамы исчезающе малы. За исключением подпиленной стальной, уже сильно уставшей алюминиевой или глубоко процарапанной карбоновой. Потому совершенно нет смысла теоретизировать...
Самое смешное знаете что? Те кто со мной спорит, с завидным постоянством делает вид, что озвученные мной факты, с которыми просто не поспоришь, вообще прошли мимо, просто не были озвучены. Это, бЭзусловно, сильно повышает убедительность их доводов и доверие к ним как к оппонентам... :) Я так и не понял например, как же "выживают" походники, таскающие на себе килограммы, озвученные несколькими постами выше. И кстати не услышал контрдоводов уже не в 1 раз. Вместо них некоторые сразу же ловко съехали с массы на "надежность", а другие некоторые просто сделали вид, что этого поста не было :)

хорошо сваренная железная рама это Surly,а не Свободная Любовь с трещеткой....

Rediir
22.11.2017, 12:03
хорошо сваренная железная рама это
Jamis Dragon из хромоля рейнольдс, а не Surly водопроводная

Loewa
22.11.2017, 12:08
стальной рамы в тяжелых условиях будет всегда вышеа вы из каких труб имеете ввиду!? hiten как я понимаю:mocking: нормальная, которая не подведёт и непогнётся на первой кочке, хроммолибденовая рама денег стоит, уж не говоря о каком нибудь фирменном тьюбсете (http://www.cycle-frames.com/bicycle-frame-tubing/STEEL-TUBESETS/)типа колумбус...

---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:06 ----------

Surly водопроводнаяхроммолибден овые батированые трубы, если кто-то не вкурсе:lol: там и наклеечка соответствующая на раме имеется:)
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ae629015f9dd70aa96922f43a3179f60-sr&n=13

0xF4
22.11.2017, 12:21
хорошо сваренная железная рама это Surly,а не Свободная Любовь с трещеткой....
справедливости ради: трещотка - это колесо, а не рама.

Rediir
22.11.2017, 12:24
4130 самый бомжовый хромоль :)
In terms of overall tensile strength, here is the order from strongest to weakest of common bike tubing steels.

1. Heat-treated air hardened steel
(Reynolds 853, Columbus Foco, TrueTemper OXPlatinum)*

2. Heat-treated CrMo(Tange Prestige HT, TrueTemper Verus HT Reynolds 725)

3. Cold-drawn air hardened steel
(Reynolds 631)*

4. Cold-drawn 4130 CrMo(Reynolds 525, TrueTemper Verus, Tange Prestige/Infinity)

5. High tensile steel(cheap dept. store bikes, cheaper bike shop bikes)

* Air-hardened steels actually gain strength in the weld area after welding, but not along the whole tube.

MEHANIK
22.11.2017, 12:47
сколько в среднем весит снаряженный для длительных переходов велосипед
Какое отношение это имеет к велопрогулкам?

о велопоходе через Гималаи, там автоном на дней 60 минимум был, заявлено 80, так писали что рюки на велах были по 120(!) кг. Как выдержал вел и ездок - не знаю...
Вранье, я лично перевозил на багажнике своего вела 114кг влажного песка с берега речки до гаража 10км. Передвигаться с таким грузом в течение пары недель в Гималаях ?? Ха Ха Ха три раза.

Самое смешное знаете что? Те кто со мной спорит, с завидным постоянством делает вид, что озвученные мной факты, с которыми просто не поспоришь, вообще прошли мимо, просто не были озвучены. Это, бЭзусловно, сильно повышает убедительность их доводов и доверие к ним как к оппонентам... Я так и не понял например, как же "выживают" походники, таскающие на себе килограммы, озвученные несколькими постами выше. И кстати не услышал контрдоводов уже не в 1 раз. Вместо них некоторые сразу же ловко съехали с массы на "надежность", а другие некоторые просто сделали вид, что этого поста не было
Еще смешнее что и ты не ответил на мои предыдущие вопросы. ))

Loewa
22.11.2017, 12:58
Rediir, ты прежде чем копипастить, чутка думай:)

Rediir
22.11.2017, 13:18
Rediir, ты прежде чем копипастить, чутка думай:)

Извини, забыл, что ты по-аглицки не розмовляешь! :lol:

Loewa
22.11.2017, 14:43
Извини, забыл, что ты по-аглицки не розмовляешь! :lol:в твоей бездумной копипасте дважды присутствует "бомжовый" AISI-4130 (CrMo) и википедию прочитать не есть проблема Reynolds Technology - Wikipedia (https://en.wikipedia.org/wiki/Reynolds_Technology) основная проблема, что скрывается за заумными названиями, а я подозреваю, что всё тот же бомжовый 4130:lol: прикрытый супер-пупер технологиями:)
НО с ашанами всё гораздо хуже там просто сталь в лучшем случае Hiten будет стоять на подсидельной трубе.

