PDA

Просмотр полной версии : Скрип в районе каретки.

blackart
07.07.2015, 20:57
Доброго времени суток всем!
Была у меня 7 летняя Merida TFS100, и решил я ее немного упростить, мол для использования в городе так будет лучше. Сменил амовилку на регидную, и решил поставить систему с одной звездой, так как в 3-х особой надобности нет. Так получилось, что подходящая система подвернулась для каретки на Powerspline от Sram. На "чейне" была куплена "родная" коретка от Truvativ нужного размера. Когда стал снимать старую шимановскую каретку "под квадрат" столкнулся со значительными трудностями. Открутить ее просто довольно мощным гаечным ключом не получалось. Зажимая съемник в тисках и пытаясь вращать раму, я сворачивал тиски. Рама с кареткой замачивалась в керосине на пару суток. Затем кареточный узел был нагрет парой литров кипятка. Зажав съемник в тиски здорового фрезерного станка, после всех этих манипуляций, я смог, вращая раму, сдвинуть каретку с места. После этого я легко поставил новую каретку и систему. Также заменил цепь и кассету. Первая поездка была с работы до дома, что-то около 3 км. В эту первую поездку никаких звуков замечено не было, возможно, из-за эйфории от сделанных "преобразований". У подъезда я заметил, что из оси каретки начал выкручивать левый прижимной болт, и шатун люфтит. Дома я снял шатун, осмотрел шлицы на оси каретки и шлицы шатуна, каких-то повреждений не заметил, собрал все назад. В последующие поездки я заметил, что при усилии на левом шатуне возникает негромкий звук, такое легкое поскрипывание. После этого, проделал кучу операций для выявления причины. Начал с изменения положения шатунов на шлицах каретки. Думал, что помял немного шлицы шатуна, и это как-то поможет. Не помогло. Тут в Сокольниках увидел подходящую систему от Sram, купил ее ради левого шатуна. Сменил шатун. Без результата! Ну, решил, что дело в каретке. На "чейне" как раз была бесплатная доставка, заказал аналогичную новую каретку. Пока ждал доставки, разбирал кареточный узел, промывал, наносил новую смазку, собирал. Но звук не пропадал. После нескольких разборок-сборок он был иногда тише, иногда громче. Я твердо уверовал, что мне просто не повезло с первой кареткой, сейчас поставлю новую, и все! Но получив новую каретку, я от звука не избавился. Все опять было новое и красивое. Плавно крутилась ось. Но во время езды при нагрузке на левый шатун было слабое поскрипывание! Теперь думаю, что тяжелое откручивание не прошло бесследно для рамы (правда, трещин никаких я не вижу), или для кареточного узла, и новая каретка вкручивается с каким-то перекосом. Или это изначальная неточность изготовления рамы. Какие будут мнения по моей проблеме? Подобные темы на форуме читал, "подседел" подтягивал:).

andreandre
07.07.2015, 21:11
педали .....

yuniki
07.07.2015, 21:35
blackart, Так и не понял - какая сиcтема и каретка сейчас стоит-то - модель ?

blackart
07.07.2015, 21:44
педали .....
Первый мой пост и так получился слишком объемным. Забыл этот момент. На старой (первой каретке от Truvativ) менял педали, но без толку.

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

blackart, Так и не понял - какая сиcтема и каретка сейчас стоит-то - модель ?

Система Sram S600 10G, каретка Truvativ Powerspline BB 68x113....

yuniki
07.07.2015, 21:48
blackart, люфта под нагрузкой точно нет между шатунами и валом каретки ?!

MEHANIK
07.07.2015, 21:53
Смазать все резьбы в раме, крепежных болтов, педальные, посадочное место шатунов консистентной смазкой. Прочитать инструкцию по установке каретки/шатунов и закрутить динамометрическим ключем с рекомендуемыми значениями. ))

blackart
07.07.2015, 22:25
blackart, люфта под нагрузкой точно нет между шатунами и валом каретки ?!
Во всяком случае, шатун насаживается на ось каретки до упора. Никакого люфта при вращении в холостую я не вижу. Звука нет и при езде, когда нет нагрузки.

