PDA

Просмотр полной версии : Manitou vs. RS

Cap_Phobos
15.08.2005, 10:32
Уважаемые веломаньяки и веломаньячки... :-)
Вот замучил меня один вопрос...

имеются два претендента на роль скорейшей покупки... что посоветуете
RS Reba Team Black 85-115mm
http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=b...lim=16&id=19576 (http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=bw&m=197&c=29&b=13&year=6&wlim=16&id=19576)
и соответственно, как я считаю, её конкурент из стана Manitou...
Black Super
http://www.trial-sport.ru/goods/51516/136952.html

посоветуйте что брать или отговорите, предложив другую альтернативу....
ну и условия
1. $$$ ограничено 450
2. мой вес 82 кг. (думаю "похудеть" на пару кило, если уже этого не произошло :-))
3. рост 190+ см.
4. предположительная рама - Merida MATTS LX
5. стиль катания - "агрессивный кросс-кантри с элементами эндуро", то бишь люблю быстро покататься и немного попрыгать и поноситься по кочкам и "колбасе".... :D
6. регулировка хода - очень желательно....
7. блокировка - нужна, но не обязательно....

заранее спасибо...[/url]

thikone
15.08.2005, 10:53
Внимание! RS Reba что в веломире продаются - слышал, что с ними много проблем! куча в сервисе валяется. Встречаются нормальные экемпляры, но их мало! говорят, они хрустят в области короны практически сразу... вот. Тоже думал вот купить, а теперь как-то не охота даже...

Катаю сейчас на Manitou Axel... только вот под мой вес пружины надо менять, легкий я слишком для нее... А триал-спорт что их вроде возит и продвигает - пружины не возит... сволочи они. Только масла и смазки у них есть именно такие, что в сервисной документации упомянуты для обслуживания вилки... Black соответственно тоже пружинно-масленая... правда есть еще Black Super Air... там вроде воздух еще где-то есть...

Теперь моя мечта - RS SID... там все пружины - воздушные, настраиваются насосом :) (правда для людей тяжеле 75 кг она слишком хрупкая) Или Marzocchi... кстати, Marzocchi MX Comp тоже где-то в этом диапазоне цен... Вроде очень даже ничего себе вилка.

Asher
15.08.2005, 11:17
Мой совет - возьми по предоплате RS Reba 2006. В этом году с ними действительно были проблемы.
И еще один совет : не ругайся словами типа "агрессивное кросскантри".
Или объясни мне что это такое :lol:

Cap_Phobos
15.08.2005, 11:28
[quote]Originally posted by Asher
[b]И еще один совет : не ругайся словами типа \"агрессивное кросскантри\".
Или объясни мне что это такое

Asher
15.08.2005, 11:31
Ну.... мне из всей линейки Маниту более менее нравится только Скареб. На блэке я неоднократно катался - мне не нравится. Слишком медлительная и вялая.

Cap_Phobos
15.08.2005, 12:19
Originally posted by Asher
Ну.... мне из всей линейки Маниту более менее нравится только Скареб. На блэке я неоднократно катался - мне не нравится. Слишком медлительная и вялая.

Насколько медлительная и вялая.... сильно ли это заметно..... ну и критично ли это на ваш взгляд.... или не париться, т.к. заметить это сможет лиш прорайдер...

o-leg
15.08.2005, 13:33
1. реба которую ты привел в кач-ве примера стоит 520 так что не укладывается в 450 баксов.. уточни...
2. блэк пружинная отличная вилка а с блокировкой просто супер, надежный демпфер TPC.

по твоим требованиям.
1. уже описал суть...
2. вес нормальный для всех вилок
3. рост вообще не играет роли...
4. Matts LX это Matts Pro рама к стилю называемому эндуро вообще не имеет отношения, для эндуро вообще желателен двухподвес ну или заточненные хардэйлы типа чут от коны эскэйп от харо... посему советую пересмотреть либо выбор рамы либо стиль в котором ты собираешься катать ибо парковые катания не имеют ничего общего с эндуро :)
5. см. п. 4
6. нах? хотя проблем с воздушным ю-турном не знаю...
7. блокировка нужна! и точка... точнее воскл. знак.