ПУЯС
22.11.2017, 15:41
ПУЯС, так где ваши факты из вашей личной практики, а не бабкины сплетни?:unknw:

Да, я про

Хм. А может быть, не услышав ответы на свои вопросы, которые были озвученными раньше, я сделал вывод, что это норма здесь? :) Во всяком случае не ответил не потому, что нечего. Ответить-то несложно. Моя практика - примерно 1000 км. по дерьмовейшим дорогам и лесным корням с живой до их пор рамой - это и есть ответ. Вы шутите что ли? У Вас есть хоть один вообще пример лопнувшей стальной рамы из сети, с фотками и стенаниями владельца? Сталь вообще не может взять да и дриснуть на ровном месте, а обычная для фэта езда и есть такое "ровное место". И как можно не увидеть непровар шва? Я сам сваркой занимался и знаю как он выглядит, и эмаль снаружи никого не обманет. Ну а кто называет стальные рамы говнолином - господа, вы всерьез не понимаете что ли простой вещи, что именно говнолиновость и обеспечивает стали невозможность взять да и дриснуть? Дрищет как раз каленая сталь, точнее - перекаленная! А также алюминий, даже самый распрекрасный, именно потому что жесток и потому что копит усталость. Совеццкие жуткие "Десны" к примеру и дорожники, на которые теперь усиленно фапают и называют "винтажем", "олдскулом" и "крокодилами", варились из самых что ни на есть мягких водопроводных труб, и им можно многое предъявить, но только не способность этих рам разваливаться при штатной эксплуатации. Надеюсь ни у кого ума не хватит заявить, что совеццкий металл рам был каким-то особенным, а китайский - некий особенно плохой? :)

"хорошо сваренная железная рама это Surly,а не Свободная Любовь с трещеткой...."

А вот это что за путаница заката с яичницей? Какая связь между трещоткой и стальной рамой? Трещотка - это часть рамы? С каких пор? :)

Да не дриснет эта рама никогда. Ни по швам, ни тем более на произвольном участке. Меру все-таки знать надо...

igore
22.11.2017, 16:00
Трещотка - это часть рамы?

Трещотка - это не часть рамы, но обычно, неотъемлемая принадлежность ашана или полуашана, являющаяся частью некоего баланса говнокомпонентов этого замечательного транспортного средства, созданного не для перевозки 120-ти кг. рюкзаков и дальних походов, а для перемещения грузного тела, синего оттенка в шлёпанцах, от точки дислокации до ближайшего места продажи пива.
С грустью приходится констатировать, что ваша "Любовь-Без-Резинки", дорогой друк, относится как раз к этому подвиду велосипедов.

Да не дриснет эта рама никогда.

Главное не брать на борт больше 10-ти бутылок, тогда всё будет хорошо.

ПУЯС
22.11.2017, 16:24
Трещотка - это не часть рамы, но обычно, неотъемлемая принадлежность ашана или полуашана, являющаяся частью некоего баланса говнокомпонентов этого замечательного транспортного средства, созданного не для перевозки 120-ти кг. рюкзаков и дальних походов, а для перемещения грузного тела, синего оттенка в шлёпанцах, от точки дислокации до ближайшего места продажи пива.
С грустью приходится констатировать, что ваша "Любовь-Без-Резинки", дорогой друк, относится как раз к этому подвиду велосипедов.

Главное не брать на борт больше 10-ти бутылок, тогда всё будет хорошо.

Ну насчет бутылок - это Вам наверное виднее. Я совершенно не разбираюсь в велосипедах, предназначенных для перевозки именно бутылок и "синих оттенков", нет Вашего богатого опыта. А вот придушенная злоба и раздражительность владельцев чуть более дорогого ширпотреба, т. е. такого же хлама, только дороже "из коробки", мне даже немножко нравится, ведь именно про таких было сказано еще в античные времена: "ты злишься - значит ты неправ". Чужа неправота же в любом диспуте всегда подтверждает собственную правоту:)
Насчет трещоток - Вы наверное не в курсе, попробую просветить... Во-первых, до не столь уж и давних пор все велосипеды оборудовались именно трещотками. Конструктивный недостаток у них один, это пустота между конусом и осью. Каковая проблема решается (людьми с наличием мозга и рук, разумеется) просто и незатратно, путем установки опорного промподшипника. После этого трещотка внезапно оказывается ничем не хуже кассеты, также кстати расходника, особенно при наличии простой грязезащиты, только дешевле. Во-вторых, например Шимано делает очень неплохие, живучие трещотки, а стоят они недорого не потому, что сделаны из какого-то плохого металла например - а именно благодаря Вам и Вам подобным потребителям. Это, детка, маркетинг-с... Ну и в третьих, кассеты также бывают хуже и лучше, а бывают откровенно плохими, в т. ч. в сети масса примеров сильного падения качества современных орехов, например. Погуглите, и обязательно обрящете...

dimitrii73
22.11.2017, 16:37
Хм. А может быть, не услышав ответы на свои вопросы, которые были озвученными раньше, я сделал вывод, что это норма здесь?
Во всяком случае не ответил не потому, что нечего. Ответить-то несложно. Моя практика - примерно 1000 км. по дерьмовейшим дорогам и лесным корням с живой до их пор рамой - это и есть ответ.

Норма здесь - прислушиваться к советам людей, что имеют практический опыт, мягко говоря, сильно превышающий Ваш собственный.

Про сталь

Сурли Пагсли Отца-основателя Максима Белоголова отметит своё десятилетие.
Жаль, пару лет как Максим оставил форум совсем, дабы сосредоточиться на реальной жизни.

Луноход АйСи - пять лет в строю, как используется - тема "Что для вас фэтбайкинг?" Вам в помощь.
Что у наших в обращении - ознакомьтесь с ДатаБазой.

Будьте любезны оставить свой след в этих темах.
Оставьте тон вызова к сообществу, и вам перестанут отвечать в стиле "уютного вконтактика"

И до того, как - во избежании дальнейшего пустословия тему пока прикрою.
В ней и так сказано (и не по разу) всё, что нужно знать.