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:16 ----------

Смазать все резьбы в раме, крепежных болтов, педальные, посадочное место шатунов консистентной смазкой. Прочитать инструкцию по установке каретки/шатунов и закрутить динамометрическим ключем с рекомендуемыми значениями. ))
Все резьбы в раме смазаны, посадочное место шатунов тоже. Крепежные болты смазывать.... посмотрел инструкцию, там это указано.... но как-то против логики, на болтах из шимановской каретки был "антивыверт" намазан, да и мой опыт, когда открутился болт левого шатуна к этому не располагает. Тоже думаю, что, возможно, перетягиваю, поэтому и звук разный при разных сборках. У знакомого есть динамометрический ключ, надо попробовать.

vasay
07.07.2015, 22:45
blackart у моего друга s600 все время издавала треск и иногда раскручивался шатун. Моя S1000 меня просто доканала (сколько кареток было сменено с их отсутствующей грязезащитой...). В поисках треска как-то даже новую раму купил (а в итоге через 500км отвалился шатун, у которого раздолбались упоры для держащего его болта, а на старой раме была лишь трещина на краске и с Шимановской системой она никаких посторонних звуков больше не издавала)...

blackart
07.07.2015, 23:01
blackart у моего друга s600 все время издавала треск и иногда раскручивался шатун. Моя S1000 меня просто доканала (сколько кареток было сменено с их отсутствующей грязезащитой...). В поисках треска как-то даже новую раму купил (а в итоге через 500км отвалился шатун, у которого раздолбались упоры для держащего его болта, а на старой раме была лишь трещина на краске и с Шимановской системой она никаких посторонних звуков больше не издавала)...
Тоже был Powerspline? Просто я видел S600 и на квадрат. Читал плохие отзывы об этих каретках.... но не думал, что все так плохо.

vasay
07.07.2015, 23:43
Тоже был Powerspline

У друга Powerspline, у меня - GXP

yuniki
07.07.2015, 23:53
Во всяком случае, шатун насаживается на ось каретки до упора. Никакого люфта при вращении в холостую я не вижу. Звука нет и при езде, когда нет нагрузки.
Это все ни о чем - надо под нагрузкой смотреть - хотя бы резко и сильно руками понадавливай на педали при перевернутом веле или тоже самое ногами на стоящем нормально , при этом может быть малозаметный люфт, который и вызывает скрип в шлицах. Чей-то вызывает сомнение это шлицевое крепление вала к шатунам с одним только торцевым винтом - он должен :) начать люфтить

blackart
08.07.2015, 10:40
Это все ни о чем - надо под нагрузкой смотреть - хотя бы резко и сильно руками понадавливай на педали при перевернутом веле или тоже самое ногами на стоящем нормально , при этом может быть малозаметный люфт, который и вызывает скрип в шлицах. Чей-то вызывает сомнение это шлицевое крепление вала к шатунам с одним только торцевым винтом - он должен :) начать люфтить

А на квадрате сомнений нет? При том, что это самый массовый тип. Когда откручиваешь торцевой болт, шатун сидит на шлицах довольно плотно, я пользуюсь съемником для аккуратности снятия. Сегодня утром опять слушал этот звук, и могу поправить самого себя, он больше похож не на скрип, а на тихий щелчок.

yuniki
08.07.2015, 12:17
blackart, тест, что я советовал - провел , не смяты ли шлицы в шатунах - посмотрел ? Квадрат уж много лет, как не использую , насчет массовости не знаю. Просто один осевой винт не может удержать - должен заскрипеть... нужны еще и пара радиальных винтов типа http://trial-sport.ru/goods/51516/327194.html .

andreandre
08.07.2015, 16:08
yuniki,

осевой винт не может удержать

да ладно, все прекрасно держится, если собрать правильно , вот к примеру у меня такая : http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=90 , единственное шимано, без разрезных шатунов на халовтеке, что очень радует.

blackart
08.07.2015, 16:30
yuniki,

да ладно, все прекрасно держится, если собрать правильно , вот к примеру у меня такая : http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=90 , единственное шимано, без разрезных шатунов на халовтеке, что очень радует.

