PDA

Просмотр полной версии : среда 8.07 Кузяево-Виноградово. По следам Тихохода, или дорога в пионерское детство

Olga-vieras
07.07.2015, 17:42
Простой повтор вот этой темы: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=282160
Трек (http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xkneferhvspjmayp) любезно предоставлен Тихоходом
С ма-аленькой вариацией: хочу заехать в свой заброшенный пионерский лагерь (http://http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.510992&lon=38.694577&z=15&m=b&show=/11089585/ru/Территория-бывшего-пионерского-лагеря-«Сосновый-бор»-им-Володи-Дубинина-завода-«Каучук»&search=%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2% D0%BE) имени Володи Дубинина, в дер. Соболево.
А все остальное то же самое: электричка с Казанского 8.22 (http://www.tutu.ru/view.php?np=4991477d&date=08.07.2015), ехать до Кузяево. Магазины, говорят, будут.
Отзыв автора:

Маршрут понравился! От слова "очень"!
Хотя, в общем-то, вроде ничего особенного. Чтобы он понравился, на мой взгляд, нужно одновременное выполнение следующих условий:
1. нежаркая погода - градусов 15...20, чтобы не запариться;
2. солнце - для поднятия настроения;
3. лёгкий ветерок - для вентиляции и помощи в борьбе со всякими летучими неприятностями;
4. отсутствие дождя в день похода;
5. наличие дождей в дни, предшествующие походу (дождь <> ливень) - песок, однако;
6. прохождение маршрута в будний день - иначе будут толпы народа и машин.
У меня - совпало, повезло.

Ну и на всякий случай: я не рук-ль, не орг и не турист. Без навигатора не ориентируюсь (почти. Бумажную карту на всякий случай возьму). Мне трек - догма. Но поскольку он только что пройденный, сюрпризов не будет.
Кто хочет прокатиться - присоединяйтесь!

javo
07.07.2015, 17:48
Ну надо же! Среда - единственный день без дождя на этой неделе.

Olga-vieras
07.07.2015, 18:05

Ага! И некоторые не слишком ответственные сотрудники могут эту самую среду себе освободить :)

Tihohod
07.07.2015, 18:15
Как же, единственный - в понедельник на этом маршруте дождей не было, светило солнце.

Alex1375
07.07.2015, 18:22
Как же, единственный - в понедельник на этом маршруте дождей не было, светило солнце.
Только понедельника уже не вернешь... :) А впереди, начиная с четверга какой-то не очень оптимистичный прогноз на неделю.

Tihohod
07.07.2015, 18:23
Только понедельника уже не вернешь... :) А впереди, начиная с четверга какой-то не очень оптимистичный прогноз на неделю.
Это да. Сам с выходными озадачен.

tsvigor
07.07.2015, 19:03
Эх! Работаю! А то тоже с удовольствием заехал бы в пионерлагерь на Белом озере с одноименным названием!
Старею чтоль, раз детство вспоминаю!

Анжуйский
07.07.2015, 22:26
Оля, как большой любитель этих мест говорю -- начинать надо с Подосинок. Пошли грибы -- в сосновых посадках надо смотреть маслята!
Магазины в Анциферово, в Соболево, ну и в Цурюпа...

Olga-vieras
07.07.2015, 23:00
Т.е. первые километров 20 - выбросить, что ли? Жалко как-то... Грязь там, судя по фото, только возле Кузяево. Ну обойдем как-нибудь... А остальные фотки - ты видел, они здоровские! Места правда хорошие, жаль, что я не могу сама свободно рисовать маршруты. Чтобы уметь, нужно раз 5 проехать по тем местам, а я еще не проехала.
А грибы особенно хороши, если были собраны в конце маршрута. Мы поищем!

Valentin Gvozdev
08.07.2015, 01:09
На самом деле там совсем необязательно делать петлю через Аверкиевского лесничество. Дорожка там, конечно, прикольная, но в свете прошедших дождей будет чересчур трофической. От Кузяево до Подосинок есть дороги вдоль железки (Шевлягино-Минино- пл. 73 км - грейдер под ЛЭП - пл. Анциферово и далее вдоль насыпи по северной стороне). Часть этого пути мы проезжали месяца полтора назад, когда ездили Шиферная-Гжель.

Olga-vieras
08.07.2015, 01:24
Валентин, спасибо, сейчас по картам посмотрю. (исправлять и дорисовывать треки я уже умею!:) )

---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:16 ----------

Ну в общем что-такое и вправду есть... щас попробую пририсовать...