Daxnik
02.05.2018, 11:36
Всем привет! Сам я только начал заниматься современной вело промышленностью. Маркетологи так раскрутили все, что без помощи бывалых разбираться сам буду долго, а спросить не у кого....
Прикупил на алике китай фет на алюминиевой раме, собственно это все что о нем можно сказать :prankster2:

вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/LAUXJACK-Mountain-Bike-Aluminum-Frame-24-Speed-Shimano-Mechanical-Brake-Fat-Bike-26-x4-0-Wheel/32829566840.html

При распаковке и первой же настройке стало ясно, что кроме рамы и колес менять нужно все! Для понимания стоят но нейм тормоза дисковые механические, которые не тормозят , с горы ехать нельзя это точно!
Шифтеры и манетки такое же барахло, написано Shimano Tourney, но блин барахло еще то!Погуглил, вроде как самого начального уровня в линейке.
Все подшипники насыпные.
Трансмиссия 3-7

Покурив форум и прокатившись на сием чуде было принято решение менять навесное, а вот на что? Тут дилемма!
Присмотрел вот такой Групп сет Shimano SLX 1x11
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%81%D0%B5%D1%82-shimano-slx-1x11-complete/rp-prod148594?utm_source=basket&utm_medium=recovery&utm_campaign=1st-cycle

Но тут возник вопрос: не чрезмерно высоко-ли я замахнулся? Тормоза точно будут SLX (или тоже много будет?), они с радиаторами,колеса большие, кинетической энергии в них достаточно, соответственно и тормоза нужны хорошие,SLX самое то для съезда с длинных горок, и резкой остановки в условиях города.
200мм диски подойдут к этим тормозам?

Еще по втулкам вопрос, планирую перевозить велик со снятыми колесами, соответственно втулки на зажиме с эксцентриком рассматриваю, в плане надежности такое крепление колес на фэте как будет?

И на последок, сиденье узкое стоит, после 4х часов катания задница ппц болела:scare3:- это с непривычки или менять седло однозначно ?)))

Где кататься возникнет вопрос? Кататься в городе и за городом по грунтовым дорогам, а так же в деревне в лесу, по бездорожью будут попадаться склоны градусов 20-30

Заранее спасибо за советы.

dimitrii73
02.05.2018, 12:20
Да будет тут.

Loewa
02.05.2018, 12:51
Daxnik, надо было покупать сразу нормальный... но у нас все живут задним умом... :unknw:
Прежде чем всё подряд менять, может просто научиться правильно настраивать...

Rediir
02.05.2018, 13:10
Заранее спасибо за советы.
Ну что сказать... Терпения тебе и денег побольше

Daxnik
02.05.2018, 13:15
Daxnik
Прежде чем всё подряд менять, может просто научиться правильно настраивать...

Спрыгнув с бордюра на асфальт сбилась настройка переднего переключателя, ага точно! Надо учиться настраивать :fool3:
Что будет на бездорожье? Чемодан с инструментом на прицепе?=)

---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

Ну что сказать... Терпения тебе и денег побольше

Спасибо, с терпеньем проблем нет, с техникой с 10 лет на ТЫ (мне 31 щас), руки не из ж...интересно самому все, а не в вело мастерские бежать чуть что =)
PS сам у ОФ диллера в автосервисе работаю в МСК ;)

Stasrojo
02.05.2018, 13:40
Продай гастрарбйтерам по дешёвке, купи нормальный. Начнёшь апгрейдить, будет такое же г.., тока уже за приличные деньги.

Daxnik
02.05.2018, 13:45
Продай гастрарбйтерам по дешёвке, купи нормальный. Начнёшь апгрейдить, будет такое же г.., тока уже за приличные деньги.

Смысл? Рама такая же как на великах по 40к,сравнивал лично( сварные швы по крайней мере такие же), добавь более менее навесное тот же спорт мастер за 50к и выйдет, только тут своими руками и за дешего , ну подождать посылку из за бугра придется. только стоит в 2 раза меньше!
Колеса то же самое. Обода по 4,5 вон в магазинах лежат один в один.......
ps не привык народ у нас головой думать и руками работать

Rediir
02.05.2018, 13:53
Блин, я все это читаю 1:1 в четвертый раз.
Рукастый парень покупает велик за 15 тысяч, вваливает в него еще 50, на выходе имеет кашу из топора, только с устаревшими стандартами и детали, купленные в розницу по розничным ценам. На кривой чугунной раме странной геометрии...

Хороший совет, на самом деле. Только никто никогда не слушает

ps не привык народ у нас головой думать и руками работать
Если хочешь собрать вел сам, собирай с нуля.
Я прошел твой путь с мангустом аргусом (а он далеко не ашан), а потом прошел еще раз с нуля (в подписи)
Но - ты не послушаешь!

Daxnik
02.05.2018, 13:56
Блин, я все это читаю 1:1 в четвертый раз.
на выходе имеет кашу из топора, только с устаревшими стандартами и деталиТолько никто никогда не слушает
В чем заключается каша? для понимания растолкуйте пожалуйста
SLX 7000 разве устаревшая ? 2016 год как бы
да и не 50к, а 21 ну ок со втулками 28 плюс минус

Rediir
02.05.2018, 14:05
В чем заключается каша? для понимания растолкуйте пожалуйста
дело не в SLX.
1. Обода - должны быть бескамерные.
2. Покрышки должны быть легкие
Это - два самых важных пункта для езды.
3. На задней втулке у тебя скорее всего трещотка, кассета SLX (10 или 11 скоростей) туда не встанет
4. Значит надо покупать новую втулку и переспицовывать колесо

К этому моменту мы уже купили два обода и заднюю втулку (устаревшего кривого стандарта под эксцентрик 170 мм) и переспицевали оба колеса, смекаешь?