Вот и я о том же :). Нет, думаю попробовать смазать резьбу на болтах (как указано в трувативовской инструкции), и буду следить, чтобы они не выкрутились. Ну, и когда раздобуду динамометрический ключ и головку на 32 мм для съемника, пересоберу все с указанной затяжкой.

папант
12.07.2015, 17:12
Доброго времени суток всем!
Была у меня 7 летняя Merida TFS100, и решил я ее немного упростить, мол для использования в городе так будет лучше. Сменил амовилку на регидную, и решил поставить систему с одной звездой, так как в 3-х особой надобности нет. Так получилось, что подходящая система подвернулась для каретки на Powerspline от Sram. На "чейне" была куплена "родная" коретка от Truvativ нужного размера. Когда стал снимать старую шимановскую каретку "под квадрат" столкнулся со значительными трудностями. Открутить ее просто довольно мощным гаечным ключом не получалось. Зажимая съемник в тисках и пытаясь вращать раму, я сворачивал тиски. Рама с кареткой замачивалась в керосине на пару суток. Затем кареточный узел был нагрет парой литров кипятка. Зажав съемник в тиски здорового фрезерного станка, после всех этих манипуляций, я смог, вращая раму, сдвинуть каретку с места. После этого я легко поставил новую каретку и систему. Также заменил цепь и кассету. Первая поездка была с работы до дома, что-то около 3 км. В эту первую поездку никаких звуков замечено не было, возможно, из-за эйфории от сделанных "преобразований". У подъезда я заметил, что из оси каретки начал выкручивать левый прижимной болт, и шатун люфтит. Дома я снял шатун, осмотрел шлицы на оси каретки и шлицы шатуна, каких-то повреждений не заметил, собрал все назад. В последующие поездки я заметил, что при усилии на левом шатуне возникает негромкий звук, такое легкое поскрипывание. После этого, проделал кучу операций для выявления причины. Начал с изменения положения шатунов на шлицах каретки. Думал, что помял немного шлицы шатуна, и это как-то поможет. Не помогло. Тут в Сокольниках увидел подходящую систему от Sram, купил ее ради левого шатуна. Сменил шатун. Без результата! Ну, решил, что дело в каретке. На "чейне" как раз была бесплатная доставка, заказал аналогичную новую каретку. Пока ждал доставки, разбирал кареточный узел, промывал, наносил новую смазку, собирал. Но звук не пропадал. После нескольких разборок-сборок он был иногда тише, иногда громче. Я твердо уверовал, что мне просто не повезло с первой кареткой, сейчас поставлю новую, и все! Но получив новую каретку, я от звука не избавился. Все опять было новое и красивое. Плавно крутилась ось. Но во время езды при нагрузке на левый шатун было слабое поскрипывание! Теперь думаю, что тяжелое откручивание не прошло бесследно для рамы (правда, трещин никаких я не вижу), или для кареточного узла, и новая каретка вкручивается с каким-то перекосом. Или это изначальная неточность изготовления рамы. Какие будут мнения по моей проблеме? Подобные темы на форуме читал, "подседел" подтягивал:).

Меня поиск источника звука привел,хоть и не сразу, к велотуфлям (Сиди Драго 2).Оказалось,что между карбоновой подошвой обуви и сменными элементами протектора забился песок,по ощущениям,звук из каретки,а в реальности нет!Снял съемные элементы,все промыл,вытер,собрал,обката .Звук пропал,вуаля!