---------- Добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------

Грейдер под ЛЭП получается до пл 73 км, а не после. Да? Там можно крючок сделать через какое-то садовое товарищество, что ли....

Valentin Gvozdev
08.07.2015, 01:30
http://vgvozdev.narod.ru/bike/roads/pages/N37_18N.html - тут все есть. Грейдер там восточнее пл.73 км и севернее жд.

Tihohod
08.07.2015, 01:37
На самом деле там совсем необязательно делать петлю через Аверкиевского лесничество.
Конечно, необязательно, Валентин! Просто тот участок - в районе Аверкиевского лесничества и дальше, на Шебаново - мне нравится, потому я и включил его в маршрут. Да, думаю, в среду там будет более ... мокро, чем было в понедельник, хотя могу и ошибаться.
Вдоль железной дороги мне было неинтересно, поэтому поехал через лесничество - там пруды, лес, грунтовки, красота, одним словом.
Разумеется, как ехать, решает организатор и только он.

Olga-vieras
09.07.2015, 00:07
Дорога в пионерское детство поначалу оказалась непростой. Километр или два мы шли пешком, облепленные плотным слоем комаров, и обходили лужи. В лесу раздавались выстрелы. (потом мы увидели плакат: "Въезд запрещен! Стреляют!" или как-то так. По-видимому, там рядом полигон). Вскоре дорога стала сносной, потом хорошей, потом отличной и стала пахнуть земляникой. Земляники и вправду было много, душистой и сладкой! Дальше был хороший и свободный асфальт, и дорога благоухала цветущей липой, жасмином и шиповником (он до сих пор цветет!). А вот грейд-д-дер под-д ЛЭП оказался д-довольно т-тряским.
В Подосинках к нам присоединился третий участник, который внимательно прочитал сообщения Анжуйского и Валентина Гвоздева и решил получить от поездки максимум удовольствия. Дорога от Подосинок до Соболево - шедевр! Светлый солнечный сосновый лес и чистые, почти белые песчаные дороги. Ну и земляника, само собой!
В Соболево заехали к моему бывшему пионерлагерю. Добрый охранники пустили нас на территорию, наказав стекол не бить и в окна не заглядывать. Лагерь работал по 2006 год, поэтому его состояние сейчас жалости не вызывает - все еще крепко и вполне добротно. Подмести сосновые шишки, скосить траву там, где была линейка (флагшток на месте), вставить пару разбитых стекол - и можно бы детей завозить. Жаль только, что сейчас это частное владение, и планы хозяина на эту территорию неизвестны.
Отдельное спасибо Тихоходу за место для привала! Специально для нас он поставил там стол и лавки вокруг. Отличное место, очень живописное, высокий берег Нерской, сосны, красота!
Обратно мы успели на виноградовскую электричку 18.05 и доехали до Москвы вполне комфортно.
В общем, отлично провели день. Большое спасибо Саше и Андрею за компанию и еще раз спасибо Саше Тихоходу за трек!

Tihohod
09.07.2015, 00:16
Я так и думал, что дорога от Кузяево вряд ли успеет высохнуть после дождя во вторник; успокаивало, что грязный участок там небольшой и после него начинается "вкусная" дорога.
Да, под ЛЭП дорога не особо хорошая, но ехать по ней вполне можно, и народу там нет. А вдоль путей, по населенке... Как-то не хочется (при возможности адекватного выбора).
Стартовалне от Подосинок, а от Кузяево - чтобы "накрутить" километраж по хорошим местам; от Подосинок слишком мало получалось,а переносить финиш из Виноградово куда-то не хотелось из-за наличия виноградовских элек.
От места привала сам в восторге! там разный народ приваливается: и велосипедисты, и байдарочники; в принципе, туда и на четырех колесах проехать можно - при большом желании.

Пожалуйста! Пользуйтесь; для того и выкладываю.

Alex1375
09.07.2015, 11:20
Хороший, не жаркий денёк. Очень приятный не напряжный трек. Большинство маршрута под горку по лесным песчаным дорожкам с преобладанием сосен. КРАСОТА. Перепад высот мизерный. Асфальт я не люблю, но очевидно некоторые участки без него не проехать и некоторая возможность увеличить среднюю скорость... Пионерлагерь впечатлил, но подобные вещи всегда у меня вызывают некоторое сожаление о прошлом, детстве, которого уже не будет, государстве и общественном строе которого тоже уже давно нет, когда дети больше верили в "светлое будущее" мечтали стать космонавтами, а не о новом айфоне.
Фото из пионерлагеря: https://www.dropbox.com/sh/bgld7kx3zn0ckla/AACx24YLESoCCU6-0AHANhlca?dl=0