5. Только сейчас дошла очередь до SLX - надо купить кассету и манетку
6. Если у тебя куплена кассета на 11 скоростей 11-46, тройник впереди уже не нужен, меняем систему
7. Чугунная вилка весит 3 кг, карбон весит 650 г. Покупаем вилку, а она под 135 мм находится с трудом, поэтому покупаем под 150 мм новую переднюю втулку. Переспицовываем переднее колесо второй раз.
8. Все компоненты нормальные, но рама тяжеловата и не по росту. Покупаем новую раму и обнаруживаем, что задняя втулка, система и вилка (под прямой шток) к ней не подходят

Всё будет по этому сценарию, уже проходили несколько раз.
Наименее затратный способ озвучили выше

Daxnik
02.05.2018, 14:13
Втулки любые можно выбирать? расстояние между перьями понятно, больше интересует ось на гайках или на быстросъемных. И на задней оси на трещотку любая кассета налезет?По картинкам у всех задних втулок примерно одинаковые шлицы под кассету.

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

3. На задней втулке у тебя скорее всего трещотка, кассета SLX (10 или 11 скоростей) туда не встанет

Втулки менять 100% ибо тупо кривые....."восьмерят"

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:07 ----------

Покрышки потом

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

Полностью присмотрел весь сет вместе с тормозами за оооочень выгодно

---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

.
8. Все компоненты нормальные, но рама тяжеловата и не по росту. Покупаем новую раму и обнаруживаем, что задняя втулка, система и вилка (под прямой шток) к ней не подходят

Рама я честно не знаю, по качеству нормальная металл швы, по росту, покатался, дискомфорта не ощутил ( кроме жесткой седушки которая натёрла зад )

Stasrojo
02.05.2018, 14:20
Смысл?
смысл в экономии. но если у тебя есть лишние деньги, пожалуйста, экспериментируй на здоровье.

Рама такая же как на великах по 40к,сравнивал лично( сварные швы по крайней мере такие же)
сравни не швы, а геометрию, хотя бы вместимость покрышек и длину перьев

тот же спорт мастер за 50к
какой спртмастер? 50 тыр за такое это очень дорого, за 50 уже можно собрать бюджетно на фоке и это будет земля и небо с этим

ну подождать посылку из за бугра придется
ты платишь за компоненты в розницу плюс доставка. это дорого, а в сочетании с данной рамой это уже роскошь, я б сказал.

Rediir
02.05.2018, 14:31
расстояние между перьями понятно, больше интересует ось на гайках или на быстросъемных
Нужна втулка под 170 мм, эксцентрик. Можно и гайки накрутить вместо эксцентриков, под ось она от этого не станет

только стоит в 2 раза меньше!
Тебя ждет разочарование в конце

Daxnik
02.05.2018, 14:44
Тебя ждет разочарование в конце

http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%81%D0%B5%D1%82-shimano-slx-1x11-complete/rp-prod148594
с пересылкой 24к получается.
если собирать по отдельности там ппц, одни тормоза с роторами в 10к встанут!
А тут все полностью за 24. Ну да пусть это будет ОЕМ ( без упаковки) да и фиг с ним!

На алике цены еще выше....А по Россию я молчу, цены умножай на 3

Rediir
02.05.2018, 14:48
с пересылкой 24к получается.
Система шимано на фэт не встанет
Уже разочарован? А это только начало.
К тому же 11-42t не очень актуально, оттого и скидка. 11-46 надо

Daxnik
02.05.2018, 14:52
Трансмисия

SLX 11-speed Rear Derailleur RD-M7000 GS Shadow+
46,13 €
По сравнению с ХТ никаких недостатков, но дешевле

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=366572

расхождения пошли какие-то

Rediir
02.05.2018, 14:55
расхождения пошли какие-то
система - это та хреновина, которую крутят ногами. Вот она не подходит.
Задний переключатель встанет любой, да. М7000 11 ск на чейне позавчера 2800 стоил, кстати

Daxnik
02.05.2018, 14:57
система - это та хреновина, которую крутят ногами. Вот она не подходит.

Длинна вала короткая? Средняя часть разве не одинаковая? У рам

Rediir
02.05.2018, 14:59
Средняя часть разве не одинаковая? У рам
у фэтов 100 или 120 мм, у мтб 68 или 73

Daxnik
02.05.2018, 15:02
Замерил расстояние между краями трубы, куда система устанавливается= 120мм
шимановское короче?

Rediir
02.05.2018, 15:05
шимановское короче?
конечно, шимано не делает систем для фэтов вообще

Daxnik
02.05.2018, 15:13
Задняя кассета Shimano XT M8000 11-40 встанет  ? есть возможность купить с небольшим пробегом цепь переключатель Shimano SLX M7000 и манетку за интересную цену.
На вот эти втулки https://ru.aliexpress.com/item/Al-Quick-Release-Beach-Bike-hubs-Bicycle-Accessory-TAIWAN-QUANTA-Fat-Bicycle-hub-32-hole/32825517287.html

Rediir
02.05.2018, 15:18
На вот эти втулки https://ru.aliexpress.com/item/Al-Qu...999.282.9d5qFm
померь переднюю (135 или 150) и посчитай спицы.
Но я бы начал с ободов

Daxnik
02.05.2018, 15:24
Передняя 36 спиц 135 мм , не пойдет...

