PDA

Просмотр полной версии : Подскажите маршрут по Крыму на 5,5 - 6 дней (можно присоединяться)

Igogo
04.04.2008, 00:59
Привет!

Подскажите, где хорошо покататься (хороший грунт/асфальт, палатки и т.п.) по Крыму на 5.5 - 6 дней?
Мне хочется посмотреть на пещерные города в окрестностях Бахчисарая и Севастополя, но можно и другой вариант. Темп планируется, скорее всего, низкий. По ровным грунтам было бы километров 60 в день. Нас пока трое. Надеюсь, что наберется 4-7 человек.

Хочется соединить в одном походе Чуфут-Кале, Качи-Кальон, Эски-Кермен, Челтер. Еще хотелось бы заехать в Инкерман, Балаклаву и на мыс Фиолент. Или по крайней мере в бОльшую часть этих мест. Скорее всего, от Бахчисарая к Севастополю.

Запасной вариант: Новоалексеевка - Арабатка (2..2,5 дня) - Казантип - Феодосия, м.б. с Карадагом. Но я там везде был :(
Еще вариант: то же, но на Керчь по северному берегу. Здесь недостаток в том, что из Керчи поезд ну очень долго едет. При желании его можно обогнать на байке (без рюкзака).

Еще вариант: Симферополь - троллейбусом до Алушты и потом до Ялты - Мисхор - подъемник - Соколиное - Куйбышево - м.б. Качи-Кальон - Эски-Кермен - Челтер - окрестности Севастополя,на что хватит времени. Пойдет?

Или от Ялты по южному берегу, но там кроме нижней / потом верхней дороги смотреть нечего. Или получится успеть Ялта - Байдарские ворота - Гончарное - Челтер - Эски - Кермен - м.б. петля к Качи-Кальону - Бахчисарай?

Есть еще какие-нибудь идеи?

minfo
04.04.2008, 01:13
Igogo
Почитай вот это: В Крым! Велопутешествие (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=29817&view=findpost&p=435175)
в конце первого поста есть ссылка на весь рассказ в ЖЖ. Некоторые твои пожелания с нашими достопримечательностями совпадают!

Успехов!

citozus
04.04.2008, 03:13
если прибавить дневной пробег, хотяб до 75-80, то за 6 дней можно въехать по Арабатке и чесануть вдоль Азова по северу Керченского п-ва.
Получится Ново-Алексеевка - Керчь. Там неплохо, и народу поменьше, чем на ЮБК.
Бахчисарай-Севастополь с 4-5 пещерными городами + Фиолент + Балаклава - это и 5 дней можно успеть, там все достаточно компактно. И воды побольше, чем на Керченском, если в жару ехать.
А вообще вопрос выглядит издевательски - по тексту судя сам же все знаишш

Добавлено позже (04/04/2008 03:13):
о, я не увидел сразу, что это конец апреля. Степь цветет! Я б на Керченский ломанулся

Igogo
04.04.2008, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 04.04.2008 03:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=467589)</div>
если прибавить дневной пробег, хотяб до 75-80, то за 6 дней можно въехать по Арабатке и чесануть вдоль Азова по северу Керченского п-ва.
Получится Ново-Алексеевка - Керчь. Там неплохо, и народу поменьше, чем на ЮБК.
Бахчисарай-Севастополь с 4-5 пещерными городами + Фиолент + Балаклава - это и 5 дней можно успеть, там все достаточно компактно. И воды побольше, чем на Керченском, если в жару ехать.
А вообще вопрос выглядит издевательски - по тексту судя сам же все знаишш

Добавлено позже (04/04/2008 03:13):
о, я не увидел сразу, что это конец апреля. Степь цветет! Я б на Керченский ломанулся[/b]

Спасибо за комментрарии!
На маршруте "Бахчисарай-Севастополь с 4-5 пещерными городами + Фиолент + Балаклава" большой перепад высот. Есть некоторые опасения, осилят ли девушки подъемы. Если пешком, то подъем на 100 м эквивалентен какому-то расстоянию (забыл) пешком по горизонтали. А как для байка в горах считать? :unsure:

Степь цветет, да! :) Поэтому нравится еще маршрут Джанкой - мыс Тарханкут - по берегу моря до Евпатории. Как раз на 5-6 дней, из них 4 по берегу.
http://www.ufabike.ru/krim2004/soder.php

Diamonco
04.04.2008, 13:17
Да никаких там особо перепадов.
Вот поднятся с байками на Чуфут, да, попотеть придется, но это такой кайф :) Хотя можно приехать по дороге если огибать город с южной стороны.
На Мангуп и Эски аналогично, Но байки можно внизу оставить на платной стаянке, или в частных гостиницах.
А дорога Бахчисарай - Балаклава вообще почти всегда вниз, а пара подъемов только добавит пикантности :)
Вот с Балаклавы в Инкерман, тут да, нужно подниматься, но там не сложно, для Крыма вообще плево.

Типичный матрасный маршрут это Чуфут - МАнгуп-Эски(эти пешком) - севастополь
Если совместить Чуфут и Качи то сложнее, там неочевидные дорожки, да и город не впечатляет (говорят)

А Восточный Крым это для медитаций :rolleyes:

Кстати отчет Уфимцев велеколепный! Но ребята реальные лоси, на это надо делать скидку :)

citozus
04.04.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 04.04.2008 11:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=467717)</div>
Степь цветет, да! :) Поэтому нравится еще маршрут Джанкой - мыс Тарханкут - по берегу моря до Феодосии. Как раз на 5-6 дней, из них 4 по берегу.[/b]
здесь какая-то ошибка в словах.
Джанкой-Тарханкут-Евпатория-Севастополь-по ЮБК до Феодосии, навскидку, дает километров 700-800, и за 6 дней - это очень не матрасная покатушка. Девушек может немножко перекосить

Igogo
04.04.2008, 17:42
:D до Евпатории!

спс, исправил

citozus
04.04.2008, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 04.04.2008 13:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=467828)</div>
Типичный матрасный маршрут это Чуфут - МАнгуп-Эски(эти пешком) - севастополь
Если совместить Чуфут и Качи то сложнее, там неочевидные дорожки, да и город не впечатляет (говорят)[/b]
от Эски-Кермен до Качи-кальон как раз простейшая дорога, через Пятую балку. Вот только говорят Качи монахи оккупировали и не пускают никого. Слышал, сам не видел

pospishaiko
04.04.2008, 18:30
Каждый уголок Крыма по-своему интересен. Определяющим моментом для выбора маршрута для меня всегда есть именно время года. С 26.04 по 2.05 я бы поехал по «внутреннему Крыму», т.е. по предгорью, например окрестностям Бахчисарая. Приехал бы в Бахчисарай, основательно подкрепился бы в кафе, затарился водой и едой и поднялся не спеша на плато между Чуфут-Кале и Тепе-Кермен. Там нашел бы натоптанные стоянки, разбил бы палатку и если компания большая – радиальные выходы в Чуфут-Кале и Тепе-Кермен. На следующее утро спуск по грунтовке в Машино, слегка зигзаг вправо по асфальту для любования Качи-Кальеном и поворот обратно по асвальту до Синапное. Перед шлагбаумом направо по грунтовке вдоль Загорского вдхр и до Счастливого. Тут можно и остановиться, или (по самочувствию) спустится по плохому асфальту до Аромат и на турбазе Орлиный Залет ночевать. С утра через Голубинку Новополье затолкать на перевал и спустится в Байдарскую долину-Передовое –Широкое –Орлиное-Тыловое- смотровая площадка ласпи. В бухте Ласпи отдыхнул бы пару дней, и в Балаклаву, Севастополь и на поезд домой. А еще бы взял с собой Pospishaiko :rolleyes:

Igogo
05.04.2008, 12:21
pospishaiko, ого, сколько незнакомых названий :)
Приезжай на Звездную гонку 12 апреля, познакомимся, обсудим. Телефон в профиле.