---------- Добавлено 12.07.2015 в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение 11.07.2015 было в 23:06 ----------

[QUOTE=папант;4971948]Меня поиск источника звука привел,хоть и не сразу, к велотуфлям (Сиди Драго 2).Оказалось,что между карбоновой подошвой обуви и сменными элементами протектора забился песок,по ощущениям,звук из каретки,а в реальности нет!Снял съемные элементы,все промыл,вытер,собрал,обката .Звук пропал,вуаля!

taurus394
12.07.2015, 21:34
вобще если каретка резьбвовая, то в веломестерских есть спец инструмент для торцевания кареточной трубы, дкмаю стоит это сделать.

blackart
13.07.2015, 10:10
вобще если каретка резьбвовая, то в веломестерских есть спец инструмент для торцевания кареточной трубы, дкмаю стоит это сделать.

Да, знаю об этом. Но по виду рамы на заводе это было проделано. Может и ошибаюсь. В воскресенье добыл все нужное для пересборки по науке. Оказалось, что саму каретку я закручивал с излишним усилием. А торцевые болты практически, как нужно. Мне показалось, что с динамометрическим ключом даже немного сильнее поджал. Результат - щелчки не исчезли! Теперь думаю еще раз проверить педали...

FabulisT
13.07.2015, 12:04
Григорий Р думаешь коленки скрипят?

chesster
14.07.2015, 01:27
дабы не плодить тем..
млин, такая же беда как у ТС, только на bignine 40 tfs и на штатной сантуровской системе, очень часто поскрипывает или щелкает в районе каретки при нагрузке, все уже протянуто-почищено-смазано, началось где то после полутора тысяч пробега. прям беда какая то, замучился....

chesster
14.07.2015, 11:43
скрип идет в основном при нагрузке на левую сторону, но иногда проскакивает и справа, как стоя так и сидя.
удивительно, но сегодня утром двигался на работу, причем прикладывал довольно жестко, тк опаздывал, скрипов не слышал, но вчера вечером был оставлен под дождем на улице, вел перед этим был почищен-смазан. посмотрим сегодня как поведет себя в дальнейшем.

stroygallery
14.07.2015, 11:53
у меня тоже после дождя или помывки скрип пропадает ,а так тоже всю голову сломал,ну у меня головоломка посложнее(двухподвес):)

blackart
18.07.2015, 09:22
Несмотря на то, что в первом посте посмеялся на счет "подседла" (я, действительно, подтягивал зажим), но после различных испытаний, пришел к выводу, что причина щелчков в седле или узле крепления седла. Так как привстав на педалях, сразу избавляешься от звука. При этом, достаточно стоя, крутя педали, задевать седло, и в этот момент, слышать щелчок. Разбирал, протирал от пыли и песка, собирал с динамометрическим ключом. Затягивал с указанным усилием, потом с чуть большим, толку нет. Но всеж уже новая тема:).

Рауф Гасанов
18.07.2015, 10:18
Затягивал с указанным усилием, потом с чуть большим, толку нет. Но всеж уже новая тема:).

Попробуй услышать хотя бы теперь и всё-таки капнуть по паре капель в приёмники обеих рельсов в задней части седла ВД-40. Естественно, перед этим сняв и перевернув седло или хотя бы перевернув верх ногами вел.

blackart
21.07.2015, 11:44
Попробуй услышать хотя бы теперь и всё-таки капнуть по паре капель в приёмники обеих рельсов в задней части седла ВД-40.
Спасибо за совет, хотя логика сего действия не совсем ясна. Когда стоишь на педалях, звук возникает даже от незначительного контакта седла и ног. В принципе, решил пока смириться, и позднее, купить по случаю новое седло, тем более, что старое у меня клееное и затертое.

blackart
21.07.2015, 13:23
Не понимаю, зачем вд-шкой... этож на 70% просто керосин. Лучше силиконовой смазкой капну.

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:12 ----------

Опять скрипит потёртое седло?..
И ветер холодит.....
Да, но потертости мне были только в радость..... никто не позарится. Мне кажется, седло со штырем самая "легкоумыкаемая" часть велосипеда.