Rediir
02.05.2018, 15:27
Вот-вот, и так будет со всем.
Пока не поздно, не вкладывайся в него. Либо катай как есть, либо избавляйся

Stasrojo
02.05.2018, 15:28
одумайся, пока не поздно. сколько ворону не отмачивай в маринаде, специями не приправляй, рябчиком она не станет и курочкой тоже. продай, пока он новый и не начал пожирать деньги

Daxnik
02.05.2018, 15:29
Может замерить раму? Чтобы понимать можно с ней что сделать. Денег особо так то нет. Я хотел оставить раму колеса, вес для моих нужд не так важен. Главное оборудование более менее надежное и эффективное, ну и не за сильно дорого.

Rediir
02.05.2018, 15:32
Денег особо так то нет
Однако был готов потратить 24000.
В том виде, что есть, у этого вела есть преимущества: можно быстро прокачать физуху и научиться настраивать переклюки.
Я, например, умею настраивать задний без цепи :)

Daxnik
02.05.2018, 15:33
Как раньше просто было, смазал цепочку солидолом и погнал на речку купаться))) А щас.....одна звезда не подходит ко второй ......

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:33 ----------

Однако был готов потратить 24000.

24 готов, 50-70 не готов

Stasrojo
02.05.2018, 15:39
Может замерить раму? Чтобы понимать можно с ней что сделать. Денег особо так то нет. Я хотел оставить раму колеса, вес для моих нужд не так важен. Главное оборудование более менее надежное и эффективное, ну и не за сильно дорого.

да там всё надо заменить, совсем всё.

---------- Добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:34 ----------

24 готов, 50-70 не готов
15 уже плюс 25 уже считай 40, а за 50-70 можно купить рабочий фэт. Новый если. Но можно и б/у найти дешевле. А так это просто выкинутые 40 тысяч, потом тон сгниёт на балконе.

Rediir
02.05.2018, 15:40
погнал на речку купаться
а обратно в гору пешком

Daxnik
02.05.2018, 15:44
Крепление для суппортов ( калиперов вроде) тормозных у всех одинаковое?

live15
02.05.2018, 18:16
Нужна втулка под 170 мм, эксцентрик
а почему170? Китаёзы умеют делать и 190. Что там в этот фэт закинули - непонятно. И даже описанию на али не надо верить.

А вообще, не стоит в него вкладывать ни рубля. Продать кому-нибудь для катания вокруг дома.
Купить норку в триале. Или что-нибудь БУ приличное. Край - мангуст из триала прошлогодний (если остались). Тоже ашан (т.к. обода камерные), но хоть не развалится.

invin
02.05.2018, 18:54
Outleap beast прошлого года в триале за 23тр новый. Купи его, это уже фэт на котором можно ездить. И на первых порах ничего не вкладывать, разве что покрышки поменять. А свой продавай пока новый, хоть за полцены, послушай что все говорят.

Товарищ Сухов
02.05.2018, 19:51
При распаковке и первой же настройке стало ясно, что кроме рамы и колес менять нужно все!

Правильнее - так. :good:

При распаковке и первой же настройке стало ясно, что менять нужно все!

---------- Добавлено в 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

дело не в SLX.
Это - два самых важных пункта для езды.

К этому моменту мы уже купили два обода и заднюю втулку (устаревшего кривого стандарта под эксцентрик 170 мм) и переспицевали оба колеса, смекаешь?

6. Если у тебя куплена кассета на 11 скоростей 11-46, тройник впереди уже не нужен, меняем систему
7. Чугунная вилка весит 3 кг, карбон весит 650 г. Покупаем вилку, а она под 135 мм находится с трудом, поэтому покупаем под 150 мм новую переднюю втулку. Переспицовываем переднее колесо второй раз.

Всё будет по этому сценарию, уже проходили несколько раз.
Наименее затратный способ озвучили выше

Юра, красавчик!!! :friends:
В натуре всё чётко разъяснил прямо не вставая с кортов. :grin:

---------- Добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:47 ----------

а обратно в гору пешком

Ты, видимо, вспомнил про

по бездорожью будут попадаться склоны градусов 20-30

:spiteful::spiteful::spiteful:

Daxnik
02.05.2018, 23:00
Что там в этот фэт закинули - непонятно.
Вот такое барахло стоит. Восьмерит не только колесо, но и сама втулка!:unknw:
Написал китайцу о возврате части денег, пригрозил диспутом, думает=)
https://ru.aliexpress.com/item/original-famous-brand-13-5-17cm-Fat-bike-Beach-Snow-bike-36-hole-disc-brake-bicycle/32613748889.html

A.N.
02.05.2018, 23:00
Outleap beast прошлого года ..... это уже фэт на котором можно ездить.Ой, да ладно! Единственная 36Т звезда на системе с кассетой 11-34 на фэте - это тоже очень на любителя.

bandito
02.05.2018, 23:12
Мне интересно сколько людей и скол ко раз должны человеку сказать не делай этого(не ешь дерьмо, оно не вкусное), что бы он все же прислушался?

Daxnik
02.05.2018, 23:29
Ребята вы серьезно? Такое же точно все , сделано там же в китае, привезено сюда, прилеплено чьето имя , продается в аля не в китае ,а в "триале"
По факту если присмотреться то же самое !
Такое же барахло  стоит!
Только стоит это все в 2 раза дороже!