Бруччо
05.04.2008, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 05.04.2008 12:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=468474)</div>
pospishaiko, ого, сколько незнакомых названий :)
Приезжай на Звездную гонку 12 апреля, познакомимся, обсудим. Телефон в профиле.[/b]

На нём написано, что он из Харькова, может не приедет.

Igogo
05.04.2008, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Brand @ 05.04.2008 13:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=468493)</div>
На нём написано, что он из Харькова, может не приедет.[/b]

О, черт! Разве можно пропустить экскурсию в Звездный городок! :)
Тогда надо подумать...

Diamonco
06.04.2008, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 04.04.2008 18:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=468084)</div>
от Эски-Кермен до Качи-кальон как раз простейшая дорога, через Пятую балку. Вот только говорят Качи монахи оккупировали и не пускают никого. Слышал, сам не видел[/b]

эээ ты наверно в названиях перепутал... Эски и Качи далеко друг отдруга. Наверно От Чуфута-кале до Качи-кальона дорога через пятую балку. Я по этой дороги не ездил, но по отчетам тех же Уфимцев там легло блукануть, что они с удовольствием и сделали :)

Бруччо
06.04.2008, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 06.04.2008 14:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=469052)</div>
эээ ты наверно в названиях перепутал... Эски и Качи далеко друг отдруга. Наверно От Чуфута-кале до Качи-кальона дорога через пятую балку. Я по этой дороги не ездил, но по отчетам тех же Уфимцев там легло блукануть, что они с удовольствием и сделали :)[/b]

Дорога через пятую балку однозначно от Эски-кермена, только на Терновку.
От Чуфут-кале до Качи-кальона (от восточных ворот) по дороге, где-то через километр будет тур и стрелка налево, на Тепе-кермен, не поднимаясь на Тепе дорога левее вниз, мимо Машино до Качи-кальона. По другому от т/б Привал правой (спиной к т/б) грунтовой дорогой вверх до плановой стоянки у озерца, далее правой дорогой, мимо родника до свалов влево, на первом- в вырубленом саду, старая стрелка "Машино", второй- у столика (если ехать дальше по основной дороге, после огибания небольшой горушки Кыз-кермен) через старую каменоломню, прямо к Качи-кальону, даже подниматься к нему не надо. Остановитесь перед последним спуском к дороге и пройдите траверсом влево. Оба спуска в большинстве своём проезжаемы. (надеюсь за последний год в каменоломне ничего не перегородили, там идёт стойка каких-то дач или т.п.) Спуск через Тепе проезжаем на 90%

stalir
15.04.2008, 19:41
Народ, а каков бюджет кампании?

vekkth
16.04.2008, 05:44
мы залезали на мангуп с великами прошлым летом, ночью. то есть наверху мы были пол первого примерно.
ничего, палатки поставили и поужинали отлично.
на следующий день из Севика уехали в Москву

честное слово, Арабатка меня убила, по сравнению с ней все остальное - такая фигня
нам конечно дико не повезло - всю вторую половину ехали против _сильного_ встречного ветра, велики вообще не катились
ну и может с непревычки к гладильным доскам. но по мне - лучше уж на мангуп с великами чем арабатку еще раз так :)

кстати у нас был прикольный маршрут - мы проехали арабатку, доехали до судака взяли такси-фургончик на 7 человек в ялту, поднялись на Ай-Петри, уехали в Соколиное/Танковое ну и на Мангуп. такси вышло примерно долларов на 120 что в общем подлив на 7 человек не так уж и много

в этом году едем практически так же только через старый крым на судак (прошлый раз ехали через коктебель) плюс собираемся заезжать в новый свет. была идея продраться в морское, но мы по времени не укладываемся а я очень хочу на айпетри попасть. сказочное место. уезжать собираемся из Бахчисарая.

вот такой маршрутец, может в качестве идеи пригодиться.

Igogo
16.04.2008, 11:11
Арабатка весной - волшебное место. (Если забыть о мусоре в полосе прибоя). Года три назад там посреди нее было 20 метров рельсов, на которых стоял вагон-теплушка :)

А чё стиральная доска? я в своем первом велопоходе думал, что так и надо :D Только багажники у двоих из пяти развалились.