PDA

Просмотр полной версии : Помощь в регулировке ободного тормоза после установки переднего колеса (трэба)!

Boneshaker
08.04.2008, 12:34
Господа, требуется консультация и помощь в настройке переднего ободного тормоза на Орбии.
Проблема: байк хранился всю зиму на антресоли со снятым передним колесом. После того, как установил колесо на место, обнаружил, что тормоза перекосило. Дело в том, что это моя первая "зимовка" и еще плохо разбираюсь в технических деталях. Там есть три пары винтов:
1. Большие под 6-гранник, идут прямо в колодку.
2. Большие под 6-гранник, идут параллельно колесу в "качалку" тормоза.
3. Маленькие с мелким внутренним щестигранником (у многих там винтик просто). Крепят пружинку.

Одна колодка сильно прижата к ободу. Другая - наоборот, отжата.

Что мне делать? Какие винты регулируют расстояние колодок от обода.

(Возможно кто-то живет недалеко от Вешняков и мог бы на самом аппарате помочь неучу - если так, то телефон в профиле и контактах. Буду ОЧЕНт признателен!)

Alex.Cruiser
08.04.2008, 12:48
Если колодки не перекошены, то лечится маленькими винтиками: там, где колодка ближе к ободу, винтик отворачиваем, с другой стороны - заворачиваем. Периодически давим на ручку и проверяем, как двигаются колодки. Добиваемся синхронности и симметричности движения.

Алексей

Boneshaker
08.04.2008, 12:52
Собственно, проблема еще и в том, что мелкий ключ из стандартного набора Г-образных шестигранников на какие-то доли миллиметров не подходит к этим мелким винтикам ((
Подпилить его что ли? ))
Может кто мимо или недалече катается - может заглянули бы в гости показать неучу? ))

Nuxa
08.04.2008, 13:10
теоретически, нада, регулируя давление пружины маленькими винтикам, добиться одинакового расстояния колодок... а ещё вполне вероятно, что пыль\грязь и т.п. набились и пружинке не хватает силёнок полностью развести колодки...

Boneshaker
08.04.2008, 13:44
Разводит-сводит он всё нормально ) но скошен на один бок ((

МИХАнизм
08.04.2008, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(goldbeezer @ 08.04.2008 13:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=470634)</div>
Разводит-сводит он всё нормально ) но скошен на один бок (([/b]

У той колодки что трёт надо найти (на тормозном рычажке) винтик под отвёртку и немного подкрутить его, а винтик на другой стороне чуть-чуть расслабить. Да , и вначале посмотреть правильно ли установлено колесо, не перекошено ли оно...

dreamer13
12.04.2008, 00:52
вряд ли их могло перекосить просто от лежания.
возможно открутился один из болтов, крепящих рычаги, и тогда рычаг мог податься вперед, и его штырек вышел из крепления. А потом вошел в другое крепление (маленькие дырочки такие, их там 3 штуки) при установке колеса. или штырек этот вообще отломился... Проверь

У меня такая штука на ходу случилась, заметил что у меня одна колодка почему-то прижалась к ободу, глядь, а болт раскручен и рычаг уже на полсантиметра впереди, и штырек его вылез из крепления на вилке. А второй рычаг (вернее пружина его) потянул в другую сторону.

JKL
15.04.2008, 12:51
Проблемма элементарна - криво встало колесо.
Попробуйте снять его, поставить обратно, установить вел вертикально
(в поездочное положение)
и закрепить колесо при небольшом давлении на руль- лежа на руле.
Далее проверяем зазор между ободом(покрышкой) и ногой вилки.
Он должен быть одинаковым (если вилка не кривая :) )

LeecH
16.04.2008, 00:25
JKL - что-то не том вы написали :) как может скошенность тормозов зависеть от криво поставленного колеса? :) я думаю, автору очевидно, что тормоза параллельны ногам вилки, так что дело не в колесе :)

JKL
20.04.2008, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(LeecH @ 16.04.2008 00:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=476859)</div>
JKL - что-то не том вы написали :) как может скошенность тормозов зависеть от криво поставленного колеса? :) я думаю, автору очевидно, что тормоза параллельны ногам вилки, так что дело не в колесе :)[/b]

Сколько раз так было - колесо встало криво, на пару градусов, на глаз особо невидно.
Тормоза выставил, вел перевернул, на вилку нажал - колесо щелк и встало прямо.
В результате одна колодка выше, другая ниже, одна прижата, другая отошла сильно.

Другое дело автор подробно симптомы не описал.
т.е. может быть два варианта:
1-ослабла пружина.
2- перекос колеса.
и сначала надо проверить второй дабы 2 раза не править первый.

Boneshaker
21.04.2008, 01:42
Автор описал подробней некуда ))
Помошникам спасибо )
Вопрос решился и уже катает. Всё оказалось элементарно: только 10-й (1) из опрошенный (и ни один здесь!)) указал какой винт регулирует положение колодок относительно колеса. А вот ключ, сцуко, временно запропастился )) Как нашел его, гада - сразу всё исправил. Конечно, надо ТО сгонять пройти, но это после дождей.
А так его от Вешняков до Цветного хватило.

Так что всем спасибо, тема закрыта.

Тем, кто еще так напорется: из трех винтов самый маленький. У меня в нем дырка под торцевой 2,5мм ключ. у некоторых - обычный винтик. Вот его и крутим по очереди с двух бортов, проверяя периодически расстояния.