переключатель 600 рублей, пластмассовое г...но

https://ru.aliexpress.com/item/SHIMANO-A-l-t-u-s-RD-M310-Rear-Derailleurs-MTB-Bike-Mountain-Bicycle-Parts-for/32822962536.html

Тормоза  механика "хрен остановит"  ( первая попавшаяся ссылка) 850 рублей
https://www.extreme-service.org/product/tormoz-diskovyy-tektro-aries-md-m300

Сварные швы один в один, диски камерные с таким же точно стыком заклеенным наклеечкой, такие же говно педали которые развалятся скоро, такое же чугунное сиденье из хз чего от которого жопа болит уже через 30 мин езды!
http://i12.pixs.ru/storage/8/4/4/Bezimyanni_6798710_30126844.png (http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_6798710_30126844.png)

---------- Добавлено  в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:18 ----------

Чувак тут на форуме собрал аля фет за 100к, при этом купил раму на Алике карбоновую))))
https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-2017-Dengfu-New-26er-Carbon-FatBike-Frame-FM191/32772259588.html

Не смущает, что именитые производители в строгой секретности держат процесс изготовления полых трубчатых изделий из карбона, а тут с китая и ..... КАЧЕСТВЕННАЯ рама! ?
Ей богу...........

---------- Добавлено  в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:22 ----------

Вопрос изначально был XLS линейка как по качеству? для моих целей подойдет или можно что-то дешевле подобрать, доеб...сь до аливелика , а  у самих пол велосипеда собрано из деталей с того же китая

---------- Добавлено  в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:24 ----------

Пошла тема как в аудиофилии короче, купи провода за 1500$ где звук по проводам идет в одном направлении. А ты купил провод в ашане, фу говно он не звучит) при этом сам нихрена не понимает но ... идет покупать по тому что так сказали)))

A.N.
02.05.2018, 23:36
Daxnik, Бист - тоже ашан, да. Не знаю зачем его советовать.

SLX - хорошая группа. Но и Deore нынешний тож пойдёт.

Но вообще, я тоже считаю, что в это деньги вкладывать не стоит.

bandito
02.05.2018, 23:42
Ребята вы серьезно? Такое же точно все , сделано там же в китае, привезено сюда, прилеплено чьето имя , продается в аля не в китае ,а в "триале"
Такое же барахло  стоит!

переключатель 600 рублей, пластмассовое г...но

https://ru.aliexpress.com/item/SHIMANO-A-l-t-u-s-RD-M310-Rear-Derailleurs-MTB-Bike-Mountain-Bicycle-Parts-for/32822962536.html

Тормоза  механика "хрен остановит"  ( первая попавшаяся ссылка) 850 рублей
https://www.extreme-service.org/product/tormoz-diskovyy-tektro-aries-md-m300

Сварные швы один в один, диски камерные с таким же точно стыком заклеенным наклеечкой, такие же говно педали которые развалятся скоро, такое же чугунное сиденье из хз чего от которого жопа болит уже через 30 мин езды!
http://i12.pixs.ru/storage/8/4/4/Bezimyanni_6798710_30126844.png (http://pixs.ru/showimage/Bezimyanni_6798710_30126844.png)

---------- Добавлено  в 22:22 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:18 ----------

Чувак тут на форуме собрал аля фет за 100к, при этом купил раму на Алике карбоновую))))
https://ru.aliexpress.com/item/New-Arrival-2017-Dengfu-New-26er-Carbon-FatBike-Frame-FM191/32772259588.html

Не смущает, что именитые производители в строгой секретности держат процесс изготовления полых трубчатых изделий из карбона, а тут с китая и ептить КАЧЕСТВЕННАЯ рама! ?
Ей богу...........

---------- Добавлено  в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:22 ----------

Вопрос изначально был XLS линейка как по качеству? для моих целей подойдет или можно что-то дешевле подобрать, доеб...сь до аливелика , а  у самих пол велосипеда собрано из деталей с того же китая

---------- Добавлено  в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение  было в 22:24 ----------

Пошла тема как в аудиофилии короче, купи провода за 1500$ где звук по проводам идет в одном направлении. А ты купил провод в ашане, фу говно он не звучит) при этом сам нихрена не понимает но сука идет покупать по тому что так сказали)))

Говно тоже по виду может быть похоже на гуляш и сделаны эти два "блюда" одним человеком. Только одно бесплатно, а второе за деньги. Что же съесть?

velobot
03.05.2018, 00:10
Daxnik, SLX это слишком круто, посмотри хотя бы предыдущие модели этой линейки, они подешевле. А скорее всего тебя устроят даже Shimano m315 (+роторы не совсем пластилиновые, но и не XT, авиды какие нибудь), не стоит на твой вел сейчас ставить настолько крутые тормоза, которые и 5% от своего потенциала не отработают, а денег съедят. Зато твои покрышки стоковые могут быть очень тяжелыми, посмотри сколько там TPI, наверняка 30 (и вес под 2.5кг каждая). Поменяй лучше их, на Chaoyang 120tpi например, увидишь насколько станет динамичней велосипед.
По части системы: посмотри на том же али вот это: https://ru.aliexpress.com/item/104BCD-175/32844741908.html поставил на третий велосипед (а себе еще с осени), там шатуны универсальные на 3 звезды (но прицепить можно и одну - среднюю), система под каретку 120мм (сама каретка там в комплекте). Только брать надо по акции (мне за 3500р пришли), а не за пять косарей как сейчас. Сейчас подыскиваю себе фреймсет, и как раз с этой системой буду преезжать.
Чтобы менять задний переклюк надо еще узнать что там за трещотка стоит, если резьбовая, то шлицевую не поставить (на 8-11 звезд), надо втулку менять (со всеми проблемами). Торней и Аливио тот еще хлам, но владельцы стелса вроде бы ездят и не жалуются, у вас такой же.