как аналог для эндурки след. вилки:
Marzocchi MX Comp ETA
Fox Vanilla R или RLC с блокировкой.
Maverick SC32
это грамотные вилки но цены выше 450 баксов обычно... кроме мурзилок.
если что - пиши в личку :)

GlyaN
15.08.2005, 14:40
чувак я бы на твоём месте взял бы либо Sid Race либо можно Duke Race отличнык вилки на мой взгляд!!

Asher
15.08.2005, 14:53
Sid Race чисто гоночная КК вилка и под жесткое катание и большой вес (более 75) она не подойдет никоем образом!! Как такое вообще посоветовать можно было?! :shock:
Что-то я сразу не сообразил - бери за эти деньги Ваниллу с блокировкой, как и предложил o-leg.
По поводу рамы я промолчал, но для твоих целей она явно не подходит, а под ваниллу с 130мм хода и подавно. Присмотрись к Трейловым рамам. :roll:

N-roman
15.08.2005, 14:56
Manitou Black Super - отличная вилка, целиком согласен с O-Leg. Не знаю, что Asher нашел в ней медленного и вязкого. Возможно, ребаунд был перекручен или масло перелито.

Vanilla RLC стоит около 460, но по предоплате можно взять и за 364, как я. Но даже за 460 это одна из самых лучших многоцелевых вилок. Недостатки - невозможность на лету переставить ход со 130 на 100 - для этого приходится разбирать вилку и, чаще всего, параллельно менять пружину. Тем паче, что в комплекте с вилкой изначально идут три пружины с разной жесткостью.
Лично я пользуюсь этой вилкой именно в эндурном стиле (на двухподвесе) и доволен ею по самые помидоры. Отличный продукт.

MX Comp ETA - уверенный середнячок от Marzocchi. Делает все то, что нужно, и не парит мозги.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насчёт ребы 2006... считаете получше будет чем, блек... если лучше, то чем? (кроме того, что она воздушка и по весу легче...)[/b]

Я ничего не могу сказать про Ребу 2006, но на 2005 ругались многие. Про Блэк что-то не особо слышал нареканий.

Cap_Phobos
15.08.2005, 14:58
а если скажем "умерить" свои амбиции и взять Manitou Scareb Super на раму MERIDA Matts Pro...и катать "классическое кросс-кантри"? будет ок?

Asher
15.08.2005, 15:00
Для инфы.
Вилка Black, на которой я катался, была утановлена на байке Кирилла Петрова (Trial-sport Racing Team). Что за модель - не знаю, возможно она была с SPV или своеобразно настроена.

o-leg
15.08.2005, 15:03
это будет отличный выбор как рама так и вилка!
но у скаребов (правда только 2003 года правда в основном комп :) ) лопалась горилка.. эта вилка в принципе есть сид, чуть жестче, чуть тяжелее, но марсовые корни в ней налицо, а он прежде всего противопостовлялся сиду...

собственно если ты собираешься ездить по городу, выезжать на природу на приличной скорости по тропинкам без прыжков с метровой высоты и постоянных прыжков с полуметровой (некоторое кол-во оно без сомнения выдержит) то выбор супер!
одно но - я не точен могу быть но кажется что скаребы идут на 80 мм. в основном...

видимо твой стиль это парковое катание :)

OFF народ а может реально ввести этот термин? Parkride ?

Cap_Phobos
15.08.2005, 15:12
Да и чёго то я Мериду немного не пойму....

