PDA

Просмотр полной версии : Что то сбоит в трансмиссии, похожее на проскакивание цепи, но не оно

mockin
07.07.2015, 21:22
В общем так, вел norco threshold a2 практически новый (с начала мая), пробег на стоковой цепи из магазина около 1000 км.
В чем ситуация: при слабом, практически холостом кручении, происходит какой то срывв трансмиссии, по ощущениям очень похожий на проскок цепи. Но это не может быть проскок, т.к. малая нагрузка и первый раз когда такое произошло (недель 6 назад), трансмиссия вобще была не изношена.
Под нагрузкой (в том числе серьезной раскрутке стоя) ничего такого.
Происходит ситуация редко (может быть, в среднем, раз за 100 км), но неприятно. Вчера неспешно проезжал жд пути, чуть-чуть крутил, так неожиданностью произошедшего, когда педали вдруг на долю оборота крутятся свободно, был несколько обескуражен.
По ощущениям еще это похоже, что вел сам переключился на другую передачу. Но передача та же, да и не всегда такой сбой настолько силен, чтобы так казалось, иногда он чуть заметен.
Собрался в бревет в субботу, надо как то исправить эту ситуацию ... :)

region68
07.07.2015, 21:28
Длина цепи, можно проверить затяжку кассеты

Shredd
07.07.2015, 21:32
Как всегда, собачки в барабане проскакивают наверное

mockin
07.07.2015, 21:32
Про кассету думал. Люфта нет, но затяжку не проверял, нет инструмента. Длина... цепь точно не длинная, визуально я бы сказал, что скорее коротковата. На больших задних звездах лапка переключателя направлена ощутимо вперед.
Странно то, что никаких эффектов при сильной нагрузке, или равномерно прилагаемой средней, не проявляется.

Виталий94
07.07.2015, 22:03
такая же фигня,напрягает иногда,причины тоже не знаю,но избавится бы хотелось)) могу сказать одно,это появилось после смены кассеты

s.borisych
07.07.2015, 22:25
У меня была такая фигня, когда на кассете и на рабочей звезде спереди тупо подсточились зубья, но пробег был побольше. Определяется это визуальным осмотром зубьев спереди и сзади. На сточенной звезде наклон зубьев - по ходу движения цепи, на нормальной - в противоположном направлении. Либо растянута цепь, такое тоже бывает. А редко, потому что происходит это на какой-то определенной звезде либо кассеты, либо системы.