P.S.
Ты только испортишь себе настроение, не доказывай ничего.
Здесь катальцы давно пересели на железо ценовой категории под 100к, железки начального уровня, как сам понимаешь, в серьез никто не будет рассматривать.
Зато ты в меньшестве, и с попустительства модераторов, быстро окажешься юнцом-молокососом и в дураках (многие в темы про стелс-пластилин заходят только поржать).
Если хочешь заменить, то продай свой фэт за пол цены и просто купи Норку за 60 тысяч рублей. Они же у тебя сейчас есть, все окружающие так думают.

Αλέξανδρος
03.05.2018, 00:34
Мы же фэтбайкеры, должны быть злые! Отстаньте уже от человека, пусть спустит стоимость нормального фэта в унитаз со своим проектом. Поржали бы, как шимановскую стстему пытался бы воткнуть :) Очевидно же, что разумные советы впрок не пойдут.

Daxnik
03.05.2018, 00:36
Поржали бы, как шимановскую стстему пытался бы воткнуть :) Очевидно же, что разумные советы впрок не пойдут.
Единственное что подчерпнул из нормальных советов, что ширина под систему разная и не встанет, остальное тупо троллинг.

bandito
03.05.2018, 00:44
Ты просто слышать не хочешь

Daxnik
03.05.2018, 01:24
Ты просто слышать не хочешь

Кроме как китай говно пока ничего не услышал, при том что у самих то китая не меньше :good2:

Stasrojo
03.05.2018, 01:32
Кроме как китай говно пока ничего не услышал, при том что у самих то китая не меньше :good2:

люди искренне пытаются тебе помочь, но ты взрослый, поступай как знаешь. :unknw:

uncle sergio
03.05.2018, 01:37

Есть китай желтый, а есть чОрный
Сам себе противоречишь. То, значится тоже самое за в скока там раз дешевле, но втулки кривые у кого?

Αλέξανδρος
03.05.2018, 01:46
остальное тупо троллинг
Остальное тупо тоже по делу. Всё до последнего слова. Особенно Redir хорошо всё разложил, не поленился.

Я же говорю – бесполезняк! :)

Ну и чтобы представлять

склоны градусов 20-30

https://www.youtube.com/watch?v=eOlEV_TTUPs

Sadness
03.05.2018, 02:14
Бист как и стелс не ашаны, а просто самые дешевые фэты. Ашан содержит макетные узлы, которые выглядят, но не работают. В бисте такого нет.
Норм фэт начинается с Форки или Бигфута, а это 60 тыщ т.е. ниже сюда лучше не лезть.
Купите за 20 тыщ хардтейл где-нибудь по акции или б\у, но живой. Он будет ехать в 2 раза быстрее этого фэта.

Rediir
03.05.2018, 07:50
остальное тупо троллинг
Никогда не троллю новичков...

чувак тут на форуме собрал аля фет за 100к, при этом купил раму на Алике карбоновую
Строго говоря, на ебее. Но, в принципе, ты прав.
Тут другой момент, если хочется сэкономить и получить рабочий аппарат, то придется вложить 60 тыс.
Поверь, я мастер экономии. Годы с ипотекой, потом ипотека+декрет жены, потом ипотека+декрет+безработица научили экономить, следить за всякими акциями и скидками. Когда работал с евреями-юристами, они называли меня "продумАн".
Но здесь сэкономить не получится.
Вот дали совет про норку, они не правы. Норка в прошлом году до скидки в 40% не дожила, раскупили раньше.
Сейчас нужно хладнокровно подождать три месяца и купить Jamis ROUGHNECK из триала, будет стоить 55тыс. У норки рама на эксцентриках, а тут на осях

---------- Добавлено в 06:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:47 ----------

А ты купил провод в ашане, фу говно он не звучит) при этом сам нихрена не понимает но ... идет покупать по тому что так сказали)))
в том то и дело, что понимает

invin
03.05.2018, 09:16
Ой, да ладно! Единственная 36Т звезда на системе с кассетой 11-34 на фэте - это тоже очень на любителя.

Вот именно на любителя, кому и норм такая трансмиссия, не нравится нв-звезды на перед по 500р до 30т. Другое дело, что установленная трансмиссия вполне рабочая и проходит не одну тысячу км.

yurezz
03.05.2018, 09:22
Вот именно на любителя, кому и норм такая трансмиссия, не нравится нв-звезды на перед по 500р до 30т. Другое дело, что установленная трансмиссия вполне рабочая и проходит не одну тысячу км.

Туда и кассета 8ка 40т встает со штатным дерайлером и вкрученным в винтом. Трансмиссию до приемлемого уровня допилить на нем не так и затратно.

invin
03.05.2018, 09:22
Такое же барахло стоит!

Разница в том, что бист после настройки и переборки будет ездить. Переключатели переключать, тормоза тормозить , подшипники во втулках крутиться годами. Понятно, что норки и фоки лучше, бист это минимальный уровень на который стоит тратить деньги.