Как я понял, рамы, являющиеся основой Matts LX,Matts Pro одинаковы и отличаются тока расскраской...
засим вопрос: на мериде Маттс LX стоит Manitou Splice Elite, 100 mm, LO
а на Pro - Manitou Skareb Elite, 80 mm, LO.
следовательно непонятно под какой ход проектировалась рама, если вообще они думали об этом....
т.к. они с разным ходом, следовательно геометрия байков различаются.... так вот просто интересно сильно ли... и на каком из двух она будет более "правильная"...

o-leg
15.08.2005, 15:17
1. скорее всего рама считалась под 80мм.
2. то что стоит 100 мм. вилка сути не меняет каретка поднимается на 0.5-1 см. т.е. чуть чуть совсем незаметно смещается ц.м. и при этом повышается геом. проходимость... +-20мм хода это допустимые вариации для одной и той же рамы.. допустим когда я покупал свой первый эрроухэад то там стояла вилка с 63 мм. хода, после туда поставлена была 80мм вилка и разницы практически не почувстввал а вот когда поставил 100мм. вилку все заметно испортилось...
3. правильная геометрия от вилки не зависит :)

Cap_Phobos
15.08.2005, 15:32
Originally posted by o-leg
это будет отличный выбор как рама так и вилка!
видимо твой стиль это парковое катание :)

отнюдь..... если бы так, то не парился бы.....
гоняю по лесу и по пересечённой местности со ск. до 40 км.ч,
люблю дропы, но небольшие .... нечасто, но могу.... (нечасто, потому, что негде... ) очень много приходитсья пролетать неровности на большой скорости.... ну и т.д. короче, не помню, чтоб кросс-кантрийщики прыгали.... :) может я слишком много хочу... но мне казалось, что на классическом кк байке частые прыжки противопоказанны..... а так хоцца..... :cry: :cry:

З.Ы. Насчёт рамы тоже пока не определился.....

Asher
15.08.2005, 15:52
Тогда формулируй свои требования - и задавай как можно более точные вопросы. :)

thikone
15.08.2005, 16:14
Originally posted by o-leg
Тогда Parkriding, точне park riding... что тоже самое что парковое катание, только не понятней... но клевей! :)

Cap_Phobos
15.08.2005, 16:21
Короче, я всё понял.... Беру Manitou Black Super`05 и не парюсь....

N-roman
15.08.2005, 17:45
Скаребы есть и на 100 мм, но для прыжков я бы их не рекомендовал. Все-таки кантрийная вилка.

В 2004 году конструкция Скаребов была немного пересмотрена, и проблемы с лопающейся гориллой были убраны.

В любом случае для прыжков, дропов и т. д. я бы в любом случае рекомендовал Блэк.

Cap_Phobos
15.08.2005, 17:49
большое спасибо всем! тема закрыта!

следующая тема - выбор рамы.... :lol: :lol: :lol:

PRESIDENT
15.08.2005, 18:13
Фобос, уже анонсы публикуешь? ;) :)

Cap_Phobos
16.08.2005, 09:21
ессесно.... чтоб народ не пугался, а сразу представлял, что его ожидает.... :D

philz
11.03.2013, 00:46
Маниту R7 бери.

stronge
11.03.2013, 00:53
philz, :good:
(8 лет прошло, Филз, 8 лет, а-а-а-а!!! :)).

philz
11.03.2013, 00:57
(8 лет прошло, Филз, 8 лет, а-а-а-а!!! ).
Походу все кто писал в этой теме уже давно не катаются.:unknw:

Kiril93
11.03.2013, 01:05
philz, :good:
(8 лет прошло, Филз, 8 лет, а-а-а-а!!! :)).

:rofl::rofl::rofl::rofl: ааааа какой замечательный некропостинг от Фильца

entosamoe
11.03.2013, 01:43
:rofl::rofl::rofl::rofl: ааааа какой замечательный некропостинг от Фильца

это ж, надо суметь откопать было..)))))))))))))))))))))

ilyha45
11.03.2013, 04:20
Надо было всё обдумать!