Prot
21.07.2015, 14:39
была такая же история. скрип издает шатун об вал каретки. смажь вал, скрипеть перестанет. все время проверяй болты шатунов или посади их на синий герметик.
если они продолжат раскручиваться, то вал каретки сточит шлицы шатуна, тогда люфт уже невозможно будет убрать.

blackart
22.07.2015, 09:51
была такая же история. скрип издает шатун об вал каретки. смажь вал, скрипеть перестанет. все время проверяй болты шатунов или посади их на синий герметик.
если они продолжат раскручиваться, то вал каретки сточит шлицы шатуна, тогда люфт уже невозможно будет убрать.

Спасибо за совет:rolleyes:. Видимо, прочитать 3 страницы для вас невероятный труд.

---------- Добавлено 22.07.2015 в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение 21.07.2015 было в 15:00 ----------

Утром не нашел баллон с силиконовой, брызганул вд. Мало что изменилось. Но у рельсов есть же и переднее крепление (туда не брызгал):rolleyes:.

MangoJim
16.05.2016, 19:07
А у меня вот такой вопрос ко всем:yes4:

Свежесобранный лясик, система GXP шная. Перед её первой установкой не почитал мануал и поставил лишний спейсер из-за чего ещё вначале замети, что как-то странно закручивается болт, можно перетянуть и система вообще не крутится и всё такое...И ВЫЕХАЛ на этом всём....Обкатка длилась благо минут 15, возвращаюсь, думаю, дай подброшу вел сантиметров на 5 над землей, чтобы при приземлении послушать, не гремит ли нигде...Бросаю, слышу - гремит. Гляжу - шатун болтается уже))) Затянул, уповая на то, что за такой короткий промежуток времени я своим весов в 55кг ничего там не натворил...И как мне кажется - натворил))) Дня через два-три начались щелчки в одном и том же положении левого шатуна внизу.

Думал поначалу, что педали: разобрал, смазал все, потом вообще другие ставил новые - всё равно щелкает. Каретку всю перебрал на новую смазку, все резьбы педалей, кареток попересмазал. Тщетно!

Ну логично предположить, что это аукнулся скорее всего тот шатун, что недокрутил вначале из-за неправильной установки каретки. Зрительно ни на оси, ни на шатуне посадочные места не исковерканы...я бы сказал, выглядят как новые....но может какое-то микро повреждение получено было.

И вот думаю теперь: система лайтовая кантрийная Lasco у меня. Не знаю, из какого материала там ось, но шатуны аллюминиевые. Если предположить, что ось из стали, то как правило, повреждается всегда шатун (это в случае с квадратом). А если ось тоже алюм? (вообще, бывает такие? Я за этими тонкостями особо не слежу просто). Значит шанс получить эти повреждения равен что для шатуна, что для оси? Может просто замена шатуна решила бы проблему...вот и размышляю вслух!:):rolleyes:

За размышления в ответ благодарю заранее!:good:

PaulParker
16.05.2016, 19:54
начались щелчки в одном и том же положении левого шатуна внизу.
Вначале дожмите педаль к валу ключом на 15. Левую, но и правую до кучи. Перед вкручиванием педали в вал можно было б чуток мазнуть резьбу и локтитом от самораскрутов.

MangoJim
17.05.2016, 13:16
Вначале дожмите педаль к валу ключом на 15. Левую, но и правую до кучи. Перед вкручиванием педали в вал можно было б чуток мазнуть резьбу и локтитом от самораскрутов.

Смазывал...но ключ на 15 с большим рычагом не подойдет, только шестигранник на 6мм....но тоже тщетно :>

PaulParker
17.05.2016, 19:43
Смазывал...но ключ на 15 с большим рычагом не подойдет, только шестигранник на 6мм....но тоже тщетно
Шестигранником на 6мм, под который встречается в педалях вдавленность с обратной стороны, служит для помощи работой ключом, то есть в паре. Главное знать, в какую сторону крутить.
Если вы не приобрели спец-ключ для педалей на 15, то можно сточить-утончить имеющийся лишний из обычных бытовых гаечных ключей. Но смотреть на прочный, а не китайковно с базара.

Буква
18.05.2016, 20:40
Каретку надо менять .Это брак

---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:39 ----------

У меня была такая дрянь на первом велосипеде