MEHANIK
03.05.2018, 09:32
Ребята вы серьезно? Такое же точно все , сделано там же в китае,
Ты всерьез не понимаешь?
Вот ты хочешь поставить 11звезд на заднее колесо, надо поменять втулку, а втулок под касету и 36спиц не бывает - придется менять и обод, а значит и спицы. И так будет при замене любого узла на этом велике. ((( А на норке стоит все более совместимое.
При этом оба сделаны в Китае, но это не значит что они одинаковы.
Хочешь дешего? Сделай сам
https://img-fotki.yandex.ru/get/4134/133547899.16/0_ab6e1_6d00c646_XXXL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/183034/view/702177?page=0)

Tiermann
03.05.2018, 10:04
втулок под касету и 36спиц не бывает
Что значит не бывает? На стелсах и некоторых бюджетных фэтах идут. Тут скорее проблема в том, что 36 спиц - это тупик для облегчения колес или бескамерки.

Loewa
03.05.2018, 11:35
Tiermann, стелс это и есть тупик :lol:

Tiermann
03.05.2018, 11:38
Tiermann, стелс это и есть тупик :lol:

Старый, необоснованный, неактуальный, неадекватный, протертый до дыр бородатый баянище, так что мимо :P

Loewa
03.05.2018, 13:41
Старый, необоснованный, неактуальный, неадекватный, протертый до дыр бородатый баянище, так что мимо :P

Так ситуация выше один в один повторяет ситуацию с апгрейдом стелса, только и всего:) что и есть неоспоримый факт.

Tiermann
03.05.2018, 13:43
Loewa, так я и говорю, что стелс не тупик, 36 спиц тупик если хочется большего. Ну а там каждый крутит по своим капризам за свои деньги. Адекватность - вопрос второй :wacko2:

Loewa
03.05.2018, 13:57
Tiermann, тупик! :)Ты просто упёрся рогом и что-то всем хочешь доказать, а дорога одна покупка нормального велосипеда сразу - ибо апгрейд дешёвых байков, непригодных для апгрейда как таковых и есть тупик. Пустая трата денег, но многим нравится сам процесс :mocking: сам был такой... просто поверь.

Tiermann
03.05.2018, 14:36
что-то всем хочешь доказать
Паранойя - дело личное, не надо ее в люди :rolleyes:

Αλέξανδρος
03.05.2018, 15:42
но многим нравится сам процесс
Если нравится процесс, лучше и дешевле собрать с нуля.

Tiermann
03.05.2018, 15:51
Αλέξανδρος, когда разбираешься в вопросе - то да. Сам полгода назад бы с нуля не собрал, теперь со стелсом за полгода наковырялся, опыта набрался, следующий байк обязательно будет или с нуля собираться или браться хороший вариант по очень хорошей скидке.

Loewa
03.05.2018, 19:05
Если нравится процесс, лучше и дешевле собрать с нуля.покупающие велик с али невкурсе, что так можно :lol:

velobot
03.05.2018, 19:28
Если нравится процесс, лучше и дешевле собрать с нуля.
покупающие велик с али невкурсе, что так можно
Покупающие велик на али рассчитывают на постепенное вложение в размере 0.7*Норка (если судить по словам выше на траты до 40 тысяч). У кого есть 50 тысяч рублей сразу - не покупают ведь на али хлам с прицелом апгрейда.

DmitryM92
03.05.2018, 22:18
Долго сидел в гостевом режиме и решил таки зарегистрироваться, так сказать поделиться опытом небольшим в фэтоводстве:

Бист как и стелс не ашаны, а просто самые дешевые фэты. Ашан содержит макетные узлы, которые выглядят, но не работают. В бисте такого нет.

я к этому списку добавил бы Stark Fat 26.2, по цене (сейчас) почти одинаков с фэт-стелсом. Зимой думал между ним и Outleap'ом, в итоге решился на Старк (Бист небольших модернизаций ИМХО сразу требует - замены звезды на системе с 36 зубьев на нечто поменьше).

Αλέξανδρος
03.05.2018, 23:59
рассчитывают на постепенное вложение в размере 0.7*Норка
А в результате получается 1,7×Норка с кривой геометрией и тупиковым развитием.

DmitryM92
04.05.2018, 15:42
товарищи, мне кто нибудь может объяснить одну вещь (которую логически вообще никак не понять): в теме мелькал фэт китайский Love Freedom, у которого стакан относительно труб вниз смещен и приварен через косынку к верхней трубе на раме. Смысл? Это китайцы так дизайн осилили?

Не говоря уже о вот таких байках ссылка на али (https://ru.aliexpress.com/item/Love-Freedom-Mountain-Bike-26-Inch-24-Speed-Aluminum-Alloy-Frame-4-0-Fat-Bike-Free/32801496730.html)
где китайские инженера превзошли самих себя, выпилив трубу из рамы:shok:
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1g0IEgwoQMeJjy0Foq6AShVXah.jpg?size=239598&height=708&width=930&hash=9181bb93e6eb89e535a9d3a8fb719dfd

Loewa
04.05.2018, 15:56
DmitryM92, сам по себе необычный вид - способ привлечь покупателя... разумных объяснений нет.

Tiermann
04.05.2018, 15:59
это рассчитано на любителей "красивенького необычненького" и очень хорошо расходится, а потом попадаются видео, где показывают, что у них даже подседел не в каретку смотрит, а куда-то на пьяный глаз

DmitryM92
04.05.2018, 17:02
ну собственно как я и думал, китайцы хоть и научились много полезного делать в правильном ключе, но таки умудряются "родить" с завидным постоянством нечто страшное и не поддающееся объяснению.

Интересно, сколько рама без трубы подседела, что я выше приводил, прослужит у лопухов, купивших подобное. И насколько травмоопасными будут последствия складывания данной "рамы" во время езды. В первый раз, если честно, вижу подобное непотребство.