PDA

Просмотр полной версии : инжектируется воздух при прокачке Hayes stroker trail откуда, блин, а?

CaRB0FoSS
20.07.2015, 13:33
Проверял на передке состояние колодок перед поездкой в Крым.
Снял колодки, раздвинул поршни, поставил назад. Етить - ручка стала ватной, схватывает у грипсы. Решил, что завоздушил.
Глянул мануал на http://www.hayesdiscbrake.com/wp-content/uploads/2014/04/Stroker45-21883EnglishWeb.pdf
Глянул на ётубе процесс, приступил к прокачке, шприц на 80 мл, дот-4, баночка сверху приколхожена.

Снизу всё четко, без пузырьков нагнетаю, а из ручки с пузырьками прёт. Что что-то пошло не так понял, когда прогнал весь
шприц и потом второй. А пузырьки не уменьшаются. Стал давить шприцем сильнее и резче жамкать ручку
- выдавил поршень из калипера (от лошара:sad:) На шиманоидах я всегда проставку между поршнями ставлю, чтобы керамику не покрошить,
а здесь ни в мануале ни в видео ни одним словом не упоминают про проставки. Всунул поршень взад, проставку из винной пробки,
прогнал еще поллитры тормозухи снизу вверх - пузырьки как из газировки сверху... Тьфу нечистая, ничего не понимаю:unknw: Как омна поел :sad:

Чо раскидывать главный цилиндр и смотреть проблему там? Как же я не люблю тормоза на DOT-е, лучше святую шиману покупать.

MEHANIK
20.07.2015, 15:22
Сделай дегазацию тормозухи в шприце перед прокачкой, у авида в инструкциях было. )))

CaRB0FoSS
20.07.2015, 16:13
Сделай дегазацию тормозухи в шприце перед прокачкой, у авида в инструкциях было. )))

Экий пердимонокль :(
Про дегазацию я ничего не знал, у хэйзов про это ни слова. А в видео по прокачке эликсиров весьма наглядно.
смущает количество лайков к комментарию к видео: Step one. Throw your Avids in the garbage and buy some Shimanos.

PaYAlnik
20.07.2015, 22:41
Снизу как раз-таки может и подсасываться воздух к вгоняемой из шприца жидкости. Первым делом смотри на герметичность соединения шприц-калипер.
Если "вгонять", нажимая на шприц, будет избыточное давление. А для того, чтобы воздуха насосало, необходимо разряжение.

Я бы мастер-цилиндр раскидал и посмотрел состояние манжет и зеркала цилиндра. Дело в том, что у всей линейки- Строкеров ущербная конструкция ручки с радиальным МЦ без пыльника. При эксплуатации в условиях, отличных от стерильных, этот говносборник начинает либо подклинивать поршень, либо царапать зеркало.

CaRB0FoSS
21.07.2015, 02:09
Если "вгонять", нажимая на шприц, будет избыточное давление. А для того, чтобы воздуха насосало, необходимо разряжение.

Я бы мастер-цилиндр раскидал и посмотрел состояние манжет и зеркала цилиндра. Дело в том, что у всей линейки- Строкеров ущербная конструкция ручки с радиальным МЦ без пыльника. При эксплуатации в условиях, отличных от стерильных, этот говносборник начинает либо подклинивать поршень, либо царапать зеркало.

Вскрытие показало (с) что зеркало, манжета, еще одна круглая резинка в пристойном состоянии. Собрал, взял другую пластиковую трубу (не от капельницы, а чуток поболее диаметром чтобы не давить шприц-усираться), штуцер отворачивал не более четверти оборота, прогнал 100мл жидкости и всё стало как нужно. Чудеса и только. Есть подозрение, что в прошлый раз слишком сильно отворачивал штуцер, на пол-оборота и в открывшуюся щель подсасывало снизу вместе с жижей воздух. Короче, велобоженька знает, из-за чего были траблы в первый раз, а мне дать понять не хочет. Всем спасибо за советы.

CaRB0FoSS
10.04.2017, 13:04
Есть подозрение, что в прошлый раз слишком сильно отворачивал штуцер, на пол-оборота и в открывшуюся щель подсасывало снизу вместе с жижей воздух.

Вчера стал прокачивать к сезону другой комплект строкеров - ровно та же история, что и два года назад.
Опять бегут пузырьки в жидкости сверху из вкрученной (взамен пробки) трубочки в мастер-цилиндре, снизу в калипер через отвернутый на пол-оборота штуцер нагнетаю абсолютно беспузырьковую тормозуху. Объяснение я нахожу только одно - инжектируется воздух через витки резьбы при отворачивании штуцера калипера. В новых тормозах на штуцере и пробке в мастер-цилиндре был герметик резьбы красного цвете, сейчас он полностью набух и облез из-за воздействия DOT, подмотал на резьбу штуцера немного фторопластовой упл. ленты - инжекция прекратилась.
Неужели только я сталкивался с таким явлением, строкеры райды и трейлы были довольно распространенные тормоза? :unknw: